Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2012, 09:15   #139
NataO

     
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 15 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я ношу днем в любой обуви гелевые вкладыши, ночью шины для выпрямления большого пальца, делаю ванночки, массаж, упражнения ("цапля" и 5 упр.Голтиса), слежу за правильной постановкой стоп с апреля 2012. Стопы действительно "подобрались", мозоли не появляются, натоптыши почти пропали, но косточка все равно болит в обуви на невысоком каблуке. Без каблука ничего не болит.
Я пока не замечаю уменьшения угла отклонения большого пальца и размера косточки. Хотя эластичность стопы и амплитуды движения пальца моей проблемной правой ноги значительно улучшились. На рентгеновском снимке видно сужение суставной щели первых плюснефаланговых сочленений на обеих ногах, на правой остеофит. Видимо он и болит. Когда-нибудь остеофит сгладится, а вот нарастет ли хрящ в мои 52 года - большой вопрос. Для себя я поняла, что все мероприятия не дают усугубляться деформации и позволят сохранить здоровье там, где оно есть на первых порах, а потом может организм "пойдет навстречу" и исправит то, что деформировалось. Спасибо всем, кто поделился своими находками и знаниями в деле исцеления стоп.
Никто не пользовался стельками компании Step Forward? У них на сайте обещают выпрямление большого пальца.
NataO вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: