Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2014, 05:12   #26
АннаСанна

     
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Иркутск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 167 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Девы, очень понравились статьи и Ваши комментарии и эмоции, что не смогла пройти мимо и не вставить свои пять копеек.

Периодически, в тех или иных концепциях, я сталкиваюсь с гипотезой трех ипостасей или архетипов, если угодно (от триад языческих богов, троицы в Христианстве до Эрика Берна и его теории "Ребенок, Взрослый и Родитель" ), и часто наблюдаю, как многие из нас проявляют или знакомятся лишь с одной частью своей личности. Оно и понятно, в какой-то момент нам нужно вести себя по-детски, в какой-то очень мудро и т.д., но это лишь проявление во внешнем мире, все же попробуйте осознать и осознавать в дальнейшем себя одномоментно, одновременно и девочкой, и женщиной, и старухой. Для меня это было бомбой.
Знаете, к этому я пришла весьма неожиданно, просто заинтересовалась эффектом синестезии, в книге Лурии А.Р. "маленькая книжка о большой памяти" прочла эпизод, где некто Ш. сказал Выготскому Л.С: " Какой у Вас желтый и рассыпчатый голос". Меня это впечатлило, я захотела испытать нечто подобное: видеть облака и слышать музыку, слышать звуки и видеть цвет, видеть цвет и ощущать структуру...или все вместе и сразу..
А потом пошли мысли в следующем русле, если я испытываю негативные эмоции, почему я их должна отрицать в себе, например, путем позитивного мышления или аффирмаций, это же мое порождение, часть меня. И я поняла, что эмоции позитивные и негативные- это два конца одной палки, две стороны одной медали, так не правильнее ли будет осознать палку, а не крайности, пусть и очень яркие.
Вот таким же образом я познаю свои ипостаси и ощущаю целостность и наполненность, и если какая-то из них начинает доминировать, обязательно "подтягиваю" всех остальных, "шобы пели в унисон"(с)
АннаСанна вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: