AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Лечебная физкультура (ЛФК) (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=480)
-   -   Лечебная физкультура (ЛФК) (http://ageless.su/showthread.php?t=4354)

Schokolade 11.11.2013 11:10

Елга, подскажите, пожалуйста, возможно ли взрослому человеку избавиться от плоскостопия (продольно-поперечного) при помощи гимнастики, массажей, или это все только для поддержания ног в более и менее нормальном состоянии?
И еще вопрос, при таком заболевании, долгое нахождение на ногах, по 8-10 часов, чревато для здоровья?

Анна Конда 11.11.2013 11:15

Лена, спасибо огромное за такой хороший набор упражнений :5:
Вчера сделала по-быстренькому, а сегодня решила так осознанно сделать одно за другим.
Особенно полюбилось это: - прогибы назад на стуле.
Обычно когда стараешься делать это стоя, все тело напрягается, и по факту, вместо расслабления, стоишь и в глазах темнеет...
А на стуле - все тело расслабляется, и мышцы, действительно, начинают приводить позвонки в надлежащее состояние, прямо тело это чувствует! Такой кайф в спине наступает.

А в упражнении, где нужно полотенцем стягивать нижние ребра на выдохе (я стягивала ремнем для йоги) - почему-то голова закружилась. Тоже так, вроде, и приятно, но, тем не менее, закружилась. С чего бы это могло быть?:be:

Елга 11.11.2013 12:43

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 162612)

А в упражнении, где нужно полотенцем стягивать нижние ребра на выдохе (я стягивала ремнем для йоги) - почему-то голова закружилась. Тоже так, вроде, и приятно, но, тем не менее, закружилась. С чего бы это могло быть?:be:

а это может так быть потому что большой приток кислорода)))Поэтому при начальном использовании старайтесь не делать сильно большие вдохи и выдохи.Постепенно все наработается и не будет головокружений.

Елга 11.11.2013 12:47

Цитата:

Сообщение от Schokolade (Сообщение 162611)
Елга, подскажите, пожалуйста, возможно ли взрослому человеку избавиться от плоскостопия (продольно-поперечного) при помощи гимнастики, массажей, или это все только для поддержания ног в более и менее нормальном состоянии?
И еще вопрос, при таком заболевании, долгое нахождение на ногах, по 8-10 часов, чревато для здоровья?

Практически нет,так как кости и хрящи уже сформированы.
Но работать над стопой можно и нужно.
Ходите по палке босыми ногами в 2-х положениях-это елочкой и поперек палки.Можно укрепить голеностоп и стопы упражнение качалка,ноги вместе,руки на бока и делаете перекаты с носка на пятку.Но откорректировать конечно лучше при хождении по палке,толщина палки примерно как черенок у лопаты,впрочем можете и по нему походить.Но сразу могу сказать,будет больно для стоп,а потм все пройдет)))

Елга 11.11.2013 13:01

А вот немного о поперечном плоскостопии
http://content.foto.mail.ru/mail/hal...wers/i-179.jpg
Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

При поперечном плоскостопии (не обычном, которое все знают, а при поперечном, то есть под пальцами) возникает искривление большого пальца кнаружи и растет так называемая "косточка". Если так, то многим я настоятельно советую летом (хотя бы часть времени) в открытых босоножках. Причем с жестким задником, широким каблуком 2-3 см, гнущейся подошвой и с полуоткрытыми пальцами, чтобы не давило ничего не плюснефаланговый сустав (область «косточки») .
Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Schokolade 11.11.2013 13:13

Елена, спасибо большое за ответ.
А по поводу долгого нахождения на ногах, что Вы думаете, может ли это привести еще к большему ухудшению состояния стоп?

Елга 11.11.2013 13:54

Там у вас какая степень плоскостопия?
Если 2-то перейдет в 3.
Потом же и усиливается давление и на тазовые кости и в дальнейшем возможен варикоз в голени.

Schokolade 11.11.2013 14:13

Какая степень плоскостопия - не знаю, по описанию 2 или 3. Но в общем, то поняла, что не стоит перенапрягаться.

Odori 11.11.2013 21:43

Лена, спасибо большое за Ваши советы - читаю и внимаю, ибо применять на себя, к сожалению, приходится много чего:(
Я хотела спросить у Вас про шею - последние месяца два почти непрекращающиеся головные боли, онемение, просто физическое ощущение так называемой "компьютерной шеи" - все время хочется ее отодвинуть назад (только тогда просветление наступает).
Конечно же пытаюсь делать упражнения, вращения, но даются нелегко - постоянно в мозгах что-то хрустит, в глазах темнеет. Подушки пробовала менять (выше/ниже) - результата нет. В общем, проблема конкретная.Может и мне чем поможете?:)

Olga 12.11.2013 13:16

Odori, посмотри здесь http://agelessportal.ru/korrekcya_os...go-poyasa.html


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su