Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление > Дыхательные практики

Дыхательные практики Здесь мы публикуем и обсуждаем материалы по дыхательным практикам

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2009, 15:19   #1
Sitehand
Технический администратор
 
Аватар для Sitehand
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 651 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию Дополнительные упражнения Стрельниковой

Смотрите также на Портале AGELESS:


Раздел: ОМОЛОЖЕНИЕ

Sitehand вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.11.2010, 00:36   #2
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,582
Поблагодарили 102,682 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию Дополнительные упражнения Стрельниковой

Гимнастика Стрельниковой (дополнительные упражнения)

Источник: http://vachezdorovie.blogspot.com

Дополнительные упражнения дыхательной гимнастики Стрельниковой, это так называемый урологический комплекс. Упражнения выполняются сразу после основного комплекса, и они практически одинаковы, как для мужчин, так и для женщин (см. ниже). Мужчинам, страдающим импотенцией, аденомой предстательной железы, бесплодием и другими недугами половой сферы, чтобы усилить лечебный эффект основного комплекса, предлагается освоить несколько специальных упражнений. Делать упражнения надо полностью обнаженным, иначе не достигнете желаемого результата. Упражнения осваивайте постепенно, переходя к выполнению следующего убедившись, что предыдущее получается гладко, без заминок.

«Сесть - встать! »

Стоя, ноги чуть уже ширины плеч, руки вдоль туловища. Быстро сядьте на корточки, одновременно с приседанием сделайте шумный, короткий вдох носом. Спина прямая, ладони упираются в колени, разведенные в стороны, пятки в момент приседания слегка оторваны от пола. Затем быстро встаньте, спина прямая, немного расслабленная, руки вдоль туловища, ноги выпрямлены и сильно напряжены, ягодицы и анус сжаты - вдох.

Присели - вдох, встали - тоже вдох. Выдох делать абсолютно свободно (пассивно) через слегка приоткрытый рот после каждого вдоха-движения. Упражнение делается в темпе армейского шага (чуть чаще, чем 1 вдох в секунду). Подряд надо сделать 8 приседаний-подъемов. Отдохнуть 3-10 секунд и снова 8 вдохов-приседаний с подъемами-вдохами (счет идет на каждое движение). Всего надо сделать 12 раз по 8 вдохов-движений. При хорошей тренировке можно делать 16 или 32 приседания-подъема.

Норма: 96 вдохов-движений (6 по 16 или 3 по 32).

«Пружина»

Сидя на жестком (!) стуле или на табурете, ноги уже ширины плеч, спина прямая, немного расслабленная. Согните руки в локтях (локти вниз) и покажите ладони зрителю – «поза экстрасенса». Делая шумные вдохи носом, сжимайте ладони в кулаки и одновременно резко сжимайте ягодицы и анус (все тело в это мгновение толчком двигается вниз – «пружина сжалась»). Затем вернитесь в и.п. - выдох - пружина «разжалась», распрямилась. Сделайте 4 шумных вдоха с одновременным сжатием ануса, ягодиц и ладоней. Затем отдохните 3-5 секунд и снова 4 вдоха-сжатия.

Норма: 24 раза по 4 вдоха-сжатия (сотня).

Упражнение «Пружина» рекомендуется делать при простатите, импотенции, геморрое, энурезе, мужском бесплодии и других заболеваниях мочеполовой системы.

«Поднятие таза»

Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки под головой. Быстро поднимите таз вверх, одновременно сделав шумный вдох носом. Опустив таз, лежа, на секунду полностью расслабьтесь - выдох (пассивный). В момент вдоха, поднимая таз, надо сильно сжать задний проход и ягодицы. Опуская таз, ягодицы и анус расслабляйте.

Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.

«Метроном»

Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, которые разведены в стороны (во время выполнения упражнения колени не выпрямлять). Быстро положите правое колено на пол к левой ноге - вдох. Возвратите согнутую в колене правую ногу в и.п. - выдох.
Затем левое колено положите на пол к правой ноге - вдох. Возвратите левую ногу в и.п. - выдох. Сделайте в быстром темпе 8 вдохов-движений, чередуя правую и левую ноги. Затем отдохните (3-10 секунд) и снова 8 вдохов-движений.

Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений или по 16 и даже по 32.

Это упражнение очень хорошо тренирует мышцы промежности, укрепляет мочеиспускательный канал и семявыводящие протоки.

«Покачивание»

Стоя прямо, ноги, слегка согнуты в коленях, на ширине плеч. Руки либо на бедрах, либо свободно опущены вдоль туловища. Делайте в течение 1 минуты быстрые поступательные движения тазом вперед. Затем, выпрямив ноги, встаньте прямо и отдохните 5-10 секунд (можно походить по комнате). Затем повторите упражнение еще несколько раз. Отработав это движение, начинайте выполнять его одновременно с коротким, шумным вдохом. А позже при движении таза вперед сжимайте ягодицы и анус. Полностью упражнение должно выполняться следующим образом - движение таза вперед с одновременным сжатием ягодиц и ануса - короткий, шумный вдох. Выдох делается абсолютно пассивно при возвращении таза в и.п. Сделайте 8 вдохов-движений, затем отдых 3-5 секунд (пожилым мужчинам можно отдыхать до 10 секунд) и снова 8 вдохов-движений.

Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений или 6 по 16 и даже 3 по 32.


Женщинам

Упражнения дыхательной гимнастики Стрельниковой являются великолепным средством активизации всех физиологических процессов в организме. Способствуя резкому приливу крови к внутренним половым органам. Гимнастика Стрельниковой вызывает более быструю выработку яичниками половых гормонов, замедляющих процесс старения женского организма. Помимо основного комплекса всем женщинам, особенно страдающим различными нарушениями половой функции, а также имеющим воспалительные процессы наружных и внутренних половых органов, рекомендуется делать те же упражнения, что и мужчинам, за исключением «Покачивание».

«Сесть - встать!»

Быстро сядьте на корточки - вдох. Затем быстро встаньте спина прямая, немного расслабленная, ноги напряжены, ягодицы, влагалище и анус сжаты, руки вдоль туловища – вдох. Всего нужно сделать 12 раз по 8 вдохов-движений.

Норма: 96 вдохов-движений (6 раз по 16 или 3 раза по 32).

«Пружина»

Делая шумные, короткие, ритмичные вдохи носом, сжимайте ладони в кулаки и одновременно резко сжимайте ягодицы, влагалище и анус (все тело мгновенно толчком двигается вниз – «пружина сжалась»). Затем вернитесь в и.п. (кулаки разжаты, анус, влагалище и ягодицы тоже расслаблены, спина прямая, ненапряженная) - выдох через слегка приоткрытый рот, «пружина разжалась».

Норма: 24 раза по 4 вдоха-сжатия с отдыхом 3-5 секунд.

«Поднятие таза»

В момент шумного, короткого вдоха, поднимая таз вверх, надо сильно сжать анус, влагалище и ягодицы. Опуская таз, расслабляйте ягодицы, анус и влагалище. Сделайте 8 шумных вдохов затем отдых 3-10 секунд.

Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.

«Метроном»

Сделайте в быстром темпе 8 вдохов-движений согнутым коленом к полу, чередуя правую и левую ноги. Затем отдохните 3-10 секунд и снова 8 вдохов-движений. Влагалище в этом упражнении не сжимать.

Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений. При хорошей тренировке можно делать по 16 и даже по 32 вдоха-движения.
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 21:46   #3
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Прошу прощения, я знаю, что на форуме есть основной комплекс и мне кажется что в этой теме будет уместна ссылка на него. Просто я новичок и при попытке найти его по поиску я обязательно вижу какую-то интересную тему и начинаю ее "лопатить" вместо того, что бы планомерно искать гимнастику.
galishka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2015, 09:53   #4
Svethina

     
 
Аватар для Svethina
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 996
Поблагодарили 1,076 раз(а) в 165 сообщениях


По умолчанию

С начала февраля делаю гимнастику Стрельниковой. И просто удивляюсь себе, почему я не стала ею заниматься раньше. Есть у нас еще поклонники этой гимнастики?
Svethina вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2015, 11:06   #5
Счастливая

     
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 758
Сказал(а) спасибо: 9,471
Поблагодарили 3,596 раз(а) в 652 сообщениях


По умолчанию

Svethina, я давно присматривалась к этой гимнастике, даже распечатала книгу. Но книга перекочевала к отцу, и он начал активно ( 2 раза в день) практиковаться. К сожалению, чуда не произошло - отцу избежать инфаркта не удалось . Спустя несколько месяцев после инфаркта он возобновил занятия, но заниматься уже не может - в процессе занятий "давит" стенокардия Теперь пытаюсь найти свгою книгу по дыхательной гимнастике Бутейко. Не могу вспомнить кто у меня ее забрал...Уж ОЧЕНЬ много положительных отзывов об этой гимнатике...

Поделитесь,п-та, впечатлением о гимнастике: какой комплекс делали, какой эффект получили, соответствовал ли он вашим ожиданиям?
Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2015, 11:59   #6
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,582
Поблагодарили 102,682 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svethina Посмотреть сообщение
С начала февраля делаю гимнастику Стрельниковой. И просто удивляюсь себе, почему я не стала ею заниматься раньше. Есть у нас еще поклонники этой гимнастики?
Я - поклонник! Она меня реально спасла совсем недавно, когда я после болезни училась в буквальном смысле заново ходить и дышать...
Сейчас делаю ее ежедневно по 20 минут в день, сидя. Это вариант профилактики - описанный Щетининым во второй книге.
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2015, 12:36   #7
siwanmu

     
 
Аватар для siwanmu
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 536 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

В свое время излечила меня от полугодового бронхита, который никакие лекарства не брали, спать по ночам от кашля не могла. Улучшение наступило в конце первой недели.
siwanmu вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2015, 13:44   #8
Счастливая

     
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 758
Сказал(а) спасибо: 9,471
Поблагодарили 3,596 раз(а) в 652 сообщениях


По умолчанию

siwanmu, а какой вы комплекс делали?
Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.04.2015, 14:06   #9
Счастливая

     
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 758
Сказал(а) спасибо: 9,471
Поблагодарили 3,596 раз(а) в 652 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shodashi Посмотреть сообщение
Сейчас делаю ее ежедневно по 20 минут в день, сидя. Это вариант профилактики - описанный Щетининым во второй книге.
Лайне, а ты делаешь ее 2 раза в день-утром и вечером или один?
Вторую книгу Щетинина можно найти в нете?
Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.04.2015, 17:36   #10
Svethina

     
 
Аватар для Svethina
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 996
Поблагодарили 1,076 раз(а) в 165 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
Svethina,

Поделитесь,п-та, впечатлением о гимнастике: какой комплекс делали, какой эффект получили, соответствовал ли он вашим ожиданиям?
я ее стала делать на тренинге по постановке голоса. И там было задание в течение недели каждый день делать эту гимнастику. Через неделю я поняла, что я не могу начать день не сделав ее. Не могу проснуться, не могу думать. ну и т.д. Поэтому особо и целей никаких не ставила изначально. А потом нас посетил грипп. Мы живем в троем в маленькой комнате. Дочь с мужем болели как положено дней пять с высокой температурой. Когда я поняла. что и я готовенькая: температура подниматься начала, я как следует подышала по Стрельниковой. Ночь меня колбасило. Но утром то я встала здоровая. Тьфу-тьфу. Комплекс делала и делаю основной.
Svethina вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
дыхательная гимнастика , легкие , методы оздоровления



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека