Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Наши увлечения и хобби > Кулинария

Кулинария Всё о еде

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2014, 14:11   #1
Tara
 
Сообщений: n/a
Хорошо Маринад для корнишонов

3,5 литра воды
1 литр уксуса 8%
160 гр соли
300 гр сахара
50 таблеток сахарина (любой заменитель сахара)
1 ч.л. душистого перца
1/2 ч.л. гвоздики
2 ч.л. черного перца горошком (не молотого!)
2 горсти семян горчицы
2 шт. лаврового листа


В пятилитровую кастрюлю налить воду, довести до кипения и постепенно добавить все ингридиенты, размешать, дать покипеть минут 5. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить охлаждаться и настаиваться. Я обычно делаю маринад накануне. На следующий день процедить и перелить в другую посуду.

Процесс отмерки ингридиентов отработан:
ставите на весы любую посудину (миску, тарелку), обнуляете вес. Добавляете 160 г соли, обнуляете вес, добавляете 300 г сахара. Снимаете с весов, добавляете всё остальное (кроме уксуса), сахарин я отсчитываю по десяти. После того, как вода закипит, осторожно высыпать, помешивая до растворения, подождать, пока закипит. Потом вливаем литр уксуса, будет немного шипеть (в сахарине есть сода, пойдёт реакция с уксусом). Потом опять подождать, когда закипит, чуток поварить и вынести на балкон под крышкой, пусть стоит до завтра.

Сам процесс консервирования.
Банки 0.7 или меньше (у нас других нет) хорошенько моем, ополаскиваем, даём стечь, не стерилизуем. Крышки моем и ошпариваем (я кидаю в кипящую воду на пару минут). На дно банок кладем кружочек лука, можно кусок сладкого перца, морковку, сами огурчики запихиваем поплотнее (особо крупные можно разрезать). Заливаем всё холодным готовым маринадом так, чтобы покрыло огурцы и даже чуток вылилось с банки (там всё равно где-то остался воздух между огурцами, он потом поднимется вверх). Закрываем банку крышкой (у нас крышки завинчиваются, муж их максимально затягивает).
На плите в это время стоит большая кастрюля, у нас такая, только без градусника:



Но можно и меньше, на дно можно постелить тряпочку, если нет подставки. В кастрюле вода, количество определяется опытным путём - после установки всех банок воды должно быть примерно на 1 см ниже крышечек. После того, как вода закипит, быстро ставим банки в кастрюлю (у нас помещается примерно 10 за раз), накрываем крышкой и ждём, когда вода начнёт опять кипеть. Как только закипела (очень важно поймать момент начала кипения!!!) - моментально выключить газ и оставить банки на 2-3 минуты. После этого их вытащить и поставить в таз с холодной водой для охлаждения (чтобы хрустели), но можно и не ставить, главное - не укутывать, пусть остывают на воздухе. Можно перевернуть крышкой вниз, тогда можно увидеть, у какой банки крышка плохо закрыта. Тогда эту банку ставим в холодильник на недельку - это самые вкусные огурцы )))

Получается примерно вот так (фото не моё)



Этот рецепт рассчитан на маленькие баночки, как поведёт себя 3-х литровая - я не знаю.
Если есть возможность регулировать температуру в большой кастрюле (есть и такие)


, то можно не доводить до кипения, а оставить при 80° на 10 минут.

Этим же маринадом мы заливаем салаты, перцы, однажды даже грибы )))
Вот наш домашний перчик халапеньо (рядом для масштабности стоит тушь для ресниц)



Остатки маринада можно слить в бутылки до следующего раза, он не портится. Очень вкусный получается лук, можно даже консервировать отдельно только лук. В прошлом году был плохой урожай огурцов, и мы не консервировали. Купили готовые в магазине и поняли, что лучше своих нету )))


UPD
После консультации с мужем (он у нас по консервации главный) уточнила время выдержки банок после закипания в сторону уменьшения )))
  Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
кулинария



Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека