PDA

Просмотр полной версии : КРЕМОВАРНЯ


Страницы : [1] 2 3 4 5

Sitehand
07.08.2009, 15:19
Смотрите также на Портале AGELESS:


Раздел: УХОД ЗА ЛИЦОМ И ВОЛОСАМИ (https://agelessportal.ru/uhodzalicom/)

https://agelessportal.ru/uploads/posts/2021-02/1614024265_-runge.png

КАТАЛОГ ТЕМЫ КРЕМОВАРНЯ (http://ageless.su/showthread.php?t=3744)

Farida
22.11.2009, 20:15
Девочки, привет!
Я новенькая. очень рада что нашла вас. Хочу поделиться рецептом домашнего крема. Мне его дала массажистка, которая в свое время работала в салоне красоты. Итак, ингредиенты:
1.Масло какао 50гр. ( можно купить на кондитерской фабрике)
2.Сливки -1 стакан
3 Два желтка (лучше домашние)
4.Сок одного лимона
5.Маточное молочко
Растопить на водяной бане масло какао. Добавить в теплое масло маточное молочко. затем капельками добавить сливки, постоянно помешивая серебряной или деревянной ложкой. в конце добавить сок лимона. Для отдушки можно добавить капельку любимых духов.

Elis
22.11.2009, 20:49
farida, а сколько маточного молочка брать? Мне кажется, имеет смысл подумать о сметане как альтернативе сливкам. Я кисло-молочное больше для кожи уважаю. А вот масло-какао - обожаю, великолепная вещь. В первую очередь предмет первой необходимости для здоровья, я считаю. Но и в плане красоты и варки шоколада прекрасно :5:.

Farida
24.11.2009, 09:26
Elis, спасибо за внимание. Я добавляла полную пипетку маточного молочка, т.к., в рецепте кол-во молочка не было указано.Что касается сметаны, когда я покупаю у знакомого молочника домашние сливки,то на следующий день они превращаются в жирную сметану. Я думаю, что это базовый рецепт крема, его можно менять. Например, вместо молочка, сок алоэ, добавить эфирные масла, в зависимости от потребностей кожи.

Svethina
24.11.2009, 09:47
farida, а сливок точно стакан? Как то мне кажется для объема других кампонентов этого многовато. А вообще надо попробовать.

Svet-Lana
24.11.2009, 13:56
Хочу поделиться рецептом домашнего крема. Мне его дала массажистка, которая в свое время работала в салоне красоты.

farida, два вопроса, нет три:
1.Когда добавлять желтки ?
2. Сколько и как хранить крем (его ведь много получится, за раз не используешь)?
3. И как применять? (сколько держать и т.д.)
Спасибо

Farida
25.11.2009, 09:13
1.Когда добавлять желтки ?
2. Сколько и как хранить крем (его ведь много получится, за раз не используешь)?
3. И как применять? (сколько держать и т.д.)
Svet-Lana,
1. Желтки я добавляла после молочка.
2. Хранила в холодильнике, но не долго (несколько дней)
т.к.,использовала на лицо,декольте и на руки.
3. Использовала по вечерам после протирания лосьеном на 15-20 минут, затем излишек промокала и оставляла до утра.
Могу добавить кожа у меня нормальная, с возрастом стала склона к сухости.

Neroli
06.01.2010, 13:24
Крем у нас не получился (не было луковицы), с другой стороны - масса разделилась на воду и некий жмых (сама свидетель :D)

Думаю, надо точно соблюдать принципы приготовления крема, чтобы крем не расслаивался:
- надо нагревать на водяной бане водную и жирную фазу в идеале до одной температуры (но при этом боюсь, что полезные свойства соков пропадут, поэтому хотя бы чтобы сок был теплый)
- воск надо греть в каком-то масле. Тут можете взять то, что подходит вам. И пропорции надо посмотреть. Для моей кожи подходит, когда водная фаза (в данном случае - сок) - 80%, жирная (в данном случае - масло+воск) - 20%. Но все равно с воском крем будет жирноватым.
- после смешивания двух фаз, крем надо хорошо и быстро мешать, в идеале - специальным миксером, можно икеевским, который используется для кофе и соусов.

И надо бы подумать о консерванте, либо хранить в холодильнике и очень быстро использовать крем.
Возможно, не четкое следование инструкции, с одной стороны (в конце весны луковицы из продажи уже изъяли, их просто не было), а также , возможно, следовало использовать именно косметический, специально для этого предназначенный воск.
От себя хочу также добавить, что знающие девочки советовали использовать воск, предлагаемый на Ароматри, как наиболее подходящий для этих целей.


Необязательно. Вполне подойдет обычный пчелиный воск, который продается вместе с медом у пчеловодов.

pink panter
13.03.2010, 17:17
Девочки ,хочу поделиться с вами одним замечательным натуральным рецептом крема ,который меня спасает сейчас (весеннее обострение чувствительности кожи) -ничем пользоваться не могу ,даже масл. смеси очень сушат кожу (любые). Идея этого крема принадлежит Alexa-Alexa с форума Aromarti(за что ей огромное спасибо!) ,здесь оригинальный рецепт (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=415831&postcount=398).
И я сделала по мотивам этого рецепта вот такой простой ,но очень полезный кремик (может кому то ещё здесь пригодится).
Молочный крем
50мл. молока коровьего(лучше брать нежирное)
100мл. оливкового масла рафиниров.
1ч.ложка свежевыжат. лим.сока
кукуруз. крахмал на кончике ножа (убирает излишнюю жирность в креме ,матирует кожу)
Молоко и оливк. масло должны быть комнат. температуры!
Берём погружной блендер со стаканом -заливаем туда масло и молоко и взбиваем до загущения ,затем добавляем лим.сок -перемешиваем и затем по чуть чуть(во избежание комочков) добавляем крахмал и хорошенько перемешиваем получившуюся эмульсию,перекладываем в стерильную баночку и храним в холодильнике,так как без консервантов .У меня такой крем выдерживает три дня в холодильнике.
Получается натуральный кремик ,питательный и не раздражающий кожу :), я очень довольна этим кремом -пользуюсь им для лица и тела (в первый раз -когда делала -показалось ,что очень жирный крем ,а сейчас нравится).
Некоторые девушки используют этот рецепт ,как основу для масок .
Также его можно обогатить витаминами , мёдом или другими активами (если нет раздражения).
И ещё очень важно :взбивается эта эмульсия только погружным кухон. блендером ,миксером не получится .(выяснено опытным путём).

lis_s
13.03.2010, 20:58
Да, такой крем очень хорош, правда я его для рук и для снятия макияжа перед умыванием. Для лица мне в нем молока много, а для масок хорошо.

Elis
17.03.2010, 13:10
Давно собиралась сделать крем от Alexa-Alexa, наконец свершилось)) Тоже сейчас сухость сильная, и кремы и смеси только снимают ненадолго ее. Ну, пока не очень порадовал... Взбивала долго. Взяла 50 мл чайного мацерата и 50 - кофейного, оба на оливке. Молока 50. Лимонного сока - чайная ложка. Консервировала малавитом. Крахмала нет у меня. Добавила еще 0,5 ч.л. жемчужной пудры. Консистенция - густого молочка, а не суфле, как обещано. И впитывается, конечно, очень долго. Но, надеюсь, хоть сухость снимет. А может еще и загустеет в холодильнике?

kashi-many
17.03.2010, 14:45
Тоже сейчас сухость сильная, и кремы и смеси только снимают ненадолго ее.

Барышни! пожалуйста, у кого что есть - любые рецепты.(желательно, из "плюс-минус" подручных средств) кожа очень сухая к концу отопительного сезона. сильно зудит и болит. если с лицом как-то справляюсь, то с телом - просто очень нехорошо все обстоит. Ничего не помогает - ни увлажнение воздуха , ни 2 л воды внутрь. наружные средства дают кратковременный эффект.помогите, пожалуйста.

пс.крем не получился. то, есть приятный очень - молоко оливковое масло суперсмягчает. но, по консистенции - вода в масле есть вода в масле. "эмульсия без эмульгатора" - все равно что "майонез без яиц":D
по ощущениям - суперский. пинк пантер, спасибо :)

pink panter
17.03.2010, 15:40
Elis, а у меня тоже консистенция не суфле ,но я думаю что там(в оригин. рецепте) порошок гибискуса придал при взбивании эту воздушность.
Но я довольна ,даже потому что вообще ничем другим пока пользоваться не могу да и нельзя мне (а кожа сохнет без ухода) :ak::ak::ak:.
Элис , а взбивала погружным блендером ? У меня по текстуре получилась густая сметана ,конечно этот кремик жирноват (но я доб. крахмал -он немного её убирает), в холодильнике он станет гуще .
Когда я наношу этот крем на кожу ,сначала возникает ощущение ,что жирненько -потом через 10минут я убираю все излишки салфеткой и всё хорошо :).

Elis
17.03.2010, 17:11
Пантерка, да, погружным. У меня это, правда, миксер называется, с разными насадками. Все, что делает блендер, он, по-моему, тож делает. Это ж не принципиальный вопрос - название агрегата? А мини-миксера у меня и нет пока.
По консистенции у меня - скорее жидкая сметана... Причем сейчас заглянула в холодильник, масло вверху, молоко внизу.. Я его еще раз взбила. Надеюсь, теперь уже наверняка.

Ага, ты тоже салфеткой убираешь таки. Я, почитав отзывы на аромарти, так поняла, что он прям без остатка впитывается. С салфеткой, думаю, мне тоже понравится. Сижу, колдую, чтоб не расслаивался больше!

Elis
17.03.2010, 22:57
Я все о том же креме. В общем, он мне начинает нравиться... После ванны намазалась вся - и лицо, и тело - впитался очень быстро, кожа распаренная и влажная, все скушала. Похоже, и салфетка не понадобится.
Ох, если он снимет сухость, как же это отлично будет. А то я нынче даже улыбаюсь через раз - чувствую, как кожу стягивает при активной мимике, что ж это за дела-то.

pink panter
18.03.2010, 11:59
Elis, мне кажется должен помочь ,он очень питательный :) .А ещё поделай на его основе масочки для лица с добавлением активов ,например мёда (облад. увлаж. св-ми) .

Elis
18.03.2010, 23:36
.

Про все тот же крем. Он у меня не загустел в холодильнике, а "разжижел". Консистенция молока, смешанного с маслом :D. Тем не менее, этой штукой пользуюсь как смесью, к примеру. Люблю жидкие средства на самом деле. На день делаю крем обычно, а на ночь - все равно пользуюсь смесями масляными на влажную кожу. Ну а сейчас и днем и ночью этот крем. Половину отлила в другую баночку и заморозила. Девочки писали на Аромарти, что он дня три хранится. И там же читала, что кто-то замораживает его. Решила - замороженная смесь лучше, чем смесь испортившаяся)) Выводы рано делать глобальные, но, скажем так, более-менее сухость снял. Сейчас так и совсем хорошо, но сейчас же я еще и после маски дрожжевой.

Shen
24.03.2010, 12:31
Девушки, вот есть, к примеру, сухое козье молоко. Нет никаких восков, масел (кроме подсолнечного), нет глины и прочих нужных в хозяйстве вещей. Есть яйца, мёд, овсяные хлопья - еда всякая. Как можно наиболее эффективно использовать это сухое молоко? Просто умываться - жалко (25г молока стоит 1 доллар, жаба задавит и помолодеть не успею). Надо, наверное, какую-то маску питательную из него, но не умею сообразить - из чего.
Подскажите идею, пожалуйста :)

kashi-many
24.03.2010, 13:11
Девочки, попыталась причинить ребенку пользу)) Она постоянно забывает смазывать губы помадкой, а они обветриваются, пересыхают, вот я и сварила ей бальзам с шоколадом. Так она теперь его вместо намазывать норовит слопать :D.



Супер! моя, правда, намазать не забывает:ex: Элис, пожалуйста, рецепт.когда лить шоколад и сколько? или, лучше не делать? чтоб не причинить пользу? :Dмои вот пасту зубную едят - старшая сама уже не ест, а маленьких присадила:bm:

у меня тоже сухость прошла. рыбий жир - форевер.сейчас допью вторую неделю, начну с перепелиными яйцами коктейли делать. можно туда, наверное, еще мед добавить, чтоб повкуснее было

Шен, я на котика налюбоваться не могу :)
про молоко, правда, "эдакого" не подскажу, кроме как - а может докупить ингридиентов, если оно такое уж крутое? можно, конечно и водой развести хорошей - что еще нужно - овсянку с молоком залить водой, может, чуть подогретой, дать постоять,протереть через сито или блендером до однородности - плюс мед, плюс желток - отличная маска

Elis
24.03.2010, 19:18
kashi-many, ну как растопила твердые масла и воск, начала жидкие добавлять, тогда и кусочек шоколадки туда бухнула)) Вот так выглядят мои шоколадности: http://elis-27.livejournal.com/89786.html
Кстати, мне не подошел категорически, губы за два дня пересохли совсем, буду сегодня обычный варить. Мне шоколад надо не на губы, а внутрь пихать :D. А ребенке отлично подошел, и не забывает мазаться, главное.
Я пральна понимаю, что у тебя как минимум трое детей? :5:

Про перепелиные яйца - я тоже знаю, что они куда безопаснее куриных...

Shen, ничего себе, у вас цены на молоко :eek:. Маска - согласна с kashi-many, как минимум - ложка молока, ложка овсянки, лучше молотой, ложка меда, желток. Чуть отвара или чая, если понадобится, добавить.

А еще, мне очень нравится умывашка, которой сейчас пользуюсь: сухое молоко (коровье, правда), глина и молотая овсянка в равных пропорциях, запаренные кипятком. Ну, или отваром каким можно.Супер просто очищает.
Но 25 г за доллар, канешн, многовато...

Elis
25.03.2010, 13:02
kashi-many, еще и румяная, небось, после масочки становишься?) Спасибо за похвалы жж :ee:.

Девочки, напишу рецепт помадки, даже не на глаз ,а более-менее точный будет, очень уж удачная получилась. Может ,еще кому пригодится. Буквально вечером свежесваренной намазалась и сегодня утром - и губы ожили, и следа не осталось от сухости. А то совсем шоколадный бальзам мне, в отличие от дитенки, не подошел.

1 ч.л. воска
1 ч.л. какао-масла
3/4 ч.л. кокоса
1 ч.л. жожоба
капель 15 зародышевого масла
0,5 ч.л. облепихи
0,5 ч.л. касторки
1/5-1/4 ч.л. меда
Еще капель 5 чайного мацерата на оливке добавила, но это я просто от запаха балдею, много не стала - все таки чайный экстракт может сушить, а для запаха этого мало оказалось, так что бесполезно.

В общем, по-моему, самая удачная помадка получилась. То, что в тюбик помадный не поместилось, выложила в баночку, добавив еще миндаля с пол ложки. Это использую для ресниц и для кончиков волос после помывки - очень, кстати, хорошо, только брать надо совсем капельку и легонько втирать в самые кончики.

Margov
27.03.2010, 11:56
Elis и еще расскажи пожалуйста как делать мацерат. Я хочу попробовать из петрушки. И стоит ли смешивать масла для него. В общем напиши пожалуйста подробнее что и как. Заинтересовал с зеленым чаем.И спасибки!!! :)

Elis
27.03.2010, 15:02
Margov, а вы можете использовать рецепт, который я выложила, просто добавить маленький кусочек шоколада ,пока смесь еще на бане. Кусочек, естественно, должен растопиться. Шоколад берите черный, хороший по качеству. Чтобы высокий процент какао-продуктов и в составе какао-масло, а не "растительные жиры" всякие.

Elis и еще расскажи пожалуйста как делать мацерат. Я хочу попробовать из петрушки. И стоит ли смешивать масла для него. В общем напиши пожалуйста подробнее что и как. Заинтересовал с зеленым чаем.И спасибки!!! :)

О мацератах есть две большие темы на Аромарти (http://forum.aromarti.ru/index.php), называются "Настоянные масла". Очень рекомендую изучить их. Я именно по ним обучалась.

Если самые общие сведения, то сухое измельченное сырье запихиваем плотненько в банку, где-то полбанки, заливаем до верху маслом, закрываем плотной крышкой. Правильно предварительно масло нагревать градусов до 40, но со всеми моими мацератами я об этом благополучно забывала, заливала холодным. Я банку ставлю в утративший пару носок или варежку :D, и на котел. Или к батарее можно. Раз в день встряхивать. Не открывать до часа Х. Настаивают от 2 недель до 3 месяцев. У меня обычно месяц-полтора настаивается.
Для настаивания подходят стабильные масла. На вскидку: оливковое, персиковых косточек, виноградных, кунжутное, ореховые разные, пшеничных зародышей, авокадо, жожоба, кокос.
Ни при каких обстоятельствах не надо пытаться чего-то настоять на льняном масле - это самое нестабильное масло, его хранить только в холодильнике и быстро-быстро пить)).
Можно настаивать на мономасле, можно на смеси. Любое масло выиграет, если в него добавить ложку-другое зародышевого или жожоба - это очень стабильные масла, что, соответственно, стабилизирует смесь.

Ну, если вкратце, то вот. Ну и еще раз рекомендую почитать темы на Аромарти.

Margov
01.04.2010, 05:39
:eek::ak: Подскажете пожалуйста рецепт кремика лифтинг я где то тут видела а теперь не могу найти. Заранее спасибочки.

lis_s
04.04.2010, 11:17
У меня новые наработки - вариации на тему натурпродуктов, мне так пошло молоко, что стало интересно, как бы ввести желток, пока режим испытаний.

1.Маска-лед-крем, можно смывать потом, а можно и нет, по желанию. Желток плюс молоко плюс масло растительное, примерно в равных пропорциях, смешиваем до однородности, получается такое молочко-крем. Жидковатое. Для густоты уже нужен воск. Чтоб не портилось, замораживаем в пластиковом стаканчике - из него удобно вытаивать. (Можно и без заморозки, но тогда плюс консервант) Кожа бархат, питает, увлажняет. Желтком припахивает, поэтому лучше эфирами запах забить, но это если раздражает, т к пахнет несильно. Можно и на ночь и на день. Остатки, если уже хочется сделать свежий, можно как маску на волосы.

2., повторю свой пост на аромарти
У меня всегда присутствует воскомасленная смесь, я ее пользую на кожу. Дай думаю попробую вмешать туда молока по принципу Алексы. И вмешала, даже не нагревая, просто палочкой, причем вошло процентов 60-70 молока. Эмульсия очень красивая, стабильная и приятная моей коже, моментально впитывается и очень увлажняет и добавляет бархатистость. Из этого следует, что можно держать заготовку из масел/восков и легко делать себе новую небольшую порцию крема очень быстро, холодным способом, добавляя любые активы. Извиняюсь. что без точных пропорций, но я делаю все на глаз, а воска в смеси была примерно четверть, смесь не очень густая, а слегка текучая. Воск был пчелиный, но думаю, можно любой. (Этот рецепт мне очень нравится, кожа фантастическая, думаю, теперь так и буду делать. Там кстати вместо обычного молока может быть сухое молоко плюс гидролат.)


Вообще мне нравятся идеи, максимально доступные для любого человека и не зависящие от покупок в интернет-магазинах, хотя я их вовсе не отрицаю, но все же это более продвинутый вариант.

lis_s
04.04.2010, 17:41
А вообще это что-то фантастическое, у меня такая кожа как сейчас, была разве что в детстве. Всю жизнь то что-то саднило, то сохло, то прыщи. А как все просто оказалось - воск, масло, желток и молоко.

NataSh
04.04.2010, 19:06
Вообще мне нравятся идеи, максимально доступные для любого человека и не зависящие от покупок в интернет-магазинах
Lis_s, подписываюсь под каждым Вашим словом. С недавних пор являюсь активным
ЧИТАТЕЛЕМ аромарти и так все нравится, но еще не созрела до закупок всевозможных
масел и т.д. для приготовления кремов. Поэтому все рецепты, которые содержат доступные компоненты очень приветствую и пытаюсь воспроизвести.

Lorchik
04.04.2010, 19:24
lis_s, а воск растопить и влить к смеси молока+желток+раст.масло? Воск, который продают пасечники, подходит для этого?

lis_s
04.04.2010, 19:54
Lorchik
Воск должен быть уже растоплен в масле, затем смешиваем. Да, воск у пасечников подходит.

NataSh у меня так получается, что эффективными оказываются такие вещи, которые всю жизнь были рядом.

flete
04.04.2010, 20:23
lis_s, что-то не могу сообразить - молоко сухое или жидкое? Подскажите, пожалуйста)

lis_s
04.04.2010, 20:27
В данном случае жидкое.

Elis
04.04.2010, 20:39
1.Маска-лед-крем, можно смывать потом, а можно и нет, по желанию. Желток плюс молоко плюс масло растительное, примерно в равных пропорциях, смешиваем до однородности, получается такое молочко-крем. Жидковатое. Для густоты уже нужен воск. Чтоб не портилось, замораживаем в пластиковом стаканчике - из него удобно вытаивать. (Можно и без заморозки, но тогда плюс консервант) Кожа бархат, питает, увлажняет. Желтком припахивает, поэтому лучше эфирами запах забить, но это если раздражает, т к пахнет несильно. Можно и на ночь и на день. Остатки, если уже хочется сделать свежий, можно как маску на волосы.


lis_s, привет! Я на аромарти Ellina, мы там уже тоже с тобой пересеклись)) Ты эту штуку ,получается, как крем используешь, правильно? Очищенное лицо возюкаем льдинкой, и больше ничего не наносим, так?

lis_s
05.04.2010, 20:57
Привет. Я льдинку вытаиваю из пластикового стаканчика, возюкаю в руке и затем на лицо то, что отвозюкалось :). Иногда наношу потом восковую смесь, т к воска моя кожа просит, а в желтковой смеси у меня только жожоба из восков. Просто я еще не определилась для себя с пропорцией желтка в общей смеси.

Margov
08.04.2010, 05:27
Сообщение от lis_s
1.Маска-лед-крем, можно смывать потом, а можно и нет, по желанию. Желток плюс молоко плюс масло растительное, примерно в равных пропорциях, смешиваем до однородности, получается такое молочко-крем. Жидковатое. Для густоты уже нужен воск. Чтоб не портилось, замораживаем в пластиковом стаканчике - из него удобно вытаивать. (Можно и без заморозки, но тогда плюс консервант) Кожа бархат, питает, увлажняет. Желтком припахивает, поэтому лучше эфирами запах забить, но это если раздражает, т к пахнет несильно. Можно и на ночь и на день. Остатки, если уже хочется сделать свежий, можно как маску на волосы.
Вчера делала этот крем Добавила воск и несколько капель ЭМ жасмина (запах абильденный) и еще абрикосового масла. Личико просто пело. Не успела выкинуть коробку из под конфет, думаю, а в чем бы заморозить кремик и глаза наткнулись на енту коробочку, я залила кремик в формочки и сегодня прям в легкую вытащила одну намазюкала на руки и на личико. Иииии адью!!!! Замечательный кремик! Спасибо!!!!

z_alice
08.04.2010, 18:16
Волшебницы,расскажите,како е зелье вы варите для защиты от солнца? Весна в разгаре,впереди лето,а кожа склонна к пигментации.Обычно на море покупаю крем с SPF 50.А может есть полноценная натуральная замена?Да,уж коль я про летний отдых,а для красивого ровного и безопасного загара тела?Ну кроме оливкового масла?

Elis
08.04.2010, 18:32
z_alice, все таки в основном народ склоняется к пром.кремам с высоким фактором. По крайней мере на пляж. Для города - самый высокий СПФ-фактор у кокоса. Еще кунжут хорошо от солнца защищает. Остальные не помню.

lis_s
08.04.2010, 20:00
Я была 2 месяца на юге , мазала только эту свою восковую смесь на маслах. Там были воск, масло ши, грецкий, малина и еще не помню что, из эфиров лаванда. Загар очень ровный, не сгорела ни разу, кожа не засохла, пигментация не усилилась, хотя не береглась совсем, ни разу не облезла. Я не призываю лезть на солнце, а так, про силу масел. мазала в основном лицо, изредка плечи.

Darina
08.04.2010, 20:14
Elis,извините ,а как защищает кунжут от солнца?

Elis
08.04.2010, 20:54
Вот о солнцезащитных свойствах масел:
рисовое - 6
кунжут - 2
жожоба - 4
ши - 4
авокадо - 4
кокос - 6-7
АВОКАДО содержит пальмитиновую кислоту, встречающуюся реже в растительных маслах, обладает высоким процентом неомыляемости. Это повышает его способность впитываться кожей и обеспечивает солнцезащитный эффект (особенно в сочетании с эфирным маслом лаванды (5 капель масла лаванды на 5 мл масла авокадо), который выше по сравнению со многими другими растительными маслами.
КУНЖУТНОЕ /сезамовое/ - основной компонент косметических и солнцезащитных продуктов
МАСЛО ЖОЖОБА - Не окисляется и практически не горкнет. В нем содержится солнцезащитный фактор 4, вследствие чего его рекомендуют в качестве базового для пляжных масел.
КАРИТЕ (ШИ) - Оно состоит из равных частей насыщенных и ненасыщенных жиров и содержит солнцезащитный фактор 3-4.
РИСОВОЕ МАСЛО содержит солнечные фильтры, степень защиты около 6.
Взято отсюда: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=600, и это как раз тема о солнце и маслах, полезно почитать ее в принципе.

Конкретно о кунжутном могу добавить. У меня оно как раз сейчас есть, очень мне нравится наружно, а внутрь вообще хочется всю бутылку выхлебать - вкусняшка! Так вот, в него вложена инструкция, масло у меня Агросельпром, это одни из лучших масел на территории СНГ. И в ней написано:
Натуральное активное вещество сезамол, содержащееся в кунжутном масле, поглощает ультрафиолетовые лучи. Именно это его свойство делает кунжутное масло эффективным средством для защиты от солнца.

Akchenat
13.04.2010, 12:59
Всем привет! Даю отчет относительно гигиенической помадки.
Сварила. Наверное, переборщила с маслом шиповники и облепиховым, легкая желтизна присутствует. Возникла проблемка с наполнением тюбика из-под помады - в днище дырочка. Затолкала в туда кусочек пищевой пленки. Залила (разлила попутно), оставила застывать. Потом с большим трудом удалось выкрутить застывшую палочку помады. Пока возюкалась с тюбиком, застыли остатки в пиале. Пришлось снова растапливать, чтобы слить в коробочку. И тут нарисовалось новое обстоятельство, незамеченное в тюбике. Под слоем застывшей смеси оказалось что-то не затвердевающее. При исследовании было установлено, что это мед... Он там входил в рецепт... но почему он не смешался со всем остальным? Вроде растаял, я все помешала хорошенько. А все равно, он отдельно от помады получился.
Вот теперь еще попользуюсь и напишу отчет о том, как она (помадка) на мои губы влияет.
Но вопрос о меде остается открытым. Элис, может подскажешь чего, как его уговорить соединиться со всем остальным? ;)

Elis
13.04.2010, 17:14
Akchenat, меда совсем немного должно быть. Если переборщить, то получается именно так, как ты описала. У меня несколько раз так и было, тут приноровиться надо. Все равно мед добавляю, он очень для губ хорош. К тому же этот масляно-восковый мед очень хорошо губами воспринимается. В тюбике, конечно, такое неудобно, с него аккуратно сними излишки меда. А бальзаму, который в баночке, это только на пользу пойдет, из баночки все равно будешь дома пользоваться, скорее всего.

Margov
21.04.2010, 04:55
Девочки!!! Что думаете по этому поводу? Какие есть соображения??

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ЛОСЬОНЫ
Несомненно, витамин D, который вырабатывается под воздействием солнечного облучения, очень полезен для костей, но самое плохое, что мы может сделать для своей кожи - это подставить ее под солнечные лучи. Воздействие солнца на кожу старит ее так же, как и возраст. Солнце делает ее грубой, неэластичной, морщинистой и сухой.
Рекомендуем перед выходом на солнце выпить 3-4 стакана известковой воды.
Приводим рецепты простых солнцезащитных лосьонов и кремов для защиты лица от ультрафиолетовых лучей.
Масляно-уксусный лосьон. Перемешайте следующие компоненты: 1 стакан оливкового или кунжутного масла, 0,5 стакана уксуса, 1 ч. ложка йода, несколько капель ароматизирующего компонента (лаванда). Крем из масел и чая. 4 ст. ложки ланолина, 3 ст. ложки кунжутного масла (подсолнечного или кашицы из семян кунжута), 2 ст. ложки миндального масла, 0,5 стакана крепкого чая и ароматизирующий компонент.
Заварите крепкий чай, процедите. В эмалированной посуде расплавьте масло на водяной бане. Медленно добавьте чай, при этом непрерывно перемешивайте деревянной лопаточкой. Когда смесь остынет, введите ароматизирующие добавки. Ланолин и миндальное масло сохраняют влажность кожи. Кунжутное (подсолнечное) масло абсорбирует ультрафиолетовые лучи. Танин чая также абсорбирует солнечные лучи.
Лосьон из кунжутовых семян. 4 cm. ложки кунжутовых семян разотрите в порошок и размешайте с 1 стаканом розовой воды. В течение 24 часов флакон как можно чаще встряхивайте и добавьте для консервации 4 cm. ложки водки или медицинского спирта.
Бергамотовое масло. Расплавьте 1 стакан кокосового или оливкового масла и добавьте 0,25 ч. ложки бергамотового масла. Если лицо сильно загорело и стало темным, через день наносите отбеливающую маску. Маски из отбеливающих порошков и перекиси водорода иногда вредны. Предлагаем для домашнего приготовления отбеливающий крем. Смешайте следующие компоненты: 2 ст. ложки фуллеровой земли, 1 ст. ложка лещины виргинской или (сока лимона), 1 ч. ложка меда, 4 измельченные гвоздики. Полученную пасту нанесите на лицо на 20 минут.
Если кожа от загара стала красной и воспаленной, можно воспользоваться приведенными ниже травяными и другими смесями, которые охлаждают и успокаивают кожу:
а) сделайте настойку, прокипятив листья лопуха, крапивы, ромашки или чая в стакане воды, и нанесите на обожженную кожу;
б) протирайте обожженные участки ломтиками огурца;
в) раздавите несколько ягод клубники, смешайте с 1 ст. ложкой молока и нанесите на кожу;
г) ватным тампоном, смоченным в сыворотке, протирайте лицо.

Snega
21.04.2010, 05:50
Margov действительно с приближением лета важно больше заботиться о коже. Оливковое масло обладает небольшим солнцезащитным свойством.Кунжутное масло- тоже подойдет не всем, особенно в жаркий дни. Можно попробовать масла ши, жожоба , авокадо. Я вот только не знаю как это все будет комбинировать в смеси с уксусом, йодом, и всем остальным. Уксус какой брать? Его запашок еще тот.

Я хоть и поклонница натуральных средств, но в нашем жарком и солнечном климате предпочитаю готовые лосьоны с фактором не меньше 50 на пляже, а ежедневно 30 на лицо.

Витамин D, полезен не только для костей. Но думаю, что он все равно проникнет, даже при применении всех перечисленных тобой рецептов.

Farida
21.04.2010, 14:15
Margov, а меня очень удивил заявленный солнцезащитный фактор в этих лосьонах и кремах. Во-первых, бергамот как и и цитрусовые эфирные масла является фотосинсебилизатором (т.е., повышает чувствительность кожи к солнцу), и применение его как ингредиента в солнцезащитном средстве по меньшей мере странно. Присутствие в лосьоне йода (непонятно для чего), а это как известно спиртовой раствор и уксуса (продукт уксусной кислоты), да еще в таком кол-ве, кожу от солнца не защитит, а скорее наоборот, может спровоцировать появление пигментных пятен. Изготовление лосьона с применением спирта или водки очень известная практика, но как известно, спирт очень сушит кожу и применение таких лосьонов даже при очень жирной кожи, как показали последние исследования, только усугубляет проблемы такой кожи, не говоря уже о нормальной и сухой кожи. К тому же, спирт, также повышает фоточувствительность кожи. Что касается использование ланолина, а это как известно воск животного происхождения, получаемый в результате очистки овечьей шерсти, то он может привести к закупорке пор и не даст коже в достаточном количестве кислорода. Ланолин имеет ещё один недостаток - он является сильным аллергеном, может вызвать сыпь и покраснения на коже.

Margov
22.04.2010, 06:45
Еще раз о мецератах, вот увидела интересный способ но правда немного нудноватый в исполнении, но вдруг кому приглянется.
Элис что скажешь???
http://www.livemaster.ru/topic/7162

Elis
22.04.2010, 17:40
Margov, ну что тут скажешь? Змей - признанный мастер. Методика шикарная, правда, не сказать, чтобы быстрая-легкая. Но это для сухих духов и мыла, а для ухода за кожей - не лучший вариант, на смальце все же. Он это и пишет в комментариях.

Miami
23.04.2010, 00:15
Здравствуйте, девочки!
Много дней читаю вас, оторваться трудно. Какие вы умнички! Как много полезного взяла я здесь для себя.
Сайт прекрасный! Спасибо создателю.
Несколько дней назад сотворила и опробовала маску из белой лилии. Рецепт взяла у вас на сайте. Это что-то!!! Спасибо огромное.
У нас рассаду лилии ещё не продают, попросила бабульку на рынке, принесла мне со своей дачи. Сок отжать из луковиц мне не удалось почему то. Погружным блендером сделала из зубчиков пюре, а всё остальное по рецепту. Очень долго взбивала, через сутки в холодильнике всё загустело и даже не отбилась жидкость. Очень уж хочется иметь такую масочку про запас. А ведь её можно приготовить только весной. Купила сегодня в аптеке таблетки ЦЕТРАСЕПТ, в них кроме прочих составляющих есть цетилпиридина хлорид, вещество которое убивает возбудителей инфекции. В составе ещё есть эфирные масла мяты и эвкалипта.
Девочки, как вы думаете, можно ли законсервировать масочку этим зельем?
Может кто готовил такую маску? И как добывали сок из луковиц белой лилии?

Miami
25.04.2010, 16:09
Хочу поделиться рецептом тоника на сухом вине, мне очень нравится.
Берём сухое вино, например 100 мл., добавляем столько же свежевыжатого сока огурца и столько же свежего сока клубники. Настаиваем в стеклянной посуде из тёмного стекла две недели, периодически взбалтываем, храним в холодильнике. Хранится тоник год, но в холодильнике.

Elis
25.04.2010, 16:50
Свежие соки??? Год? :eek: Такое возможно?

Miami
25.04.2010, 16:56
Свежие соки??? Год? :eek: Такое возможно?
Да, сейчас стоят остатки в холодильнике. Готовила тоник в начале июня 2009 года, как свежий.

Roza
25.04.2010, 16:59
Я знаю, что огучечный сок с водкой 50/50 хорошо храниться, а вот с вином тоже сомневаюсь

Elis
25.04.2010, 17:41
Miami, очень интересно, спасибо. Я все собираюсь сделать тоник из трав, настоянных на белом вине, а о соках - даже в голову не приходило, попробую, как фрукты-овощи местные пойдут.

lis_s
25.04.2010, 20:30
Я делала на вине из трав, очень приятно, пахнет мартини, но для меня суховато все же. Хотя у меня там слизи липы полно получилось.

Solen
25.04.2010, 22:42
Свежие соки??? Год? :eek: Такое возможно?

Наверное получился косметический уксус, поэтому и может долго храниться в холодильнике

Miami
25.04.2010, 23:16
Наверное получился косметический уксус, поэтому и может долго храниться в холодильнике
Сейчас пошла и ПРИГУБИЛА тоник, о котором писала: вкус того же Шардоне, лёгкий привкус клубники....
А что такое косметический уксус:)?
У меня сухая кожа, отдыхая от эфиров( три недели пользуя, 7 дней перерыв), идут в ход промышленные хорошие кремы для зрелой кожи и не могу без растительного масла поверх. А этот тоник мне комфортно: лёгкий лифтинг и никакой сухости.

Solen
25.04.2010, 23:51
Miami, я как-то прочитала, что уксусную кислоту – главный компонент уксуса – можно получать путем брожения вина, меда, соков и других спиртосодержащих жидкостей, вот и предположила, что получился уксус. Ну, а раз он, в данном случае, применяется в косметических целях, значит косметичский

А каково его действие на кожу не знаю, не пропбовала.:)

стелла
28.04.2010, 21:21
РЕЦЕПТУРА БАЗОВОГО КРЕМА ДЛЯ УВЯДАЮЩЕЙ КОЖИ:
жожоба — 5 мл;
лесной орех — 10 мл;
виноградная косточка — 10 мл;
примула вечерняя — 5 мл;
масло какао — 20 мл;
пчелиный воск — 9 г;
минеральная или дистиллированная вода — 50 мл.
Употребляйте только негазированную минеральную воду (например, “Боржоми”, “Ессентуки”).
Способ приготовления. Масло какао, воск, растительные масла сложить в стеклянную банку и поставить на водяную баню. Когда все ингредиенты растопятся, добавить горячую минеральную воду (50–60°С). Тщательно все взбить миксером. Когда смесь остынет, добавить эфирные масла.

РЕЦЕПТУРА СМЕСИ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КРЕМА “ЛИФТИНГ”:
роза — 1 капля;
лиметт — 4 капли;
нероли — 1 капля;
фенхель — 2 капли.
Приготовленную смесь вы вновь добавляете в базовый крем и перемешиваете.
ЛИФТИНГ-МАСКА
1 желток, 2 мл жожоба, каолин (белая глина) в количестве, достаточном для образования однородной кашицы. Смесь эфирных масел, которые вы использовали для приготовления крема “Лифтинг”.
Нанесите маску на нижнюю часть лица: скулы и подбородок. Возьмите марлю, смочите в воде и отожмите. Наложите мокрую марлю на лицо с нанесенной маской и завяжите на макушке, подтягивая кожу лица. Процедуру лучше делать в положении лежа.
Маску держите 20 минут. После этого смойте. Протрите лицо тоником и нанесите крем “Лифтинг”. Процедура делается ежедневно в течение 10 дней. Перед нанесением маски лучше сделать самомассаж лица.

Elis
11.05.2010, 23:38
Девочки, ура-ура-ура! У меня получился наконец молочный крем таким, каким я хотела его видеть. Секрет в том, что вместо обычного молока взяла сухое, и сделала плотную консистенцию. За счет этого увеличила ВФ.
Мне очень этот крем нравится для тела, обычно в морозилке храню и плиточкой мазюкаюсь. Иногда и лицо на ночь. Сейчас новый делала.

Сегодняшняя рецептура:
25 г - остатки кофейного мацерата на оливке
75 г винкость
2 ч.л. сухого молока растворить в 75 г воды (или мл, не знаю. Я в мерном стакане этот крем и взбиваю обычно, и по делениям ориентируюсь)
1 желток
1 ч.л. лимонного сока

Блендером хорошо взбиваем. Когда увидела, как он загустел, поняла, что не хочу морозить, поэтому законсервировала малавитом - полная ч.л.
И еще я тут неожиданно подружилась с фенхелем, от которого меня воротило страшно. Поэтому:
ЭМ фенхеля 8 к
ЭМ мяты 2 к

Я вчера взбивала ребенке сливки к клубнике, вот аккурат такая же консистенция у крема получилась, приятнооо. И впитывается лучше, чем стандартный.

toledo
11.06.2010, 20:52
Еще раз о мецератах, вот увидела интересный способ но правда немного нудноватый в исполнении, но вдруг кому приглянется.
Элис что скажешь???
http://www.livemaster.ru/topic/7162

Я пошла по этой ссылке и нашла такую информацию:
"...знаете, например, к чему в конечном итоге приводит нанесение на кожу чистых масел и масляных смесей? нарушается регуляция трансэпидермальной потери жидкости, летит гидролипидный баланс, разжижаются липидные пласты эпидермиса (и в результате кожа теряет барьерные функции) и т.д. Лет через несколько лицо будет похоже на пергамент. Уже в Древнем Египте знали о таких вещах и делали крема - смесь настоянных на растениях масел с желтками и сливками или молоком (желтки выступали в роли эмульгатора)."
А я было так увлеклась именно маслами, добавляю в базовые ЭМ, наношу, очень нравится. Особенно от купероза хорошо смесь розмарина и мяты помогает. Мелкие сосудики сразу бледнеют.Ну, думаю, наконец-то, избавлюсь от этой напасти. Да и многие тоже пишут, что отказались от кремов, перешли на масла. А все не так просто, оказывается.:eek:

Elis
11.06.2010, 21:31
toledo, не все так страшно) Через какое-то время многие начинают кремоварить - интересно ведь. Но, к примеру, в качестве вечернего ухода я по-прежнему предпочитаю масла и масляные смеси.

Вы видели хоть одного человека, у которого от ухода маслами "кожа стала как пергамент"?)) Впрочем, на всякий случай напомню, что масла нужно наносить на влажную кожу.

Elis
11.06.2010, 23:28
Девочки, гидролатю гидролат розовый тут))) Че-то так легко получается, шо аж подозрительно... Мож, это че другое накапало в миску? :D Розой вроде пахнет, ну дык и отвар сам пахнет розой. Но прям так активно набирается, я уже дважды из пиалушки выливала. Заодно сделала свежие сливки для тела, с этой штукой, которая предположительно может быть гидролатом... Сейчас с блендера остатки по рукам размазала - впитались моментально, ручки шелковые. Розой не пахнут, но там того гидролата не так уж много было.

UPD.А таки да! УРРРААА!!!! Протерла лицо после умывания этой штукой - ну это явно не просто водичка и не отвар. Ура-ура-ура-ура, получилось!!!!
И сливки чудесные получились. LO-ra так хорошо расхвалила календулу, что я в них добавила свой мацерат заброшенный на календуле) И результат отличный.

flete
12.06.2010, 08:55
Elis, по поводу "несильного" запаха гидролата розы - я тут с Аромашки гидролаты выписала, розы в том числе - они на самом деле пахнут слабо и на коже запах не остается, так что все у вас в порядке). Буквально полминуты, минута от силы - и запаха нет, он такой "неяркий" у них, жасмина гидролат тоже слабо пахнет - видимо, так и должно быть)

flete
13.06.2010, 09:35
Да тут не угадаешь... И в аптеке подделку можно купить, и по интернету настоящий продукт). Я в Аромашке стала масла выписывать - цены по сравнению с теми, которые вы озвучили, просто божеские, качество вполне удовлетворительное. Это у вас в центре можно многое купить в магазинах, а мы из глубинки многое выписываем по интернету - выбора-то нет) - и тьфу-тьфу - в большинстве случаев приходит хороший товар.

Miami
13.06.2010, 17:38
Elis, какой цвет и вкус получился у твоего гидролата розы?
В августе буду у родственников, у них море роз во дворе. Вот думаю может кастрюльковым методом наварить? Свой аппарат туда не повезёшь.
Сейчас гоню вторую порцию василька. Чистый как слеза,запах всё равно розы присутствует. Видно шланги пропитались лепестками шиповника. Вкус такой специфический,густой. Процесс долгий,капля в секунду,но это того стоит.
Последние дни у нас стоит страшная жара. В бутылочку со спреем налила василькового с шиповником гидролата, опрыскиваю лицо несколько раз в день. Сразу уходит с лица усталость, кожа атласная, матовая. Представляю какой кремик будет:).

lis_s
13.06.2010, 21:58
Абсолютно согласна. Конечно бизнес тут замешан, многие ведутся. Я предпочитаю попробовать и составить свое мнение.

lis_s
13.06.2010, 22:00
Ох как я по Крыму-то соскучилась :) Сори за оффтоп.

Miami
13.06.2010, 22:16
Elis, ответь, пожалуйста о твоём гидролате розы:).
lis_s, вы делаете сами гидролаты, может подскажите липа и шалфей, что нужно брать в сырьё. Шалфей только цветы? Липа, в соцветиях есть парные крылышки, с ними можно гидролатить? Или только цветочки?

Elis
13.06.2010, 22:31
lis_s, и я, и я офф-топлю) И я ужжжасно соскучилась по Крыму. Как же хочуу!
Кстати, ЦАшная розовая вода у меня нынче в холодильнике, и очень даже ею довольна. Хочу еще шалфейную или мелиссовую прикупить.

Miami, извини, пропустила твое сообщение. Прозрачный он у меня. Вкус и запах - хм, как ни странно, я бы не сказала, что они прям розовые... Но определенно цветочные.

Я делала все на глазок, не знаю правильных пропорций. Еще буду делать, ибо лепестки ж стоят.

А, еще сегодня поставила мацерат на розе, так от щедрот душевных и лепесточных напихала полную банку лепестков, и залила маслом. Планирую регулярно менять сырье. Хоть бы все получилось, очень уж хочется свеже-розовый мацерат!

Miami
13.06.2010, 23:23
Elis, очень буду ждать сообщений о мацерате розы:).

Drakonica
17.06.2010, 11:21
Нечто вроде убтана, для жирной и(ли)проблемной кожи.
Состав полностью придумала сама, мне очень подошел, поэтому делюсь..)
Глина белая- 1ст.л,
овсянка-2 стл,
каша"5 злаков"-3ст.л,
убтан(ржаная мука, эвкалипт, шалфей, ромашка, зверобой, липа - все в равных количествах и капелька мяты) - 0,5ст.л,
маска Биобьюти для поблемной кожи-0,5ч.л,
порошок аюрведический Трифала-0,3ч.л
горчичичный порошок-3/4ст.л
корица-0,3ч.л,
куркума-0,3 ч.л,
зубной порошок (мел, магнезия, морская соль)-1ст.л
сух.молоко-0,5ч.л
фурацилин-2таблетки (антисептик) - добавлять в убтан либо курсом не более 2х недель раз в сезон, не чаще, либо просто изредка.
стрептоцид-1таблетка или 0,3ч.л (антисептик), можно добавлять чаще, чем фурацилин, но не пользоваться постоянно.
актив.уголь-6таблеток,
детская присыпка(тальк медицинский, крахмал,оксид цинка)- 1ст.л
мумие- 4 таблетки,
янтарная кислота-2 таблетки,
пару капель касторки, капля оливки, теплая кипяченая вода.
Сухие ингредиенты измельчить, просеять, смешать, залить водой, настоять, чтобы разбухло, не менее часа, по надобности добавить еще воды. Добавить касторку и оливковое масло.
Заморозить, перед умыванием за минут 15 доставать, чтобы чуть оттаяло и пользоваться как умывалкой и маской. Наносить на влажное, распаренное, хотя бы слегка, лицо.
Отлично очищает, увлажняет, разглаживает. За несколько дней пользования у меня очистилось 90% пор, лицо необыкновенно понежнело, пропали все намеки на шелушение. Лучшая умывалка за последние полгода, что у меня была..)
Идеально снимать с кожи чистой губкой, смоченной в горячей воде, проводя ею по кожным линиям, но сильно не нажимая и кожу не растягивая.
Потом лучше всего долго ополаскивать лицо ледяной водой, можно подсоленой.
Для любителей натуральности и желающих отказаться от химии - стрептоцид и фурацилин можно не добавлять! Если нет каких то других нескольких ингредиентов - их можно опустить, или заменить тем, что нравится вам..:sun:

Drakonica
17.06.2010, 11:25
Крем-мыло для лица для жирной кожи :
Тоже очень нравится, пользовалась им до того, как сделала умывалку "типа убтан"..)
мыло детское, наше (пол куска) («Тик-Так», «Алиса»), измельчить на терке и засыпать понемногу в горячий настой тысячелистника (2 стакана) (эвкалипта, шалфея, душицы, череды, лаврового листа) стоящего на водяной бане на маленьком огне. Потихоньку помешивать, пока мыло полностью не растворится. По консистенции наше творение будет как кефирчик..)
Снимаем с огня, и начинаем главное… Засыпаем глину — 3—4 ст.л. (черную, белую или зеленую), добавляем молотую овсянку — 6 ст.л., молотые листья эвкалипта — 1стл., ржаную муку — 1ст.л., корицу — 0,5ч.л, измельченный имбирь 0,3ч.л, куркуму 0,3 ч.л., 1 ч.л спиртовой настойки алоэ или календулы, и(ли) «Хлорофиллипта» на спирту и залитого небольшим количеством кипяченой воды сухого молока (3ст.л.), и где-то 6—8 капель эфирного масла лаванды. Можно другого, если вы в них разбираетесь, мне подходит это масло для умывания больше всего. Все как следует смешиваем, если получается очень густо — добавляем еще ГОРЯЧЕГО настоя своей полезной травки и смешиваем еще. Получится должен крем, паста, более или менее жидкие) Хранить этот кремик нужно в холодильнике не более двух месяцев, в стеклянной банке под крышкой.Очень хорошо очищает, освежает и заживляет, смягчает и разглаживает.

ceyzer
17.06.2010, 17:48
Решила поделиться скаткой для лица. Делаю ее сама, уже, много лет. Мне она очень нравиться. Очень хорошо очищает поверхность кожи, после нее кожа лучше принимает кремы и маски. Покупаю в аптеке 6% раствор хлористого кальция 200 мл, смешиваю его с 6% перекисью водорода 50 мл. На терке натераю мыло, заливаю его водой, оставляю на ночь, делаю наглаз, должен получится жидкий кефирчик. В пластиковый стаканчик кладу ложку мыльного кефира и постепенно добавляю раствор хлористого с перекисью, нельзя мешать интенсивно, нужно потихоньку как-бы шевелить. Должен получиться густой творожок в результате реакции. Наносится на сухую кожу лица, начинаем скатывать круговыми движениями, смыть теплой водой, при необходимости повторить процедуру.

Miami
17.06.2010, 20:09
ceyzer, для какого типа кожи эта умывалка? Если с перекисью,наверное, для жирной кожи?

lis_s
17.06.2010, 20:10
Думаю, что точно не для сухой..

Gladblumma
17.06.2010, 23:15
ceyzer , просьба, на бутылочке с кальцием хлорида должно быть его латинское название. Не могли бы его вы написать. Мне это надо что бы купить его в аптеке, а я незнаю как он называется по шведски.

nusya
18.06.2010, 06:44
Можно ответить за ceyzer?
"Хлори?д ка?льция, CaCl2 — кальциевая соль соляной кислоты. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E509" - Википедия

Svethina
18.06.2010, 09:36
Calcii chloridum

ceyzer
19.06.2010, 08:26
Девочки, скатка - не умывалка. Она подходит для любой кожи. Моя подруга с очень тонкой сухой кожей, склонной к аллергиям пользоваласт через день. Принцип такой - скатал, смыл, нанеси крем. Проверенно опытом. Даже, после использования скраба, скатать - все равно будет что. Крема лучше воспринимаюься кожей. Я не против натурального, максимально - за. Но, реальной замены этой скатки не нашла.

Попробуйте внести в раствор не 50 мл 6% перекиси, а 25 мл 3% - будет более нежная скатка.

Очень люблю стягивающую маску. Смешать свежии дрожжи с теплым молоком до густоты сметаны, нанести на лицо, избегая области вокруг глаз. До полного застывания.

В 90-х годах очень трудно было найти литературу по упражнениям для лица. Я случайно попала на обучение гимнастики для лица в Киев к замечательной женщине, биохимику, доценту киевского университета. Основой была гимнастика Воллер + точечный массаж. Но, не это важно. Важно, что во время интенсивной восстановительной практики необхожимо усиленно питать кожу. Когда я делаю интенсивный комплекс 1 раз в год 10 недель ежеднейно. Я наношу крем три раза в день. Протираю лицо, крем для глаз, крем для лица и 1 раз в день маску (вечером). Тагда эффект лучше.

Gladblumma
19.06.2010, 12:52
погуглила ( на шведском интернет пространстве) на тему хлорида кальция. Попадается в основном порошок. Скажите а можно использовать порошок. если да то как его разбавлять, в каких пропорциях?

ceyzer
20.06.2010, 10:28
для Gladblumma: я живу в Бельгии, до этого жила на Украине. Когда переехала долго все разыскивала. Я прихожу в аптеку и заказываю расствор, его готовят. Вот, что на этикетке: eau ox. 3 % - 25 ml; CCl2
6% - 200 ml. Закажите для начала с 3% перекисью.

nusya
20.06.2010, 15:39
"ceyzer для Gladblumma: я живу в Бельгии, до этого жила на Украине. Когда переехала долго все разыскивала. Я прихожу в аптеку и заказываю расствор, его готовят. Вот, что на этикетке: eau ox. 3 % - 25 ml; CCl2
6% - 200 ml. Закажите для начала с 3% перекисью."

Небольшая опечатка: CaCl2

Drakonica
22.06.2010, 10:15
а где брать кокосовое масло?
Еще можно это масло самим сделать..)

Что понадобится:
Кокосовая стружка - 2 пакета по 50 гр
Вода горячая, кипяченая - 500 мл
Заливаем стружку горячей водой
Полученную смесь ставим на слабенькую водяную баню на 2 часа минимум
Через 2 часа смесь остужаем, аккуратно отжимаем стружку в миску.
Миску ставим в холодильник на верхнюю полку.
Через некоторое время на поверхности образуется кокосовое масло.
Масло собираем, оставшуюся кокосовую водичку замораживаем - ей можно умываться или споласкивать волосы...
Выход масла около 50 гр.*

Хельга
12.07.2010, 17:07
Здравствуйте, я совсем недавно на форуме, очень нравится. Прочитала раздел "Рукотворная красота" полностью, нашла много нового и интересного. Мытье головы хлебом уже опробовала, согласна с Elis, средство супер. До мытья была маска с маслами на волосах, и надо же - все промылось отлично!
Давно увлекаюсь домашней косметикой, промышленную почти не использую. Свой первый крем я делала, что называется, из подручных средств. Но очень хотелось получить настоящий крем, однородный. В качестве эмульгатора использовала лецитин. Все получилось. Так что рекомендую - обычный лецитин заливается водой, настаивается минут 20. Нужно, что бы он разбух, превратился в такую однородную клейкую массу. Нагретая жирная фаза + нагретая водная + лецитин. Для лучшего смешивания можно использовать миксер. И все, крем готов.

flete
12.07.2010, 17:41
Yalo , а какой лецитин вы используете? У нас в аптеках только из подсолнечника продают, а на форуме по кремам говорят, что он не очень для кремов хорош...

Хельга
12.07.2010, 19:43
Я использовала индийский из сои, он в гранулах. Мне очень понравился. Он продается в отделах, где биодобавки разные, БАДы. Про подсолнечник не знаю, а вот российский, яичный, не стоит даже пробовать. Давно уже перешла на нормальные эмульгаторы, но тот лецитин долго использовала - 400 гр. баночка, так что немало кремов на нем сделала. К тому же лецитин для кожи очень полезен.

flete
27.07.2010, 05:59
Девочки, лучше не смешивать промышленные кремы и ЭМ, толком не разобралась, почему, но на Аромашке так написали, а там народ знает, что говорит.

Хельга
27.07.2010, 10:38
ПОДТВЕРЖДАЮ - flete совершенно права! Смешивать эфиры и промышленные кремы ни в коем случае нельзя.
1. Эфиры обладают замечательным свойством - они проникают глубоко в кожу, и проводят туда же другие компоненты крема. Промышленные кремы содержат очень большое количество консервантов, и других веществ, которые не нужно проводить в глубокие слои кожи, они должны оставаться на поверхности. Итог - вместо пользы крем становится потенциально опасным.
2. Эфиры имеют сложный химический состав, и разумеется, каждая составляющая вступает в реакцию с остальными компонентами крема. В итоге можно получить аллергии, дерматит и прочие проблемы с кожей.
3. Если промышленный крем в пластиковой баночке, то эфиры вступают в реакцию еще и с пластиком. Так что есть риск еще и оттуда чего-нибудь вредного прихватить.

Если даже сразу не будет отрицательно реакции кожи, то через какое-то время могут возникнуть проблемы с кожей, и весьма серьезные. Поэтому, если хочется использовать эфиры, то либо в свой домашний крем, либо в базовое масло. Поверьте, не стоит так экспериментировать со своей кожей!

Хельга
27.07.2010, 11:02
И еще по поводу эфиров. Смешивать более 3-х эфиров не рекомендуется. Тем более тем, кто эфиры раньше не использовал. Начинающим стоит вообще начинать с 1-2, и с минимальных доз. Дальше смотреть на реакцию кожи, и уже подбирать, что подходит, а что нет. Опытные пользователи эфиров иногда добавляют и до 7-8, но для этого нужно прекрасно разбираться в эфирах, и знать, что подходит твоей коже, а что нет. Фенхель, мускатный орех - эфиры весьма сложные. Новичкам вообще не стоит с них начинать. Ну если уж очень хочется, то фенхель стоит попробовать сначала вообще один. Очень часто бывает его непереносимость.

victoriav
27.07.2010, 11:56
Базовый крем тоже сами готовим,это не промышленный.

Neroli
27.07.2010, 12:04
victoriav, а без консерванта крем не портится? И в базовом креме у Вас масла, которые быстро окисляются - примула вечерняя и лесной орех. Антиоксидант никакой не добавляете? Хотя бы витамин Е.

Хельга
27.07.2010, 12:56
Если сами, тогда совсем другое дело. Согласна с Neroli - эти масла очень быстро окисляются. А примерное количество 100 мл. крема для лица будет расходоваться месяца два как минимум. Домашний крем даже с консервантами столько использовать нельзя. И воск для лица - не лучший компонент. Тем более летом. И эмульгирующие свойства воска очень слабые, в итоге получится просто смесь масла и воды. Как я уже писала, прекрасный эмульгатор - это лецитин, если нет настоящего эмульгатора.

стелла
27.07.2010, 22:52
"Восточный эликсир молодости"
В тех же пропорциях (1:2:0,5) можно готовить эликсир малыми порциями каждое утро:
1 чайная ложка свежевыжатого лимонного сока
2 чайных ложки меда
0,5 чайной ложки оливкового масла

А можно вместо оливкового льняное с черникой? Этот рецепт считаю не только профилактическим, но и лечебным.

Хельга
28.07.2010, 00:01
Стелла, а можно я отвечу? Льняное масло содержит гораздо больше полезных коже веществ, чем оливковое. Оно смягчает кожу и снимает раздражение. К тому же прекрасно помогает при ожогах - в том числе и солнечных. Я с удовольствием его использую в кремах и в масках, кожа после него бархатная. В льняном масле содержится очень большое количество жирных кислот, которые просто необходимы нашей коже. Черника - замечательный антиоксидант, и плюс помогает при куперозе. Смело кладите - получится отличное средство для кожи. Единственное что - не стоит сейчас цитрусы использовать - они обладают фотосенсибилизирующим эффектом. Даже вечером.

Drakonica
28.07.2010, 11:00
Рождественская мазь.

Эта мазь имеет очень сильный заживляющий, противовоспалительный эффект, лечит ожоги, нарывы, другие кожные неприятности. Турундочки, пропитанные этой мазью, отличное средство при отитах, даже для грудничков подходит. Можно закладывать в нос при насморке и гайморите. Она замечательно проникает в ткани и регенерирует их, поэтому применяется при мышечных и суставных болях (наносится на больные места). Короче говоря, нужно втирать ее туда, где боль. Замечательно работает как массажная мазь, имеет ощутимый косметический эффект. Правда, у нее достаточно неприятный запах, хотя быстро впитывается и запах исчезает.Можно добавить в нее в качестве отдушки несколько капель розмаринового и эвкалиптового масел. Можно попробовать что-нибудь другое.
Приготовление:
1 желток вареного яйца (еще лучше 6 желтков перепелиных яиц)
200 г оливкового (или подсолнечного) масла (первый холодный отжим)
40-50 г пчелиного воска (чистого)

Масло вылить в большую эмалированную посуду (будет много пены), добавить воск и довести до кипения (на малом огне). Тщательно измельчить желток и добавить в кипящую смесь. Когда все перекипит и пена исчезнет (это приблизительно 25-30 мин), процедить через капроновую ткань в стерильную баночку. Хранить в холодильнике.

Miami
04.08.2010, 18:19
Elis, поясни, пожалуйста, зачем консервировать мацерат? Вроде, стоит в холодильнике пол года и ничего непонятного не происходит, такой же, как изначально процеженный. Какие показатели у испорченного?

Хельга
05.08.2010, 19:47
Miami, показатели испорченного мацерата - запах прогорклого масла, пленка сверху, может появиться слизь, запах гниения. Если ничего этого нет, то мацерат в полном порядке. У меня два мацерата на масле виноградной косточки уже год стоят в холодильнике, и ничего с ними не делается. Мацерат точно не требует консервирования. Но если его готовить из свежего сырья, храниться он будет меньше, чем на сухом.

Olga
06.08.2010, 16:32
Рождественская мазь.

Эта мазь имеет очень сильный заживляющий, противовоспалительный эффект, лечит ожоги, нарывы, другие кожные неприятности. Турундочки, пропитанные этой мазью, отличное средство при отитах, даже для грудничков подходит. Можно закладывать в нос при насморке и гайморите. Она замечательно проникает в ткани и регенерирует их, поэтому применяется при мышечных и суставных болях (наносится на больные места). Короче говоря, нужно втирать ее туда, где боль. Замечательно работает как массажная мазь, имеет ощутимый косметический эффект. Правда, у нее достаточно неприятный запах, хотя быстро впитывается и запах исчезает.Можно добавить в нее в качестве отдушки несколько капель розмаринового и эвкалиптового масел. Можно попробовать что-нибудь другое.
Приготовление:
1 желток вареного яйца (еще лучше 6 желтков перепелиных яиц)
200 г оливкового (или подсолнечного) масла (первый холодный отжим)
40-50 г пчелиного воска (чистого)

Масло вылить в большую эмалированную посуду (будет много пены), добавить воск и довести до кипения (на малом огне). Тщательно измельчить желток и добавить в кипящую смесь. Когда все перекипит и пена исчезнет (это приблизительно 25-30 мин), процедить через капроновую ткань в стерильную баночку. Хранить в холодильнике.

Девочки, я хочу вам об этой мази пару слов сказать.
Сказать, что она супер, мало. Все, что выше описанно, снимает, облегчает и регенирирует. Я пользовалась этим составом для колен, когда другие средства не помогали. Спасибо Драконике, ибо я рецепт потеряла.
Что нужно пренепременно учитывать при приготовлении мази-желток раскрошить очень меленько и бросать в кипящую смесь по чуть-чуть, ибо пена будет и "плеваться" вокруг сильно будет. А так у кого руки, пальцы, шея болят- помогает. :5::5:

Gladblumma
06.08.2010, 22:20
Девочки а что такое мацерат? Для чего он? Где можно об этом подробнее почитать?

Elis
07.08.2010, 08:36
Мацерат - это масло, настоянное на чем-либо. В итоге суммируется польза масла и этого чего-либо. Почитать можно на аромарти, там есть целых три большие темы "настоянные масла", поисковик показывает их нормально.

Miami, у меня портились мацераты. Правда, когда уже мало совсем оставалось. А сейчас у меня, к тому же, 4 мацерата на свежем сырье - роза в холодильнике уже, и настаиваются мята, мелисса и лаванда. А еще я подумала, что, наверное, мед тоже какие-то дополнительные полезные свойства придаст маслу...

стелла, прополис можно кусочек прям в банку добавить? Или настойку?

Miami
07.08.2010, 11:19
Elis, ты же смотрю кремики варишь. Может законсервировать биозолом? Кремы хорошо держит.
Наверное, можно и в морозилке хранить. Масло вечерней примулы храню в морозилке ,читала об этом. Эфиры цитрусовых тоже хранят в морозильнике, что бы продлить им срок годности.

стелла
07.08.2010, 22:41
стелла, прополис можно кусочек прям в банку добавить? Или настойку?

Есть водный прополис на шунгитовой воде, его можно, а если кусочек,то покрошить.

Хельга
08.08.2010, 20:23
Elis, мед только сам по себе может долго храниться. При разбавлении эти свойства теряются. Мацераты просто гарантированно пропадут быстрее. К тому же мед в масле не раствориться, будет просто как отдельная субстанция в мацерате плавать. Если Вы хотите мед использовать в косметике, смело используйте. Просто растворяете в водной фазе, желательно не нагревая - разделите ее на две части, и все. И потом, когда эмульсия немного остынет, добавьте воду с медом. На 50 мл. на кончике чайной ложки примерно, можно чуть-чуть больше. Никакой липкости не будет. А кожа от него просто супер! Шелковая становится. Я всегда в кремики для тела кладу мед, иногда и для лица. Очень довольна.

Anka
09.08.2010, 09:14
да, мацераты это классно, все мечтаю этим заняться. А пока только смешиваю разные готовые масла и каждое утро и вечер вместе с кремом наношу на кожу... разница конечно потрясающая!.. особенно со временем проявляются результаты!! Единственный недостаток использования масел - это нелюбовь мужа ощущать их на моей коже,а мне так нравиться :D
Девочки,задавала этот вопрос в другой теме тоже, но здесь наверно уместнее: кто нибудь может подскажет как бороться с прыщами у 12 летней девочки. Лоб,нос,плечи, спина просто разукрашены сыпью,так жаль ребенка,откуда что вылезло,только недавно былр чистое сияющее личико...:ak: Перепробовала на ней несколько мазей от прыщей типа"Spectro" улучшение очень кратковременное...
уже вижу что ковырять начинает... :ak:

flete
31.08.2010, 16:05
Девочки... Я начала очередной этап - делаю помады - точнее, плотные блески для губ... это такая сказка!!! А как губам нравится - основа жожоба глейз, в нее добавляю мики - выписала, оказалось, французские (по утверждению продавца, естественно)) - оранжевую, сиреневую и бордовую, остальные из другого магазина на подходе, еще куча разных перламутров и диоксид титана - вот именно он придает плотность и матовость блеску. Первый раз добавила оранжевую, получился очень красивый морковный блеск но растекался, поэтому пришлось добавить диоксид титана и другие мики - в итоге получился цвет светлой сливы)

flete
03.09.2010, 19:22
Кольдкрем - в буквальном переводе «холодные сливки». Изобрел это средство почти 2000 лет назад греческий физик Гален (во Франции этот крем так и называется Cerat de Galien). Ученый смешал воду, пчелиный воск и оливковое масло и, добавив экстракт розы, придал крему приятный запах. Пчелиный воск, который прекрасно стимулирует регенерацию сухой кожи, уменьшает чувство стянутости и убирает покраснения, до сих пор входит в ингредиенты кольдкрема, а вот оливковое масло со временем заменили на минеральные масла, способные дольше удерживать влагу в коже. Кроме того, была добавлена бура - минерал, который содержится в мыле (этим объясняется типичный для кольдкрема ярко-белый цвет).

Комментарий косметолога института красоты Liora Алены Боджи:

— В зимнее время наш организм сильно подвержен агрессии внешней среды. Особенно страдает кожа лица: на ее состоянии сказывается и разница температур воздуха на улице и в помещении, и холодный обжигающий ветер, и перепады влажности. В итоге уровень сопротивляемости кожи снижается, несмотря на то что клетки трудятся в усиленном режиме. Наша задача помочь коже.
Что мы можем сделать

* Я очень рекомендую прислушаться к советам диетологов, которые советуют зимой ввести в рацион биологически активные добавки с зародышами пшеницы, пивные дрожжи. Это здорово поддержит организм изнутри.

* Зимний пронизывающий ветер отбирает влагу у кожи и без того иссушенной центральным отоплением и кондиционерами. Холодный воздух снижает активность сальных желез. А скорость обновления кожи при низких температурах замедляется. От всего этого кожа становится сухой, шероховатой, очень уязвимой. Снег и микрокристаллы льда вызывают микротравмы, кожа краснеет и воспаляется.

Кольдкрем - единственное косметическое средство, которое буквально «укутывает» кожу, создает механический барьер для ветра и снега благодаря высокому содержанию масел и воска. Кольдкремы разных марок могут включать в себя разные ингредиенты, так что, возможно, вам понадобится поэкспериментировать с несколькими пробниками, прежде чем найдете именно тот, который для вас лучше всего работает.

Натуральный эликсир Elixir d'Argane от Morjana для чувствительной кожи. Главные компоненты - аргановое масло, издревле используемое на Востоке для ухода за кожей лица, и эфирное масло марокканской розы, известной своими целебными свойствами. Для всех типов кожи, но особенно для сухой, обезвоженной и зрелой, а также кожи, расположенной к акне. 30 ml — 23,50 Ls.
Правила зимнего макияжа: * За полчаса до выхода на улицу на лицо наносим кольдкрем.

http://www.lublu.lv/2009/02/03/beauty1.html

Кольдкрем
эмульсия из воска (25 ч.), спермацета (25 ч.), миндального масла (500 ч.), розовой воды (500 ч.) и эссенции желаемого аромата, косметика для смягчения кожи.

Твердый крем Галена
40г миндального масла
10г пчелиного воска
40мл розовой воды
10 капель абсолюта розы
После смешивания этих компонентов у вас получится крем плотной консистенции, который сразу же размягчается при контакте с кожей. Его можно использовать для очищения кожи, в качестве крема для рук или вместо масла для некоторых видов массажа. Розовую воду можно заменить водой из цветов апельсина или любым гидролятом, а вместо розового абсолюта взять любое эфирное масло, подходящее для ваших целей.

http://forum.academy-miracles.ru/index.php?showtopic=26&st=0&p=93&#entry93

Gladblumma
03.09.2010, 21:24
А как различить что это крем кольдкрем? На кремах стоит это название? Если я правильно поняла это зимнии жирные крема?

flete
03.09.2010, 21:28
Можно по составу посмотреть) - там 4 основных составляющих - воск, спермацет, оливковое масло и розовая вода.

flete
06.09.2010, 12:07
Остапа понесло...) Вчера сварило мыло из кремообразной основы - в прошлый раз делала с молотой овсянкой, в этот раз сделала кокосовое. На 200 г основы взяла стакан кокосовой стружки (специально выписывала для косметики, у нее более мелкий помол, даже не пришлось специально что-то делать), 1 ст л соли, 25 г кокосового масла, пищевой краситель и пищевой ароматизатор ваниль. Сегодня достала формочки из холодильника. В отличие от первого состава, это полностью не затвердело и получилось ооооооочень нежным, а запах такой, что хочется откусить кусочек)
Первое мыло давала попробовать знакомой - очень понравилось, у нее тоже жирная кожа и не требуется крем после умывания.
На фото белое мыло - с овсянкой.
И выкладываю фото своих плотных блесков. Сегодня опробую мики в бальзамах для губ, сварила тут на днях парочку)))

http://i076.radikal.ru/1009/5c/29dfe83839b7.jpg (http://www.radikal.ru) http://s53.radikal.ru/i140/1009/b5/99fe712238dd.jpg (http://www.radikal.ru) http://s45.radikal.ru/i108/1009/50/dea595571b16.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s61.radikal.ru/i173/1009/f1/c1e6f9d14573.jpg (http://www.radikal.ru)

Последние два - это уже сваренные бальзамы, они плотнее на вид, но прозрачнее на губах.

flete
07.09.2010, 17:07
)) Сегодня сотворила масляную соль для ванны)
Масло кокоса - 3 ст.л., масло какао - 1 ст.л., морская соль (использовала мелкую) 2 ст.л., ЭМ апельсина и хвои 2:1.
Масла растопить и немного охладить, чтобы "схватились", затем добавить соль и ЭМ, размешать, в формочки и в морозилку на полчаса. Достать из формочек и хранить в холодном месте (я снова засунула в морозилку, т.к. в другом отделении просто уже нет места)).
Еще добавила бирюзовый пищевой краситель - сначала удивилась, он цветом, как зеленка и жутко окрасил руки в такой же цвет, но после застывания стал бирюзовым).
Соли я всыпала больше, чем по рецепту, потому что сильно жидко получилось, надо будет опробовать и решить, как лучше) Хотя если хочется больше масла, то нужно подождать, пока масла получше загустеют, а потом вводить соль, а если хочется больше соли, то можно ее добавлять в еще жидкие.
http://s02.radikal.ru/i175/1009/d3/3f323a1e1fbb.jpg (http://www.radikal.ru)

Завтра собираюсь сделать маковый скраб - если времени хватит)

Shodashi
09.09.2010, 17:45
Оксана! Посмотрела фото - и обзавидовалась! Как классно!:sun: Умеют же так люди!:sun:

К сожалению, не для моих мозгов все это.:) Могу выучить новый язык за пару месяцев, а понимать и смешивать все эти ингридиенты - включается редкая тупость.:)
Могу только рядом постоять с вами, восхищенно открыв рот. :) :04:

flete
09.09.2010, 18:07
Лайне, спасибо) - а мне языки никак не даются - вообще туплю... Зато смешиваю не хуже любого алхимика, причем с детства) - видимо, природа что-то компенсирует)) А тебе надо попробовать - это не языки, намного проще - только разок - и само все пойдет)

flete
16.10.2010, 08:43
Девочки, вчера маме с братом (у них очень сухая кожа) сварила ланолиновый крем. рецепт брала с Арома-Вита, но пришлось его немного модернизировать)
1 ч.л. ланолина
1 ч л масла примулы вечерней
3 ч л масла грецкого ореха
1 ч л эмульгатора Планта-М
2 ст л гидролата розмарина
3 ст. л минералки Ессентуки
декспантенол
антивозрастной глицериновый комплекс
экстракт фукуса
1 таблетка Апилака
ЭМ цитронеллы, грейпфрута, нарда
кукурузный крахмал на кончике ложки (чтобы не было сильного масляного блеска на коже)

Растопила на водяной бане ланолин, эмульгатор, масла.
Сняла с водяной бани, добавила подогретую водную фазу.
Взбить миксером.
Добавила активные ингридиенты, ЭМ масла, крахмал
Крем получился нежный, легкий, не расслаивается.

Изначально в рецепте не было эмульгатора и крахмала - пришлось их вводить, так как получилась даже после остывания темная водичка, зато с эмульгатором стало просто отлично)

http://s48.radikal.ru/i121/1010/4d/315c20e7888f.jpg (http://www.radikal.ru)

flete
16.10.2010, 10:14
Еще один крем с ланолином для питания и смягчения сухой кожи) - я его как ночной определила - он более тяжелый, с восками

МФ
0,5 ч.л. ложки ланолина
0,5 ч.л. полавакса
1 ч.л. пчелиного воска ( я в это количество добавила воски дрока и чампаки, по небольшому кусочку - примерно с горошину)
2 ст.л. масла зародышей пшеницы
Все расплавила на водяной бане,
Отдельно ВФ
3 ст. л. воды
бура на кончике ножа
1 ч.л. растительного глицерина
Смешала оба состава, добавила
декспантенол, экстракт хмеля, силикон, ЭМ цитронеллы и сандала
взбила миксером.
Получился более плотный крем
http://i062.radikal.ru/1010/79/9afdbd735bd2.jpg (http://www.radikal.ru)

В общем, я поняла, что многое зависит от эмульгатора - очень хорошие Планта-М, Оливем. Полавакс неплохо, но не каждый крем с ним получится. Начинающим более дешевые просто не советую, потому что кремы получаются с ними плохо. А ксантан и гуар хороши для гелей. На многих сайтах по кремоварению насоветуют новичкам брать сначала дешевые эмульгаторы - Монтанов, ксантан, гуар, а в итоге кремы на них просто не получаются, я сама через это проходила и не могла понять, почему (я алхимик еще тот, обычно у меня подобное хорошо выходит с первого раза)), уже решила, что не могу делать кремы, а тут подруга посоветовала взять Оливем и Планта-М. И первые же кремы с ними получились просто отлично - никакого расслоения или неприглядного вида, да и разводить их нужно в масле, что для меня более удобно, так как водные очень долго расходятся. В общем, на эмульгаторах экономить нельзя)

Miami
16.10.2010, 16:03
Флейта, а что за эмульгатор Планта-М,насколько натурален/ Что в его составе?
Читала,где-то попадалось,что ланолин не совсем хорошо с эфирами,да и вообще для кожи лица.

flete
16.10.2010, 16:06
Про ланолин мнения расходятся - но он хорошо идет при холодной погоде, поэтому и сделала). Обычно ЭМ в него не добавляют, потому что идет расслоение крема, из-за этого, но при хорошем эмульгаторе (хотя ланолин сам обладает подобным действием) такого не случается.

Планта-М
Описание: натуральный растительный эмульгатор, образующий ламеллярные жидко-кристаллические структуры, с увлажняющим эффектом
INCI: Polyglyceryl-3 Methyglucose Distearate
Страна-производитель: Великобритания
Внешний вид: кремово-белые пластинки
Качество: 100% растительное происхождение.
Планта-М – натуральный, полностью растительный эмульгатор для эмульсий типа «масло-в-воде». Его особенность в том, что он образует ламеллярные жидко-кристаллические эмульсии, которые чрезвычайно стабильны при использовании любых компонентов, являются проводниками активных веществ в кожу, а также имеют великолепные сенсорные ощущения на коже. Кондиционирует кожу, оставляя ее исключительно мягкой и гладкой.
Особенности:
- эмульгатор полностью растительного происхождения
- без Peg-free, оксиэтилатов и других производных
- формирует гладкие эмульсии высокой белизны
- очень низкая дозировка использования
- не обладает «белящим» кожу эффектом
- позволяет производить стабильные эмульсии с полярными и не полярными липидами (сочетается со всеми типами масел)
- чрезвычайно стабилен и устойчив к расслоению
- имеет высокую стабильность при повышенных температурах и циклах замораживания/оттаивания
- совместим с большинством компонентов
- позволяет вводить экстракты и активные вещества в очень высоких концентрациях
- используется в солнцезащитных формулах, так как позволяет вводить уф-фильтры в очень высокой концентрации
- можно использовать в безводных скрабах для тела для равномерного распределения частиц скраба
- обладает увлажняющим действием
- является проводником активных веществ в кожу из-за своей жидко-кристаллической структуры
- кондиционирует, оставляет кожу гладкой и мягкой
- высококачественные биоэмульсии с активным пролонгированным действием
Применение:
Эмульсия получается при нагревании двух фаз, водной и жирной (по отдельности), и затем интенсивном перемешивании при помощи мини-миксера.
Эмульгатор нагревается в жирной фазе до полного расплавления (примерно до 80° C).
Концентрация использования: 2-3%
Оптимальные пропорции жирной фазы для создания жидко-кристаллической структуры: в кремах 20-40%, в лосьонах: 15-25%

Я не знаю насчет достоверности сведений об этом эмульгаторе), но качество кремов с ним просто обалденное!

Miami
17.10.2010, 04:30
ФЛЕЙТЕ, а чем консервировали свои кремики?
Каким магазином пользовались,закупая инградиенты? Можно в личку,пожалуйста.

honey-fall
17.10.2010, 07:25
Всем добрый день! Второй месяц " очень пристально" брожу :gn: по сайту и не перестаю приятно удивляться, сколько знаний и умений здесь накоплено! :sun: Вот как бы ещё не заблудиться и не распылиться - всё сразу на себя так хочется попробовать!

Ну а теперь немного по существу. Может кому пригодится. Сама до изготовления кремов не доросла, но покупную косметику регулярно проверяю на этом сайте http://www.sskindoctor.com/cosmetics/

Программа Проверьте косметику определяет Фактор безопасности (ФБ) косметических средств. При этом она обращает внимание пользователей на наличие возможных токсичных и опасных веществ, которые могут находиться в составе проверяемой косметики. Данная версия программы имеет простой и легкий алгоритм поиска ингредиентов.

Также на этом сайте можно поинтересоваться функциональностью и безопасностью отдельных составляющих косметики, искать косметику , в которой желаемый ингредиент присутствует или наоборот. Поиск по брендам и желаемому фактору безопасности. Весьма обширная база данных!!! Единственное затруднение для тех, кто поддерживает отечественного производителя, искать и вводить можно только латинские наименования компонентов. Впрочем, интернет - это такая копилка знаний! При желании всегда можно найти соответствие русских и латинских названий.

Да, чуть не забыла. Для того, чтобы полностью проверить состав конкретного крема, шампуня, ну или ещё чего :) на сайте требуется регистрация. Поиске по базе уже имеющейся косметики или отдельных компонентов регистрации не требует.

flete
17.10.2010, 07:45
Miami, консервирую или Экстрактом грейпфрутовых косточек - Цитросептом, он продается в аптеке или Сорбатом калия. Еще у меня есть консерванты для кремов и отдельно для гелей и шампуней. Цитросепта идет 3-5 капель на 50 мл. Некоторые кремы - для рук, делаю вообще без консервантов, но они с воском, поэтому хранятся долго. Храню кремы в холодильнике, а те, что использую - при комнатной температуре. Ссылки кину в личку чуть позже)

Miami
17.10.2010, 15:13
Спасибо,ФЛЕЙТЕ!
Я сейчас в Америке,закупилась на два года. Цены,конечно,на много ниже Российских и ассортимент супер. Купила здесь натуральный консервант Aspen Bark экстракт,ничего правда на нашем инете о нем не нашла. Не знаешь о нем ничего? А сколько стоит в России ЦИТРОСЕПТ? Собираюсь купить здесь косметический ЭКГ. Может не стоит,здесь 60мл. 270 рублей.

flete
17.10.2010, 18:02
Цитросепт - около 500 рублей, мл 20-30, не больше, так что у нас невыгодно его брать). О консерванте не слышала - у нас такой пока не продают)

Nataha
17.10.2010, 19:57
да мы сами сделаем)) - я про масляные духи - чего далеко ходить)

Кремы, духи, мыло-сделанные в домашних условиях, для меня что-то невероятное!

flete, восхищена вашими оч.умелыми ручками! :5:

flete
17.10.2010, 20:08
Nataha, спасибо) - только это каждый способен сделать - вопрос в компонентах и желании этим заняться)

ВсеЛенка
16.11.2010, 15:48
последние кремы, наваянные намедни:

Питательный крем для зрелой кожи:

вф
гидролат ромашки, гидролат зеленого чая, гель алое вера, гидролат шалфея лекарственного

аф
Д-пантенол, аллантоин, ханикват, экстракт зеленого чая, экстракт моркови, экстракт петрушки, кетон малины, циклометикон.

жф
эмульгаторы - оливем и оливакс
масло сладкого миндаля, абрикосовой косточки, сквалан, ланолин, касторовое масло, авокадо Virgin, масло норки

консервант гермаль плюс
Эфирные масла: роза галльская, шалфей мускатный, литцея кубеба

http://img-fotki.yandex.ru/get/5106/live-easy.3/0_613ed_da1cf684_L

---------- Post added at 15:48 ---------- Previous post was at 15:45 ----------

увлажняющий крем для зрелой кожи:

вф
гидролат ромашки, лаванды, шалфея лекарственного

аф
гиалуронат натрия низкомолекулярный, Д-пантенол, аллантоин, ханикват, экстракт моркови, экстракт петрушки, кетон малины, циклометикон

жф
эмульгаторы - оливем и оливакс, масла семян малины, мака, авокадо, кунжута.

консервант гермаль Плюс.
эфирные масла - лаванда болгарская, иланг-иланг, шалфей мускатный
http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/live-easy.3/0_613ee_e531b08a_L

kofemania
16.11.2010, 16:36
ВсеЛенка какие у вас кремики красивые получились:5: И состав замечательный. А я все мечтаю норковое масло купить. Не могу нигде найти.

flete
12.12.2010, 10:13
Вчера сделала лосьон с мочевиной, нашла базовый рецепт;- 1 ч.л. без горки на 200 мл воды. Я сделала полторы кофейных на 100 мл чистой воды. Мочевину взяла в виде удобрения, благо, у меня ее несколько кг запасено)).
Посмотрела принцип рецептов кремов с ней - от 2 до 10%. Составы кремов те же самые, просто мочевина вводится в водную фазу. Кстати, она прекрасно растворяется даже в холодной воде.
И еще пришла к такому выводу - не нужно делать оооооочень сложные кремы с множеством составляющих - чтобы и масел разных куча была, и добавок. Нет, достаточно взять одно масло, парочку экстрактов или пудр, какую-нибудь добавку в виде той же мочевины и витамины. Этого хватит, чтобы получился отличный крем. Просто делать его надо немного, не больше 50 мл (у меня с этим проблема, меньше 100 никак не получается и приходится раздавать)), крем быстро используется, а следующий уже делаем из совершенно других составляющих. Таким образом, и кожа не привыкает, и компоненты меняются, да и просто интересно)

Да! Лосьон ОЧЕНЬ понравился, кожа даже подтянулась, а утром при умывании скрипела, чего давно не было). Остатки покраснений после нарывов (последствия лимфодренажа) хорошо побледнели, раздражений никаких новых не появилось. Немного пощипало и почесалось сразу после нанесения лосьона в тех местах, где вчера кошка поцарапала, а так неприятных ощущений никаких нет. Я еще и руки попутно протерла, царапины на них)

Roza
12.12.2010, 10:24
А какие составляющие лосьена, кроме мочевины? Я вчера тоже сделала мужу крем от трещин на ногах. За основу взяла гусиный жир, добавила мочевины, немного настойки черного ореха, потом добавила вытяжку из мухоморов (по рецепту Оксаны), масло чайного дерева, какао, несколько капель спиртового подмора пчел и витамин А. Получилось нечто невообразимое! Намазалась сама. Утром - ручки и ножки мягкие, как у ребенка!

Elis
12.12.2010, 11:52
А я сейчас пришла к такому режиму. Утром использую промышленный крем, чаще всего Ив Роше. Еще очень понравился Шиповник от НК.

А на ночь делаю на один раз эмульсию с большим процентом ВФ. То есть либо ампулу алое, в нее добавляю масел - фавориты нынче авокадо и жожоба, эфир по вкусу, 1 каплю и капельку меда. Еще добавляю последнее время жемчужную пудру. Смешиваю сразу перед применением и полностью вымазываю на влажную кожу. Мед и жемчуг факультативно, можно без них. На меня просто мед отлично действует, а жемчуг есть)) и тоже хорошо идет.

По этому же принципу в качестве ВФ использую иногда льняной отвар. А вчера поэкспериментировала с молоком как ВФ. Жирное домашнее брала. Результат очень интересный. Минут через 7 провела по коже рукой и обнаружила, что верхний слой скатывается. Сделала такой легкий скатывающий массаж. Напомнило, когда-то, лет в 19, в период увлечения сетевыми маркетингами всех видов)) , попала в том числе в Цептер, и там именно так действовал ночной крем. Намазываешь и через несколько минут начинаешь скатывать. Потом не смываешь, а просто все эти катышки сухой рукой снимаешь. Кожа очень хорошая получается. Понятно ,что в 19 лет косметика действует по принципу "а поможет? - не повредит!". Там еще помогать нечему. Но дама цептеровская, куда более взрослая, которая меня на это подсадила, выглядела очень и очень хорошо.

Молочную мою эмульсию я тоже так "скатала" в итоге. Утром кожа розовая, гладкая, очень понравилось.

flete
12.12.2010, 12:31
Надя, я не рискнула в лосьон ничего добавить, кроме воды, но можно отвары (только долго храниться не будет, хотя сама мочевина является слабым консервантом), гидролаты... Надо пробовать). Кстати, на одном из форумов прочитала, что не нужно добавлять салициловую кислоту, если есть мочевина - крем получается хлопьями.

Солнышко
12.12.2010, 12:32
Девчонки (думаю не будете возражать, если я так к Вам, по-свойски), а что если в крем какой-нибудь добавить мочевины? Если да, то сколько в порцию крема добавлять ее, как думаете?

flete
12.12.2010, 13:19
Солнышко, от 2 до 10%, в зависимости от вашего желания. На руки и ноги надо по максимуму, на лицо можно меньше.
Я только что невестке крем сварила, потому что те, что делаю для мамы с братом очень жирные и с восками, чтобы влагу запечатать - у них очень сухая кожа, а у нее комбинированная.
Взяла 1 ст л масла виноградных косточек, настоянное на пудре хвоща и амле, 1 ч л гидролата розы, 1 ч л воды, 1 кофайную ложку мочевины, 5 капель Д-пантенола, кусоче пудры груши размером с орех лещины (она у меня комками стала)), 2 щепоти Оливема, пару капель отдушки Ландыш. Уже опробовала на себе - такой приятный получился, очень легкий, моментально впитывается, не оставляет пленки на коже - ей именно это в кремах и не нравится.
Да, после смешения МФ и ВФ получается очень жидкая субстанция, я ее ставлю в морозилку и буквально через 2-4 минуты достаю, взбиваю, в этот момент добавляю ЭМ и отдушки, перемешиваю - крем готов.
Поначалу крем делала - как в космос летала)) - распечатаю рецепты, все достану, приготовлю, кажется так долго и трудно, постоянные сверки с рецептом), а сейчас без всяких рецептов - почесала в затылке, достала немного ингридиентов и за 10 минут сбацала крем - это вместе с последующим мытьем тары))

Солнышко
12.12.2010, 13:41
flete, я имела ввиду промышленные кремы.... Что думаете? Я пока не созрела для самостоятельного изготовления крема.

kofemania
12.12.2010, 13:41
А что за пудра груши и хвоща? У меня есть сухие экстракты растений. Это то же самое?

flete
12.12.2010, 13:54
Солнышко, мы уже говорили на эту тему - в промышленные кремы ничего лучше не добавлять, даже ЭМ, так там много химических компонентов и неизвестно, какая может быть реакция. Если хотите что-нибудь с мочевиной, то сделайте себе лосьон и используйте его вместо тоника - 1 ч л мочевины на 200 мл воды.

kofemania, как-то я не задумывалась, чем они отличаются...
Описание: концентрированная фруктовая пудра, полученная методом распылительной сушки из тщательно отобранных плодов груши, не содержит консервантов, ароматизаторов и красителей.
Ага, посмотрела - пудры делают из фруктов и ягод, впрочем, экстракты из ягод тоже встречаются. Видимо, они схожи по действию, просто у меня выписано очень много пудр - яблока, лимона, черники, груши, персика, абрикоса и пр., поэтому я их и использую. Они не так сильно пахнут, как экстракты того же шиповника или ромашки, у тех запах невозможно перебить даже ЭМ или отдушками.
Наверное, экстракты действуют более сильно, чем пудры...
Да, пудру хвоща выписывала в Арома-бьюти, они ее для спа используют, а я еще попутно масла на ней настаиваю, не все, часть... вообще стала сразу же жидкие масла разливать по стеклянным банкам и настаивать на чем-нибудь), а хранить приходится уже в подвале - в холодильнике нет места, хоть новый покупай), мама сначала возмущалась, а теперь постоянно просит крем новый сварить, поэтому молчит))

Roza
12.12.2010, 15:09
Дорогая моя Флейта! Ты подсадила меня на составление разных кремов и лосьонов. У меня аж руки чешутся - так интересно! Делаю всякую всячину из полезностей и довольна до чертиков!

flete
12.12.2010, 15:18
Надя, сумасшествие всегда заразно!)) Зато какое удовольствие и удовлетворение приносит этот процесс!))
А я от Алены заразилась, за что ей огромная благодарность!):5:

Miami
03.01.2011, 18:58
flete, Знаю, Вы делаете кремы,используя эмульгатор ОЛИВЕМ1000. Очень хочется получить крем средней жирности,что бы впитывался минут за 20. Что добавляете в качестве со эмульгатора? Спасибо!

flete
03.01.2011, 19:22
Miami, )) не пугайте - какой соэмульгатор). Я вообще кремы делаю очень просто - масло, эмульгатор, водная фаза, активные добавки - и все).
Если крем средней жирности, тут надо поэкспериментировать с соотношением масла и воды - в последнее время я стала делать их либо пополам, либо воды больше процентов на 20, 30, а то и больше - и такие кремики стали нежные, шелковые просто. А чуть пожирнее - уже можно добавить к жидкому маслу баттеры - ши, манго, либо жир гуся, как я в последний раз делала.
И сразу - перемешала миксером - и в морозилку, через 2-3 минуты достала, перемешала, снова в морозилку и так несколько раз до нужной мне консистенции, очень понравился такой способ - теперь только им и пользуюсь.
Да, я подсыпаю кукурузный крахмал, чтобы блеска не было.
И еще научилась делать мало крема - 50 мл), раньше меньше 100 не получалось, обычно больше было - а тут высчитала: 1 ст л жидкого масла, 1-1,5 ст л ВФ, эмульгатор сыплю на глаз, уже набила руку, ну и добавки в ВФ... Крахмал уже в почти готовый крем, как и ЭМ или отдушки...
Кстати, Планта-М тоже отличный эмульгатор, не хуже Оливема, а кремы для рук я стала делать с Полаваксом, благо его полкг выписала), а дорогие эмульгаторы на руки жаба давит класть)

Miami
03.01.2011, 20:27
flete, спасибо. Со-эмульгатор, что бы в последствии не отделилась вода от масленой фазы, для стабильности. Так он у Вас(можно на ты?) и есть,это баттеры. Ясно,думала,может чуть баттеров и чуть лецетина? Хочется на ночь,такой что б и ни жирный и не впитывался моментально. Я тоже добавляю крахмал,только рисовый. За идею послания крема в морозилку и обратно,спасибо:5:. Попробую и я рассчитать по столовым ложкам, а то всегда получается как-то много.
Полавакс тоже использую только в маски для волос, средствах для и после бритья.
Ещё раз,спасибо.

flete
03.01.2011, 21:41
Miami, конечно, на ты) Кстати, я Оксана)
Баттеры использую только для мамы и брата, да еще на подарки, а невестке и себе делаю без них - только жидкие масла - вроде ничего не отделяется... почему-то), наверное, я щедро кладу эмульгатор - тут подумала, чуть ли не чайная ложка на 50 мл крема получается - я такой щедрой щепотью захватываю, порой даже пару раз... Иногда приходится разогревать крем и еще добавлять эмульгатор - поначалу было, но раз я ЭМ ввожу в последнюю очередь, они не пострадали), а потом уже сразу стала больше эмульгатора класть, чтобы не промахнуться... Кстати, когда только перемешала горячие МФ и ВФ, крем вообще жидкий, а за счет замораживания очень хорошо загущается - вот тут можно и поэкспериментировать - надо погуще - дольше в морозилке, пожиже - тогда поменьше. Но все пробовать надо, руку набивать), я сейчас так влегкую стала кремы делать, просто удивительно, все время вспоминаю ощущения полета в космос поначалу - все непонятно и всего столько... Хотя я сторонница простых кремов - на мой взгляд, и для кожи так лучше - еще неизвестно, как прореагирует множество компонентов в одной банке - просто часто читаю рецепты кремов, а там от 10 до 20 составляющих... кошмар)... А я беру один-два экстракта от души, а в следующий крем добавляю уже что-то другое - и кожа не привыкает)

lswans, ради интереса попробуйте масло смыть простой водой)

Elis
03.01.2011, 21:53
Оксан, ты уже отвечала мне когда-то, но прости чайника)) Скажи еще раз, какие эмульгаторы самые беспроблемные? Почитала тебя и поняла, что срочно пора опять самой варить кремы, руки зачесались. И пойдет ли в качестве консерванта водный раствор прополиса? У меня айпивит.

Miami
03.01.2011, 23:50
Оксан, чуть поспорю:). Да если много эмульгатора, эмульсия будет держаться. Все эмульгаторы( даже,когда производитель указывает на почти полную его натуральность) всё равно химия. Стараюсь приблизиться в кремах для себя к максимум натуральных компонентов, эмульгатора не более 6-8 процентов,а ещё что бы был для меня комфортным и полезным, а ещё и был "Жив" месяца 2 .
Однозначно, из твоих постов взяла много для себя полезностей.
Меня зовут Таня:).

flete
04.01.2011, 08:56
Алена, я для себя выбрала 3 эмульгатора из тех, что пробовала - Оливем, Планта-М (они, на мой взгляд, равнозначны) и Полавакс. Никакие ксантаны, Монтаны и прочее мне не понравились, текстура у крема не та...
А насчет консервантов - знаешь, для себя вообще не делаю химию - только если Цитросепт или мочевину, порой еще воск в рецептах бывает, наверное, и прополис можно - только я бы спиртовой р-р добавила, а не капли для глаз, если я не ошибаюсь) - там же тоже консервантов куча... Делаю мало, чтобы не успело испортиться и храню в холодильнике. В подарочные варианты добавляю или сорбат калия или консервант для заготовок - купила в магазине - как раз от дрожжевых грибков и плесени, вот его и подсыпаю - дешево и сердито. Еще есть консерванты жидкие, я выписывала, но как-то не очень их капаю - себе не надо, а на подарки жалко -очень дорогие...)

lswans, после таких масок никакие шампуни не страшны, поверьте) Я делаю периодически подобную, только у меня компонентов больше - мед, сок алоэ, лимонный сок, масло - волосы настолько обалденные, что раньше ученицы постарше спрашивали, чем мою голову)

Таня, да я же не считаю себя последней инстанцией, делаю так, как мне удобно - поэтому и пишу, что надо каждому приспосабливаться). Но у меня процентов 10-12 эмульгатора получается, побольше... Просто я сама практически кремами для лица не пользуюсь, поэтому ничего сказать о качестве не могу, но остальным нравится - никто еще не жаловался, да и по сравнению с покупными - это просто капля в море), портятся кремы все же быстро, так что химии там не очень много))
В общем, выбор у нас есть, а дальше каждый решает сам для себя)

Miami
09.01.2011, 20:22
Мои кремики. Довольно быстро, а главное полный восторг от применения.Крем для век с Аргирелином .
Получился нежнейший крем, моментально впитывается, прекрасно увлажняет и подтягивает.
На 30 мл. объём.
МФ-38% ВФ-60%
Водная фаза:
гидролат василька 18мл.-60%
Масленая фаза:
примула вечерняя 2мл.
жожоба 2мл.
камелия 3,5мл.
масло Ши и купуассу 1,2 гр.-4%
сквалан 1 мл.
Эмульгатор Оливем 1000-1,8 гр.-6%
Активная фаза:
гиалуроновая кислота низкомолекулярная 0,2 гр.-0,6%
аргилерин 0,9 мл.-3%
ЭМ: сандал 5к.
эфирное масло розы 3к. масло кофе 3к.
На водяную баню поставила ёмкости с гидролатом и другую с эмульгатором. Эмульгатор начал плавиться,добавила Ши и купуассу. Отлила немного гидролата и растворила в нём гиалуронку. К расплавившейся массе эмульгатора и твёрдых масел добавила остальные жидкие масла.
Всё сняла с плиты. Ввела постепенно масляную фазу в водную, одновременно взбивая мини-миксером. В крем градусов 35 ввела гиалуроновый гель и аргерилин.
Пока отдыхаю от эфиров,но через несколько дней планирую ввести эфиры.
http://s005.radikal.ru/i209/1101/2c/0bda3c322b6ct.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1101/2c/0bda3c322b6c.jpg.html)

---------- Post added at 21:22 ---------- Previous post was at 21:20 ----------

http://s004.radikal.ru/i205/1101/6a/d8906da662dft.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i205/1101/6a/d8906da662df.jpg.html)



Крем для проблемной кожи лица.
Цель крема избавить от воспалений(прыщей),избавит от пятен после них, омолодить кожу. Пользуюсь несколько дней. Впитывается полностью за 10 минут, оставляя чувство увлажнённости и комфорта.
Водная фаза-58% Масляная фаза-32%
Объём 50мл.
ВФ:гидролат василька и лепестков шиповника 25мл.
гель-алоэ 1,5мл.
глицерин 2,5мл.
МФ:твёрдое масло купуассу 2 гр.
арган 1,5мл.
томану 2мл.
масло шиповника(на виноградной косточке) 2мл.
макадамии 2мл.
вечерней примулы 2мл.
сквалан 1,5мл.
Эмульгатор Оливем 1000 3гр.
Активы:гилуроновая кислота низкомолекулярная 0,5гр.-1%
Magnesium Ascordyl Phospate( форма витамина С при соприкосновении с коже) 2гр.-5%
Niacinamide (вит.В3) 0,5гр.-1%
экстракт Эдельвейса 1,25 мл.-2%
консервант:ЭКГ 10к.
ЭМ:петитгрейн 5к.,розовое дерево 5к. лаванда(усиление смеси) 3к.
Антиоксидантный бустер( для лучшего проникновения активных веществ в кожу)2к.
Поставила одновременно нагревать водную и масленую фазы. Растопила эмульгатор, добавила купуассу, жидкие масла по очереди, последние менее стабильные. Отлила немного гидролата-развела гиалуронку. Постепенно ввела масляную фазу в водную,взбивая мини-миксером. Затем, в остывающий крем, ввела гиалуроновый гель,чуть прогретые гель-алоэ и глицерин. Активные компоненты вводила по очереди, интенсивно и тщательно мешая крем палочкой(так рекомендовал производитель).
Эфиры пока не вводила, у меня от них отдых.
Девочки, ведь можно так поступить с эфирами? Спрашивала, ни кто не ответил.
Крем очень приятный по ощущениям. Теперь осталось дождаться результата

flete
10.01.2011, 13:05
Miami, насчет отдыха от ЭМ - конечно можно, даже нужно - кожа же привыкает и перестает реагировать... Хотя можно менять ЭМ и без долгого отдыха - тут уже надо самому смотреть на реакцию...

Veras
10.01.2011, 14:13
flete можно узнать, где вы берете рисовый или, хотя бы, кукурузный крахмал.Начала тоже робко делать кремики, с ног сбилась в своем городе и интернете - не могу купить крахмал. Сделала из риса, получился не очень мелкий...

flete
10.01.2011, 14:49
Veras, кинула адрес в личку - это в Е-бурге магазин, там кукурузный, а рисового я даже в инете не нашла...

Neroli
10.01.2011, 20:09
Veras, кукурузный в обычных магазинах встречается. В Москве в сети Магнолия, в Утконосе (http://www.utkonos.ru/item/1154018/). Рисовый крахмал не видела, есть рисовая мука на Сухоревской в Индийских специях (http://www.indianspices.ru/) и в Утконосе (http://www.utkonos.ru/item/49/1202316/).

Veras
11.01.2011, 08:25
Интересно, может быть, рисового крахмала и в природе не существует.:) Хотя рецепты-то с ним встречаются...

Tara
11.01.2011, 10:14
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=127173&postcount=568
здесь рассказано, как сделать рисовый крахмал дома.

Miami
11.01.2011, 10:48
Рисовый крахмал существует. Покупала его в США,добавляю в свои кремы,когда нужен крем пожирнее, а рисовый крахмал матирует кожу.

Neroli
11.01.2011, 14:49
Я вспомнила все-таки, где видела рисовый крахмал. На аромазоне, там разные виды пудр, экстрактов, крахмалов: http://www.aroma-zone.com/aroma/extraits_plantes.asp
Как раз Poudre de riz micronis?e BIO - это и есть то, что нужно.
100 грамм - 3,5 евро

Veras
11.01.2011, 15:27
ageless именно здесь я и узнала, что можно сделать его дома. Следовала описанию. Но... за неделю рис у меня не размок до того состояния, чтобы можно было его раздавить руками. пришлось добавить соду. Стал мягче. А потом после фильтрования и сушки, полученный "крахмал" стал каменным. Я его размолола в кофемолке. Вот и не знаю, что у меня получилось. Крахмал или нет.:be:
Neroli, спасибо за ссылку. Но на аромазоне я не умею выписывать. Проблемы с языком и с оплатой.:ak:
Крем "намесить" очень хочется. Поэтому буду выписывать кукурузный.:ee:

Счастливая
12.01.2011, 13:26
Девочки, здравствуйте! помогите, п-та, разобраться: недавно , воодушевленная вашими успехами, сделала крем для лица:масло ши, масло какао, масло шиповника,эмульгатор, заварила стакан ромашки и на 1 стакан развела 1 ч.л. мочевины.
Крем получился отличный, оставила себе и раздала подругам. И одна из них сказала, что мочевину она видела в интернете белого цвета, а ни как у меня коричневого (я ее купила в магазине "Фермер". и сказала, что в нете масса информации о вреде мочевины (она, разлагаясь, образует формальдегиды, вроде бы). И действительно,информация весьма противоречива.
Если кто-нибудь может с соответствующим образованием (химик), кто объяснит что такое мочевина, из чего ее производят и насколько ее (все таки удобрение, химия) ее можно использовать в косметике??? Помоги пожалуйста, уж очень мне эффект от ее применения понравился....

Roza
12.01.2011, 19:08
А я купила белоснежную мочевину в огородном магазине

Счастливая
14.01.2011, 18:19
Miami, вы меня просто заворожили своими кремами, у меня прямо зуд какой-то от желания намутить какой -нибудь кремик. Я обратила внимание, что Вы живите в Республике Беларусь как и я . А где вы берете все компоненты? Меня в частности заинтересовал аргелирин, сквалан? да и все остальное. в принципе тоже. Заранее благодарна за ответ.

Miami
15.01.2011, 12:13
Miami, вы меня просто заворожили своими кремами, у меня прямо зуд какой-то от желания намутить какой -нибудь кремик. Я обратила внимание, что Вы живите в Республике Беларусь как и я . А где вы берете все компоненты? Меня в частности заинтересовал аргелирин, сквалан? да и все остальное. в принципе тоже. Заранее благодарна за ответ.
Все компоненты покупала в США. Но в Беларусь тоже нашла интернет магазин, правда компонентов там немного. Если хотите, могу скинуть в личку те и другие сайты.

ВсеЛенка
15.01.2011, 21:53
Если кто-нибудь может с соответствующим образованием (химик), кто объяснит что такое мочевина, из чего ее производят и насколько ее (все таки удобрение, химия) ее можно использовать в косметике??? Помоги пожалуйста, уж очень мне эффект от ее применения понравился....
я не химик, но по форумам хожу...:)

вот цитатку из одного немножко вытащила, остальное по ссылке(народ, подскажите, не помню, здесь можно посторонние ссылки выкладывать?)
Мочевина
INCI: Urea


Синонимы: Карбамид, Сarbamid, Саrbamidum, Ureaphil.
Физические свойства
Белый кристаллический порошок или бесцветные кристаллы солоновато-горьковатого вкуса, без запаха.
Кристаллическая решетка тетрагональная (а = 0,566 нм, b= 0,4712 нм, c = 2); претерпевает полиморфные превращение.
Легко растворима в воде (1 : 1), растворима в спирте (1 : 5). Водные растворы имеют нейтральную реакцию.
Растворение в воде происходит с поглощением тепла.
Мочевина образует комплексы включения (клатраты) со многими соединениями, например с перекисью водорода CO(NH2)2-H2O2, используемое как удобная и безопасная форма «сухой» перекиси водорода (гидроперит).

Маленький молекулярный вес мочевины позволяет ей легко проникать не только в роговой слой, но и в более глубокие слои эпидермиса. При этом она сохраняет влагу и служит прекрасным проводником биологически активных веществ, включенных в препарат. Мочевина является прекрасным солюбилизатором, т.е. в ее присутствии не происходит расслоения, помутнения растворов. Впервые мочевину синтезировали в 1828 году, и с тех пор она добросовестно служит косметологии и медицине.

В нормальной здоровой коже содержится около 1% мочевины. Если коже не хватает собственной мочевины, она становится сухой, начинает шелушиться и трескаться. В этом случае на помощь призывают мочевину, содержащуюся в косметических препаратах.

Мочевина широко применяется в косметологии и кожной медицине, помогает связывать влагу в роговом слое кожи и залечивть раны, снижает воспаление и дезинфицирует кожу. В больших концентрациях он используется кожными врачами благодаря своему отшелушивающему эффекту, например, при перхоти.

Исследования показали, что очень сухая кожа содержит лишь половину необходимого количества мочевины, а кожа людей, страдающих нейродермитом, всего лишь пятую часть.

Мочевина, естественная, близкая коже субстанция, хорошо переносится кожей и не вызывает аллергических реакций.
Вещество препятствует образованию микробов, поэтому в рецептах, содержащих мочевину, можно отказаться от консервантов. (?)
Мочевину можно встретить во многих ухаживающих препаратах для сухой, но здоровой кожи: в шампунях, кремах и лосьонах.

Она способствует улучшению и нормализации состояния сухой кожи.
Кожа лучше выполняет свои защитные функции, становится более упругой и гладкой.

Вводится в водную фазу крема при приготовлении.

В косметических продуктах мочевина применяется в концентрации от 2 до 10%.
(в среднем 3-4%)

У средств для сухой, но здоровой кожи, рекомендуемая концентрация составляет 5%
Для смягчения загрубевших участков кожи %-ное содержание может быть выше.

Карбамид зарегистрирован в качестве пищевой добавки E927b. Используется, в частности, в производстве жевательной резинки.
и т.д.

Gliciniya
19.01.2011, 17:29
По поводу мочевины: 2-3% будет вполне достаточно если кожа сухая и чувствительная, а 5-10% это много, можете получить зуд, раздражение.

Elis
24.01.2011, 00:49
Все гениально простое гениально просто)) Мы тут или в теме про ресницы, не помню, разговаривали о воске для ресниц. Я отдельно не заморачиваюсь, использую бальзамы для губ, которые варю. Так вот, сейчас решила накупанной-благоухающей-свежей себе причинить пользу в области ресниц. А как назло, в баночках не осталось бальзама. Обычно получается больше, чем нужно для помады, и я остатки выливаю в баночку от крема, и потом мазюкаю этим ресницы, ногти, иногда кончики волос.

Взяла саму помадку, собиралась по пальцу поелозить, но вместо того заорала "эврика!". Девы, как удобно помадой ресницы питать! Просто открытый выдвинутый стержень поднесла к глазу, и ресницами по нему похлопала, им по ресницам поводила. Вот такие открытия готовит нам просвещенья век))

Ваша Аля Архимедовна))

flete
24.01.2011, 08:53
Ален, удобно, конечно) - я воск для ногтей залила в помаду, этим же столбиком и ресницы, и брови увлажняю - на самом деле удобно)

alenka
27.01.2011, 13:29
Девочки хочу поделится рецептиком. Варите себе горячий шоколад из какао порошка без добавок: 4 ч. ложки порошка развести небольшим количеством молока (можно сливки кто любит пожирнее) , ставим на плиту постоянно помешивая чтобы не пригорело как начинает густеть добавить еще немного молока , я еще добавляю кусочек масла какао. Выливаем в чашку добавляем сахар по вкусу, а остатки из кастрюльки на личико на шейку в теплом виде . Такой кайффф ! Смываем шоколад кожица становиться нежна нежная , можно помассировать кожу пока на ней маска, Мне оч. нравиться:f9:

Анна Конда
02.02.2011, 00:42
Девочки, я до сих пор не могу отойти от впечатления от Олиного (Yalo) крема.
До такой степени не могу отойти, что решила все сообщения из "Ноу-Хау" по изготовлению кремов перенести в отдельную тему - Кремоварня.

Подозреваю, что, несмотря на то, что кроме картошки и яиц, вообще на плите ничего не варю, похоже, варкой кремов займусь. Как только Олин крем закончится...

Анна Конда
02.02.2011, 00:47
Elis, я тоже жду мини-миксер)) Слушай, я тут обнаружила сайт в Свердловске - так там базовые масла идут литрами и килограммами - представь, баттер пальмы - 110 руб. - 1 кг, кокоса - 120 руб. - 1 кг., какао - 540... я навыписывала)))))) думаю, как посылку до дома донесу?))))) там лимонка - 3 кг за 330 руб. - для бомбочек выписала)) в общем, тоже оторвалась)

Оксан, кинь ссылку, плиз, я тоже хочу литр за 110 рублей.
А мини-миксер в Икее есть?

Farida
02.02.2011, 09:43
Девочки, я до сих пор не могу отойти от впечатления от Олиного (Yalo) крема.
Танюш, пожалуйста, носом ткни, а то я что-то туплю малость.

Aphasia
02.02.2011, 18:07
Девочки, аплодирую стоя. :5: Обязательно попробую себя и в этом. Хочу поделиться советом от моего мастера маникюра. Конечно, кремоварения как такового тут нет, но результат неплохой.
Берем недоизрасходованные кремы ( неважно, для лица, для рук или для тела), которыми больше не хотим пользоваться, а выбрасывать жалко.;) Помещаем в баночку, добавляем немного косметического молочка, а потом - хорошего оливкого масла. Или миндального, кто какое любит. Все размешиваем деревяннной или фарфоровой палочкой ( не металлической) в одну сторону. Масла надо немного, чтобы крем был не очень жирный. Можно добавлять эфирные масла. Получается восхитительный крем для рук. Пропорции не указываются, потому что базовые кремы могут быть разной жирности и густоты. Если получилось слишком жирно, то крем используется как питательная маска.

Анна Конда
02.02.2011, 21:02
Farida, тут носом не ткнешь, это мне просто Оля в Москве крем подарила.

Купила сегодня посуды для варки кремов, чтобы водяную баню устраивать, венчики. Миксера, к сожалению, не нашла.

LeLoa
02.02.2011, 22:05
девочки, я тут прочла , что вы рисовый крахмал ищете) я Питере он есть в киоске , где продают продукты для детей, больных целиакией. Я его покупаю для выпечки хлеба и печений. ( у моего старшего сына целиакия)
Можно поискать в интернете , наверное, как продукты для детей, больных целиакией

Elis
02.02.2011, 23:42
А может, есть талантища, которые нашли ответ на вопрос, почему когда мастеришь бадью крема, получается баланда, и тебе она не подходит, даже если ингредиенты проверенные. Вымазываешь в итоге на попу :D
Зато когда "намешаю че-нить на пару-тройку вечеров" - получается шедевр. Это я только что по второму принципу имбирного крема капельку сделала) Почему капельку, аааа!!!

flete
03.02.2011, 09:49
Алён, экспромтом всегда лучше - и обычно рецепт не помнишь))))))

kofemania
03.02.2011, 11:24
Вот и у меня так же. Когда начинаю все отмерять по науке, проценты высчитывать, то фигня получается. А придет вдохновение, я на глаз намешаю что нибудь - и шедевр. И каждый раз получается разный крем. Повторить не могу)))

flete
03.02.2011, 11:57
Просто мы уже "руку набили", что называется... Это вначале - как в космос слетать... Пока все достал, принес - полный стол, не знаешь, за что первое хвататься)), забавно так вспоминать). А сейчас по-быстрому достал немногое, наваял минут за 10-15 вместе с мытьем посуды - и все прекрасно)

alenka
03.02.2011, 13:03
Нашла рецепт кремика , обещают разглаживание морщин и все такое. Делаем майонез из половины желтка и миндального масла еще туда капельку меда и настоя ромашки немножко , на водяной бане смешиваем все это с 2 ч. ложками вазелина. Я пробовала как маску без вазелина ( я против всяких нефтепродуктов ) мне очень понравилось. Пишут что крем получается жирненький , поэтому лучше на вечер. Я делала как маску 3 вечера подряд на 1.5 часа потом смывала , цвет лица стал такой красивый(не знаю может не от этого, но я больше ни чего не делала).

kofemania
03.02.2011, 14:49
Мне тоже попадался где то такой рецепт. Но меня тогда смутил вазелин. И я про него благополучно забыла. Нужно попробовать как маску.

Gliciniya
03.02.2011, 23:17
Farida, тут носом не ткнешь, это мне просто Оля в Москве крем подарила.

Купила сегодня посуды для варки кремов, чтобы водяную баню устраивать, венчики. Миксера, к сожалению, не нашла.


Сходите сюда www.aroma-zone.com там все есть, и миксеры тоже

goldcat
04.02.2011, 13:34
Девочки, кто-нибудь может дать ссылки на украинские сайты, где можно купить ингридиенты для кремоварения?

у меня проблемная кожа, я постепенно перехожу на натуральную косметику, но кремом пользуюсь пока промышленным.

Вы настоящие волшебницы и вдохновительницы!!:sun:

Счастливая
04.02.2011, 14:08
Девочки, здравствуйте! Я тоже вдохновленная успехами "наваяла" пару кремиков.От одного( с мочевиной) я была просто в восторге: такого увлажнения кожи , особенно рук, я уже давно не ощущала.
Первый - растворяла на водяной бане масло ши и какао в одинаковой пропорции, туда же - эмульгатор Оливем (растворила)+оливковое и кунжутное масло. все взбила миксером, это была моя масляная фаза (с эмульгатором). Отдельно сделала настой ромашки -0,5 стакана, растворила в нем 0,5 ч.л.мочевины. Это водная фаза. Две фазы должны быть одинаковой температуры. Ввела водную фазу в масляную, все взбила миксером, поставила в холодильник и через несколько минут опять взбила, добавила эфирные масла нероли, розмарина. Получился очень нежный кремик, который пркрасно увлажнял кожу, особенно я это ощущала на коже рук. пользуясь промышленными кремами я постоянно, особенно после каждого мытья, наносила крем, а тут один раз намазала и ходила целый день довольная.

flete
04.02.2011, 14:11
Только с настоями кремы долго не хранятся - лучше уж гидролаты или просто экстракты в воде или минералке разводить.

facti
04.02.2011, 14:42
Девочки, кто-нибудь может дать ссылки на украинские сайты, где можно купить ингридиенты для кремоварения?

у меня проблемная кожа, я постепенно перехожу на натуральную косметику, но кремом пользуюсь пока промышленным.

Вы настоящие волшебницы и вдохновительницы!!:sun:
Вот, например,
www.aroma-city.com.ua
www.aroma-shop.com.ua
aroma-vita.com.ua

Gliciniya
04.02.2011, 15:05
Только с настоями кремы долго не хранятся - лучше уж гидролаты или просто экстракты в воде или минералке разводить.



Еще можно дисцилированную воду или физраствор

flete
04.02.2011, 15:17
У нас Цептер фильтр, там почти дистиллированная, обычно ей и пользуюсь)

kofemania
04.02.2011, 15:30
Девочки, кто-нибудь может дать ссылки на украинские сайты, где можно купить ингридиенты для кремоварения?


я на aroma-vita постоянно пасусь. у них ассортимент хороший и с доставкой никогда проблем не было.

Счастливая
04.02.2011, 18:37
А что значит экстракты в воде?

А вот мой второй кремик. Масляная основа:масло ши+кокос+
масло грецкого ореха, эмульгатор Оливем, водная фаза -гидролат розы+ соль+выдавила 2 капсулы гиалуроновой кислоты(принимаю во внутрь).Взбить+ эфирные масла. В принципе, для лица очень даже ничего, но на руках такого эффекта как от мочевины я не ощущаю.
В эти выходные хочу намутить кремик: твердые масла (еще не знаю какие) + 2 недели назад поставила на батарею инфуз из масла грецкого ореха и миндаля с хвощем полевым и спорышем)+водная фаза гидролат с ампулой витимина С+ эфирные масла (может добавлю гиалуронку).
У меня купероз (борюсь как могу) и иногда моя подруга -косметлог делает мезотерапию с ампулой кремния ивитамина С. Говорит, что два эти препарата очень хороши для сосудов. Руководствуясь тем, что спорыш и хвощ рекордсмены по содержанию кремния сделала из них инфуз, ну витамин С из ампулы. Девочки как вы думаете эти препараты в таком виде (вит.С в ампуле, есть еще порошок и "кремневый инфуз" ) окажут какой-нибудь эффект в креме?
Сделаю, обязательно отпишусь хотя бы об ощущениях от использования..

---------- Post added at 19:37 ---------- Previous post was at 19:32 ----------

Девочки, а еще у меня вырос шикарный куст алое-вера (не столетника). На сколько я знаю его используют в косметологии. Я в прошлую субботу его распотрошила и положила в холодильник ("активироваться"). Может подскажите, как сделать из него сок и законсервировать его. т.к. куст большой и мясистый.
И можно ли мне использовать его в кремах с моим куперозом?

flete
04.02.2011, 18:43
Экстракты бывают сухие и жидкие, вот их и развожу. В последнее время стала делать кремы с экстрактом зеленого чая - прямо серия у меня пошла)
А алоэ надо пробовать... Есть мнения, что нельзя при куперозе, есть, что можно. Попробуйте...

Счастливая
04.02.2011, 18:50
Flete, а экстракты вы покупаете? Я купила какой-то порошок крапивы (как онназывался на сайте не помню, но помоему экстракт). Добавляю в "самодельный" шампунь. Может и его можно разводить? Подскажите, пожалуйста, как.

flete
04.02.2011, 19:11
Конечно, покупаю - у меня очень много), есть в порошке, есть жидкие. А развожу обычно в водной фазе - когда она уже нагрета, хорошо растворяется, в холодной не очень...

Gliciniya
05.02.2011, 12:24
Счастливая, вит.С очень хорошо при куперозе, но в ампулах пойдет только под альгинатную маску или ионофорез, в крем бесполезно. Туда нужна стабильная форма вит.С в сочетании с ЕДТА. Мочевина увлажняет, а в Вашем креме нет увлажнялок, поэтому нет такого эффекта, как от крема для рук. Хвощ имеет свойство лифтинга, поэтому его используют туда,где нужна подтяжка. Из алое можно сделать сок. Подержите в холодильнике 2 недели, затем выжмите сок, далее разведете водой( пропорции точно не помню, боюсь соврать, инф-ия есть в инт-те). Затем можно загелить, законсервировать будет алое-гель. Это увлажнитель, но аккуратно с % ввода в крем, при большом количестве может быть раздражение. Точно знаю, что сухой экстракт вводить до 1%.

Забава
10.02.2011, 20:00
Здравствуйте, девочки!
Я в восторге :ba:от этой темки, прям не могу передать, так и зачесались руки сварить что-нибудь. Про мочевину - вообще открытие, я думала ее только под помидорки. Скажите, а где вы покупаете эмульгаторы и гидролаты и всю прочую прелесть. Если, можно, напишите в личку . Я живу в небольшом городе и у нас такого счастья вряд-ли достанешь.

Ta-shan
10.02.2011, 21:23
Сделала вчера крем увлажняюще- регенирирующий очень быстро и нравится ощущение после него, хотя у меня кожа чувствительная и капризная. Пишу рецепт:
Алое вера сок 1/3
Кокосовое масло 2/3
Немного Авокадо гель
Немного масла пророщенных ростков пшеницы
Немного чистого льняного масла
3 капли арома масла розмарина
три впрыскивания ессенции турмалина

Лист Алое вера положила дней на 10 в холодильник, потом из него выдавила сок.
Кокосовое масло растопила на водяной бане и размешала с алое вера.
После этого добавляла всё остальное хорошо перемешивая.
После этого поставила в холодильник для загустения.

Все ингредиенты вполне доступны. Вот только насчёт ессенции турмалина погорячилась, потому что далеко не везде эссенции камней, а тем более турмалина можно найти. Это швейцарское и немецкое авторство и не в массовом производстве. Я сейчас напишу замену, которая ни чем не хуже ессенции, разве что пожалуй немного слабее, но имеет то же действие и дешевле. Я это так же здесь (где живу) видела, как впрочем наверное и в России это тоже иногда применяют.
Турмалиновая вода.
Купить хорошую минеральную воду в стекле (не газированную), если не найдёте такую воду, то заморозить в холодильнике и потом талую использовать. Она тоже подойдёт, потому что при заморозке меняется её структура. Об этом сейчас не буду писать, так как уже достаточно написано. Идём дальше.
В эту воду положить турмалин и оставить минимум на 36 часов а лучше на неделю. Всё.
Эту воду хорошо принимать по утрам, на пустой желудок, а так же она пригодится нам для впрыскиваний в крем. 1 впрыскивание это 1 капля. Таким образом можно получить воду, которая впитала/сканировала вибрации любого камня. Так можно делать например из розового кварца воду или сапфировую воду и т. д.
Вот прямо сейчас нашла более подробную информацию о настойках на полудрагоценных камнях, если кого то это заинтересует http://www.lithotherapy.ru/papers/nastoi.html
А здесь подробно как приготовить эту воду на примере кремневой воды http://www.lithotherapy.ru/papers/kremen/voda_kremen.html

Анна Конда
10.02.2011, 21:29
А лучше пишите прямо в теме - я тоже озадачена этим вопросом, откуда берутся все ингредиенты.

Veras
11.02.2011, 08:47
Ta-shan, я новичок в деле кремоварения. Делаю только первые шаги. Скажите, а эмульгатором что является в вашем креме? А консервантом?:be: (Знаю, что они должны бвть обязательно...:ee:

Анна Конда
11.02.2011, 10:58
Вот, я бы тоже с начала все послушала.
Я уже купила набор ковшиков ,чтобы можно было один в другой поставить, и венчик. И больше пока не знаю, что делать.
Сухое молоко еще есть. Ну и масел разных куча (масла у меня всегда есть).

flete
11.02.2011, 11:04
Veras, эмульгаторы и консерванты - совсем необязательно - есть масляно-восковые смеси, где консервантом является воск, а эмульгатора нет как такового)
А у Наташи в креме алоэ выступает в роли эмульгатора. Насколько я знаю, она предпочитает 100% натуральные кремы, поэтому старается обходиться без эмульгаторов и консервантов.
А классический крем - это ВФ - водная фаза, МФ - масляная фаза, эмульгатор, консервант (кстати, необязательно, если делаете малое количество, обычно на неделю-другую крема хватает), ну и разных полезных добавок - витаминов, экстрактов и прочего.
Самый простой рецепт:
1 ст л масла по типу вашей кожи, допустим, миндального
щепоть эмульгатора Оливем или Планта-М (просто я пользуюсь для лица именно этими, для рук - Полаваксом, но его надо больше сыпать, потом набьете руку) - добавляем в масло, растворяем при нагревании
1-2 ст л гидролата или воды, куда можно добавить экстракты, пудры, витамины - тоже нагреваем. Можно делать это в одной кастрюле с водой.
Затем тонкой струйкой вливаем в МФ водную фазу, мешая это все миксером.
Хотите крем пожиже - берите 2 ст л ВФ, гуще - 1.
Смешали, получилась водичка, сразу же крем в морозилку на минуту-другую, достали, перемешали, добавили ЭМ. Снова в морозилку и так 2-4 раза - в зависимости от того, какой консистенции нужен крем.
Все - это очень просто и быстро)

Если добавляете воск - я иногда цветочные кладу, это в МФ, остальное в ВФ. Витамины и добавки в масле можно капать уже после первого посещения морозилки, когда уже нет высокой температуры, как и ЭМ.

Таня, можно проще - кастрюля, а на дно маленькое полотенце - и все, этого достаточно)
Сухое молоко тоже в ВФ.
Да, если хотите, чтобы крем был матовым, то в самом конце подсыпаете кукурузный крахмал.

Анна Конда
11.02.2011, 11:53
Оксана, спасибо! Из перечисленного воска у меня нет.

Gliciniya
11.02.2011, 12:12
Вот, я бы тоже с начала все послушала.
Я уже купила набор ковшиков ,чтобы можно было один в другой поставить, и венчик. И больше пока не знаю, что делать.
Сухое молоко еще есть. Ну и масел разных куча (масла у меня всегда есть).


Начните с "Технология приготовления" Это все есть в ин-нете. А еще лучше сходите на сайты Академия чудес, Аромарти, Арома-вита, Арома-сити. Там найдете ответы на все вопросы. Дело очень увлекательное интересное, но кропотливое. И еще совет: считать нужно в процентах,(" ложечка, кончик ножа, полложечки, немного") не подходит. Если потратитесь на приобретение инград-ов, то уж считайте правильно.

flete
11.02.2011, 12:15
Gliciniya, я тоже долго сидела на всех этих сайтах, потом по записям готовила кремы, а затем уже набила руку так, что практически не взвешиваю ингредиенты. Просто человек либо может сделать все легко и на глазок, либо нет)

Таня, воск обычно применяется, если очень сухая кожа - я для мамы с братом делаю кремы с воском, правда, беру не пчелиный, а цветочный - у меня штук 10 разных выписано... Или для рук - но тут хорошо масляно-восковая смесь в холодное время года идет, да и летом для тех, кто с землей возится...
Тань, ты можешь написать, что у тебя есть, а мы уже всем миром составим крем, вот и опробуешь)

Счастливая
11.02.2011, 13:36
flete, я тоже делаю первые шаги в изготовлении кремов, и вчера на одном из сайтов, модератор проанализировала крем. девушки: "Это всего лишь водно-масляные смесь, а где активные фазы?" И я задумалась,действительно на одних маслах и воде можно "проехать лет в 20-25, а в моем -то возрасте (35) нужно уже что-то поактивнее? Что может являться активными фазами?

flete
11.02.2011, 13:39
Счастливая, вот для примера, что такое активные компоненты:
• SOD (Супероксиддисмутаза) .
BACOCALMINE®
• BOTOX-LIKE®
• BioBystyl NEW!
• CALMOSENSINE® НОВИНКА!
• CAPISLOW ® NEW!
• DIVATONYL NEW!
• DNA Gel NEW!
EVERMAT NEW!
• EYELISS NEW!
• KERATOLINE NEW!
• LANABLUE® (голубой ретинол)
• MATRIXYL 3000 NEW!
• OLIGOCEANE® НОВИНКА!
• RAFFERMINE®
• SepiLift
• Sepitonic NEW!
• SkinLift NEW!
• WILLOWHERB™
• Аллантоин
• ГирудоАктив
• Д-пантенол 75%
• Изильянс (NEW!)
• Кашмилан NEW!
• ЛипоФирм®
• Морской Коллаген NEW!
• Мультиминеральный комплекс NEW!
• НУФ
• Ниацинамид (Витамин В3)
• Пептиды морского коллагена NEW!
• Растительный глицерин
• Растительный силикон
• Хитозана Олигосахарид
Унитамурон, различные экстракты, та же самая мочевина...

Анна Конда
11.02.2011, 14:09
Оксан, ну не матерись, здесь же дети! :D
(в смысле, - мы, чайники).

У меня горы масел - из базовых: кокосовое, персиковое, авокадо, макадамии, зародышей пшеницы, виноградное.

Аромамасла - иланг, жасмин, роза, розовое дерево, сандал, чайное дерево, чабрец, лаванда, бергамот, апельсин, еще куча каких-то.

Посуда и венчик (миксера нет).
Деревяные палочки от суши и керамическая ложка.
Миски.

Сухое молоко, как я говорила.
Бутылочка глицерина.
Бутылочка буры с глицерином.
Еще масляные витамины есть - А и Е.
Баночки от использованных кремов есть - я их не выбрасываю.

Кукурузного крахмала, вроде, нет.

Кажется, больше ничего особого нет.

Только что вернулась с "Академии чудес", мозги еще больше распухли.

flete
11.02.2011, 14:25
Тань, ну вот тебе надо парочку активов и подкупить, можно экстракты или хитозан, допустим...
И обязательно эмульгатор, потому что пока ты можешь сделать или смесь, как делает Наташа - с алоэ, если он тебе идет, или докупить воск и сделать масляно-восковую смесь, но она на лицо не идет обычно, забивает поры...
не мучилась бы - сделала заказ в магазине, заодним и миксер прикупила - без него некомфортно), в пределах тысячи все возьмешь, может и меньше) или Лену попроси - она тебе в Москве все напрямую купит и перешлет

А поначалу именно такое ощущение - мозги распухли и не знаешь, за что браться) - сама проходила, ничего все разложится по полочкам и еще нас начнешь учить, как кремы делать)

Счастливая
11.02.2011, 14:34
flete, список хорош, но поняла я из него совсем немного:D.А глицерин (аптечный) может идти в крем как увлажнитель например или нужен специальный с определенной формулой?

---------- Post added at 15:34 ---------- Previous post was at 15:31 ----------

flete, а как ты относишься к мочевине, если добавить в крем для лица? А то вчера вычитала, что мочевину лучше в крема для рук и ног, а для лица нежелательно. А почему-не объяснили.

Анна Конда
11.02.2011, 14:43
Миксер в одном только интернет-магазине нашла, их как корова слизала языком.

flete
11.02.2011, 14:43
Счастливая, к мочевине хорошо отношусь - я из нее вообще лосьон сделала - воду и мочевину и лицо протираю, мне нравится), маме тоже делала кремы с мочевиной для лица - отлично пошло. Тут пробовать самому надо... На лицо меньший процент идет...
А насчет глицерина - для кремов нужен растительный, его в инет-магазинах и продают, а вот какой он в аптеке - не знаю...
Тань, я в двух магазинах нашла миксеры, разница в 65 рублей...

Veras
11.02.2011, 14:54
flete, огромное спасибо за ЛИКБЕЗ.:sun: Я уже третий раз выписываю масла через Аромарти. И все мне чего-то не хватает. В холодильнике на полочке всего полно, а мне все мало..... Потому что могу "варить" крем только по четкому описанию. Желательно с мастер классом в картинках.:be: Вот крем с рисовым крахмалом испортила самодельным крахмалом. Потому что он в креме - крупинками. Использую как скраб:xixi: А миксером, который также выписывала, не пользуюсь. Он "глохнет" в смеси, мощности не хватает. Поэтому мешаю обычным промышленным.:)

Анна Конда
11.02.2011, 15:04
Оксана, один тут: (http://www.magicaltouch.ru/index.php?productID=466)

А второй?

flete
11.02.2011, 15:19
А еще тут (http://www.mechtamilo.ru/item/446)и тут) (http://aromarti.ru/mini_mixer.html)

Aphasia
11.02.2011, 15:45
Ух ты! Как две капли воды похож на ручной капуччинатор, который мне подарили в кофейном магазине!:e4:

flete
11.02.2011, 15:48
Veras, я тоже ведь так начинала - только по рецепту, с определенными мучениями, а потом в один прекрасный момент в голове что-то щелкнуло - видимо, накопились знания - и начала делать уже без рецепта. Хотя периодически смотрю, идеи там хорошие. Но вот не люблю много всего в один крем пихать... Может, потому, что сама аллергик и стараюсь быть осторожнее, а вообще считаю, что нагрузила одним активом по максимуму, а в следующий раз - другой, потом - третий... Мама не жалуется, да и остальные тоже)
Ага, миксер глохнет - чего-то много кладете - может воска, может твердых масел... У меня в последнее время кремы - как вода вначале, загущаются после морозилки до ооочень нежной консистенции, миксер даже на последней стадии не глохнет...

Aphasia, похоже, это один и тот же агрегат))

Neroli
11.02.2011, 15:53
А еще тут (http://www.mechtamilo.ru/item/446)и тут) (http://aromarti.ru/mini_mixer.html)

А еще он продается в ИКЕЕ, рублей 50 там стоил. Может сейчас дороже.

flete
11.02.2011, 15:55
Neroli, у нас таких магазинов в провинции нет, поэтому приходится все через интернет выписывать...

Анна Конда
11.02.2011, 16:00
У нас в Икее нет, я там спрашивала

Gliciniya
11.02.2011, 16:16
А еще тут (http://www.mechtamilo.ru/item/446)и тут) (http://aromarti.ru/mini_mixer.html)


На этих миксерах желательно снимать пружину, т.к. в эмульсию будет загоняться воздух и пойдет пузыриться крем. В начале эмульгирования он будет работать, затем нужно домешивать вручную.

flete
11.02.2011, 16:21
Gliciniya, я мешаю с пружиной и ничего страшного еще не случилось. Каждый делает так, как удобно ему)

Svethina
11.02.2011, 16:26
а еще хорошо форфоровым пестиком в фарфоровой ступке мешать

Neroli
11.02.2011, 16:35
а еще хорошо форфоровым пестиком в фарфоровой ступке мешать

А фаянсовая посуда не подойдет? Стеклянная?

flete
11.02.2011, 16:37
Подойдет, почему нет) я вообще закупила для крема посуду для микроволновки, она у меня отдельно стоит... Хотя есть и специально купленная - ковшик с носиком и ручкой, но редко им пользуюсь)

Neroli
11.02.2011, 16:44
У нас в Икее нет, я там спрашивала

Очень странно. Может они не поняли, что ты хочешь? Когда не бываю в ИКЕЕ, всегда они на каком-нибудь стенде валяются.
В любом случае, аромазоновский лучше. Мощнее, насадки разные:

http://www.aroma-zone.com/aroma/images/herbier/Mousseur_batteur_optimise_20.jpg

http://www.aroma-zone.com/aroma/accessoire_fra.asp

Мне больше насадка с диском нравится, меньше пузырьков.

Там он ближе к низу. Для любителей и капучинатор есть, за 3 евро.

Svethina
12.02.2011, 10:32
А фаянсовая посуда не подойдет? Стеклянная?
в фарфоровых ступках с пестиками сама пористая структура материала подразумевает лучшее смешивание, перетирание, замешивание. Там еще механика замеса (движения рук) улучшает однородность получаемого продукта. В общем ступка придерживается левой рукой (для правшей), чуть отклоняется на ребро донышка, а правой рукой пестиком вдавливаем и растираем по стенке ступки малыми частями ингридеенты. Потом берем скребок (хорошо из пленки от ренгеновских снимков) и все мазюку со стенок собираем в кучку. Если есть желание еще помешать, то собранное скребком месиво намазываем на пестик (конечно имею ввиду его рабочую часть, которой он соприкасается со ступкой) и опять как бы втираем в стенку ступки. Эмульсии получаются то что надо!

Neroli
12.02.2011, 11:23
Спасибо. Очень инттересно.
а правой рукой пестиком вдавливаем и растираем по стенке ступки малыми частями ингридеенты.

А что таким образом Вы растираете? Масло и воду? Я люблю делать в соотношении 20\80, в крайнем случае 30\70. Получится вашим способом?

Счастливая
12.02.2011, 21:19
Да,девочки! Прошлась по вашим ссылкам и расстроилась: я купила такой же миксер вчера у нас а интернет-магазине (в Белоруссии) в 2,5 раза дороже, да и все остальное по цене напорядок выше.:aq:

Ta-shan
13.02.2011, 03:55
Приезжайте в наш городок, здесь в брокенштубе такие сокровища можно найти, как для кремоварни, так и для всего, что только ваша фантазия пожелает! Но выбирать надо только самому :halo:

Атрибутика конечно много значит и настроение соответствующее создаёт. Но если этого у кого то нет, то не надо отчаивайться и забывать, что главное всё же это желание! Если оно есть, то всё можно найти и всё приспособить. Когда появляется желание, то эти необходимые для кремоварного процесса составляющие сами будут "притягиваться". :sun:

Svethina
13.02.2011, 05:10
А что таким образом Вы растираете? Масло и воду? Я люблю делать в соотношении 20\80, в крайнем случае 30\70. Получится вашим способом?
Конечно получится, это ведь аптечная технология лекарств так рекомендует. Но для эмульсии обязательно нужен эмульгатор, в аптеках в качестве эмульгатора ланолин используется, а саму правильную технологию я вам, Neroli, напишу если интересно, но для большей точности гляну на неделе в учебник по технологии лекарств, сейчас под рукой его у меня нет :)

Gliciniya
13.02.2011, 11:00
Приезжайте в наш городок, здесь в брокенштубе такие сокровища можно найти, как для кремоварни, так и для всего, что только ваша фантазия пожелает! Но выбирать надо только самому :halo:

Атрибутика конечно много значит и настроение соответствующее создаёт. Но если этого у кого то нет, то не надо отчаивайться и забывать, что главное всё же это желание! Если оно есть, то всё можно найти и всё приспособить. Когда появляется желание, то эти необходимые для кремоварного процесса составляющие сами будут "притягиваться". :sun:

А адрес Вашего интернет-магазина можно получить? ( если такой есть конечно же)

Ta-shan
13.02.2011, 15:54
Gliciniya, я лично не имею магазин и к сожалению брокенштубе тоже не имеет интернет магазин, хотя это торговая система, которая имеет свои магазинчики по всей стране. Возможно они есть и у вас, в Украине, только немного другие и называются что -то типа "антикварная лавка". Иногда здесь можно такие сокровища отыскать! У нас здесь в этих магазинчиках очень много старинного, что осталось от бабушек, в том числе и от ведьмушек, потому что когда они уходят из жизни, то свои вещи, наделённые определённой силой, передают или относят в брокенштубе. Так же здесь можно увидеть очень хорошие, полезные предметы почти даром, от которых отказались хозяева меняя к примеру свой интерьер на более стильный и современный. Здесь вещи единичные, но меня всегда завораживает шарм древности. В Швейцарии принято сохранять и бережно относится к вещам, принадлежащим личной истории и поэтому, когда люди меняют свой уклад, стиль жизни, то они не ради денег приносят сюда это. Иногда можно видеть шедевры из прошлого столетия альпийских деревень и совсем не дорого. Я захожу сюда как в особый мир. Мне очень нравится иметь например старинную ступку -толкушку, которая передавалась по линии ведических женщин, пока однажды эта ступка не "пришла" ко мне. Если вы однажды окажитесь здесь, то я с удовольствием буду вас сопровождать (в своё свободное время) и покажу много интересного.

Neroli
13.02.2011, 20:16
Конечно получится, это ведь аптечная технология лекарств так рекомендует. Но для эмульсии обязательно нужен эмульгатор, в аптеках в качестве эмульгатора ланолин используется, а саму правильную технологию я вам, Neroli, напишу если интересно, но для большей точности гляну на неделе в учебник по технологии лекарств, сейчас под рукой его у меня нет :)

Напишите, интересно. Никогда таким способом крема не делала. Я все постаринке, с миксером. Про эмульгаторы знаю. Обычно использую пролипид, оливем. Ланолин мне на кожу лица черезчур тяжелый.

Marlene
25.02.2011, 17:39
Девочки, а мне ксилианс очень понравился - легкий, нежный и запах приятный.

Хельга
04.03.2011, 17:13
Танечка, я только твое сообщение увидела - давно сюда не заглядывала. СПАСИБО за такой отзыв о моем креме :redface: Как твои успехи в кремоварении? Как опытный кремовар, готова помочь и подсказать всем, чем могу, пиши и сюда, и на e-mail.

Анна Конда
04.03.2011, 22:00
Оля, пока только балуюсь (сметану 40% смешивала с маслами), на огне еще ничего не делала, видимо, с апреля начну, когда домой надолго вернусь. Обязательно буду к тебе за советами обращаться, потому как я полный чайник в этом вопросе.

Хельга
04.03.2011, 22:55
Таня , сколько угодно - всегда пожалуйста:) На самом деле, ничего нет сложного, главное - это начать. Все пойдет само собой, как по маслу. :5:

Veta Vivi
15.03.2011, 16:09
Девочки, а мне ксилианс очень понравился - легкий, нежный и запах приятный.

+1. И мне)))

Анна Конда
29.04.2011, 16:08
Девочки, наконец-то!!!
Оля (Yalo) меня довдохновила, Оленька, поклон неземной тебе за твою лекцию!!!

И еще Лариса (L_ARISA) помогла, и я сварила первый крем!

Даже два. В гостях. Там и оставила.
Жирный получился - для первого раза очень даже вполне.
Я его на пчелином воске сделала - как раз накупила в Уфе воска.
А вот легкий, без воска - ерунда какая-то, даже отдаленно на крем не похож.
Делала с лецитином. Оля пока под руку попался только наш, отечественный. Хорошо, хоть он попался.


Где вы берете ксилианс?

Хельга
11.05.2011, 15:29
Танечка, очень рада, что процесс пошел :) Лучше всего взять настоящий эмульгатор. Все станет гораздо проще. Купить можно в интернет-магазинах, их полно, и ксилианс можно найти в них же. Если нужен адрес, напиши, я пришлю в личку тебе. Могу я купить для тебя в Москве, чтобы с доставкой не заморачиваться. Жаль что лецитин не нашла. Наш не очень - эмульгирует плохо, вони много бывает, и портится быстро.

Dilya
13.05.2011, 15:36
Девочки! Я крема варю лет 5,но кроме них больше ничего не делала. Зимой сделала на пробу смывку для лица из голубой глины (идея с форума по кремоварению), а став участником этого форума ее усовершенствовала.

Рецепт смывки для лица.

Я люблю мыльные пенки для снятия макияжа, сливки и тоник - не мое.

Инградиенты:
соленая вода, настоенная на шунгите и кремнее (это после прочтения темы Соль красоты, взяла морскую соль с чайную ложку с хорошей горкой на стакан)
голубая глина
касторое масло - 2 баночки из аптеки (тоже девочки с форума навели на эту мысль, спасибо им, и дешево и сердито, оно хорошо очищает и смягчает кожу)
натертая на терке мыльная основа (покупала я ее в инет-магазине для кремо- и мыловаров, можно детское мыло)
эмульгатор (у меня сейчас ксиланс)
цитросепт (экстракт грейпфрутовых косточек) - всегда его использую в качестве консерванта.

Предварительно вечером в стакан с соленой водой бросила 2 шарика голубой глины (диаметр 1.5-2 см), чтобы растворились (брат привез с Черного моря, зная мои увлечения - катал и сушил для меня шарики из глины) и натертое мыло.
Утром варила как обычный крем - нагрела на водяной бане эмульгатор чтобы расплавился, добавила касторовое масло, размешала миксером.
Добавила содержимое стакана (мыло, голубая глина, соленая вода). Все как следует перемешала. И все.
Пропорции делала на глаз, получилась кремообразная мягкая масса грамм 300.
основной объем поставила в холодильник, а так накладываю в маленькую баночку и стоит она в ванной. Пальцем забираю небольшое количество, потом в размазываю между ладонями, немного воды и на лицо.

Презентовала подругам - им понравилось.

Lee-
13.05.2011, 18:09
Dilya
Утром варила как обычный крем - нагрела на водяной бане эмульгатор чтобы расплавился, добавила касторовое масло, размешала миксером.

Dilya, рецепт меня заинтересовал, глина - вообще одно из моих любимых косметических средств. Только использование миксера меня смутило :redface: Везде пишут, что глина, чтобы не утратить свои полезные свойства, не должна соприкасаться с металлом...

Dilya
16.05.2011, 07:25
Dilya


Dilya, рецепт меня заинтересовал, глина - вообще одно из моих любимых косметических средств. Только использование миксера меня смутило :redface: Везде пишут, что глина, чтобы не утратить свои полезные свойства, не должна соприкасаться с металлом...

Lee-, я тоже стараюсь как можно меньше использовать миксер при кремоварении, стараюсь мешать серебряной ложкой, которую подарили 22 года назад сыну на первый зубик:).. а тут что-то было лень размешивать ложкой, решила сделать миксером... после Вашего комментария :give_rose: буду мешать своей ложечкой (или серебряной ложкой тоже нельзя- металл, лучше пластиковым шпателем??):be:..
Забыла написать в рецепте, что стакан у меня лабораторный на 150 мл...

Анна Конда
16.05.2011, 08:32
Оля, пшеничный воск где-то в пути, заказала уже, и пептиды шелка с ним.
А пока пользуюсь лецитином - эмульгирует странно, конечно, крем "мокроватый, если так можно выразиться, скорее эмульсия, чем крем, но в целом тоже неплох. Вони от него нет.
Придет пшеничный воск, сделаю нормальный, и, надеюсь, густой.
А вообще уже и с подругами посиделки устраивали с приготовлением салатов и варкой кремов :):):)

Хельга
18.05.2011, 14:27
Хорошо что вони нет :) Лецитин полезен для кожи сам по себе, так что даже хорошо что он используется. Пшеничный эмульгатор тебя порадует - уверена. По поводу миксера - я им пользуюсь только для размешивания активов в воде. Для смешивания фаз просто снимаю насадку и рукой размешиваю этой насадкой. Если сбивать миксером, консистенция будет другой - "воздушной". Это с большинством эмульгаторов так.

Анна Конда
03.06.2011, 13:48
Я, наконец, получила посылку с пшеничным воском и пептидами шелка.

Оля, теперь у меня вопрос - сколько их надо на крем (из какого расчета добавлять)?
Воск - ты говорила, 5% от массы крема, а пептидов сколько?

Ifa
15.06.2011, 13:58
Девочки! Я к вам за советом. Наконец то получила свою посылочку, похвастаюсь своим богатством: Твердые масла Баттеры - Манго, Авокадо,Масло ши Ручное.
Жирные масла - Авокадо, Примулы Вирджин.
Эфирные - Моркови семян, Иланг, Мирра.
Активы - AC.NET, голубой ретинол. Еще есть АНА (фруктовые кислоты), салицилловая и аскорбиновая кислоты (в порошке), Пшеничный эмульгатор, Гуар косметический (шелковый) - загуститель, Экогард (консервант), экстракты зеленого чая и полыни, гидрозоли розмарина и лаванды. (кое что из этого списка у меня было, но основная часть, в том числе эмульгатор, консервант и загуститель - это новенькое). Прошу совета, как все это богатство можно использовать в изготовлении домашнего ухода? Кожа временами проблемная, единичные высыпания есть почти всегда, Хочу (на осень и зиму) пилинг, сейчас сыворотку под глаза, дневной кремчик.. уход для тела. У кого какие идеи? Если что сама придумаю, обязательно поделюсь.

Adoumka
20.06.2011, 14:11
Когда начинала читать эту тему, думала, что все это не для меня, слишком много всего надо знать, что чего с чем мешать, и вот, дошла до последней странички с острым желанием что-нибудь сварганить. Хочется, выразить Вам свои чувства, какие же вы молодцы!!!:5: А так же поделиться своими радостями и печалями... Ну, радость в том, что рано или поздно все равно постараюсь научиться кремоварне. Ну, а к печали, привели меня мои исследования... Зашла на сайт aromaflora.ru, и с радостью выписала все эмульгаторы, чтобы выбрать подходящий для себя. Потом, тут кто-то из девочек, давал сайт, где можно проверить свою косметику и ингредиенты в ней. Так вот даю вам отчет, о том что я обнаружила:
- sucrose stearate (сахарозы стеарат) (80 баллов) - может забивать поры и может провоцировать угревую сыпь, а вот sucrose distearate (100 баллов), скажем так, чистый для использования;
- polysorbate 20 (полисорбат 20) (80 баллов) - имеет ограничения в использовании, может повышать чувствительность кожи, а вот polysorbat 80 acetate (100 баллов) - чистый для использования;
- cetearyl alcohol (стеариновая кислота) (80 баллов) - может раздражать кожу, вызывать аллергию, дерматиты, имеет ограничения в использовании;
- stearamidopropyl dimethylamine (кондиционирующий эмульгатор) (100 баллов) - чистый. Это то, что смогла найти из эмульгаторов этого сайта, а вот еще...
- lanolin (ланолин) (60 баллов) - может раздражать кожу, вызывать аллергию, дерматиты, может забивать поры, может содержать вредные примеси, способствующие возникновению рака, имеет ограничения в использовании, а вот lanolin cera (100 баллов) - чистый;
- lecithin (лецитин) (60 баллов) - может вызывать приступ астмы, может способствовать проникновению внутрь кожи токсических веществ, образовывает нитразимы, агрессивные канцерогены, может быть опасен в косметике, которую оставляют на коже длительное время.
Проверила свой недавно купленный крем для глаз, можно выкидывать... и токсичен, и может вызвать астму, и аллергию, и полно, таких "и"... :ak:Расстроилась, но зато это еще один толчок начать варить крема самой. :sun:

Adoumka
20.06.2011, 18:53
Да, и еще, тут недавно прочитала, что, крема лучше всего покупать не в банках, а в тюбиках или с дозатором, чтобы не лазить туда руками и не разводить бактерии. Может быть, как-нибудь приспособить тюбики для домашнего крема, например, отрезать "хвост" промыть тюбик, залить в него крем и запаять чем-нибудь горячим... Ну, с дозатором проще, открутил крышку, залил и пользуйся на здоровье...;)

kofemania
20.06.2011, 19:02
Я б не стала с тюбиком так морочиться. Уж лучше в баночку. А крем брать не руками, а шпателем. Тогда и бактерии не будут так быстро размножаться;)

Dilya
20.06.2011, 19:50
я делаю так: набрала у всех подруг разных стеклянных баночек из-под кремов разного калибра. и сваренный крем держу в холодильнике. А порцию на неделю перекладываю в простерилизованную кипятком баночку из-под крема для век и пользуюсь пальцем (пробовала приучить себя к шпателю - не мой это способ).
когда крем в ванной заканчивается - опять баночку мою, стерилизую и серебряной ложкой накладываю следующую порцию. Я сразу много варю крема грамм 100 для лица и 200 грамм для декольте и рук.. хватает месяца на 3.
Аналогично можно использовать и промышленный крем..
Пластиковые банки не надо использовать, их нельзя стерилизовать - платсмасса при нагреваии выделяет не очень хорошие вещества для кожи..

Ifa
22.06.2011, 12:25
Девочки, подскажите, в жирную фазу добавляется эмульгатор ( у меня пшеничный) - это я усвоила, а обязательно ли в водную добавлять загуститель (у меня гуар косметический)? Сейчас пытаюсь изучать технологию кремоварения, встречаются рецепты с примерно одинаковым составом, но иногда без загустителя.Постепенно начинает сформировываться (пока на бумаге) мой первый рецепт. В выходные буду творить!

kofemania
22.06.2011, 12:41
Ifa, гуар, ксантан и прочие загустители, а точнее гелеобразователи это не обязательный элемент. Можно делать крем только на эмульгаторе. С гуаром будет немного другая консистенция крема (крем-гель) Вот и вся разница. Так что нужно пробовать разные варианты, как тебе больше понравится.

Adoumka
25.06.2011, 14:32
Мы часто летом путешествуем на машине на дальние расстояния, и вот задаюсь вопросом, как же взять с собой крем в жаркую погоду, где же его сохранять, если приготовить крем без воды, тоже не выход, кожа должна быть увлажнена и защищена от солнечных лучей. Так как же быть, как же сварить крем, подходящий под такие условия? Может вы знаете.

Анна Конда
25.06.2011, 14:41
Adoumka, в твоем случае сложнее,наверно. Я просто варю небольшими порциями, где-то на месяц, и держи в холодильнике.

Ира, я делаю крем без загустителя - вода, жир и эмульгатор (смешиваю и добавляю в остывшую эмульсию алоэ, витамин Е, аромамасла - люблю огурец в последнее время - в Уфе купила обалденное огуречное масло).

fischca
25.06.2011, 23:00
Adoumka, в этом случае без консерванта никак не обойтись. Я использую Экстракт грейпфрутовых косточек или Cosgar (покупаю на арома-зоне)

Ifa
26.06.2011, 11:36
Кремоварила сегодня!! Получилось 15 мл. крема для век. Результатом пока довольна. Мой состав: ЖФ - авокадо, энотера, ши, манго - по 1мл., касторовое - 0,5, + 0,3 гр. эмульгатора. ВФ - гидрозоль розмарина -4мл., алоэ вера - 3 мл, экстракт зеленого чая - 3мл, гуар 0,15 гр. Активы - ланаблю 25 капель, ЭМ семян моркови - 2 кап., иланг -1 кап. и 1 капсула вит. Е. И консерванта немного сыпанула. Все очень хорошо взбилось, только попадаются желатиновые комочки, наверно гуар плохо разошелся. И конечно же сразу намазалась! Лифтинг чувствуется сразу, почти день прошел, а ощущение подтяжки и тонуса держится.
Таня, а огуречное масло из чего получено? из семян?

kofemania
26.06.2011, 12:51
Ifa, Поздравляю с удачным кремиком. Ланаблю дает такой хороший лифтинг. Сама люблю этот инг:5: Да и морковь с илангом тоже очень хорошо подтягивают.

Adoumka
26.06.2011, 16:21
Девочки, а я вот хочу какой-нибудь парфюм себе приготовить, никто не пробовал? Сегодня копалась в инете, полно нашла рецептиков, думаю, он легче, чем крем готовится и тогда можно иметь личный аромат, класс!!!:give_rose: Меня больше заинтересовали твердые духи, приготовленные на воске, помню когда-то, во времена моего детства такие продавались, захотелось тоже такие сделать и будет приятно, совмещать тона эфирных масел, ой, надо обязательно попробовать.:ee: