Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2011, 21:18   #47
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,588
Поблагодарили 102,685 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Счастливая, извините за неответ сразу, меня эти дни почти нет на форуме...

Можно посоветовать для контроля смещений челюсти очень осторожно (!) применять руки, как например, в этом упражнении из правки "Small Face and Skin"

Цитата:
УРОК 8

Часть 1.

Плотно прижать ладони по обеим сторонам лица. Открывать и закрывать рот в вертикальном направлении. Ладони фиксируют челюстные кости от смещения в стороны.
Повторить 10 раз.


Хорошее упражнение, как, впрочем, и все остальные в этом комплексе.

Часть 2.

Положение рук не меняется. Скольжение нижней челюсти из стороны в сторону. Сдвижение челюсти не должно быть резким и с большой амплитудой.


Повторить 10 раз.
Открывание рта должно быть МЕНЕЕ АМПЛИТУДНЫМ И ОЧЕНЬ АККУРАТНЫМ. А также смещение челюсти тоже должно быть очень плавным и осторожным, чутко прислушиваясь к ощущениям. При малейшем дискомфорте - останавливаться. Ладони плотно прижимают боковые части лица.

Еще можно порекомендовать остеопатическое упражнение, как раз связанное с проблемой смещения челюстей при открывании - закрывании рта:

http://ageless.su/showpost.php?p=6644&postcount=9

Тоже очень осторожно.

Но все же, мой личный совет. Я не врач, и не знаю, какая у Вас была травма и каково состояние челюстей сейчас.
После челюстных травм многие упражнения, связанные с открыванием рта могут быть небезопасны... Вам, если Вы выполняете упражнения из Коррекции овала, лучше воздержаться от выполнения вокальных упражнений, связанных с запрокидыванием головы назад. И все-таки посоветоваться с врачом, чтобы узнать у него степень разрешенности для Вас такого рода приемов...
Потому что с челюстями не шутят. Самодеятельность, "превозмогая боль" - категорически неприемлема...
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: