Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Лечебная физкультура (ЛФК)

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2013, 00:15   #41
Елга

     
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 112 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lambiscadora Посмотреть сообщение
здравствуйте"/
очень мучает меня "Холка" на шее
молодая женщина - а так некрасиво это
что сней делать?
в чем вообще суть - из чего она - это жир? или спазм? или кости?
что делать, помогите!
Часто шейный остеохондроз приводит к ограничению движений в области шеи, плеч, верхнего плечевого пояса., что в конечном итоге только ухудшает состояние, ослабляет мышцы в этой области, приводит к отложению жира к качестве "утеплителя" . С другой стороны неправильная постановка головы (голова выдвинута вперед) в результате врожденного дефекта или приобретенного за счет неправильной позы приводит к излишнему отложению жира в этой области в качестве компенсации, развитию остеохондроза.
Поэтому для того, чтобы избавиться от жировых отложений на задней стороне шеи, нужно не только научиться ровно держать спину, но и подкачать мышцы, приводящие лопатки к позвоночнику.
Все упражнения приведенные выше для шейного отдела Вам нужно делать.
1.Лягте на живот, разведите руки в стороны и согните под прямым углом, направив предплечья вперед. Оторвите руки от пола, не меняя положение тела, и сконцентрируйте внимание на сведении лопаток. Удерживайте положение 4 секунды, затем опустите руки. Выполните 8 раз в спокойном темпе.
2.Лягте на живот с упором на предплечья, расставив руки чуть шире плеч. На выдохе, медленно сводя лопатки, опустите верхнюю часть туловища, приближая грудь и лоб к полу. На вдохе поднимитесь. Повторите 8 раз.
3.Примите упор лежа с опорой только на предплечья и носки. Сводя лопатки, опустите грудь и лоб вниз, не касаясь пола тазом и бедрами. Затем поднимитесь. Повторите 4-6 раз.
Елга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 00:24   #42
Елга

     
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 112 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odori Посмотреть сообщение
Лена, спасибо огромное, вот я не знала о том, что нельзя вращать головой.. - а именно вращения наибольший дискомфорт и вызывают (я так старательно крутила..до потемнения в глазах)
А все же - на какой поверхности лучше спать - плоской или приподнятой подушке? А то у нас с мужем серьезные разногласия на эту тему
Подушку при остеохондрозе шейном,лучше брать ортопедическую.
Подушка при шейном остеохондрозе не должна быть шире матраса, на котором спит пациент и должна соответствовать ширине плеч больного. Не стоит пользоваться обычной подушкой, так как шея практически будет наравне с головой и есть опасность смещения позвонков, а также нарушения кровоснабжения мозга. Вследствие чего человек, страдающий шейным остеохондрозом, может проснуться с сильными болями спины и шеи.
Желательно, чтобы ортопедическая подушка имела прямоугольную форму, и содержала в себе очень плотный валик по ширине плеч пациента. На такой подушке шея находится в правильном положении, мышцы позвоночника максимально разгрузятся, идущие к мозгу кровеносные сосуды не будут сдавлены.
Существуют подушки разных размеров и типов - трубчатые, надувные и комбинированные. Последнему типу можно придавать четыре положения, благодаря этому у больного есть возможность самому выбрать удобный вариант. Также комбинированные подушки обеспечивают поддержку шеи во время сна и на спине, и на боку. С одной стороны она имеет мягкий центр для головы и более плотные края разной ширины для шеи.
Выбирая подушку, следует знать, что она, прежде всего, должна быть небольшой и мягкой. Ортопедическая подушка поддерживает шейный отдел позвоночника и за счёт этого обеспечивает расслабление всего тела, поэтому без неё спать не рекомендуется.
Применение ортопедической подушки не сможет вылечить шейный остеохондроз, но поможет значительно облегчить боль в позвоночнике и обеспечить правильное положение во время сна.
Елга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 00:33   #43
Елга

     
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 112 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фарида Посмотреть сообщение
Елга, можно еще вопрос задам? При упражнениях на позвоночник частенько с левой стороны между лопатками пробегают мурашки-не мурашки, даже не знаю как назвать, но что-то пробегает сверху вниз, это не больно. В интернете прочитала, что может быть защемлен нерв, доктор вопрос мимо ушей пропустил. Причину можете сказать?
Это может быть сдавливания нервных стволов или при нехватке витаминов или нарушениях обмена веществ.
Елга вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2013, 14:23   #44
nataliaiv

     
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 798 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Елга, здравствуйте! Спасибо за интересную тему. У меня вот какой вопрос: после выполнения физических упражнений, особенно "велосипеда" лежа на спине, как бы прощелкивает бедренный сустав правой ноги. С чем это может быть связано. Еще такое бывает, когда долго сижу, какой-то застой в тазу возникает, я встаю, выталкиваю таз немного вперед (прогибаюсь) и тоже слышу этот щелчок. Меня тревожит этот щелчок
nataliaiv вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2013, 21:46   #45
Елга

     
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 112 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataliaiv Посмотреть сообщение
Елга, здравствуйте! Спасибо за интересную тему. У меня вот какой вопрос: после выполнения физических упражнений, особенно "велосипеда" лежа на спине, как бы прощелкивает бедренный сустав правой ноги. С чем это может быть связано. Еще такое бывает, когда долго сижу, какой-то застой в тазу возникает, я встаю, выталкиваю таз немного вперед (прогибаюсь) и тоже слышу этот щелчок. Меня тревожит этот щелчок
Щелчок может появляться при следующих обстоятельствах: при движении сустава объём суставной сумки несколько увеличивается, и во внутрисуставной жидкости появляются газовые пузырьки, когда они лопаются, раздается щелчок. Чаще всего такой хруст вызван повышенным количеством белка во внутрисуставной жидкости. Это может отмечаться либо при избытке белковой пищи, либо при всевозможных воспалительных процессах.Хруст может появиться, когда человек начинает усиленно заниматься спортом. Этому есть несколько объяснений. Прежде всего, не исключено, что причиной хруста в таком случае, может быть травма (обычно, растяжение связок). Если это так, нужно просто дать своему организму передышку, а в дальнейшем, более аккуратно выполнять физические упражнения. Другой причиной хруста в этом случае может быть недостаток суставной жидкости, возникающий при физических перегрузках. Также недостаток жидкости может быть признаком возрастных изменений.Также хруст в суставах может сигнализировать о том, что вам следует больше двигаться. При гиподинамии ухудшается кровоснабжение и концентрация белка, как уже говорилось выше, увеличивается. В суставной жидкости при движении образуются пузырьки, которые лопаются и приводят к специфическому хрусту.
Для профилактики хруста в суставах включите в свой рацион больше овощей и фруктов, не злоупотребляйте белковой пищей (мясо, молочные продукты). Выпивайте в день не меньше 6 стаканов воды. Избегайте гиподинамии, но и не слишком увлекайтесь фитнесом, так как сильные физические нагрузки чреваты травмами, которые могут нарушить хрящевой слой и привести к воспалительным процессам, а в дальнейшем к артритам и артрозам.Старайтесь не засиживаться в одной и той же позе более 40 минут. Если у вас сидячая работа, старайтесь каждый час вставать и двигаться. Если у вас нет возможности походить по офису, постарайтесь, по крайней мере, выполнять «офисную» гимнастику – потягивания, повороты, так чтобы задействовать тазобедренный сустав, суставы плечевого и шейного отделов.Если хруст в суставах не сопровождается болезненными ощущениями, не спешите беспокоиться. Это может быть из-за пузырьков воздуха в суставной жидкости, перенапряжения в мышцах, стресса или переутомления, а также генетической предрасположенности. Разминайте суставы не менее двух раз в день, запишитесь в спортклуб (но не переусердствуйте), научитесь расслабляться и снимать стресс, периодически проходите курс массажа, ЛФК.
Елга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 22:08   #46
Odori
Практик
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Украина, Черновцы
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 764 раз(а) в 107 сообщениях
По умолчанию

Елга, очень кстати и интересно про хруст! У моего сына хрустит весь позвоночник, шея, пальцы рук - он когда просыпается с таким удовольствием воспроизводит эту "музыку", что у меня мурашки по коже! Я считаю, что это не нормально, что это опасно, а он говорит, что не комфортно себя чувствует, пока таким образом не разомнется..
Скажите, это норма или все же аномалия?
Да, ему сейчас 20, но хрустит лет с 16-ти..
О недостатке движения судить сложно..студент, занимался танцами, но поколение компьютерное, может ночи напролет в свои игры "рубиться". Чем пугать и как воспитывать?
Odori вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2013, 00:10   #47
Елга

     
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 112 сообщениях


По умолчанию

На самом деле, сжимая и выгибая суставы, люди расшатывают их, наносят своему здоровью существенный вред, и рискуют заработать в будущем такие болезни, как артроз, ревматоидный артрит, бурсит, и прочие «прелести» болезней суставов.Звук хруста рождается от того, что мягкие суставные хрящи трутся друг о друга. Хрустеть пальцами не больно, ведь в суставах не расположены нервные окончания. Но со временем, в результате хронических микротравм, околосуставная сумка, являющаяся соединительной тканью между суставами, разрушается. Преждевременное изнашивание хрящей внутри суставов, приводит к ослаблению мягких тканей рук. Обнаженные кости сустава, даже при обычных, бытовых действиях пальцами, соприкасаются друг с другом и причиняют человеку сильную боль. Боль может сопровождаться отеками, припухлостями, воспалениями и повышением температуры. Постепенно и сухожилия вокруг суставов также деформируются и воспаляются.
Поэтому нужно принимать ванны с морской солью,заниматься упражнениями для растяжки.
Елга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 01:11   #48
Елга

     
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 112 сообщениях


По умолчанию

упражнения для суставов

Разработка плечевых суставов
1.Руки опущены свободно вдоль тела. Поднимайте одновременно оба плеча и возвращайтесь в исходное положение 3 -5 раз.
2.Исходное положение – то же. Выдвигайте вперед левое плечо, затем правое. Повторите 5 раз.
3.Круговые движения плечами вперед-назад.

Тазобедренные суставы
1.Займите исходное положение: встаньте прямо, левым боком к стене или к другой опоре, правая нога согнута в колене так, чтобы бедро и голень образовывали прямой угол.
2.Поднимайте согнутую ногу вверх и возвращайтесь в исходное положение. Повторить по 5 раз для каждой ноги.
3.Из исходного положения отводите ноги назад по 3 – 4 раза.
4.Сделайте несколько движений согнутой ногой в стороны.
5.Согнутую правую ногу разверните наружу коленом. Выполняйте движения по диагонали вперед влево, назад вправо, затем поменяйте направление.
6.Круговые движения согнутой ногой наружу и внутрь.

Коленные суставы
1.Не поднимая бедро, делайте махи вперед и назад, затем влево и вправо попеременно каждой ногой.
2.Движения по диагонали: разверните ступню пяткой наружу и вращайте ногу от колена вперед и назад, влево и вправо.
3.Круговые движения коленями попеременно каждой ногой в разные стороны.

Все упражнения выполняются в спокойном темпе, не нужно спешить и делать резких движений. Занимайтесь не реже одного раза в неделю, и скоро хруст суставов останется для вас в прошлом.
Елга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 10:03   #49
nataliaiv

     
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 798 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Лена, спасибо большое за полезные упражнения и советы. Фитнесом я не занимаюсь как таковым, мне больше импонируют упражнения на выносливость, кардиоупражнения, йога. Лена, посоветуйте, пожалуйста, упражнения для тазобедренных суставов, которые можно делать сидя, если они существуют конечно. Работу у меня действительно сидячая, но вот уединиться на какое-то время для выполнения упражнений не могу. У нас это не приветствуется. Делаю сидя за спиной коллеги упражения для спины и рук, даже для лица (!) А вот ноги и тазовый пояс очень устают
nataliaiv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2013, 22:16   #50
Елга

     
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,222 раз(а) в 112 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataliaiv Посмотреть сообщение
Лена, спасибо большое за полезные упражнения и советы. Фитнесом я не занимаюсь как таковым, мне больше импонируют упражнения на выносливость, кардиоупражнения, йога. Лена, посоветуйте, пожалуйста, упражнения для тазобедренных суставов, которые можно делать сидя, если они существуют конечно. Работу у меня действительно сидячая, но вот уединиться на какое-то время для выполнения упражнений не могу. У нас это не приветствуется. Делаю сидя за спиной коллеги упражения для спины и рук, даже для лица (!) А вот ноги и тазовый пояс очень устают
Вот не плохой комплекс упражнений по видео



И еще вот это можно делать сидя на стуле

Движения - сгибание и разгибание в коленном (можно и в тазобедренном) суставе с нагрузкой - резиновым жгутом
Елга вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
лфк , осанка , позвоночник , спина




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лечебная гимнастика при неврите лицевого нерва Sitehand Асимметрия лица, лицевые поражения и деформации - коррекция 26 12.12.2017 17:31
Ранжит Маханти - ЛЕЧЕБНАЯ СИЛА МУДР: йога для рук Murraya Техники глубинной самокоррекции 59 28.12.2013 07:17


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека