Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2022, 12:33   #1
sursik

     
 
Регистрация: 09.03.2018
Адрес: Россия, г. Ярославль
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 2,780
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 206 сообщениях
По умолчанию Диафрагмальное дыхание

Диафрагмальное дыхание

Сегодня я хотела бы поднять тему о диафрагме. Я и раньше о ней слышала и читала, но как-то не придавала ей значение, насколько она важна. Вернее, ее правильная работа. После того, как "сходила" на бесплатный вебинар Екатерины Брагиной о дыхании, я крепко задумалась... Поэтому уже вторую неделю пытаюсь во всем разобраться.

В частности искала о диафрагмальном дыхании и, как правильно дышать. Сначала, конечно, поискала на агелесс... Но тут, к сожалению, ничего не нашлось. Вернее нашлось, но не в разделе дыхательных практик. Там был небольшой ликбез про диафрагму, но теперь информация без картинок и, поэтому сложна для понимания. А нужных практик вообще нет, увы.

Тогда подниму эту тему здесь (где она, собственно, и должна быть).
На своем вебинаре Екатерина сразу напомнила всем про ошибочное утверждение, что надо дышать животом, что это только прибавило людям проблем со здоровьем. Что весь интернет этим наполнен. А я добавлю, что не только интернет, а это утверждение тянется еще с советских времен. Да, врачи всех убеждали, что дышать надо исключительно животом, а грудная клетка должна быть неподвижна. Екатерина говорит, что это ведет к нарушению венозного оттока. Еще, у кого-то проблема со вздохом, а кого-то с выдохом. И от этого зависит, где будет возникать проблема: либо отеки внизу (живот, таз, ноги) и проблема с венами, либо будет раздувать грудную клетку. Кстати, именно из-за неправильного дыхания, с возрастом у многих грудная клетка становится шире. Екатерина показала на видео, как дышит человек, как при этом двигаются ребра и было понятно, что изолировать всю грудную клетку - это как раз мешать диафрагме двигаться правильно.

Попробую собрать основные проблемы неправильной работы диафрагмы:
  • Неполное заполнение воздухом легких (нижняя часть легких страдает и там из-за этого часто образуется застой). Нарушен нормальный газообмен и идет постоянное вымывание углекислого газа.
  • Нарушен венозный отток и нарушена работа лимфатической системы (возникают отеки, проблемы с венами и т.д.)
  • Заброс желудочной кислоты в пищевод, приступы изжоги и прочие от этого неприятности
  • Опущение органов(!) и сопутствующие проблемы в этих системах (их очень много, начиная с ЖКТ и заканчивая органами малого таза).
  • Страдает щитовидка и вся гормональная система
  • Повышается давление
  • Страдает психическое здоровье и возникает склонность к дипрессии
  • Ухудшаются когнитивные способности


Я не знаю, что конкретно имела ввиду Екатерина, говоря о том, что "неправильно дышать животом". Правильное дыхание и дыхательные практики она покажет уже на платном курсе. Я надеюсь об этом узнать, но это будет позже. А пока, я своими силами искала нужную информацию.

Вот, наглядно показано, как работает диафрагма (большой куполообразный мышечный орган между дугами ребер).





И более подробно о работе диафрагмы



На вдохе она уходит в стороны, выпрямляется-растягивается и опускается вниз. Тем самым, оказывает давление на внутренние органы под ней. так они массируются, активизируется желчеотток и т.д.
Очевидно, что нижняя часть грудной клетки все-таки двигается.

Вообще, многие поют оды правильному диафрагмальному дыханию, обещая поделить вашу жизнь на "до и после".
Но не все показывают этот способ дыхания правильно, либо правильно, но до конца не понимают, что они делают. И большинство говорит и пишет: дышите животом и все. "Просто надувайте, чтобы живот двигался вперед"... Только, если дышать только животом, нужного движения грудной клетки не будет, а значит и нужное движение диафрагмы тоже не будет. Можете попробовать и убедиться сами, положив руки на ребра и дышать исключительно животом.

Только на сайте УЧРЕЖДЕНИЯ "ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТУБЕРКУЛЁЗНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА" я прочитала грамотное объяснение:
Цитата:
Итак, расслабляющее упражнение для правильного диафрагмального дыхания. Сядьте поудобнее, подберите любую удобную позу в удобном для вас месте. Дышите медленно и ритмично через нос, нижней частью грудной клетки. Это поможет вам использовать для дыхания диафрагму. Для того, чтобы у вас упражнение «диафрагмальное дыхание» получилось правильно, вы можете положить одну руку на грудь, а другую на пупок. На вдохе у вас надувается живот и соответственно, рука лежащая на пупке, поднимается вверх; на выдохе — опускается вниз. При этом грудь остается неподвижной — рука на груди соответственно тоже. Сократите количество вдохов – стремитесь делать всего 8 вдохов в минуту. Сначала это может вам показаться несколько трудным, но при ежедневных тренировках, у вас все получится. Когда вы сможете это делать не напрягаясь, попробуйте так дышать все время, проверяйте время от времени, правильно ли вы теперь дышите. Другими словами диафрагмальное дыхание должно у вас войти в привычку и происходить уже непроизвольно. Вы лишь изредка будете контролировать правильность его выполнения.
Обратите внимание на фразу:дышите... нижней частью грудной клетки. Это уже сопоставимо с видео выше.

Вот самое информационное видео на эту тему. Этого дядечку уже "приносили" на Агелесс с дыханием "помпа". Он так убедительно рассказывает о прям глобальном влиянии правильного диафрагментального дыхания.



Чуть позже дополню тему
sursik вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: