AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Кулинария (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Напитки, полезные для здоровья (http://ageless.su/showthread.php?t=5284)

Ta-shan 24.01.2016 21:18

Напитки, полезные для здоровья
 
По просьбе Валентины хотела написать рецепт Золотого молока (по моей версии) в блоге, но подумав решила всё же открыть тему, так как таких напитков, полезных для здоровья, может быть больше. Возможно так же отличные рецепты где- то пылятся и в личных домашних записях, и мы можем здесь этими рецептами поделиться.:give_rose:


Золотое молоко и как я его готовлю.


в чашку/ стакан слабого очень тёплого чёрного чая добавляю:
1. куркумовую пасту пол ч.ложки,
2. 1 или 1/2 ч.ложки мёда,
3. 1 ст.ложку молочных сливок,
4. 1/2 ч.ложку корицы,
5. 3-5 молотых тычинок шафрана,
6. щепотка кардамона (не обязательно, но по желанию).

Все хорошенько размешать, лучше всего венчиком. Если хотите с воздушной пенкой, то ручным блендером.

Есть у меня ещё две версии этого напитка.

2.
Всё тоже самое только вместо молочных сливок и чая будет тёплое натуральное не порошковое молоко не менее 3,5% жирности

3.
Всё тоже самое только вместо молока или молочных сливок в чай добавить пол ч.ложки масла Ги.

Когда и сколько пью:

ежедневно и постоянно. Иногда делаю исключение и пью другие полезные напитки. Но после небольшой паузы в несколько дней вновь возвращаюсь к золотому молоку.
Золотое молоко пью дважды в день- утром и вечером перед сном. Но перед сном не добавлять корицу!

Сейчас здесь я постараюсь дать полную информацию, собрав как свой опыт так и то, что здесь будет необходимо из интернета, которая поможет избежать ошибок и приготовить по истине настоящее волшебное омолаживающее зелье.
На первый взгляд это кажется, что очень много всего требуется и сложно в приготовлении. Но один раз всё хорошо организовав и подготовив, дальше не составляет труда это очень быстро приготовить, даже если вы спешите утром на работу.

Об ингредиентах, из которых состоит настоящее Золотое молоко и о том, как подготовить всё необходимое для того, что бы ежедневно пить этот настоящий целебный напиток.

Куркума (молотая в порошок Куркума Лонгаи)
даёт эластичность суставов, природный антибиотик и антисептик, чистит кровь, обладает легким слабительным действием, поднимает иммунитет, восстанавливает микрофлору кишечника!
Как и любая пряность, куркума лучше сохраняет полезные свойства в целом виде, не перемолотая в порошок. Но нам необходима молотая куркума, поэтому можно и готовую в порошке купить, только надо смотреть, что бы она была не старая.
Свежая куркума при растирании будет пахнуть достаточно ярко. Если запах слабый или отсутствует – продукт старый и в пищу не годится. Порошок куркумы следует выбирать без комочков, рассыпчатый. Упаковка должна быть герметичной.
Противопоказания куркумы: период обострения заболеваний ЖКТ, почек, беременность, дети до 2-х лет, индивидуальная непереносимость.

Как приготовить куркумовую пасту.


Возьмите 10 ч.л куркумы на стакан воды.
Все это перемешайте в маленькой емкости и доведите до кипения.
Убавьте огонь и варите 8 -10 минут, помешивая.
У Вас должна получиться густая паста (по консистенции очень напоминает кетчуп).
Эту пасту сложите в чистую баночку и храните в холодильнике .
Срок ее годности чуть больше месяца.


Шафран

усиливает действие других специй и вообще это царь специй. В сочетании с мёдом дробит камни в мочевом пузыре и почках, в сочетании с молоком благотворно действует на рост тканей головного мозга. И к тому же шафран как ни одна другая из трав выгоняет желчь из организма.
Шафран нужно покупать только в рыльцах/тычинках (ни в коем случае не молотый). Как отличить эту королевскую специю от множества подделок, советую более подробно всё же прочитать здесь http://www.tastyfacts.ru/2013/09/shafran.html

http://s017.radikal.ru/i437/1601/1c/4c1e40ecd5ed.jpg

Что необходимо подготовить для применения этой королевской специи в нашем рецепте:
Маленькую сковородочку, такую маленькую, на сколько это возможно и такую же крохотную ступочку. Если вы решили пить постоянно Золотое молоко, то вам это будет необходимо.

http://s019.radikal.ru/i642/1601/eb/1229e81cf196.jpg

Корица
лучший натуральный нейтрализатор сахара в крови, борется с отложениями холестерина, образованием тромбов, благодаря наличию в ней диетических составляющих и кальция, служит хорошей профилактикой раковых заболеваний. Используются лечебные свойства корицы и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, пищевые волокна, которые в ней содержатся, помогают выводить из толстого кишечника вредные соли, предотвращают нарушения работы кишечника (диарею, запор).
Последние исследования ученых показали, что лечебные свойства корицы можно использовать в борьбе с диабетом 2-го типа. Дело в том, что корица содержит особое вещество, которое распознается клеточными рецепторами как инсулин. Это же вещество работает как инсулин, благодаря чему уровень сахара у больных диабетом существенно снижается уже при приеме от 1-го до 6-ти граммов корицы.

Важно: В корице содержится вещество под названием кумарин. В качественной, цейлонской корице, его очень мало, а вот в кассии – китайской корице – намного больше. В высоких дозах кумарин вредит печени, может вызвать головные боли.

Как нам распознать и купить настоящую, качественную корицу.

Существует, однако, важный нюанс, который нужно учитывать при покупке корицы. На рынках часто торгуют «фальшивой корицей» или кассией. Обычно она более дешевая и поставляется из Вьетнама, Китая, Индонезии. Настоящую корицу высокого качества выращивают на Шри-Ланке. Имеются и другие производители качественного продукта, в том числе и те, кто импортирует кассию, но чтобы не ошибиться лучше все таки выбрать ту, что привезена с родины.
Дело в том, что в «фальшивой корице», как и в настоящей, присутствует вещество кумарин, которое при высокой концентрации чрезвычайно опасно для здоровья.
В настоящей корице содержание этого вещества ничтожно (около 0,02 г/кг), в «фальшивой» же этот показатель выше в 100 раз. Если корица не промаркирована как «фальшивая корица» или «Индонезийская корица», то проверить ее подлинность можно, капнув в нее раствором йода. Настоящая корица слегка окрасится, кассия даст насыщенный синий цвет, благодаря наличию большого количества крахмала.

Когда нам следует воздержаться от добавления в золотое молоко корицы:

кровотечения внутренние и внешние, употребление лекарств разжижающих кровь (например аспирин),
гипертония, повышенная температура (употребление корицы может усилить головную боль)
в больших количествах корица противопоказана пожилым людям и на ранней стадии беременности (может вызвать сокращение матки и спровоцировать выкидыш), индивидуальная непереносимость, повышенная нервная возбудимость.
Но пол чайной ложки в день качественной корицы пойдут на пользу почти всем!

Кардамон
Шикарная пряность! В традиционной индийской медицине кардамон начали применять при лечении болезней кожи и ожирения ещё в 4 веке до нашей эры. Жевание семян кардамона по утрам прогоняет утреннюю вялость и слабость, улучшает запах изо рта, поэтому лучше жевать зёрнышко кардамона, чем жевательную резинку. К тому же кардамон тонизирует сердце, как показали недавние исследования. Но так, как кардамон я добавляю по своему интуитивному желанию в Золотое молоко и эта пряность там совсем не обязательна, то я о ней больше писать здесь не буду, а если всё же у вас есть интерес к ней, что бы добавить в наш напиток, то посмотрите информацию о кардамоне в интернете, так как там вы найдёте и много ещё полезных свойств, как и противопоказания к применению.

Мёд

Древняя наука о здоровье Аюрведа считает мёд, подогретый более чем до 60 градусов С, ядом для нашего организма (а теперь это подтверждает и современная медицина), то лучше мед вприкуску. Хотя и без него тоже вкусно.
Мёд советую покупать не прозрачный, лучше уже загустевший. Так как прозрачный мёд бывает только сразу после того, как его выкачивают из пчелиных сотов, а дальше он быстро загустевает и если на прилавках магазинов мы видим в баночках прозрачный мёд, то это значит, что он прошёл обработку и полезных свойств там почти не осталось.

Золотое молоко называют Аюрведическим напитком йогов, помогающий продлить молодость, нормализовать систему пищеварения. Это очень эффективный рецепт, который быстро восстанавливает капиллярную сеть кровеносных сосудов, чистит их, помогает бороться с отложением солей.
Также его применение благотворно сказывается на печени, выводит токсины, улучшает цвет лица.
Очень ценным действием напитка, является увеличение подвижности суставов. Это помощь при артритах и артрозах, так как он восстанавливает межпозвонковую смазку и убирает кальциевые отложения.
Кроме того, золотое молоко: согревает, успокаивает нервы и помогает уснуть.


Как я готовлю Золотое молоко.


Пока кипячу воду и завариваю чай (настоящий, рассыпчатый, хорошего качества без красителей и ароматизаторов!) на маленькую сковородочку положу от трёх до пяти тычинок шафрана и не отходя, через минуту пробую край сковородочки. Если он хорошо нагрелся, значит шафран подсушился немного и этого достаточно. Он на вид должен совсем немного потемнеть от красного до тёмно красного. Наша задача только подсушить его для того, что бы он легко мог растолочься.

http://s020.radikal.ru/i723/1601/47/56eaa1081574.jpg

Теперь я его помещаю в ступку и легко, быстро толку в порошок. У меня есть кофемолка и другие приспособления, но я предпочитаю ступочку. Это прямо как ритуал, который приносит непередаваемые ощущения!
В это время чай заварился, наливаю в чашку и высыпаю туда размолотый шафран. Далее достаю из холодильника куркумовую пасту и кладу в напиток пол чайные ложки пасты, добавляю ещё корицу, если это утро и кардамон. Размешиваю. После этого добавляю молочные сливки и только после этого, когда напиток уже не на столько горячий, добавляю мёд или немного жду, пока остынет и тогда добавляю мёд.

Правильный напиток готов! Время приготовления на две, максимум 3 минуты больше, чем приготовление обычного чая. :beer:

Valentyna 25.01.2016 00:27

:ba:Ой, Нат, как подробно, научно, познавательно и таинственно ты все описала!

Премногие тебе благодарности, бум искать чудодейственные ингредиенты :beer:

Ta-shan 26.01.2016 18:31

Сейчас хочу дополнительно к утреннему и вечернему питью Золотого молока, в дневное время ещё попробовать приготовить и попить (до весны) кисель Изотова. То, что я прочитала о нём вполне подходит для того, что бы подготовить себя к тёплому времени года. Интересно, кто нибудь из наших форумских пробовал его?

Dilya 26.01.2016 18:53

Наташа, спасибо за золотое молоко.. :give_rose:
Я пробовала добавлять просто корицу в теплое молоко - она у меня не размешивалась, так и оставалась комочками, попробую проверить свою корицу йодом и сварить пасту из корицы для молока..

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 194932)
Интересно, кто нибудь из наших форумских пробовал его?

Я пробовала лет 7-8 назад. Сделала на один курс, пропила, не впечатлилась.. Я думаю, что здесь все индивидуально, поэтому кто не делал - попробуйте.. У мамы подруга одно время его регулярно употребляла, решила что от него поправляются..
У меня больше идет чеснок с лимонами:redface:, а после того как Ольга :give_rose: выложила рецепт 7 стаканов -, смешала свою готовую настойку с соками редьки, моркови, свеклы, медом и домашним вином из винограда. Вот она мне нра, ее планирую делать регулярно.:beer:

Ta-shan 26.01.2016 19:03

Цитата:

Сообщение от Dilya (Сообщение 194933)
Я пробовала добавлять просто корицу в теплое молоко - она у меня не размешивалась,

Корица очень плохо размешивается, но когда взбиваешь, то получается, что она распределяется равномерно. Я вот так и пью, что корица не растворённая в напитке и это не проблема :bm: В булочках она так же просто присыпана.

Цитата:

Сообщение от Dilya (Сообщение 194933)
попробую проверить свою корицу йодом и сварить пасту из корицы для молока..

а что, это идея - сварить корицу вместе с куркумой для Золотого молока и поставить эту пасту в холодильник! :5:

Ta-shan 26.01.2016 19:17

Цитата:

Сообщение от Dilya (Сообщение 194933)
У мамы подруга одно время его регулярно употребляла, решила что от него поправляются..

а пишут, что от него (киселя Изотова) уходят лишние килограммы :a8:
Наверное всё же дело в самом рецепте, ведь их в интернете множество и много вариантов его приготовления. Могу предположить, что тот вариант, что на скорую руку и проще делается, больше для удовольствия подойдёт, а тот, где выдерживается специальная закваска и не допускается образование крахмала, возможно и есть настоящий целебный кисель Изотова. Поэтому здесь возникает вопрос - какой кисель Изотова пила мамина подруга?

Диляра, вот точно, что этот кисель и на любителя и не всем подойдёт по аюрведическому типу. Надеюсь, что мне подойдёт кисель, так как чеснок с лимоном для меня будет на сегодняшний день агрессивен.

Фарида 26.01.2016 20:39

Кисель Изотова пробовала. Рецепт был какой-то уж больно заморочный, эффекта- ноль. И кисло. Пару месяцев помучилась и бросила. Килограммы остались на месте, здоровья не прибавилось.

Solen 26.01.2016 23:45

Предполагаю, что эффективность киселя Изотова зависит от вида бактерий участвующих в процессе брожения. Как я поняла, важно, чтобы закваска, используемая при изготовлении киселя, содержала бифидо- и лактобактерии. Эти бактерии имеют выраженную антагонистическую активность в отношении патогенных бактерий и поддерживают количественный и качественный состав кишечной микрофлоры в норме. Как известно, состояние микрофлоры влияет на здоровье. Интересно, что в некоторый клиниках мира довольно успешно проводится лечение ряда заболеваний путем трансплантацией фекалий. Oдно из видео на эту тему



К стати последний тренд - употребление квашенных овощей, фруктов и ферментированных напитков

Bavarka 27.01.2016 11:04

Цитата:

Сообщение от Dilya (Сообщение 194933)
Сообщение от Ta-shan
Интересно, кто нибудь из наших форумских пробовал его?

Я в прошлом году пила Золотое молоко целый месяц, как профилактику бессонницы (я засыпаю без проблем, но сплю в среднем около 5 часов всего), но никаких ожидаемых результатов не заметила. Зато теплая ванночка для ног и массаж пару точек на ступнях мой сон продливают. Но это уже оффтоп.
Из полезных напитков лично я считаю добавление свежего порубленного имбиря в утренний зеленый чай.:sun:

Фарида 27.01.2016 14:52

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 194919)
Есть у меня ещё две версии этого напитка.
2.
Всё тоже самое только вместо молочных сливок и чая будет тёплое натуральное не порошковое молоко не менее 35% жирности

Я пила Золотое молоко во втором варианте. Сначала молоко кипятила 1 минуту, потом убирала с огня на 1 минуту и так три раза. Добавляла пасту из куркумы. Потом горячее молоко переливала из чашки в чашку 7 раз.Оно насыщается кислородом,образуется приятная пенка и молоко само по себе становиться очень вкусным.
Пила такое молоко на ночь. Засыпала легко. Ta-shan, спасибо, что напомнила рецепт. :give_rose:

Ta-shan 27.01.2016 18:32

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 194943)
Ta-shan, спасибо, что напомнила рецепт.

вот только сейчас увидела у себя ошибку по жирности молока :eek: Не 35% а 3,5% :)

Цитата:

Сообщение от Bavarka (Сообщение 194941)
Из полезных напитков лично я считаю добавление свежего порубленного имбиря в утренний зеленый чай.

:5:

Я тоже обожаю имбирь:halo: Пила с удовольствием имбирные чаи с мятой, мелиссой и мёдом. Так же делала выпечку с имбирным мармеладом к чёрному чаю в зимнее время.

А ещё отличный противопростудный и вообще во многом полезный рецепт, который я подслушала у одного дипломата, который работал в Китае и узнал этот рецепт от китайца- даосса. Позже я не однажды с успехом пользовалась этим даосским напитком.

Вот его рецепт:
обязательно(!) в глинянном чайнике (для этого я купила огромный двухлитровый чайник из глины когда- то давно на ВДНХ, в Москве) закипятить молоко (не порошковое!) с кусочками корня имбиря, затем бросить туда горстку настоящего чёрного чая (Пуэр), остудить до тёплого состояния (ниже 60%), процедить и добавить туда мёд. Очень вкусно, полезно, питательно, лечебно:5:

Нашла ещё интересные имбирные рецепты, которые хочу осторожно попробовать.

Самый лучший «друг» имбиря – лимон. Он разбавляет остроту напитка, делает его более свежим и витаминизирует с полной отдачей. Неплохо заменяет своего цитрусового соплеменника и апельсин. Свежий апельсиновый сок великолепен с имбирным настоем. Соки лучше добавлять по вкусу в готовый напиток.

Здесь, в этом рецепте приведённым выше, для таких как я, выбирающим более щадящие мягкие варианты целебных напитков, можно осторожненько попробовать имбирь с апельсином и мёдом, так как мёд убирает остроту имбиря.

Наверное будет лучше, если я поясню о своих опасениях относительно достаточно хороших результативных напитков. Пару лет назад я заработала себе гастрит желудка и теперь, когда всё пришло в норму, я всё же боюсь спровоцировать это вновь. Поэтому пожалуйста не ориентируйтесь в моих осторожных шагах по выбору полезных напитков там, где я об этом пишу, а если вам это подходит, то смело употребляйте.

Еще один рецепт интересный. По составу сильный:5: но к сожалению не для тех, кто имеет или имел проблемы ЖКТ.
Ингредиент — чеснок. Завариваются они вместе и усиливают целительную силу друг друга. К исходному рецепту (на 2 л воды 4-5 см корня ) достаточно 3-4 зубчика. Впечатление от напитка чеснок не испортит. Имбирь достаточно сильный продукт, чтобы доминировать во вкусе. А если закусить такой чаек ломтиком лимона, то свежесть дыхания не пострадает. Зато лучшего рецепта имбирного чая для похудения не найти.
(из интернета)

Так как разговор пошёл об имбирном чае, то решела всё же разместить здесь противопоказания.

Читать дальше... 
Поврежденная слизистая оболочка (эрозии, язвы) не переносит жгучего имбиря. Поэтому при гастритах, язвенных болезнях, энтеритах, колитах употреблять имбирь или имбирный чай не рекомендуется.

Противопоказан имбирь при хронических и острых гепатитах, при циррозах печени. Имбирь стимулирует деятельность клеток печени. Но если те находятся в воспаленном состоянии или в состоянии отмирания, то это воздействие очень вредно.

При желчекаменной болезни употребление имбиря может привести к движению камней по желчным путям и спровоцировать необходимость операции.

Любые кровотечения (носовые, маточные, геморройные) являются противопоказанием для имбиря. А также любая склонность к кровоизлияниям, поражение и хрупкость кровеносных сосудов – табу для имбиря.

Болезни сердечно сосудистой системы (инфаркт миокарда, предынфарктное состояние, ишемическая болезнь сердца, высокое давление, инсульт или предынсультное состояние) также не совместимы с принятием имбирного корня.

При высокой температуре не рекомендуется пить имбирный чай, потому как он может поднять ее еще выше. Когда температура при простуде не высокая, имбирный чай рекомендуется. Но при гриппе, когда температура выше 39° - ни в коем случае.

Во второй половине беременности следует осторожно относится к имбирному чаю. Если в первой половине беременности имбирь спасает от токсикоза и тошноты, то во второй половине может послужить причиной резкого скачка давления, что опасно для здоровья женщины и плода.

При раздражениях кожи, кожных заболеваниях не следует пить имбирь.

Индивидуальная непереносимость и аллергия – также противопоказания для имбирного чая и имбиря.

ilochik 27.01.2016 18:34

Я то же пила, где-то месяца два. Пила вечером. Отлично, отбивало всякое желание перекусить что-либо. И сон- да, был превосходный. Утром не было отеков. За это время похудела (т.к. не было перекусов вечерних), похорошела и чувствовала себя бодрее. Что следствие, что причина, тогда не поняла:D, но понравилось. Спасибо, за напоминание. Начну опять. Из моих наблюдений, что чем живее молоко (т.е. не стерилизованное, с коротким сроком хранения, а лучше натуральное) тем более выражен был результат наутро. И еще, очень важно, что бы куркума была тоже максимально свежей. Купила один раз в специализированном магазине специй и поняла, что из пакетик из супермаркета, просто фигня. Это, что касается вкуса, а потом на курсе питания по аюрведе, объяснили важность использования свежих приправ, если мы их используем по прямому назначению т.е. для здоровья:).

Ta-shan 27.01.2016 20:22

Так как одним из важнейших источников питания для нашего организма является жидкость, то я в это холодное время обратила особое внимание и сделала свой акцент в питании на употребление различных отваров, чаёв, соков, компотов, киселей, кисло- молочных напитков и конечно же минеральной воды. Пища более грубая в небольшом количестве, ведь в зимние время организм не настолько активен. Так как сейчас зима, то отдаю предпочтение конечно же тёплым напиткам содержащим максимум витаминов. Прислушавшись к вашим советам и опыту :give_rose: (спасибочки), для себя пока решила отложить эту идею с киселём Изотова:ew:, а приготовить настой шиповника в термосе с сухими ягодами годжи, которые закупила дёшево, в значительном количестве, по случаю закрытия супермаркета на ремонт, а потом о них благополучно забыла:xixi:

Тогда так, готовлю сегодня по такому рецепту.

В термос с шиповником заливаю кипяток и даю настояться часа четыре- пять. Затем туда добавляю финики и ягоды годжи.

Кто пробует со мной? Возможно другие есть интересные версии настоек в термосе, например боярышник с шиповником или сухофруктовый коктейль с корицей, гвоздикой, мускатным орехом и т.д.

Flora Abdul 27.01.2016 21:23

Есть ещё полезный напиток, в котором раздражающее действие имбиря нейтрализуется обволакивающим действием овса. Рецепт из закромов кулинарных курсов - наш повар очень любил полезную еду и предлагал разнообразие полезных вкусностей. Итак: 5 столовых ложек Геркулеса (молотого овса) и тёртый свежий имбирь (здесь количество - на ваше усмотрение) заливаем питьевой водой (1 литр) комнатной температуры и ставим на огонь. НЕ доводя до кипения! а лишь приближаясь к нему, убавляем огонь и томим минут 10-15. Зимой пьём горячим, можно добавить мёд, летом охлаждённым, как квас. Это тоже замечательная особенность этого напитка - зимой он согревает, летом охлаждает. Количество овса тоже можно, разумеется, варьировать

Фарида 27.01.2016 21:45

Хочу еще напомнить о Масала Чае. Одно время я увлекалась им.
Рецептов Масалы великое множество (если покопаться в интернете).
Готовила я его примерно по этому рецепту, взятому на просторах интернета:
Зеленый кардамон - 5 маленьких стручков
Бадьян (звездочки) - половинку
Гвоздика - 3-4 палочки
Душистый перец - 2 жирные щепотки
Имбирь - 2 см свежего (корень) или 1/4 ч.л. сухого (брала свежий )
Мускатный орех - 1/4 ч.л.
Корица - щепоть (для запаха).
Сахар - по вкусу (не ложила)

Делается так: берем стакан молока, кипятим его. В горячее молоко кладем специи и сахар. Дали немного покипеть и отставили в сторону, пусть постоит минут пять. Отдельно завариваем крепкий черный чай. Объем молока и заваренного чая должен быть примерно в соотношении 2:1. Вливаем молоко в чай.
Такой чай пить хорошо утром, особенно сейчас, когда холодно, он согревает, бодрит и достаточно сытный.

Valentyna 28.01.2016 00:52

Девочки, давайте не забудем про вкусный горячий напиток-атиоксидант и источник многих микроэлементов - травяной чай ройбос :c6:

Аспалатин, находящийся в нем - антиоксидант, защищающий наши клетки от оксидативного стресса и от износа нашей церебральной и кардиоваскулярной системы и ройбос - это его единственный натуральный источник (простите за не точный медицинский перевод)

Мы на работе с коллегами выпиваем за день несколько маленьких чайничков.

Мы себе специально выписали, что 3 грамма заварки содержат:
0,07 мг железа,
1,67 мг магния,
0,22 мг фтора,
0,04 мг марганца,
7,12 мг калия,
6,16 мг натрия,
1,09 мг кальция,
0,04 мг цинка,
0,07 мг меди.

Ta-shan 28.01.2016 01:13

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 194956)
Хочу еще напомнить о Масала Чае

это тоже один из моих любимых чаёв и я его часто делала, но не знала, что это Масала :xixi:

Цитата:

Сообщение от Flora Abdul (Сообщение 194954)
Есть ещё полезный напиток, в котором раздражающее действие имбиря нейтрализуется обволакивающим действием овса. Рецепт из закромов кулинарных курсов - наш повар очень любил полезную еду и предлагал разнообразие полезных вкусностей.

Большое спасибо за этот овсяно- имбирный рецепт:give_rose: Теперь я смогу без страха пить напиток со своим любимым свежим имбирем!

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 194958)
Девочки, давайте не забудем про вкусный горячий напиток-атиоксидант и источник многих микроэлементов - травяной чай ройбос

Что -то новое, что- то давно забытое старое, но я не знаю как вы, а мне вдруг захотелось всё это пробовать и пить каждый день:bm: Или может распределить по неделям :be: а потом выбрать то, что нравится моему организму больше? Главное, что у нас есть закрома с такими супер- рецептами :5:
Очень рада, что благодаря такому спонтанному проявлению с подачи Валентины возникла эта тема и оказалась всем нам интересной, актуальной. :b4:

Valentyna 28.01.2016 02:04

Стащила со страницы Фейсбука, чтобы тут похулиганить.

Думала - куда поставить, (ну не в сатсанг же :go:):D

А тут, нашу чашечку полезного напитка приправить таким драйвововым видео!

И для поддержки печени - полезно!:D



---------- Post added 28.01.2016 at 00:04 ---------- Previous post was 27.01.2016 at 23:53 ----------

Модераторы посмотрят и простят сразу мой оффтоп!

Ta-shan 28.01.2016 05:18

позитив -позитив -позитив!!! :5: Отличная традиция - напитки с музыкальными произведениями или наоборот, что тоже не плохо :c6: Душевная атмосфера здесь приветствуется! Спасибо :gc:

Ta-shan 28.01.2016 18:17

Валентина вновь в эту тему принесла интересную идею. Что если мы сделаем небольшую музыкальную подборку для чайных церемоний, или когда у нас гости и можно включить приятную, романтическую фоновую музыку для прекрасной атмосферы чаепития? Так же и позитивную, задорную для утреннего кофе или наших напитков, что бы был заряд бодрости на весь день, ведь мысли и чувства во время принятия еды, а тем более питья влияют на наше здоровье.

Rozy 31.01.2016 16:50

Масала чай тоже очень люблю.Только добавляю еще чуть шафрана и семян аниса.Все специи давлю в ступке -чай становится более насыщенным.Молока добавляю совсем мало и вместо сахара немного меда.
Можно добавить мяты,мелиссы .Будет еще вкуснее и ,конечно ,очень полезно.

Фарида 31.01.2016 17:39

Хочу поделиться одним напитком, которым пользуются в нашей семье лет сорок. Научила ему моя тётя, папина сестра, у которой всю жизнь были проблемы с сердцем. Тёте этот рецепт еще в довоенное время порекомендовал доктор, который ее лечил. Напиток незатейливый, простой, хорош для поддержки сердца, помогает при судорогах.
Перед сном нужно взять штук 6 -7 кураги или урюка на стакан 250мл, добавить неполную чайную ложку сахара, если урюк сладкий, можно меньше. Залить кипятком, накрыть крышкой.
Утром выпить натощак.
Плоды можно съесть позже просто так, можно добавить в овсяную кашу или творог. Помогает работе кишечника.
Начинаем мы пить поздней осенью, когда заканчиваются местные фрукты-овощи и до первой зелени.
P. S. Я стараюсь покупать сухой урюк, самый невзрачный. Очень хорошо, если плоды с черешками. Знатоки говорят, что не опавшие черешки- это признак отсутствия химобработки.

Циля 31.01.2016 18:15

Сухой шиповник дроблю ( в мешочке холщовом, скалкой) заливаю холодной водою, довожу до кипения, и настаиваю в теплом месте или переливаю все в большой термос. получается очень насыщенный напиток, перед употреблением нужно процедить и добавить мед. 1 стакан шиповника на литр воды.
Очень люблю горячий напитой из яблочного сока , корицы и меда.

Ta-shan 31.01.2016 20:16

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 194999)
добавить неполную чайную ложку сахара

девочки, сахар ведь не самый здоровый продукт в питании:c6: Если по каким либо причинам мёд не добавляете, но любители сладкого :ba: то можно получить эту сдадость из сухофруктов! Я вчера вечером попробовала сделать настой из сухого шиповника в термосе ёмкостью 0.7 Залила как положено кипятком, а потом туда добавила ради эксперемента два крупных финика и два крупных инжира. Сегодня, когда попробовала, то пришла в восторг:5: Очень сладкий отвар получился багодаря финикам и инжиру. А раньше, без этих сухофруктов сладости небыло. Этих 4 шт. инжирофиников достаточно будет на литр кипятка добавлять к другим ягодам, которые не сладкие. Но выбирать инжирофиники надо крупные и хорошего качества. Так что, без сахара вполне можно обойтись :halo::sun:

Фарида 31.01.2016 20:39

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 195003)
без сахара вполне можно обойтись

Ta-shan, согласна, можно обойтись, особенно, если урюк сладкий. Но с сахаром вкус более насыщенный. Я сладкое не люблю и очень мало его употребляю, поэтому заливаю с сахаром, моя сестра предпочитает без него. Почему именно с сахаром доктор рекомендовал тётушке, не знаю, её уже давно нет с нами. Вообще-то в те времена и сахар был другой да и польза от сахара все-таки есть, если не злоупотреблять.
Сахар активизирует кровообращение в головном мозге, уменьшает опасность поражения бляшками кровеносных сосудов

Dilya 03.02.2016 15:26

Девочки, сегодня случайно нашла в почте рецепт киселя по Изотову, которым я пользовалась, чтобы не потерялся, выложу здесь. В этой же "заначке" есть рецепт свекольного кваса:

Читать дальше... 
Цитата:

Овсяный бальзам-кисель
8 августа 2005
Хочу поделиться с читателями изданий «Бабушка» испытанным рецептом питания — овсяным киселем, который за 5-7 копеек не только дает сытный завтрак, но и помогает самому организму победить заболевание. Также хочу восстановить правильный набор компонентов в рецепте, известном в России как «Бальзам Изотова». Опубликованный в одном из номеров газеты за 2003 год рецепт приготовления киселя Крыженковой Д.А. имеет один из компонентов, который может полностью перечеркнуть ценность овсяного киселя.

В. Изотов говорит, что одним из лечебных секретов киселя является сквашивание компонентов овса живой кефирной палочкой

При этом происходит ферментация — брожение с помощью живых микроорганизмов. За несколько часов брожения в смеси происходят колоссальные биохимические преобразования и синтез с накоплением белка и витаминов. Другим секретом бальзама-киселя является его насыщенность минеральными солями, полинасыщенными жирными кислотами и широким сбалансированным набором витаминов (диотин, витамины группы В, а также А, Е, РР и др.). В результате этого бальзам-кисель стимулирует мышечную деятельность, в том числе и сердечную мышцу, повышает функциональные возможности желудка, печени, желчного пузыря, кишечника, поджелудочной железы, нормализирует микрофлору, вызывает послабление и очищение толстого кишечника, что дает возможность самому организму бороться с заболеванием и побеждать его. Мой опыт питания киселем (а это более двух лет) подтверждает этот вывод (у меня ПТФС и облитерирующий атеросклероз сосудов, ишемия 3 ст.). Примерно с февраля 2003 г. живу без таблеток, при нормальном анализе крови. Также важен опыт людей, которым я давал рецепт и они им воспользовались. Все они с различными заболеваниями почувствовали не только улучшение самочувствия, но и забыли о некоторых заболеваниях. Морщины лица, и те начали разглаживаться. Один сотрудник сказал, что он убедился — псориаз нужно лечить изнутри, так как после 1,5 месяцев приема киселя у него исчез псориаз, а жена после трехмесячного приема киселя похудела с 97 кг до 71 кг и теперь бегает как девочка. Крыженкова Д.А. в предложенном ею рецепте приготовления киселя добавляет кусочек черного хлеба, т.е. дрожжей, которые при брожении дадут то ли квас, то ли самогон и убивают при этом кефирную палочку. Что такой кисель вылечит — неизвестно!

Я хочу чтобы читатели газеты могли сделать правильный выбор, ведь можно стать подопытным кроликом, а можно воспользоваться рецептом, испытанным автором — Изотовым — и россиянами.

Я начинал точно следуя рецепту Изотова по приготовлению бальзама-киселя. Ссыпал в трехлитровую банку овсяные хлопья «Геркулес» 300 г (они продаются на развес), 100-150 мл кефира жирностью 2,5% (простого), заливал все это на 2-3 пальца выше водой и оставлял бродить на 1,5-2 суток. Затем отбирал белок (молоко), прогоняя смесь 2-3 раза через соковыжималку, а жмых выбрасывал. Полученное молоко из хлопьев ставил в холодильник в банке, а утром сливал верхний слой воды с белого осадка и начинал варить из осадка кисель. В эмалированную кружку 300 мл не доливал на три пальца воды и ставил ее на газовую горелку. Как только вода закипала, бросал в нее щепотку соли и 2-4 ст.л. овсяного осадка (подбирал количество ложек по вкусу киселя) и интенсивно мешал до тех пор, пока кисель «не поднимался» до края кружки. Кружку снимал с горелки, ставил в мисочку и — под кран холодной воды, остужать. Пока я собирался на работу, кисель остывал. Добавил в него 1-2 ч.л. сыродавленного подсолнечного масла, размешал и съел с кусочком серого хлеба — все это мой завтрак. До обеда я сыт, и сыт не только я, это подтверждают и люди, начавшие завтракать бальзамом-киселем. Для того, чтобы получить лечебный эффект, после съедания киселя 4 часа нельзя ничего есть (да оно и не хочется), а пить можно через 1-2 часа. Кроме подсолнечного масла, при завтраке киселем можно добавить немножко овощного салата и сухих листьев укропа и петрушки (в воду при варке). Больше ничего.

Сейчас я заменил «Геркулес» проращенным не лущенным овсом, который перед загрузкой в трехлитровую банку дроблю через мясорубку. В остальном технология приготовления киселя осталась без изменений.

Кроме завтрака киселем, советую всем начинать новый день с выпивания стакана воды, затем через 30 минут, завтрак киселем и через 3-4 часа прием лекарств и т.д. обычный распорядок. Кроме этого чтобы не растворять желудочный сок, после приема пищи 1 час не пейте ничего: ни воды, ни соков.

Если вы перейдете на такой распорядок, то заранее будете программировать свое подсознание на то, что вы здоровый человек и организм ваш успешно борется с заболеванием. В итоге вы победите болезни.

Здоровья вам!

Свекольный квас
Я немного поясню свекольнвй квас используется как мягкий вариант очистки печени. Рецепт: 3 свежих свеклы режутся мелкими кубиками, складываются в3-х литровую банку, дабавить 2 столовые ложки муки(белой) и 500 грамов сахара., закрывают капроновой крышкой и ставят в темное место при комнатной температуре на 2 суток, перемешивая 2 раза в день.Затем добовляют 700 г изюма без косточек и хвостиков, 4 стокана сахара, полстакана воды и оставляется на 7 суток бродить, перемешиавя 1 раз в сутки.Процедив, получается 1 литр свекольного кваса. На курс очищения необходимо 3 литра. Принимать по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды, пока не выпьете 3 литра. Перерыв -3 месяца, и вновь повторить очистительный курс.
В книге написано, что через год печень полностью очищается и оздоравливается

Ta-shan 03.02.2016 18:01

Цитата:

Сообщение от Dilya (Сообщение 195061)
в3-х литровую банку, дабавить 2 столовые ложки муки(белой) и 500 грамов сахара., закрывают капроновой крышкой и ставят в темное место при комнатной температуре на 2 суток, перемешивая 2 раза в день.Затем добовляют 700 г изюма без косточек и хвостиков, 4 стокана сахара,

Диляра, это точно, что столько много сахара да ещё и изюма на 3 литра?

Dilya 03.02.2016 19:11

Наташ, я не делала свекольный квас, только хотела одно время, но не собралась.. сейчас найдя этот рецепт в принципе вспомнила про квасы, читала рецепт и тоже удивилась такому количеству сахара, там сладкий сироп получится, а не квас :) ..
Я допиваю второй курс напитка 7 стаканов по Ольгиному рецепту.. Теперь думаю, то ли его продолжить, то ли квас поставить.. Март считается лучшим месяцем для очищения печени..

Девочки, кто-нибудь делал квас из свеклы?
Нашла в нашей копилке рецепт с солью:eek: - и продолжение -

Когда я делала яблочный уксус, то вместо сахара добавляла мед, теперь тоже думаю, если квас делать свекольный, то м.б. полезнее мед будет добавить..

Ta-shan 03.02.2016 19:22

Диляра, я тоже хочу на март себе такой свекольный квас сделать. Если мёд, то тоже не ясно сколько на трёхлитровую банку:a8: Как будем делать?

Dilya 03.02.2016 19:51

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 195070)
Диляра, я тоже хочу на март себе такой свекольный квас сделать. Если мёд, то тоже не ясно сколько на трёхлитровую банку:a8: Как будем делать?

Наташ, я поищу рецепты, маму озадачила :).. У нее подруга одно время курсами пропивала несколько лет подряд..
Может кто из девочек откликнется со своим рецептом :).
:beer:

Ta-shan 03.02.2016 19:52

Вот нашла в интернете ещё один рецепт, но в нём совсем мало сахара:) правда уже на 2 литра. Все, что нужно: крупная зрелая свекла — 1 шт, корочка черствого ржаного хлеба, сахарный песок — 4 ст. ложки, вода — 2 литра.


И... "Как готовить свекольный квас по Болотову на основе молочнокислой сыворотки". Похоже что по Болотову ещё полезней. Так чего же не попробовать его?:ee:

Свекольный квас по Болотову — это животворный напиток, получаемый путем ферментного сбраживания. Под воздействием процессов кисломолочного брожения в квасе сохраняются исключительно самые устойчивые бактерии. Они начинают редуцировать биологически активные ферменты, которые и наделяют квас по Болотову большой целительной силой.

Читать дальше... 
Что необходимо для приготовления кваса по Болотову?

пятилитровая банка;
1,5-2 кг свеклы;
3 л сыворотки;
1/2 ч. л. сметаны;
0,1 кг сахара.
Свеклу очистите от загрязнений и старой кожуры, измельчите любым доступным способом, поместите в банку. Теплую сыворотку с добавлением сметаны и сахара тщательно перемешайте и залейте в банку со свеклой. Сметана нужна для ускорения процесса кисломолочного брожения, что особенно актуально в случае, если сыворотка — промышленного изготовления. Накройте банку марлей. Оставьте для брожения в теплом месте. Обычно на 2-й день на поверхности банки появляется пена, что означает: процесс протекает удачно. Наблюдайте за плесенью, которая, как правило, появляется на 2-3 день. Ее нужно снимать, повторяя эту процедуру регулярно.

Спустя неделю, когда будет видно, что напиток стал активно бродить, переставьте его в прохладное место, лучше, в погреб. Если погреба нет, то подойдет холодильник, в который квас следует помещать только на день, а на ночь вынимать. Ароматный, приятный на вкус, слегка пенящийся квас будет готов через 10-12 дней от начала процесса его приготовления.

Принимать свекольный квас на сыворотке нужно 3 раза в день по четверти стакана, натощак, и желательно как можно дольше — 2-3 часа — после приема кваса не есть.


Рецепт с солью, что дала Belladonna тоже наверное не менее полезный и вкусный, но я не поняла пока в чём разница, какую роль здесь играет соль, возможно вкусовую, это надо пробовать оба рецепта.

Dilya 03.02.2016 20:03

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 195073)
Вот нашла в интернете "Как готовить свекольный квас по Болотову на основе молочнокислой сыворотки". Похоже что по Болотову ещё полезней. Так чего же не попробовать его?

Наташ, я его два раза делала, не получился он у меня.. Я делала без свеклы, на сыворотке и чистотел клала сушеный. Он должен быть приятного вкуса, у меня выходила оба раза кислятина какая-то.. Почему не знаю, потому что рецепт брала с сайта Болотова.. Третий раз не стала экспериментировать. Сыворотку и сметану покупала на базаре у фермеров..

Фарида 03.02.2016 20:38

Я делала квас по Болотову на чистотеле два раза. Не могу сказать, что он был приятный на вкус, но пить было можно, кисловат он. вкус специфический В какой-то теме здесь я писала об этом. У меня ушли два жировика на голове, один был размером примерно, ну как половина ореха фундука, другой поменьше. Там есть тонкости приготовления, надо следить за плесенью, если что-то не нравится в процессе, лучше профильтровать лишний раз. У меня есть советы последователя Болотова Наумова. Если интересно кому, поищу и выложу.

Valentyna 03.02.2016 21:13

Цитата:

Сообщение от Фарида (Сообщение 195076)
Я делала квас по Болотову на чистотеле

Тоже пару лет назад готовила этот квас на чистотеле.
Мне вкус понравился, немного кисловато-сладковато-горьковатый..
Надо в этом году повторить, там столько полезностей!

Ta-shan 03.02.2016 22:42

Цитата:

Сообщение от Dilya (Сообщение 195074)
Наташ, я его два раза делала, не получился он у меня.

девочки, я так понимаю, что в свекольном квасе главное свекла, так может без чистотела это получится. Вот я выше рецепт писала из интернета свекольного кваса по Болотову и там нет чистотела. Ну и чего же нам заморачиваться с чистотелом, коль сложно это. Можно добавить сухую тыкву, что бы вкус был мягче, тоже будет хорошо. Посмотрю ещё рецепт с тыквой и сюда принесу.

Valentyna 04.02.2016 00:08

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 195086)
Ну и чего же нам заморачиваться с чистотелом, коль сложно это.

Мне кажется это немного разные вещи - квас Болотова из свеклы и квас из чистотела.

Ферментированный чистотел, обладая его полезными свойствами, убирает из организма много залежей, способен удалять вредоносные грибковые микроорганизмы, обновляет эпителиальную поверхность стенок желудка, налаживает пищеварение,
Я уже писала здесь на форуме, что один мой друг, применив его после моей рекомендации, потерял с десяток килограммов , у него ушло заметное брюшко и так до сих пор вес держится в норме, правда, он теперь готовит его себе каждый сезон по весне.

Процесс его приготовления - это священнодействие с намерением, в которое входит ежедневное убирание верхнего слоя ферментирующей жидкости. Овчинка очень стоит выделки:5:

Ta-shan 04.02.2016 00:59

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 195090)
Мне кажется это немного разные вещи - квас Болотова из свеклы и квас из чистотела.

Валюша, я не поняла что это уже другое, так как мы как раз вели беседу по квасу Болотова из свеклы:redface:
Но если чистотел тоже из полезных напитков, да ещё с таким результатом после применения, то было бы здорово иметь его рецепт здесь. Возможно ты хоть немного нам расскажешь какие секреты есть в его приготовлении и применении?:give_rose:

Dilya 04.02.2016 08:39

Наташ, суть всех квасов Болотова - ферменты, препараты, приготовленные путем микробного брожения.
В зависимости от того что положить в эту трехлитровую банку (свеклу, морковь, тыкву:), травы), то можно получить и разные ферменты, обладающие мочегонными, желчегонными, трипсиногонными, инсулиногонными, обезболивающими, противоопухолевыми и другими свойствами.

Существуют два вида ферментов (квасов) Болотова: на молочной сыворотке и на воде.
Борис Болотов:
Читать дальше... 
Цитата:

«Есть и другие способы омоложения организма. Прежде всего необходимо обратить внимание на ферменты и сорбенты.

Под ферментами я подразумеваю продукты жизнедеятельности одноклеточных, разделяя их на два взаимно противоположных класса, к которым, в частности, относятся ферменты животного и растительного происхождения.

Ферменты животного происхождения образуются в результате использования, как правило, дрожжевых бак, а также бактерий молочных палочек. Ферменты на молочной бактерии издревле применялись с лечебными целями. Так, например, коровье молоко под воздействием этих молочнокислых бактерий преобразуется в творожную жидкостную массу с сывороткой. Эти сывороточные бактерии при употреблении их вовнутрь благотворно влияют на организм. Но сыворотка, которая сейчас образуется из молока, наоборот, оказывает гнетущее воздействие на человека. Когда я стал изучать эту сыворотку, то понял: происходит это из-за того, что животные получают неполноценную пищу (травы, как правило, однообразного ассортимента). В итоге молоко, а затем и сыворотка теряют ценные лечебные свойства.

Я решил восстановить эти целебные свойства сыворотки. Я разводил молочно-сывороточные бактерии в среде, где присутствуют лекарственные растения. Если мы возьмем молочную сыворотку, добавим в нее сахар и траву, например, чистотел (чистотел — сильно ядовитое растение), то в такой среде, где присутствуют ядовитые алкалоиды, способны выживать только сильные бактерии. Особенно хорошо справляются с такой неблагоприятной средой молочные бактерии из сыворотки козьего молока.
Давно замечено, что козы съедают траву чистотела с большим аппетитом. Таким образом, молочные бактерии, выведенные на неблагоприятной для слабых бактерий среде, становились весьма целебными.

Многолетний опыт применения ферментов чистотела для заболеваний кожи и всех других поверхностей показывает исключительную его ценность как лечебного средства народной медицины. Так, мною доказано, что употребление в течение одной-двух недель ферментов чистотела внутрь за полчаса до еды по полстакана позволяет полностью восстановить эпителиальные поверхности как желудка, так и всего кишечника. Замечено также, что от эпителиальных волосков кишечника отторгаются все более тяжелые металлы (свинца, ртути, таллия, висмута и других металлов). Они ранее не могли проникнуть в организм из-за образования хлоридов, которые на этих металлах оказываются нерастворимыми. Часть металлов из числа радионуклидов образует с желудочными соками нерастворимые комплексы, которые также застревают в эпителиальных Волосках и которые также легко отторгаются с помощью ферментов чистотела.

Отмеченная особенность чрезвычайно важна особенно для жителей Украины и Белоруссии, испытавших на себе воздействие радионуклидов. Зная о том, что радионуклиды образуют нерастворимые комплексы с желудочными соками, можно защитить организм от попадания их внутрь путем стимуляции желудочных соков.

Причем можно использовать и местный чистотел, произрастающий на этой территории. Ведь сама молочнокислая бактерия очень чувствительна к радионуклидам. Если в ее плазму попадает радионуклид, то эта клетка быстро гибнет и оседает на дно. Сама по себе ферментная среда нерадиационна, и, как правило, после высушивания уровень ее заряженности радионуклидами на несколько порядков (как минимум на порядок) ниже, чем уровень фоновой радиации применяемой молочной сыворотки или травы чистотела. Конечно, трава чистотела, которая растет на нашей территории, обладает определенным уровнем радиации, но этот уровень не намного выше, чем уровень радиации применяемых нами продуктов питания (напомню, что Б. Болотов живет на Украине). Фермент чистотела можно применять и здоровому, и больному человеку.»


Про ферменты:

Читать дальше... 
Цитата:

Ферменты - энзимы
Так ферменты или энзимы? И так и так будет правильно. Для удобства, современная медицина приняла называть раннее появившееся название ферменты – энзимами. Отсюда и пошла наука энзимотерапия. Но сначала это чудо природы называли ферментами. Ферме?нты или энзи?мы (от лат. fermentum, греч. ζ?μη, ?νζυμον — дрожжи, закваска) — обычно белковые молекулы или молекулы РНК или их комплексы, ускоряющие (катализирующие) химические реакции в живых системах. Термины «фермент» и «энзим» давно используют как синонимы (первый в основном в русской и немецкой научной литературе, второй — в англо- и франкоязычной).

Мы рускоязычные будем применять нашу терминологию – ФЕРМЕНТЫ. Тем более в книгах Б.В.Болотова, слова энзим нету. Там всюду упоминается только фермент. А так как, книги автора медики не читают, то массовому читателю будет более понятной терминология, применяемая в русской научной литературе. А медики и так поймут, о чём идёт речь.
В этой статье речь будет идти не о том, что такое ферменты (об этом можно почитать, дав поиск в интернете), а о ферментах описанных в книгах Б.В.Болотова. Здесь описаны закваски на молочной сыворотке с применением различных трав. Коротко описано при каких болезнях применяются. Почему коротко? Ну потому, что все эти ферменты более подробно описаны в книгах. Кому будет интересно или необходимо, пусть читает книги.

И так, ферменты – активные биологические вещества, получаемые при брожении (жизнедеятельности бактерий молочной сыворотки) или путём переработки бактериями кишечника животных. Ферменты выделяются и организмом человека. Ферменты, полученные путём брожения или переработки бактериями кишечника животных, используются не для лечения человеческого организма, а для его оздоровления за счёт стимуляции в организме выделения его ферментов. Весь принцип оздоровления, а не лечения каких-то болезней, в авторской методике, основан на способности организма человека самостоятельно восстанавливать нарушенный гомеостаз. Поэтому все ферменты, описанные ниже, направлены не на лечение, а на стимуляцию в организме его защитных свойств. Применение ферментов без применения квинтэссенции написанной им, не приводит к радикальному оздоровлению организма. Применение ферментов является составной частью комплексной системы оздоровления организма, направленной на продление срока жизни как минимум в два раза.


Описание ферментов:

Читать дальше... 
Цитата:

1. Фермент чистотела.

Само по себе название “чистотел” расшифровуется как «растение, способное очищать тело», то есть поверхности тела. Это относится не только поверхности кожи, но все поверхности в организме, включая глазные, носоглоточные, ушные, легочные, внутренние поверхности всего желудочно-кишечного тракта и др.

Прием фермента чистотела 2-3 недели внутрь по полстакана (2-3 ст. л.) за полчаса до еды позволяет полностью восстановить эпителиальные поверхности как желудка, так и всего кишечника. От эпителиальных волосков кишечника отторгаются тяжелые металлы (свинец, ртуть, таллий, висмут и др.). Они ранее не могли проникнуть в организм из-за образования хлоридов. Часть металлов из числа радионуклидов образует c желудочным соком нерастворимые комплексы. Все эти образования отторгаются с помощью ферментов чистотела. Можно применять его как больному, так и здоровому человеку.

Фермент чистотела снижает или предупреждает развитие некоторых грибковых заболеваний, обладает антивирусным действием.
Понос почти прекращается, если выпить немного фермента чистотела (1-2 ст.л. на 1 стакан кислого молока). При язвенном колите пить 2-4 ст.л. фермента чистотела через каждые 3-4 часа. А также делать клизмы из фермента чистотела разбавленного молочной сывороткой.

Ферментами чистотела можно ингалировать путём пульверизации при раке лёгкого. Лечение астмы и туберкулёза проводится ингаляциями фермента чистотела. Ими спринцуются при фибриомах матки и раке. При раке прямой кишки и толстого кишечника ферменты используются в виде клизм.

Фермент чистотела используется также при лечении: холецистита, рака лёгкого, желудка, инфаркта миокарда, язвенного колита, цирроза печени, трахомы, сахарного диабета, рака печени, рака желудка, отслоение сетчатки, «куриной слепоты», коньюктивита, запоров, глаукомы, белей.

2. Фермент конского каштана.

Очень хорошо выводит радионуклиды из организма. Используется для приготовления «королевского пива». Квас из каштанов заметно укрепляет организм, делая его невосприимчивым ко многим заболеваниям. Усиливается и эндокринная система, что важно при защите организма при гриппозных заболеваниях. Квас из каштанов увеличивает содержание в организме кальция, меди, кобальта, йода. Способствует укреплению иммунитета. Квас из каштанов по вкусу напоминает пиво с лёгкой горчинкой и даже пенится как пиво. Пить его можно в большом количестве. Приготовленный из плодов каштана квас можно предлагать не только взрослым, но так же и детям до 10 лет. Можно применять как больному, так и здоровому человеку.

Используется также при лечении: при раке желудка, является одним из наиболее сильных стимуляторов, способствующих рассасыванию опухоли различных видов; малого круга кровообращения; большого круга кровообращения.

3. Фермент тысячелистника (молокогонника).

Очень полезен квас из тысячелистника (молокогонника) для кормящих матерей. Способствует увеличению молока у матери. Пить по полстакана за 20-30 мин. до еды.

Ну просто необходим кормящим матерям!

Используется также при лечении: холецистита, печени.

4. Фермент адониса (стародубки).

Особенно ценный фермент при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также для омоложения организма за счет растворения сосудистых солей. Такой фермент пьют без нормы вместо воды в любое время дня и ночи. Очень приятен на вкус, после применения его чувствуется свежесть, бодрость; он обладает сильными мочегонными свойствами, что весьма полезно при гипертонии и почечных камнях. Молочнокислые бактерии при бродильном процессе перерабатывают адонис таким образом, что полностью исчезают признаки не только алкалоидов, но и гликозидов. Поэтому образуемый квас представляет собой набор аминокислот, обладающих необычайно целительными свойствами. Эти аминокислоты, с одной стороны, значительно стимулируют выделение инсулина поджелудочной железой, а с другой стороны стимулируют кору надпочечников для усиления выделения гормонов адреналина, преднизолона, гидрокортизона, норадреналина. Кроме того, кислые аминокислоты способствуют растворению гидроксилапатита ( Ca5PO4OH ) – минерала, накапливающегося в сосудах крови и лимфы. Поэтому фермент адониса не только омолаживает сосуды, освобождая их от главных солей, но омолаживает весь организм, намного продлевая его жизнь. При брожении в ферменте образуются тирозиноподобные аминокислоты, которые способствуют увеличению гормональной адреналинной секреции в организме.
Используется также при лечении: воспаления мочевого пузыря, гломерулонефрита, гидраденита, отёка конечностей, рака печени, сердечной аритмии.

5. Фермент желтушника серого (свирипы).

Фермент желтушника серого (свирипы) имеет аналогичные действия как и адонис(стародубка). Очень сильный энергетический квас.
Используется также при лечении: воспаления мочевого пузыря, отёка конечностей, рака печени, сердечной аритмии.

6. Фермент девясила.

Фермент девясила, как растения горечесодержащего, имеет очень сильное свойство стимулировать деятельность поджелудочной железы, особенно в плане выделения инсулина и трипсинов. Благодаря горечам девясила поджелудочная железа формирует весьма широкий спектр инсулинов. Эти инсулины способны расщеплять большое количество сложных эфиров, то есть жиров, поэтому девясил так же способствует оздоровлению организма. Не даром его называют девясил, то есть подразумевают девять сил, излечивающих все 9 систем человеческого организма. В теории «Восемь в кубе» описаны 8 систем. Девятая система возможно подразумевает душу. Вполне возможно, что девясил лечит и душу.
Фермент девясила используется при лечении: холецистита, печени, рака лёгкого, малого круга кровообращения, гипотонии, болезни селезёнки, правой половины грудной клетки, костей рук, правого лёгкого, туберкулёза лёгких, церебрального паралича, судорогах (холодении конечностей), рака селезёнки, гидраденита.
Фермент девясила стимулирует регенерацию клеток.

7. Фермент аира (татарник).

Фермент аира (татарника) обладает аналогичными свойствами как и девясил. Корни аира содержат много горечей, способствующих снижению ожирения.
Используется также при лечении: левого лёгкого, гипотонии, сердечной аритмии, гастрита (пониженная кислотность).

8. Фермент золототысячника малого.

В квасе золототысячника малого содержатся серосодержащие аминокислоты типа метионина, а также триптофан, способствующий отторжению раковых опухолей.

9. Фермент очанки.

Фермент очанки очень хороший инсулино-стимулятор. Так же очень хорошо улучшает работу коры головного мозга. Инсулин, вырабатываемый на этом ферменте способен расщеплять гликоген печени до таких форм, при которых сахариды, поступающие на элементы глаза, не повреждают их. В целом потребление фермента очанки, не только снижает сахар в крови, но и улучшает зрение, потерянное в связи с диабетом.
Используется также при лечении: «куриной слепоты», глаукомы.

10. Фермент калгана.

Фермент калгана стимулирует регенерацию клеток.
Используется также при лечении: «сучьего вымени», сахарного диабета, панкреатита, «куриной слепоты», импотенции мужчин, глаукомы, гипотонии, воспаления придатков.

11. Фермент календулы.

Фермент из календулы помогает при бессоннице, устраняя воспаление сосудов, вызывающих её.
Используется также при лечении: рака матки, лимфаденита, мигрени (воспалении тройничного нерва), судорогах, холодения ног.

12.Фермент бузины чёрной.

Фермент бузины чёрной помогает при запорах и геморрое. Его ещё называют растением долголетия. Желающие жить долго и во здравии, должны постоянно принимать плоды чёрной бузины в различном виде (сырые, перетёртые с сахаром, заквашенные, сушённые), а также пить чай, сироп, квас из цветов.
Используется также при лечении: рака предстательной железы (плоды), гломерулонефрита, гипертонии, глаукомы (плоды).

13. Фермент чеснока.

Фермент чеснока улучшает обмен веществ, стимулирует ферментовыделение (пепсинов желудка, жёлчи печени, трипсинов и инсулина поджелудочной железы). Он улучшает сосуды, делая их эластичными, предупреждая стенокардию, инфаркт миокарда, склероз, паралич, болезнь Бехтерева, артриты, улучшает зрение, восстанавливает память, омолаживает организм.
Он вызывает небольшое опьянение. Помогает избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. Помогает избавиться от тяги к курению и излечивает склероз всего организма. Фермент чеснока стимулирует работу надпочечников в выделении гормонов, которые и пьянят человека. Очень эффективен при лечении алкогольной наркотической и табачной зависимости.
Используется также при лечении: микрофлебита, фригидности (импотенции женщин).

14. Фермент из материнки (душицы).

Фермент из материнки (душицы) имеет те же свойства, что и фермент адониса.
Используется также при лечении: белей, бесплодия женщин, воспалении придатков.

15. Фермент из шишек хмеля.

Фермент из шишек хмеля полезен при бессоннице.

16. Фермент из зубровки.

Фермент из зубровки очень хорошо стимулирует рост зубов. В фермент добавляют 2 ст. ложки пудры зубов свиньи. Эта пудра, растворяясь в ферментах, делает их более богатыми фтористыми микроэлементами, особенно необходимыми для эмали зубов. Пьют фермент перед едой по 2-4 ст. ложки.

17. Фермент пиона необычного (марьиного корня).

Фермент делается из клубней пиона (марьиного корня). Очень ароматный и вкусный. Можно пить без ограничений.
Используется также при лечении: белей (кандидоза), бесплодия женщин, воспаления придатков, фригидности, фибриомы матки, ревматизма, подагры, эпилепсии, бессонницы, рака желудка, рака печени, рака матки.

Ферментов на различных травах есть большое множество. Не все они исследованы Б.В.Болотовым, и поэтому не указаны в этой статье. К Б.В.Болотову приходят люди и рассказывают, что они готовили квасы и на листьях клубники, и на стеблях и листьях малины, и на листьях петрушки, и многих других травах. Кто от сердца, кто для улучшения потенции, кто для потения.

Valentyna 04.02.2016 12:52

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 195091)
Но если чистотел тоже из полезных напитков, да ещё с таким результатом после применения, то было бы здорово иметь его рецепт здесь. Возможно ты хоть немного нам рассажешь какие секреты есть в его приготовлении и применении?

Нат, у нас есть тема Здоровый живот, и там Нина Fortunato подробно описывала, что делать с плесенью (сообщение 45). Там вообще, по этому квасу целая дискуссия и в том числе мое свидетельство по моему другу (сообщение 279).
И было это, оказывается не пару лет назад, а в 2012 году:eek:

Я делала точно по описанию +
намерение;)

См. здесь

Dilya 04.02.2016 13:48

Способы приготовления очищающего свекольного кваса в домашних условиях
Рассмотрим три способа приготовления кваса свекольного в домашних условиях — от простого к сложному:
1. Бездрожжевой способ — путем самопроизвольного брожения. В этом случае квас получается более кислым и имеет более длительный срок хранения. Но есть риск содержания в готовом продукте болезнетворных бактерий, поскольку их размножению ничего не препятствует.
2. Способ сбраживания ржаными хлебными сухарями и винными дрожжами изюма (по желанию). При дрожжевом брожении квас имеет сладковатый вкус, но менее длительный срок хранения.
3. Способ молочнокислого сбраживания на основе молочной сыворотки с добавлением сметаны (по рецепту доктора Болотова). Именно этим способом можно приготовить наиболее целительный свекольный квас. Доказано, что кисломолочные бактерии перерабатывают в полезные для человеческого организма компоненты большинство вредных веществ и микроорганизмов, случайно находящихся в квасном сусле. По этой причине квас, настоянный на травах, фруктах, овощах, полезнее, чем обычный отвар этих же трав, фруктов или овощей.
Все способы предусматривают аэробное сбраживание, при котором будущий квас бродит не изолированным от воздуха.
Как приготовить свекольный квас самопроизвольного брожения
Читать дальше... 
Возьмите несколько свекл, снимите кожуру, мелко нарежьте соломкой, натрите на терке или нашинкуйте при помощи кухонного комбайна. Наполните свеклой трехлитровую банку примерно до половины. Залейте кипяченой ледяной водой, до плечиков банки, закройте банку несколькими слоями марли. Когда появятся первые признаки брожения, квас можно пить. Воду для нового порциона кваса можно доливать «на старые дрожжи» — это касается всех рецептов кваса. Доливайте воду в банку по необходимости до того момента, пока напиток не станет терять насыщенную окраску и вкус.
Полезный совет:
К свекле в банку можно добавить морковь — квас получится еще аппетитнее и полезнее. Отработанные после кваса овощи используйте для салатов.

Свекольный квас — рецепт на основе сбраживания ржаными сухарями
Читать дальше... 
• пятилитровая банка;
• 3 свеклы — около 700 г;
• 5 ст. л. с горкой сахара;
• черствые сухари ржаного солодового хлеба типа «Бородинского» — желательно горбушки;
• изюм — около 30 штук.
Свеклу нарежьте соломкой. Переложите в банку. Насыпьте сахар. Налейте теплой кипяченой воды, чтобы не доставала до края горлышка банки 3-4 см. Положите туда две горбушки, обрезанные с буханки хлеба с двух краев, и накройте банку марлей. В течение 4-х дней квас будет сбраживаться, после чего его нужно отфильтровать. Просто слейте содержимое банки через марлю и отожмите. Если в процессе сбраживания появляется пленка, похожая на плесень, то просто вовремя удаляйте ее с поверхности.
В каждую 2х литровую бутылку с процеженным напитком добавьте по 10 или 15 изюминок и отправьте в холодильник. Уже через 6 часов квас будет окончательно готов. Изюм нужен для насыщения напитка углекислотой, проще говоря, газом, поскольку процесс брожения продолжается даже в холодильнике, а винные дрожи изюма этому только способствуют. Квас пейте в любое время, когда появляется такая необходимость или желание утолить жажду. Для лучшего эффекта похудения — пейте квас каждый раз за 40 мин до еды.

Как готовить свекольный квас по Болотову на основе молочнокислой сыворотки
Свекольный квас по Болотову
— это животворный напиток, получаемый путем ферментного сбраживания.
Читать дальше... 
Под воздействием процессов кисломолочного брожения в квасе сохраняются исключительно самые устойчивые бактерии. Они начинают редуцировать биологически активные ферменты, которые и наделяют квас по Болотову большой целительной силой.
Что необходимо для приготовления кваса по Болотову?
• пятилитровая банка;
• 1,5-2 кг свеклы;
• 3 л сыворотки;
• 1/2 ч. л. сметаны;
• 0,1 кг сахара.
• Свеклу очистите от загрязнений и старой кожуры, измельчите любым доступным способом, поместите в банку. Теплую сыворотку с добавлением сметаны и сахара тщательно перемешайте и залейте в банку со свеклой. Сметана нужна для ускорения процесса кисломолочного брожения, что особенно актуально в случае, если сыворотка — промышленного изготовления. Накройте банку марлей. Оставьте для брожения в теплом месте. Обычно на 2-й день на поверхности банки появляется пена, что означает: процесс протекает удачно. Наблюдайте за плесенью, которая, как правило, появляется на 2-3 день. Ее нужно снимать, повторяя эту процедуру регулярно.
Спустя неделю, когда будет видно, что напиток стал активно бродить, переставьте его в прохладное место, лучше, в погреб. Если погреба нет, то подойдет холодильник, в который квас следует помещать только на день, а на ночь вынимать. Ароматный, приятный на вкус, слегка пенящийся квас будет готов через 10-12 дней от начала процесса его приготовления.
Принимать свекольный квас на сыворотке нужно 3 раза в день по четверти стакана, натощак, и желательно как можно дольше — 2-3 часа — после приема кваса не есть.

Свекольный квас — польза и вред
Несмотря на огромную пользу свекольного кваса, тем людям, у кого имеются следующие заболевания, рекомендуется быть осторожными в вопросе целесообразности регулярного употребления напитка.
Противопоказания:
o почечные заболевания и камни;
o подагра;
o острая стадия заболеваний ЖКТ.


Прочитав несколько рецептов, я поняла, что вместо сахара можно добавить мед в таком же количестве что и сахар, можно добавить для брежения чернослив, к свекле в банку можно добавить морковь, можно приготовить и свекольно-яблочный квас, взяв на 2 весовых части свеклы 1 часть яблок. Яблоки нарезаются так же как и свекла крупными кусками.
В некоторых рецептах свеклу предварительно отваривают, а потом заквашивают (мне кажется это не надо делать, в сырой точно болше витаминов сохраняется).
Количество свеклы в рецептах на трехлитровую банку у всех разное. Кто-то кладет одну крупную, кто-то 2 крупных или 3 средних свеклы, кто-то советует 2 кг...

Для одного человека лучше готовить две трехлитровые банки, чтобы иметь утром и вечером по 300 мл кваса, некторые заквашивают сразу в 5-ти литровой банке.

Со свекольным квасом экспериментируют и так -
Цитата:

Натерла на мелкой (или крупной, кому как нравится) тёрке морковь, свеклу, положила на дно 2-литровой банки мелко нарезанный чеснок (3 зубчика) и протертую большую луковицу, а также несколько корочек лимона или апельсина, горсть хвоща и душицы, немного дрожжей и 3 ст. ложки сахара.
И про намерение:
Цитата:

Перед тем как пить, я говорю квасу:"Квасочек, ты мой дружочек! Радужно-мозаичный, напои меня, дай мне силу и энергию избавления от болезней и неприятностей. Я верю в твою помощь. Спасибо за лечение".
Как я поняла Свекольный квас это простор для творчества и интуиции :)
Вот рецепта Беладонны с солью на просторах инета не встретила, интересно попробовать..
И еще надо помнить про противопоказания свекольного кваса.
:beer:


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su