AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Кулинария (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Хлебушек для красоты и здоровья (http://ageless.su/showthread.php?t=4412)

flete 01.03.2014 13:34

Да я сама хлеб тоже как лакомство люблю, но вот такая ерунда на его началась лет 7 уже как наверное.... Конечно, урываю частенько, не всегда такая реакция, но все равно стараюсь печь сама без дрожжей. А вот на дрожжевом еще начинаю пухнуть прямо - чисто как на дрожжах...
Раньше же на обычных пекли, не на быстрых- может термофильные такой эффект дают.

Oliveyra 06.08.2014 10:44

А я искала рецепт багетов, т.к.приобрели хлебопечь, сделали багеты по рецептам к хлебопечи, получилось не очень:( и после этого делала только по такому:
2 *1/4 ч.ложки сухих дрожжей
370 г муки
1 ст.ложка сахара
1.5 ч.ложка соли
2 ст.ложки размягченного сливочного масла
250 мл теплой воды
Все продукты складывала в хлебопечь по принципу: сначала жидкое потом сыпучее. Режим для хлебопечки "французский багет"
Делала в.своей модификации:по просьбе мужа затолкала внутрь сосиски, очень было вкусно:D но и без сосисок тоже ничего:)

Oliveyra 09.08.2014 06:04

А вот такой хлебушек точно и для красоты, и для здоровья, делала не раз, получается всегда, рецепт взяла с какого-то кулинарного сайта:)
Выпечка из расчета на выход 1000 гр.
Вода 350 мл.
Растит.масло 1 ст.ложка.
Соль 1 ч.ложка.
Сахар 1 ст.ложка
Мука цельнозерновая 450 г
Мука ржаная 110 гр
Дрожжи 2 ч.ложки без горки
Выпекала по программе "Классический хлеб". Хлеб получается не очень высокий, слегка кисловатый, в общем "правильный":5:

Domino 08.09.2014 22:15

Рецепт очень вкусного итальянского шоколадного хлеба . Очень прост в приготовлении и необычайно вкусен . Попробуйте , вы будете в восторге !
Пшеничная мука 2 стак.
Какао-порошок 1 стол.л
Сахар 1 стол.л.
Дрожжи 1 пакетик
Тёмный шоколад 40 г
Соль и раст.масло - по вкусу
Вода- чуть больше половины стакана

Духовочный противень смазать маслом , муку с солью и какао смешать в большой эмалированной посудине, миске или кастрюле, предварительно просеяв сухие ингридиенты через сито. Добавить в сухую смесь дрожжи и сахар. Затем , подливая тёплую воду вымесить вручную однородное тесто , добавить в него натёртый на крупной тёрке шоколад и придав ему форму каравая , оставить на полтора часа накрытым влажным полотенцем . Прогреть до 220 С духовку и сначала печь хлеб десять минут при этой температуре и еще примерно четверть часа на 200 С. Готовый хлебушек переложить на подставку для горячего и смазать его растопленным сливочным маслом. Завернуть ароматный каравай в полотенце и в таком виде остудить.

Елена Новая 13.09.2014 14:49

Цитата:

Сообщение от Svethina (Сообщение 165507)
О! моя история. Купила хлебопечку +8 кг.

А у меня наоборот. Перестала покупать в магазине и есть сдобные плюшки и другие сладости. На работе вместо булочек пирожков из буфета пью чай с кусочком своего ржаного хлеба. Как-то получается, что наедаюсь меньшим количеством и долго не чувствую голода.

Domino 14.09.2014 15:20

Для полезного хлеба в цельнозерновую муку я отруби добавляю , овсяные хлопья и семечки с орехами .

Елена Новая 23.09.2014 15:56

Мне очень понравился такой совет. Чтобы хлеб не черствел, разрезать буханку не с края, а с середины. Разрезаю буханку пополам, отрезаю кусочек, половинки складываю поплотнее и заворачиваю в льняное или вафельное полотенце. Хлеб несколько дней остается мягким, не плесневеет, не теряет своих вкусовых качеств.

kykap 24.03.2015 02:01

http://savepic.org/7026789.jpg

---------- Post added at 18:01 ---------- Previous post was at 17:53 ----------

Год делаю хлеб на закваске. Вначале в ХП делала, а недавно в духовке начала делать. И вот первый удачный каравай. Сухарики вокруг неудачный вариант хлеба в ХП. Неудачный потому, что рецепты должны быть разные для ХП и для духовки. А я с одним тестом решила поэкспериментировать.

dusja 24.03.2015 10:25

kykap, какой красивый хлеб получился! А по какому рецепту?

Taanda 24.03.2015 18:08

KYKAP, очень хочу научиться печь хлеб на закваске, поделитесь, пожалуйста, рецептом.

kykap 25.03.2015 03:33

Цитата:

dusja,Taanda
Как я поняла для ХП и для духовки разные рецепты. Для ХП рецепт
-1.5 ч.л соли
-1.5 ч.л. сахара
-2.5 мерных стакана муки
-2 мерных стакана закваски
-0.5 мерных стакана воды
Соль добавлять минут через 20-30.
Закваска должна быть игристой, тогда всё получится. Хотя, это рецепт для определённого американского вида муки, как он поведёт себя с русской мукой не знаю.
Для духовки
-400гр воды
-457гр хлебной(?) муки
-454гр закваски
-228гр пшеничной муки
-17гр соли
Тесто несколько раз вымесить и дать отдохнуть по 45 мин.
Печь при очень сильной t.450 по форингейнту. Пеку в чугунной кастрюле -25 мин. с закрытой крышкой и 20 с открытой ( от этого приёма получается изумительная корочка). Всего 45 мин.
Закваску не делала, покупала.
Taanda,

Svethina 10.04.2015 12:30

Девочки, а где мы про соленые лимоны разговаривали?

Ta-shan 10.04.2015 13:27

Цитата:

Сообщение от Svethina (Сообщение 185128)
Девочки, а где мы про соленые лимоны разговаривали?

:) Это сообщение №197 и 199 здесь: СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ. Системы питания, диеты. Воспитание вкуса. стр. 20

Oceola 10.04.2015 16:30

Цитата:

Сообщение от Taanda (Сообщение 184668)
... очень хочу научиться печь хлеб на закваске, поделитесь, пожалуйста, рецептом.

Пеку хлеб на молочной закваске.
Цитата:

Здесь
Нравится быстрота приготовления - в пятницу вечером завожу закваску - в воскресенье пеку хлеб. Очень удобно для работающих дам)

Елена Новая 16.04.2015 22:16

Хочу поделиться одним из своих любимых рецептов ржаного хлеба для хлебопечки.
Сначала сам рецепт.
300 г пшеничной муки, 250 г ржаной муки, 1,5 ч. ложки соли, 1,5 ст. ложки сахара, 2 ч. ложки сухих дрожжей, 400 мл негазированного кваса, 1 ст. ложка тмина.
От себя добавлю, что дрожжи всегда кладу в меньшем количестве: примерно половину от указанного в рецептах. И всегда получается хорошо.
Вместо тмина можно добавить кориандр. Можно чуть-чуть молотой гвоздики.
Можно добавить горстку семян подсолнечника или пару столовых ложек семени льна. Можно добавить изюм. Или изюм и семечки. Получаем множество вариантов и оттенков вкуса.
Квас беру темный хлебный "Очаковский" или местного разлива. Наливаю и на всякий случай жду, когда выйдет газ.
Выпекаю в режиме "основной".

Циля 17.04.2015 10:23

Купила муку из полбы. Если у кого-то есть опыт выпечки с этой мукою, поделитесь:)

galishka 17.04.2015 17:36

Я пекла в смеси с пшеничной и ржаной, честно говоря не чувствую ее во вкусе, больше для разнообразия.

Циля 18.04.2015 16:31

Сделала сегодня что-то типа хлебцы.
4 яйца , 100 мл оливкового масла, 150 мл йогурта, 100 гр пророщенной пшеницы, 50 гр кунжута, 200 гр муки полбы, 150 г пшеничной муки, соль разрыхлитель.
Все равно калорийное, но полезное.

galishka 18.04.2015 17:12

У меня в семье любят, когда я запекаю простое тесто: мука, вода и соль, сверху можно обсыпать любой травкой, семенами или отрубями и раскатать и запечь до хрусткости. Делаю из любом муки что под рукой.

Oceola 20.04.2015 06:38

Цитата:

Сообщение от galishka (Сообщение 185446)
У меня в семье любят, когда я запекаю простое тесто: мука, вода и соль...

Мне ещё нравится, когда такое простое тесто полежит дня два в холодильнике - оно слегка темнеет и вкус меняется в разы - очевидно идут какие-то процессы брожения и ферментации.

galishka 20.04.2015 16:29

:)Я тут с ним еще луковые лепешки освоила, раскатываешь тоненько смазываешь маслом ( я оливковым, хочу еще бараньим жиром попробовать) раскладываешь мелкопорезанный лук ( думаю и зелень к месту будет) скатываешь в трубочку, трубочку в улиточку и из этого раскатать лепешку по размеру сковороды и пожарить.

Olga 25.05.2015 20:50

Посмотрите о хлебе
"Нераскрытые тайны": Как это работает - хлеб

LeLoa 14.09.2015 21:47

Пекла сегодня вот такой необычный пирог с соленой селедкой.

https://pp.vk.me/c624420/v624420044/...bT-7AytK1Y.jpg

Получилось оочень вкусно!

Рецепт получился удачный.
На начинку понадобилось 2 соленых сельди, пару луковиц, грамм 100 сливочного масла, грамм 100-150 сыра и 3 сырых картошины, 4 вареных яйца. Сыр, масло и картошку потерла на крупной терке, селедку, яйца и лук порезала дольками. Добавила перец и чеснок ( я его люблю и даже рыбу всегда готовлю с чесноком)
Тесто слоеное, магазинное, постелила на дно, чуть приподняла бортики и на него выложила начинку. Получилось 2 таких листика, как на фото.
Те, кто любят селедку, попробуйте, не пожалеете!


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su