AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Нереальная реальность (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=399)
-   -   Обережные куклы. (http://ageless.su/showthread.php?t=4548)

Natalia-Matina 31.03.2014 11:45

Обережные куклы.
 
Обережные куклы

Это особые куклы-помощницы, задача которых оберегать мир людей от тех злых духов, что могут в него проникнуть и навредить, а также помогать в исполнении желаний. Обережные куклы делаются для дома, семьи, для гармонизации отношений, для детей, достатка, хорошего урожая, успешной дороги и пр. Куклы делались и для того, чтобы пошел дождь или же чтобы прекратился. Женщина, которая не могла забеременеть, делала куклу и играла с ней. В этом случае изготовление куклы является магическим способом вызвать появление на свет ребенка, элементом симпатической магии (подобное вызывает подобное). Сюда относятся куклы Желанница, Зольная кукла, Берегиня рода...

Читать дальше... 
Куклы способны защитить, отвести беду, помочь вылечить тело и наполнить душу теплом и любовью, привлечь в дом счастье, лад, сгладить остроту отношений между родными людьми. Опыт наших бабушек и дедушек показывает, что они делали кукол на защиту, помощь, как очистительные и замещающие кого - либо. На Руси обережные куклы делали из подручного материала- дерева, ткани, ниток, соломы, веток, бересты. Каждая кукла делалась с определённой целью, имела своё название и свою технику творения. Есть куклы календарного цикла, есть куколки жизненного цикла. Обережик делается тогда, когда человеку нужна помощь и сила, тогда и желание появляется познакомиться. Мы иногда не можем выразить, сказать, что тонко чувствуем. Делая оберег с любовью в сердце, мы открываем его. Ведь душа болит, если не отдаёт Любовь. Эти куколки безлики – у них нет лица. Такая куколка не позволит вселиться злому духу и творить зло вокруг себя, она не может быть двойником человека и с её помощью нельзя навредить человеку. Первую куклу, сделанную своими руками, нежелательно дарить или отдавать. Работа с куклой помогает женщине раскрыться, ощутить свою женственность, проявить любовь и заботу о самых дорогих людях. Узелок за узелком уходят прочь суета и усталость, душа наполняется светом, и чувствуется прикосновение к чему-то волшебному. Рождение куклы и есть самое настоящее волшебство.


Это было небольшое вступление.:)
В интернете очень много информации об обережных куклах. Если тема будет интересна, я по-тихоньку буду выкладывать информацию о куклах, с которыми знакома, которые уже делала для себя и своих близких. Буду благодарна, если девочки, которые занимаются обережными куклами, подключатся и помогут раскрыть тему .:give_rose:

Солнечный конь.

http://s020.radikal.ru/i716/1403/7a/3dcb0a0445ae.jpg

Солнечный конь - очень простой на вид, но с удивительно теплой энергетикой.

Читать дальше... 
Конь по славянским традициям – особо почитаемое животное. Незаменимый помощник в быту и верный спутник воина-богатыря, конь представлялся нашим Предкам в облике золотого солнца, а пышная, развивающаяся на ветру грива, напоминала солнечные лучи. С конем было связано много пословиц и примет. В сказках и былинах волшебный конь разговаривал человеческим голосом, всячески помогал своему хозяину, влиял на его судьбу. Сильными оберегами считались подковы, колокольчики, атрибуты лошадиной упряжи. Кони были воплощением всего буйного, неспокойного и мудрого. Только сильный и уверенный в себе наездник мог укротить могучего коня. Солнечный конь - символ плодородия и мощной власти, приносит в дом удачу и счастье, оберегает от злых напастей и лихих людей.


Конь приносит рост, развитие, деньги, чтобы сдвинуть ситуацию с "мертвой точки". Конь - это движение вперед. Свое намерение наматываем на гриву. (там 7 закрутов!)


Хороший мастер-класс по Солнечному коню:
здесь

Olga 31.03.2014 12:28

Где взять это лыко?:ak:

Natalia-Matina 31.03.2014 12:41

Лыко - это обыкновенная побелочная щетка. Помните, еще с советских времен? Они есть в хозяйственных. Это для России.))) Цена им - рублей 20. Можно купить льняную, пеньковую веревку. Тоже в хозяйственных продается. Я из нее своих коников делала.
Можно купить в отделе сантехники сантехнический лен в пакетиках. Тоже стоит рублей 30. Из него очень красивые лошадки получаются. Я видела таких на выставке.
Если уж совсем ничего нет, то можно из шерстяных ниток. Главное, чтобы натуральный материал был и наше намерение!)))

Olga 31.03.2014 12:54

Natalia-Matina, пойду искать. Я живу в Берлине. И поэтому побелочных щеток не видела лет так 23.

Анна Конда 31.03.2014 14:12

На картинках по ссылке Натальи, вроде,веник показан. Я поняла, что веником нужно запастись ))
Сейчас только домой вернулась, отдохну, дойду до магазина за побелочной щеткой.

Начинаем с коня?

Наталья, напиши, плиз, что нам еще пригодится, чтобы заранее запасаться ))
Белая ткань у меня есть, цветные ткани, кружева тоже есть.
А что еще понадобится, чтобы кукол делать?

Анна Конда 31.03.2014 15:59

Дурная весть - нет у меня в округе щеток-мочалок :(
Заказала в интернет-магазине 10 штук, завтра днем должны привезти домой.

Natalia-Matina 31.03.2014 18:06

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 169737)
Начинаем с коня?

Наталья, напиши, плиз, что нам еще пригодится, чтобы заранее запасаться ))
Белая ткань у меня есть, цветные ткани, кружева тоже есть.
А что еще понадобится, чтобы кукол делать?

Самую первую куклу делаем только для себя, никому не отдаем!
Можно и не с коня начать. Дальше у меня было в планах выложить Богача и Крупеничку. Тоже очень интересные куклы со своим характером. Для них нужна будет гречка или другое зерно.

http://http://podelki-doma.ru/handma...a-master-klass - одна из самых древнейших обереговых кукол. Ее делали из цельного зерна на достаток в семье.



Кукла Богач (мужичок) делается в пару Зерновушке на благополучие в семье.

С виду Богач — простой мешочек, а на деле верный помощник. При создание Богача думали о своём роде, предках с любовью и благодарностью. Как любому оберегу ему ставилась чёткая задача, например, прибыли и достатка на будущий год, защита благополучия семьи и т.д.

У Богача в мешочке зерно — основа благополучия и богатства.



По Богачу есть видео:


Я своему Богачу делала волосы из ниток мулине. Он у меня рыжий.))) Еще, в видео Богач маленький, лучше, чтобы он был выше Крупенички, все-таки мужик. Кто в доме хозяин? :) Кукол нужно будет подпоясать. Сделать пояса им. Не ходили раньше без поясов и кукол тоже подпоясывали. И еще в видео не хватает важной детали - мешка для Богача. В мешок можно насыпать крупы, я насыпала монеток.

Читать дальше... 
И еще по Богачу интересная ин-фа: Богач после изготовления путешествует по дому, выбирает себе место. Замечено, что после того как место найдено, Богач становится незаметным, "невидимым". Если дома есть пара, Богач и Зерновушка, то их всегда ставят рядом, так как идут они рука об руку по жизни вместе, оберегая семью, дом, урожаи. Подтверждаю, сначала Богач путешествовал у меня по дому. Сначала стоял на рабочем столе, потом среди цветов, и только потом перебрался в красный угол. И стал невидимым, его никто не замечает. Я прямо под него кладу деньги. И они каким-то чудом сохраняются. Причем, я не экономлю, цены растут, привычек не поменяла, рачительности и бережливости не прибавилось, так что куколки работают. :5: Я вот думаю, если в самого Богача положить монеток, может он будет не только сохранять деньги, но и притягивать их?

Анна Конда 31.03.2014 18:56

О, может, тогда с них начать, а не с коня :)
Чтобы их сделать и никому не дарить ;)

Natalia-Matina 31.03.2014 19:09

Можно и с них начать. :) А потом этой парочке и коняшку в хозяйство.

Анна Конда 31.03.2014 19:15

Наташа, посмотрела я видео. Вопросы- нужно использовать только одну катушку ниток? Обязательно еще нужна мешковина?

Мешок ты на машине шила? Куда ты его приматывала, к какому месту? Как ты его примотала, что он открыт (что ты в него монетки складываешь)?
Ты можешь его фотографию выложить, чтобы понятнее было?

Про крупеничку почитала. А есть куклы на лето? А то эта зимовать собралась, а сейчас весна только началась :)
Или это не важно?
Вроде, почитала, это ритуал делать куклу в конце лета-осенью...

ЛедиГев 31.03.2014 19:46

А на любовь? :redface:

Natalia-Matina 31.03.2014 20:42

Машинку я не использовала. Это не правильно. Куклы - это полностью ручная работа. За основу я брала обычное вафельное белое полотенце. Из него сшила 3 мешка - заготовки для Богача, Крупенички и самого мешка.. Мешки шила так же как и на видео Там один боковой шов. И понизу прошила стежками и стянула нитку.
Отрезала нужные лоскуты. Нарезала нитей для волос. Катушка ниток у меня была одна, обычная 40-ка, белая. Это все заготовки, их можно сделать и заранее. Когда начинаем делать кукол, то ножницами и иглами нельзя пользоваться. Если что-то хочется вышить (или обережное, или знак доллара на мешке, то это делаем заранее.) Когда куклы уже сделала, то опоясала каждую из них тесьмой, когда завязывала узел, еще раз проговорила задачу (для чего мне нужны эти куклы). т.е. закрепила узлом намерение. Мешок наполнила мелочью и завязала сверху той же тесьмой. Он не примотан ни к кому, просто рядом стоит.
Куклу нужно делать за один присест, лучше выбрать время, когда никто не отвлекает. Не нужно думать о постороннем, думаем о цели. Кукол нельзя давать в чужие руки, в них энергия и намерение хозяина.

---------- Post added at 00:42 ---------- Previous post was at 00:34 ----------

Цитата:

Сообщение от ЛедиГев (Сообщение 169751)
А на любовь? :redface:

На любовь можно Веснянку, это такая красотка в пышных юбках и с длиннющей косой.))):) Кстати, сейчас самое время ее делать. Завтра посмотрю мастер-класс. И календарь, когда делают какую куклу тоже встречала. Надо его будет поискать.

krekushka 01.04.2014 06:56

Кукол нельзя давать в чужие руки, в них энергия и намерение хозяина.-то есть если предположим чей-то пришедший в гости ребенок взял куклу в руки, то все, она работать не будет? Члены семьи ее трогать могут? Кукла делается один раз на всю жизнь? а если она порвется-сломается,то ее чинить можно или делать другую? Тогда в этом случае что,можно куклу выбросить?? Вопросов много..с моей жизненной ситуацией наверное надо в каждый угол по кукле сажать..:eek:

Ta-shan 01.04.2014 07:25

В Швейцарии делают таких коней, зайцев, курочек из соломы, плотно связывая эту конструкцию бечёвкой или льняным шнурком. Получается красиво. Обычно весной это делают и дарят своим друзьям и родственникам. У многих это можно видеть как в доме, так и на окнах снаружи, и у входных дверей. Здесь это воспринимается прежде всего как элемент весенне- летней декорации и такие фигурки стоят до глубокой осени.

http://s57.radikal.ru/i158/1404/83/fc72c72b614d.jpg

http://s002.radikal.ru/i199/1404/bb/35d8cf47b061.jpg

У нас же вкладывают в это самобытное твочество некий смысл и магическое действие на привлечение удачи. Спасибо Наталье за такую вкусненькую тему, как раз в весеннее время!

Здесь так же можно посмотреть наши, русские обереги из соломы и как их делать

Анна Конда 01.04.2014 07:40

Уже начинает работать, хоть и кукол пока не сделала.
Заказала вчера кисти из лыка, а в этом интернет-магазине акция, доставка бесплатно, независимо от суммы. Заказала на всякий случай 10 кистей, раз нет их в окрестных магазинах.
Указала, что привезти мне лыко в середине дня. Но в 9 утра позвонил водитель доставки "Строительного двора", где я заказывала, сказал, что уже выезжает.
Спустя минут 20 приехал, отдал мне лыковые кисти, а на пакете, в котором они лежали, написано: "Помогаем материально" :D:D:D

В общем, по-любому, получается, с богача нужно начинать, ну и девушку к нему, ну и коня, раз лыко привезли.

Сейчас проснусь еще (а то встала, а проснуться забыла), и, видимо, сегодня же куклу начну делать.

Анна Конда 01.04.2014 07:42

Хорошо, что вовремя тему начали - можно будет рожь посадить в огороде, чтобы потом и из нее делать кукол.

Natalia-Matina 01.04.2014 11:37

Анна Конда - супер!!!! Вот это знак!!! :D Прямо зеленый свет дали! :5:

Цитата:

Сообщение от krekushka (Сообщение 169770)
Кукол нельзя давать в чужие руки, в них энергия и намерение хозяина.-то есть если предположим чей-то пришедший в гости ребенок взял куклу в руки, то все, она работать не будет? Члены семьи ее трогать могут? Кукла делается один раз на всю жизнь? а если она порвется-сломается,то ее чинить можно или делать другую? Тогда в этом случае что,можно куклу выбросить?? Вопросов много..с моей жизненной ситуацией наверное надо в каждый угол по кукле сажать..:eek:

Раньше были игровые и обрядовые куклы. Для детей делали игровые. Обрядовыми куклами (не всеми) играть не давали. Обрядовые куклы - это магия. Когда кукла выполняла свое предназначение, она сжигалась. Есть очень интересная кукла-подружка "Желаница", ее вообще никому показывать нельзя. С нею разговаривают "тет-а-тет" ))). Когда нужно решить какую-то проблему, или желание какое, просят ее об этом, нашивают пуговичку или бусинку в благодарность. Держат в коробочке. Если ее увидят, то можно смело переводить ее в разряд игровых кукол. Желания она исполнять уже не будет.
Обережные куклы делаются не на всю жизнь, а на какую-то проблему. Когда надобность в кукле отпадает, ее сжигают. Мы с девочками в одно время делали Солнечных Коней, двое из нас уже их сожгли. Мои пока пасутся.)))
Если кукла порвалась, это не просто так, скорее всего она свое отработала. Ее тоже сжигают. Не выбрасывают!
Читать дальше... 
И еще, не нужно суетиться, делать сразу кучу кукл и распихивать их по углам. :) ,За раз решать лучше одну проблему, продумать, что в данный момент самое важное и работать в этом направлении. И все постепенно сгармонизируется. Например, если проблема с деньгами, то сделайте сейчас для работающих членов семьи коников на повышение зарплаты. Женщина, которая уже сожгла своего коня, (я выше писала), как раз мужу заказывала прибавление к зарплате. В течение двух месяцев прибавили на заказанную сумму. :)

Анна Конда 02.04.2014 09:39

Вчера мне так и не довелось делать коня, не стала начинать, раз не успела бы в один присест.
К вечеру так умоталась гостями, что в самом, что ни на есть, прямом смысле этого слова - ЛЫКА НЕ ВЯЗАЛА :bm::bm::bm:
Сегодня всех оповестила, что вечером я занята, чтобы никто не отвлекал.
Буду делать коня.

Наталья, а еще по размерам, кукол, ты хотя бы приблизительно можешь сориентировать для первого раза - хотя бы примерно - сколько процентов от длины мешка (из которого голова и туловище будут) - длина юбки, рубашки?
Потом, понятно, наловчимся.

Но ты сказала, что когда куклу делаешь, уже нельзя браться на ножницы, хочется отрезать заранее, так, чтобы потом не мучиться с подгонкой :)

Ну кукол я уже точно не сегодня буду делать, сегодня только коня :)
А коня-то можно показывать? Только Желанницу нельзя?

Valentyna 02.04.2014 10:30

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 169811)
ты хотя бы приблизительно можешь сориентировать для первого раза

:ba:Танюшик..!!

Большое видится на расстоянии..Захотелось тебе написать:give_rose:

А ты вспомни, как ты с травами и цветочками разговариваешь......

Нужные именно для Тебя размеры и пропорции сложатся сами..!!:sun:

Анна Конда 02.04.2014 11:09

Валюш, с ножницами я пока не научилась разговаривать :D:D:D
Конечно, пожалуй, можно первую куклу просто на пробу сделать, с намерением научиться делать кукол. Но, кажется, первая кукла должна быть самая магическая, не хотелось бы ее портить.
Обычно же первых кукол делают на очных мастер-классах, где опытный человек все показывает.
А у нас заочный мастер-класс получился.
Я вот думаю - может, подругу зазвать в гости, вдвоем кукол делать? Она у меня великая рукодельница, как раз девичник и посиделки, и куклы...

Valentyna 02.04.2014 11:56

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 169816)
Валюш, с ножницами я пока не научилась разговаривать

:ba:Танюшик!:tongue:

А ты с куклой, с куклой своей будущей...!!:) С ее Пространством..!!;)

Она сама и будет вести твои ручки...!!:beer:

Анна Конда 02.04.2014 12:32

А вот с куклой - это можно :):):)

Chimera 02.04.2014 12:51

Набросала примерные размеры (сама не делала :) но тема увлекла. Скорее всего и у меня поселится мужичок):
Высота куклы 12 см
САМ: тело-мешочек 1 деталь 20х16 (1 см на шов, 3 см – чтобы макушку завязать)
Руки: 2 детали 8х10 см
Штанишки: 1 деталь 35х14 (по 2 см загибка сверху и снизу, на обворачивание добавила половину ширины)
Шапочка: 35х12 (чуть поменьше поставила, чем штанишки)
Вставка: тут можно см 10 тесьмы взять

Natalia-Matina 02.04.2014 16:16

Девочки, добрый вечер!:) Интернет у меня шутит, не могла зайти на форум. Подвисает со вчерашнего дня. :(
У меня Богач получился без шапочки (т.е. сам мешок) в ладонь, а Крупеничка в 2/3 ладони.

Вот на одном мастер классе рекомендуемые размеры для Богача:
Крупы (около литра — полутора литров).
Несколько блестящих "золотых" монеток по 50 коп.
Двунитка или льняная светлая ткань примерно 30–50 см.
Красный ирис.
Богатая ткань на рубаху около 30 см х 30 см.
Ткань на шапку 20 см х 15 см.
На пояс шерстяные нитки двух цветов. Традиционно брали нитки красные и жёлтые. Вы можете взять нитки цветов, которые подходят для Вашего Богача или соблюдать традиции.
Тесьму на косоворотку (около 50 см в зависимости от размера куклы)


Крупеничка.
Вам понадобится:

плотная ткань 15 × 15 см (я использую лен);
зерно или крупа (хлопья и сечки не используются) - примерно полстакана;
ситец или иная мягкая ткань на нижнюю юбку 16 × 5 см;
узкое кружево (по желанию) до нижней юбки 16 см;
ткань на верхнюю юбку 15 × 5;
два лоскутка ткани на ручки 6 × 6 см каждый;
кусочек ткани на фартуком 5 × 6 см;
мягкая ткань на нижнюю платок - треугольник со сторонами примерно 16см (можно вместо платка использовать широкую тесьму или широкую полоску ткани 18-20см длиной);
мягкая ткань на верхнюю платок - треугольник со сторонами 28-30 см;
крепенькие нити а также нитки с иголкой для шитья

Мешок получился чуть меньше Крупенички.

П.с. сейчас дальше продолжу по календарю, если не вылечу.:(

---------- Post added at 20:16 ---------- Previous post was at 19:36 ----------

Календарь обережных кукол:

Читать дальше... 
9 марта - Сороки, Заклички Весны - Мартинички, Веснянка, Птица-Радость, Птички 22 марта - Масленица - Лихорадки-Лихоманки, Масленица 23 апреля - Ярило Вешний - Толстушка-Костомушка 31 апреля / 1 мая - Живин день (Живина ночь) - Долюшка 1-7 мая - Вешние Деды (1-е Русалии) - Кукушечка 26 мая - 2 июня - Зеленые Святки (2-е Русалии) - Семик и Семичиха, Кукушечка, Русалка 3 июня - Ярило Мокрый и Троян - Куколка на здоровье 21/22 июня - Купальница - Русалка, Травница 22 июня - Купала - Куколка на здоровье, Зольная кукла, Травница 15 августа - Спожинки - Зернушка (Крупеничка) 8 сентября - Род и Рожаницы - Семья 24 сентября - Таусень - Птичка из соломы/лыка 1 октября - Малое Сварожье - Десятиручка, Филипповка, Мировое Древо 21-27 октября - Осенние Деды - Берегиня Рода 28 октября - Осеннее Макошье -удачное замужество начало поры Зимних Лихорадок-Лихоманок 1 ноября - Великое Сварожье - Кузьма-Демьян 9 ноября (или 20 января) - Марин день - Недоля 25 декабря - Коляда - Коляда, Коза, Спиридон-Солнцеворот


Тут, конечно, не все куклы . Некоторые не привязываются к календарным дням. Да и среди перечисленных только некоторые (например Спиридон-Солнцеворот) имеют жесткую привязку ко дню.
Материал по куклам широко представлен в инете. По многим есть мастер-классы.
На молодость -красоту делают Веснянку.
мастер-класс по ней : здесь
Намерение закладываем , когда плетем ей косу.
На любовь, удачное замужество - кукла Длинношейка.
описание : здесь Я ее не делала. В пятницу на тренировке поспрашиваю девочек, есть ли какие нюансы.

Анна Конда 03.04.2014 17:39

Ну, с почином меня:)
Сегодня с подругой сели делать куклы. Я сделала Богача, она - Крупеничку.
В субботу будем делать им коней. А уже потом мой Богач будет свататься :)

Наташа, а ему в пару обязательно Крупеничку нужно делать? Веснянка ему не подойдет?

Natalia-Matina 03.04.2014 18:22

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 169893)
Ну, с почином меня:)
Наташа, а ему в пару обязательно Крупеничку нужно делать? Веснянка ему не подойдет?

С почином! :give_rose:
Это как запрячь в одну повозку коня и трепетную лань. :) Цели то разные, разные энергии: деньги и молодость. Они и не встанут вместе. Я коников когда делала, были мысли : в помощь Богачу, рядом их поставлю. А вместо домашних лошадок получились мустанги. Какие задачи поставились, такие и лошади получились.))) Теперь пасутся на отдельной полочке. Куклы уже в руках, когда их еще делаешь, оживают и приобретают свой характер. Богач у тебя сейчас начнет путешествовать по квартире. :c6: Он у всех путешествует, ищет себе место САМ.

Анна Конда 03.04.2014 18:33

Ну значит, Крупеничку придется ему делать - не оставлять же мужчину без подруги ;)

Наташа, а скажи, кстати, как человек, который уже имеет опыт.
Очень интересно было - когда я шла к подруге, с полным мешком тряпок, так было весело, энергии куча. Сели с ней делать кукол, она раньше, сделала, я дольше - и размер Богача больше, и мешок еще, и я еще на рубаху и на мешок золотую тесьму нашивала, - в общем, когда куклы были готовы, мы обе просто вымотанные оказались. Вообще ноль энергии. Куклы замечательные оказались (кстати, их можно фотографировать?), но мы обе усталые, словно поле вспахали.
Потом сели пить чай, вроде, постепенно, восстановились.

Я поняла, прямо, физически поняла, почему в один день нужно делать только одну куклу - на большее просто не хватит энергии.
Но почему так случилось???? :eek::eek:

Сейчас поставила его, вроде, решила, что правильно. А уже чешутся руки перенести поближе к себе чтобы видеть его перед собой :)

Анна Конда 03.04.2014 18:36

Кстати, нашла такую вот замечательную игровую куклу :sun::sun::sun:


Natalia-Matina 03.04.2014 18:58

Тань, мы же оживляем куклы на своей энергии. Они хорошо берут энергию, но только при рождении. Потом не будут тянуть. Так и должно быть, значит все правильно сделано. :5: Тут действует принцип: чем больше вложишь, тем больше получишь. Поэтому то и существуют общие правила при изготовлении: делать их при хорошем самочувствии, при хорошем настроении, не думать о постороннем. Больше одной куклы просто не получится сделать.
Если руки чешутся, то надо перенести. Потом, когда Богач найдет свое место, такое желание пропадет. :)
Куклы на ложке - супер! А есть еще пальчиковые.

---------- Post added at 22:58 ---------- Previous post was at 22:57 ----------

Еще, на счет фотографии. Я не знаю. Может пока лучше не показывать. Пусть начнет работать.

Dejdra 04.04.2014 19:20

Ох, какую интересную тему чуть не пропустила! Я ж просто мечтала об обережных куклах! Вот спасибо, так спасибо. Завтра отработаю до обморока, а в воскресенье начну скупать материал. Ох, чудо-то какое чудное, да диво дивное! Ай, порадовали, поклон вам низкий! :sun:

Оль, может, тебе мочалок или веников каких наслать? Если что - не стесняйся! Велико дело. :)

ЛедиГев 04.04.2014 23:46

и я могу отправить. если кому-то нужно сантехнического лена на наших коней :beer::ba:

Urtica 05.04.2014 10:04

Какая вдохновляющая тема! Моя бабушка в детстве всегда делала кукол-лихоманок, которые привлекали на себя болезни вместо того, чтобы болел человек. Их 12 куколок, они служили год, потом мы их вместе сжигали,и бабушка делала новых.

Olga 05.04.2014 11:33

Urtica, а вот об этом поподробнее.:redface::redface:

Urtica 05.04.2014 13:49

Я хотела вставить ссылку, но не получилось.
Таких кукол делается одновременно 13.
Берутся палочки длиной примерно с ладошку. 12 (по месяцам) - длиной с ладошку, и одна, тринадцатая в два раза длиннее.
Очень важно, что ветки не ломаем прямо с дерева, они должны быть уже с мертвого дерева, или с мертвой веточки. Живые брать нельзя!
Веточки наряжаем, как куколку.
Сначала надо обмотать каждую палочку простой белой тканью без узоров, например, от старой простыни. И перевязать в двух местах нитками. В первом - там, где, по вашему предполжению, будет голова, во втором, там где будет талия.
Когда делаете лихоманки, не нужно перевязывать туловище будущей куколки крест-накрест. Только перемотали, оторвали руками нитку и перемотали ниже, где будет талия.

Потом, белой тканью формируем лицо каждой куколке. Для этого снова поверх уже надетой ткани надеваем новую ткань, лучше, светлее, и снова ее перематываем, как уже делали, когда определяли, где будет шея. Можно прямо поверх тех же ниток (новая ткань и на этом же месте, где уже перематывали заматываем снова).
Потом наряжаете всех куколок - в юбку, фартучек, платок. Можно, как в том мастер-классе с ложкой, который тут есть.
Важно, чтобы все наряды были яркими, чтобы они привлекали внимание.
Потом всех куколок нужно собрать вместе, для этого им можно сшить конвертик, где они будут жить.
Когда шьете конверт, если пользуетесь иголкой, куколок подальше отодвигайте. Или можно их просто красиво собрать яркой ленточкой, лучше натуральной.

Когда болезнь залетает в дом, она принимает ярких кукол за человека и вселяется в них. Через 12 месяцев нужно куколок разобрать и сжечь (не прямо в одежде, а сначала раздеть их, но сжигать вместе с одеждой). И сделать новых.
Таких куколок нужно хранить в спальне, на видном месте, чтобы болезнь и завистники их легко могли увидеть.

Natalia-Matina 05.04.2014 14:00

Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 170012)
Urtica, а вот об этом поподробнее.:redface::redface:

Urtica, присоединяюсь к вопросу. Расскажите, если можно, по-подробнее, все что помните :give_rose: Из какого материала они делались? Привязывалось ли изготовление кукол к календарной дате? Читался какой-нибудь заговор? Где Лихоманки хранились год? Защищали ли они от заболеваний?

Читать дальше... 
По характеру заболеваний и течению болезней наблюдательный народ выделил 12 основных сестер-лихорадок. В названиях их имен были обычно отражены симптомы заболеваний, и в разных местах она были разные.
Невея, - мертвящая. Сидела Невея глубоко под землей прикованная железными цепями к столбу, а если удавалось ей вырваться, то она появлялась среди людей и косила целые поселения не щадя никого.

Огнея – вызывала жар и высокую температуру
Ледея (Знобуха) – вызывала сильный озноб
Грудница – изнуряла человека сильным кашлем, вызывала отдышку
Глухея – закладывала уши
Ломея-Костоломка – вызывала боль в суставах и ломоту во всем теле
Тайная – разные скорби творила, никто не мог ее распознать
Пухнея – вызывала сильные отеки, водянку
Желтея – вызывала болезни печени и желчного пузыря, окрашивая кожу человека в желтый цвет
Корчея – любила чужие жилы на свои кулачки наматывать, заставляя мучиться от боли
Гладея – изводила бессонницей
Гнетея – лишала аппетита
Тринадцатая Кумоха – самая старшая, «наибольшая» из них и самая злая. Именно Кумоха посылает своих сестер в мир людей – «знобить, грешное тело мучить и белые кости крушить».
Чтобы уберечься от злых болезней изготавливались тряпичные куклы-обереги Лихоманки. При изготовлении кукол-Лихоманок читался заговор, потом кукол подвешивали на связке, на печке у трубы. Отработавших свой срок кукол весной сжигали.


---------- Post added at 18:00 ---------- Previous post was at 17:54 ----------

Пока писала. уже ответили. :)
Urtica, благодарю! :give_rose:

Urtica 05.04.2014 14:20

Я нашла такое описание в интернете. Мне стыдно, но сама я не делала их, но всегда смотрела, как делает бабушка. Она делала каждый год всем нам.
Кажется, так и делала, как тут написано. Ветки мы вместе всегда собирали. Она просила, чтобы ветки подбирали из-под ног, которые сломались сами, а не ломали с дерева.
Она однажды говорила, что если дерево мертвое, оно работает как надо, а если живое, то может обидеться, что мы своими руками его сломали.
И когда мы с бабушкой ходили в лет, она всегда на опушке клала кусочек хлеба, только потом заходили в лес.

Анна Конда 05.04.2014 14:24

Цитата:

Сообщение от Urtica (Сообщение 170022)
И когда мы с бабушкой ходили в лет, она всегда на опушке клала кусочек хлеба, только потом заходили в лес.

Моя бабушка, когда за ягодами или грибами ходили, тоже всегда брала с собой хлеб, "для зайчика" :):):)

А, интересно, из палочек для суши можно делать Лихоманки?

Urtica 05.04.2014 14:46

Я еще вспомнила, что бабушка их обычно в начале зимы делала, или поздней осенью, когда первый снег землю покрывал.

Urtica 05.04.2014 14:51

Спасибо. я не знаю про палочки для суши. Наверно, лучше из веток. Они энергетически чище. Палочки для суши в чем-то обязательно вымачивают, они сами больные, вдруг в них болезни не захотят вселяться.

Ta-shan 05.04.2014 18:22

Заговор для кукол лихоманок.(читается во время изготовления кукол)

Заговариваю я у рабов таких-то (Имена домочадцев) двенадцать скорбных недугов: от трясовицы, от свербежа, от стрельбы, от огневицы, от ломоты, от колотья, от дерганья, от морганья, от слепоты, от глухоты, от черной немочи.
Ты, злая трясрвица, уймись, а не то прокляну в тартарары;
ты, неугомонная колючка, остановись, а не то сошлю тебя в перисподние земли;
ты, свербеж, прекратись, а не то утоплю тебя в горячей воде;
ты, стрельба, остановись, а не то змсолю тебя в смоле кипучей;
ты, огневица, охладись, а не то заморожу тебя крещенскими морозами;
ты, ломатье, сожмись, а не то сокрушу тебя о камень;
ты колотье, притупись, а не то распилю тебя на мелкие частички;
ты, дерганье, воротись, а не то запру тобою плотину на мельнице;
ты, морганье, окрутись, а не то сожгу в печи банной, намертво засушу;
ты, слепота, скорчись, а не то утоплю тебя в дегте;
ты глухота, исчезни, а не то засмолю в бочку и по морю пущу;
ты, черная немочь, отвяжись, а не то заставлю воду толочь.
Все вы, недруги, откачитесь, отвяжитесь от рабов таких-то (имена), по сей день по сей час, по их жизни, моим крепким словом.


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su