Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление > Дыхательные практики

Дыхательные практики Здесь мы публикуем и обсуждаем материалы по дыхательным практикам

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2022, 10:24   #11
sursik

     
 
Регистрация: 09.03.2018
Адрес: Россия, г. Ярославль
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 2,774
Поблагодарили 1,405 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ларина Посмотреть сообщение
Очень интересно про диафрагмальное дыхание, спасибо! Но у меня особая любовь ко всему простому и короткому, иначе я по любому сойду с дистанции. Из всего, что читалось и виделось по дыхательным практикам, больше всего приглянулись видео Виталия Вергаева - просто, наглядно (! - на своей же крови), незаморочно...
Как по мне, самое простое и "короткое" - это дыхание, которым будешь дышать всегда, а не "сел, подышал 10 минут...". Надо просто вначале чуточку больше внимания уделить обучению правильного дыхания. Если, конечно, оно было неправильным (это про меня).

Не хочу никого обидеть, но эта "практика" Виталия никакого отношения не имеет ни к диафрагмальному дыханию, ни особенно к йоге.
Я вчера попыталась что-то узнать про этого человека. Только в одном месте написано:

Цитата:
Виталий Вергаев - уникальный человек, не имеющий образования в сфере медицины и биологии, но являющийся настоящим исследователем влияния внешних факторов, потребления той или иной пищи, воды на организм человека при помощи специальных приборов.
Даже обидно стало за настоящих грамотных и образованных исследователей... Кровь изучали ни одно столетие. В том числе, и влияние на нее различных факторов. И участвовали в нем, как вы понимаете, не один человек. К слову, я почитала, какие факторы учитываются при сдаче крови на анализы, например. Пол, даже время сдачи, расовая принадлежность, возраст, исходное состояние здоровья и просто море условий, которые устанешь перечислять. А тут, один человек, без какого-либо образования, с одним микроскопом, с единственным свои телом, с оформлением видео "привет интернет из 90-х". Ну все выдает его уровень.

Говорит "заполняем полный объем легких" и начинает сразу же поднимать плечи и ключицы. Это по-любому, поверхностное дыхание. Полное йоговское дыхание выглядит вообще не так. Бедные йоги рыдают в сторонке

И ни один йог не будет показывать дыхательные практики, пока не доведет до определенного уровня физическую форму свою и тех, кому он это показывает. Парень явно далек от этого.

По идее, эту практику надо было выложить в тему "Дыхательные практики" или завести новую тему, типа "Дыхание Виталия как его там"

А вообще, я против такой профанации. Уж простите за мою прямолинейность.

Да и самому Виталию его "великие" открытия, как влияет на кровь пиво и чипсы, похоже надоели. Последнее такое видео было 2 года назад. Теперь он изредка в ютубе печет хлеб и делает деревянные поделки. Зато честно.
sursik вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.09.2022, 16:10   #12
Xema

     
 
Аватар для Xema
 
Регистрация: 20.03.2015
Адрес: US
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 422
Поблагодарили 280 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

sursik, благодарю за поднятую тему! У меня ХОБЛ, уже давно. Возможность свободно дышать для меня вопрос жизни в прямом смысле. Я ежедневно раздышиваю легкие, делая диафрагмальное дыхание, которое освоила в свое время по книге Бландин Кале-Жермен "Все о правильном дыхании". Вообще всем, кто серьезно интересуется дыханием, рекомендую эту замечательную книгу. Когда я раздышиваюсь, я концентрируюсь на ребрах сбоку и представляю, что мои ребра это "ручки ведра", которые на вдохе раздвигаются и поднимаются, на выдохе опускаются. Я сделала несколько сканов из книги, там есть пример, где об этом написано. Мне кажется, этот принцип немного похож на то, к чему Вы пришли путем исследований.

















Рекомендованные упражнения с предыдущих страниц:





Всю книгу получилось прицепить к посту.

Еще хочу поделиться с любимым форумом курсом Екатерины Федоровой "Диафрагмальное дыхание"

Читать дальше... 
Программа курса:

1 урок
Вводное занятие
Создаем мотивацию и фундамент для грамотной и физиологичной практики
Изучаем технику безопасности - осваиваем комплекс для снятия зажимов и спазмов с головы и шеи

2 урок
Комплекс подготовительных упражнений для диафрагмального дыхания
Подготовка тканей тела к работе с диафрагмой
Подготовка грудной клетки и межреберных мышц
Мобилизация лопаток, как основа здоровой спины
Профилактика межреберной невралгии и грудного остеохондроза

3 урок
Изучаем технику выполнения диафрагмального дыхания
Общий физиологический смысл выполнения упражнений
Изучаем комплекс из 12 основных упражнений с подробным объяснением техники выполнения

4 урок
Комплекс упражнений для самостоятельной практики
Полный 30-минутный комплекс для проработки всех зон организма

5 урок
Бонусный урок - комплекс "Цепочка Мантека Чиа"
Активируем обмен веществ в организме
Регулируем гормональный фон
Запускаем кровоснабжение в труднодоступных местах

6 урок
Подборка видео-ответов на часто задаваемые вопросы

Скачать


Xema вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2022, 21:12   #13
sursik

     
 
Регистрация: 09.03.2018
Адрес: Россия, г. Ярославль
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 2,774
Поблагодарили 1,405 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Xema, спасибо большое. Стала смотреть видео, думала минут на 10, потом продолжу... И не могу остановиться. очень интересно. Правда я, почему то , с 5 урока начала. Весь просмотрела, перешла после него все таки на начало Уже многое для себя подчерпнула, что мне и нужно. А диафрагмальное дыхание стала изучать плотнее, потому что увидела эффект.
Еще раз, большое спасибо
sursik вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.10.2022, 14:20   #14
Xema

     
 
Аватар для Xema
 
Регистрация: 20.03.2015
Адрес: US
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 422
Поблагодарили 280 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

sursik, спасибо за отклик! Я очень рада, что этот курс Вам оказался полезным.
Для меня точно так же! Вот бы провести марафон по нему какой-нибудь.
Xema вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2022, 14:45   #15
Татьяна Ларина

     
 
Регистрация: 05.07.2022
Адрес: Украина/Днепр
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 29 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sursik Посмотреть сообщение

Говорит "заполняем полный объем легких" и начинает сразу же поднимать плечи и ключицы. Это по-любому, поверхностное дыхание. Полное йоговское дыхание выглядит вообще не так. Бедные йоги рыдают в сторонке

И ни один йог не будет показывать дыхательные практики, пока не доведет до определенного уровня физическую форму свою и тех, кому он это показывает. Парень явно далек от этого.

По идее, эту практику надо было выложить в тему "Дыхательные практики" или завести новую тему, типа "Дыхание Виталия как его там"

А вообще, я против такой профанации. Уж простите за мою прямолинейность.

Да и самому Виталию его "великие" открытия, как влияет на кровь пиво и чипсы, похоже надоели. Последнее такое видео было 2 года назад. Теперь он изредка в ютубе печет хлеб и делает деревянные поделки. Зато честно.
Спасибо большое за ответ!
С тем, что тема выбрана неправильно, согласна, это моя ошибка.

Но есть возражения в другом. У Виталия главной идеей была, если я правильно поняла, максимально удлиненное (он называет "спокойное") дыхание - 2-3 раза в минуту. Это именно та идея, которую проповедует йога: чем реже дыхание, тем длинее жизнь.
Так что вряд ли йоги будут курить в сторонке

Выполняя такое спокойное (уреженное) дыхание, ощущаешь эффект сразу же: успокаивается ментальная активность (те же йоги ставят спокойное дыхание и покой ума в прямую зависимость), ощущается наполненность какой-то тонкой энергией, которая как бы раскрывает сосуды и другие, менее поддающиеся описанию, ощущения.

Вы думаете в точности также, как вы дышите. Вы дышите в точности так, как вы думаете. Вся ваша жизнь, вся бессознательная деятельность вашего разума отражается в том, как вы дышите. Если прочесть ваше дыхание, там, в самом рисунке вашего дыхания записаны ваши прошлое, настоящее и будущее.
Татьяна Ларина вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.08.2023, 19:30   #16
Zhanna

     
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Sweet Heaven
Сообщений: 518
Сказал(а) спасибо: 3,371
Поблагодарили 4,695 раз(а) в 517 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sursik Посмотреть сообщение
Уработаю с дыханием: подтянулся живот и талия стала выраженной (у меня такой не было уже лет 20), смотрю в зеркало и не верю
Наташа, если у вас появились новые практики по дыханию, главное чтобы видео было короткое, поделитесь пожалуйста.

Мне тяжело даются статические упры, а на дыхательные так вообще терпения нет

Но очень хочется тонкую талию от дахыния. Единственную дыхательную практику, которую я делаю, это от нашей японки, ту, которую выполняют стоя с поднятием рук и поднятием всего
__________________
Нет ничего вкуснее чем быть худой
Zhanna вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.08.2023, 16:53   #17
sursik

     
 
Регистрация: 09.03.2018
Адрес: Россия, г. Ярославль
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 2,774
Поблагодарили 1,405 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Наташа, если у вас появились новые практики по дыханию, главное чтобы видео было короткое, поделитесь пожалуйста.

Мне тяжело даются статические упры, а на дыхательные так вообще терпения нет

Но очень хочется тонкую талию от дахыния. Единственную дыхательную практику, которую я делаю, это от нашей японки, ту, которую выполняют стоя с поднятием рук и поднятием всего
Такс... Я немного растерялась, перечитав вопрос насчет "чтобы видео было короткое...
Понимаю... Сама не успеваю все задуманное посмотреть, и все, что смотрю, делаю это на двойной скорости (теперь уже нормальный темп не усваивается, кажется, что все говорят страшно медленно ).
Ну, я попробую описать, что я делаю (и где-то повторюсь).

Начала я дыхание с Дубининой , потом пошла на бесплатный марафон Сахарчук про тазовое дно и... решила начать все сначала так сказать с азов ее курсов, то, с чего она рекомендует начинать. С дыхания. Поэтому я пошла на Бесплатный марафон "Управляй своим дыханием".

Если коротко, то суть начать дышать диафрагмой, направляя вдох вдоль позвоночника вниз к копчику, расслабляя при этом анус
Мне кажется, что талия уменьшается за счет того, что расслабляются фасции по телу и начинают работать прямые мышцы живота и поперечные. Они у нас чаще всего отключены, из-за чего и внутренние органы опускаются и талия более широкая. А правильное дыхание фактически приводит к технике Таплер. Вернее, к такому же эффекту: подтягивается живот, стягиваются бока и мышцы поясницы. Кстати, я сначала по пояснице увидела изменения. Удивилась: таз вперед, лобок вверх, а в поясница не уплощается,наоборот изгиб стал круче (вообще, как надо).

Если прям конкретно основную технику дыхания взять, опуская все подготовки, то в 3 уроке марафона, когда там постепенно на вдохе расширяют ребра, потом при выдохе опускают ребра, потом внимание на поперечных, потом на прямой мышце живота, а потом пробовать задействовать все сразу.


Я потом отдельно этим дыханием занималась, и лежа, и сидя, и стоя.
Но мне кажется, что не поработав с прямой и поперечными мышцами живота, не получится правильно все это задействовать при дыхании. Все это есть в марафоне.

С поперечными мышцами я до сих пор работаю. Чтобы они заработали, Сахарчук советует вот такое упражнение.
Только теперь она рекомендует, чтобы ребро нижней стопы полностью лежало на полу.



Там самое сложное удержать равновесие но это очень важное упражнение. Если не получается, то можно посмотреть на ее канале работу над ошибками.
В дыхательной практике мне сначала было сложно на выдохе одновременно сжимать-втягивать к центру поперечные мышцы и прямую мышцу живота (она у меня под конец выдоха наоборот вываливалась наружу ). Потом научилась. Периодически при выдохе стягиваю поперечные по-отдельности. Например, сначала левым боком, потом правым. Я так их лучше чувствую.

Про технику Таплер и диастаз

Кстати, у Сахарчук после родов был диастаз какой-то там степени. Я так поняла, что там все было печально. В таких случаях врачи говорят, что исправит только операция. А она все исправила упражнениями и дыханием.

sursik вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
грудная клетка , диафрагма , дыхательная гимнастика , легкие , массаж живота , шея



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дыхание красоты Shodashi Практики «Страстей...» 1 08.05.2018 17:49
Холотропное дыхание Sitehand Дыхательные практики 36 21.12.2010 13:45
Триггерные точки и дыхание (по Д. Бартли) Mishelle Коллекция упражнений для лица 2 21.06.2010 20:00


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека