AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Наши увлечения и хобби (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=277)
-   -   Любимые художники (http://ageless.su/showthread.php?t=5928)

Nifertari 07.12.2017 13:30

Любимые художники
 
Востогр и респект! Польская художница Юстина Копаня.

kawausokawau 30.06.2019 05:08

"Ирисы на кимоно". "Аямэ но коромо". 1927 год.


Эта картина в Японии считается непревзойдённым шедевром масляной живописи. Кроме того, шедевром в жанре "бидзинга" - портретной живописи красавиц. Я не большой специалист в живописи. Но понимаю, что вторая категория охватывает значительное количество картин, картин самых именитых японских художников, самых разных стилей живописи.

Автор этой картины - замечательный художник начала прошлого века - Окада Сабуроске.
Думаю, что вы всё же удивлены. И недоумеваете, почему "Ирисы на кимоно" - шедевр бидзинга, если женщина изображена спиной? Её лица не видно. Её взгляд опущен, но фон таков, что нам не ясно даже то, куда она смотрит. Её тело почти полностью скрывает кимоно.... Открывая только шею. Только трогательные места за ушками, начало роста волос...
О, сколько мужчин мечтало, глядя на эту спину, увидеть лицо изображённой красавицы. И никто никогда не сомневался в красоте лица женщины.
Да.
В этом вся Япония.
Шея, задняя её часть - единственное, что открывала японка людскому взору.
Гейши. Майко. Светские дамы. Окада показал нам значительно больше принятого...

Окада не использовал ни одного мазка чёрной краски в этой картине. Чтоб передать блеск волос, многократно накладывал зелёный и жёлтый. Он мешал краски, чтоб передать прозрачность кожи на ушках.
И он использовал ещё один секрет, чтоб написанная маслом картина наибольшим образом оставалась традиционно японской.
Он писал "Ирисовое кимоно" на холсте, да. Но поверх холста для более "японской" цветопередачи он наложил крафтовую бумагу. Поэтому картина получилась такая - традиционно японская и в то же время революционно европейская. Для того времени.
Окада Сабуроске учился живописи в Париже, поехал под влиянием одной из картин в стиле "ню"и его автора. Но долгое время у него не получалось писать маслом. Не получалась цветопередача, объёмы. Культурный шок был чрезвычайно велик.Но работа над собой и переосмысление своей значимости, как японского художника помогло преодолеть трудности. Он всё про себя понял. Он оставил множество великолепных картин маслом, изображавших прекрасных женщин своего времени и своей страны. Он впервые написал рекламный постер для модного магазина кимоно - не в стиле укиёэ, а в стиле реализма. Это был переворот в рекламе того времени!


Он пишет реалистическую картину в преддверие конкурса на лучшую фотографию японской красавицы. Кстати, в конкурсе тогда - на заре фотоискусства - участвовало более 7 тысяч фотографий!

Победительница Окады - на её руке он изобразил бриллиантовый перстень победительницы - оказывается удивительно похожа на настоящую победившую девушку с серьёзным открытым взглядом.
Читать дальше... 

Окада берётся за самые массовые проекты - например, создаёт серию обложек для первого женского журнала. Его девушки и традиционны и одновременно модны - он тщательно выписывает новый стиль причёски и одежды.
Я думаю, как именитый художник, он мог бы уже творить нечто высокое и абстрактное, приятное и понятное ему одному, не заботясь о зрителях (тут на ум мне приходит наш Тарковский). Но разделять радость творчества с массами ему было приятнее.
Он открыл небольшую школу живописи для женщин, из которой вышли и писательницы, и художницы. Сам участвовал в обучении.

Окада Сабуроске заслуженно получил орден за вклад в отечественную (Японскую) культуру.
Знаете, тут я очень хочу вспомнить цитату из нашего критика Светланы Замлеловой, которая сформулировала то, что я сама для себя долго не могла сформулировать.
Я думаю, это то самое, что помогло Окаде стать кумиром в Японии своего времени. (и не могло помочь Тарковскому в следствие его неосмысления самого себя. Потому он столь невнятный. Имхо, конечно.)
Читать дальше... 
"...всякое подлинное искусство только тогда подлинно, живо и сильно, когда оно национально, то есть образно и формально связано с традицией народа, породившего художника. Так человек может свободно расправить плечи и многое объяснить в самом себе, когда знает, кто он, какой народ его породил, каким наделил характером, как научил смотреть на мир, воспринимать вещное и живое.

Искусство, не знающее языка своего народа, не понимающее предметов, для него важных, не отличающее его характера от характеров других народов и, как следствие, не могущее обобщить, подобно Агасферу – вечному, чуждому всем скитальцу... Такое искусство лишь отдалённо напоминает то, чем должно оно быть.
Это утверждение вовсе не означает, что не теряющий связи со своим народом художник, должен писать исключительно о родных просторах и всякий раз исходить слезами или восторгами, в зависимости от того, о чём довелось ему сочинить. Отнюдь.
Но если подлинно национальному поэту вздумается рассказывать о далёких и чуждых ему странах, он сделает так, что далёкие и чуждые страны станут понятны и близки его соплеменникам. Он будет знать, на что обратить внимание соотчичей, как растолковать им чужие обычаи, как заставить полюбить или возненавидеть далёкие берега.
И чем значительнее творец, чем сильнее его гений, тем более прочными узами связан он с сформировавшей его культурной традицией".

kawausokawau 30.06.2019 05:16

Надеюсь, кому-нибудь будет интересно почитать о том, что меня саму заинтересовало. Решила заодно оживить тему, которая осталась без постов. :ba:

Olga 01.07.2019 21:41

kawausokawau, спасибо за откритие.

Мне японские портретыт схожи с портретами Модильяни.

Ta-shan 03.07.2019 16:16

а у меня любимых художников несколько и + ещё появляются новые открытия, от которых у меня открывается канал творческой влюблённости:) Если бы была возможность, то поехала бы по всем музеям, где шедевры, чтобы почувствовать то, что запечатано в красочном слое моих любимых художников, услышать их присутстие рядом, а может задать вопрос, ответ на который находится слишком глубоко во мне самой.

Ta-shan 09.02.2020 17:25

Открыла пару лет назад для себя нового интересного художника и наблюдаю за развитием его творчества. Ну вот взгляните, какая прелесть!:bm: Как будто каляки маляки на грани фола, но если внимательно посмотреть, здесь можно видеть все грамотные приёмы живописи, а так же новый интересный подход. Иногда мне кажется, смотря на его картины, что он помещает зрителя в тело инопланетянина, который видит особым зрением, видит световые излучения.

https://a.radikal.ru/a29/2002/58/68ce7c8586b2.png

https://a.radikal.ru/a13/2002/4c/cf2462b4b575.png

Это немецкий художник Даниель Рихтер :ee:

Как вам это? ;)

kawausokawau 10.02.2020 16:42

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 213960)
Это немецкий художник Даниель Рихтер
Как вам это?

Меня отталкивают каляки. Наверное, недовоспитана. :ed:
Любому Даниелю Рихтеру или паче того Саю Твомбли предпочту Антона Ломаева или Дениса Гордеева, Десницкую и Литвину или конечно же Вячеслава Назарука. Чтоб все детали выписаны, пол, потолок, задний план, передний план... С годами всё больше хочется наслаждаться живописью в картинах, а не хитрой концепцией...

Ta-shan 11.02.2020 00:47

Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 213970)
Меня отталкивают каляки. Наверное, недовоспитана.
Любому Даниелю Рихтеру или паче того Саю Твомбли предпочту Антона Ломаева или Дениса Гордеева, Десницкую и Литвину или конечно же Вячеслава Назарука. Чтоб все детали выписаны, пол, потолок, задний план, передний план... С годами всё больше хочется наслаждаться живописью в картинах, а не хитрой концепцией...

это прекрасно, что людям нравится разное - одному классика, другому импрессионизм, третьему авангард, четвёртому абстракт, пятому гиперреализм и т.д. Мы все разные и вкусы у нас разные, но можно всегда найти то, что тебе ближе в этом (слава Господи!) огромном разнообразии!:c2:

Елена у вас сформировался свой, личный взгляд и хороший вкус, что уже прекрасно:5:

Мне же нравится всё, что талантливо! :) Не зависимо от направления. Всё! Всё, где человек смог воплотить свою идею посредством линии и цвета, формы и композиционного решения, всё что пробуждает чувства и даёт пищу для размышлений
:redface:Но самое любимое -это живопись Старых Мастеров конечно же, которыми я не перестану восхищаться:c2:

Есть конечно то, что вообще не принимаю к серьёзному рассмотрению - это то, что копируют с фотографий или на уровне любителя, баловство время от времени. Зачем? Сейчас фото искусство ушло вперёд семимильными шагами, чего раньше не было. По этой причине тогда были например востребованы портреты. Но сейчас-то не только фотопортреты как фотоисскуство можно заказать, но и шикарные фото пейзажи для интерьера...
Живопись - это про другое!
Это про объёмное, а не плоское изображение (по причине технических возможностей фотографии). Это об индивидуальном видении каждого художника, то что у него в голове, то что у него в душе. Это абсолютно личный взгляд на мир и разговор без слов! Это абсолютно иной мир и иной уровень восприятия.

Главное не подменять истинное искусство безвкусием, кичухой, постерской дешёвкой, иногда выдаваемой за шедевры ловкими шулерами арт пространства. Уметь видеть!

kawausokawau 12.02.2020 06:32

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 213972)
Живопись - это про другое!
Это про объёмное, а не плоское изображение (по причине технических возможностей фотографии). Это об индивидуальном видении каждого художника, то что у него в голове, то что у него в душе. Это абсолютно личный взгляд на мир и разговор без слов! Это абсолютно иной мир и иной уровень восприятия.
Главное не подменять истинное искусство безвкусием, кичухой, постерской дешёвкой, иногда выдаваемой за шедевры ловкими шулерами арт пространства. Уметь видеть!

Наталья, спасибо за точное определение!
Похоже, именно этого умения видеть я ещё не воспитала в себе. Многих современных художников я просто опасаюсь. :)
И мне очень понравилось выражение ловкие "шулеры арт-пространства" - невероятно метко!
Что касается моего сформированного личного вкуса - ох... Это не так.
Я стараюсь посещать как можно больше выставок, но всё же здесь мне доступно не так много, как в Европе и в наших столицах. Изначально думала, что количество должно же перерасти в качество! Но живопись количеством увиденного не постичь, надо учиться видеть.
Я рассмотрела эти 2 картины Даниэля Рихтера. Благодаря вам, Наталья! :ba: Художник, правда, не так прост как на первый взгляд. Запомнила имя.
Но... почему у меня такое ощущение, что нечто подобное я уже видела в своей юности, в иллюстрациях к фантастическим расскажам в журналах "Техника - молодёжи", "Юность". Вот правда, видела нечто очень-очень близкое, созвучное картинам Рихтера... Он западный немец? Или восточный?

Ta-shan 12.02.2020 16:52

Цитата:

Сообщение от kawausokawau (Сообщение 213973)
Но... почему у меня такое ощущение, что нечто подобное я уже видела в своей юности, в иллюстрациях к фантастическим расскажам в журналах "Техника - молодёжи", "Юность". Вот правда, видела нечто очень-очень близкое, созвучное картинам Рихтера...

Вот точно! Сейчас и я поймала это воспоминание увиденного ранее в тех журналах и похожести в картинах Д.Рихтера. Особенно верхняя картина похожа на первобытные наскальные рисунки! Возможно эта похожесть от туда, где приводились на страницах журналов такие находки и исследовательские материалы по этой теме с приложением фотографий таких рисунков в специальном свечении :) Сложно сказать заимствовал ли он эту идею из информации по древним первобытным рисункам, которая была опубликована конечно же и в Германии когда то. Но то, что художник может везде вокруг себя увидеть идею для своего творчества - это точно! :D Вот я так же обнаружила неожиданно, что известный художник и профессор Густав Климт своих знаменитых женщин создал подпитавшись искусством русской иконописи;) Даже в одной из его работ явно прослеживается силуэт Богородицы,
точно повторяя линии и изгибы её контура, а так же приём изображения на тёмном фоне тёплых красок с золотым свечением. Но возможно это моя въедливость :redface: , ведь он же в любом случае сделал работу в своей технике.

Елена, спасибо за интересную тему:give_rose:


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su