Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2014, 18:06   #7
Natalia-Matina

     
 
Аватар для Natalia-Matina
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Северск
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 2,804 раз(а) в 309 сообщениях


Радость

Цитата:
Сообщение от Анна Конда Посмотреть сообщение
Начинаем с коня?

Наталья, напиши, плиз, что нам еще пригодится, чтобы заранее запасаться ))
Белая ткань у меня есть, цветные ткани, кружева тоже есть.
А что еще понадобится, чтобы кукол делать?
Самую первую куклу делаем только для себя, никому не отдаем!
Можно и не с коня начать. Дальше у меня было в планах выложить Богача и Крупеничку. Тоже очень интересные куклы со своим характером. Для них нужна будет гречка или другое зерно.

- одна из самых древнейших обереговых кукол. Ее делали из цельного зерна на достаток в семье.



Кукла Богач (мужичок) делается в пару Зерновушке на благополучие в семье.

С виду Богач — простой мешочек, а на деле верный помощник. При создание Богача думали о своём роде, предках с любовью и благодарностью. Как любому оберегу ему ставилась чёткая задача, например, прибыли и достатка на будущий год, защита благополучия семьи и т.д.

У Богача в мешочке зерно — основа благополучия и богатства.



По Богачу есть видео:


Я своему Богачу делала волосы из ниток мулине. Он у меня рыжий.))) Еще, в видео Богач маленький, лучше, чтобы он был выше Крупенички, все-таки мужик. Кто в доме хозяин? Кукол нужно будет подпоясать. Сделать пояса им. Не ходили раньше без поясов и кукол тоже подпоясывали. И еще в видео не хватает важной детали - мешка для Богача. В мешок можно насыпать крупы, я насыпала монеток.

Читать дальше... 
И еще по Богачу интересная ин-фа: Богач после изготовления путешествует по дому, выбирает себе место. Замечено, что после того как место найдено, Богач становится незаметным, "невидимым". Если дома есть пара, Богач и Зерновушка, то их всегда ставят рядом, так как идут они рука об руку по жизни вместе, оберегая семью, дом, урожаи. Подтверждаю, сначала Богач путешествовал у меня по дому. Сначала стоял на рабочем столе, потом среди цветов, и только потом перебрался в красный угол. И стал невидимым, его никто не замечает. Я прямо под него кладу деньги. И они каким-то чудом сохраняются. Причем, я не экономлю, цены растут, привычек не поменяла, рачительности и бережливости не прибавилось, так что куколки работают. Я вот думаю, если в самого Богача положить монеток, может он будет не только сохранять деньги, но и притягивать их?
Natalia-Matina вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: