Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление > Системы питания, диеты

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2019, 11:08   #1
maksi

     
 
Аватар для maksi
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 555
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 165 сообщениях


По умолчанию Кратковременное голодание способно омолодить на 3 месяца…

Кратковременное голодание способно омолодить на 3 месяца…
Автор Николай Ладуба

Считается, что кратковременное воздержание от пищи способно помочь в лечении многих заболеваний, очистить организм и даже уменьшить биологический возраст. Так ли это на самом деле?
Несмотря на то, что такая практика существует на протяжении долгих лет и некоторые врачи выступают за однодневное голодание, польза и вред такого ограничения неоднозначны. Что же вызывает споры?

Дневное голодание
Для многих из нас голодание (даже однодневное) сродни подвигу. Однако ученые утверждают, что эволюционно мы приспособлены к тому, чтобы не есть какое-то время. Нашим далеким предкам далеко не каждый день на охоте улыбалась удача, а ближайшие предки в большинстве своем регулярно придерживались постов.

Современные люди зачастую переедают, употребляя пищи намного больше, чем необходимо организму для жизнедеятельности. Существует множество диет, направленных на избавление от лишних килограммов, однако именно однодневное голодание, по мнению энтузиастов, способно укрепить здоровье и продлить жизнь.

Профессор медицины Кода Мицуо, известный своими исследованиями в области голодания, говорит: «Если вы будете в конце каждой недели голодать и аккуратно выходить из голодания, то получите эффект как от длительного голодания. Через полгода или год вы станете здоровым до неузнаваемости».

«Голодание мне необходимо так же, как глаза, оно открывает взгляд на духовный мир», — утверждал Махатма Ганди. Иисус Христос, Моисей, Илья-пророк, Мохаммед голодали в течение 40 дней. Долгое время перед просветлением голодал Будда. Общеизвестно, что голодание практикуют йоги.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ОДНОДНЕВНОГО ГОЛОДАНИЯ

- Омоложение организма
- Снижение уровня холестерина
- Укрепление здоровья сердца
- Избавление от избытков жира
- Улучшение обмена веществ
- Усиленное выведение токсинов
- Улучшение работы иммунной системы

Правила и последствия однодневного голодания
Человек начинает особенно ценить еду, когда какое-то время воздерживается от нее. При однодневном голодании оценка потребляемой пищи серьезно меняется.

Однодневное голодание позволяет научиться отличать истинную потребность в еде от запрограммированной привычки. Если практиковать такую «диету» еженедельно, желудок сжимается до своего естественного размера и дальнейшее переедание становится затруднительным.

Для того чтобы суточное голодание раз в неделю принесло максимальную пользу, к нему нужно грамотно подготовиться и соблюдать определенные правила.

1. Диетологи советуют начинать голодать утром выходного дня, а выходить на утро следующего, хотя для некоторых людей предпочтительнее будние дни, чтобы легче удержаться от пищевых соблазнов.

2. За 3 дня до планируемого голодания ограничь употребление мяса, рыбы, алкоголя. За 2 дня исключи орехи и бобовые, а за день до него старайся есть только овощи, фрукты, свежевыжатые соки и каши без молока.

3. Суточное голодание традиционно начинается с вечера, поэтому желательно перед сном очистить кишечник с помощью очистительной клизмы.

4. Если ты будешь голодать впервые, постарайся весь день находиться дома, так как с непривычки может появиться слабость, головокружение или головная боль.

5. Во время голодания нужно пить много обыкновенной очищенной воды (не менее двух литров), потому что вода является самым лучшим природным растворителем вредных веществ и активно помогает выводить всё ненужное.

6. Не допускается питье соков или чаев, так как в противном случае это будет уже не голод, а просто голодная диета.

7. При головных болях и плохом самочувствии разрешается единственное исключение — добавить к литру воды 1 ст. л. лимонного сока или натурального мёда, чтобы помочь почкам справиться с возросшей нагрузкой по удалению токсинов.

8. Внимательно следи за своим самочувствием, не форсируй события, приучай себя к голоду постепенно.

Однодневное, или суточное, голодание ставит своей целью прежде всего разгрузку и очистку организма, а попутное снижение веса будет при этом приятным бонусом. На форумах голодания встречается много отзывов от людей, которые именно при помощи однодневных голоданий избавились от множества заболеваний и лишнего веса.

Поначалу, возможно, тебе будет трудно продержаться столько часов без пищи, особенно если ты привык много и часто есть, но со временем станет гораздо легче. Ты будешь чувствовать легкость и бодрость, желудок сократится, и уйдет постоянное чувство голода.

Особенно показано однодневное голодание во время болезни или простуды, потому что в этом случае все силы будут брошены на борьбу с инфекцией, а не на пищеварение. Неспроста все животные во время болезни инстинктивно отказываются от еды, но охотно пьют воду.

Меры предосторожности и риски однодневного голодания
Несмотря на полезные аспекты однодневного голодания, существуют и риски, с которыми могут столкнуться желающие воспользоваться преимуществами отказа от пищи. Такой метод не подходит нескольким категориям людей.

- Людям, принимающим лекарства, которые необходимо употреблять с едой
- Диабетикам
- Беременным
- Людям с почечной недостаточностью
- В случае сердечной недостаточности

Голодание является стрессом для организма. На этом фоне могут обостряться некоторые заболевания. Следует проконсультироваться со специалистом, чтобы снизить риски. Например, голодом могут провоцироваться приступы мигрени.

Часто голодание 1 день в неделю является оправданием несоблюдения диеты в течение остальных 6. Человек всю неделю питается высококалорийной вредной едой, надеясь, что голодовка позволит похудеть. Такой подход не только не поможет избавиться от лишних килограммов, но и даст противоположный эффект.

Важно понимать, что с помощью только одного голодания нельзя стать абсолютно здоровым, но оно способно значительно уменьшить риск возникновения заболеваний.

Поэтому наилучший вариант — это голодания с профилактической целью в сочетании с правильным питанием и достаточными физическими нагрузками.

Источник
maksi вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2019, 16:35   #2
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,250
Поблагодарили 23,339 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

диеты не приемлю, а вот суточное сухое голодание раз в неделю меня привлекло. Я когда то уже пробовала и мне легче идёт сухое, чем с водой. Сейчас вновь воодушевилась на такой режим питания, тем более, что я выросла на таком хорошем примере, хотя тогда полностью и не осознавала этого. Хотела бы в идеале подойти к 60 часовому сухому голоданию. Но пока попробую всё же день сухого и два дня на овощных коктейлях. Вот только что закончила пробный день или конкретней 34 часа голодания (голодной диеты) на травяных чаях и меня радует, что прошло всё достаточно легко, даже почувствовала себя легче Далее подумываю о правильной планировки- режиме, как скомпоновать эти три дня в неделю. Возможно, что было бы целесообразней поставить день с коктейлями, потом сразу вход в сухое день и выход- день на коктейлях. Но опять же первое время попробую по отдельности и посмотрю, как будет комфортней и лучше моему организму.
У кого есть уже подобный опыт, делитесь пожалуйста, очень интересно!
__________________
во тьме скрывается больше света, чем во всех звездах вместе взятых
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2019, 19:47   #3
LeLoa
Птица Феникс

     
 
Аватар для LeLoa
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 14,959
Поблагодарили 16,347 раз(а) в 4,424 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая птица  Сапфировый цветок 
Всего наград: 8

По умолчанию

Наташа, а чем тебя привлекает именно сухое голодание?
У него есть какие-то плюсы ?
Мне что-то страшновато, я ни разу не пробовала еще
__________________
Она выйдет на тёмный балкон,
она молча посмотрит вниз.
и, стряхнув чёрно-белый сон,
тихо встанет на скользкий карниз…
она сделает шаг вперёд,
сердце сладко замрёт в груди...
вы решили - она упадёт?
что вы…нет…она полетит....
LeLoa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2019, 22:57   #4
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,250
Поблагодарили 23,339 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Марина, я прочитала, что сухое один день приравнивается к трём мокрого и вообще там по другому механизм запускается, так как организм начинает из клеток восполнять дифицит воды и забирает как раз то, что является отходами жизнедеятельности клеток, клетки получают возможность к обновлению и идёт омоложение. В мокром голодании вода вымывает шлаки, помогает чистке. Ну это я так написала, на скорую руку Ты посмотри второе видео, что я поставила в Возрасте, там всё это подробно объясняется и с картинками.
__________________
во тьме скрывается больше света, чем во всех звездах вместе взятых
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2019, 15:55   #5
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,250
Поблагодарили 23,339 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

прихожу к выводу, что кратковременного голодание на много лучше диет. Клетчатка необходима по многим причинам, как и другие продукты питания организму, чтобы напитаться и витаминами, и микроэлементами. Но диета это всегда стресс для организма, а стресс от строгой диеты изнашивает организм — это тоже может повлиять на развитие заболеваний. Во всём должна быть мера или точнее сказать - золотая середина! Поэтому должен быть и разгрузочный день- два, чтобы организм имел возможность для очищения и восстановления органов пищеварения и сосудистой системы. Дважды в разные годы был присвоен нобелевский прайс за открытие в области медицины по самоочищению клеток и восстановлению их и это не просто фантазии! Человек может при желании возрождаться и обновляться! Для молодого организма достаточно один день в неделю голодать, это безстрессово так как организм не успевает ещё среагировать по настоящему, а возрастным людям лучше конечно приучить себя постепенно к двум дням или 60- ти часовому голоданию, с входом в это голодание и выходом. Этого вполне достаточно, о чём говорят серьёзные учёные, нобелевские лауреаты. После чего обязательно нужно есть клетчатку, цельнозерновые сорта хлеба, как и готовить на цельном молоке, есть богатые жирами рыбы, ведь в них тот самый полезный рыбий жир, а в красной рыбе триглецириды и высокое содержание омеги 3. Кроме того, обязательно необходимо есть и овощи, и фрукты, и много чего полезного, особенно в сезоны, когда их сила и энергетический потенциал высок, а в холодное время года ферментированные продукты (квашеные). Я бы для себя позволила в таком случае (кратковременное голодание) всё, что хочу в разгрузочные дни! Но это у меня, так как отвечаю сама за себя и в питании не увлекаюсь мясом, стараюсь относительно придерживаться здорового питания, за исключением иногда тортиков Конечно же надо дать возможность себе есть всё, что хочешь, а не мучить бесконечно себя, но обязательно слушать свой организм!
В моём представлении картина должна выглядеть так, как в режиме летательных аппаратов; разбег- взлёт- полёт- посадка- отдых.. и вновь по кругу, подготовка к полёту...
Организм нужно без насилия приучить к такому режиму и тогда это будет не сложно, и без малейшего стресса. В любом случае стоит попробовать и дать шанс своему организму на здоровую жизнь!
__________________
во тьме скрывается больше света, чем во всех звездах вместе взятых
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2019, 16:07   #6
Марина 1970

     
 
Аватар для Марина 1970
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 60 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Суточное голодание еще не пробовала , чувствую , что еще рано . Но обязательно попробую вскоре . А вот на интервальном ( периодическом голодании ) - уже 2 месяца . Сначала 12 часов , через месяц перешла на 16 часовое .
Пока что итог : минус 14 кг , ( мне много сбрасывать ) , самочувствие просто ВАУ , стала хорошо спать , засыпаю в 23-30 , подъём в 6-7 утра , сахар крови стабилизировался до 4,1 ! ( с 7 ) .Так что , тоже , очень рекомендую и такой метод .
Марина 1970 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2019, 19:59   #7
Леньтяйка

     
 
Регистрация: 12.12.2016
Адрес: Беларусь
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 177 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

16 часов это считая ночь?
Я уже годы не ем после 6 вечера и завтракаю где-то ближе к 9. Вес как тихочеко полз вверх,так и ползет.
Два года назад села на диетуу и очень классно похудела.В этом году села...села и все без дела.Вес даже не дрогнул!
Леньтяйка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.05.2019, 13:46   #8
Nifertari

     
 
Аватар для Nifertari
 
Регистрация: 02.05.2016
Адрес: Лихтенштейн, Вадуц
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 328 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ta-shan Посмотреть сообщение
Для молодого организма достаточно один день в неделю голодать, это безстрессово так как организм не успевает ещё среагировать по настоящему, а возрастным людям лучше конечно приучить себя постепенно к двум дням или 60- ти часовому голоданию, с входом в это голодание и выходом. Этого вполне достаточно
Цитата:
Сообщение от Ta-shan Посмотреть сообщение
я прочитала, что сухое один день приравнивается к трём мокрого и вообще там по другому механизм запускается, так как организм начинает из клеток восполнять дифицит воды и забирает как раз то, что является отходами жизнедеятельности клеток, клетки получают возможность к обновлению и идёт омоложение. В мокром голодании вода вымывает шлаки, помогает чистке.
Всем привет.Спасибо что делитесь своими рассуждениями.
Я уже устроила себе 1 день сухого голодания.Мой вывод- никаких дел с физической активностью в этот день не планировать и лечь спать нужно пораньше!))
В общем голодание с водой для меня не проблема (это практикуется в пасхальный пост а иногда и в не поста),и обычно я не ограничиваю себя в делах.А вот сухое голодание я еще не пробовала,и эта практика для меня была новой - до вечера я себя чувствовала нормально а вот потом началась слабость.В общем я решила что перед сухим голоданием нужно устроить один день на воде чтобы очистить организм.Ещё я думаю что это лучше всего делать во время постов (тем кто их держит конечно же))) потому что человек уже будет ограничен в питании настроен на очищение духовное и телесное а соответственно не перегрузит себя выходя из голода.
Nifertari вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.05.2019, 13:55   #9
LeLoa
Птица Феникс

     
 
Аватар для LeLoa
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 14,959
Поблагодарили 16,347 раз(а) в 4,424 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая птица  Сапфировый цветок 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nifertari Посмотреть сообщение
Я уже устроила себе 1 день сухого голодания.Мой вывод- никаких дел с физической активностью в этот день не планировать и лечь спать нужно пораньше!))
В общем голодание с водой для меня не проблема (это практикуется в пасхальный пост а иногда и в не поста),и обычно я не ограничиваю себя в делах.А вот сухое голодание я еще не пробовала,и эта практика для меня была новой - до вечера я себя чувствовала нормально а вот потом началась слабость.В общем я решила что перед сухим голоданием нужно устроить один день на воде чтобы очистить организм.
Я на той неделе провела 60часовое голодание. 24 часа мокрое и 36 сухого. мокрое, в первый день, выдержала спокойно, а вот второй день, без воды, дался мне нелегко.
Не очень хорошо себя чувствовала , были спазмы в животе, но 36 часов я выдержала. Слабость да, была сильная.
Не знаю, то ли это потому, что это был уже второй день, то ли без воды.
Тем не менее, есть промежуточные итоги.
Впрочем, пока еще рано что-то говорить. понаблюдаю.
__________________
Она выйдет на тёмный балкон,
она молча посмотрит вниз.
и, стряхнув чёрно-белый сон,
тихо встанет на скользкий карниз…
она сделает шаг вперёд,
сердце сладко замрёт в груди...
вы решили - она упадёт?
что вы…нет…она полетит....
LeLoa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.05.2019, 17:59   #10
Марина 1970

     
 
Аватар для Марина 1970
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 60 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леньтяйка Посмотреть сообщение
16 часов это считая ночь?
Я уже годы не ем после 6 вечера и завтракаю где-то ближе к 9. Вес как тихочеко полз вверх,так и ползет.!
Да , 16 часов - это считая и ночные часы . В Вашем случае , попробуйте сменить тактику , сдвинуть окно приёма пищи , не завтракать так рано . А ужинать ( обычно белковое блюдо ) , можно и позже 18-00 . Поэкспериментируйте .
Я нашла свою схему : ужин в 20-00, первый приём пищи - в 14-00 , иногда даже в 15-00.
Когда вес встал , я снова ушла на 14 ч голодания , окно приёма пищи увеличила до 8 ч . Вес сдвинулся с места .
Сейчас сезон овощей - ягод , самое время периодничать )
Марина 1970 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
голодание , омоложение , питание



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание, вегетарианство, сыроедение... Наши мнения-2 LeLoa Системы питания, диеты 288 17.07.2018 15:23
Голодание, вегетарианство, сыроедение... Наши мнения Mishelle Системы питания, диеты 604 14.11.2012 18:58


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека