Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2011, 21:38   #58
LeLoa
Птица Феникс

     
 
Аватар для LeLoa
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,861
Сказал(а) спасибо: 15,021
Поблагодарили 16,432 раз(а) в 4,449 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая птица  Сапфировый цветок 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Farida Посмотреть сообщение
А поводу наркоманов, академик Н. Бехтерова считала, что бывает физическая зависимость от наркотиков, с которой медики справляются, и устойчивая психическая зависимость, с которой в тяжелейших случаях до последнего времени ничего нельзя было поделать..
физическая и психическая зависимость может сформироваться не только у наркоманов и алкоголиков, но и курящих людей и лечение ее действительно, намного тяжелее, а иногда и без успеха..
Скажу на собственном примере, что я курила более 10 лет, по 2 пачки в день, причем кубинский табак - сигареты и сигары. Курить начала в 16 лет и сразу взатяжку.
В 27 попыталась бросить.Бросала с таблетками. К тому времени уже сформировалась тяжелейшая физическая и психическая зависимость.
Физическая ломка и обстинуха, нервный срыв, приступы удушья, обострение язвенной болезни - это были цветочки. Затем, по истечениии 1-3 месяцев, точно уже не помню, стали преследовать сны: каждую ночь я с наслаждением закуривала, потом с ужасом вспоминала весь тот кошмар, что я пережила и просыпалась в холодном поту. Итог- я сорвалась и снова закурила. Закурила втихаря от мужа, снова бросала и снова начинала, так целый год, пока окончательно не сказала себе: Все!! Хватит! Ты можешь!! Ты сильная!!! И ты победишь!!

С тех пор прошло более 20 лет, все эти годы я была небезразлична к табаку, я хотела курить, с наслаждением вдыхая чужой дым, неоднократно в критических ситуациях бралась за сигарету и выкуривала пару-тройку, затем курить уже не могла из-за вегетативных реакций- организм отвык от табака, но понимала, что я еще зависима.

То, что я , наконец, освободилась от зависимости я поняла лишь год назад, когда в критической, разрушительной для меня ситуации я не вспомнила о сигарете, вернее осталась равнодушной при мысли о ней.

Но и сейчас я не возьмусь утверждать, что я никогда не закурю..поэтому убеждена- бывших наркоманов, алкоголиков, табакоманов не бывает.. мы всегда в зоне риска оказаться снова там..
__________________
Она выйдет на тёмный балкон,
она молча посмотрит вниз.
и, стряхнув чёрно-белый сон,
тихо встанет на скользкий карниз…
она сделает шаг вперёд,
сердце сладко замрёт в груди...
вы решили - она упадёт?
что вы…нет…она полетит....
LeLoa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: