Переключить на обычный стиль Регистрация

Тренинги и курсы:  Здоровье, красота, семейные отношения, саморазвитие
1 2  3  ... Последняя
Ageless-МАРАФОНЫ!>Весна идет - весне дорогу! Марафон
Shodashi 22:00 25.02.2021
Всем здравствуйте!
Очень хочется встряхнуться, выйти из зимней спячки, расшевелиться, чтобы и кровь по венам побежала быстрее! Хочется легкости и воздушности, прилива энергии и жизненной силы. А еще, естественно, красоты, здоровья и хорошего настроения!

Поэтому предлагаю всем, кто также испытывает желание пробудиться, обновиться после зимы, присоединиться к нашему марафону!

ЧАСТЬ I

И начать хочется с простых практик снятия стресса, освобождения от напряжений + дыхательная практика в нынешнее время более чем актуальна.

1 видео. Практика на Грудное дыхание
Грудное дыхание: контролирует дыхательный цикл, снижает психологическое беспокойство. Улучшает способность справляться со стрессом.

vBulletin [media]

Краткий конспект

Эти упражнения помогают снять напряжение и беспокойство, активируют глубокое дыхание и расслабляют грудную клетку.
Комплекс выполняется сидя на стуле.

(00:41) Небольшая разминка. Давайте сначала расслабимся и немного подышим грудью. Сложите руки вместе, поднимите над головой, вытяните и и слегка покачайтесь из стороны в сторону. Затем расслабьте плечи и медленно опустите руки.

(01:02) Теперь с дыханием. Делая вдох, поднимите руки и наклонитесь влево. Делая выдох - выпрямитесь. Оставаясь в этом положении делаем вдох - и наклон вправо. На выдохе возвращаемся назад. Повторим все упражнение еще раз. Затем опустите руки, расслабляя плечи.

(01:50) Потягивания. Сцепите руки за спиной. Слегка повращайте плечами, чтобы расправить их и расслабить. Потянитесь грудной клеткой вперед, потом слегка отклоните голову назад. Медленно вернитесь в исходное положение, руки положите на колени, опустите голову и расслабьте плечи, сделав ими круговые движения.

(02:20). Делаем медленные подъемы и наклоны головы (вверх и вниз) - по 3 раза. Затем выполняем вращение головой по кругу - 2-3 раза в одну сторону. Потом в другую.

(03:24) Работаем с грудью. Сжимаем ладони в кулаки и делаем легкие ритмичные похлопывания по грудной клетке кулаками обеих рук. По окончании медленно можно медленно прогладить грудную клетку ладонями сверху вниз.

(04:09) Возвращаем обе руки на колени, будем выполнять подъем грудной клетки. Для правшей: кладем правую ладонь на грудь (грудную клетку), левую - на область пупка. Левши - соответственно наоборот.
Делаем медленный вдох через нос, концентрируем внимание на верхней руке (на груди), затем также медленный выдох через рот и переносим внимание на нижнюю руку (на живот). Количество выполнений - по личным ощущениям, стараясь не допускать дискомфорта.

(05:17) Не меняя рук, сделайте вдох, и вместе с выдохом медленно ведите верхнюю руку вниз, опуская ее до живота. Концентрируйте внимание на движении, старайтесь почувствовать тепло от руки в области живота. Повторите 5 раз.

(06:02) По завершении небольшая медитация на пару минут. Расположим обе руки на животе и мысленно сконцентрируемся на области пупка. Закроем глаза. Дышим медленно и спокойно. Мысленно представляем себя здоровой, красивой, легкой, расслабленной... Можно поговорить с собой: мое тело здорово, мое сердце спокойно... В принципе, для этого подойдет любая комфортная и любимая формула.

2 видео. Интроспективная медитация: головная боль, высокое кровяное давление, уменьшает бессонницу, нервы. Расслабление мышечного напряжения

vBulletin [media]

Краткий конспект:
Эта практика помогает снимать мышечные напряжения, улучшает внимание и повышает сопротивляемость стрессу.

Перед медитацией немного расслабим тело.
(00:40 - 1:59) Аналог упражнений из первого видео, только стоя.

(02:00) Поместите ладони под мышки и выполняйте быстрые скользящие движения руками вдоль туловища вниз, расслабляя плечи и запястья. Колени слегка пружинят. Выполняем 20 раз. По окончании (02:52) выполним выполним встряхивающие движения локтями и плечами. Затем на вдохе разводим руки в стороны (как крылья), на выдохе собираем перед собой. Выполняем 5 раз. Итак, мы проработали стрессовые состояния.

(03:10) Расставить ноги на ширину плеч, колени чуть присогнуты. Начинаем похлопывать себя ладонями по животу. Колени при этом пружинят в такт. Выполнить 10 раз или столько, сколько комфортно.

(03:49) Затем делаем поглаживающий массаж живота по часовой стрелке.

(04:05) Дыхание животом. Приложить руки на нижнюю часть живота (область пупка). На вдохе выпятить живот, на выдохе - втянуть. Слега помогаем ладонями при выдохе - подталкиваем живот к позвоночнику. Количество выполнений - 10 или больше (по личным ощущениям).

(04:50) Затем поглаживающий массаж живота по часовой стрелке.

(05:01). Сидя на стуле. Подвигаемся вправо-влево, вперед назад, расслабим плечи, снимем напряжение.

(05:12) Поместить левую руку примерно на 5 см ниже пупка, правую руку держим над макушкой. Начинаем медленно опускать правую руку к животу, мысленно следуем за ней, проходим весь путь, концентрируем внимание: лоб, глаза, нос, губы, грудь...

(06:45) Сложим обе руки на животе, закроем глаза, расслабим плечи и немного втянем подбородок. Мысленно поместим сердце между глазами, затем на кончике носа, под носом, на верхнюю губу, на подбородок, на яремную впадину, в центре груди... Помещаем сердце в живот. Сосредотачиваемся на ощущениях. Как и в предыдущем видео мысленно представляем себя здоровым: "Мое тело здорово", "Мое сердце спокойно" и т.д.

Можно выполнять только какой-то один вариант. Количество повторов в упражнениях обычно 10, но лучше всего прислушиваться к своим ощущениям и делать столько, сколько комфортно.
Shodashi 22:20 25.02.2021
ЧАСТЬ II

В качестве основной части нашего марафона хотим предложить короткие практики уже знакомого нам и любимого многими форумчанками Олега Строганова. У нас был замечательный флешмоб по его лицевым практикам.
Мы подобрали серию из 7 разных практик, которые охватывают все основные зоны организма, начиная от суставов до головного мозга.

Можно, если кто-то кто захочет, выполнять все практики, но думаю, это скорее, подвиг)). Поэтому, вероятнее всего, с точки зрения целесообразности подобрать себе пару понравившихся практик и на них сосредоточиться. Я выбрала для себя пока первые 3 видео, делаю их ежедневно уже неделю. Остальные в процессе изучения, планирую добавлять их к первым трем основным, чередуя одну новую через день.

1. Целительная и косметическая практика! Оздоровление спины, живота, таза, шеи, плеч, ног! "Кольцо силы"!

vBulletin [media]

Данная практика благотворно воздействует на все функциональные системы, органы, железы, структуры тела! Укрепляет мышцы, связки, суставы, в то же время устраняя напряжения, отеки, спазмы. Значительно усиливает иммунитет, улучшает работу эндокринной, пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой, репродуктивной, лимфатической системы и др. Эффективно устраняет проблемы с позвоночником(межпозвонко ые грыжи, остеохондроз, спондилез и пр. ), органами мочеполовой системы. Великолепно тонизирует мышцы ног, таза, живота, спины и шеи.

2. "Четыре даосских пружинки". Омоложение, очищение, зарядка тела! Оздоровление суставов, сосудов, органов!

vBulletin [media]

Данная практика благотворно, целебно воздействует на все функциональные системы тела, внутренние органы, эндокринные железы, сосуды, суставы, мышцы, связки, фасции, сухожилия и т. д.
В ходе выполнения производится миофасциальный релиз (массаж), стимулируется кровообращение, циркуляция энергии и пр. Иммунная система и почки освобождаются от шлаков и укрепляются. Активизируется тимус (вилочковая железа, надпочечники и др.). Значительно улучшается состояние позвоночника и других суставов, а также - сухожильно-связочного аппарата.

3. Зарядка и суставная гимнастика от даосов! Цигун для печени, селезёнки и пр. Терапия тела!

vBulletin [media]

Данная практика оказывает целительное воздействие на все функциональные системы организма, оздоравливает позвоночник и суставы рук, ноги таза. Рекомендуется для улучшения работы печени, селезенки, желчного и мочевого пузыря, желудка, поджелудочной железы, почек, надпочечников, кишечника, легких и т. д.
Усиливает иммунитет.

Мне очень нравится эта гимнастика. Она супер энергетическая, сразу после выполнения ощущается прилив сил. Я делаю 4 сета по 8 движений.

4. 4 минуты чтобы улучшить фигуру и осанку, оздоровить суставы, укрепить живот, спину с помощью палочки!

vBulletin [media]

Данная практика целебно воздействует на позвоночник, суставы рук, ног, таза, улучшает функции внутренних органов и желез внутренней секреции. Относится к омолаживающим и терапевтическим методам.

5. Ликвидация напряжения, отеков, спазмов и др. нарушений в теле! Великолепная растяжка и самомассаж!

vBulletin [media]

Данная практика целебно воздействует на суставы рук, ног, таза и позвоночника, а также - на мышцы, связки, фасции, сухожилия, нервы, сосуды и органы. Является великолепной зарядкой, суставной, фасциальной, капиллярной и пр. гимнастикой. Значительно улучшает состояние позвоночника, плечевых суставов, органов абдоминальной области (желчного пузыря, печени, кишечника, поджелудочной железы и т. д.), органов таза. Рекомендуется при невралгических болях, нарушениях функций органов половой сферы, жалобах с кровообращением в нижней части тела, при запорах и т. д.

6. Благотворная вибрация. Даосская практика для повышения иммунитета, уровня энергии (Олег Строганов)

vBulletin [media]

Упражнения благотворно воздействуют на мозг, сердце, нервную, эндокринную и лимфатическую систему и т. д. Целебное действие оказывается на позвоночник (шейный и грудной отдел). Производится массаж внутренних органов, фасций, мышц, а также - лимфодренаж, что способствует снятию напряжения и очищению(детоксикации) тела.
Данные упражнения относятся к терапевтическим и омолаживающим практикам.

7. Усиление почек, селезенки, печени, укрепление суставов. Даосский метод "Накачка энергии"

vBulletin [media]

Усиление почек, селезенки, печени, укрепление суставов. Даосский метод "Накачка энергии". Эффективно воздействует на пищеварительную систему, регулирует кровяное давление, особенно благотворно влияет на почки и эндокринную систему, оказывает целебное действие на позвоночник и суставы ног. Укрепляет бедра и ягодицы. Рекомендуется при холодных ногах и сухости кожи. Способствует движению лимфы. Значительно повышает иммунитет. Нормализует гормональный фон.
Shodashi 22:40 25.02.2021
ЧАСТЬ III. Лицо, шея + ручки

Ну и как же без лица? Ему тоже не помешает хорошая оживляющая практика, и в качестве оной хочу предложить вот этот массаж для лица от японской тетеньки. Она пишет, что ей 59+ (точный возраст неизвестен). Массаж - что-то среднее между коруги и когао, он воздействует и на надкостницу (как в японской практике Small Face and Skin), и на мышцы, на кожу. Тонизирующий, лимфодренажный. Позиционируется как антивозрастной - охотно верю. У дамы, его показывающей, очень хорошая кожа, гладкая и нет морщин. В конце видео есть дополнительно массаж рук.

Для тех, кто не любит делать массаж на масло-крем, есть апробированный у нас на форуме добрый старый вариант - на воде, как многие делают Асахи)) - смачивать лицо и руки водой. Я уже протестировала на воде - отлично работает.

Еще хочу сказать, что дама показывает на видео упражнения очень тщательно и не торопясь. В реальной практике, освоив массаж, если выполнять его регулярно (например, 5-7 раз в неделю), можно сократить время работы с каждым участком наполовину или использовать удобное для себя количество движений по каждой зоне. В этом случае весь массаж будет занимать по времени 10-15 минут.

vBulletin [media]

И массаж для шеи (+ щитовидной железы)

vBulletin [media]

Bavarka 20:11 26.02.2021
Ура, я просто чувствовала, что Лайне что-то предложит перед весной!!!! И еще любименький Олег Строганов в деле! Я завтра начинаю! О результатах писать?
Shodashi 20:25 26.02.2021
Bavarka, ура, Наташа, я не одна! А то я думала, что придется в одиночестве тут куковать, но я серьезно впряглась и бросать не собираюсь! Олега Строганова тоже нежно люблю, еще с первого флешмоба!
Сообщение от Bavarka:
О результатах писать?
Да!
У меня уже тоже есть первые результаты, хотя я занимаюсь сегодня ровно 7-й день. Я за эту зиму погрузилась в анабиоз, полную апатию и лень, и по отдельности, и все сразу.
Уже после первого дня занятий по Строганову я заметила прилив сил, энергии, желания двигаться.
И вот по прошествии недели могу сказать что мой жизненный тонус однозначно повысился. Очень нравятся упражнения из ролика 3. Выполняю их для удовольствия даже два раза в день.
Еще были (есть) планы чуть позже подключить упражнения смарт-балета (тему создам такую отдельно), и если я поначалу смотрела на это с некоторой тоской "хорошо бы, да, но...не хочется ничего", то сейчас я уже, можно сказать, готова)).
Ojosama 02:26 27.02.2021
Девочки, я с вами!
Хотела прямо с сегодняшнего дня начать, но заклинило спину, весь день ее лелеяла и берегла, и поэтому марафон начинаю с опозданием. Надеюсь, завтра буду в строю!

Да, у меня тоже, ещё с прошлого марафона к Олегу Строганову нежная любовь. Я периодически беру у него на канале некоторые упражнения и с удовольствием их делаю.

Сообщение от Shodashi:
Для тех, кто не любит делать массаж на масло-крем, есть апробированный у нас на форуме добрый старый вариант - на воде, как многие делают Асахи)) - смачивать лицо и руки водой. Я уже протестировала на воде - отлично работает.
Это про меня. Удивительное дело, но я практически полностью отказалась и от масла, и от крема, Кожа вполне себя комфортно чувствует без дополнительных средств. Стала Женщина в тренде - за натуральность. Еще немного и буду спокойно носить свою благородную седину, не закрашивая красками.
Olga 14:19 27.02.2021
Я тоже буду делать. На воду. Начну сегодня.
СПАСИБО
Dejdra 21:19 27.02.2021
Сообщение от Shodashi:
Bavarka, ура, Наташа, я не одна! А то я думала, что придется в одиночестве тут куковать, но я серьезно впряглась и бросать не собираюсь!
Не придется. Не судьба.

Я половину только осилила. Полная флегма. Но, вроде, весь день подвижнее была. Завтра повторю попытку. Может, к праздникам оживлюсь.

Всем ура!
Ojosama 16:43 28.02.2021
Первые впечатления. Вчера изучала и испытывала на себе материалы марафона.
По Олегу Строганову, пока остановилась на 6 и 7 видео. Упражнения, в которых присутствуют скручивания, даже такие минимальные, пока не могу делать. Особенно, понравилось хлопать в ладоши. И упражнения по накачиванию энергии очень хорошо зашли. Вероятно, это то, чего не хватает организму.

Массаж лица, однозначно, попадание в 10. Спасибо, Лайне! Да, без крема-масла, на воду замечательно получается.

Практику на грудное дыхание, тоже сделала. Ещё не знаю, что почувствовала. Но, как всегда, начинается - одно за собой притянуло другое. В практике девушка, в числе прочего, включает в работу область пупка. И вот сразу пришло видео на эту тему.

Olga 22:26 28.02.2021
Делаю дыхание и массажи. Пока. Завтра приступлю к изучению IIчасти.
Замечательно, что мы наконец можем что-то делать опять вместе. Лайне, спасибо.
1 2  3  ... Последняя
Ответ Up