Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2011, 07:26   #124
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

С воодушевлением читаю сообщения противниц уходовой косметики. И тех, кто варит кремы самостоятельно.
Наверное, чтоб получить уверенность в себе.

Сама я панически боюсь остаться без любимых средств на лице, панически. (Для меня это не крем, это прежде всего, лосьоны (увлажнители), сыворотки, молочки). Не уверена, что правильный лосьон-увлажнитель можно сварить самой. Масла в него входить не могут, глицерина с водой маловато будет... Маловато и недорогих средств из аптеки, и из недорогих известных американских-европейских марок. И как же быть?
Верю, что кому-то достаточно малого, кожа не избалована.
Знаю женщину, в некотором роде мою соперницу, старше меня лет на 8, которая всю жизнь пользуется только оливковым маслом и выглядит нормально. Ммм.. Хорошо выглядит. Но я сама, даже глядя на неё, не смогу решиться выбросить косметику и перейти на масло. Иногда я думаю, что она рисуется или лукавит. И думаю, а что было бы, если бы она ухаживала за кожей, как положено?

Знаете, бывают женщины, которые "надевают на себя уверенность" с помощью декоративки. Броню из пудры, туши и помады? Может быть им под всей бронёй достаточно "щита" из масел.
Для некоторых же "щита" из оливкового масла явно мало.

Если про себя, то я начала пользоваться дорогой косметикой с 36 лет где-то. До того мазалась "каким-нибудь кремом", сильно не заморачиваясь.
С 36 до 40 мне хватало очень хорошего лосьона "Кле до по", без кремов. На ночь только - питание. Маски - чисто когда настроение плохое, побаловаться. Но с возрастом пришлось добавлять, чтоб ощущения кожи оставались на прежнем уровне. Сейчас для ощущения своей привычной кожи "как раньше" мне нужно всё.
Ощущение кожи - это важно для уверенности в себе. Кожа, привыкшая к уходу, точно начнёт зудеть и ныть: "ты не в форме, у тебя щёки щелушатся, веки набрякли".
Хотя я могу, и даже прихожу к мысли провести эксперимент. Сварить чего-нить самостоятельно и сравнить, каково оно на коже. Даже есть возможность с самой собой поступить по науке: сделать анализ кожи до и после начала эксперимента. Но боязнь утерять имеющееся останавливает, что ли. Не выдержу, небось.
Ещё пока почитаю тут умных людей.
kawausokawau вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: