PDA

Просмотр полной версии : Едим часто и... ХУДЕЕМ!


Mishelle
21.09.2009, 22:22
Смотрите также на Портале AGELESS:


Раздел: ТЕОРИЯ ЗДОРОВЬЯ (https://agelessportal.ru/teoriya-zdorovya/)

https://agelessportal.ru/uploads/posts/2021-03/1616522345_1616522386.png

В этом разделе обсуждается ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ, а также личный опыт обретения стройности.

Пожалуйста, соблюдайте правила темы:

РАЗРЕШЕНО:
Ознакомление друг друга с различными диетами и системами здорового питания, а также их обсуждение.
Рассказы о собственном опыте похудения.
Советы, проверенные на себе и своих близких.

ЗАПРЕЩЕНО:
Флуд, бессмысленная публикация и обсуждение «вкусненьких» рецептов.
Осуждение участников темы.

Пион
03.02.2011, 17:33
Девочки , после таких серьезных тем можно задать "умный" вопрос? я за последнее время резко поправилась , в частности грудь- с 1 по 2,5 размер.. при этом делаю упражнения-Летящий, Шагающий, "восьмерка", объемы практически не изменились, вся одежка как раз. собственно вопрос в чем-может ли привес в 4,5 кг быть вызван ростом груди на 1,5 размера. неужели грудь столько весит????:redface::bc: я хочу постройнеть, а из-за цифр на весах чувствую себя коровой просто. может, это уже возрастное и быть более стройной мне уже не свети:eek:т?

Aphasia
03.02.2011, 18:53
Как вариант: мышца весит больше, чем жир. Если от выполнения комплексов уплотнились мышцы тела, то и весы покажут больше. Вы только с грудью работали?

Пион
03.02.2011, 19:18
в том -то и дело, что я с ней не работала, цель была -похудеть в талии и бедрах. грудь меня устраивала вполне. я параллельно принимала анаприлин, рыбий жир и мастадинон для профилактики мастопатии. может он вызвал?:aq:

Aphasia
03.02.2011, 19:41
Вот по препаратам ничего сказать не могу. :( Если врач назначил, лучше у него спросить, может ли быть такой побочный эффект.
А что касается весов, то я на эти цифры вообще не смотрю, стройность же не в них выражается, а в том, как человек выглядит. :)

Olga
03.02.2011, 21:24
Дорогая Пион, все, что вы указали, не имеет с набором веса ничего общего. Вы просто посмотрите, как вы едите, сколько раз в день и что. Мастопатия, из своего опыта на сегодняшний день, это невозможностьв груди правильного крово и лимфодвижения. Причины разные. Но вес - это как и что вы в себя отправляете.

yanka
03.02.2011, 23:04
Пион, лет двенадцать назад у вас в Сочи мне индивидуально подобрали лекарство от мастопатии. В гомеопатической аптеке женщина-кандидат мед. наук (к сожалению, не помню адрес аптеки и фамилии врача). Принимала лекарство год, несколько лет вообще не было никаких признаков болезни. Мастодинон, как и все промышленные гомеопатические препараты действует слабее, чем специально подобранные - врач - гомеопат должен видить пациента, оценить его конституцию и психологическое состояние.
Возвращаясь к теме - вряд ли мастодинон мог и повредить. Не заморачивайтесь с весом, объемы постепенно уйдут, особенно если с питанием разобраться.;)

Пион
03.02.2011, 23:20
спасибо!!!! все, что вы говорите абсолютно верно. поэтому я и забила тревогу, т.к. с питанием все в порядке, я считаю калории, жиры, белки и углеводы, пью 1,5-2 литра воды в день. пойду к врачу. знать бы еще к какому, что проверять. набор веса может быть связан и с гормонами и с щитовидкой, и еще Бог знает с чем... грустно. всю жизнь так правильно себя вела и на тебе-сюрпрайз!+ 4,5 кг:(

Olga
04.02.2011, 00:20
Сколько раз в день вы кушаете? У меня стоп с набором веса, даже при начале климакса, произошел только когда я изменила прием пищи. Лично для себя, я точно знаю, и сегодня еще раз в этом убедилась, что если мне что-то говорят по поводу возможных " отклонений" и я начинаю себя оправдывать или не соглашаться. То 100% нужно садиться и рассматривать все, что сказали и свои возражения. ИБО 100% собеседники правы. Вы можете считать каллории , разделить и сьедать их за день за 3 раза. Но все равно вы поправляетесь. Я когда-то нашла книгу Фалеева, которая мне обьяснила все.
Наш организм может за раз усвоить и вывести ( цифру забыла) например 400 каллорий. Мы за день сьедаем, например, 2000 кал. Если мы их поедаем за 4 раза, по 500 кал. то 400 уходят за водой в туалете, а 100 укладываются на теле. Но если мы едим все за 6 раз по 334 кал., то ничего не остается в виде сальтисончика.
НО это мой опыт. Может кому-то что-то покажется знакомым и заставит задуматься.:halo::aa:

marik68
04.02.2011, 03:12
Извините,но не знаю, где можно поместить мой вопрос. Кто-нибудь пил "Imedeen" антивозрастные таблетки красоты ? Хотелось бы узнать стоит ли тратить деньги. Спасибо, тому кто откликнется!:)

kasanova
04.02.2011, 03:37
Я пила, но у меня с кожей по идее всё в порядке, и я НИКАКИХ изменений не заметила, не знаю, в каком состоянии твоя кожа и всё внутри, если всё изношенное - то может и будет эффект, но если всё более или менее - ничего ты не заметишь, так что тратить деньги или нет - зависит от твоего исходного состояния и какие результаты ты хочешь поиметь...

kofemania
04.02.2011, 10:27
Если мы их поедаем за 4 раза, по 500 кал. то 400 уходят за водой в туалете, а 100 укладываются на теле. Но если мы едим все за 6 раз по 334 кал., то ничего не остается в виде сальтисончика.
:

Абсолютно согласна. Я тоже опытным путем пришла к выводу, что нужно кушать 5-6 раз в день небольшими порциями и тогда ни один грамм не откладывается в жир. Раньше пыталась считать калории, но для меня это такая головная боль. А сейчас ем абсолютно все, но по немногу. И промежуток между приемами пищи не более 3часов.

Пион
04.02.2011, 10:35
вот и выяснили, где косячок-с мой)))) 2 раза в день лопаю... днем и вечером))))) спасибо, что помогли разобраться!!!))))))))))))):sun:

flete
04.02.2011, 11:12
Это кому как -я про режим питания... Допустим, я очень даже быстро набираю вес именно с частым и небольшим питанием, зато когда ем 2 раза в день - вес не набирается... Все индивидуально.

Olga
04.02.2011, 12:25
Это кому как -я про режим питания... Допустим, я очень даже быстро набираю вес именно с частым и небольшим питанием, зато когда ем 2 раза в день - вес не набирается... Все индивидуально.

Очень дорогая моя Оксаночка, а ты бы позаписовала, что и сколько кусочков ты кушаешь при частом приеме. Я по себе, а теперь по опыту своей подружки это исследовала. Она тоже говорила, что поправляется при частой еде. Она была как-то какое-то время у меня и я ради интересса записывала каждый ее кусочек. Оказалось, что при еде редкой, она терпит и нажирается за эти разы. А когда часто кушает, то не замечает всяких отправлений в рот кусочков, добавочек. Когда мы с ней посмотрели записи, то челюсть отпала. За последние 3 недели она уменьшилась на 4 кг. Просто начала следить сколько и когда. Говорит, что комфортнее кушать 6 раз в день. Без перекусов . Я тоже так себя из такого состояния выводила. Была честная сама с собой и писала каждый кусочек. А то вообще ....:tongue::give_rose::ba:
И кроме того, при пониженной кислотности, еда 2-3 раза в день, способствует сильному замедлению или вообще прекращениюна какоето время перевариванию пищи. И начинаются головные боли суточные, неснимаемые ничем. Даже не от мяса. Ибо кислоты нет в желудке на такое количество. А когда дробно ешь, то есть шанс, что все уйдет.

flete
04.02.2011, 12:48
Оль, самый прикол в том, что я как раз все записывала... Ничего лишнего, но видимо у меня в голове это сидит - раз ем часто - значит, поправляюсь...

Olga
04.02.2011, 13:48
Оль, самый прикол в том, что я как раз все записывала... Ничего лишнего, но видимо у меня в голове это сидит - раз ем часто - значит, поправляюсь...

Это точно.:redface: Но когда голова начинает болеть от нехватки кислоты?:tongue:

flete
04.02.2011, 13:53
Глотаю уксус)) - с наслаждением)

panda-n
04.02.2011, 14:08
Девочки, объясните мне пожалуйста, как вы питаетесь по 5-6 раз в день? Что именно едите? Я тоже поправляюсь от такого режима.
Вот утром завтрак, сколько и что нужно есть? Дальше прием пищи через 3 часа, это еще не обед, что вы едите в этот прием, сколько? Далее обед, что едите на обед, что в последующие приемы?
Я пробовала так питаться, получалось, что я все время была голодная... У меня такой способ питания больше был похож на "кусочничение". Не пойму, что я делала не правильно...
Сейчас я ем 3 раза в день. Полнлценный сытный завтрак, на обед суп, и на ужин (до 19 часов) салат с небольшим кусочком мяса или рыбы. За 4 часа до сна стакан кефира. Если нужно похудеть, то убираю суп и в обед ем салат с мясом, а на ужин просто салат или кефир, добавляю физическую нагрузку в виде быстрой ходьбы. Худеется великолепно.
Но питание 5-6 раз в день меня интересует на будущее, боюсь замедления обмена веществ с возрастом, вот и "просчитываю варианты".

marik68
04.02.2011, 14:40
Я пила, но у меня с кожей по идее всё в порядке, и я НИКАКИХ изменений не заметила, не знаю, в каком состоянии твоя кожа и всё внутри, если всё изношенное - то может и будет эффект, но если всё более или менее - ничего ты не заметишь, так что тратить деньги или нет - зависит от твоего исходного состояния и какие результаты ты хочешь поиметь...

А вы пили сколько по времени? Пишут про эффект от капсул после 3 месяцев.

marik68
04.02.2011, 14:47
вот и выяснили, где косячок-с мой)))) 2 раза в день лопаю... днем и вечером))))) спасибо, что помогли разобраться!!!))))))))))))):sun:

Почитайте книгу Фолеева "Магия стройности",там про питание всё разложено по полочкам. http://www.faleev.com/ это сайт, на котором естьвся информация.:5:

Olga
04.02.2011, 15:02
Девочки, объясните мне пожалуйста, как вы питаетесь по 5-6 раз в день? Что именно едите? Я тоже поправляюсь от такого режима.
Вот утром завтрак, сколько и что нужно есть? Дальше прием пищи через 3 часа, это еще не обед, что вы едите в этот прием, сколько? Далее обед, что едите на обед, что в последующие приемы?
Я пробовала так питаться, получалось, что я все время была голодная... У меня такой способ питания больше был похож на "кусочничение". Не пойму, что я делала не правильно...
Сейчас я ем 3 раза в день. Полнлценный сытный завтрак, на обед суп, и на ужин (до 19 часов) салат с небольшим кусочком мяса или рыбы. За 4 часа до сна стакан кефира. Если нужно похудеть, то убираю суп и в обед ем салат с мясом, а на ужин просто салат или кефир, добавляю физическую нагрузку в виде быстрой ходьбы. Худеется великолепно.
Но питание 5-6 раз в день меня интересует на будущее, боюсь замедления обмена веществ с возрастом, вот и "просчитываю варианты".
Если у вас пока все нормально, то и делайте все так дальше. Время покажет.
А по поводу. что и как я кушаю. Самое главное при моей любви к макаронам, я их ем до 3 часов, когда получится и пирожные тоже. А так просто маленькие порции. Вначале тоже было как-то непрывычно. Видимо организм прывык к большим обьемам. Но теперь отлично. Хватает немного. Я думаю, что это привычка и размер желудка. И у вас с кислотностью все в порядке.
Так что смотрите сами и чувствуйте себя и в себе.:beer:

Olga
04.02.2011, 15:04
Глотаю уксус)) - с наслаждением)

Вот потому и уксус добавляешь. Переключи кнопку, красуня. И попробуй перестроиться.:bc:

kofemania
04.02.2011, 15:26
Девочки, объясните мне пожалуйста, как вы питаетесь по 5-6 раз в день? Что именно едите? .
Могу написать мое примерное меню на день
После пробуждения стакан воды
9-00 кофе с кусочком сыра (не более 50 гр)
10-00 овсянка (150 гр) можно с черносливом или курагой
13-00 суп (250 гр) кусочек черного хлеба
16-00 салат с курицей (200 гр) или омлет с салатом
19-00 творог с яблоком(150 гр), чай
22-00 кефир
Вот как то так питаюсь уже давно Привыкла . Мне комфортно и не поправляюсь

Neroli
04.02.2011, 16:38
Читаю Фалеева, очень хочется поделиться грамотной статьей: http://www.faleev.com/slimming/slim/p020.html
Как раз узнала себя. Одно время села на диету, похудела до 53 кг (рост у меня 167, но кость тонкая, поэтому этот вес как раз нормальный для меня). Но исключила все сладкое, все жирное, все мучное, сыр и т.п. Продержалась-то я долго на такой диете, больше года. Но все равно не выдержала, постепенно стала добавлять то одно, то второе. А потом было ощущение, что организм стремится все восполнить - ела много на ночь, пироженки, конфеты и булочки:) Теперь опять вешу 63. Надо было все делать постепенно! Думаю, что если бы не было такого стресса для организма (исключение всего "вкусного"), то не было бы панического желания есть на ночь, как будто у меня кто-то отбирает. Теперь вот думаю - как сделать правильно. Знаю, что если сяду на диету, то быстро сброшу вес, но хотелось бы сделать это правильно. Как пишет Фалеев:

Поэтому диета не может быть долгой, т.к. длительные запреты - это прямой путь к срывам. Диеты совершенно не приемлемы в таком длительном (многомесячном, а иногда и многолетнем) процессе, как приведение своего тела в порядок.

Поэтому я совершенно против применения диет в похудении. Наоборот, для похудения нужно совсем другое - избегать жестких запретов, избегать диет.

Для похудения нужно учится понимание себя. Чем больше мы будем к себе прислушиваться и узнавать себя, тем быстрее пойдет похудение.

Ведь одно дело запретить себе есть конфеты, а совсем другое - с помощью различных психологических приемов сделать так, чтобы незаметно и само собой перестало хотеться съесть конфеты, и чтобы это не требовало никакого усилия воли.

Поэтому проблему лишнего веса должны решать ни врачи-диетологи, а психологи.

Сделать так, чтобы человеку САМОМУ ХОТЕЛОСЬ не переедать, самому хотелось двигаться и заниматься активной физ.нагрузкой - это вопросы психологии, а не медицины.

Пион
04.02.2011, 17:45
Сасибо за ссылки. сяду за подробное чтение. знаю всего и много, а главное- все знания по полочкам разложить и уметь правильно ими пользоваться. Еще раз благодарю:ee::sun:

yuxyx
04.02.2011, 18:14
в том -то и дело, что я с ней не работала, цель была -похудеть в талии и бедрах. грудь меня устраивала вполне. я параллельно принимала анаприлин, рыбий жир и мастадинон для профилактики мастопатии. может он вызвал?:aq:

А анаприлин Вы с какой целью принимали? Профилактика мастопатии или лечение стенокардии? Это ведь бета-адреноблокатор. Мастодинон может вызывать незначительное нагрубание молочных желез, все-таки содержит фитоэстроген.

marik68
04.02.2011, 19:35
Фалеев молодец и пишет все очень правильно! Мой муж в тр.зале по его программе занимается и питается тожепо его советам 5-6 раз в день. Минус 12 кг за 1.5года и тело одни мышцы. При 180см 80кг. У него много написано про льняное масло и очищение им. Масло настоенное на перемолотом льяном семени. Я пробовала...СУПЕР!:5:

Пион
04.02.2011, 23:12
yuxyx, анаприлин принимала, т.к. он снимает экстенц. тремор рук. есть у меня такая проблема-руки дрожат. все собираюсь заняться ЕFT, отстучать эту проблему, но пока никак...

prterra
20.02.2011, 18:51
Дробное питание

Несомненно, многим известно о дробном питании, с помощью которого можно не соблюдать изнуряющую диету, не падать в голодные обмороки, но часто есть и при этом худеть.
Я нашла эту информацию сравнительно недавно, мне это подошло и я бы хотела поделиться этим.

Дробное питание — не диета, не лечебный курс, как может показаться. Это прием пищи не по привычной схеме — завтрак, обед, ужин — а питание небольшими порциями пять-шесть раз в день. Таким образом, чтобы между приемами пищи проходило не более четырех часов.
При этом изменять состав рациона можно только в сторону здорового питания. А ограничивать потребление какого-либо типа продуктов совершенно не требуется.
Как это работает? Главная заслуга дробного питания — снижение суточного потребления калорий.
Если между приемами пищи проходит значительное время, вырабатываются особые гормоны, стимулирующие аппетит.
Чем больше времени прошло с последней трапезы, тем больше гормонов и тем сильнее аппетит. И, соответственно, тем больше захочется съесть при первой же возможности.
Ведь человек обычно переедает не потому, что ему нужно все, что стоит на столе, а потому, что не может остановиться.
Если же прием пищи будет чаще, гормоны аппетита не успеют выработаться, и набрасываться на еду не захочется. Тем временем постоянно сытый организм, по разным данным, требует примерно на 15 процентов калорий меньше, чем эпизодически голодный. Это еще одна комфортная особенность дробного питания, отличающая его от радикальных диет: ешь в целом меньше, но совершенно не голодаешь.
Сплошная польза.
Дробное питание очень любят назначать врачи-гастроэнтерологи. И такая диета вполне успешно борется с гастритами, колитами и даже язвенной болезнью. Действительно, маленькие порции лучше усваиваются, не перегружают желудочно-кишечный тракт и помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови.
Кстати, падение уровня сахара в крови усиливает чувство голода и провоцирует переедание.
Худеем? Голодный организм впадает в «панику» и пытается отложить как можно больше про запас. Если его постоянно подкармливать, то можно «внушить» системе регуляции жирового обмена, что еда есть всегда, и делать стратегические запасы не обязательно. При постоянно поддерживаемом дробном питании усвоение питательных веществ ускоряется, и на талии откладывается гораздо меньше.
Кроме того, при дробном питании легко контролировать не только объем съеденного, но и состав рациона. Достаточно легко исключаются из рациона насыщенные жиры и лишний сахар – как составляющие плотной трапезы из пары-тройки блюд. Зато полезные растительные масла в качестве заправки к перекусочному салатику пойдут на ура.
И наконец-то в рационе станут востребованы продукты, богатые клетчаткой, которые так часто игнорируются: овощи, продукты из цельного зерна, мюсли. Они не только дадут ощущение сытости до следующего перекуса, но и создадут подходящую среду для пищеварительных бактерий в кишечнике.
Немаловажную роль играет и психологический аспект. Зная, что следующий прием пищи всего через 3–4 часа, человеку гораздо проще не наедаться про запас.
Просыпаемся! Наверное, многим знакомо ощущение вялости и сонливости после обильного приема пищи. Это вполне естественное состояние: кровь направляется за долгожданной порцией питательных веществ к кишечнику, покидая мозг, сердце и мышцы. Работоспособность резко падает, а желание двигаться пропадает.
Если не перегружать организм плотной едой, его тонус естественным образом возрастает, и он начинает гораздо эффективнее использовать полученные калории.
Кроме того, дробное питание избавляет от плотных ужинов и проблем с засыпанием на полный желудок, что позволяет полноценно отдохнуть за ночь. А здоровый сон, по мнению ученых, еще это один способ профилактики набора лишнего веса.


Основное правило дробного питания:
Необходимо есть через каждые 2,5-3 часа.
Соблюдение одного этого правила, даже при сохранении общего количества калорий, потребляемого с пищей, уже позволит похудеть.
Но если надо основательно сбросить лишний вес, придется пересмотреть свое питание в плане его калорийности и выбора правильных продуктов.
Почему именно такой интервал:
переваривание пищи занимает от 2 до 2,5 часов, если есть чаще, предыдущая еда еще не успеет перевариться.
Плюсы дробного питания:
Питание 5-6 раз в день позволит поддерживать стабильный и высокий уровень обмена веществ, а это значит - больше калорий будет тратиться.
Частые приемы пищи – лучший метод контроля аппетита. Зная, что через три часа можно будет позволить себе перекус, не возникнет желание наесться «от пуза» сейчас.
Проблема очень низкокалорийных диет:
сильное чувство голода, которое обязательно сопутствует «голодным» диетам - сигнал того, что организм начал готовиться к запасанию жира.
При питании 1-2 раза в день:
если вы едите редко - организм вместо жира расщепляет мышцы,
а после обильного приема пищи, особенно, если вы поели «вредные» продукты, подскакивает уровень инсулина, в результате калории сразу откладываются в жир.
Дробная диета
За день 3 раза надо съесть горячее блюдо, 2 раза легко перекусить и позволить себе один кусочек сладкого.
В течение часа после того как вы встали надо позавтракать. Завтрак должен быть горячим. Утром можно есть практически все, особенно если вы просто хотите поддержать вес, если же вы хотите похудеть – надо ограничить сладкое.
Рекомендуется максимальное количество углеводов съедать в первые 2-3 приема, а ближе к вечеру употреблять в основном белки и овощи.
При этом белки должны быть в каждом приеме пищи.
Простой ориентир по количеству - порция может быть размером с ладонь или объемом со стакан.
Совет:
купите для себя миниатюрный столовый прибор небольшого размера: тарелочки, чашечки, вилки и ложки
Перекусы должны содержать полезные продукты, нельзя перекусить, к примеру, шоколадным батончиком или чипсами.
За час до сна можно выпить кефир или овощной сок.
Такая диета позволит получить нужное количество питательных веществ, а также клетчатки и витаминов.
Как похудеть на дробной диете
Для того чтобы похудеть, надо употребить за день 1500-1600 Ккал.
Причем отклонения, как в большую, так и в меньшую сторону могут помешать похудению.
Если калорийность вашего дневного рациона далека от рекомендуемых цифр, сокращать или увеличивать ее надо постепенно.
Если же вы давно подсели на жесткие диеты, и потребляете 800-1000 Ккал в день, необходимо постепенно увеличивать калорийность с одновременным увеличением ежедневной физической активности.
Учтите, что для запуска процесса сжигания жира необходимо, чтобы в рационе, присутствовали:
омега-полиненасыщенные жирные кислоты (находятся в нерафинированном оливковом масле, в рыбьем жире, в горчичном или льняном масле),
достаточное количество воды,
витамины и микроэлементы.


Информация взята из разных источников:
Сайты:
http://www.azbukadiet.ru
http://www.takzdorovo.ru

Панна
22.02.2011, 22:29
Девочки, как думаете, обмен веществ реально восстановить с помощью дробного питания? :give_rose:

Aphasia
22.02.2011, 22:42
Девочки, как думаете, обмен веществ реально восстановить с помощью дробного питания? :give_rose:
Мне кажется, что это возможно. С двумя оговорками: во-первых, быстрого темпа восстановления ждать не стоит, а во-вторых, все-таки хорошо бы знать причину нарушения обмена веществ.

Feuer
23.02.2011, 00:32
Панна, попробуй по утрам делать втягивание живота на выдохе, это йоговское упражнение Уддияна-бандха, похожее есть в бодифлексе. только там ненадо делать упражнения просто втягивать живот на полном выдохе и потом спокойный вдох...Можно еще дальше пойти на выдохе живот втянуть и выпустить втянуть и выпустить, сделать такую волну животом... вот тут посмотри: http://www.sestrenka.ru/cid211/

ioanna
27.02.2011, 20:08
Насчета обмена веществ хочется рассказать мою историю Остановился кишечник (по известным мне причинам), сбой всех систем организма, интоксикация, сопровождаемая жуткими высыпаниями на лице, соответственно немедленный набор веса. Несколько лет испробовала все, что имелось в арсенале ;чистки, диеты, гимнастики - результат нулевой. Надоело. Вернулась к привычному многолетнему режиму и образу жизни, т.е. йоговские "березка" и "плуг" и питание - по утрам все, что душе хочется, после 18.00 - стоп. И вспомнила, что французы едят как и русские тяжелую жирную пищу, но! едят ооочень! медленно!, прям ритуалят. Помогло. Теперь проблем нет и всё восстановилось.

Tatuana
10.03.2011, 23:27
Д. Вигдорович. ХОТИТЕ ПОХУДЕТЬ?! – Иерусалим, 1996, с.53-60.
«Eще тридцать лет назад на полных людей смотрели как на малоподвижных обжор, и немногим приходило в голову, что к концу столетия эта проблема может так взволновать человечество. Большинству эндокринологов, к которым в то время приходили тучные люди со своей бедой, ничего не оставалось, как порекомендовать пациентам меньше есть и больше двигаться. И, действительно, некоторым удавалось похудеть. Правда, таких счастливчиков было очень немного. Ну, а тому, кому судьба не улыбалась, многие врачи, увы, говорили: значит, вы что-то не так делаете, ведь другим помогает. Так шли годы, а люди с избыточным содержанием жира в теле оставались наедине со своей бедой.

Тем временем росла техническая оснащенность науки, стало возможным заглянуть в те процессы, которые ранее были скрыты от глаза ученого. Все с большей и большей очевидностью специалисты стали понимать, что отмахнуться от этой проблемы не удастся. И тут появился лавинообразный поток научной информации, объем которой всего за несколько лет вырос в сотни раз. Оказалось, что тучные совсем не много едят и достаточно двигаются. Начался новый этап в поиске решения проблемы тучности.

Поскольку к тому времени уже был накоплен некоторый опыт снижения жировой массы за счет ограничения еды и увеличения физической нагрузки, большое число работ оказалось направленным на испытание всевозможных низкокалорийных рационов на фоне увеличения энергозатрат. Это принесло некоторые успехи. Появились научные статьи с восторженным описанием результатов. Их было довольно много. Были и другие публикации, авторы которых оставались весьма сдержанными в оценках и уже в то время высказывали серьезные сомнения по поводу перспективности такого подхода.

И тем не менее, ограничение поступления энергии с пищей оставалось ведущей методологией борьбы с ожирением. Была разработана техника оперативного удаления части кишечника. Казалось, что таким путем можно уменьшить поступление пищевых веществ в организм. Количество таких операций измерялось не единицами, их эффективность не вызывала оптимизма, зато осложнения стали предметом многочисленных публикаций. А тем временем больных мучил голод, и усилия изобретателей сосредоточились на том, как при минимальном поступлении пищи создать ощущение сытости. Таких приемов изобретено немало. И нужно сказать, что, несмотря на большое число исследований, результаты которых вселяют мало надежды, идеология низкокалорийного рациона и подавления аппетита является одной из самых распространенных до сегодняшнего дня.

Действительно, далеко не всем, но многим удается таким способом сбросить немалые килограммы. Но вот беда, после того, как килограммов уже нет, состояние остается неважным, результаты лабораторных исследований не дают оснований для радости, а малейшие отклонения от диеты моментально видны на весах. Бывают, конечно, исключения, но они, к сожалению, слишком малочисленны.

Такой подход не был единственным. Биохимики знали, что превращение белка в организме связано с большими затратами энергии, и поэтому белковые продукты низкокалорийны. Появилась большая серия высокобелковых диет, в основе которых лежало уже не использование «пустых», с точки зрения энергетической ценности, компонентов, а влияние на энергетический баланс в организме путем провоцирования таких реакций, которые идут с использованием больших количеств энергии. Эти диеты по своей эффективности, пожалуй, превосходили системы, основанные на простом ограничении энергетической ценности пищи. Однако количество людей, которые таким способом добились желаемого результата, по-прежнему оставалось слишком малым.

Когда стало очевидным, что никакие диеты сами по себе не способны решить эту проблему, и что число людей, заинтересованных в эффективном лечении, постоянно растет, начали появляться все новые и новые методы, в основе которых лежали уже другие принципы: гормональные, разрушение жировых клеток под воздействием физических факторов и многие другие. Так или иначе, но ни один из них не оказался настолько хорош, чтобы вытеснить все остальные. Совершенно естественно, что поиск продолжается с возрастающей интенсивностью.

Давайте попробуем вместе взглянуть на эту проблему совсем с другой стороны.

Что делает человек, если он вдруг оказывается в ситуации, когда на достаточно продолжительное время он лишен обычных доходов и не может занять денег, потому что не знает, из чего он будет их отдавать? Он отказывается от обычных трат, делает только самые необходимые и откладывает в запас каждую, даже мелкую, монетку, которая к нему попадает. И только когда «черная полоса» кончается и денег опять становится достаточно, человек начинает заботиться о том, чтобы решить накопившиеся проблемы.

То же самое делает и организм. В зависимости от того, сколько и какой пищи поступает (при прочих равных условиях), организм «выбирает», то ли ему перерабатывать пищу так, чтобы решить все проблемы, которые существуют в настоящий момент, пустив пищу по «неэкономному» пути, то ли переработать пищу очень экономно, но при этом решить только жизненно важные задачи, а все остальное отложить «до лучших времен». Таким образом, все дефицитные диеты приводят к тому, что проблемы в организме накапливаются, а жир экономится. Можно заметить, что при недостаточном поступлении пищи, вначале, действительно, происходит некоторое снижение массы тела, но очень скоро, несмотря на то, что пищи не становится больше, масса тела обычно устремляется вверх.

Почему экономится именно жир? Организм устроен так, что при внезапно возникающих обстоятельствах, требующих существенных усилий, работа выполняется за счет сахара. Но запасы такой энергии очень ограничены. Монотонная работа выполняется за счет жира, и в жире организм может хранить практически неограниченное количество энергии. В норме организм запасает основную массу энергии в жире и постоянно тратит жир, поэтому никакого ожирения не возникает. При ожирении организм по-прежнему откладывает энергию в жир, но старается ее не тратить. Поэтому задача состоит не в том, чтобы предотвратить отложение жира, а в том, чтобы восстановить его трату.

Теперь рассмотрим процесс несколько подробнее.
Биохимики считают, что для работы мозга нужна именно глюкоза – ни белки, ни жиры для этого не годятся. Они говорят, что на этом же самом веществе работают мышцы, когда нужно внезапно произвести усилие. Но вот беда: в организме нет системы, позволяющей накопить много глюкозы. В печени, в виде гликогена, можно оставить впрок такое количество, которого едва хватает до следующей еды, а в крови, если глюкозы чуть больше, это уже диабет. Так что, все, что истрачено, - истрачено, а все, что не «сгорело», должно уйти только в жир.

У здорового человека это проблем не вызывает. Произвел человек внезапное усилие – пошел. Чуть-чуть понадобилось глюкозы, но тут же «загорелись» жиры, и вот он не только идет за счет жиров, но при этом еще вырабатывает из жиров глюкозу для мозга, да мало ли еще для чего.

Биохимики говорят, что футболист не может играть, если в его теле нет жира. На глюкозе долго не пробегаешь.

Итак, понятно, что есть механизм, который позволяет накапливать энергию в виде жира и тут же ее тратит. Значит, если жир не тратится, то можно однозначно сказать, что человек не совсем здоров, в противном случае организм бы просто не допустил, чтобы содержание жира в теле увеличивалось по сравнению с нормой.
Первое, что приходит в голову, это не дать организму глюкозу. Тогда нечему будет превращаться в жир. Логично, но биохимики говорят, что тогда мозг начнет в определенной последовательности отнимать остатки глюкозы у других органов, и это приведет к тяжелым состояниям. А клиницисты утверждают, что таких случаев бывает достаточно много. Значит, нужно дать глюкозы ровно столько, сколько нужно в данный момент. А вот это никто не берется сделать. Нельзя ли подойти к этой проблеме с другой стороны: попытаться, не меняя естественного поступления глюкозы, исправить ситуацию с использованием жира?

Для того, чтобы жир расщепился, нужно, чтобы в одной и той же клетке и в одно и то же время встретились: жир, который нужно расщепить, фермент, активаторы фермента и энергия. Если, скажем, энергия подоспеет через несколько минут после того, как фермент инактивируется, то, понятно, что жир останется на своем месте.

Теоретически есть, как минимум, два пути решения этой проблемы. Один состоит в том, чтобы очень тщательно измерить кинетику всех сопряженных реакций в организме, проследить путь активаторов и ингибиторов и на основании полученных данных, которые будут строго индивидуальны, произвести соответствующую заместительную терапию. Это огромный объем совершенно нереальной работы. Другой путь – попытаться создать в организме такие условия, чтобы он сам выполнил эту работу. Как раз последнее часто оказыватся возможным, если создаваемые для организма условия его устроят. Но как это узнать?

Ботаникам еще в позапрошлом столетии было известно, что для того, чтобы узнать, чего не хватает растению, его не нужно сжигать и делать анализ, достаточно «покормить» его различными минеральными добавками и посмотреть, как оно будет себя чувствовать. Точно так же, для того, чтобы понять, что явилось непосредственной причиной избыточного накопления жира в теле, как правило, не нужно делать много анализов крови. Достаточно на короткое время создать различные избытки одной пищи по сравнению с другой и отметить самочувствие. Поскольку хорошо известно, какие внешние проявления соответствуют тем или иным провоцируемым нарушениям естественного течения процессов обмена веществ, по результатам такого исследования есть возможность с достаточной точностью судить о том, какие метаболические расстройства привели к избыточному содержанию жира в теле.

На основании этих данных можно так организовать питание, чтобы метаболический путь, в котором скрыта проблема, был нагружен меньше всего, а организм был полностью обеспечен всем необходимым за счет остальных «здоровых» путей. Тогда «большой» путь отдохнет, и во всех случаях, кроме тех, когда речь идет о тяжелых, обычно врожденных, нарушениях обмена веществ, если стечение обстоятельств будет благоприятным, он почти наверняка через некоторое время восстановится, а это значит, что проблема избыточной массы от данного конкретного человека уйдет навсегда.
Прежде чем говорить о «благоприятных обстоятельствах», при которых нормализуется обмен веществ, я хочу еще раз подчеркнуть три важных обстоятельства.

1. Если возникло избыточное содержание жира в теле, значит, обязательно есть нарушение обмена веществ, независимо от того, удается его обнаружить теми или иными обследованиями, или нет.

2. Практически каждый из метаболических путей можно разгрузить, пустив поток в другое русло.

3. Организм является саморегулирующейся системой, и обычно достаточно снять факторы, вызывающие перегрузку функций, чтобы лимитирующий метаболический путь восстановился. Врожденные дефекты, которые, как правило, таким способом не могут быть устранены, встречаются относительно нечасто.

Ну, а теперь можно вернуться к «благоприятным обстоятельствам», которые необходимы, для того чтобы организм сам мог разрешить возникшую проблему. Такие обстоятельства могут касаться самых разных сторон жизни и деятельности человека, но наиболее важными для большинства людей оказываются три аспекта: состояние психики, физический комфорт и питание.

Состояние психики. Мозг управляет всем телом. Он это делает достаточно эффективно даже в очень тяжелых условиях, по пока еще во многом непонятным современной науке законам. Однако есть состояния, которые крайне неблагоприятно сказываются на его работе.

На протяжении веков выдающиеся умы человечества наблюдали, как, например, страх приводит к тяжелым соматическим расстройствам, а то и является причиной смерти. К тому же это было доказано в опытах на животных.

Популяционные исследования показывают, что попытки успеть сделать значительно больше, чем физически возможно, ежедневно предпринимает абсолютное большинство людей. К вечеру становится очевидно, что сделано еще меньше, чем если бы не планировалось невозможное, но на следующий день попытки возобновляются. Мало того, что при постоянной спешке организм находится в напряжении, а нерешенные проблемы обмена веществ накапливаются, в таком состоянии человек отказывает себе в жизненно необходимых действиях, таких, как спокойный и полноценный прием пищи, прогулка, отдых. Для того, чтобы рассчитывать на внутренние возможности организма, это нужно учитывать.

Часто мне возражают, мол, жизнь такая сложная – нужно успеть и за машину расплатиться, и ссуду, взятую на покупку квартиры, погасить. Оно верно, порой возникает альтернатива: либо машину купить не сразу, и, может быть, не новую, либо расплатиться подорванным здоровьем. Но есть в этом деле и еще один нюанс. Если теория, положенная в основу оздоровления, верна, то и самочувствие улучшается, и работоспособность существенно возрастает, а это значит, что затраты времени на поддержание здоровья очень скоро компенсируются. Насколько мне доводилось наблюдать, при подорванном здоровье человека мало радует все остальное.

Успех может прийти только в том случае, если тучный человек, с одной стороны, очень хочет избавиться от лишнего веса, а с другой – не чувствует себя ущемленным, а относится к своему состоянию как к обычному заболеванию.

Наконец, нужно иметь ввиду, что психологии известна категория людей, которые созданы для подвигов самоистязания. Они должны страдать, и все вокруг должны быть виноваты в их страданиях. Им никогда ничто не помогает, несмотря на их героические усилия. Эта система для них не будет исключением.

Итак, первое, о чем нужно позаботиться, это о том, чтобы состояние психики позволяло замечать и поющих птиц, и цветущие деревья, и голубое небо. О том, как этого добиться, написано очень много всевозможной литературы.

Питание. Питание, в широком смысле этого слова, всегда считалось основным фактором, от которого зависит судьба предрасположенного к ожирению человека. У меня нет оснований не согласиться с этим мнением. Но что такое питание в широком смысле слова?

В этой главе речь не идет о питании вообще или о питании здорового человека, мы поговорим только о тех аспектах питания, которые имеют прямое отношение к созданию в организме тех самых «благоприятных условий» которые могут способствовать процессам восстановления обмена веществ при избыточном содержании жира в теле.

Еда – это не просто тарелка какого-нибудь блюда. Хороший обед в кругу друзей или в кругу семьи, при хороших, теплых взаимоотношениях – это гораздо больше, чем просто белки, жиры и углеводы. В частности, это залог психологического комфорта. И наоборот, если человек хочет есть, ограничивает себя, но все же не выдерживает и съедает пищу, которую полагает, что есть не имеет права, а потом мучается от угрызений совести, то, независимо от того, какой оказалась энергетическая ценность его суточного рациона, вероятность того, что его организм сможет восстановить нарушенный обмен веществ, очень низка. Не только психологический, но и физичиский комфорт во многом зависит от питания. Голод, тяжесть, плохое самочувствие часто оказываются следствием нарациональной пищи или неблагоприятной обстановки во время еды.

Некоторые подходы, которые позволяют добиться нормализации обмена веществ, достаточно общие, другие совершенно индивидуальны. Иногда вполне удовлетворительные результаты становятся очевидными уже при выполнении только общих принципов. Об этих принципах мы и поговорим подробнее. В тех случаях, когда этого оказывается недостаточно, нужен индивидуальный подход, который не может быть реализован без специалиста.

Итак, самое первое условие, которое должно быть выполнено, чтобы можно было рассчитывать на восстановление нарушенного обмена веществ, - в организм должно поступать достаточно всех веществ, которые необходимы для нормальной работы функциональных систем. Для этого пища должна быть богатой не только полноценными белками, жирами и углеводами, но и всеми витаминами, необходимыми минеральными солями и органическими кислотами, а также многими другими соединениями. Эта задача решается не увеличением абсолютного количества пищи, а предупреждением избытка одних пищевых веществ по сравнению с другими. Для того, чтобы это было понятно, я обращусь к примеру.

Представьте себе, что некий гражданин решил в течение нескольких дней питаться только манной кашей и яйцами. Сладкой манной кашей со сливочным маслом и яйцами. С точки зрения макронутриентного состава, то есть количества белков, жиров и углеводов, а, следовательно, и энергетической ценности пищи, здесь все будет в порядке. Каша содержит много углеводов. Поскольку она с маслом – достаточно жира. Ну, а поскольку яйца содержат очень много белка, то, стало быть, и белки, и жиры, и углеводы, а, значит, и энергия, поступают в организм в совершенно достаточных количествах.

Большого воображения не надо, чтобы представить себе, что позавтракать этому гражданину, пожалуй, удастся, если у него нет индивидуальной непереносимости к этим продуктам. В обед ему будет уже тоскливо. Во время ужина он начнет думать о том, что хорошо бы поесть чего-нибудь другого. На следующий день состояние ухудшится. В зависимости от того, насколько он человек терпеливый, на второй или на третий день он начнет уже «лезть на стенку». Чувство голода будет сосуществовать с чувством огромного переедания. И все это, несмотря на то, что расчетное количество белков, жиров, углеводов и калорий будет в несколько раз превышать норму.

Казалось бы, почему?

А все очень просто. Дело в том, что набор пищи, который мы определили, не содержит достаточно микронутриентов, то есть в нем относительно мало органических кислот, многих витаминов, некоторых микроэлементов. И что получается. Вначале, когда съедена эта каша в первый раз, в организме все в порядке за счет того, что все недостающие в пище микронутриенты еще есть в депо. Потом, когда депо истощились, человеку хочется съесть все больше и больше каши, чтобы получить хоть сколько-то микронутриентов, которые в крохотных количествах там все-таки есть. Но круг замыкается, потому что, чем больше съедено макронутриентов, содержащихся в избытке в этой каше, тем их больше нужно переработать. А для того, чтобы их переработать, нужно больше микронутриентов, которых относительно мало. Дефицит микронутриентов, таким образом, растет и растет. А поскольку невозможно макронутриенты просто так, скажем, живот открыть и выбросить, а их нужно переработать, то начинаются всякие дискомфортные явления в виде привкусов, голода, головной боли и т.д. и т.п. Это объяснение не является достаточно полным, но все же оно характеризует основные процессы.

С другой стороны, если бы этот гражданин выбрал в качестве единственной пищи овощи и фрукты, то, несмотря на достаточные количества большинства витаминов и органических кислот, его самочувствие скоро бы стало неважным в первую очередь из-за недостатка полноценного белка.

Таким образом, нутриентный состав пищи должен точно соответствовать потребностям данного организма в данный момент. Пищи не должно быть много, и ее не должно быть мало. Человек не может худеть голодным, он должен быть сыт. Нельзя сказать, что правильное питание – это одна тарелка или половина, а может быть, и две. Правильное – это значит столько, сколько в данный момент требуется организму, не больше и не меньше. Рацион должен быть полноценным, то есть содержать все необходимые компоненты в достаточных количествах. При этом в организме не создается стрессовая ситуация, подобная голоду, а, напротив, предполагается максимальный, если так можно выразиться, биохимический комфорт. Человек получает удовольствие от приема пщи. Он никогда не бывает мучительно голоден. Такое состояние располагает к хорошему настроению и, в конечном итоге, способствует положительному результату.

Второе обязательное условие предполагает полное исключение «обмана» организма. Для того, чтобы организм мог самостоятельно справиться с существующей проблемой обмена веществ, в питании не должно быть места ни искусственным подсластителям, ни заполнению желудка индифферентными набухающими веществами. Конечно, для этой цели непригодны и фармакологические средства, подавляющие аппетит. Вместо этого нужно адекватно отечать на запросы организма.

Есть еще одно обязательное условие: пища должна быть естественной. Что это значит?

Я слушал рассказ одного человека, которому удалось к 90 годам приобрести здоровье не обремененного болезнями сорокалетнего мужчины. Я говорю приобрести, потому что раньше он болел туберкулезом и вообще не надеялся протянуть долго. Этот человек говорил, что есть можно только то, что создала природа. Яблоки растут на деревьях – их можно есть, сосиски не растут – нельзя.

Нет ни одного научного аргумента в пользу такого подхода. Под термином «естественное» следует понимать такое питание, которое предполагает включение в рацион пищи, для переработки которой в организме есть спецфические метаболические пути. Если сосиски состоят из мяса и специй, то в организме есть естественные пути для их переработки. Иное дело - пища с синтетическими заменителями. Эта пища таит в себе целый ряд опасностей. Да, она рекламируема, но есть и другая информация, которая однозначно свидетельствует о негативных последствиях такого питания.

За достаточно продолжительную историю, насчитывающую не один миллион лет, человек очень постепенно приобрел свою физиологию питания. Даже на протяжении одной жизни организм может достаточно хорошо адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды. Не стоит говорить о том, что столь продолжительная история вполне достаточна, чтобы все системы организма были вполне приспособлены к употреблению и мяса, и молока, и овощей, и фруктов. Совсем иное дело, когда пища вырабатывается синтетическим путем, то есть в результате химических превращений даже из натурального сырья. В этом случае часто оказывается так, что в организме возникают «трудности» при переработке такой пищи. У здорового человека организм подобную нагрузку хуже или лучше, но переносит. При ожирении употребление подобных продуктов обычно не оставляет надежды на нормализацию обмена веществ.

Прогноз восстановления измененных реакций обмена веществ зависит не только от того, какую пищу человек употребляет, но и от режима питания.

Прежде всего, необходимо организовать четырехразовое питание. Первый прием пищи должен быть вскоре после подъема с постели. Второй завтрак желательно, чтобы последовал через три – три с половиной часа после первого. Через такое же время целесообразно организовать обед. Между обедом и ужином должно пройти примерно на час больше, чем между предыдущми приемами пищи. Непосредственно перед сном может быть выпит стакан кефира, если в этом есть необходимость. Между приемами пищи не должно быть никаких перекусываний. Можно только пить воду, возможно, с добавлением небольшого количества натурального сока, но не сиропа.

Для каждого из приемов пищ должно быть выделено столько времени, чтобы съесть всю запланированную пищу удавалось неспеша.

Нужно стремиться создать такие условия, чтобы во время еды получить максимальное удовольствие именно от процесса приема пищи. Очень важно, чтобы ни телевизор, ни газета, ни жаркие споры не совмещались с едой.

Если темп еды правильный, то после каждого приема пищи должно быть ощущение приятной сытости, но не тяжести. Чувство голода при этом появляется только ко времени следующего приема пищи.

Набор продуктов и их распределение по времени суток требуют индивидуализации в большей степени, чем остальное, но все же можно попробовать начать со следующего.

Н а з а в т р а к - хлеб со сливочным маслом и сыром и стакан кофе или чая с ложечкой меда. Для того, чтобы это не надоело, время от времени хорошо на завтрак приготовить овсяную, рисовую или гречневую кашу на молоке со сливочным маслом. С течением времени все чаще и чаще следует заменять такой завтрак фруктами, комбининруя их, если нужно, со сладкими сухофруктами.

Н а в т о р о й з а в т р а к в общем случае можно порекомендовать салат из нарезанной кочанной капусты и тертой моркови с добавлением в небольших количествах фруктов и сухофруктов. Такой салат может быть заправлен лимонным соком, сметаной, кукурузным или подсолнечным маслом. При желании можно посолить и добавить перец по вкусу. Если широко варьировать соотношение капусты и моркови и, кроме того, добавлять различные фрукты и сухофрукты, то получается достаточно широкий ассортимент, которые позволяет избежать утомления от однообразия пищи.

Н а о б е д нужен хороший кусок любого мяса, в том числе и мяса птицы, а в качестве гарнира некоторе количество сырых и примерно столько же пригнотовленных теормообработкой овощей. Мясо время от времени можно заменять рыбой и даже яйцами. Желательно обойтись одним кусочком черного (ржаного, но не крашенного) хлеба. При этом я рекомендую есть сырыми только те овощи, которые традиционно едят сырыми. Запить все это можно обычным черным чаем или натуральным фруктовым соком.

Н а у ж и н хороши любые и в любых комбинациях молочные продукты естественной жирности без добавления сахара, фруктов, эссенций, красителей, то есть те молочные продукты, которые получены только из молока. При этом творог лучше употреблять не чаще трех раз в неделю.

Количество пищи определяется только аппетитом, ее должно быть съедено столько, чтобы, с одной стороны, чувствовать сытость, а с другой – чтобы чувство голода появилось как раз к следующему приему пищи.

Наиболее проблематичными для многих людей оказываются второй завтрак и ужин. У некоторых салаты с капустой вызывают расстройство стула. Чрезмерное употребление творога может приводить к болям в суставах. Встречаются случаи непереносимости мяса в сочетании с сырыми овощами. Все это легко разрешимые проблемы, но они требуют строго индивидуального подхода.

Поскольку в подобной книге я не могу ни обеспечить индивидуальный подход для каждого случая, ни изложить все правила, по которым должны вырабатываться рекомендации, я советую из всего описанного попробовать сделать то, что у вас получится без затруднений. Возможно, этого окажется достаточно, и вы сумеете эффективно решить свою проблему, по крайней мере, частично. Ни в коем случае нельзя совмещать эти рекомендации с другими системами; механизмы действия могут оказаться противоположными, и в результате организму будет нанесен только вред. Без глубокого понимания теории, которой я коснулся только в общих чертах, опасно вносить изменения в способы реализации разработанной системы.

В этой системе результат не всегда приходит быстро, его достижение требует терпения. Питание должно быть хорошим, и это дорого. Пациент не может быть пассивным исполнителем рекомендаций, он должен быть центральной фигурой, проявляя еще большую настойчивость, когда результат, казалось бы, уже достигнут и пропали стимулы. Но есть и существенный плюс. Самочувствие постоянно улучшается. Худеть приятно. Результаты лабораторных исследований не дают оснований для беспокойства, и достигнутый результат обычно остается навсегда» (Д. ВИГДОРОВИЧ. ХОТИТЕ ПОХУДЕТЬ?! – Иерусалим, 1996, с. 50-63).

Jan Galin
11.03.2011, 00:33
Я принимала Imedeen года полтора подряд. Не могу сказать, что были какие-то явные улучшения. Правда надо сказать, что это было 5 лет назад и у меня всегда была прекрасная кожа и цвет лица. Сейчас в общем тоже. Проблемы с носогубками и брылями, которые появились можно сказать внезапно в последние полгода.
Девочки вопрсик - кто принимает льняное масло для похудения? Я купила для понижения холестерина, но я принимаю Омега 3 и 6. Боюсь переборщить.

lioness
11.03.2011, 10:16
Мне очень понравилась книга И. Малкиной-Пых "Лишний вес. Освободиться и забыть. Навсегда". Не нашла, где можно скачать бесплатно. Как выложить свою, не знаю. Сорри...

flete
11.03.2011, 10:28
liones, можно сканировать и перевести в Ворд специальной программой, а можно просто выложить сканы - сначала на Радикал-фото, а потом уже ссылки сюда.

Анна Конда
11.03.2011, 16:27
Девочки, тут в нескольких темах обсуждается применение в нашей красоте боксерской капы. Кто не знает что это такое, наберите в поисковике "капа", и найдете.

Так вот, я нашла ей еще одно достойное применение.
Сейчас разогревала суп, а в это время во рту - капа. И вот пришла золотая мысль - ГОТОВИТЬ ЕДУ НУЖНО В КАПЕ! :D

Помните бородатую историю, как раньше девушки собирали виноград? - Они пели в процессе сборов, чтобы не есть виноград, а класть в корзины.

Так и с капой - ничего не попробуешь, не откусишь.
А то часто бывает, что говорят: "я ем мало"... И возникает резонный вопрос: "А сколько пробуешь?"...

Ведь процесс "попробовать" часто неуправляемый.

orhideya
11.03.2011, 19:13
Я принимала Imedeen года полтора подряд. Не могу сказать, что были какие-то явные улучшения. Правда надо сказать, что это было 5 лет назад и у меня всегда была прекрасная кожа и цвет лица. Сейчас в общем тоже. Проблемы с носогубками и брылями, которые появились можно сказать внезапно в последние полгода.
Девочки вопрсик - кто принимает льняное масло для похудения? Я купила для понижения холестерина, но я принимаю Омега 3 и 6. Боюсь переборщить.

Пью масло уже почти год, начиталась про его полезность.
Эффект льняного масла основан на том, что он является очень деликатным слабительным средством, которое помогает выводить лишние шлаки и вредные вещества, и одновременно является средством, которое помогает сдерживать наш порой неуемный аппетит. Льняное масло не причиняет абсолютно никакого вреда кишечнику, кроме того обильно смазывает весь ЖКТ, помогая тем самым заживлять небольшие язвочки или ранки в кишечнике или желудке.
Особого похудения не замечала, но на кожу и волосы действует положительно.
Я пью утром по десертной ложке натощак, может быть на ночь еще надо употреблять....

Панна
11.03.2011, 22:03
От льняного масла не худеют -я проверяла :D Пью его вместо витамин.

kofemania
12.03.2011, 11:28
Подтверждаю! От льняного масла эффекта похудения нет. Я месяц пила. Наладилась работа кишечника. Но вес увы остался прежним.

наталю
12.03.2011, 12:21
Да, от льняного масла не худеется - это точно;). Но очень оно благоприятно действует и на ЖКТ и состояние кожи:5:. Как только я перестаю принимать его - появляется сухость, которую не могут убрать никакие увлажняющие и смягчающие средства.

Пью его по утрам сразу после просыпания , иду полусонная к холодильнику и глотаю прямо из горлышка бутылки глоток. Не знаю сколько это получается... К специфическому привкусу привыкла:c6:.

Elis
12.03.2011, 21:15
А еще льняное масло снимает полностью пмс. Допили дней 10 назад бутылку грецкого ореха, надо будет теперь льняное взять. Пью любое масло по столовой ложке, чаще всего утром, но не натощак, а только после чая, иначе не могу. А, еще оливковое пить не могу, его только в еду разные щедро добавляю. Но это последствия гидроколонки, когда стакан его нужно было за 45 минут выдуть...

flete
12.03.2011, 21:36
Ален, полностью ПМС и лимфодренажный микс снимает, только надо еще грудь делать. Я уже просто забыла, что это такое - без всяких масел и Ременса...:5:

Панна
12.03.2011, 21:49
А еще льняное масло снимает полностью пмс.

Видимо не у всех :D У меня что с ним. что без. :bm:

Elis
12.03.2011, 22:13
У меня ПМС в первую очередь в психах выражается)) Типа всех прибить, город разрушить)) А льняное масло полностью нейтрализует это, для меня загадка, каким образом. Но замечаю уже только появление МС, безо всякого П)) А вот сейчас давненько его не пила, и не столь мила, кхе-кхе. Ременс никогда не принимала.
Панна, видимо, для тебя другая кнопка сработает в этом случае)))

Панна
12.03.2011, 22:35
Я обычно впадаю в тихий депресняк, Мир становится серый, а по зеркалу показываю ужастики. Может действительно на меня просто не действует, не знаю :)
Я вот вспоминаю, что девочки по форумам писали, что удалось похудеть от льняного масла, но Имхо, это те, у кого проблемы со своевременным освобождением от остатков еды. Если подобных проблем нет, то на такой эффект, мне кажется, рассчитывать не стоит.

AlisaUz
13.03.2011, 09:00
Не помню у кого читала, что ложка масла утром на тощак помогате очищать печень. Это как чистка зубов утром.

klukva
01.04.2011, 20:13
Всем:sun: Я каждое утро пью масло чёрного тмина. Очень эффективное средство,помог мне слесть с антиалергических таблов и капель. Вот о нём :
http://islambio.com/lechenie-po-sunne/lechenie_chernym_tminom_maslom_tmina.htm

Roza
02.04.2011, 18:47
Девочки! Если хотите вырастить черный тмин, то у нас в России он называется Нигелла Дамасская и семена продаются в цветочных магазинах совсем дешево. Он растет у меня самосевом на дачном участке. Я даже не знала, что это черный тмин пока в Египте не увидела. Купила там масло и решила купить семян. Мне показали это растение в цветущем виде. Блин! Оно у меня на уастке вместо сорняка, а такое полезное. Порылась в инете и точно! Можно вырастить самим и сделать порошок, маслянную вытяжку или спиртовую.

flete
02.04.2011, 19:16
) А можно дешево купить в аптеке). Я его постоянно в салаты добавляю или хлеб, если пеку - вкуснооооо...

Roza
02.04.2011, 19:28
А я внаших аптеках ни разу не видела такого масла. В интернете стоит оч. дорого, а еще пересылка....

Aphasia
02.04.2011, 21:44
В Москве в аптеках нет, зато есть в магазинчиках типа "Товары для здоровья", а еще - в медовых лавках. Тоже очень люблю это масло.:5:

toledo
02.04.2011, 22:30
В Москве в аптеках нет, зато есть в магазинчиках типа "Товары для здоровья", а еще - в медовых лавках. Тоже очень люблю это масло.:5:

Не могу выпить просто масло. Скажите, а можно натощак, но, например с кусочком хлеба? Хотя бы небольшим? Или уже не тот эффект будет?

Fortunato
03.04.2011, 08:56
Я пила масло, настоянное по рецепту Фалеева на льняном семени, в чистом виде, без заедания, проблем не было. Но помню, что он допускает кусочек хлеба. Насколько снижается полезность процедуры от этого - не знаю. В других методиках, возможно, нельзя ничего добавлять.

Olga
03.04.2011, 09:09
Не могу выпить просто масло. Скажите, а можно натощак, но, например с кусочком хлеба? Хотя бы небольшим? Или уже не тот эффект будет?
Пососите дольку лимона или немножко рассола от огурцов. Но совсем немножко.
А вообще я в таких случаях говорю себе, что водку то выпить могу, а она то менее приятная, чем масло. Поэтому сразу же в голове "переключается" и все идет "как дети в школу". Найдите себе переключатель для таких случаев.:tongue::lol:

Elis
03.04.2011, 12:50
Мне кажется, если уж никак не можешь, добавляй в еду. Естественно, не в картошку фри)) А в салатик, кашу, да хоть и на хлебушек. Все равно в организм попадет, и пользу причинит))

Оль))) Вот водку именно по этой причине не могу пить и не пью вообще. Она мне, видите ли, не вкусная :D. Из крепкого коньяк очень уважаю))

Olga
03.04.2011, 15:21
Мне кажется, если уж никак не можешь, добавляй в еду. Естественно, не в картошку фри)) А в салатик, кашу, да хоть и на хлебушек. Все равно в организм попадет, и пользу причинит))

Оль))) Вот водку именно по этой причине не могу пить и не пью вообще. Она мне, видите ли, не вкусная :D. Из крепкого коньяк очень уважаю))

Я вооюще не пью. Голова потом болит и плохо чувствую от любой дозы. Изредка хорошее розовое шампанское. Раз в 10 лет рюмку водки под закуску и то. Поэтому так и написала. Крепкие напитки употребляю настолько редко, что ... Но коньяк, определенный, люблю. Когда меняется погода и состояние прострации выпиваю виски чистые. Бутылку пью уже 3 год. Поэтому выбираю что нравиться. А вообще люблю один ром. Он и пахнет и благоухает- стоит как Гитлеру война (шоколадный). Вот и все пристрастия. :give_rose::ee::ee:

marik68
04.04.2011, 13:31
orhideya,льняное масло натощак пить можно, но не всем. Мой муж пил натощак и заметил, что появляется тошнота. Стал пить после приема пищи, где-то через час и все теперь хорошо. Пьёт уже года 4. У него с гастритами проблемы с детства.
А насчёт кожи, так как была она у него сухая, так и сейчас такой же остаётся. Снизить уровень холестерина может и можно, но вот всё остальное у меня под большим вопросом! Смотрю на мужа и думаю, где же эффект?:give_rose:

Aphasia
04.04.2011, 17:20
Я покупала масло черного тмина в капсулах. Хотя могу пить и бутылочное. Так что, если у кого-то трудно идет с ложки, есть альтернатива.

Feuer
04.04.2011, 18:08
toledo, масло не можешь выпить потому что тошнит или бок колоть начинает?
Тогда вообще не стоит экспериментировать, с начало вылечить печень,а уже потом за масло браться..

toledo
04.04.2011, 21:23
toledo, масло не можешь выпить потому что тошнит или бок колоть начинает?
Тогда вообще не стоит экспериментировать, с начало вылечить печень,а уже потом за масло браться..

Нет, физически вроде бы не проявляется никак, но просто не могу заставить себя, противно,:а с хлебом, да еще слегка посолить - идет на ура! Я поняла так, что натощак утром нужно , чтобы сбросить ту самую вредную желчь, что скопилась за ночь. Вот и думаю, с хлебом так подействует или нет? А как источник всех полезностей, видимо, без разницы - в салатах, картошечку полить и т.д. Все равно усвоиться должно. Главное, не жарить. А печень я все же чищу, уже месяц пью отвар овса , сегодня еще шиповник купила.
Спасибо, девочки, за советы.Как допью все это, попробую масло черного тмина, вы меня прямо заинтересовали им сильно.:beer

VElena
08.04.2011, 10:17
По-моему, льняное масло прежде всего как источник линоленовой кислоты, важный компонент в липидном обмене, особенно в профилактике тромбообразования. Прием внутрь растительного масла также может вызывает легкий слабительный эффект. Для похудания – не уверена….хотя…. лично мне многомерная система Человек представляется как множество переплетенных струн, тронь одну- зазвенит много других, и даже весьма удаленных.
Честно говоря, не вижу принципиального значения, выпить ли эту ложку «живьем» или заправить небольшую порцию легкого овощного салатика…

Панна
08.04.2011, 20:35
У меня сейчас очень напряженная работа и трудная начальница. Есть лишний вес и я стараюсь питаться как раз часто и по чуть-чуть. Получается за день 5-6 раз. Девочки! Звёздочки, заиньки, солнышки! Вы не представляете как у меня болит желудок только потому, что ем я практически всегда вымотанная окружающей негативной обстановкой. Кушать надо только в любви к себе, спокойствии, осознанности и чувством того, как всё это идёт телу на пользу. Или лучше не есть вообще... Видимо из-за того, что я подавляю гнев меня это всё изнутри кушает. Так что готовьтесь к трапезе заранее, настраивая себя на позитив :sun:

Svet-Lana
08.04.2011, 22:57
У меня сейчас очень напряженная работа и трудная начальница. .
Или лучше не есть вообще...
Видимо из-за того, что я подавляю гнев меня это всё изнутри кушает.

Панна, так зачем же гнев подавлять?(так недалеко и до язвы и, не дай бог, чего похуже ...:ak:
Попробуйте енергию гнева перевести в любой свой проект, ну ,например, в снижение веса.
Описываю по шагам:

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ АГРЕССИВНОЙ ЭНЕРГИИ

1.Выберите какой-то проект или деятельность, которой вы хотели бы "поддать пару".

2. Затем отложите проект в сторону и обратитесь к своим агрессивным чувствам.
Ощутите их силу, вибрацию, эффект, оказываемый ими на ваше тело и, возможно, причиняемое ими страдание.
Дайте им место в своем сознании, наблюдайте за ними без каких-либо оценок, без навешивания ярлыков.

3. Теперь осознайте, что все эти чувства представляют собой драгоценную энергию, которая находится в вашем
распоряжении и может быть использована для дела.
Она способна причинить боль, но способна также стать движущей силой той деятельности или проекта,
на который вы решите ее направить.

4. живо представьте себе, что вы осуществляете этот проект или деятельность.
Представьте это в мельчайших деталях и подробностях.
Представьте происходящие изменения, но представьте их проникнутыми и усиленными той жизненной энергией,
которую вы решили в них вложить.

Попробуйте, все лучше, чем "гневаться" без толку.:give_rose:

Панна
09.04.2011, 10:03
Svet-Lana
Спасибо! Очень с Вами согласна :5::sun: Из лимона надо делать лимонад =)) Я больше внимания обращаю на природу своей реакции, в ней все беды) Но касательно темы, хочу ещё раз сказать, что как бы мы не старались делать именно так, как сказано в журналах/инете/врачом-диетологом, важнее всего то, что мы при этом чувствуем.

Gvazdika
07.05.2011, 22:06
Сколько раз в день вы кушаете? У меня стоп с набором веса, даже при начале климакса, произошел только когда я изменила прием пищи. Лично для себя, я точно знаю, и сегодня еще раз в этом убедилась, что если мне что-то говорят по поводу возможных " отклонений" и я начинаю себя оправдывать или не соглашаться. То 100% нужно садиться и рассматривать все, что сказали и свои возражения. ИБО 100% собеседники правы. Вы можете считать каллории , разделить и сьедать их за день за 3 раза. Но все равно вы поправляетесь. Я когда-то нашла книгу Фалеева, которая мне обьяснила все.
Наш организм может за раз усвоить и вывести ( цифру забыла) например 400 каллорий. Мы за день сьедаем, например, 2000 кал. Если мы их поедаем за 4 раза, по 500 кал. то 400 уходят за водой в туалете, а 100 укладываются на теле. Но если мы едим все за 6 раз по 334 кал., то ничего не остается в виде сальтисончика.
НО это мой опыт. Может кому-то что-то покажется знакомым и заставит задуматься.:halo::aa:

Здравствуйте Ольга!спасибо за книгу Фалеева А.В.Прочитала и много для себя интересного нашла, у меня возникла вопрос,он пишет чтобы начат худеть надо сделать чистку организма и физ упражнение,а Вы очищали организм по его методу?Физ упр делаю каждый день,но эффекта не замечаю,хочу попробовать чистку,не хватает толчка)))спасибо!!!:give_rose:

Olga
07.05.2011, 23:06
Здравствуйте Ольга!спасибо за книгу Фалеева А.В.Прочитала и много для себя интересного нашла, у меня возникла вопрос,он пишет чтобы начат худеть надо сделать чистку организма и физ упражнение,а Вы очищали организм по его методу?Физ упр делаю каждый день,но эффекта не замечаю,хочу попробовать чистку,не хватает толчка)))спасибо!!!:give_rose:
Я ничего не делала. Простоя не ждала скорого эфекта. Вначале просто остановился набор веса. А потом медленно пошел вниз. Главное помнить сказанное Майей Плисецкой, что нужно жрать на полведра меньше. Это 100%. Половиньте все, что кладете на тарелку. Вот увидете, голодными не будете.
Единственно, что я делаю, это 10 дней Жесты. Есть на форуме.

Gvazdika
08.05.2011, 23:10
Я ничего не делала. Простоя не ждала скорого эфекта. Вначале просто остановился набор веса. А потом медленно пошел вниз. Главное помнить сказанное Майей Плисецкой, что нужно жрать на полведра меньше. Это 100%. Половиньте все, что кладете на тарелку. Вот увидете, голодными не будете.
Единственно, что я делаю, это 10 дней Жесты. Есть на форуме.

Ольга,не считайте за наглость,но не нашла Жесты,может подскажете?..,пожалуйста)))))) может подскажете где искать?)))) Спасибо!!!!

Natali
09.05.2011, 01:38
Ольга,не считайте за наглость,но не нашла Жесты,может подскажете?..,пожалуйста)))))) может подскажете где искать?)))) Спасибо!!!!

Вот с этого места и далее еще пару страниц:
http://ageless.su/showthread.php?t=1720&page=3

Я узнала об этой диете еще 2002 году. Так и не решилась попробовала ее ни разу. Но гидромель, медово-молочное какао и творог с фруктами позаимствовала именно отсюда. :5: Потом в творог по какой-то другой диете стала добавлять кефир.

Для меня слово "диета" как страшилка. Не люблю никаких запретов и ограничений. Особенно в еде. Предпочитаю питаться полезно, вкусно и без ограничений. :D

Azja
09.05.2011, 13:06
У меня однозначно вес зависит от режима питания. В январе устроилась на новую работу, стала не регулярно питаться, при этом даже стараясь ограничать каллорийность пищи и сразу +5 кг. живот и все такое. До этого ела все, но часто, вес не набирался.

---------- Post added at 14:06 ---------- Previous post was at 11:26 ----------

Залезла сейчас на сайт Алексея Фалеева, там очень много полезной информации. Почитав, я поняла, что у меня компелкс полного человека, как сильно бы я не худела, я все равно воспринимаю себя полной и очень компексую по этому поводу, веду себя не уверенно и поэтому чувствую себя серенькой мышкой.
Много лет назад я занималась по системе Нрбекова (представляла себя успешной, худенькой, стала держать осанку), тогда моя жизнь круто изменилась: я похудела на 10 кг,добилась больших успехов в карьере, а потом как-то опять сникла и все опять пошло"вниз".

Вообщем, вывод один - надо опять менять голову!!!!!!!!!!!

orhideya
09.05.2011, 21:26
У меня однозначно вес зависит от режима питания. В январе устроилась на новую работу, стала не регулярно питаться, при этом даже стараясь ограничать каллорийность пищи и сразу +5 кг. живот и все такое. До этого ела все, но часто, вес не набирался.

---------- Post added at 14:06 ---------- Previous post was at 11:26 ----------

Залезла сейчас на сайт Алексея Фалеева, там очень много полезной информации. Почитав, я поняла, что у меня компелкс полного человека, как сильно бы я не худела, я все равно воспринимаю себя полной и очень компексую по этому поводу, веду себя не уверенно и поэтому чувствую себя серенькой мышкой.
Много лет назад я занималась по системе Нрбекова (представляла себя успешной, худенькой, стала держать осанку), тогда моя жизнь круто изменилась: я похудела на 10 кг,добилась больших успехов в карьере, а потом как-то опять сникла и все опять пошло"вниз".

Вообщем, вывод один - надо опять менять голову!!!!!!!!!!!


Аналогичное состояние....Читаю сейчас "Магию стройности" Фалеева и хочется узнать, помогают ли все таки его заговоры на похудение... может и правда начинать надо с головы....!?

Azja
16.05.2011, 17:26
orhideya, как и обещала начала заниматься ежедневно, по замерам особых результатов пока нет, но муж сказал, что я сильно похудела за последнии дни.

Продолжаю медитировать;) Приятно, когда тебе делают комплементы!!!!!

panda-n
16.05.2011, 19:15
Девочки, ВСЕГДА и во всем надо начинать с головы! Я тоже раньше всем говорила, что могу есть всё и не поправляться и так оно и было, потом вдруг решила, что я поправляюсь от сладкого, вооот, зря я это сделала, теперь если позволяю себе расслабиться мороженым или конфеткой, всё, сразу джинсы застегиваю с большими усилиями.
А еще, однажды я сказала себе, что для меня бросить курить очень легко, так оно и вышло, захотела и бросила, без всяких ломок и страданий.
А когда я улыбаюсь с утра и говорю себе "Я себе нравлюсь", то через некоторое время лицо заметно хорошеет, даже комплименты говорят. Надо перед большим зеркалом во весь рост начать так говорить )))

ledijaz
16.05.2011, 23:14
Насчет головы, истинная правда! Все в ней, и все от нее родимой! Я давно хотела бросить курить, при этом расклад в голове был такай: "Брошу курить,наберу еще больше лишнего веса, но это уже цветочки по сравнению с пагубной привычкой. Главное бросить курить, а потом уж, с божьей помощью, займусь и весом!"
Результат:
4 месяца не курю, добавила к своим 90, еще 10 кг.Теперь вот везде ищу "божью помощь". Гоняю 3-4кг в неделю туда- обратно всякими диетами и наконец-то дошла до понимания,что основная часть проблемы психологическая, в моей голове.Учусь прислушиваться к себе, пытаюсь понять свой организм, поладить с ним и полюбить таким, какой есть. Что получиться напишу!

gegemonchik
02.08.2011, 00:20
а я тоже похудела на 15кг по системе-чаще+маленький обьём, продержала свой вес год, а сейчас хочу остатки своего жирка скинуть, и тогда будет :5:

---------- Post added at 01:20 ---------- Previous post was at 01:19 ----------

вот бы ещё и курить бросить....

Olga
02.08.2011, 09:21
Насчет головы, истинная правда! Все в ней, и все от нее родимой! Я давно хотела бросить курить, при этом расклад в голове был такай: "Брошу курить,наберу еще больше лишнего веса, но это уже цветочки по сравнению с пагубной привычкой. Главное бросить курить, а потом уж, с божьей помощью, займусь и весом!"
Результат:
4 месяца не курю, добавила к своим 90, еще 10 кг.Теперь вот везде ищу "божью помощь". Гоняю 3-4кг в неделю туда- обратно всякими диетами и наконец-то дошла до понимания,что основная часть проблемы психологическая, в моей голове.Учусь прислушиваться к себе, пытаюсь понять свой организм, поладить с ним и полюбить таким, какой есть. Что получиться напишу!

Моя дорогая землячка, это точно все в голове. А диеты только наращивают вес.
Почитайте раздел на форуме, который так и называется
http://ageless.su/showthread.php?p=55162&highlight=%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0+%D0%B4%D0 %B8%D0%B5%D1%82%D1%8B+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1% 82%D0%B0%D1%8E%D1%82#post55162

и там в посте 5 пренепременно скачайте книгу Книга Роберта Шварца "Диеты не работают!" от bellamy
http://www.megaupload.com/?d=79ZHRPE6
Дивнейшая и полезнейшая книга, позволяющая разобраться с многими проблемами веса. Главное, как и в других вопросах, быть честным с самим собой.
Попробуйте. Будет интересно ваше впечатление.:ee::beer:

JuliT
02.08.2011, 13:59
Здравствуйте девочки! Я все свою взрослую жизнь веду борьбу за стройность. И постоянно, как качели, мой вес то уходил, то снова возвращался. После родов с 86 кг сбросила за полгода 28 кг. Я думала, что все – останусь такой навсегда (но где-то в душе мои 58 кг при росте 167 см меня тогда тоже не устраивали – это комплекс толстого человека) Потом меня вдруг стали все подкармливать, и мои кг вернулись и еще принесли с собой 10 кг. Сейчас я понимаю, что я тогда не любила свое тело. Оно по-прежнему казалось мне не достаточно стройным, не соответствовало какому-то мной придуманному идеалу. Это теперь я понимаю, что не могу быть хрупкой девушкой по причине своей конституции. Но особенности моего телосложения гармоничные и женственные. Даже когда я весила 94 кг я не смотрелась безобразно толстой. Сейчас я опять в начале пути (87 кг), а еще в декабре была 79 кг. Но я не сдаюсь, анализирую все свои ошибки и работаю прежде всего со своей головой (очень трудно). Чтобы обмануть свою голову и аппетит (перейти на дробное питание), купила себе маленькую красивую тарелочку. Для меня процесс принятия пищи превратилась в целый ритуал – разговор с едой, с собой (со своим организмом), тщательное пережевывание пищи и получение от этого удовольствия. Каждый вечер перед сном я занимаюсь визуализацией – представляю себя стройной и красивой. Заметила, если начинаю сомневаться в себе, теряю веру в обретение стройности, организм четко реагирует набором веса. Понимаю, что процесс превращения в стройную даму довольно длительный и поэтому сверхзадач не ставлю, хотя по природе я - человек, который хочет получить быстрые результаты, чтобы был стимул для дальнейшей работы над собой (наверное, это ошибка многих).

Olga
02.08.2011, 14:43
JuliT, тогда все, что я написала выше(пост 78)- для вас.
Я стараюсь кушать, как в книге описано. Результат виден сразу. Главное - не помнить об этом и что-бы это стало уже из подсознания исходить.:beer:

JuliT
02.08.2011, 15:13
Ольга, я читала много всякой литературы по этой теме и вроде все понимаю, но очень тяжело перестроить голову. Наверное, влияет то психологическое кодирование, которое я прошла 11 лет назад в одном центре, после которого я так радикально похудела. Но… я помню, что если даже во сне ем что-то сладкое запрещенное, накатывает ужас и паника. Этот метод основывался на какой-то клятве-обещании не есть сладкое, и если ты ее нарушаешь, то набираешь все, что скинула, плюс 10 кг. В принципе у меня так и получилось…Спасибо за материалы, советы и поддержку

Olga
02.08.2011, 16:07
JuliT, клятвы что-то не есть, для меня, просто бред сивой кобылы. Какие запреты?
Я тоже столько перепробовала.......
Посмотрите, может и вам подмогнет.:beer:

Панна
02.08.2011, 20:11
Ольга, я читала много всякой литературы по этой теме и вроде все понимаю, но очень тяжело перестроить голову.

Да уж... Книг о питании море, но как лечить любимый свой мозг мало где пишут. Я прячусь ото всех, защищаюсь и тело показывает мне это. :redface: Сейчас понемногу стараюсь менять курс мыслей, вроде получается, но о больших результатах пока говорить рано. У каждого свои изначальные причины. Может и у Вас было нечто до клятвы? Кто ищет, тот находит. Всё у Вас получится! :5:;)

VElena
03.08.2011, 15:11
Ага, вот именно запрещенного больше всего и хочется... Называется "Не думать о белой обезьяне". А уж угрожать себе жуткими страшилками - вообще мазохизм!у вас что - жизнь радостями перегружена? Тогда уж наверное лучше искать чем себя побаловать в случае успеха....

JuliT
03.08.2011, 17:35
Панна, наверное, ваша причина и мне отчасти подходит. Мне всегда хотелось куда-то спрятаться. Я с детства боялась выходить к доске, а сцена для меня – это вообще кошмар – просто могу войти в ступор. И до сих пор боюсь привлекать к себе внимание. Но я это состояние относила на счет моей фигуры, которой стеснялась.
Мне помогает (может вам поможет) один прием, которому меня научили в педагогическом институте. Учитывая, что учитель на уроке – это фигура центральная и должна удерживать внимание учеников, стеснять себя нельзя ни в коем случае. Так вот представляете себе, что вы играете учителя (как в детстве мы все играли в школу). Я думаю в жизни можно представлять себя кем-то конкретным или лучше абстрактным (ну конечно не отрывать совсем от реальности)). То есть вообразите себя успешной статной женщиной, и попробуйте ее сыграть, ее взгляд, ее походку, стиль.

Si-bell
05.08.2011, 18:45
Насчет льняного масла у меня немного другое мнение. Оно наоборот помогает НЕ худеть, но льняное масло полезно своими антиоксидантными свойствами, в профилактике сердечно- сосудистых заболеваниях и главное- противораковое средство.Лигнаны льняного семени эффективны против рака, поскольку: 1-блокируют ферменты, вовлеченные в метаболизм гормонов, 2-препятствуют росту и распространению раковых клеток. И очень много полезного для кожи и желудка. Очень полезно пить льняной отвар, когда тянет съесть что-то неполезное. Отвар похож на кисель, обволакивает желудок и очень хорошо влияет на красоту , эластичность кожи, волос и ногтей. Если не забываю и пью эту .... хотя бы раз в неделю, волосы перестают вообще выпадать. Представляете?:give_rose: Поэтому в Японии вместо чая девушки заваривают лен, неприятно, но пьют.

Айека
16.09.2011, 20:46
Si-bell, очень интересно я наверное пропью курс..

Сама только пила эм. лимона 1-2 кг и помогает не набирать вес. Еще часто пью воду, кожа чище становится:5:

светлана
10.06.2012, 12:36
Девочки , после таких серьезных тем можно задать "умный" вопрос? я за последнее время резко поправилась , в частности грудь- с 1 по 2,5 размер.. при этом делаю упражнения-Летящий, Шагающий, "восьмерка", объемы практически не изменились, вся одежка как раз. собственно вопрос в чем-может ли привес в 4,5 кг быть вызван ростом груди на 1,5 размера. неужели грудь столько весит????:redface::bc: я хочу постройнеть, а из-за цифр на весах чувствую себя коровой просто. может, это уже возрастное и быть более стройной мне уже не свети:eek:т?
Как я вас понимаю!У меня такой набор веса происходит регулярно дней за 10 до месячных.

---------- Post added at 13:36 ---------- Previous post was at 12:52 ----------

Очень хорошие результаты получаются по методу Лидии Ионовой.Очень комфортно и просто-всегда знаешь,что съесть и в течение дня еда разнообразная.Очень просто организовать питание на работе.Попробуйте!:c6:

Motia
21.08.2012, 21:57
Девочки, хочу добавить по поводу дробного питания.
У меня тоже ужасная проблема лишнего веса, уже много лет...Я пробовала разные системы питания, и на разных диетах сидела, все заканчивается срывами.
В этом году прошла психологический тренинг по снижению веса в одном центре.
Там помимо психологческих установок рекомендуют также дробное питание.
5-7 раз в день, причем в каждый прием пищи должны быть:
1. мясо, рыба, морепродукты - от 40 до 80 гр.
2. сложные углеводы (крупы, макароны, хлеб, картошка) - примерно такое же кол-во.
3. сырые овощи - до 200 грам
+ можно десерт на 50 кк.
Я на такой системе за 2 месяца скинула 11 кг. (у меня очень большой вес).
К питанию быстро привыкаешь, единственное, возня с продуктами - всегда надо иметь при себе еду, так как нельзя делать перерыв больше чем на 3,5 ч.
Ограничение одно: пока стройнеешь алкоголь исключен :(

betty shar
03.05.2013, 23:13
Мне очень помогла система Татьяны Малаховой. За 2 месяца минус 12 кг.

Olga
04.05.2013, 09:15
Мне очень помогла система Татьяны Малаховой. За 2 месяца минус 12 кг.
Что это за система?:ee::ee:

kok
04.05.2013, 20:02
Оля! если я не ошибаюсь, то вот это по моему http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3qkmllvtIJI#! :give_rose:

у нее так же свой сайт есть

Где-то было на нашем форуме, но пока не нашла где :redface:

Lee-
05.05.2013, 21:22
kok, спасибо, прослушала вебинар по Вашей ссылке. Система меня заинтересовала.
Скачала на рутрекере книгу Т,Малаховой http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4330175, распечатала, начала читать.

Кстати. Автор еще и выглядит моложе своего возраста лет на 10 (ей 58), при этом, с ее слов, не пользуется кремами, лишь изредка мажет лицо кефиром. Свой моложавый внешний вид она приписывает своей системе питания.

betty shar
06.05.2013, 07:43
Сайт автора системы поищите по поиску "Татьяна Малахова официальный сайт". Ссылку пока вставить не разрешают. Оформление сайта Т.Малаховой в голубых тонах

---------- Post added at 08:43 ---------- Previous post was at 06:27 ----------

хорошо добавлять в овошной салат семя льна

Tara
06.05.2013, 12:30
Ссылку пока вставить не разрешают.Ну вообще-то по правилам её и нельзя здесь рекламировать, освежите в памяти Правила форума, там всё написано.

dusja
20.08.2013, 09:33
Девочки, а есть часто и толстеть ни у кого не получалась?:xixi: Мне гастроэнтеролог прописала именно такой режим питания от дискинезии ЖП. Но у меня другая проблема - хочу немного поправиться - и никак!! При росте 158 я вешу 50 кг, вроде и нормально, но у меня худой верх и плотный низ - груша (!), а лицо сейчас совсем осунулось! Надо поправиться, но все усилия ни к чему не приводят! Ем дробно, стараюсь калорийно, пока безрезультатно!

Циля
20.08.2013, 10:50
dusja, сходите к эндокринологу, иногда причина худобы в дисбалансе некоторых гормонов.

Tara
20.08.2013, 10:53
Живут же люди! (с) :D

Как часто едите и что?

Olga
20.08.2013, 12:09
:beer:Живут же люди! (с) :D

:halo::DКак часто едите и что?

alea
20.08.2013, 13:18
Диетолог называет причины трудности в наборе веса:
1. Эрозийно-язвенные процессы в желудке
2. Синдром нарушенного всасывания (состояние дисбиоза кишечника или нарушение недостаточности функции поджелудочной железы)

Ответ на Ваш вопрос конце ролика.
cLjWiAs1pys

dusja
20.08.2013, 13:20
Циля, я была у эндокринолога, все гормоны в норме.
А ем я так: на завтрак - кашу: овсянку, пшенную, или бутерброды с авокадо, сыром.
Через 2 часа - банан или хлебцы цельнозерновые с чаем.
На обед -курицу или рыбу с овощами, гречкой,.. + салат.
Через 2 часа -банан, или бутер, или орехи, или сушки-баранки...
На ужин - салат, курица-рыба +макароны, рис, картошка, цветная капуста....Какой-нибудь маленький десерт (печенье, финики).
Сейчас я редко ем конфеты -совсем не хочется, почти никогда -торты.
Чтобы увеличить калорийность, начала есть хлеб.
Получилась диета для похудения, что ли? Ну что не так??;)

Loreley
20.08.2013, 13:42
dusja, у Вас калорийность-то невысокая совсем!
Вы считали?А физическая активность какая?А ночью сколько часов вы спите?А жидкости сколько пьете? Можно калории соками, коктейлями добавлять.
Я бы на вашем месте перед сном небольшую порцию пищи добавила, что-нибудь легкое, естесственно.

dusja
20.08.2013, 14:07
alea, сделала гатроскопию, сдала анализы - все в норме.
Лара, может ем небольшие порции? Сейчас, летом, спортом не занимаюсь, только хожу пешком на работу и обратно -1 час. С осени начну плавать,ходить на фитнес. Калории я не считала никогда, заняться что ли?:)

galishka
20.08.2013, 17:41
Можно просто немного в каждый прием увеличить количество пищи, и в перекусы взять орехи с сухофруктами. И я не поняла вы похудели или всегда в таком весе были. Если всегда в этом весе, я бы равновесие не срывала, а искала практики на восстановление жирового слоя в лице. Если похудели подумайте почему. У меня тот же рост и я видела данные кардиолога Дебейки что желательно иметь вес не ниже 55. Я думаю для здоровой прибавки в весе нужно мышечную массу увеличивать,

dusja
20.08.2013, 19:51
galishka, я всегда весила 50-52 кг, но "было" лицо, пухлые щеки. Вес не изменился, но я кажусь (себе) худой- острые плечи, узкая грудная клетка, а главное - осунувшееся лицо! Низ-то нормальный, можно и меньше. :D
Я уже подумываю о тренажёрном зале, верх можно покачать. Но с лицом все сложнее, тут тренажерами мышцы не нарастишь...Не знаю способов для восстановления подкожного жира на лице.

Циля
20.08.2013, 20:29
dusja, а сколько вам лет?
Попробуйте ввести в рацион горький шоколад и сало, моя приятельница в молодости была жутко тощей, причем ела за троих, эндокринологических заболеваний не наблюдалось, и она пользовалась бабушкиным рецептом для "потолстения" )). Помнится, что в состав входили печеные яблоки Семеринка, топленый нутряной жир, какао или шоколад, вся эта смесь употреблялась три раза в день с хлебом и молоком.

galishka
20.08.2013, 22:07
Так идите в поиск, здесь есть методы этому посвященные. Вес у Вас вполне укладывается в нормальный, А прибавка в весе будет скорей в бедра уходить если конституция груши.

Dilya
21.08.2013, 07:02
.Не знаю способов для восстановления подкожного жира на лице.
Попробуйте массаж детокс - http://ageless.su/showpost.php?p=138368&postcount=300
http://ageless.su/showpost.php?p=156676&postcount=340
Делается на сухую кожу, каждое движение повторяется не более 30 раз, после массажа смазать кожу увлажняющим кремом, по времени 5-7 минут.
Выполнять Детокс-массаж дважды в день в течение 3-х недель подряд, чтобы увидеть самые первые результаты.
А здесь Таня (Анна Конда) подробно о нем рассказывает - http://face-pro.ru/stephen-tiong-detox-massage.html
:beer:

dusja
21.08.2013, 10:01
Циля, мне 53. Я как-то пыталась этими бабушкиными способами откормить свою дочку, сама тоже пробовала - нет, нутряное сало я проглотить не могу.:)

Dilya, и детокс я делала, очень аккуратно. По-моему, он больше подходит для лиц с нормальным подкожным слоем, худое лицо может совсем отощать, подкожка "съедается".

Miami
22.08.2013, 01:42
dusja, меня мама в молодости откармливала рисовой кашей на молоке. Готовится такая каша в духовке при небольшой температуре до цвета топлёного молока. Очень вкусно!

Loreley
20.09.2013, 01:30
Я не имела проблем с весом до 40 лет.При росте 167 см весила 54-56 кг.В 40 лет родила ребенка, шла рожать с весом 80 кг.За беременность много набрала.:(
Вернулась лишь к 60 к ребенкиным 2 годам.Без усилий. Мне этого было мало, фигура выглядела как-то по-другому, рыхлая, со скоплением веса на животе, и я решила, что это жир и надо худеть.
Начала с батончиков протеиновых, типа заменителей еды. Ела их в течение дня, вроде энергозатраты кое-как покрывала, но к вечеру всегда была голодная, и ужин был достаточно обильный.В результате за 2 месяца + 4 кг.Потом я пыталась следовать безуглеводной диете.Я уже писала, что у нее много недостатков- упадок сил, дефицит питательных веществ.И еще одна хитрость: раз я углеводы не ем, можно налопаться мясом и салатом. Исключив углеводы, я за счет мяса и жиров перебирала количество калорий. И не худела.Огурцами, знаете ли, тоже можно объесться. :D
Сладкое исключала. В результате получала гипогликемию, апатию, мигрени.Упадок сил опять же.Сказав себе "Гори все синим пламенем", вернулась к сладкому, углеводам, и...еще+2 кг.
Потом я решила, что надо стимулировать свой метаболизм: Очистки, про которые я в другой теме писала, чаи для ускорения метаболизма, чаи для похудения. Ничего хорошего, кроме раздраженного кишечника, вечных диарей, спазмов и болей я не получила.И метаболизм я не улучшила, а наоборот.
Я удивлялась, как так получается, я ем как птичка, а вес не теряется.Да, надо сказать, я приверженка правильного питания уже много десятков лет: я не ем копчености, солености, маринады, соусы, маргарины, сосиски-колбасы и прочие вредности.Конечно, мне было обидно и непонятно, что я так мало и хорошо питаюсь, и не худею.
Потом стала искать инфо в Интернете, нашла очень интересные статьи , блоги людей, которые придерживаются системы дробного питания с учетом баланса калорий. Попробовала. Прописные истины, казалось бы, ешьте каждые 3 часа в пределах своего калоража, т.е. количества калорий, которые ВАМ необходимо.Простая формула: на 1 кг веса нужно 25 ккал.То есть мне с моими 66 кг нужно питаться на 1650 ккал в день, грубо говоря.Есть очень точные формулы расчета ккал с учетом возраста, роста, двигательной активности.В общем, я себе насчитала 1324ккал- основной обмен веществ( базальный метаболизм для энергозатрат организма ) и 1589ккал в сутки с учетом моей физической активности.Если вы хотите посчитать свою потребность в ккал, используйте формулу Харриса-Бенедикта.Считать калории каждого приема пищи или продукта для меня было заморочно, поэтому я брала меню с посчитанными ккал. своих единомышленников и следовала им.Начала я этот процесс в начале августа, полтора месяца назад. Я стала завтракать! Мне не лезло, я не привыкла много есть по утрам. Я себе делала 2-й завтрак. Потом ланч, полдник, ужин, иногда чего-нибудь перед сном, если голодно было.В общем, ела каждые 3 часа в пределах своего калоража 1590 ккал.
Калории распределяла примерно таким образом:Прием 1: 375ккал

Прием 2: 300ккал

Прием 3: 300ккал

Прием 4: 300ккал

Прием 5: 225ккал

Все чаи свои повыкидывала!

Первые 3 недели вес стоял, как вкопанный. Зато наладился метаболизм! Обмен веществ завелся!:halo:В последующие пару недель я потеряла 2 кг.Безвозвратно.И это не мышцы..Я визуально вижу, что потерянные 2 кг-это вода и жир.Сейчас я вешу 64 кг, начинала с 66,5.Немного, но я никуда не тороплюсь.Я поняла, почему я не теряла вес раньше.Я просто мало ела, (я потом считала свой рацион, что-то около 1000 ккал в сутки, голодовка почти).Организм работал в энергосберегающем режиме.Как только я срывалась и уходила в зажор, организм сразу это запасал, складывал на моих боках, талии, руках НЗ.
Сейчас я не хожу голодная, поддерживаю хороший обмен веществ, и не рискую худеть за счет своих драгоценных мышц.Я и и так уже сделала их дряхлыми и вялыми своими экспериментами.А жиру хоть бы что было!!!:D
Можно еще много писать о преимуществе частых приемов пищи.В моих планах начать снижать ПОСТЕПЕННО калорийность, на 20%, чтоб еще худеть.Чуть-чуть осталось!И еще хочу пойти в спортзал, дайте мне пенделя , пожалуйста!

Dilya
20.09.2013, 06:04
Простая формула: на 1 кг веса нужно 25 ккал.
Я как-то мельком по телевизору услышала, что калорийность продуктов была измерена еще в 60-е годы прошлого века (как и наверное содержание витаминов и микроэлементов)..
С тех пор технологии выращивания и производства существенно изменились, как изменился и стиль самой жизни, мы стали менее подвижными..
Поэтому не знаю, стоит считать эти калории или нет.. М.б. лучше себя слушать больше..

Я сейчас приверженец питания - все что хочется и немного.. Правда, я спокойно отношусь к сладкому и копченостям..
Хочется похудеть на 2 кг (сейчас 60 кг при росте 162 см), но что-то никак, думаю тут надо не за счет ограничения в питании, а за счет аэробной нагрузки лучше.. Получится скинуть эти кг хорошо, не получится - тоже хорошо.. :)
Главное - ощущение внутреннего комфорта при любом весе..

Loreley
20.09.2013, 07:32
Поэтому не знаю, стоит считать эти калории или нет.. М.б. лучше себя слушать больше..

Я сейчас приверженец питания - все что хочется и немного.. Правда, я спокойно отношусь к сладкому и копченостям..
Хочется похудеть на 2 кг (сейчас 60 кг при росте 162 см), но что-то никак, думаю тут надо не за счет ограничения в питании, а за счет аэробной нагрузки лучше.. Получится скинуть эти кг хорошо, не получится - тоже хорошо.. :)
Главное - ощущение внутреннего комфорта при любом весе.. Слушать себя-это в первую очередь! Я к тому, что надо выбирать для себя правильные методы похудения. Можно калории посчитать, и укладываться в калораж. Принципиально важно, какие калории ты будешь употреблять: кусок торта в 400 ккал, или кашу с овощами и мясом в те же 400ккал. После куска торта произойдет резкий скачок сахара, а потом резкий спад.И фсё, ты голодный!:) А съев кашу с овощами, ты насытишься на долгий период времени, сочетание белка, крахмалистых углеводов(каша) и углеводов с клетчаткой(овощи) дает более продолжительное переваривание, пища усваивается лучше. и сахар в крови не будет скакать туда-сюда после белка с углеводом.
Диля, мне с моими лишними килограммами некомфортно, не нравится, как выглядит фигура, как сидят вещи. Поэтому я худею.Дочь моя говорит "Мам, ты только это дело не бросай!" А чего тут бросать? Я теперь усвоила это на всю жизнь, что надо завтракать и кушать каждые 3 час, максимум 4.Иначе организм голодает, включает аварийную лампочку и метет все подряд.
Я не считаю калории , я примерно прикидываю, что я съела и сколько.

Loreley
20.09.2013, 07:57
Я не считаю калории , я примерно прикидываю, что я съела и сколько.
Недавно пришлось посчитать, однако...(Лукавлю)
Воодушевленная потерей 2 кг есть стала меньше и меньше.Хочется ведь быстро красивой стать!:c6: ...И вес встал! А потом медленно пополз в +. Стала считать калории, прям все, что съела, заносить в свой дневник.Сейчас программы такие хорошие, я себе загрузила в айфон австралийскую программу подсчета калорий.У них и у нас фирмы продуктов одни и те же.Прям пишу туда : кусочек хлеба "Vogel" и т.д. Оказывается, я скатилась до 900-1000ккал, что для меня недостаточно.И организм перешел на энергосберегающий режим.Отдавать он ничего не хочет, боится голодухи, разрухи и пр.
Увеличила калораж, стала больше есть, стрелка весов снова плавно пошла вниз. Воистину, едим - и худеем!

galishka
20.09.2013, 08:55
Меньше 1200 калорий не рекомендуется снижать калораж.
Dilya, из-за 2 кг я бы вообще не заморачивалась. Я сторонница взгляда что объемы важней веса. Мне хочется прибавить килограммы за счет мышц, а талию можно чуть уменьшить.

Loreley
20.09.2013, 09:07
Меньше 1200 калорий не рекомендуется снижать калораж.
.Согласна! Я и не собираюсь, само так вышло.А некоторые ведь сидят и на 700ккал сознательно, под давлением информации из Интернета, клиник, фитнесс-инструкторов.Я свою дочь тоже "подсадила" на систему дробного питания. Она очень довольна, вес падает, хорошее настроение у нее.Недавно сказала мне, что ее тренер в зале в прошлом году настаивал на 700ккал в день.И она верила ему, и следовала , он же инструктор с образованием, знаниями. Помните, я даже выражала озабоченность на форуме, чуть ли не булимию у нее подозревала. Не зря я тогда, оказывается, беспокоилась.

Bavarka
20.09.2013, 11:19
Loreley, ваша история описанная в посте 111 почти списана с меня, только с той разницей, что я вес не набирала, благодаря строжайшей диете на 500-700 кл. После рождения моей младшей дочери (мне тоже было почти 40) я всегда была голодная, потому что знаю, что такое тяжелое тело (до 20 лет весила почти 80 кг, теперь 54).
Сейчас благодаря случайности, я перешла на дробное питание, все еще не могу привыкнуть к чувству сытости даже ночью и очень радуюсь состоянию своей кожи:sun:

Loreley
20.09.2013, 11:55
Bavarka, :beer:. У меня сейчас тоже очень хорошее состояние, настроение лучше( никакого чувства вины, что объелась, нет :D), целлюлит уменьшается, белки глаз чистые и яркие без всякой расторопши! Кожа, надеюсь, тоже проявит себя позитивно! Пока какие-то единичные прыщи появляются, то на лице, то на теле...:redface:

IrinaStasuk
05.10.2013, 21:46
Принимайте и меня в свою компанию. Так как вся семья собирается за столом только вечером, то приходится и готовить много и вкусно на ужин, и есть всё это соответственно.

Раньше пыталась по разному обмануть свой организм:
1. Ела один раз в день - вечером. Целый день голодная. Килограммы набирались со страшной силой
2. Пыталась вечером есть только салат. Никакой радости от такого ужина - только зависть к жующим. В итоге - срывы. Килограммы все мои.
3. Теперь пытаюсь есть хотя бы 4 раза в день. Начала с шести (два перекуса яблоками или кефиром). Но не испытываю чувства голода. Вмето перекусов пью чай с медом и лимоном. Вот уже полтора месяца вес уходит. Не так быстро как бы хотелось, но уходит.

Вот только с завтраком первым у меня не получается. Чтобы заняться бодифлексом, то нельзя ничего есть с утра. Поэтому утро - это чашка кофе и конфетка. Потом зарядка на час. А потом опять нельзя ничего есть, хотябы час. Вот и получается, что первый нормальный завтрак в 10 утра.

Как вы с этим справляетесь?

Loreley
06.10.2013, 00:53
IrinaStasuk, Поздравляю с успехами!Это нормально, что в 10 часов второй завтрак.И совсем неплохо, что он "богаче" первого.Это гораздо лучше, чем вообще не завтракать!У меня так же получается, я не переживаю.Через 3-4 часа уже можно обедать.Я ем 5 раз в день.2 кг ушли, потом вес встал на месяц.Организму надо привыкнуть к новому весу! Адаптировать все системы.Сейчас снова пошел спад веса, по 100 грамм в день.Неплохо.
Вот отрывки из статьи А.Филатова о секретах дробного питания.Я согласна на 100%, испытала на собственной шкуре, и буду придерживаться всю жизнь!:sun:
"Дробное питание является важнейшим инструментом для сжигания жира. Необходимо есть через каждые три часа. Это не абсолютная догма, но промежуток между приемами пищи не должен быть более 4-4,5 часов.

Конечно, можно есть и 3 раза в день и добиться определенных результатов, но запомните, что 3 разовое питание – это режим, подогнанный под трудовой рабочий день, что не говорит об идеальности подобного расписания. Пока вы не едите 5-6 раз в день, вы не сможете раскрутить ваш метаболизм на максимальную мощность.

Как вы помните, пища обладает термоэффектом, т.е. для ее переваривания организм тратит энергию. Если вы не едите ничего, то вашему организму нечего сжигать, кроме своих мышц и жира. При голодовке жир будет сгорать намного медленнее, чем мышцы.

Самый лучший способ подзапастись жирком - сесть на низкокалорийную безуглеводную диету или поголодать.

Организму не нужно долго времени для того, чтобы приспособиться к дефициту калорий (достаточно 4-4,5 часов между приемами пищи, чтобы организм включил аварийную лампочку). Если пропуск приема пищи является "тяжелым преступлением", то за пропуск завтрака нужно назначать "смертную казнь".

Давайте посчитаем. Например, ваш последний прием пищи пришелся на 7 часов вечера. Вы проснулись в 7 утра, у вас нет аппетита, вы выпили чашку кофе, побежали на работу и только к 12-13 часам вы попали в столовую... Получается, что промежуток времени между последним и первым приемом пищи составляет 16 часов. За это время вы сожжете большое количество мышц. Кроме того, если вы так питаетесь, то ваш вечерний прием пищи, как правило, будет очень обильным, потому что организм уже бросит все силы на то, чтобы накормить себя и жировые запасы по полной программе, потому что на следующий день и еще на следующий и снова вы будете себя истязать 16 часовыми голодовками.

Частые приемы пищи являются стратегическим решением контроля аппетита. Как вы думаете, в каком случае вы съедите больше. В случае, если последний прием пищи был 7 часов назад или 3 часа назад? Вспомните ваш обильный ужин и подумайте, почему вы так много едите? Очевидно, что организм просто требует свое. Запомните, сильное чувство голода – это первый сигнал того, что организм начал готовиться к запасанию жира.

Вы можете меня спросить: "Ладно, если 5-6 приемов пищи – это хорошо, то 7-8 или 9 будет еще лучше?".

Не совсем. Переваривание пищи занимает от 2 до 2,5 часов. Если вы будете есть чаще, то просто будете наваливать еду на еще не переваренную ранее. Если бы в сутках было 40 часов, то да, нужно было бы прибавить 2-3 приема пищи. 5-6 раз - это оптимальное количество приемов пищи с учетом 24 часового дня.

Избавляйтесь от стереотипа, который внушали нам бабушки-мамы, что нужно не сбивать аппетит и не есть перед едой. Результаты хорошего аппетита можно очень хорошо наблюдать на природе весной, когда люди после зимней спячки выставляют на солнышко свои пузики, набранные за зиму.

Кроме того, за один прием пищи не усваивается более 500-550 Ккал по утрам, 300-350 после обеда и 250-200 вечером (излишки уходят частично в унитаз, частично в жир). Вы не сможете за 1-2 обильных приема пищи насытить свой организм необходимыми питательными веществами, а насытите свой жир качественными жировыми клетками. Большее потребление калорий вечером необходимо только в случае, если вечером в вас была интенсивная силовая тренировка. Об этом чуть позже.

Вывод: питание через каждые 3 часа необходимо для того, чтобы поддерживать стабильный и высокий уровень обмена веществ и предотвращать использование мышц в качестве топлива, а также не допускать перехода организма в режим аварийной экономии. Особенно это касается тех, кто ведет активный образ жизни и просто необходимо для тех, кто занимается серьезными тренировками.

Почему организм сжигает в основном мышцы, а не жир?

Ответ прост. Жира в организме всегда меньше, чем мышц. Мышцы не могут запасать такое количество энергии, как жир, поэтому жир нужен для поддержания жизни. Мышцы не нужны, потому что вы не двигаетесь и не едите. Это взаимосвязанный процесс, который вполне понятен, если знать простейшие функции жировой ткани.

На самом деле в механизме запасания жира нет ничего страшного. Это нормальный процесс, направленный на выживание в экстремальных условиях. Без него человек не пережил бы даже легкой голодовки. Голодовки еще больше укрепляют данный механизм, чтобы в будущем легче переносить голод.

Мышцы потребляют много энергии, поэтому для того, чтобы снизить расходы, организм в первую очередь избавляется от "транжирящих энергию тканей". Отсюда понятно, что для ускорения обмена веществ вам нужна метаболически активная ткань (мышцы). Но набрать мышцы не так просто, как вам кажется. Если вы будете есть только 3 раза в день и интенсивно тренироваться, то практически в 90 % случаев вы будете терять много мышц, потому что за 3 раза вы не сможете съесть и усвоить достаточное количество необходимых питательных веществ, полученных с продуктами. Кроме того, вы помните, что при обильных приемах пищи (особенно при употреблении вредных продуктов) уровень инсулина подскакивает, что отправляет калории не в гликоген, а напрямую в жир, еще оставляя вас при этом слабыми и вялыми.

Просто проглотить заменители пищи, типа протеиновых батончиков будет недостаточно, т.к. в таких заменителях много сахара, калорий, но калории пустые. Кроме того, такие продукты не поднимают скорость обмена веществ. В лучшем случае они лишь покрывают энергозатраты. Использовать заменители пищи нужно лишь в крайнем случае, когда у вас экстренная ситуация, и вы просто не можете добраться до еды. Однако, в данном случае помните, что вы лишь не допустили сгорания мышц, но не повысили уровень обмена веществ, как бы произошло в случае с обычной полезной едой. Грубо говоря, заменитель еды - это меньшее из двух зол.

Теперь поговорим о таких вещах, как calorie taping (таперирование калорий) и calorie targering (таргерирование калорий).

Утром ваш метаболизм просыпается в прекрасном настроении и требует свои калории, от которых он добровольно отказался ночью. За ночь запасы гликогена в теле истощаются, и тело нуждается в заправке.

Утром вы должны есть много и обильно, как король (это фундаментальное правило, которое даже не обсуждается). 500-600 Ккал на завтрак – это замечательно. Это как контрольная заправка перед большой дорогой. Утром можно есть все, вплоть до сладких фруктов. Конечно, если вы находитесь на жиросжигающем цикле, то фрукты нужно потреблять в умеренных количествах даже по утрам.

Обильный прием пищи должен быть до и (или) после использования энергии, прямым индикатором которой является уровень гликогена.

Завтрак, прием пищи до и после тренировки являются идеальным временем для обильного приема пищи.

Давайте для удобства разобьем день на 5 отрезков времени:

7:00
10:00
13:00
16:00
19:00
Это идеальный цикл для женщин. Хотя время приемов пищи, конечно, можно сдвигать плюс минус 30-60 минут в зависимости от обстоятельств.


Теперь, возьмем 1500 Ккал, которые вам нужно употреблять для того, чтобы похудеть.

Когда нужно есть больше всего? Правильно, утром, потому что между 19:00 и 7:00 прошло 12 часов, что даже в состоянии сна, когда энергия почти не тратится, хватает для того, чтобы исчерпать внутренние ресурсы.

Далее, если у вас тренировка утром, скажем в 9 утра, то понятно, что тут еще добавляются затраты после, поэтому завтрак становится просто необходим как воздух. Далее, после тренировки вы должны обязательно хорошо поесть в 9 часов утра, потому что впереди еще целый день и вам нужно оставаться свежей и бодрой. Далее, вы постепенно уменьшаете приемы пищи таким образом, чтобы в 19 часов вы поели легкий ужин и через 3 часа заснули с пустым желудком как раз к тому времени, когда уровень обмена веществ снижается. Данная система называется calorie taping (таперирование калорий), т.е. сужение калорий.

При данном виде питания, вы вклиниваете максимальное количество углеводов в первые 2-3 приема, а к вечеру придерживаетесь белково-овощного питания. Белки должны присутствовать в каждом приеме пищи. Однако такая схема питания хорошо только для неработающих и свободных людей и тех, кто тренируется в выходные утром или в первой половине дня.

Такая схема питания будет просто идеальна для вас. При правильно подобранной программе тренировок вы будете просто поражены темпами изменения вашего тела без голода и слабости.

Для женщин, которые употребляют 1500 Ккал в день, распределение калорий в случае таперирования калория будут выглядеть так:

(5 приемов пищи)

Прием 1: 375

Прием 2: 300

Прием 3: 300

Прием 4: 300

Прием 5: 225



Необходимо добавить важный момент. Возможно, после того, как вы посчитаете количество необходимых вам калорий, а затем просчитаете количество калорий, которые вы ели последнее время, то будете удивлены разницей.

Как правило, люди, в основном, делятся на две категории:

1. Обнаруживают, что едят слишком много

2. Обнаруживают, что едят слишком мало

Среди какой группы вы бы ни оказались, не делайте резких изменений. Если, скажем, вы ели 3400 ккал на протяжении последних 5 лет, и тут вы узнали, что нужно есть 2200, то не сокращайте количество калорий сразу же на следующий день. Организм может повести себя неадекватно и включить режим запасания энергии. Сокращайте рацион постепенно, по 100 ккал в день.

То же самое касается и тех, кто потребляет 800-1000 Ккал в день (особенно те, кто сидит на жестких диетах). Резкое увеличение калорийности пищи может вызвать накопление жира, т.к. ваш метаболизм замедлился очень сильно. Постепенное увеличение или уменьшение рациона с одновременным началом тренировок избавит вас от риска набора жира."

IrinaStasuk
06.10.2013, 10:35
Вот не получается у меня легкого ужина. Сидеть и смотреть как все лопают - я потом еще больше есть хочу... и срываюсь. Так что в семь часов у меня совсем не легкий ужин. Правда сейчас на ужин ем мясо и овощи, стараюсь обойтись без гарнира. Вроде уже полтора месяца как получается (почти).

За полтора месяца скинула 8-9 кг. Точно не скажу, так как сейчас я живу на даче, а весы остались в городе. Оцениваю степень пострайнения по одежде. Помню какую одежду носила при каком весе.

Но это был легкий период. Первые десять кило скидываются достаточно легко: они и набрались в последнее время, да и месяц-два цель еще легко поддерживается. Потом сложнее - больше желания соскочить с правильного питания, пропустить тренеровку, организм уже не так легко отдает килограммы, да и залежи какие-то более трудноплавкие. А мне нужно скинуть еще 10 кг.

Так что я с вами!

И потом у меня еще одна проблема. Я когда на стол накрываю семье, то не раскладываю по порциям (так уж сложилось исторически у нас), а даю всё в общих емкостях, потом уже все берут столько, сколько хотят.

Вот и получается, что берешь в тарелку вроде немного... но несколько раз и разное. И общей порции съеденного не видно. Наверное, стоит приучить себя брать сразу всё в свою тарелку и больше ничего не добавлять. Трудно с этим будет бороться, так как не люблю, когда в тарелке "венигрет".

Loreley
06.10.2013, 12:39
IrinaStasuk, я вижу 2 причины.
1.Ты мало ешь в течение дня, и к вечеру ты голодная, поэтому перебираешь с едой.
2.Ты ешь на ужин еду с соусами,(просто предположение:)) а они увеличивают аппетит.
Мне, чтобы не перебирать калорий на ужин, очень помогал творог на полдник.Есть такой коктейль Сибарит(в Интернете много инфо об этом), состоящий из нежирного творога и тертого фрукта, любого,кроме киви и мандарина.(С ними творог горчить будет)Это просто обалденный перекус!Калорий мало, около 180 ккал,( если ты съешь 100г творога с 1 грушей, к примеру.)Достоинство в том, что ты к ужину не голодна, тебе не хочется много есть.Даже если ты съешь на 100ккал меньше каждый ужин, за неделю это экономия в 700ккал!:5:
Ну и с соусами понятно, они только содержат лишние калории, разжигают аппетит, и вообще хим.добавки в некоторых из них притупляют восприятие нормальной натуральной пищи.
И сама ты уже ответила, как контролировать размер порций:
"...стоит приучить себя брать сразу всё в свою тарелку и больше ничего не добавлять."
И ты молодец!Поздравляю с потерей килограммов!:give_rose:
Выложи свое примерное меню за день, пожалуйста!

IrinaStasuk
06.10.2013, 20:17
1. После пробуждения - Кофе с конфетой
2. 10-10.30 - Стакан кислого молока и скибка хлеба с высевками. Или гречка, залитая с вечера кислым молоком. Или овсянка (редко)
3. 12.00 - стакан чая с лимоном и ложкой меда
4. 13-13.30 - Тарелка супа\борща с кусочком хлеба. Иногда добавляю пару кусочков сала или колбасы.
5. 15.50-16.00 - стакан чая с лимоном и ложкой меда. Либо яблоко\груша\виноград - что есть
6. 18.30-19.00 - Кусок мяса с овощами, либо рагу овощное с мясом, либо еще что овощное с мясом или грибами. Могу добавить вареное яйцо

Вот приблизительное меню. Если на ужин у семьи была жареная картошечка, то могу в обед съесть как десерт пару штучек

---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 20:15 ----------

Соусы не ем. Очень люблю пиво. Вот отказалась от него два месяца назад. Очень положительно сказалось на моей фигуре.

Loreley
07.10.2013, 03:29
IrinaStasuk, кофе с конфетой-понятно,- перед тренировкой есть нельзя.Но я бы конфету заменила сухофруктами.
2-й завтрак пойдет, хотя маловато, на мой взгляд.Что такое "высевки"?
Ешь на завтрак яйца, каши можно разные(кроме манки), вообще углеводы на завтрак хорошо!
Чай-это не перекус!Лучше фрукт съешь какой.
На обед вместо сала или колбасы(какое сало с колбасой, если ты в жиросжигающем процессе?:e8:) я бы съела кусок отварного мяса, добавила б салат с оливковым маслом.У тебя обед по калориям недостаточный, твой суп или борщ даже 300ккал не вытянет.Ты пытаешься повысить калорийность за счет сала , что, в принципе, не так страшно, нам нужны жиры, а сало относится к насыщенным жирам, они не самое Зло.Животные жиры, как я читала , не будут накапливаться в организме, если соблюдается отрицательный баланс калорий и употребляютя в достаточном количестве ненасыщенные жиры (оливковое, подсолнечное, кунжутное масло)
Ужин твой хороший, мне нравится.Объем порций просто соблюдай.
Ты не обижайся, пожалуйста.Просто ограничивать себя нельзя, организм этого не простит, надо, чтоб диета сбалансированная была.Чтоб у тебя энергия была, хорошее настроение, метаболизм, тогда будет толк!У тебя уже результат хороший! Будет еще лучше.:give_rose:

IrinaStasuk
07.10.2013, 10:07
Спасибо за советы. Сало с колбасой на обед, так как это мои любимые блюда. До того, как взялась за свое питание могла съесть три-четыре бутерброда с ними с большим удовольствием.
Пыталась отказаться совсем, но организм взбунтовался срывами. Поэтому решил пойти с ним на компромис - позволяю себе пару кусочков или один бутерброд на обед. Пришла к этому путем проб и ошибок.

Тоже самое с конфетой. Совсем есть конфеты не получается. Уговорила себя, что утром перед бодифлексом можно одну - всё равно сгорит. А делать дыхательные упражнения совсем без еды (как правильно) я не могу - начинает так в животе булькать, что ни одно упражнение не получается.

А если чай с медом выпить и фрукт съесть - это не слишком много сладкого? Просто совсем без чая в холодное время я, наверное, не смогу. А от чая с медом и лимоном получаю удовольствие - если не позволять себе этого, то может быть срыв.

Вчера пыталась положить на ужин себе всё сразу в тарелку - не сработало. Добавила кусок мяса и салат. Но не буду ругать себя. Сегодня попробую снова обуздать глаза. Ведь есть-то уже не хочется. Но срабатывает привычка. Если сидишь за столом, где все едят, то нужно есть.

А сидим мы застолом вечером долго - общаемся. Семейную традицию ломать нельзя - уже пробовала. Ничего хорошего не получилось. Мне же не только стройной стать нужно любым путем, но и семью держать в куче. Как-то пыталась вечерние поседелки за ужином поменять на чаепитие. Опять же ничего не получилось. Мой муж и дети чай пьют кто где: муж курит, дети рядом с компом. Так что компания сразу разваливается и обсуждение дня не получается.

Остался один способ - попытаться держать себя в узде.

Loreley
07.10.2013, 11:47
Согласна, что лучше позволить себе маленькую конфетку, чем часами страдать от тяги к сладкому и запрещать себе.
Выложу сюда для нас, худеющих,заповеди из своего блога:
Заповедь 1: Поставь реально достижимую (долгосрочную) цель (почему именно долгосрочную - см. Заповедь 3). Заповедь 2: Найди достойный мотив для похудения, и черпай в нем силы дабы противостоять искусу. Заповедь 3: Если худеешь быстрее чем на 0.5 кг в неделю - задумайся, что теряешь, ибо сие есть максимальная физиологическая скорость потери жира. Заповедь 4: Никогда не ходи голодной, ибо страшен голодный в своем зажоре. Заповедь 5: Никогда не пропускай завтрака. Заповедь 6: Всегда съедай суточную норму белка: 0.7-1.0 г белка на кг веса. Заповедь 7: Следи за жирами, ибо субстанция сия зело энергией богата: вдвое с лишним супротив белков-углеводов. Заповедь 8: Ешь вдоволь овощей и прочей зелени, что клетчаткой богаты очищающей и витаминами живительными. Заповедь 9: Не весами едиными следи за худением, но такоже и сантиметром тряпошным. Заповедь 10: Подружись с физкультурой, ибо диетой одной уподобишься тощей корове, но совершая нагрузки - трепетной лани станешь подобна. Вот такие вот нехитрые заповеди, которые должны стать нашим ориентиром в вопросах питания на всю жизнь.
Красоты нам всем, легкости и успехов!:sun:

IrinaStasuk
07.10.2013, 13:52
Спасибо за заповеди. Вроде как почти соблюдаю. Вот только 0,5 кг за неделю - вначале спадает всё намного быстрее. Но из-за массажа и физ.нагрузки кожа не обвисла. Хотя по-началу появилась на месте живота этакая сумка с лямками, тянущимися к талии - очень похожая на кошелки продавцов на рынке. У меня живот выпирал намного дальше, чем грудь. Но массажи помогли от этой сумки избавится. Да и ноги первые три недели были дряблыми. Что это уходило - понятия не имею. Но вот уже две недели 0.5 кг за неделю - это, наверное, реально. Слежу по вещам.

Еще раз спасибо!

Рябина
07.10.2013, 14:09
Что это уходило - понятия не имею.
вода...
Loreley, отличные заповеди и стиль изложения тоже))) Надо распечатать и повесить на холодильник))

IrinaStasuk
07.10.2013, 17:10
А как насчет чая с медом и фрукту на перекус - не много?

galishka
07.10.2013, 17:46
IrinaStasuk, мне сладкие перекусы не идут, я бы попробовала фрукт съесть с обедом, а в перекус съесть хлеба с салом.

Zhanna
07.10.2013, 18:55
Сегодня попробую снова обуздать глаза. Ведь есть-то уже не хочется. Но срабатывает привычка. Если сидишь за столом, где все едят, то нужно есть.
А вы попробуйте все тщательно и медленно пережевывать. У меня все наоборот,- все уже третье блюдо закончили, а я еще и стартер недожевала.

IrinaStasuk
07.10.2013, 20:43
Не удержалась... опять. Слопала добавку.

Loreley
08.10.2013, 03:29
IrinaStasuk, тебе нужно внести поправки в свое пищевое поведение.Ты уже многого достигла:

решила пойти с ним на компромис - позволяю себе пару кусочков или один бутерброд на обед.

Уговорила себя, что утром перед бодифлексом можно одну - всё равно сгорит

не буду ругать себя.
Ты нашла золотую середину, при которой ты продолжаешь процесс похудения, и эмоционально ты избавила себя от угрызений, чувства вины и пр.Это положительный момент.У меня было такое, что я думала, вот, я такая хорошая, стараюсь, худею, а результата нет, тело-сво..., предатель, не поддается и т.д. Потом я поняла, что нельзя так:голова-отдельно, а тело-отдельно.Похудение-это не только физиологический процесс, но и психологический.
Сейчас, как я вижу, тебе надо перестать есть за компанию.Это снова присоединяется психология, меняй поведение.Подумай, как можно сделать, чтоб сохранить ваши семейные ужины и наслаждаться общением, но не переедать.Ты удовольствие от общения переносишь на еду. Я тоже подумаю, что можно сделать.

IrinaStasuk
08.10.2013, 10:39
Loreley, спасибо. Пыталась не есть за компанию, а пить чай - муж обижается. Говорит, что ему так есть не вкусно.

Экологически правильно менять что-то в себе, а не в других. Возможно, пока худеется оставлю все так как есть. На добавку я беру не так уж много, чтобы свести на нет все усилия дня. Вчера добавила полчаса обруча, и пятнадцать минут упражнений через 1,5 часа после еды. Надеюсь, что за это время я сожгу добавку. И получится, что и волки сыты и овцы целы. :D

---------- Post added at 10:39 ---------- Previous post was at 10:38 ----------

В общем, будем посмотреть. Когда начнется плато, тогда и буду думать. А пока пусть организм совсем привыкнет к физическим нагрузкам и урезанному питанию.

Loreley
08.10.2013, 11:03
Есть обязательно надо! Главное- не переедать.Вовремя остановиться.Есть такой блог "Хроника пикирующего светлячка", где автор много пишет о пищевом поведении, дает профессиональные советы, анализирует.Мне нравится. Вот один из ее способов научить себя остановиться, когда мы уже сыты:

"Техника паузы:
Возможно, фокус вашего внимания сейчас находится не на еде, а где-то еще - вы читаете книгу, смотрите фильм, или болтаете с подругой. Здесь решение лежит на поверхности - сместите фокус на еду, иначе остановиться вовремя будет сложно.

Возможно, еда на вашей тарелке настолько вкусная, что вы просто не можете удержаться. Здесь пригодится техника паузы. Отложите ваш столовый прибор на пару минут с осознанием, что вы полностью вправе в любой момент вернуться к еде, если захотите, доесть все до последней крошки и даже положить добавки. Отвлекитесь от еды, встаньте из-за стола, подойдите к окну (только, ради Бога, не к компьютеру!!!), погладьте собаку, разберите посудомойку... Неважно, что вы будете делать - достаточно привести тело в дивижение, пробудив тем самым спрятанные от вас ощущения сытости. Сосредоточьтесь на теле и ощущениях в желудке.

Что вы сейчас переживаете? Если вы ощущаете, что вам нужно использовать всю свою силу воли, чтобы удержаться - вовзращайтесь к еде со спокойной совестью. А возможно, вы обнаружите, что спокойно можете завершить еду.Техника паузы используется во многих похудательных программах, и почти всегда акцент совершенно неправильно ставится на попытку контроля за перееданием. Нив коем случае не соскальзывайте туда! Мы делаем паузу не для того, чтобы непременно остановиться, а для того, чтобы получить возможность прислушаться, а не наелись ли мы уже случайно? "
Ирина,мне нравится, как ты худеешь- неспеша и с любовью к себе!:give_rose:

lara
08.10.2013, 19:09
Девочки, заразили вы меня дробным питанием!! Второй день это практикую. Какие-то выводы делать конечно рановато, но могу описать свои ощущения. В первый день я поделила все, что обычно съедаю на завтрак, обед и ужин на 5 частей. В итоге я целый день ходила с ощущением, что я объелась. Я была удивлена этим фактом, ведь съедая то же самое количество продуктов в 3 приема у меня такого чувства не возникало никогда. На второй день я уменьшила количество порций и мне стало хорошо, я была сыта, но не объевшись. Вывод для меня очевиден, при дробном питании лично я съем гораздо меньше. Я не ставлю перед собой цель похудеть, меня больше интересуют процессы метаболизма. Что-то в последнее время в моем организме они пошаливают :ak: Надеюсь, что постепенно все войдет в нормальное русло. Loreley, отдельное спасибо за все посты по дробному питанию, они очень информативны.:give_rose:

IrinaStasuk
08.10.2013, 20:34
О! И у меня ощущение, что я всё время сытая. Ем, приблизительно, в одно и тоже время. Но не потому, что сильно есть хочу, а потому что подошло время еды.

Сначала, начитавшись разных пищевых схем, подумала, что это неправильно - нужно ждать до момента, когда есть захочешь. Но поняла, что тогда съедаю с голодухи больше, чем когда ем по часам. Еще заметила, что когда ешь часто и в одно и тоже время, то пища долго в желудке комом не лежит

galishka
08.10.2013, 22:34
Интересная статья про перекусы http://www.snob.ru/profile/23719/blog/66185 . Я обратила внимание что сами диетологи предпочитают многокомпонентные перекусы включающие белки, жиры, углеводы одновременно.

Loreley
08.10.2013, 23:44
Содержательная статья.Спасибо, Галя!
Вынесу сюда наиболее полезные перекусы:
-- творог с солью, помидорами и укропом

-- цельнозерновые крекеры с сальсой, авокадо и паштетом из черной фасоли

-- греческий йогурт с ложечкой меда

-- творог с льняным семенем, ягодами и корицей

-- хлебцы с миндальной пастой

-- ржаные крекеры с козьим сыром и сушеным инжиром

-- хумус с печеным сладким перцем, ц/з пита, помидоры и зелень

-- ролл из нори, авокадо, огурца и рыбы

-- бутерброд с арахисовым маслом и горсть изюма

-- домашнее овсяное печенье со стаканом молока

-- тонкий ломтик хлеба с расплавленным сыром нежирных сортов, помидором и зеленью.
Лара, рада, что единомышленников становится больше!:beer:Мой метаболизм наладился в течение 2 недель, после того, как я начала завтракать и иметь 5 приемов пищи.Режим творит чудеса!
Девочки, а что такое хлебцы?

galishka
09.10.2013, 02:14
Хлебцы - это типа прессованного попкорна, только из разных круп, не из кукурузы..

Olga
13.10.2013, 18:47
Пищевой холестерин — не враг, а друг

Эта статья о тесной связи холестерина и инсулина. О том, чем чревата эта связь, вы узнаете из статьи. Обратите внимание, что законы работы нашего организма, о которых говорится в статье, это законы физиологии человека.

Источник http://zazdorovie.ru/01-023-00.html
http://zazdorovie.ru/01-023-01.html

Автор доктор Шварцбайн(Диана Шварцбайн, эндокринолог, США)

Переступая порог кабинета, даже самые скептически настроенные пациенты, как правило, уже готовы согласиться с моим мнением о вреде низкожировых диет для здоровья, так как на собственном горьком опыте убедились в его истинности. Хроническая усталость, ожирение, повышенный уровень сахара в крови и другие расстройства здоровья стали самыми сильными аргументами в пользу моих слов. Разумеется, соглашаясь со мной в принципе, каждый пациент хочет получить гарантию, что включение в рацион жиров и холестерина не приведет к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Единственный способ избавить людей от страха — подробно объяснить, как функционирует организм при регулярном полноценном питании, как это предусмотрено природой.

Чтобы мозг мог работать нормально, в него постоянно должно поступать строго определенное количество сахара. Запас сахара для мозга хранится в печени. После еды уровень сахара в крови повышается, но печень не допускает попадания избыточного количества сахара в мозг. В промежутках между приемами пищи, когда уровень сахара в крови падает, печень из собственных запасов поддерживает постоянное снабжение мозга сахаром.

Давайте посмотрим, что происходит в организме после приема пищи, сбалансированной по составу питательных веществ. Пища переваривается в желудке и кишечнике, и примерно через 4 часа после еды питательные вещества поступают в воротную вену, связывающую тонкий кишечник с печенью. Печень — это наша «станция сортировки». Она сортирует питательные вещества и определяет, какое количество сахара можно пропустить к мозгу и клеткам тела. При сбалансированном питании печень работает наиболее эффективно, обеспечивая постоянное и строго регулируемое снабжение клеток организма топливом и строительными материалами.

Однако если ваш рацион не сбалансирован, то этот процесс существенно нарушается. Для начала давайте посмотрим, что происходит в организме при употреблении углеводов.

Предположим, вы съели кусок хлеба. В тонком кишечнике происходит расщепление сложных углеводов, из которых состоит хлеб, на сахар. Сахар всасывается в кровь и поступает в воротную вену, подавая поджелудочной железе сигнал к началу выработки инсулина. (Если бы в этот момент можно было взять кровь из воротной вены на анализ, то он выявил бы повышенный уровень инсулина и сахара). Инсулин и сахар поступают в печень. По количеству инсулина печень определяет, сколько сахара поступило в организм.

При избытке углеводов в рационе поджелудочная железа вырабатывает много инсулина. Высокий уровень инсулина говорит печени о том, что в организм поступило слишком много сахара. Чтобы не допустить попадания избытка сахара в кровяное русло, а оттуда в мозг, печень превращает часть сахара в энергию или откладывает про запас в виде гликогена. Если же в данный момент у организма нет срочной потребности в энергии, а запасов гликогена и без того достаточно, то избыток сахара превращается в холестерин — строительный материал для гормонов и клеточных структур, и триглицериды — жирные кислоты, используемые для создания жировых запасов. Количество сахара, поступающее в мозг, остается неизменным.

Превращение части сахара в холестерин и триглицериды под действием инсулина — естественный и нормальный процесс. Однако в нем происходят сбои, если в вашем рационе не хватает жиров и холестерина при одновременном избытке углеводов, а также, если ваш образ жизни и вредные привычки вызывают повышенную выработку инсулина в поджелудочной железе.

Когда в вашем рационе не хватает холестерина, организм решает, что наступили голодные времена. На этот случай в организме предусмотрена резервная система: инсулин активизирует фермент печени под названием «НМG Со-А-редуктаза». Под действием этого фермента начинается усиленная выработка холестерина из углеводов, поступающих с пищей. Именно этот холестерин откладывается на внутренних стенках артерий в виде атеросклеротических холестериновых бляшек, становясь причиной инфарктов, инсультов и других заболеваний. Вот почему у людей, сидящих на диетах с недостатком жиров и холестерина при одновременном избытке углеводов, вызывающем повышение уровня инсулина, со временем повышается уровень холестерина в крови и развивается атеросклероз кровеносных сосудов, что в конце концов (как это случилось с Робертом) может привести человека на операционный стол.

Сокращение употребления пищевого холестерина при одновременном увеличении количества углеводов в рационе — верная гарантия перепроизводства холестерина в организме.

Пищевой холестерин, в отличие от углеводов, не вызывает усиления выработки холестерина в печени. По-существу, как бы парадоксально это ни звучало, единственно возможная «низкохолестериновая диета» — это полноценный рацион, в котором достаточно пищевого холестерина. Единственный способ «отключить» фермент НМG Со-А-редуктазу — включить в свой рацион продукты, содержащие пищевой холестерин. Поступление холестерина с пищей дает организму сигнал, что голодные времена остались позади. Пищевой холестерин блокирует действие НМG Со-А-редуктазы, а без этого фермента печень не может синтезировать холестерин из сахара. Другими словами, поступление достаточного количества пищевого холестерина останавливает производство холестерина в организме.

Мне не раз приходилось слышать от пациентов: «Хорошо, если организм способен синтезировать холестерин, для чего тогда продукты, богатые холестерином? Я буду питаться, как и раньше, без холестерина, и пусть организм сам вырабатывает его столько, сколько понадобится». Выработать-то он выработает, вот только пользы для здоровья от этого не будет. Избыток углеводов вызывает перепроизводство инсулина, а перепроизводство инсулина запускает процессы, ведущие к образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов. Не менее важно знать, что углеводы, в отличие от пищевого холестерина, не способны вовремя подать организму сигнал, что в организме уже достаточно холестерина и пора прекратить его синтез. Из-за этого организм вырабатывает больше холестерина, чем необходимо.

Если вы съели на завтрак яичницу и бутерброд со сливочным маслом, то ваш организм получил достаточно холестерина, и печени не приходится его синтезировать. Если же ваш завтрак состоит из тарелки каши с обезжиренным молоком, фруктами и апельсиновым соком, то организм не получает холестерина, но получает слишком много углеводов. Запускается механизм внутреннего синтеза холестерина, при этом, как только что говорилось, его вырабатывается слишком много. Избыток холестерина оседает на стенках сосудов, повышая вероятность развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Фармацевтические предприятия разработали лекарственные препараты для уменьшения синтеза холестерина в организме.Действие этих лекарств основано на блокировании фермента НМG Со-А-редуктазы. Продолжается разработка новых, более эффективных препаратов. А ведь намного проще было бы объяснить людям, что необходимо включить в рацион продукты, содержащие холестерин, и одновременно сократить употребление углеводов и стимулирующих веществ. Употребление достаточного количества пищевого холестерина — единственно возможный здоровый путь к уменьшению выработки холестерина в организме и нормализации метаболизма холестерина.

Loreley
13.10.2013, 23:06
Оля, спасибо за статью.Все правильно и просто.Рацион должен быть сбалансированным, т.е. включать в себя и жиры, и белки, и углеводы.Мы должны получать 30-35 % энергии от белков, 45-50 % от углеводов и 15-20 % от жира. Когда хочется похудеть, белки надо включать в меню 2-3 раза в день.
От жиров (правильных) вообще нам , девушкам :ee:, нельзя отказываться.Это ведь красота и самочувствие прежде всего.
Жиры необходимы для:

"1. Улучшения инсулиновой чувствительности

2. Усвоения жирорастворимых витаминов

3. Здоровья суставов

4. Поддержания энергии

5. Транспорта кислорода в организме

6. Поддержания целостности клеточных мембран

7. Выработки кортизола

8. Улучшения состояния кожи (сухая, шелушащаяся кожа с покраснениями, обострение себореи, псориаза – это признаки нехватки необходимых жиров и жирорастворимых витаминов).

9. Роста организма

10. Улучшения метаболизма

11. Сжигания лишнего жира

12. Регуляции аппетита"
А. Филатов.
Ох, люблю я его!Он все на себе испытал, пишет из собственного опыта, и мне его концепция очень близка.
Отчитаюсь: увидела наконец, на весах цифру 63!:e4:Радуют результаты.
Самочувствие хорошее, заметила, что кожа улучшилась. Делитесь успехами, пожалуйста, девушки!:98e:

kasspa
14.10.2013, 21:04
примерно с марта стараюсь есть часто и правильно...Похудела к июлю на 3 кг (как и хотела) ,но это как бы ожидаемый результат.Заметила что ,увеличив в меню кол-во белка (творог,мясо,горох) ,перестала есть всякие печенюшки-хлебные палочки-и даже конфеты.Причем уговаривать себя не приходится ,просто нет потребности в такой еде. И ,оказывается,если прижмет ,то и вкусовые привычки замечательно меняются .

Сита
15.10.2013, 21:34
Девочки, я не из желающих похудеть, но благодаря той системе, о которой уже везде нажужжала, - там тоже дробное питание - начала терять вес, что мне совсем не в тему. Пришлось наращивать калории своей любимой сметаной. А если не есть после 18.00, что тоже в этой системе, то вес просто пикирует. Опять пришлось корректировать под себя.
Вот так, всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны.
Но вообще для здоровье - это благодать нереальная!

panda-n
16.10.2013, 20:28
Сита, так что за система то? я пропустила:redface:

alexandrinka
03.02.2014, 14:53
всю жизнь борюсь с лишним весом, он хоть и не большой, при росте 166, 60 кг +-1,2 кг, но все равно, жить мешает. попробую методику дробного питания. потом отпишусь что получилось.

АннаНик
03.02.2014, 15:06
Девочки,вот ссылка на замечательный калькулятор калорий http://www.ambal.ru/calories.php Вносите свои данные ,составляете меню и вам выдается полная распечатка по жирам белкам и углеводам,и еще показан гликемический индекс.Замечательная возможность корректировать питание и ничего не надо считать

Terve
04.02.2014, 21:30
Всем добрый вечер.
В течении недели пытаюсь перейти на дробное питание. Получается через день, потому что все время где-то бегаю и перекусывать либо просто нет времени, либо банально забываю о том, что в рюкзаке живут сухофрукты для перекусов. Но очень надеюсь все же себя приучить к такому режиму. Когда днем нахожусь дома - уже легче, порции стали меньше, чувства голода не возникает, скорее наоборот наедаюсь гораздо быстрее. За неделю попыток ушло около 1 кг, но у меня с такой погрешностью вес часто скачет, да и не знаю точно, благодаря чему ушел, так как еще и занимаюсь каждый день по Сандову. Хочу сбросить 10 кг.

Olga
04.02.2014, 22:59
Terve, это кто такой "по Сандову"?:redface:

Анна Конда
05.02.2014, 09:00
Olga, погуглила ,нашла:

Инфа про Сандова:
http://fatalenergy.com.ru/power/1210697392-0.html

Книги:

http://mirknig.com/2010/03/03/sila-i-kak-ee-priobresti-sistema-fizicheskogo-razvitiya-evgeniya-sandova.html

Смутил его вариант смерти. К тому, что, видимо, фанатеть не стоит, а то, мало ли, накопим силу, как у Сандова, и кинемся автомобили из сугробов вытягивать...

Александра
05.02.2014, 10:00
Добрые люди, посоветуйте, как приучить себя кушать сало. У меня сынок 2,5 лет лопает сало вовсю, и старший тоже очень любил, когда ему было 1,5-3 года. А я не могу, оно мне невкусное. Думаю что надо бы мне в рацион ввести что-нибуть животное сырое, и сало для этого идеальный продукт. Может приправу к нему какую-нибуть? С чесноком хорошо, но его не хватает перебить вкус сала.

Inna-Y
05.02.2014, 13:58
Александра , я тоже знаю, что это очень полезный продукт, но ем его ,когда очень захочется, такое бывает не часто. Я как то в одном ресторанчике на Буковели ела перемолотое на очень мелкой мясорубке сало просоленное и там еще было много зелени, чеснок, и как мне показалось, хрен. Это была такая паста ,которая очень хорошо ложилась на ржаной хлебушек. Пробовала делать дома, смолола кусочек сала с пучком укропа и петрушки и еще красного перчика добавила. Мои съели с удовольствием. Вдруг и Вам понравится.:)

Рябина
05.02.2014, 14:05
Что? Сало полезное? УРА!!!

Inna-Y
05.02.2014, 15:34
Рябина, я просто давно это знаю, что даже диетологи голосуют за этот продукт, правда в небольших количествах. Думаю, что много его и не съешь. Вот, что я прочитала, когда, недавно, искала о сале информацию -" Свиное сало полезно, прежде всего, тем, что в нем содержится арахидоновая кислота, относящаяся к насыщенным жирным кислотам. Наш мозг, печень и надпочечники нуждаются в ней для полноценного функционирования. Так же арахидоновая кислота положительно влияет на гормональный фон организма, мембраны клеток и холестериновый обмен. Другие жирные кислоты, входящие в состав сала так же полезны, а именно линолевая, пальмитиновая, линоленовая и олеиновая. Их содержание в сале почти такое же, как и в маслах растительного происхождения.

В сале есть и витамины А, Д и Е. Таким образом, биологическая активность этого продукта в несколько раз больше, чем у сливочного масла, которое все считают полезнее сала. На самом же деле свиное сало как никакой другой продукт помогает поддерживать на должном уровне иммунитет и жизненный тонус человека."

Киана
05.02.2014, 17:42
Конечно, в сале больше всего арахидоновой ЖК, но это не единственный ее источник. Зачем же насильно себя заставлять есть?
Незаменимых продуктов нет.

Olga
05.02.2014, 18:22
Как я люблю сало.:c2::c2: Тоненькое с прослечкой. А свежее.... :redface:
Но заставлять себя кушать, если не идет, нет смысла. Пользы не будет.

predator
05.02.2014, 23:02
Александра, попробуйте ограничить себя на некоторое время в жирах на недельку - две. У меня была такая ситуация. Потом сало точится как конфетка, особенно свежее.
Сало - единственный мясной продукт, который ощелачивает организм!!! Мне врач рекомендовал утром натощак до 50 грам. Переодически кушаю особенно в осенне -зимний-весенний период.

Talla
06.02.2014, 14:34
Александра, если не привыкли есть сало, то поначалу можно поместить его в морозилку, а затем настругать тоненько и положить на хлеб. Я люблю корочку натереть чесноком, а сверху прозрачное наструганное замороженное сало.

Olga
06.02.2014, 15:12
Читаю советы и слюни капают. :redface:Романтично и вкусно.:bm:

ira-mira
06.02.2014, 21:07
АннаНик, Действительно, калькулятор калорий очень удобный. Ничего не надо высчитывать. Выдает готовый калораж, вес пищи, кол-во воды и микроэлементов.

Анна Конда
06.02.2014, 22:17
Девочки, а давайте переименуем тему в "Едим САЛО и худеем" :D:D:D
Потому что, едва мы будем видеть название темы, сразу же большинство будет брызгать слюной, и тогда любая еда пойдет впрок, потому как, помните же, первое правило худеющих - есть только когда голодны :bm::bm::bm::tongue::tongue::tongue:

Вот я уже за вторую половину дня дважды почитала про сало, и дважды приложилась к кухонному столу :redface:

Svethina
06.02.2014, 23:56
Точно, сала захотелось! на часах почти час ночи,пойду поем...

Olga
07.02.2014, 10:56
А я утречком. Зубы почищу и к удовольствию. Сало:c2::f9: Как раз из Украины передали. Соломкой пахнет.:redface::129:

Александра
07.02.2014, 16:28
Сегодня на обед сделала себе бутер с салом, сало несолёное (недавно из морозилки) нарезала ооочень тонко, добавила 1 зубок чеснока, пропущеный через чесночницу, и посыпала магазинной приправой к салу. И всё это между двух кусочков хлеба, такого тёмного, типа бородинского. Нормально, я бы сказала даже вкусненько получилось.
Вообще сало хорошо сочетается с луком и чесноком, только на завтрак такое не каждый день себе позволишь если в люди выходить надо. Мне от их запаха чистка зубов и жвачка не помогают.

MariahL
07.02.2014, 17:04
Что ж за ценность такая неведомая в сале,что его надо маскировать кусками хлеба, приправой, тем более, магазинной, чесноком, чтобы иметь возможность проглотить? :xixi:Я так только лекарства пью, без которых нельзя. Согласна я с Олей, не будет пользы от продукта, который разве что не с заткнутым носом едят.

Elis
08.02.2014, 16:49
А я сало не люблю, хоть и живу в Украине) Покупаю разве что как гостевой взнос, когда в Россию в гости еду))

Анна Конда
08.02.2014, 16:59
Аль, приезжай ко мне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Elis
08.02.2014, 17:49
Танюш, иду затариваться салом)))

KElena
08.02.2014, 19:23
Да! Не в тему, вспомнила Турчинского!

KElena
08.02.2014, 19:34
Девочи! я пока тут осмысливала про Сандову, вы уже две страницы накатали!

MariahL
08.02.2014, 20:05
А я сало не люблю, хоть и живу в Украине) Покупаю разве что как гостевой взнос, когда в Россию в гости еду))
Парадокс, но в России сало дешевле. Мама моя очень удивилась, она думала, что тут национальный продукт должен стоить недорого, а оказалось, у них чуть ли не вдвое дешевле. И купить не так-то просто, я в маленьком городке живу, и иногда приходится несколько точек обойти, чтобы найти сало.

ira-mira
08.02.2014, 20:25
А вот, кстати, о пользе сала." В подкожном жире свиней имеются биологически активные вещества и клетки, это и определяет его полезность. В сале содержится очень много витаминов A, D, E, каротина и так далее. В составе свиного сала есть важнейшее вещество — это арахидоновая кислота, она относится к поли-ненасыщенным жирным кислотам. Арахидоновая кислота содержится и в сердечной ткани, и в почках и мозге она очень необходима для их работы. Сало свиньи обладает антираковыми свойствами, оно выводит из организма токсины и очищает кровеносные сосуды от «вредного» холестерина а особенно в сочетании с чесноком. Есть еще много полезных свойств у сала: оно помогает при лёгочных заболеваниях, лечит печень, очищает организм от тяжёлых металлов, в нём нет паразитов-гельминтов. Но будет полезнее если употреблять его в умеренном количестве, то есть не больше 100 грамм в день. А что касается опасности ожирения как результат употребления сала, то такой опасности не существует. Сравните американцев, которые не едят настоящее сало с украинцами, где сало едят ежедневно. По этому примеру видно, что американцы ожирели в разы больше,чем украинцы.

Необходимо отметить, что арахидоновая кислота, которая необходимая организму человека, имеется только в свином сале и не содержится в ни каких других растительных маслах. Если судить по составу о веществах которые полезны для человека , свиное сало является незаменимым продуктом для улучшения иммунитета и поддержания общего жизненного тонуса, особенно в холодные времена года. С салом может сравниться лишь тюлений жир, кстати, довольно близкий по составу"." Мир без Вреда" -сайт есть такой.

Киана
08.02.2014, 22:10
Вообще-то арахидоновая жирная кислота есть в растительных маслах. По поводу содержания тех или иных жирных кислот у специалистов нет единого мнения. Содержание ЖК иногда зависит от сорта.
Да и польза некоторых ЖК не доказана. Маркетологи вам такого наплетут, чтобы продать товар.
Далеко ходить не нужно в Википедии по поводу арахидоновой ЖК:
Человеческий организм может самостоятельно синтезировать её из незаменимой омега-6-ненасыщенной линолевой жирной кислоты
А линолевой и в подсолнечном масле много.

Мне никогда не понять, что такого особенного в оливковом масле. В нем больше всего олеиновой ЖК, а она мононенасыщенная, не является незаменимой. Реклама и мода. Про льняное я уже устала писать.

Еда это не лекарство. Конечно, нужно питаться разнообразно и сбалансировано, но заставлять себя есть какой-то продукт смысла никакого нет.

Анна Конда
08.02.2014, 22:54
Девки! Ну совесть имейте - к ночи-то про сало!!!!:D:D:D

galishka
09.02.2014, 02:55
Интересно, а почему бэкон - не настоящее сало.

drаgalinа
09.02.2014, 11:47
Галишка, бекон -это мясо с жировыми прослойками (и чем менше прослоек, тем лучше!) и часто подкопчёный. А сало- это жир с мясными прослойкам и оно свеже/солёное.
И чем меньше мясных прослоек, тем вкуснее!:5::sun:

AleKo
12.02.2014, 21:54
А я очень люблю сало, ем практически ежедневно как добавка к щам, борщам, супам, то есть в обеденное время. Только солю я его сама и покупаю на рынке от проверенных хрюшек:D::D
А после прочтения постов про сало, два раза уже набеги на кухню сделала, муж сделал круглые глаза: ты не наелась?:eek:
Поэтому и диеты (любые) не выдерживаю, ну не могу я без сала. Если мне предложить на выбор любой супер вкусный торт или сало - я выберу сало. :D
После вторых родов полтора года назад пытаюсь снизить вес. Через полгода, после того, как закончила кормить, ушло ок. 4кг и все, вес встал как вкопанный. Посидела на диете Дюкана немного, пару недель - сорвалась, тяжело без фруктов.
Я, в принципе, питаюсь дробно, но, в основном чай (кофе) и бутеры. Спорт два раза в неделю четвертый месяц. Надо видимо рацион упорядочить, а то скоро на работу, а я как плюшка, рост 159, вес 58.6

АннаНик
13.02.2014, 04:22
Вот диета уважаемого мной тренера и на мой взгляд лучшая,хотя все диеты расхваливаются:)

Виталик Медведев
Суть этой диеты в постоянном варьировании количества углеводов в вашем рационе и в медленном, но эффективном похудании. Временной отрезок, на протяжении которою вы сидите на диете, надо разделить на четырехдневные циклы.

Первый и второй дни этого цикла — низкоуглеводные, потребление белка на уровне 3—4 граммов на килограмм веса, в то время как потребление углеводов составляет 0,5 грамма.
Третий день — высокоуглеводный, потребление углеводов может составить 5—6 граммов на килограмм веса, при этом количество белка можно сократить до 1 — 1,5 грамма.
Четвертый день — умеренный: потребление белка — 2-2,5 грамма на килограмм веса, углеводов — 2—3 грамма.

Каким же образом ваш организм ведет себя в эти четыре дня?

В течение первых двух низкоуглеводных дней организм почти полностью истощает запасы гликогена. Параллельно с этим начинается расходование для покрытия энергозатрат нового "топлива", то есть жира. А после почти полного истощения запасов гликогена к концу второго низкоуглеводного дня процесс использования жира в качестве источника энергии доходит до максимума. Однако продолжать такую диету ни в коем случае нельзя, так как получивший вследствие углеводного истощения сильный стресс организм может "переключиться" на аварийный режим работы и начать сберегать жиры как антистрессовую "подушку", а на покрытие энергозатрат будет пускать наименее ценные с его точки зрения вещества, а именно - мышечные клетки, т.е. ту самую мышечную массу, которая придает упругость телу и хороший вид коже.

Как раз для того, чтобы этого не произошло и предусмотрен высокоуглеводный день. В этот день вы резко повышаете потребление углеводов, сохраняя при этом прежнюю калорийность. Чтобы достичь этого, вы урезаете потребление белка, а количество потребляемого жира сводится к минимуму. Получив такую углеводную терапию, организм обязательно "запутается", то есть продолжит использовать в качестве энергии жиры, складируя одновременно гликоген в мышцах и печени. Но пополнить запас гликогена практически невозможно за один день, поэтому углеводы потребляются в 4-й день цикла, но уже более умеренно. После этих четырех дней цикл повторяется.

При этом вес тела меняется следующим образом: за первые два дня углеводного истощения можно потерять 0,5-1 кг, причем даже в третий день, когда вы едите много углеводов, этот процесс продолжается. К вечеру четвертого - утру пятого дня значительная часть потерянного веса возвращается, однако не стоит расстраиваться. Дело в том, что те углеводы, которые вы съели, привели к задержке воды в организме (1 грамм углеводов связывает 4 грамма воды) и вновь набранные граммы - вовсе не жир. Уже к утру шестого дня (второго дня второго микроцикла) вы будете весить столько же, сколько весили до начала углеводной загрузки.

Преимущества данной системы очевидны. Прежде всего, такая диета позволяет максимально быстро 'раскрутить' обмен веществ, причем, адаптации к какой-то определенной калорийности не происходит. Помимо этого вы постоянно поддерживаете достаточно высокий физический тонус и можете время от времени проводить интенсивные физические тренировки. Кстати, об 'ударных' тренировках. Знаменитый Билл Филипс советует проводить такие тренировки в дни высокого потребления углеводов. Считаю эту позицию неверной. Если после двух дней углеводного истощения вы съедите богатый углеводами завтрак и пойдете на тренировку, то вряд ли вы испытаете ощутимый прилив энергии в силу того, что запасы гликогена в мышцах и печени пополняются достаточно медленно. Думается, что и к вечеру высокоуглеводного дня вы еще будете не в тонусе. На мой взгляд, идеальное время для проведения такой тренировки - утро четвертого дня микроцикла. Впрочем, поэкспериментировав, вы сами это поймете

Dejdra
17.03.2014, 13:51
Девочки, несколько слов о жоре в связи с весенними диетами. Если он вызван соматическими проблемами (например, нарушениями функций ЖКХ - у кого их нет!) - есть хорошее средство. Порекомендовали тут одно лекарство по причине некоторых проблем со здоровьем. Лекарство многофункциональное, но в инструкции основным действием указана нормализация деятельности этого самого ЖКХ. Аппетит отбивает мгновенно, самочувствие при этом отличное, все функции работают исправно. :redface: Противопоказаний почти нет, разве что непереносимость компонентов продукта. Это настойка на чаге. Продается в любой аптеке. Выглядит примерно так (зависит от производителя).
http://i011.radikal.ru/1403/86/bf73eb0473ed.jpg (http://www.radikal.ru)
Рекомендую с чистой совестью! :give_rose:
Есть еще такая фигня, как клипсы на большие пальцы ног (китайское ноу-хау). Ниже картинка. Там внутри магнитики, которые слегка давят на нижнюю часть пальца (под подушечкой).
http://s005.radikal.ru/i209/1403/59/38b1ee08c496.jpg (http://www.radikal.ru)
Шлют их долго (посылка плетется месяца два), но, думаю, эту конструкцию спокойно можно сделать самостоятельно, используя семя какого-нибудь растения (горошину или гречку), прилепив (при привязав) лейкопластырем к этому самому пальцу. На худой конец, и маленькие магнитики можно попытаться найти.
http://s52.radikal.ru/i137/1403/fc/43cc6c4d3570.jpg (http://www.radikal.ru)

Odori
23.03.2014, 20:05
Ух ты! А в чем заключается действие этого китайского чуда? В физическом давлении на определенную точку или важно действие именно магнита?
А как ходить с сим девайсом? (или его только на ночь применять?)
(как же хочется ни-че-го-не-делать и худеть!:D )

sichiliana
23.03.2014, 22:24
делюсь, своими успехами в похудении, Питаюсь в течении 3 недель по Дюкану. И могу сказать-- вес уходит потихоньку.Уже -4 кг на 3 недели Ура!!! Переношу диету просто замечательно.. Пока никаких срывов!! смотрю на конфеты.. булки и другие прелести совершенно равнодушно Сейчас чередую белковые и белково-овощные дни+ пью воду где то 1,5 литра в день!! Мне очень нравится!!! И так же делаю упражнения Кагао для лица. Супер!!!! Скачала фитнес с Джилиан Майкалс тоже начну делать.. :sun:

ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВА
24.03.2014, 11:49
Ух ты! А в чем заключается действие этого китайского чуда? В физическом давлении на определенную точку или важно действие именно магнита?
А как ходить с сим девайсом? (или его только на ночь применять?)
(как же хочется ни-че-го-не-делать и худеть!:D )
Здравствуйте. Покупали младшей азбуку на магнитах (комплект "собери сам"). Осталось много маленьких магнитиков. Утром приклеила к пластырю, пластырь к ноге. Хожу. Тоже хотелось бы уточнить: воздействие на точку под пальцем способствует снижению аппетита или быстрому обмену веществ?

Elis
24.03.2014, 21:43
Вариант на тему: http://www.snob.ru/profile/28109/blog/74035
Мне лично не подходит, но меня в принципе вполне устраивают мои отношения с едой) А сама идея интересная, наверное.

Dejdra
24.03.2014, 22:28
Девочки, вот что написано в инструкции к магнитам:


1100 магнитная шкала Гаусс стимулировать массаж ног.
Уменьшите жир на теле, увеличение обмена веществ.
Никакого вреда для вашей кожи.
Увеличение ваш метаболизм - тем самым помогая с потерей веса.
Массаж стопы.
Жирные кислоты смываются через систему, а не осаждается.
Улучшить циркуляцию тела.
Кольца мягкие и удобные для ношения и практически невидимы.
Магнитная сила: 1100 Гаусс.
Размеры: диаметр 2,5 см Ширина 1.3 см
Материал: Силикон

Думаю, что это, все же, не панацея, а вспомогательное средство, в дополнение ко всему остальному. С ними можно ходить постоянно, они мягко стимулируют точки, почти не ощутимы. Кстати, ноги меньше устают.
Аппетит хорошо снижает "Бефунгин", но опять же, все зависит от причины, его запускающей. Он хорошо нормализует деятельность ЖКХ. Если же аппетит запускают стрессы, тут подключить и другие методы не помешает. У Татьяны (Конды) марафон (http://ageless.su/showthread.php?t=4507) недавно начался, она там все подробно расписывает. Тоже, штука, надо сказать, и для веса полезная, неожиданно хорошие результаты дает.

Dejdra
30.03.2014, 22:47
Принцип "печки": стрессы провоцируют переедание.

n2nYHE8xJV8

Дыхательная гимнастика для избавления от лишнего веса.

IAB_fqTsDno

Если ничего не путаю, авторство этих материалов за Аликом Муллахметовым.

Анна Конда
30.03.2014, 23:06
Вариант на тему: http://www.snob.ru/profile/28109/blog/74035
Мне лично не подходит, но меня в принципе вполне устраивают мои отношения с едой) А сама идея интересная, наверное.
Да уж, идея, наверно ,замечательна. Мне кажется, я каким-то близким способом бросила курить.

А вот сейчас - если заставлю себя съесть еще кусок пирога (сегодня приезжала тетя, испекла пирог с рыбой), то, наверно, это будет просто зверская пытка :D:D:D

Лена, Алика Мулахметова в последнее время очень сильно я полюбила :) Уж месяца 3, наверно, у меня к нему лубоффь :redface:

Dejdra
30.03.2014, 23:12
Лена, Алика Мулахметова в последнее время очень сильно я полюбила :) Уж месяца 3, наверно, у меня к нему лубоффь :redface:

В реале? :eek: Вот ты молодец! :sun:
Я вот считаю, что вопросами постройнения должен с девушками заниматься мужчина. Это все равно, что идти к парикмахеру: можно и к женщине, но к мужчине приятнее. :D
Смотрю сейчас сижу. Нормально так объясняет, сполне на уровне: и образно, и метафорично и доходчиво.

Анна Конда
30.03.2014, 23:34
Да, спокойный и уверенный мужчина - что может быть идеальнее? Несколько раз присутствовала на его вебинарах, как раз на дыхательный первый раз и попала.
И вот как-то сразу к нему прониклась :)

Eleonore
01.06.2014, 04:56
Я с августа похудела на 40 кг. Именно частая еда, малюсенькие порции, стараюсь убрать жирное, сладкое, но иногда позволяю, плюс железо в зале два раза в неделю. Сейчас вес остановился, хотя мне еще столько же надо скинуть... может к Новому году одолею))) :sun:

Amalia
01.06.2014, 22:33
Я с августа похудела на 40 кг. Именно частая еда, малюсенькие порции, стараюсь убрать жирное, сладкое, но иногда позволяю, плюс железо в зале два раза в неделю. Сейчас вес остановился, хотя мне еще столько же надо скинуть... может к Новому году одолею))) :sun:


A вы знакомы с системой питания Татьяны Малаховой, очень помогает, испытала на себе. Правда, у меня не так много лишнего веса, но ведь чем его меньше, тем тяжелее скинуть.

Olga
02.06.2014, 11:21
5 психологических приемов для похудения

Главное правило – следует помнить, что наш желудок обладает недостаточной чувствительностью и не регистрирует количество съеденного раньше, чем через 20 минут после приема пищи.
Профессор Брайан Уонсинк описал пять приемов, позволяющих избежать переедания. Люди привыкли полагаться на зрение, слух и обоняние, в результате чего часто переедают. В частности, большие тарелки вынуждают людей есть больше.
Пять советов Уонсинка:

Спрячьте печенья, положите на видное место морковку

Мы едим то, что мы видим. Если каждый раз, открывая холодильник, вы упираетесь глазами в бутылку минеральной воды, вы будете больше думать о минералке и пить ее чаще. Поэтому держите всякие сладости подальше, а морковь и сельдерей – на верхней полке холодильника, туда, где вы будете их видеть.

То же касается работы.

Если у вас на работе лежат конфеты для посетителей, путь они лежат в непрозрачной емкости. В ходе одного установили, что секретарши, которые сидят рядом с прозрачными вазами с конфетами, съедают на 71% больше, чем те, которые сидят рядом с такими же, но белыми керамическими емкостями. За год, говорит Уонсинк, прозрачная ваза будет вам стоить нескольких фунтов лишнего веса.

Удобство ведет к потреблению

Чем проще пища для употребления, тем больше вы ее съедите, даже если разница составляет секунды. Поэтому, когда будете перекладывать морковь и сельдерей на верхнюю полку, сначала вымойте их и порежьте – так вы съедите их больше. И держитесь подальше от упаковок с крекерами и печеньями, которые удобно вскрываются, они делают высококалорийный перекус слишком легким. Оставив такую упаковку на полке, вы непременно предадитесь чревоугодию.

Не избавляйтесь от улик

В ходе еще одного эксперимента Уонсинка люди съедали больше куриных крылышек, если кости немедленно убирали. Когда кости лежат на столе, перед глазами у едоков – зримое напоминание о том, сколько они уже съели. Это также объясняет феномен бездонной тарелки – когда из тарелки с томатным супом, которую тайком наполняли через трубку под столом, люди съедали гораздо больше, чем из обычной тарелки, откуда суп исчезал. Люди смотрят, сколько осталось в тарелке, чтобы оценить, сколько они уже съели.

Пользуйтесь своим зрением

Раз уж ваш желудок не в состоянии отслеживать количество потребляемых калорий, вам остается полагаться в основном на глаза. Чем более объемным это выглядит, тем меньше этого вы съедите. Поэтому суп так полезен: количество жидкости, содержащееся в нем, дает людям чувство насыщения в тот момент, когда они действительно насытились, а не тогда, когда съедено на сотни калорий больше.
http://factor-vesa.net/public/5-psihologicheskih-priemov-dlja-pohudenija?paid=0&source=mail

talusch
11.08.2014, 04:47
Чем может обернуться неправильный режим питания мне пришлось проверить на собственном опыте - худела с 98 кг до 65. Мне казалось, что учла все: калорийность, способ кулинарной обработки продуктов, физические нагрузки... все, кроме режима питания - ела 2 раза в день, в итоге пришлось расстаться с желчным пузырем. Так что теперь я тоже за дробное питание.

Diskordia
14.08.2014, 13:05
Всем доброго дня!
Специально дробным питание никогда не увлекалась, но следуя советам Роберта Шварца (книга "Диеты не работают"), интуитивно пришла к дробному питанию. Организму так хочется. Ему так комфортно.
Советую познакомится с этой книгой, там очень много интересной информации для стройнеющих.

Джана
01.02.2015, 22:55
Благодаря дробному питанию скинула 20 лишних килограмм после родов, меньше чем за год. В чем для меня огромный плюс - никогда не ходишь голодная, даже заставлять себя приходится что либо съесть когда время приходит для перекуса.