Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Архив

Тематический каталог AGELESS

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2010, 03:10   #11
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,222 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию снова про сливочное масло для кожи головы

Думаю, что начатые процедуры продолжу, потому что сейчас на темя нажимать не так больно, как было до процедур, а сделала-то я их всего лишь 2 раза. Эффект, похоже, есть. Если сказать, что я втирала масло в темя, то это будет неверно. Я нагревала водку, растворяла в ней мед, тем временем снимала с головы утепление (до этого парила голову отваром трав), сушила голову феном, быстренько втирала горячую водку с медом и после этого быстренько мазала темя топленым маслом, в уши – турунды с той же водкой с медом, и снова на голову утепление и внутрь 50 г водки с медом (очень теплой).

Цитата:
Сообщение от Solen Посмотреть сообщение
Filigreed, y меня была соседка, которая постоянно втирала сливочное масло в корни волос. У нее были шикарные волосы- густые и блестящие. Я сама как-то, по ее рекомендации, пробовала втирать сливочное масло , но мне не понравилось, т к волосы уже на следующий день после мытья становились жирными.
Я тут еще пролазила по интернету в поисках информации про сливочное масло Склоняюсь к тому, что попробую втирать масло, и скорее всего в смеси с желтком и медом, может тогда голова не будет быстро жирниться, чем если только одно масло втирать.

Что мед – это кладезь минералов и витаминов, всем известно.

А тут я выяснила, что оказывается желток и сливочное масло тоже очень богаты многими полезными для волос веществами. Мне всегда лучше обосновать, и я для себя нашла довольно-таки вразумительное обоснование, представленное проф. косметологом.

В общем, это информация от практикующего косметолога Vesna с сайта "Русские в Бельгии".

Цитата:
Vesna пишет:

Я как бывший проф. косметолог беру на себя смелость порекомендовать вам следующее. Но, забегая вперед, скажу, что все процедуры рассчитаны только на терпеливых и настойчивых. Косметология штука тонкая, не любит торопливости. Первое: еженедельно (!!!) втирать в кожу головы (остатки распределить на сами волосы) несоленое сливочное масло, кусочек размером с треть спичечного коробка и, что интересно, желательно уже слегка прогорклого, то есть несвежего, эффект удваивается. Кладете его на ладошку, оно тает, вы это растаявшее маслице и втираете в кожу. Если ощущаете зуд, часто нестерпимый, то начинайте активно массировать голову, вот вам еще и массаж добавился, а если есть зуд, значит кожа и волосы реагируют, что нам и надо, так? Итак, масло втерли, массажик проделали, голову повязали салфеточкой, сверху еще полотенце махровое для тепла и ходите до упора, чем дольше, тем лучше, но не менее 2 часов. Больше - лучше. Делать это надо не месяц и не два, а го-да-ми. Но! Тогда и в 60 и в 90 лет вам удастся сохранить подольше не только старые волосы, но и постоянно отращивать новые. Попутно навсегда избавитесь от перхоти, зуда и т.д. Пышность и блеск тоже будут. Второе: голову мыть не раз в неделю, а по мере загрязнения. Даже если это будет ежедневно. На шампунях не экономить, подбирать строго к своему типу волос. Это суперважно! Сливочное масло периодически можно смешивать с желтком и медом (если есть настроение), иногда можно заменять растительным, лучше кукурузным, оно для волос считается лучшим, а касторовое... Это еще бабушкины рецепты, тоже неплохо.

А что касается сливочного масла, вы просите по-умному, я попробую как смогу, хорошо? Можно говорить о химической природе и особенностях метаболизма коротких цепочек насыщенных жирных кислот, из которых состоит сливочное масло, но это пусть делают химики, я не сильна в этом. Но как косметолог, знаю, что при проблемах волос, ногтей, кожи рекомендуется употреблять в пищу побольше яиц, печени, сливочного масла, молока, то есть всего того, где много витаминчиков. Полезность втирания масел в волосы открыли еще прабабушки наших прабабушек, принимая масло внутрь, мы питаем организм изнутри, а втирая его в волосы, мы питаем непосредственно их, а добавив желток, мед мы усиливаем это питание. Теперь конкретно про несвежее, слегка прогорклое масло, то есть не покрывшееся черной пленкой и превратившееся в омерзительное мессиво, а именно несвежее масло, которое покрылось желтенькой пленочкой, ставшее при разрезании слегка похожее на сыр, внутри нормальной окраски, а сверху более насыщенный желтый цвет. Я не могу объяснить, чем оно лучше свежего, но опыт показал, что оно лучше. Мои клиентки пробовали и свежее и несвежее, нам нравится больше второй вариант. Ваше право не делать ничего, использовать то, к чему вы уже привыкли, а можете попробовать. Вреда точно не будет, а эффект – смотрите сами, каждая голова имеет свой вкус, ей и решать, что мы будем в нее втирать. Но втирать надо, и с этим никто, я думаю, не спорит.

Вот тут состав одного крупного желтка:
Вещество содержание
Вода, г 8.10246
Энергия, ккал 59.428
Белки, г 2.78216
Жиры, г 5.12442
Углеводы, г 0.29548
Волокна, г
Зола, г 0.29382
Кальций, мг 22.742
Фосфор, мг 81.008
Железо, мг 0.58598
Натрий, мг 7.138
Калий, мг 15.604
Магний, мг 1.494
Цинк, мг 0.51626
Медь, мг 0.00415
Марганец, мг 0.011454
Селен, мг 7.5032
Витамин A, МЕ 322.87
Витамин E, мг 0.52456
Тиамин, мг 0.02822
Рибофлавин, мг 0.106074
Ниацин, мг 0.00249
Пантотеновая к-та, мг 0.631962
Витамин B6, мг 0.065072
Фолевая к-та, мкг 24.236
Витамин B12, мкг 0.51626
Витамин C, мг
Насыщенные жирные к-ты, г 1.585632
Мононенасыщенные жирные к-ты, г 1.948674
Полиненасыщенные жирные к-ты, г 0.697698
Холестерин, мг 212.646

Далее состав одной столовой ложки сливочного несоленого масла:
Вещество содержание
Вода, г 2.54748
Энергия, ккал 101.814
Белки, г 0.1207
Жиры, г 11.51762
Углеводы, г 0.00852
Волокна, г
Зола, г 0.00568
Кальций, мг 3.337
Фосфор, мг 3.2376
Железо, мг 0.02272
Натрий, мг 1.562
Калий, мг 3.692
Магний, мг 0.284
Цинк, мг 0.0071
Медь, мг 0.002272
Марганец, мг 0.000568
Селен, мг 0.142
Витамин A, МЕ 434.236
Витамин E, мг 0.22436
Тиамин, мг 0.00071
Рибофлавин, мг 0.004828
Ниацин, мг 0.005964
Пантотеновая к-та, мг 0.01562
Витамин B6, мг 0.000426
Фолевая к-та, мкг 0.3976
Витамин B12, мкг 0.01846
Витамин C, мг
Насыщенные жирные к-ты, г 7.169438
Мононенасыщенные жирные к-ты, г 3.32706
Полиненасыщенные жирные к-ты, г 0.42742
Холестерин, мг 31.0838

Вот суточная потребность в витаминах А и Е (усредненные цифры, для женщин):
Витамин A, мкг (МЕ) 800 (4000)
Витамин E, мг 8

Вот сайт, где хорошие калькуляторы пищевого состава и суточных потребностей:
http://health.kulichki.net/2/nutr/

Промежуточный итог: в желтке и сливочном масле довольно много витаминов А и Е (для головы, во всяком случае). Хорошо ли масло для волос - не знаю, эффект народных средств неизвестно чем определяется (но почему-то срабатывает). Полезность желтка не только этими витаминами определяется. Там много всего другого.

По своему полному жирнокислотному составу молочный жир уникален! Уникален по своей капиллярной газовой хроматографии. Растительные масла по сравнению с натуральным сливочным маслом имеют достаточно скромный жирнокислотный состав. В состав сливочного масла входят низкомолекулярные жирные кислоты, а в растительных маслах и маргарине они отсутствуют. Но это важно только при приеме масел внутрь, потому что эти кислоты вредны для людей, имеющих проблемы пищеварительного тракта. Поэтому в пищу рекомендуют употреблять больше растительных жиров, а не животных. Втирая в голову сливочное масло, вы избегаете этих проблем (это раз). Витаминная ценность сливочного масла обусловлена содержанием витаминов А, D, Е, которые содержатся и в растительных маслах (поэтому одинаково хорошо втирать в кожу и то и другое, так вы не наносите ущерб вашему организму, что особенно важно для сидящих на диете). Почему я отдаю (и никого не обязываю следовать моему примеру, это был только обмен опытом и ничто другое) предпочтение сливочному маслу (можно ведь и сметанку, тот же молочный жир)? Потому что текучесть у него меньше, по руке оно меньше течет, когда намазываешь его на волосы (это два). А растительное масло лучше втирать с желтком, тогда, находясь на голове, составчик быстро схватывается и не течет по лицу, затылку, одежде. Ходить-то с ним надо часы, а не несколько минут. Плюс дополнительное питание для волос, опять же не через желудок, а напрямую.
Почему еще хорошо добавлять мед? Потому что он прекрасно увлажняет, питает и укрепляет волосы и кожу головы. Стимулирует обмен веществ и кровообращение в кожных покровах головы, улучшает рост и жизнеспособность волос. Содержит множество полезных и питательных веществ: органические кислоты, витамины и микроэлементы.

Сразу хочу оговориться, что перечисленные мною три пищевых продукта, используемых в косметике, далеко не все, что можно еще применять. Я отдаю им предпочтение, потому мне так нравится. Кто-то всю жизнь моет голову мякишем черного хлеба и имеет при этом завидную шевелюру. Кто-то предпочитает другое, на себе проверенное... Кто-то.... и так далее. Заканчивая этот разговор, всем желаю хороших волос и вообще здоровья. Ваша Весна.


http://www.russian-belgium.be/en/node/2125
Да, и еще: если в книге Келдера рекомендуется ежедневно втирать масло в голову, то Vesna говорит - еженедельно. Может быть, чаще лучше, но и 1 рз в неделю, выходит, достаточно.
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:


 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека