Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2011, 18:53   #1188
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

goldcat, я могу вам дать адреса сайтов, но только российских - на Украине не знаю, где купить...
Ксантан или ксантановая камедь - иногда так называют, порой на мыловаренных сайтах его заносят в раздел гелеобразователей или загустителей.
Я беру чайную ложку с горкой и заливаю стаканом воды, не размешивая, через часов 12 немного мешаю - он почти расходится и через сутки получается стакан такого плотного желеобразного вещества. Ксантан лучше гуара выдерживает высокие температуры, поэтому я его и предпочитаю.
Стакан разведенного ксантана у меня идет на литр, литр со стаканом отвара мыльных плодов. Получается хороший гель, правда, его тоже идет достаточно много, но им намного удобнее пользоваться, чем отваром.
Можно использовать гуар - только его надо вводить в теплый, а не горячий раствор, а ксантан можно и покипятить, но лучше в немного остывший и потом несколько раз перемешать миксером на большой скорости. Потом я его в холодильнике храню достаточно долгое время - делаю обычно около полутора литров.
flete вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: