Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ИДЕАЛЬНОЕ ТЕЛО > Совершенное тело

Совершенное тело Методики, упражнения, гимнастики для коррекции тела

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2011, 19:46   #51
АлинА

     
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 2,038
Поблагодарили 2,062 раз(а) в 168 сообщениях


По умолчанию

Мне очень помогла гимнастика для стоп остеопата Смирнова А.Е.

В этой теме в # 3 есть ссылки на сайт доктора, но нужная страница не сразу находится –сайт переезжал.

Возможно, будет удобнее, если гимнастику поместить прямо здесь?

Я начала делать весь комплекс, а потом как-то само собой осталось только третье упражнение, самое любимое.
Оно спасало меня от отеков летом, когда жара была, и помогло исправить положение большого пальца ноги – он отклонялся в сторону второго пальца. И натоптышей больше нет! Я так удивлялась, когда в ванной привычным движением брала пемзу, а тереть-то и нечего!
То, что выравнивается большой палец, заметила приятельница. Она решилась на операцию по поводу «косточки», а потом три месяца была на больничном. Так что у нас было время разглядывать свои ноги.
Меня это - небольшое пока улучшение - так вдохновило, что я все летние месяцы каждый день (!) крутила пальцы и стопы.

Сейчас мне мои ноги нравятся, они какие-то «девичьи» что-ли стали…

---------- Post added at 20:46 ---------- Previous post was at 20:44 ----------

Гимнастика для стоп - помощь при плоскостопии и не только.

Комплекс прост и включает в себя всего четыре упражнения. Он не только благотворно влияет на область стопы, но и позволяет снять усталость с ног и спины, предотвратить образование пяточной шпоры, нормализовать работу вен при варикозной болезни, через рефлекторные связи улучшить сон и общее самочувствие.
Комплекс лучше выполнять вечером, после трудового дня. Можно предварительно немного подержать ноги в ванночке теплого (не кипятка!) раствора ромашки (3 столовые ложки заварить на 1 стакан воды, настоять 1 час на 3 литра жидкости), вытерев насухо.

Упражнение-1. Направлено на нормализацию тонуса мышц ноги, укрепление связочного аппарата.
И.п. Сидя, ноги вытянуты, стопы свободны, опираются на пятки. С большой силой сжимаем пальчики стоп, пытаясь собрать их горсткой. Сохраняя тонус сжатия держим 1-3 минуты до чувства выраженного утомления мышц. Расслабили. Выждали 1 минуту. Повторили упражнение (столько сколько можете – 20-30 секунд или 1 минуту и более). Выполняем всего 3 раза. Отдохнули.

Упражнение-2. Снимает спазм с подошвенной фасции, удлиняет ее. Помогает при пяточной шпоре, гиперлордозе, болях в спине и подколенной области, онемении ног.
И.п. Сидя на стуле, ноги перпендикулярно полу. Для выполнения упражнения понадобиться плотный мяч для большого тенниса. Мяч располагаем на полу, стопу ставим на мяч и начинаем прокатывать ею по мячу. Сохраняем плотный жесткий контакт. Прокатываем с усилием. Тщательно разминаем все области подошвы в движениях вперед-назад прокатывания. Движения выполняем медленно и основательно. Через какое-то время по ноге начнет разливаться тепло и она начнет приятно «гудеть». Выполняем упражнение 2-4 минуты сначала левой стопой, затем правой. Отдохнули.

Упражнение-3. Позволяет вернуть подвижность (мобилизовать) суставам стопы, нормализовать кровообращение и лимфоотток, предотвратить развитие артрита, улучшить функцию связочного аппарата.
И.п. Сидя. Одна нога согнута в колене, подтянута к телу, обе руки лежат на ее стопе. Начинаем упражнение с большого пальца. Одной рукой слегка фиксируем стопу с тыла, другой захватываем большой палец, немного его вытягиваем и
а)-разгибаем до комфортного максимума и медленно вращаем налево-направо три раза,
б)-сгибаем до комфортного максимума и медленно вращаем налево-направо три раза,
в)-отводим налево (отодвигаем в бок) до комфортного максимума и медленно вращаем налево-направо три раза,
г)-отводим направо до комфортного максимума и медленно вращаем налево-направо три раза.
Возвращаем в среднее положение. Если в какую-то сторону движения неприятны, болезненны, сильно ограничены (например, поворот направо), то их не делаем, но при этом движения в противоположную сторону (от нейтрального среднего положения - налево) делаем 6 раз.
Так разрабатываем все пять пальчиков.

Приступаем к разработке больших суставов стопы. На стопе находятся три уровня больших суставов – первый между пальчиками и стопой (предплюсна и фаланги пальцев), второй - на середине стопы (предплюсна и плюсна) и третий - между голенью (икрой) и стопой (голеностопный).
Разрабатываем их в том же порядке по тем же принципам. Для этого одной рукой фиксируем стопу выше, а другой ниже сустава и выполняем движения в нем. Например, первый сустав фиксируем у основания пальцев и за сами пальцы, второй – на середине стопы, третий – между стопой и голенью располагаем руки.
Не торопитесь. Если делать упражнение правильно оно должно занимать не меньше 5 минут на каждую стопу.

Упражнение-4. Теперь суставы вашей стопы подвижны, а связки эластичны. Нужно применить новые возможности в практике движения тела. Упражнение 4 – это ваши ежедневные прогулки, движения стопой – постарайтесь периодически вспоминать о своих стопах, совершать волнообразные, качающие, спиральные движения стопой для активизации всех суставов, нормализации кровообращения, перераспределения мышечной нагрузки. Если есть возможность (на отдыхе, море, даче) – ходите босиком по пересеченной (не асфальту и паркету!) поверхности.

Источник - сайт доктора Смирнова А.Е.

http://www.osteodoc.ru/stopa4.htm
АлинА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 20:39   #52
LeLoa
Птица Феникс

     
 
Аватар для LeLoa
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Сказал(а) спасибо: 14,971
Поблагодарили 16,372 раз(а) в 4,432 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая птица  Сапфировый цветок 
Всего наград: 8

По умолчанию

мне по наследству от мамы тоже достались эти злосчастные косточки, которые уже в пятнадцатилетнем возрасте выросли довольно значительно и жутко болели, в связи с чем не могла ходить на дальние расстояния, носить каблуки вообще и щадила стопу при ходьбе, наступая в основном только на наружную часть стопы.
Результат- вечно стоптанная наружу обувь,соответствующая походка, постоянные боли в ногах, натоптыши и мозоли.

Три года тому назад решила:" Все, хватит! Хочу носить каблуки!"
Накупила обуви на каблуках и приступила к эксперименту. Поначалу носила с собой еще одну пару обуви, чтобы иметь возможность в любой момент переодеть ее, пройти могла совсем маленький кусочек,, потом практически еще очень долго после прекращения нагрузки ноги болели, гудели, не находили себе места, но я не сдавалась- ходила снова и снова, начала следить за тем, как я ставлю стопу, сведя стаптывание обуви наружу к минимуму.. Уж оочень хотелось ходить на каблуках, я о них всю жизнь мечтала.
Некоторое время назад заметила, что ноги болят несколько меньше, зрительно стали Уже, косточки как-будто несколько уменьшились, а большие пальцы стали гораздо меньше отклоняться в стороны. Решила, что мне это просто кажется, но мама, которая не видела меня три года смотря на мои ноги сказала, что мои косточки куда-то подевались, а пальчики выровнялись.
Выходит, я не ошиблась)))
__________________
Она выйдет на тёмный балкон,
она молча посмотрит вниз.
и, стряхнув чёрно-белый сон,
тихо встанет на скользкий карниз…
она сделает шаг вперёд,
сердце сладко замрёт в груди...
вы решили - она упадёт?
что вы…нет…она полетит....

Последний раз редактировалось LeLoa; 16.04.2011 в 20:40.
LeLoa вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.04.2011, 12:51   #53
Farida

     
 
Аватар для Farida
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 2,806
Поблагодарили 3,017 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Марина, очень интересный опыт. В продолжение темы:

Цитата:
Сколько раз нам говорили о том, что высокий каблук вреден для здоровья наших ног? Однако теперь эксперты, похоже, изменили свое мнение. Исследователи из США считают, что ногам вредит вовсе не каблук, а плоская подошва. Некоторые специалисты уже рекомендуют людям покупать обувь на каблуках, чтобы сохранить здоровье ног.

Обувь на каблуках полезна для здоровья Без сомнения, обувь на плоской подошве очень удобна, однако она может стать причиной боли в ступнях и спине, мозолей, шишек на пальцах и даже артрита. «За последние три года мы заметили значительное увеличение количества проблем, связанных с обувью на плоской подошве», - рассказал хирург Майк О’Нейл (Mike O’Neill), председатель Общества врачей ортопедов. Он считает, что плоская обувь может привести к следующим неприятностям со здоровьем:

- Вместо того чтобы нормально ходить, люди часто начинают шаркать ногами, что ухудшает осанку.

- Плоская подошва способствует наклону стоп внутрь, что приводит к растяжению связок. Растянутые связки нарушают правильную постановку пальцев стопы, что приводит к сильным болям и появлению шишек.

- Когда ступни наклоняются внутрь, они тянут за собой колени. От этого колени могут воспаляться и болеть. Это может привести к развитию артрита.

- Если в плоской обуви бегать или взбираться вверх, недостаток поддержки стопы может привести к воспалению голеней и болям в них.

Специалисты считают, что идеальная высота каблука – 2,5 сантиметра. Итальянские ученые ранее обнаружили, что ношение каблуков положительно влияет на сексуальное здоровье женщин. Правильная осанка, которая поддерживается при ношении обуви на каблуках, улучшает кровоснабжение мышц тазового дна, что способствует прекрасным ощущениям во время секса.

http://www.web-zdrav.ru/index.cgi/article?id=36135
Цитата:
«Профи по дефиле» учит, как ходить на каблуках

Эту леди в Лондоне называют не иначе как «профи по хождению на высоких каблуках». Сара Тонер, бывшая балерина, а ныне автор профессионального курса подготовки манекенщиц для участия в показах Высокой Моды, по определению владеет в совершенстве техникой дефиле.


Сара считает, что овладеть этим мастерством каждой женщине могут помочь «маленькие женские секреты», которыми она с удовольствием делится с нами. Итак, если хотите быть на высоте во всех смыслах, то запоминайте:

Разносите новые туфли

Не ждите, пока Ваши новые туфли на каблуках обнаружат свои худшие качества во время выхода в свет. Всегда лучше разносить их дома за несколько дней до события, и не менее 2 часов (даже если кажется, что они «мягкие как тапочки»). А в день выхода в туфлях стоит походить в них дома еще минут 20, чтобы они окончательно «запомнили» форму стопы. Кстати, правильное разнашивание – на носок или толстые чулки, т.к. это позволит сделать обувь более эластичной.

«Повышайте градус» постепенно

Для тех, кто является новичком в искусстве хождения на каблуках, или носит их очень редко, рекомендуется действовать по принципу «постепенного подъема»: плоская подошва – низкий каблучок – средний – высокий. Если с плоской подошвы сразу переходить на 10-12 сантиметровые шпильки, это может стать настоящим стрессом для стоп, вен и позвоночника.

Если же вся Ваша обувь исключительно на низком каблуке, и Вам не на чем потренироваться, то перед первым дефиле на шпильках попробуйте специальное упражнение. Для него понадобится только спинка стула. Держась за спинку, и не напрягая стопы, попробуйте максимально подняться на носочках, и продержитесь так, сколько сможете. Одной минуты вполне достаточно. Затем опуститесь. Повторите несколько раз.

Если это упражнение повторять ежедневно, неприятных ощущений, когда стопу «сводит», можно будет избежать.

Держите спину!

Старайтесь разворачивать ноги и ступни немного наружу, а не вовнутрь. Это позволит втянуть ягодицы и выпрямить спину, что хорошо не только для визуального восприятия, но и для правильной осанки. Вы сразу ощутите, что походка стала более уверенной, и высота каблуков уже не так сковывает движения.

Все мышцы под контролем

Хождение на каблуках – своего рода фитнес, упражнение, которое приходится делать непрерывно. И, как любое упражнение, оно может принести пользу или вред, - в зависимости от техники исполнения.

Дефилируя на каблуках, необходимо контролировать себя сразу по нескольким пунктам:

1) держать спину прямо;

2) втягивать живот;

3) не выгибать поясницу;

4) не напрягать ноги, держаться за счет «мышечного корсета» в области живота.

Именно так Сара учит ходить манекенщиц: жесткий мышечный корсет и свободная походка от бедра. Очень важно не напрягать колени, иначе нагрузка на них будет очень велика.

Не вышагивайте, двигайтесь плавно

Модели на подиуме будто бы скользят – один шаг плавно перетекает в другой, и совершенное владение техникой дефиле ничем не выдает высоту каблука.

А что происходит, когда женщина надевает каблуки в обычной жизни? Она, как правило, начинает «цокать», «вышагивать», а то и «маршировать»…

Запомните: жесткий чеканный шаг при громком стуке каблуков не только не эстетичен, но и очень опасен для здоровья. При таком шаге опять же возникает нагрузка на суставы, что крайне нежелательно. Учитесь ходить на шпильках плавно, почти бесшумно, непринужденно. Для этого еще раз перечитываем предыдущее правило по технике дефиле.

Обращайте внимание на руки

Расслабляйте руки при походке, не прижимайте локти к телу. В современной жизни руки женщины все время чем-то заняты, и умение держать их мягкими и расслабленными забылось. На высоких каблуках кисти рук тоже становятся выше и заметнее. И не нужно ни напрягать их, ни оставлять «болтаться».

Покупайте только качественную обувь

Если можно сэкономить на мокасинах или сандалиях, то туфли на каблуках непременно должны быть дорогими. Это уже не прихоть, а необходимое условие для здоровой походки. В таких туфлях каблук устойчив и расположен прямо по центру пяточной части, есть необходимая поддержка ступни по всей длине и мягкий край в носочной части не врезается в ногу (что актуально при высоком подъеме).

http://www.crazyhorse.ru/crazyhorse/...E?OpenDocument
Farida вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.04.2011, 14:08   #54
Сказка

     
 
Аватар для Сказка
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 2,930
Поблагодарили 497 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

АлинаА, спасибо Вам за гимнастику Как раз осознала необходимость заняться стопами, большие пальцы начали уезжать Описание подробное и все понятно, за исключением работы с большими суставами стопы. Вы не могли бы рассказать , какие именно движения Вы делаете, а то у меня дальше фиксирования руками дело не идет, просто не понимаю, что делать .
Сказка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.04.2011, 22:00   #55
АлинА

     
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 2,038
Поблагодарили 2,062 раз(а) в 168 сообщениях


По умолчанию

Ну да, у него как-то заумно написано, а я особо не заморачиваюсь:

- сидя кладу правую ногу на левое колено;
- пальцами левой руки захватываю сразу все пальцы правой ступни;
- правой рукой захватываю правую ступню так, чтобы большой палец руки был под суставом большого пальца ноги (на котором и бывает иногда «косточка»);
- делаю скручивающие движения (как бельё отжимают) влево-вправо нужное число раз;

- правая рука остаётся там же;
- левой рукой захватываю пятку правой ноги;
- делаю скручивающие движения (пятка-то особо и не шевелится);

- левая рука остаётся на правой пятке;
- правой рукой обхватываю голень выше голеностопного сустава;
- делаю скручивающие движения: левой рукой на себя – правой от себя, правой рукой на себя - левой рукой от себя (у меня здесь маленькая амплитуда получается).

Меняю положение ног и повторяю весь цикл.

Понятно ли получилось объяснить?
АлинА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 15:41   #56
Kоlibris
Заглянувший
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Литва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

По ТВ недавно были советы по выбору обуви, чтобы сохранять себя от всяких косточек и шпор. Вот здесь в начале передачи, примерно со 2 до 18 минуты идет тема обуви:
http://www.1tv.ru/videoarchive/33578

Последний раз редактировалось Kоlibris; 04.06.2011 в 15:44.
Kоlibris вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2011, 15:48   #57
Lorchik

     
 
Аватар для Lorchik
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 4,745
Поблагодарили 889 раз(а) в 164 сообщениях
По умолчанию

Укрепляем стопы.

Голтис дал еще одно упражнение. Им я готова поделиться прямо сейчас.

***********

Ежедневно стоять по 3 минуты на 1 ноге поочередно. При этом вес переносить на внешнюю часть стопы и на плюсну, т.е. разгружаем пятку и загружаем свод стопы.

Параллельность определяется по центру стоп. Это линия от центра пяточки до точки между вторым и третьим пальцем.

Когда вы стоите на 1 ноге (в упражнении под кодовым названием «Цапля»), не проворачивайтесь тазом вокруг ноги. Стойте так, будто бы вы стоите на 2 ногах и стопы параллельно. Нерабочую ногу достаточно немного приподнять. Руки свободно вдоль тела.

Старайтесь стоять за счет стопы, а не за счет икроножной мышцы (или за счет бровей J). Т.е., если вы чувствуете сильное напряжение в икроножной, то не «слушайте» как она продолжает напрягаться все больше и больше, а намеренно переводите внимание на стопу. Где внимание – там и работа!!!

Рабочую ногу в колене не выталкивайте назад! Обратите внимание – нога в колене должна быть легкой при сгибании.

Если проблема в том, что стопу по жизни заваливаете на внешнюю часть, то в упражнении вес тела следует перенести на внутреннюю часть стопы.

Т.е., упражнение в том и заключается, что нужно переносить вес тела на противоположную сторону от завала стопы (более частое явление – это перегруженность пятки и смещение веса на внутреннюю часть).

Если вы уверены, что перекосов со стопой нет, то в целях тренировки 3 минуты надо стоять, равномерно распределяя вес по всей площади стопы.

Если 3 минуты выстоять не получается, не беда. Стойте сколько можете, но не более 3 минут.

Рассылка Натальи Ливановой
Lorchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 20:31   #58
Ortlinde

     
 
Аватар для Ortlinde
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 209 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Добавлю, что упражнение для стоп от Голтиса направлено на укрепление стопы, на активизацию обменных процессов, через усиление кровотока и лимфотока. И по идее должно решать такие проблемы как: косточки, плоскостопие, перегруженность, отеки, натоптыши, шпоры.
Я делаю уже несколько дней и довольна как слон Появляется мгновенно легкость в ногах. У мамы болел поперечный свод стопы так, что она еле ходила, хромая, и за три дня боль почти ушла.
Ortlinde вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.06.2011, 12:59   #59
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,368
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Tamra, ты, как всегда, своими сообщениями радуешь душу. Я теперь о Yoga Toes заморочилась. В Германии их нет. Но надо будет заказать в Америчке. Сильно на меня произвели впечатления. А может кто и знает где их в Европе купить?
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2011, 13:32   #60
Tamra

     
 
Аватар для Tamra
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 1,314 раз(а) в 122 сообщениях


По умолчанию

Погуглила. Может, это подойдет? http://www.yogatoes.eu/
Правда, выбор победнее + на американском сайте бывают скидки. Я две пары по цене одной в свое время купила

Последний раз редактировалось Tamra; 19.06.2011 в 13:34.
Tamra вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
стопы




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека