Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2014, 16:37   #268
Kesra

     
 
Аватар для Kesra
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Cловакия
Имя: Людмила
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 3,235
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 211 сообщениях


По умолчанию

Сообщение от Chimera Посмотреть сообщение
Дона, гимнастику не делала. Но так как последние полтора года столкнулась с той же проблемой - болят пятки, без разминки трудно идти. У меня прямая зависимость - стала много ходить с собакой в обуви без каблуков.
К врачу не ходила. Уверена, что что-нибудь мне бы уж точно нашли)))))..
Когда болят пятки, часто это бывает от того, что сократилась камбаловидная мышца на икрах ног, нужно её растянуть и пятка пройдёт. Камбаловидная мышца лежит глубже икроножной.

Болевой паттерн.
Боль и повышенная чувствительность пятки, ограничение сгибания стопы; затруднения при подъеме по лестницу или на холм. При наличии триггерных точек в проксимальной части мышцы боль иррадиирует в заднюю часть икры; при расположении триггерных точек в дистальной части мышцы боль иррадиирует в пятку с возможным включением подошвы и дистальной поверхности ахиллова сухожилия. Может ощущаться боль в крестцово-подвздошном сочленении той же стороны.

Причинные или поддерживающие факторы.
Хроническая перегрузка из-за избыточного подошвенного сгибания; неожиданная перегрузка, если пациент оступился; нарушение кровообращения в голени.

Упражнения на растяжение.
1. Встаньте на ступеньки 2 ногами. Поставьте подушечку подошвы больной ноги на ступеньку так, чтобы пятка повисла ниже уровня ступеньки. Колено держите выпрямленным. Зафиксируйте позу до счета 25-30.

2. Встаньте примерно в 30 см от стены и упритесь в нее руками, расположенными на уровне груди. Пострадавшую выпрямленную ногу отставьте назад примерно на 45 см. Ноги должны быть при этом расставлены на ширину тазобедренных суставов. Согните переднее колено, оставляя пораженную ногу выпрямленной. Зафиксируйте позу до счета 25—30.

Укрепляющее упражнение.
Стоя, держитесь для сохранения равновесия за стул или стену. Приподнимая пятки над полом, встаньте на пальцы. Зафиксируйте позу до счета 5. Медленно опуститесь на полную подошву. Повторите упражнение 10—12 раз.
Kesra вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: