Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2016, 08:36   #137
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,088 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Итак, постараюсь высказать свою мысль кратенько.

У меня было две бабушки, одна вышивала, другая пряла на веретене, но ни одна из них не умела делать куклы, и ни одна из них не научила меня этому искусству.

Я думаю, что у любой из вас аналогичная история - бабушки умели и учили вас многому, но не плетению кукол.

Я к тому, что, следовательно, им это искусство не передали их матери и бабушки. И, следовательно, что это искусство на какое-то время замерло и не передавалось.

На сегодняшний день существует всего одна научная исследовательская работа по истории кукол - Зинаиды Ивановны Зиминой, преподавателя Белорусского Государственного университета, и одна хорошая, как бы, дилетанская работа - книга Котовых.

Все остальные книги - авторы просто пишут о том, что они думают, и не более того.

Гуру по куклам берут материал друг от друга.
Если кто-то из вас сегодня поедет в деревню, вас там никто не научит делать куклы. А если и научат, то в местном доме культуры, изучив это искусство по тем же книгам и видео..

Это я к тому, что искусство было утрачено.

Я не сильно помню, чтобы в период моего детства в исторических музеях стояли обережные куклы.Скорее всего, и вы этого не помните.

Но я по первому образованию историк.

И как историк, если я вижу, к примеру, такие вот куклы, скажем, неразлучников, я ни в жизнь не пойду учиться искусству кукол у такого "мастера"





Потому что это такой "мастер", что его знаниями можно только подтереться.
Ибо он вообще не знает истории куклы.

Не знает даже того, что белый цвет ВСЕГДА на Руси (на любой ее территории) был цветом скорби, и НИКОГДА ни невесты, ни, тем более, женихи не вступали в официальные отношения в белой одежде.

В средней полосе женщины выражали скорбь, вышивая белым по белому. Показывая, что вышивка не видна, а значит, они сделали пустую, бессмысленную работу.
Усопших хоронили, завернув в белый саван.
И все, больше белый цвет нигде не употреблялся.

Одежда была всегда практичной, немарких цветов. Вот такую одежду я с раннего детства помню и у бабушек, и в музеях.
И вы тоже ее помните.



Вот такая и более темная одежда - ее вы встретите в любом музее.

Нынешние псевдославяне вовсю украшают белую одежду свастикой, но они и есть псевдославяне, им истинные знания не нужны, они придумывают все, что заблагорассудится, не имеющее отношение к реальной истории.

К примеру, вот образец невежества!!! И такими завалены сейчас "славянские лавки" и "магазины эко-одежды"





Ну у девушки уж, хоть куда ни шло - смерть-смерть-смерть, но после чего-то продолжительного смертельного, по концовке, хоть побеждает слабенькая, но жизнь А вот мужику-то вообще тяжело!

Мода на белый цвет одежды пришла из Европы. Во времена Наполеона и Жозефины белый цвет стали вводить в моду, но она не прижилась из-за своей непрактичности. Но, к сожалению, в это время в Европе наткали уже много белых тканей, и их нужно было куда-то девать.
Вот тут креативщики и придумали про невесту в белом, что, якобы, белый цвет - символ непорочности, придумали легенды про "давние обычаи" вывешивать белые простыни после первой ночи.
Не было никогда прежде белых платьев, и белых простыней - тем более

До этого же невесты выходили замуж в самой красивой новой одежде. Иногда - в красном - цвете жизни.

Вот такой свадебный наряд - куда ближе к истине



Продолжу следующим постом, чтобы не создавать из поста простыни (белые )
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: