Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2021, 21:10   #26
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,588
Поблагодарили 102,687 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Лена, спасибо за книги! Я тоже пыталась вставить вложением, и не получилось. 3 книги вставляются, а две никак, выбивают ошибку. И лимиты сделала безразмерные, и названия меняла. Не понимаю, почему, что с двумя книгами не так. Выглядят как остальные, и ничем не отличаются)). Надо будет потом разобраться на будущее.

Загрузила на сервер напрямую все книги одним архивом (вес 16 Мб).

Архив - 5 книг: Стрельникова, Вилунас, Бутейко


Рыдающее дыхание Вилунаса очень уважаю. Когда я болела ковидом и занималась (пыталась заниматься) гимнастикой Стрельниковой, то когда уставала - а поначалу так и было, я после каждого упражнения делала несколько (буквально 2-3) дыханий по Вилунасу, с выдохом на "фууу". И это очень быстро восстанавливало дыхательный цикл. Как экстренная помощь. И потом уже, и сейчас, когда необходимости в этом нет, организм, запомнив, одобрив, сам просит.
Я гимнастику Стрельниковой бью на тройки для удобства. И после каждой тройки делаю несколько дыханий по Вилунасу, и еще медитатитвное дыхание по Тит Нат Хану. Когда мы концентрируемся на вдохе и выдохе (дышим свободно) - и представляем: "Я есть вдох", Я есть выдох". Это очень эмоционально уравновешивает.

Хочу еще про Стрельникову написать. Это моя любовь и признательность Александре Николаевне. Я считаю, что во многом благодаря этой гимнастике, когда я достаточно регулярно занималась ей в течение последнего года, я во время ковида спасла свои легкие. Она прокачивала легкие, не давая образоваться застою. И во время болезни, когда было немного сил, я ей занималась. И когда не было сил стоять (а такой период тоже был, к счастью, недолго), я сидела оплыв в кресле, как бесформенный мешок с картошкой и дышала, шмыгала носом еще и еще, пока были силы, иногда водила руками, когда могла их поднять)). И то, что восстановилась довольно быстро - тоже считаю, заслуга во многом этой гимнастики.

А вот с дыханием по Бутейко у меня пока непонятка. Я его толком не изучала, не подступалась серьезно. Посмотрела пару роликов на ютубе, как-то делаю, но совсем не уверена, что делаю правильно. Так что книги очень актуальны!
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: