Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2015, 19:44   #17
LeLoa
Птица Феникс

     
 
Аватар для LeLoa
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,840
Сказал(а) спасибо: 14,966
Поблагодарили 16,358 раз(а) в 4,428 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая птица  Сапфировый цветок 
Всего наград: 8

По умолчанию

Поделюсь своим рецептом солянки в горшочках, которую я уже много лет готовлю на Новый Год.

Рецепт переписан мной откуда-то лет тридцать назад и пользуется у гостей неизменным успехом .
Приготовление, конечно, довольно времязатратное, но блюдо того стоит!

Для солянки нам нужен:
мясной бульон, разнообразное мясо, колбаса, сосиски, ветчина, свежая капуста, помидоры, репчатый лук, соленые огурцы и сметана.
По желанию- маслины и лимон.

1.Отвариваю кусок курицы, говядины, режу на мелкие кусочки, затем к ним добавляю нарезанную ветчину, грудинку, корейку, колбасу, сосиски, ну, в общем, что есть,и обжариваю в сковороде с небольшим количеством масла.
Набор мяса может быть любым, все зависит от ваших предпочтений и наличия продуктов.

2. Капусту режу тонкой соломкой ( для этого использую длинный толстый нож, им я режу очень быстро, не отрывая кончика ножа от стола ( когда-то подсмотрела этот прием у профессионального повара и с тех пор этот ножу у меня самый любимый)), тоже обжариваю ее немного на сковороде. Надо следить, чтобы она не коричневела, а просто стала полупрозрачной и мягкой, но не размазней!! Тушить ее не надо, именно обжаривать.

3. на сливочном масле обжариваю до прозрачности мелко нарезанный лук, затем к нему добавляю мелко нарезанные соленые огурцы, тушу все вместе, затем добавляю туда же нарезанные помидоры.

Подготовленные продукты раскладываю по глиняным горшочкам, приблизительно продуктов в горшке должно быть 2/3 от объема горшка ( я люблю густые наваристые супы).
Далее солю, перчу, добавляю сметану, заливаю горячим бульоном до ободка, размешиваю, еще раз проверяю на соль, перец. Если кисловато, добавляю немного сахарка. Иногда добавляю маслины, но их не все любят.

Всю эту красоту ставлю в разогретую духовку сначала на сильный огонь, когда появляются небольшие пузырьки убавляю до 200 градусов и держу в духовке где-то минут 40.
Все продукты готовые, так что основная цель дать настояться, пропитаться, соединиться в органичное целое.
Как только запах начинает разноситься по всей кухне- солянка готова!
Подаю прямо в горшочках, по желанию каждый может добавить дольку лимона.

Приятного аппетита!
__________________
Она выйдет на тёмный балкон,
она молча посмотрит вниз.
и, стряхнув чёрно-белый сон,
тихо встанет на скользкий карниз…
она сделает шаг вперёд,
сердце сладко замрёт в груди...
вы решили - она упадёт?
что вы…нет…она полетит....
LeLoa вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: