Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2012, 15:27   #562
viiiva
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: рф
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 2,467
Поблагодарили 2,535 раз(а) в 311 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miami Посмотреть сообщение
У меня появился холодильник ( не маленький ) специально для моих косметических искусств, так вот он весь забит гидролатами, маслами и активов три коробки.
Серьезное хобби) у меня всё с дверцы в холодильнике началось, сейчас весь выдвижной ящик для фруктов -мой и места уже не хватает. Думала, как же остальные выходят из положения - куда же продукты складывают
Таня, уж к слову. поскольку ты много специальной литературы прочитала. Я о гидрофильно-липофильном балансе эмульгаторов. Кремовары со стажем наверное уже в этом разобрались. В двух словах для тех, кто ещё не в теме. Эффективность любого эмульгатора характеризуется специальным числом - гидрофильно-липофильным балансом (ГЛБ). Под ГЛБ понимают соотношение двух противоположных групп молекулы - гидрофильной (притягивающей воду - если упрощенно) и гидрофобной (липофильной - притягивающей масло) Число ГЛБ характеризует соотношение гидрофильных (любящих воду и водорастворимых) и липофильных (любящих масло и маслорастворимых) составляющих в эмульгаторе.
По сути эмульгатор, тот же ПАВ, которые используются в моющих средствах, только в моющих средствах значительно выше значение ГЛБ. Это в двух словах, информации на эту тему море, можно погуглить.
Так вот к чему я собственно, я так поняла, что нам очень важно правильно выбрать процент эмульгатора в креме. Точнее сказать, чтоб процент этот должен быть минимальным, чтоб эмульгатор сэмульгировал в эмульсии полностью.Иначе останутся незадействованными (свободными) некоторое количество липофильных хвостиков эмульгатора и им просто не с чем будет связаться в нашей эмульсии, и они начнут искать себе другие липиды, для того, что бы и их сэмульгировать. И скорее всего найдут их в нашей коже...
Вот исходя из этого, я думаю, что если в инструкции написано 3-5% Оливема. То нужно попробовать положить сначала три, и в случае если эмульсия не состоялась по-тихоньку увеличивать процент ввода опытным путем. Поправьте меня, если я не права

Последний раз редактировалось viiiva; 08.11.2012 в 16:19.
viiiva вне форума