Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2010, 18:56   #14
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,588
Поблагодарили 102,687 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Ольга, Вы разрешили задавать вопросы… Мне очень любопытно.
А с какой целью Вы стали заниматься Холотропом?

Поясню свой вопрос.
У меня сильно развит инстинкт самосохранения, и я не буду рисковать собственным организмом, и заниматься практикой из любви искусству или даже острого любопытства нового опыта, если эта практика откровенно опасна. Разве что если мне строжайше предпишут это медики, но такое едва ли возможно. Я очень вдумчиво отношусь к тому, что делаю, не использую опасные практики, которые могут изначально нанести вред моему здоровью или психике, - ни с какой целью... Это исключено, потому, что я не одна в этом мире. Я должна думать и о близких людях...
Кроме того, процитировав нашу мудрую Dejdrу: «В одну и ту же точку можно попасть разными путями»...

Мне немного непонятен смысл осознанного занятия практикой (не сеансом оздоровления), после которой нужно человека откачивать 40 минут, с риском, если не получится, угодить, извините, в «дурку». Какова цель таких экстремальных экспериментов над собой, если это не продиктовано крайней необходимостью в психотерапии, например, – это вид спорта или что-то другое? Чем этот риск оправдан - на будущее, на будущую жизнь, после того, как все закончено, кроме воспоминаний о пережитом…? Исцеление? Что-то меняется в картине мира, в здоровье? Люди становятся братьями, а мир - наполненным светом, которого раньше не замечал?

Но может быть я что-то важное упускаю в жизни, со своим прагматическим умом и осторожностью? И этот опыт нужно обязательно получить? И провести сеанс «правильного холотропа», в сопровождании «правильного инструктора», чтобы, после того как (и если) откачают – открылось что-то новое, без чего, как может оказаться, существование было многим обделено, и что изменит мой мир навсегда…?

Насчет терминов – «холотропом», «холотропчиком» сейчас также неофициально называют разные дыхательные практики, использующие учащенное дыхание, вариации, безотносительно следования строгой технике Грофа. Так же как «фейсбилдингом» называют просто гимнастику для лица – в общем и целом, хотя это, если следовать букве закона, - неверно. Это название, зарегистрированный товарный знак, Trade Mark, конкретного (и одного-единственного) комплекса упражнений (всего 36 упражнений), автором которого является Рейнхольд Бенц. Все остальные упражнения, которые в этот набор не входят – «Фейсбилдингом» не являются, но это не мешает людям использовать это слово уже в качестве общего термина (и в интернете, и даже в печатных публикациях) – применительно ко всей ЛГ в совокупности.
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: