Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2013, 08:56   #146
Киана

     
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 4,833
Поблагодарили 2,505 раз(а) в 283 сообщениях


По умолчанию

Анна Конда, Таня, очень хорошо понимаю и поддерживаю. В диетологии очень большое значение имеет мода. Меня это тоже напрягает. Сейчас модно увеличивать количество сложных углеводов и есть много белка, то лен едим, то омега-3 срочно всем нужен, теперь молоко доказано, что вредный продукт. А ведь помните, как было модно и "доказано", что нужно употреблять маргарины вместо сливочного масла. Потом доказали, что трансгенные жиры еще больше повышают уровень "вредного" холестерина, потом ГМО... Что завтра будет?

У меня есть книжка Fats and Oils Handbook, хороший такой справочник по маслам, особенно люблю просматривать таблички содержания жирных кислот в разных маслах. И что интересно, их содержание изменилось довольно ощутимо по сравнению с тем, что было 40-50 лет назад. А кто измеряет содержание полезных веществ в зависимости от места произрастания? Берутся какие-то усредненные показатели и на этом строятся теории. ... Плюс-минус километр. И так везде в диетологии. Достаточно послушать рассказы знакомых ученых-сельхозников старой школы, чтобы скептически относиться ко всем нововведениям современной диетологии.

Мне кажется, нужно прислушиваться к своему организму и включать мозги, а не слепо следовать модным сегодня теориям. Больше натурального, как можно меньше вредных продуктов. Завтра будут новые "исследования", новые веяния. Особенно сложно доверять новым исследованиям, имеющим четкую маркетинговую цель.
Киана вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: