Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2013, 22:18   #145
Фарида

     
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Татарстан
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 5,024 раз(а) в 670 сообщениях


По умолчанию

У меня тоже по утрам скукоживается область под коленкой и в области пятки, как будто стягивается задняя поверхность ноги. Хоть с постели сразу на каблуки прыгай. И опять я вспомнила о книге, о которой говорила вот здесь.
http://ageless.su/showpost.php?p=158085&postcount=247
Хочу напомнить о двух простых, всем известных упражнениях. Я их начала по утрам делать, нога сразу оживает. А тапки, наверно, заменяют эти упражнения. Вот цитата с сокращениями из той же книги:
1. Опускание пяток укрепляет и улучшает равновесие. Растягивает пяточные сухожилия, которые играют важную роль в осанке.
2. Растягивание подколенных сухожилий, которые тоже играют важную роль в правильной осанке, ходьбе и поднимании тяжестей. Развивает силу ног.
Метод
1. Для выполнения этого упражнения используйте низкий стул.
2. Станьте лицом к стулу и положите на него стопу левой ноги, стойте прямо, колени слегка согнуты.
3. Осторожно наклоняйтесь вперед. Делайте это до тех пор, пока не почувствуете растяжение.
4. Сосчитайте до десяти, оставаясь в таком положении.

Помните:
1. Не выпрямляйте колени.
2. Сохраняйте наклон таза, вытянув голову и туловище.
3. Ставьте растягиваемую ногу на низкий стул (табуреточку или ступеньку). Если он слишком высокий, вы можете слишком сильно растянуть нижнюю часть спины.

PS Наклон таза – это тоже самое, как хвост поджать, лобок на пупок.
Фарида вне форума   Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: