Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ИДЕАЛЬНОЕ ТЕЛО > Совершенное тело

Совершенное тело Методики, упражнения, гимнастики для коррекции тела

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2011, 00:10   #1
Солнце

     
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 822
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 108 сообщениях


По умолчанию Молодость позвоночника и профилактор Евминова.

Имея более чем десятилетний опыт в йоге, я не знаю ничего лучше для снятия нагрузки с позвоночника, для его мягкого оздоравливающего вытяжения и омоложения, чем этот немудрёный тренажёр! Надеюсь, что мой опыт пригодится всем, кто интересуется восстановлением и поддержанием здоровья позвоночника, а так же всем, кто заботится о позвоночнике, не дожидаясь, пока петух куда-нибудь клюнет.


Если раздел для размещения темы выбран неверно, прошу администрацию форума перенести материал в более подходящее место.

Как всё начиналось.

Три года назад, сразу после рождения третьего ребёнка, меня «скрутили» острые боли в области поясничного отдела. В поликлинике поставили диагноз остеохондроз и прописали кучу лекарств. Лекарства я стараюсь не употреблять, к тому же, в тот момент кормила грудью малыша…

Справедливости ради надо сказать, что первый приступ острых прострелов случился ещё классе в восьмом, и потом на протяжении жизни меня ещё раза три «прихватывало». Но в этот раз всё было особенно великолепно – мужу надо на работу, а я не могу ни разогнуться, ни удержать новорождённого младенца на руках…

После курса массажа и иглоукалывания массажист (а люди к нему стояли в очередь) не увидел никакого позитивного эффекта (как, впрочем, и я). Он сказал, что сам не знает, чем мне помочь, но порекомендовал обратиться к коллеге, который в своей практике использует аппаратное вытяжение. Ты ложишься на современную «дыбу» и тебя растягивают в разные стороны. Скорость, время и сила вытяжения регулируются врачом.

Отдавать себя в чужие руки в таком интимном вопросе как позвоночник было страшновато, но пришлось рискнуть.

В целом после пройденного курса на современной «дыбе» я осознала, что:
? эффект растяжения позвоночнику действительно целебен и необходим;
? но на «дыбе» ты находишься в пассивной роли, велик риск некоторого врачебного просчёта, который может привести к осложнениям (после каждого сеанса, я чувствовала, что нагрузка нешуточная, меня бросало то в жар, то в усталость);
? цена вопроса не копеечная;
? мне не нравится каждый раз в назначенное время бегать на процедуру, это сбивает мой жизненный ритм.

Я стала искать метод удовлетворяющий следующим условиям:
? целебная результативность (основная задача конкретно для меня – противостояние силе тяжести, создание благоприятных условий для восстановления и питания межпозвоночных дисков; основной критерий решения задачи – уход от редко, но, увы, возникавших болевых синдромов в области позвоночника);
? всегда под рукой;
? легкость в применении;
? экономичность;

Исследовала гору сайтов, посвящённых проблемам с позвоночником и всевозможным тренажёрам для спины. Тренажёров оказалось не так уж и мало самых разных функций и ценовых категорий.

Моё внимание привлёк профилактор Евминова. Отзывы были всякие-разные, но я сразу интуитивно почувствовала, что это моё. Съездили с мужем в офис, попробовали предмет на практике (каждый позанимался минут пять или десять, точно не помню, нагрузку рекомендуют увеличивать постепенно). Я ушла окрылённой – это было именно то, что мне нужно…

Что из себя представляет тренажёр.
Это доска с кареткой и системой крепления. В стационарном виде выглядит так.

Крепление к стене за счёт двух крючков по бокам и фиксирующей резинки.

На обратной стороне расположены страховочные ячейки, я их пронумеровала , чтобы точно регулировать наклон. При занятиях величину угла лучше наращивать постепенно.

Страховочный шнур с крючком

Страховочный крючок фиксируется резиновой пробкой.

Тренажёр в разложенном виде


Суть устройства в том, что мы располагаемся на наклонной доске, лёжа на спине или животе и держась руками за каретку расположенную вверху (уровень угла регулируется произвольно, тем самым мы регулируем и силу вытяжения позвоночника).

За счёт того, что мы лежим, а не висим, мы имеем возможность действительно расслабиться. А в силу того, что лежим мы под некоторым углом, на нас, включая и наш позвоночник, действует сила тяжести. В расслабленном состоянии под действием силы тяжести позвоночник начинает вытягиваться, межпозвонковое пространство активно питаться.


На турнике подобного эффекта нет из-за того, что на нём невозможно расслабиться – приходиться напрягаться, чтобы удержать тело в висе. Чуть лучше себя чувствуешь, если турник расположен низко, и ты стоишь с согнутыми в коленях ногами, но принципиальной разницы и существенного положительного эффекта это различие не даёт.

Помимо вытяжения для профилактора разработаны упражнения и для укрепления мышечного корсета спины.

Впечатления от трёхлетнего применения.

Я сформировала для себя некий миникомплекс из любимых упражнений. Выполняю его по потребности, когда «просят» тело и позвоночник. Эффект вытяжения явный, но мягкий, не то что «на дыбе», нагрузку регулирую сама, чутко прислушиваясь к собственным ощущениям. Мне хватает 3-10 минут (!), для того, чтобы качественно поменять своё самочувствие и состояние в лучшую сторону. Подобный миникомплекс тонизирует, пробуждает, снимает усталость, процесс доставляет удовольствие.

Те, у кого бывали проблемы с позвоночником, поймут меня. Бывает, случается острый прострел (люмбаго), но бывает и как бы медленное, постепенное защемление. Не один раз случалось, что я ловила предчувствие приступа. При помощи упражнений на профилакторе мне стало удаваться нейтрализовывать подобные состояния в самом зародыше (тьфу-тьфу-тьфу).

Особое удовольствие разместиться на доске вверх ногами! Ты расслаблена, Единственное неудобство – нагрузка на ступни, если угол наклона доски высокий. Я эту проблему для себя решила тем, что надеваю кроссовки, когда хочу повисеть вниз головой. Вставать лучше аккуратно, не теряя чувства достигнутого вытяжения.


И у мужа положительные впечатления. За этот период и у него случилось несколько защемлений в пояснице, стал заниматься, все пришло в норму. Приходя с работы, любит привести себя в порядок на тренажере. Он это делает более жёстко, по-мужски, а я более медитативно, концентрируясь на собственных ощущениях.

Дети лазают по доске как тарзаны, катаются по скользящей поверхности как по чудо–горке, крутизну спуска которой можно регулировать самостоятельно! Старшая, тоже периодически занимается.

Из минусов, пожалуй, могу указать следующее:

? для кого-то стоимость может оказаться высокой; выход – если кому-то не позволяют материальные условия купить профилактор, но есть муж умелец – видела в интернете фото самодельных вариантов. Но, на мой взгляд, покупка себя уже много раз окупила (один раз вложились, теперь всегда под рукой);

? необходимо подумать перед покупкой, где эта штука будет стоять;

Подыскивая место, не забывайте, что в разложенном виде профилактор занимает от стены крепления по полу от 2,25 до 2,5 метров + 5 см, а если ещё останется место для прохода – вообще восторг.

Если бы у меня была возможность, я бы его поставила у окна, так, чтобы он раскрывался вдоль окна (но этот вариант подходит, только если в доме нет шкодливых детей!). Плюсы подобного размещения в том, что, когда ты занимаешься, через тебя никто не перешагивает)).

Учитывайте, что хорошо бы (но не обязательно!) иметь открытое пространство от 0,7 до 1 метра по обе стороны (и справа, и слева). Рекомендуемых производителем 0,5 м по моим ощущениям явно мало.

В моём случае все указанные минусы размещения имеют место быть (мало свободного места), но я не жалуюсь – с профилактором мне лучше, чем без него. Это тот самый случай, когда в тесноте, да не в обиде))


Выводы.

Всем известно, что для поддержания здоровья позвоночника необходимо что-то противопоставить силе тяжести, которая всю жизнь воздействует на межпозвонковое пространство со знаком минус. В йоге есть огромное количество упражнений на вытяжение позвоночника и укрепление мышц спины, но такого специализированного эффекта именно на вытяжение ни одно из них не даёт (утверждение основано на личном опыте, я вполне допускаю, что он недостаточен).

Это не отменяет моих занятий йогой)), но я рассматриваю профилактор как невероятно полезный инструмент для регулярного поддержания здоровья позвоночника, а, значит, и всего организма в целом.


PS Для полноты картины добавлю, что в период настигшей болезни осваивала и упражнения Сителя для позвоночника. Эффект мне тоже нравился. Но я там не так уж далеко продвинулась и это отдельная тема.


Итог.
Нашей семье профилактор очень нравится. Рекомендую как для восстановления, так и для профилактики здоровья позвоночника. На мой взгляд, такая штучка должна стоять в каждом доме
Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 18:14   #2
LeLoa
Птица Феникс

     
 
Аватар для LeLoa
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 14,959
Поблагодарили 16,347 раз(а) в 4,424 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая птица  Сапфировый цветок 
Всего наград: 8

По умолчанию

девочки, хочу вставить и свои 5 копеек, раз уж тут затронули тему об остеохондрозе, протрузии дисков, грыжах, в частности поясничного отдела.

Недавно прочла книгу Победить остеохондроз , автор Жолонз М.Я. и лично у меня возродилась надежда на полное выздоровление от этих бяк. Не буду пересказывать всю книгу, напишу главную мысль, непосредственно касающуюся возможности исцеления
В своей книге он утверждает, что диски не разрушаются, не фиброзируются, а остаются в нормальной рабочей форме, а виновником всех бед являются ".. боковые и медиальные межпоперечные мышцы поясницы и межостистые мышцы. Именно наличием боковых и медиальных межпоперечных мышц между поперечными отростками позвонков отличается поясничный отдел позвоночника от других его отделов. "
"В то же время случаи заболевания в шейном и грудном отделах позвоночника требуют признать, что виновниками болевого синдрома в области позвоночника в значительно меньшей степени являются также мышцы-вращатели и многораздельные мышцы.
Итак, главными виновниками выраженного болевого синдрома в области позвоночника являются боковые и медиальные межпоперечные мышцы поясницы и межостистые мышцы позвоночника, то есть самые короткие его мышцы, прикрепляющиеся к поперечным и остистым отросткам двух соседних позвонков.

Читать дальше... 
Чрезмерное напряжение (сокращение) этих мышц и приводит к заболеванию. При-чем мышцы могут находиться в таком состоянии неограниченно долгое время, исчисляемое годами.
Чрезвычайно важно понять, что в конечном счете самая главная ошибка сторонников теории остеохондрозов заключается в том, что они принимают в качестве повреждающих осевые продольные нагрузки на позвоночник, вызываемые напряжением длинных мышц спины. А на самом деле повреждающими являются чрезмерные боковые наклонные и вращательные нагрузки на позвоночник, вызываемые чрезмерным напряжением коротких глубоких мышц спины и наступающим после этого их рефлекторным спазмом (рис. 3).
Межпозвонковый диск при мышечной блокаде не дистрофичен, а совершенно пол-ноценен, прочно сросся с соседними позвонками, фиброзное кольцо диска прочно, связки позвоночника надежны. А вот глубокие мышцы спины, виновники мышечной блокады диска, как раз и находятся в дорсальной (спинной) части позвонков, и сжатие диска только и способны осуществить в районе спинномозгового канала! Мышечная блокада диска воз-можна вообще при отсутствии продольных осевых нагрузок на позвоночник, только от чрезмерных боковых наклонных и вращательных напряжений!
Мышечная блокада, естественно, приводит к некоторому выпячиванию дорсальной части диска в заднем или заднебоковом направлении и увеличивает поясничный лордоз. Создается ошибочное впечатление движения всего ядра диска назад
...мышечные блокады дисков позвоночника не возникают. Они имеют место при боковых наклонах, вращательных движениях позвоночника. Необходимым условием их возникновения является несоответствие нагрузок и нагрузочных возможностей глубоких мышц спины. Если это случается при нагрузках, не выходящих за разумно допустимые пределы, нужно говорить, в первую очередь, о недостаточной тренированности глубоких мышц спины, о малоподвижности пострадавшего.

Перегрузка глубоких мышц спины (за этим следует и рефлекторный их спазм) как раз и наступает чаще всего, когда осуществляется боковой наклон или вращение туловища в предварительно (или одновременно) согнутом положении, то есть когда глубокие мышцы спины работают на боковой наклон, вращение в предварительно (или одновременно) напряженном за счет наклона вперед состоянии.
Всякое сгибание туловища, шеи отнимает у глубоких мышц спины часть их ра-бочих возможностей. Это равносильно выполнению боковых наклонов и вращений более слабыми глубокими мышцами спины. Отсюда неизбежное увеличение числа заболеваний в согнутом положении.
На том же основании назначение вытяжения при «остеохондрозах» поясничного отдела позвоночника в лечебных целях недопустимо, так как оно усиливает, закрепляет рефлекторный спазм перегруженных глубоких мышц спины.
"

Вот почему, по мнению автора , часто мануальная терапия и иглоукалывание помогают полностью купировать болевой синдром.
К сожалению, в книге не рассматриваются подробные рекомендации, как же укрепить эти самые мышцы, только вскользь упоминается, что .."для профилактики блокад дисков («остеохондрозов») необходимо тренировать короткие мышцы спины и шеи. Для этого требуются упражнения с боковыми наклонами (типа «насос») и вращательными движениями туловища, шеи вокруг вертикальной оси. Вот и все. Существуют многие сотни других упражнений, и все они не имеют практически никакого отношения к профилактике этого заболевания, даже если их рекомендуют самые большие авторитеты по физическим тренировкам.
..для тренировки глубоких мышц спины и шеи под лозунгом «Нет — остеохондрозу!» допустимо рекомендовать от силы 3–4 упражнения в день с общим временем для них 2–3 минуты. И этого достаточно!

...Удалось найти, возможно, единственного практикующего автора, дающего правильные рекомендации: малое количество упражнений, пригодных для профилактики заболеваний позвоночника и тренирующих силу коротких мышц спины и шеи. Это Джанет Томсон, специалист по питанию и физическому совершенствованию из журнала «Космополитен» (американский вариант журнала), и ее упражнения со статическими нагрузками (вместо динамических). Статические повороты туловища и шеи, статические же боковые наклоны туловища и шеи в течение 2–3 минут ежедневно — это все, что вам требуется. Так просто и так грамотно!"

Я поискала в сети комплекс упражнений Джанет Томсон, но не нашла. Пока выполняю суставную гимнастику Норбекова, которая мне очень нравится.
Очень хотелось бы услышать мнение по этому поводу.
__________________
Она выйдет на тёмный балкон,
она молча посмотрит вниз.
и, стряхнув чёрно-белый сон,
тихо встанет на скользкий карниз…
она сделает шаг вперёд,
сердце сладко замрёт в груди...
вы решили - она упадёт?
что вы…нет…она полетит....

Последний раз редактировалось LeLoa; 22.06.2012 в 19:13.
LeLoa вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.06.2012, 21:48   #3
Chimera

     
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 4,433
Поблагодарили 8,766 раз(а) в 921 сообщениях

Золотое сердце  Золотой слон  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 4

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeLoa Посмотреть сообщение
...Удалось найти, возможно, единственного практикующего автора, дающего правильные рекомендации: малое количество упражнений, пригодных для профилактики заболеваний позвоночника и тренирующих силу коротких мышц спины и шеи. Это Джанет Томсон, специалист по питанию и физическому совершенствованию из журнала «Космополитен» (американский вариант журнала), и ее упражнения со статическими нагрузками (вместо динамических). Статические повороты туловища и шеи, статические же боковые наклоны туловища и шеи в течение 2–3 минут ежедневно — это все, что вам требуется. Так просто и так грамотно!"

Я поискала в сети комплекс упражнений Джанет Томсон, но не нашла. Пока выполняю суставную гимнастику Норбекова, которая мне очень нравится.
Очень хотелось бы услышать мнение по этому поводу.
Могу ошибаться в терминологии. Если так, поправьте.

Считаю что у меня остеохондроз шеи. По крайне мере, симптомы его в наличии (боли, онеселие рук и т.д.). Хотя что такое остеохондроз тот же Жолонз не дает четкого определения. Возможно, в моем случае все сводится к наличию триггеров.

Для меня статичные упражнения это, например комплекс Шишонина. Но реакция от этого комплекса (я делала его три раза) была одна и та же - головная боль на несколько часов. Кроме того, после комплекса мои ранее распущенные триггеры взбунтовались, восстали как живые мертвецы. И пришлось две недели старательно работать с шеей и трапециевидной мышцей.

В то же время микродвижения, т.е. движения с небольшой амплитудой очень облегчают ситуацию. Несколько лет назад я стала заниматься одним из танцевальных направлений шейпинга. Там как раз очень много разнообразных движений с небольшой амплитудой. Например движения плечами, элементы танца живота. Начало занятий совпало с периодом, когда мне было больно поворачивать шею и больше месяца немела рука. Так через две недели занятий у меня прошли все абсолютно симптомы и не беспокоили все три года, что я занималась танцами. И год после окончания.

Сейчас же при возникновении боли (как правило в конце дня работы за компом), я сразу проверяю шеи и мышцы спины на наличие болевых участков и делаю массаж. Но только расслабление дает кратковременный эффект. Поэтому укрепляю мышцы динамическими упражнениями.

Последний раз редактировалось Chimera; 22.06.2012 в 22:07.
Chimera вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.06.2012, 23:23   #4
стелла
Участник
 
Аватар для стелла
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 977
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 157 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chimera Посмотреть сообщение
В то же время микродвижения, т.е. движения с небольшой амплитудой очень облегчают ситуацию.
Согласна на 100%, после того, как я стала регулярно делать упражнения по Виталию Гитту, у меня нормализовалось давление, исчез шум в ушах, не бывает онемения по утрам в воротниковой зоне, ещё его упражнение с валиком между лопаток, просто лежишь на валике и работаешь руками вверх-вниз, корректирует грудной отдел и укрепляет мышцы груди, даже грудь приподнимается
стелла вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2012, 01:01   #5
chiara-strega
 Лучший тренер сборной форума
     
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 1,234
Поблагодарили 4,934 раз(а) в 328 сообщениях

Личная награда для chiara-strega  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема 
Всего наград: 6

По умолчанию

Девочки, при шейном и грудном остеохондрозе - или даже просто при ощущении тяжести, усталости, ломоты в этих областях очень хорошо работает упражнение, которое в ББ называется "Шраги". Надо стоя отвести плечи назад до упора, свести лопатки, и в таком положении пожимать плечами. Можно взять в руки символический вес - скажем, гантели по 0,5 кг. Здесь за весом гнаться не нужно категорически, потому что это - самое основное упражнение на трапеции, а трпеция - мышца очень отзывчивая, и растет офигительно, а большие трапеции не только женщин, но и мужчин не красят. Но вот с малым отягощением упражнение работает как панацея от хондроза.
И еще один момент. Внутренни мышцы спины хорошо реагируют на перекрестные движения -например, отлично работает "собачка" - на четвереньках, вытянуть правую руку и левую ногу, по возможности прогнуться в спине, но не сильно, и не резко, а вытягиваясь. Если делать правильно - настоящий кайф, если махнуть - может возникнуть боль.
chiara-strega вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
остеохондроз , позвоночник



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодость и мышление (неоспоримые факты) Sitehand Омоложение радостью 44 23.12.2014 09:49
ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА Solen Архив 0 12.08.2009 17:27


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека