Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2020, 21:15   #1
Zara
  
 
Аватар для Zara
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 1,126
Поблагодарили 2,471 раз(а) в 518 сообщениях


По умолчанию Мышечные зажимы диафрагмы и как их снять

Мышечные зажимы диафрагмы и как их снять
Автор: Игорь Левченко

Кто бы мог подумать, что обычный мышечный зажим в диафрагме может привести к столь печальным последствиям. К счастью, есть простые упражнения, которые помогут убрать диафрагмальный зажим. Из этой статьи вы узнаете, как восстановить диафрагму


Мышечные зажимы в диафрагме (спазмы диафрагмы) — очень частая причина различных недомоганий, в том числе внезапных учащенных сердцебиений и аритмии, скачках давления, панических атак, различных болей в подреберье и между ребрами, сильных пульсаций в солнечном сплетении, головокружений, скованности дыхания и прочих малоприятных штук.

В этой статье я расскажу, как снять мышечные зажимы диафрагмы, как вернуть подвижность диафрагме и убрать все эти болезненные проявления.

Почему нужно избавляться от мышечных зажимов в диафрагме

Думаю, теорию особо разводить не будем. Все и так знают, что такое диафрагма и где она находится.

Однако далеко не все знают, что эта наиважнейшая мышца в теле не только непосредственно участвует в дыхании, но и способна хранить в себе накопленный гнев, отвращение, брезгливость и страх. Естественно, в виде мышечных зажимов. Вы буквально чувствуете, как поджимает диафрагму.

Спазм диафрагмы — причина многих телесных проблем!

Не даром же говорят — похолодело в животе от страха. Всевозможные волнения и тревоги также сказываются на состоянии диафрагмы. Если зажата диафрагма, то она болит, при этом сжимается, перекрывая движение крови по сосудам, которые проходят сквозь нее. Ваши руки и ноги холодеют, дыхание сковывается, а вы получаете приступ панической атаки со всеми вытекающими.

Когда страх становится хроническим, ваша диафрагма постоянно напряжена. Бывает даже что диафрагма подергивается. Это порождает тревожность, а та в свою очередь, снова вызывает к жизни самые затаенные страхи. Получается замкнутый круг.

Диафрагма тесно контактирует с перикардом, поэтому мышечные зажимы в диафрагме непосредственно влияют на работу сердца.

Страдающие паническими атаками часто жалуются на боль или тяжесть в левом подреберье во время приступов и беспокоятся за свое сердце. Но в действительности источником этой боли вполне может стать спазм диафрагмы.

Диафрагма крепится к нескольким нижним ребрам спереди и к позвоночнику сзади. И потому мышечные зажимы в диафрагме зачастую отдают либо в ребра (и мы склонны ошибочно считать это невралгией), либо в спину.

Однако наиболее частая причина появления мышечных зажимов в диафрагме на сегодняшний день — это неудобная, «скрюченная» поза за рабочим столом. В такой позе дыхание становится неполноценным, диафрагма словно запирается на месте. Добавьте к этому хронический стресс и вы получите все те неприятные штуки, о которых я говорил выше.

Более того, мы часто склонны неосознанно затаивать дыхание, когда напряженно работаем или чрезмерно сосредоточены. А раз дыхание затаилось, то и диафрагма остается без движения и застывает на месте, превращаясь из эластичной пластины в жесткую перемычку, разделяющую наше тело пополам.

Если вы что-либо знаете об энергии Ци, то должны понимать, что заблокированная диафрагма мешает вашей энергии Ци беспрепятственно циркулировать. Ваш верх и низ буквально разобщены.

Спазм диафрагмы симптомы

Узнать есть ли зажимы в диафрагме достаточно просто. Сидя или стоя сделайте полный выдох, сложите пальцы обеих рук «клювиком» и погрузите их под ребра. Сделайте глубокий вдох грудью (не животом!), вдохните как можно сильнее, а пальцы продолжайте удерживать глубоко под ребрами. Если в каком-либо месте при сильном вдохе вы почувствуете напряжение или боль — это и есть место зажима диафрагмы.

Начните проверку с центра (под «ложечкой») и постепенно протестируйте так в обе стороны все точки подреберья. Так вы найдете точки напряжения, с которыми вам далее и нужно будет работать.

Спазм диафрагмы и панические атаки

Я сам долгое время искал причины возникновения у меня панических атак. Валил все на стресс, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, чрезмерное употребление матэ и т.п.

Безусловно, все это влияет. Но основная причина от меня все время ускользала, хотя тянущие боли в подреберье возникали периодически. Думал, что проблемы с желудком. Я даже как-то решился заглотить резиновый шланг (гастроскопия) на приеме у гастроэнтеролога. Удовольствие, сами понимаете, то еще.

В результате врач ничего не нашел, пожал плечами и выдвинул версию, что это могут быть так называемые «голодные боли». Я тоже ни фига не понял и больше об этом не заморачивался.
Но боли в подреберье продолжали порой возникать. Помассируешь, помнешь немного — вроде попустит. Иногда вообще надолго проходило, и я благополучно забывал об этом.

После возникновения первых панических атак, эти боли стали ощущаться более явно. Я думал, что это спазм какой-либо мышцы в животе. Порой это отдавалось между ребрами, и я тоже, как и многие, считал это какой-то невралгией или чем-то подобным.

Я научился избавляться от панических атак, но боли эти иногда все равно возникали. И вот совсем недавно, буквально на ровном месте, как говорится, я снова вдруг словил короткий приступ ПА. Просто неожиданно сердце заколотилось и даже несколько экстасистол проскочило.

Что за фигня? — думаю. А потом сообразил: я же несколько часов проторчал за компом, обрабатывая фотографии. Как и водится в таком случае, увлекся, ссутулился перед монитором, дыхание затаил. Вот оно и отыгралось! Да еще и яблоко холодное вытащил из холодильника и слопал.

А надо заметить, что вплотную к диафрагме не только перикард сверху примыкает, но и желудок снизу. Наверняка вы и сами обращали внимание, что стоит быстро съесть чего-то холодное, как в животе возникает неприятное напряжение или чувство сжатия. И даже может неожиданно сердце быстро застучать.

Но стоит выпить или съесть чего-то горячего, как сразу напряжение уходит, и ваш живот словно отпускает. Дышать становится легче, а на душе веселее. Это происходит не только потому, что пища вызывает выработку эндорфина, но и ваша диафрагма буквально согрелась и ослабила свою хватку.

Все это как раз происходит из-за того, что диафрагма хронически напряжена. И стоит только слегка добавить ей стресса в виде холода, как она еще сильнее спазмируется, а это напрямую влияет на сердце.

Я тогда сразу сделал успокаивающее дыхание (см. практику ниже) и помассировал живот в районе диафрагмы. И все прошло. Но этот неожиданный случай подтолкнул меня на новые поиски. И вот так я обнаружил, что у меня банально зажата диафрагма. Причем очень давно!


Я не знаю, что стало причиной этого зажима. Может что-то из детства, может в более взрослом возрасте что-нибудь напугало или разозлило. Возможно, это напряжение просто копилось долгие годы, а в последние несколько лет стало активно проявляться. Это, по сути, не важно.
Главное, что я обнаружил — стоит уделить своей диафрагме достойное внимание и заняться ею, как все глюки волшебным образом исчезают. Я нашел несколько действенных упражнений для снятия мышечных зажимов в диафрагме, опробовал их на себе и почувствовал не просто облегчение, а буквально Освобождение!

Это непередаваемое чувство, когда ты не только можешь наконец-то свободно и легко дышать, но и внутри тебя такое воодушевление возникает, что просто хочется пойти и свернуть десяток гор.

Поэтому сегодня я хочу порекомендовать вам эти простые упражнения. Попробуйте их поделать, и вы сами удивитесь результату.

Замечу сразу: если у вас даже и нет панических атак, то с вероятностью в 90% ваша диафрагма все равно зажата. Это факт нынешнего времени, наполненного стрессами и сидячей работой у большинства людей. Так что попробуйте поделать эти упражнения и посмотрите, что получится. Хуже точно не станет.

Как снять спазм диафрагмы. Как расслабить диафрагму. Упражнения для снятия спазма диафрагмы

Иногда также читатели спрашивают: Как снять спазм солнечного сплетения? Это ошибка. Солнечное сплетение не может спазмироваться, потому что это нервное соединение, а спазмируются только мышцы, окружающие солнечное сплетение. Причем зачастую спазм именно в диафрагме, но так как она находится рядом с солнечным сплетением, то по привычке многие считают, что именно в нем проблема.

Как вернуть подвижность диафрагме? Прежде, чем говорить об упражнениях, хочу обратить ваше внимание на несколько моментов.

1. Снять мышечный зажим в диафрагме за один раз вряд ли получится. Облегчить — да, но чтобы снять полностью нужно хотя бы пару недель ежедневных занятий.

2. После упражнений, как и после самомассажа (об этом ниже), вы наверняка будете ощущать боль. Особенно в первые дни. Это нормально. Не стоит на это обращать внимания. Просто продолжайте упражнения, но немного ослабьте усилия. Вскоре боль пройдет.

Ну, а теперь сами упражнения — как расправить диафрагму. Я нашел их в книге «Гимнастика для внутренних органов», автор А. Ситель. Упражнения очень простые и действенные.

Упражнения для диафрагмы

Упражнение 1. Выполняется в положении лежа на спине. Под головой небольшая подушечка или валик. Ноги согнуты в коленях под углом в 90°, стопы стоят на полу. Обе руки кладем на реберные дуги, пальцы слегка заглубляем под ребра. Душу вытаскивать не надо!

Делаем глубокий вдох и на замедленном выдохе в течение 10 секунд наклоняем колени влево примерно на 15° Одновременно пальцы правой руки погружаем под ребра. Вы почувствуете напряжение в этом месте. Затем делаем вдох в течение 8 секунд, ноги возвращаются в исходное положение, расслабляемся и нажим пальцами ослабляем.

Повторить в правую сторону, соответственно делая нажим на диафрагму уже левой рукой. Таких повторов нужно сделать по 6 раз в обе стороны.


Упражнение 2. Исходное положение то же, что и в первом упражнении, только стопы переставьте немного дальше вперед. Обе руки так же лежат на реберных дугах, пальцы слегка заглублены под ребра.

На медленном вдохе в течение 10 секунд тяните ребра вверх и наружу, одновременно подтягивая живот в направлении головы. То есть, живот не выпячивается, а наоборот слегка (но только слегка!) втягивается.

На выдохе в течение 8 секунд расслабляемся, но продолжаем удерживать пальцами приподнятые ребра в достигнутом положении.

Снова делаем медленный вдох и приподнимаем ребра еще чуточку выше. На выдохе продолжаем удерживать достигнутое положение. И т.д. Повторить 6 раз.

Очень классное упражнение! Именно после него я почувствовал, как легко сразу стало дышать. Так что рекомендую его к обязательному выполнению.

Только не перестарайтесь! Тянуть ребра кверху и наружу нужно понемногу, а не пытаться сразу вывернуть душу наизнанку. Будьте благоразумны и не переусердствуйте. Вы должны все время ощущать приятное натяжение мышц. Если почувствуете резкую боль, значит, слишком сильно потянули. Ослабьте хватку.


Упражнение 3. Сядьте на стул или кровать, слегка согнув туловище вперед. Пальцы рук погрузите под реберные дуги. Затем медленно наклоняйте туловище вправо и влево до исчезновения болевых ощущений или напряжения.

То есть, тут уже время в секундах считать не нужно. Просто наклонились медленно в одну сторону, почувствовали, как напрягается под пальцами диафрагма, подержали так некоторое время. Затем в другую сторону.

Повторить 6 раз в обе стороны.

Весьма вероятно, что с одного боку напряжение будет ощущаться сильнее, а с другого вовсе не чувствоваться. Это обычное дело. Значит, у вас мышечные зажимы сосредоточены в одной стороне. Ее стоит проработать более тщательно и задерживаться в наклоне дольше.


Упражнение 4. Это упражнение служит для поочередного расслабления диафрагмы сначала с одной стороны, а затем с другой. Выполняется лежа на боку.

Ложимся на левый бок, ноги слегка согнуты в коленях, левая рука под головой. Правую кисть кладем под левое подреберье. Здесь воздействие производится всей ладонью, а не только пальцами.

Во время медленного вдоха в течение 10 секунд давим правой кистью под левую реберную дугу в направлении левого плеча.

Затем 8 секунд расслабление и выдох, во время которого рукой удерживаем положение, достигнутое при давлении. Следующее движение ладонью выполняем уже из достигнутого положения. То есть, продвигаем ладонь еще немного дальше.

Выполнить упражнение 6 раз и затем повторить для правой стороны.


Самомассаж для снятия мышечных зажимов в диафрагме

Кроме упражнений на снятие мышечных зажимов в диафрагме полезно по несколько раз в день проделывать самомассаж диафрагмы. Выполняется он очень просто.

Складываете вместе первые и вторые фаланги указательных, средних и безымянных пальцев обеих рук внешней (тыльной) стороной друг к другу эдаким клювиком, погружаете их под ребра и начинаете медленно массировать диафрагму круговыми движениями.


Массаж начинаете в центре, сразу под грудиной, и постепенно продвигаетесь сначала в одну сторону под ребрами, затем в другую. Погружать пальцы нужно достаточно глубоко, чтобы прочувствовать диафрагму. Но не до позвоночника разумеется. Дыхание произвольное.

Выполнять упражнение лучше всего стоя или сидя. Так легче добраться до диафрагмы, чем когда вы лежите.

Если заметите в каком-то месте напряжение более сильное, то помассируйте его подольше и нажимая сильнее.

Какие эффекты можно ожидать? Вы можете сильно удивиться, когда будете массировать диафрагму, а боль или напряжение будут отдаваться либо в противоположной стороне ребер, либо вообще в спине. В этом нет ничего странного. Так «работают» мышечные зажимы. Сам зажим может быть в одном месте, а боль отзывается совершенно в другом.

Лично у меня массаж под правым подреберьем чувствительно так отдавался в спине с левой стороны в районе лопатки. И я вспомнил, как одно время у меня отчего-то побаливало это место, но тогда я списал все на растяжение. А оно вон где пряталось все это время. Такие дела.

На заметку! Если вы делаете все эти упражнения и массаж, но ничего не помогает, попробуйте поделать массаж живота Туйфу (см. практику ниже). В животе есть еще масса интересных деталей и мышц, где могут прятаться зажимы.

Что еще сделать для предотвращения появления мышечных зажимов в диафрагме

1. Тренировать мышцы пресса. Мы привыкли втягивать живот, потому что это выглядит эстетичнее. Но так как мышцы пресса у многих людей не тренированы, то они втягивают живот за счет диафрагмы.

Поэтому мышцы пресса необходимо тренировать.

Но на первых порах не стоит сочетать упражнение на расслабление мышечных зажимов в диафрагме с тренировкой мышц пресса. Сначала следует избавиться или хотя бы значительно ослабить мышечные зажимы, а уже потом тренировать живот.

2. Заняться медитацией. Медитация очень хорошо способствует избавлению от мышечных зажимов. Но только в сочетании с соответствующими упражнениями и самомассажем, а не в отдельности. Просто мысленно расслабиться удается далеко не каждому.

3. Следить за своим дыханием. Не затаивайте дыхание! Проследите за собой в течение дня. Вы наверняка заметите, что порой буквально не дышите. Особенно когда сосредоточены на каком-то деле или размышлениях.

Сделайте несколько полных вдохов выдохов. Полных — означает, что раздувается не только ваша грудь, но и живот, и верхняя часть груди вместе с ключицами. При этом старайтесь прочувствовать, как на вдохе ваша диафрагма опускается вниз. Если не удается прочувствовать, то просто представляйте себе это. Со временем почувствуете.

4. Выполняйте Капалабхати. Это одно из упражнений Пранаямы в йоге. Выполняется очень просто. Сначала вы делаете небольшой вдох, а потом резкий выдох при помощи сильного и быстрого сокращения мышц живота. Последующий вдох делается пассивно, вы просто отпускаете мышцы живота, и вдох получается сам по себе.

От этого упражнения может слегка закружиться голова. Поэтому лучше выполнять его сидя. И если почувствуете головокружение, просто перестаньте делать упражнение и подышите некоторое время спокойно.

Важно! Во время упражнения спину следует держать прямой и не сутулиться. Выдох активный, резкий и короткий, а вдох пассивный, плавный и примерно в 2 – 3 раза длиннее выдоха. Продвинутые йоги выполняют это упражнение 108 раз. Но вам достаточно сделать 3 подхода по 6 — 10 раз с короткими перерывами на 1 минуту.

Капалабхати отлично тренирует диафрагму и не только. Она еще и тонизирует, улучшает настроение, укрепляет мышцы живота, массирует внутренние органы, улучшает пищеварение.
Есть у этого упражнения и противопоказания. Его не следует делать гипертоникам, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с легочными заболеваниями и, разумеется, беременным.

5. Правильно питайтесь! Правильно — означает по сезону. Особенно это актуально в холодное время года. Осенью и зимой у людей гораздо чаще происходит спазм диафрагмы банально из-за холода.

Вы можете этого даже не замечать, но в холодном помещении вы постоянно и непроизвольно напряжены. Особенно в районе живота. Словно организм старается «закрыться» от мира и сберечь тепло.

Поэтому в холодное время нужно больше употреблять продуктов с горячей энергией Ян и меньше с холодной энергией Инь. Подробнее об этом можете почитать здесь.

Важно знать! Любые упражнения и массаж — лишь временное средство. Вы должны понимать, что психогенная природа мышечных зажимов не лечится просто упражнениями и массажами, а уж тем более таблетками. Для полного исцеления необходимо убрать тот эмоциональный заряд, что привел к появлению мышечного зажима.

Игорь Левченко
Источник
Zara вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.04.2020, 23:27   #2
Zara
  
 
Аватар для Zara
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 1,126
Поблагодарили 2,471 раз(а) в 518 сообщениях


По умолчанию

Как правильно выполнять успокаивающее дыхание при панической атаке

1. Успокаивающее = расслабленное. Самая частая и основная ошибка — активный выдох. Вы пытаетесь с силой «выдуть» воздух из себя, а это не правильно. Выдох должен быть расслабленным, а воздух выходить самостоятельно, без усилий с вашей стороны.

Как это сделать?

Вспомните, когда вы долго выполняли какую-либо физическую работу или решали сложную задачу. После того, как работа закончена, или трудная задача решена, вы обычно непроизвольно делаете глубокий вздох, а потом выдох облегчения, произнося губами нечто вроде:

«Пфффф… Ну, наконец-то!»

Вот это самое «Пфффф…» как раз и есть Правильный Расслабляющий Выдох. И именно так вы должны выдыхать при выполнении успокаивающего дыхания, а не пыхтеть как паровоз. При этом живот необходимо расслабить, а не втягивать. Это важно!

Что-то похожее предлагает автор так называемого «рыдающего дыхания» Юрий Вилунас:



2. Чем раньше, тем эффективнее. Не стоит дожидаться, пока паническая атака войдет в пиковое состояние, а вы будете валяться на диване, закатив глаза, пуская слюни, обливаясь холодным потом и уже ничего не соображая. Ясен пень, что в такой момент вы уже ничего толком сделать не сможете.

Поэтому как только почувствовали приближение ПА, так сразу начинайте выполнять успокаивающее дыхание. Чем раньше начнете, тем больше гарантий, что дыхание сработает. Порой достаточно 5 – 6 циклов успокаивающего дыхания, чтобы купировать приступ в самом зачатке.

Из этого пункта логично вытекает следующий:

3. Предупрежден = вооружен. Не стоит дожидаться новых приступов ПА, чтобы попробовать применить успокаивающее дыхание. Научитесь выполнять его заранее.

Многие как раз на этом и попадаются. Типа: «А, я прочитала, может попробую как-нибудь, когда накроет в следующий раз».

Нет! Так это точно не сработает. Не поленитесь потратить время на тренировку. Это не только поможет реально справиться с приступом ПА, но и придаст вам уверенности в себе. А уверенности вам как раз очень не хватает.

Где еще можно использовать успокаивающее дыхание

Вообще успокаивающее дыхание — универсальная и полезная штука. Его можно применять не только для купирования ПА, но и просто в повседневной жизни.

И даже если у вас никогда не было панических атак, настоятельно рекомендую изучить этот прием и использовать его.

Вот лишь краткий список ситуаций, когда имеет смысл применять успокаивающее дыхание:

1. Перед началом ответственного дела, когда нужно собраться с духом.
2. Перед экзаменами, совещанием, выступлением на сцене и т.п.
3. Перед посещением врача.
4. Во время тяжелой физической работы. Буквально, чтобы перевести дух.
5. При занятиях спортом.
6. При повышенном давлении.
7. При прогулках на свежем воздухе, особенно в лесу.

Последний пункт стоит прояснить. Дело в том, что типичный городской житель, отвыкший от свежего воздуха, часто на прогулке в лесу может испытывать головокружение. Происходит это из-за переизбытка кислорода.

Успокаивающее дыхание в этом случае помогает восстановить привычный баланс кислорода и углекислого газа в крови и тем самым избавляет от неприятных симптомов.
Автор: Игорь Левченко
Источник
Zara вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.04.2020, 23:28   #3
Zara
  
 
Аватар для Zara
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 1,126
Поблагодарили 2,471 раз(а) в 518 сообщениях


По умолчанию

«Туйфу» — массаж (продавливание) живота.

Противопоказания: недавние полостные операции, грыжи, беременность и опухоли.

Почему именно живота, а не спины или ушей или еще чего-нибудь? Дело в том, что через живот проходят все 12 энергетических каналов, и когда вы массируете живот, то воздействуете сразу на все 12.

А это значит, что вы можете избавиться от массы совершенно разных болезней одним универсальным способом.

Удобно же, верно? А самое главное — не нужно заморачиваться нахождением и запоминанием отдельных активных точек.

Особенно полезен массаж Туйфу будет тем, кто ведет сидячий образ жизни или много работает сидя.

Как правильно выполнять массаж живота Туйфу

Самое главное правило — не торопиться, делать все медленно и осознанно. Нет смысла просто 5 – 10 минут потискать или погладить живот и на этом успокоиться. Не зря слово Туйфу переводится именно как «продавливание», а не просто массаж.

Для начала посмотрите видео, как это делается, а ниже я поясню подробнее:



Чтобы выполнить массаж Туйфу, лягте на спину и расслабьтесь. Сделайте несколько спокойных глубоких вдохов и выдохов, выровняйте дыхание. Затем начинайте медленно проводить подушечками пальцев рук от солнечного сплетения до самого низа живота.

Постепенно сдвигайтесь на боковые стороны живота и обратно к центру. И так несколько раз. Старайтесь как бы выдавливать сверху вниз, а не просто гладить живот. То есть, активно так нажимайте.

Область солнечного сплетения — очень важная зона. Именно здесь часто задерживаются загрязнения, и именно здесь чаще всего возникает ощущение сдавленности.

Какие это загрязнения?

1. Грязная Ци. Это попросту газы, от них надо избавиться в первую очередь. Избавившись от них, вы выполните задачу по очистке тела уже на 80%. Грязные жидкости и застарелые каловые массы выйдут следом.

2. Грязные жидкости. Это патогенная сырость, то есть избыток слизи. Обратите внимание, что людям с большим количеством патогенной сырости на самом деле вредно пить много воды, как это сейчас везде советуют. Это производит ровно обратный эффект, вода не усваивается, а патогенная сырость только увеличивается.

3. Застарелые каловые массы. Думаю, что это такое пояснять не нужно.

Таким образом, Туйфу — это не банальный массаж, а активная очистка тела от залежей мусора.

Когда вы несколько минут помассируете живот сверху вниз подушечками пальцев, то обнаружите места с уплотнениями, возможно даже болезненными. На этих местах нужно будет остановиться и попродавливать их тщательнее. Делайте это мягкими круговыми движениями, медленно, чтобы не возникало резкой боли.

Постепенно уплотнения и жгуты начнут расслабляться, а боль уходить. Это и есть нужный нам эффект. При этом могут возникать булькающие или журчащие звуки. Это тоже положительный признак очищения. Если захочется «пускать ветры» — не сдерживайтесь, выпускайте.

Когда вы освободитесь от уплотнений и болезненных мест, то почувствуете, как в них потечет тепло и расслабление. Вы почувствуете заметный прилив сил. Возможно, это получится не с первого раза. Все зависит от количества «залежей».

Если у вас достаточно большой жировой слой на животе, то перед проведением массажа Туйфу полезно немного растрясти этот жирок. Сделать это довольно просто: постучите легонько расслабленными кулаками по животу с минуту или две. Это поможет быстрее добраться до проблемных зон.

После выполнения массажа Туйфу выпейте стакан чистой воды. Это поспособствует еще лучшей очистке организма от загрязнений.

Когда делать массаж живота Туйфу

Проводить массаж лучше дважды в день – рано утром натощак и перед сном.

Также в течение дня можно периодически массировать и продавливать живот, особенно проблемные места, которые не поддаются сразу. Разумеется, не стоит этого делать сразу после еды.

Кстати, лайфхак для тех, кто страдает бессонницей:

Полезно проводить массаж перед сном тем, у кого сложности с засыпанием. Вместо того, чтобы считать овец, продавите как следует живот, руки устанут, вы сами утомитесь, и заснете крепким глубоким сном.

Утром массаж Туйфу наиболее продуктивен. После пробуждения уровень Ци гораздо выше, силенок у вас много, так что вы сможете вывести много грязной Ци и всего остального мусора.

После массажа утром обязательно выпейте стакан чистой воды, а через 20 минут плотно позавтракайте. Вы ощутите большой прилив сил, который придаст бодрости на весь день.
Автор: Игорь Левченко
Источник
Zara вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2023, 13:34   #4
Zara
  
 
Аватар для Zara
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 1,126
Поблагодарили 2,471 раз(а) в 518 сообщениях


По умолчанию Как расслабить диафрагму самостоятельно. Рекомендации остеопата

Как расслабить диафрагму самостоятельно. Рекомендации остеопата



Зачем?

Диафрагма первая в теле реагирует на стресс сильным напряжением.
Когда диафрагма напряжена, человеку сложно сделать глубокий вдох и выдохнуть до конца, в ситуации сильного волнения он начинает задыхаться.

К сожалению, мы все сейчас пребываем в состоянии перманентного стресса.
Так что техника расслабления диафрагмы может оказаться полезной многим из нас.


В результате расслабления диафрагмы:

1) мы глубже дышим, это успокаивает ум и тело.
2) расслабленная диафрагма способствует эффективному кровоснабжению организма, поскольку через диафрагму проходят крупные сосуды тела.
3) качественное кровоснабжение улучшает иммунную систему организма, укрепляет его защитные силы.
4) улучшается пищеварение.
5) расслабленная диафрагма снимает боль в пояснице и улучшает осанку.

ВАЖНО!
У техники есть противопоказания. Нельзя выполнять при
1) заполненном желудке;
2) острых фазах болезней жкт (например, холецистит, панкреатит);
3) при ситуативных скачках давления, выполнение техники может увеличивать давление.

Автор: Лиза Астахова, Центр остеопатии и здоровья в Тбилиси, Грузия.
Zara вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
диафрагма , живот , массаж тела , спазм диафрагмы



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самомассаж диафрагмы чтобы расслабить мышечные зажимы Zara Коллекция массажей из разных методик 2 17.03.2020 04:15
Снимаем зажимы и расслабляем мышцы лица Shodashi Архив Страстей-Мордастей 6 04.11.2018 20:41
ВЧС, челюстные смещения и зажимы (упражнения и приемы коррекции) Ageless ВЧС (ВНЧС) 111 02.06.2016 23:24
Мышечные напряжения и зажимы Sitehand Наши наблюдения и исследования 507 05.04.2016 11:18


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека