Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно

Тематический каталог AGELESS

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2012, 17:55   #841
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

Саша! а нарушенный гормональный баланс дает запах?
У меня у троюрной сестры сын родился с неразвитой вилочковой железой (не дай бог другим такое) .. Ему уже 30 лет, до сих пор нет зубов и волос на голове, но умный, хороший мальчишка.. Но старческий запах от него никогда не исходил.

Возрастной гормональный баланс не знаю чем восстанавливать, я пью пока цимицифугу.
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе

Последний раз редактировалось Dilya; 03.06.2012 в 17:57.
Dilya вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2012, 18:08   #842
Aphasia

     
 
Аватар для Aphasia
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 4,860
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 350 сообщениях


По умолчанию

Вбила в поисковик "запах старости". И как повалило!
Вот, например:

Чуть приторный запах, который с первых минут ощущается в квартирах, где живут пожилые люди, пожалуй, не спутаешь ни с чем. Это запах старости... Скажу сразу, что не все пожилые люди так пахнут. Но большинство…
Причинами запаха старости могут быть:
• Вырабатывающиеся в человеческом организме по мере его старения особые химические вещества – ноненалы. Чем старше человек, тем больше у него ноненалов, отвечающих за характерный запах пожилых людей.
• Недостаточный уровень личной гигиены (нехорошо промытое тело). К сожалению, многие пожилые люди не очень любят принимать ванну. С годами кожа истончается, выделение жировой смазки падает, из-за чего кожа становится сухой и чувствительной. У многих людей пожилого возраста наблюдается ихтиоз (повышенное шелушение кожи) и старческий зуд, особенно в области гениталий и ануса.
• Различные нарушения обмена веществ. Зашлакованность организма.
• Медикаменты, которые выделяются через кожу.
• С возрастом снижается обоняние, и многие пожилые люди не сразу обнаруживают результаты деликатной проблемы - недержание кала или мочи.
• Низкий материальный уровень.
• Из-за уменьшения количества капилляров пожилые люди часто ощущают холод. Из-за этого они кутаются в тёплые вещи, как правило, шерстяные. А эти вещи редко стираются моющими средствами.
• Окружающие пожилого человека вещи и пыль.
• Пожилые люди редко проветривают квартиры из-за боязни сквозняков и не проветривают шкафы.
• Пожилые люди редко меняют нижнее и постельное белье.
• Пожилые люди мало пользуются дезодорантами, духами, туалетной водой и пр1. В исследованиях Мичиганского университета учёные взяли образцы пота мужчин и женщин в возрасте от 45 до 70 лет и в процессе исследования выяснили, что с возрастом у человека вырабатывается повышенное количество глюкозы и молочнокислых бактерий. Поэтому неприятный аромат больше выделяют пожилые люди, употребляющие высококалорийную жирную пищу.
Такой же запах образуется при частом употреблении свежих фруктов и овощей, потому что у пожилых людей гниение таких продуктов может начаться еще в желудке. Поэтому, нежирная низкокалорийная пища и термически обработанные (печённые, вареные или тушеные) фрукты и овощи помогут пожилым людям пахнуть приятнее.
2. В пожилом возрасте водные процедуры необходимо проводить несколько иначе, чем в молодости.
• Ванну лучше заменить душем. Принимать душ можно через день, так как с годами потовые железы работают менее активно. Пользоваться лучше не мылом, а гель-кремом с нейтральным PH, который сохраняет липидный слой. После ванны нужно наносить на кожу смягчающий крем для сухой или чувствительной кожи.
• В ванне должны быть поручни, а на дне резиновый коврик от скольжения. При отсутствии таковых, родственники должны помогать осуществлять гигиеническую процедуру.
• Температура воды должна быть тёплой.
• Если трудно принимать ванну, нужно протирать тело гигиеническими салфетками, пропитанными смягчающими и противовоспалительными экстрактами.
3. Пейте достаточное количество чистой воды. Особенно вода актуальна для пожилых людей, так как с возрастом человек хуже ощущает жажду.
• Вода сильно облегчает выделение избытка соли.
• Когда пожилой человек достаточно пьёт, то он выделяет мочу и пот с низкой концентрацией всех веществ, которые нужно выделить. С мочой выделяются токсические продукты, как введенные с пищей или воздухом, так и образующиеся внутри организма. Многие из них почка не может концентрировать, а выводит в той же концентрации, что и в крови. Чем больше объем мочи, тем скорее очищается организм.
4. В недержании мочи и кала приятного мало, но эти заболевания поддаются коррекции - есть специальные медикаменты, гимнастика, операция. На крайний случай есть большое количество гигиенических средств: от подгузников для взрослых до хорошо впитывающих и устраняющих запах урологических прокладок, которые можно после оформления получать бесплатно.
5. Вызывает неприятный запах домашняя пыль, которая во многом формируется из отмерших частиц эпидермиса. Чешуйки кожи отторгаются и попадают в складки одежды, на мягкую мебель, в ворс ковров. Из-за редкой уборки, отсутствия влажного сбора пыли и необходимой смены и стирки постельного белья и одежды, в доме появляется застоявшийся запах. Поэтому уборку лучше возложить на более молодых родственников.
6. Для ароматизации квартиры лучше использовать запахи цветов, восточные благовония, саше с травами для белья, шкурки цитрусовых. Хороший способ отбить запах старости – это духи. И не запах розы и лаванды, которые почти у всех мужчин ассоциируются с запахом пожилой женщины. Используйте фруктовые или цитрусовые нотки, к примеру, грейпфрут.
7. Если пожилому человеку не всегда легко организовать сбалансированное питание, необходимо принимать витамины.
8. Нужно следить за полостью рта, чтобы бороться запахом изо рта. Многие пожилые люди не знают что такое нитка или скребок для языка. Задачей родственников является показать и научить старшее поколение гигиене полости рта.
9. Нужно бросить курить, не злоупотреблять алкоголем и специями.
10. Многие пожилые люди становятся скупыми. Такая особенность способствует накоплению большого количества старых вещей, которые начинают пахнуть после длительного лежания. Родственникам нужно стараться обновлять гардероб пожилых, способствуя своевременному удалению залежавшихся вещей.
11. Многие домашние животные усиливают неприятные запахи в квартирах пожилых людей. Это усугубляется невозможностью качественной уборки не только за кошкой, но и за собой.
P.S.: Старость человека неизбежна, поэтому необходимо быть терпимее к пожилым и помогать справляться с этой проблемой близких вместе.
Аркалика

Взято отсюда:http://arkalika.ru/2011/09/zapax-sta...-lyudi-paxnut/
Ой, как длинно получилось, простите! Тара, удалите, если найдете нужным.


Нам, конечно, здесь не на все надо обращать внимание, но, получается, дело не только в изменении гормонального фона. А в совокупности этого фактора с какой-то... общей несвежестью, затхлостью, что ли. Тела, одежды, мебели, рта... Даже у чистоплотных людей. Они же очень редко что-то обновляют. Да, и съемные протезы тоже, а пластмасса начинает пахнуть через несколько лет. Гормональный фон не вернешь на девичий уровень, а вот на некоторые другие факторы можно повлиять.
__________________
Санук...Сабай...Суай..

Последний раз редактировалось Aphasia; 03.06.2012 в 18:10.
Aphasia вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2012, 18:27   #843
Tara
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dilya Посмотреть сообщение
Саша! а нарушенный гормональный баланс дает запах?
Думаю, что да. Ведь гормоны у детей иные, чем у взрослых. У стариков они иные, чем у молодых. Ну, не иные, а их количество и баланс. Половые гормоны, например, их количество зависит от возраста. Свою долю в формировании телесного запаха они играют.

Еда очень много значит. Глотайте три раза в неделю зубок чеснока, целиком. Муха на вас не сядет, комар на вас не сядет, клещ не залезет. Проверено моим мужем на себе лично, на своих детях и собаках. На моём носе тоже проверено, действует так же, как и на клеща с комаром

Насчет квартир всё правильно - старое жильё воняет одинаково везде, даже если там живут молодые. Просто молодые быстро избавляются от вонючего старья, а пожилым уже всё равно, они к своему привыкли. Так и живут.
 
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2012, 18:43   #844
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

Полезла в инет - искать статьи про ноненалы. Нашла интересную подборку инетматериалов по Сигналам преждевременного старения - http://strannikpiter.5bb.ru/viewtopic.php?id=71
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе
Dilya вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2012, 20:24   #845
drаgalinа

     
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 1,227
Поблагодарили 3,430 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

У меня есть две соседки в возрасте 75 и 65 лет. На их примере посмотрела на ситуацию(старческий запах)Когда кто-то уезжает в отпуск, другие"приглядывают" за домом, это значит открывать/закрывать окна, поливать цветы и т.д. Обе дамы "страшные" чистюли, всё блестит,( и дом и люди),чистки кишечника, парикмахерская, косметолог, массажи, санаторий-РЕГУЛЯРНО!!!(причём мужья то-же!)
В доме новая мебель, духи, свечи, проветренные комнаты, правильная еда( без холестерина и т.д.)посещение фитнес клуба. Короче внимание к своей персоне- АБСОЛЮТНОЕ! Но если закрыты окна-Запах ещё тот!!!! Это современно одетые, ухоженые , НО СТАРЫЕ ЛЮДИ! ,а значит все выше перечисленые признаки и чистки абсолютно беспочвенны... и весь Мир ищет КАК остановить/уничтожить Старость...
drаgalinа вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2012, 20:55   #846
Aphasia

     
 
Аватар для Aphasia
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 4,860
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 350 сообщениях


По умолчанию

dragalina, если не проветривать... в любой квартире будет плохо пахнуть. Может, и не специфическим старческим запахом, но все равно противно. У моих молодых соседей пахнет потом, например.
__________________
Санук...Сабай...Суай..
Aphasia вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.06.2012, 20:59   #847
Tara
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей маме 73 года, видимся примерно раз в два года. Когда я приезжаю к ней, я не чувствую старческого запаха, вообще. Чувствую сигареты, вкусную еду, раньше кота чувствовала ))) И мама пахнет мамой, а не старухой.

При этом никаких санаториев, фитнесов, чисток и прочих перегибов. Живёт себе человек, кушает то, что хочет. Убирается по мере необходимости, гигиена каждый день, конечно, но до недавнего времени системой тазиков (когда городскую котельную закрыли и прекратились поставки горячей воды и тепла). То есть никаких сверхусилий не предпринимается, а запаха я всё равно не чувствовала, никогда.

Вот как так может быть? Может, из-за совместных генов я её не чувствую, а других чувствую?
 
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2012, 21:04   #848
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dragalina Посмотреть сообщение
Это современно одетые, ухоженые , НО СТАРЫЕ ЛЮДИ!
Моей маме в августе 73 года будет, но тьфу-тьфу не исходит от нее старческий запах, живет одна, когда задерживается долго на даче летом, я езжу на квартиру цветы полить.. нет старческого запаха в квартире.. не могу сказать что она регулярно чистится (мне кажется я больше озадачена чистками организма, чем она), но покупает и готовит себе еду исходя из принципа что полезно и можно в ее возрасте (а не то что вкусно).. Если ко мне приезжает, любит пошвыряться в моей бижутерии - примерить на себя и кое-чего забрать поносить
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе

Последний раз редактировалось Dilya; 03.06.2012 в 21:06.
Dilya вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2012, 21:04   #849
Chimera

     
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 4,433
Поблагодарили 8,766 раз(а) в 921 сообщениях

Золотое сердце  Золотой слон  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 4

По умолчанию

Замечу еще. Запах старости есть не у всех. Когда я приезжаю к маме, а ей 81год, в доме запаха нет. А от мамы минимальный. Может это в самом деле гены?
Так что девочки это не то, что ждет нас неминуемо.
И еще вот что заметила, зачастую запах имеют те, кто любит лечиться. Т.е. не лечится ради того, чтобы быть здоровым, а именно выискивает у себя болезнь и посвящает себя тому, чтобы лечиться. Это мое субъекивное мнение. Но т.к., как я уже говорила, у меня бывают периоды, когда я очень ощущаю такие запахи, и это очень тяжелые периоды, я размышляла на эту тему.

Последний раз редактировалось Chimera; 03.06.2012 в 21:20.
Chimera вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2012, 21:12   #850
Aphasia

     
 
Аватар для Aphasia
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 4,860
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 350 сообщениях


По умолчанию

Если уж речь о мамах, то моей - 72 года. Никаких чисток не делала и не делает, чистоплотна, разумеется, живет, как привыкла. Ну, старается питаться с учетом особенностей организма. Работает до сих пор с полной нагрузкой. Справляется (т-т-т). Не пахнет.
Подождите, пойду все-таки понюхаю.
Понюхала. И в ее шкафу тоже. Не-а, не пахнет!
__________________
Санук...Сабай...Суай..

Последний раз редактировалось Aphasia; 03.06.2012 в 21:13.
Aphasia вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Закрытая тема

Метки
возраст




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека