Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2010, 08:52   #691
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,222 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Девочки,
sidova-zas писала это в теме «Перечитывая старые письма…», но я перенесла сюда, потому что хочу сказать не про письма, а про риск тромбов.

Цитата:
Сообщение от sidova-zas Посмотреть сообщение
... я не так давно была на похоронах своего одноклассника. После несложной операции все шло к выписке в понедельник, но в четверг оторвался тромб.
В связи с этим изложу одно мое жизненное наблюдение.

С осложнениями после операций в 1998 году меня перевели в областную больницу, и я там лежала в гинекологическом отделении в одной палате с больными, которым предстояли различные операции. Так вот им всем (!) перед операцией говорили, чтобы они купили/им принесли эластичные тканевые бинты перематывать ноги. Якобы, во избежание проблем с тромбами или варикозом из-за операции.

Мне это запомнилось, потому что я перенесла 5 операций и мне никогда ничего подобного не говорили/не делали. Наверно, это было нововведение, и в областной больнице стали применять, а до провинции еще не дошло (я ведь как раз была после 2 операций подряд с недельным разрывом, проведенных в провинции, без бинтования ног).

Я задумалась над этим. У моей мамы ноги ровные, гладкие, никакого варикоза. А у меня в одном месте небольшая припухлость и сетка на обратной стороне колена на одной ноге. Может быть, это последствия операций без бинтования ног.

Некоторое время назад, когда я заинтересовалась кинезиологическим тейпированием, я вспомнила про это свое наблюдение и поискала в интернете что-нибудь по поводу бинтования ног в связи с операцией. Мне было интересно, зачем это делают, и делают ли это сейчас везде.

Зачем это делают:
Цитата:

Например, при любой хирургической операции в кровоток из тканей поступает большое количество тканевого тромбопластина - вещества, стимулирующего свертывание крови. Чем тяжелее и обширнее операция - тем больше выброс этого вещества. То же происходит и при любой травме. Этот механизм сформировался в древнейшие времена, и без него человечество, как биологический вид, просто не выжило бы. Иначе любая травма у наших далеких предков, да и у нас, заканчивалась бы смертью от кровотечения. Организму, как целостной системе, безразлично, что нанесло рану - когти саблезубого тигра или скальпель хирурга. В любом случае происходит быстрая активизация свертывающего потенциала крови. Но этот защитный механизм зачастую может играть негативную роль, поскольку создает у оперированных больных предпосылки для образования тромбов в венозной системе.

В первые сутки после операции больному трудно вставать, двигаться и ходить. Значит, выключается работа мышечно-венозной помпы и замедляется венозный кровоток. При травмах, кроме того, приходится накладывать гипсовые повязки, скелетное вытяжение, соединять отломки костей металлическими штифтами, что резко ограничивает физическую активность пациента и способствует возникновению тромбоза. Частота его после хирургических операций на органах брюшной полости может достигать 25-40%. Даже длительный перелет в тесном самолетном кресле, с согнутыми в коленях ногами, при вынужденной малоподвижности, может спровоцировать тромбоз вен ("синдром эконом-класса").

Таким образом, любое хирургическое вмешательство, любая травма, беременность, роды, любое заболевание, связанное с малоподвижностью пациента, недостаточностью кровообращения, могут осложниться венозным тромбозом и легочной эмболией. Именно это и объясняет столь высокую частоту венозных тромбоэмболических осложнений даже в странах с хорошо развитой медициной.
Коварство венозного тромбоза еще и в том, что его клинические проявления не вызывают у больного ощущения большой беды. Отек ноги, боли, обычно носящие умеренный характер, лёгкая синюшность конечности не пугают больных, и порой они даже не считают нужным обратиться к врачу. При этом тромб без всякого предупреждения может через несколько секунд оторваться от стенки вены, превратиться в эмбол и вызвать тяжелейшую тромбоэмболию легочных артерий с непредсказуемым исходом. Вот почему легочную эмболию воспринимают как "гром среди ясного неба" не только пациенты, но и врачи.

Для предупреждения развития тромбоза в венах ног после операции у людей с повышенным риском тромбообразования (старше 50 лет, варикозная болезнь, сахарный диабет, сердечная недостаточность, предполагаемая длительность операции более 2 часов и т.д.) за полчаса до операции вводят специальные препараты на основе низкомолекулярного гепарина (фраксипарин, клексан и др.).

Из немедикаментозных средств применяется тугое бинтование ног эластичным бинтом сразу после операции.

http://www.medicinform.net/surgery/surg_pop20.htm
В другом источнике по поводу бинтования ног и риска тромбов, и делают ли это везде, пишут:

Цитата:
kuv_o 10.02.2010 22:20
________________________________________
не только при кесаревым надо бинтовать, мне две операции делали (с родами никак не связаны), оба раза бинтовали

tatiana-285 10.02.2010 22:20
________________________________________

мне бинтовали хирурги на операционном столе бинтом эластичным перед тем, как делать операцию, чтобы после долгого лежания не оторвался тромб.

160854 10.02.2010 22:20
________________________________________

Лучше купить именно чулки, гольфы пережимают вену под коленом. Но только подберите по ноге чулок. В день операции, не вставая с кровати, надеваете чулки и после операции остаетесь в них. Затем снимаете на ночь и вновь одеваете на день.

demidoxa 10.02.2010 22:20
________________________________________

Ничего не бинтовала, в больнице должны вводить специальные препараты против тромбов, и после выписки домой назначают пить таблетки от тромбов примерно до 2-х недель

l_ewdokimowa 10.02.2010 22:20
________________________________________

Больше двадцати лет работала в хирургии, такое читаю впервые...

http://kak-gde.ru/?vopros=12100
ВЫВОДЫ:
1. Бинтование ног в связи с операцией целесообразно.
2. Это не общепринятая практика в наших больницах (уже писала где-то, что по данным ВОЗ система здравоохранения в России находится на 130-м месте), поэтому, если предстоит операция, лучше, во избежание риска, самому настоять на бинтовании, и даже независимо от того, склонны вы к варикозу или нет.
3. Это относится к любой операции, а не операции по поводу варикоза ног.
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: