AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Нереальная реальность (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=399)
-   -   Обережные куклы. (http://ageless.su/showthread.php?t=4548)

Ta-shan 05.04.2014 18:49

Так же существовали и древние защитные иконы от 12 лихоманок (трясовиц)



Ta-shan 05.04.2014 19:04

девочки, спасибо :give_rose: я вдохновилась сделать необычную новую икону! У меня их уже две есть, которые я сама сделала. А вот теперь совсем необычную хочу делать. Ярко одетых кукол- трясовиц прикрепить на доску покрытую предварительно тканью, а над ними какого нибудь ангела с крыльями из белых или красных кружев соорудить и дать ему стрелы, которыми он убивает трясовиц- лихоманок. Затем это можно поместить в коробку под стеклом (киот) как икону. Это будет такая славянская самобытная икона :a8:

Что то жаль мне их сжигать. Пусть вселяются хоть ежечасно и их тут же будет Ангел истреблять.

Dejdra 05.04.2014 21:05

Ааааааа, я не успеваю за вами. Только завтра смогу всего накупить.
Natalia-Matina, так я не поняла, Веснянку и Длинношейку еще можно сейчас делать? Сначала все для них заготовить, а потом враз сесть и соорудить? Две разом можно или по отдельности?

Вот нашла видео с Веснянкой.



Dejdra 05.04.2014 21:06

Вот кукла Морена с объяснялками


А тут Подорожницы - оберег в дорогу



Dejdra 05.04.2014 21:11

Неразлучников еще нашла :)





Ааааа, у меня ладошки уже чешутся :)

Анна Конда 05.04.2014 22:08

Вот надо еще, чтобы Наталья посмотрела видео и дала отмашку, правильно ли на нем показывают :)

Веснянку я сегодня уже сделала.
Лен, тут обсуждалось, что не надо нахрапом все куклы сразу делать, лучше постепенно.

На завтра у нас кони - на девичьи посиделки собираемся с лыком :)

Dejdra 06.04.2014 07:46

Наталья, а дни недели влияют на изготовление кукол? Ну там, пятница - для любви, четверг - для денег. Или славянам по фиг?
Обычно дрыхну в воскресенье, а тут в 6 утра пробудилась, чтобы за покупками идти :)
Если не поздно, тогда сегодня Веснянку сделаю. Потому как чешется. :D

Наталь, и да, скажите, пожалуйста, какое из видео хорошее, а какое нам не нужно - я его удалю, и у нас постепенно соберется самый ценный материал. Пасиб Вам! :beer:

Natalia-Matina 06.04.2014 08:35

Девочки, комп :aq: тормозит. Ютуб виснет. Я чуть позже просмотрю. Дни недели играли у славян важную роль. Каждый день недели был посвящен определенному богу. Но проблема в том, что календарь был другим, неделя была девять дней , а не семь. Поэтому заморачиваться сейчас на днях недели не имеет смысла. Можно астрологически привязывать. Так Венера - это любовь, женственность , красота. С возрастом влияние Венеры уменьшается, поэтому можно туже Веснянку сделать в пятницу, чтобы усилить планету. По этому принципу делать и других кукол. Воскресенье у нас Солнце, Четверг - Юпитер, суббота - Сатурн. Я не думаю, что это столь важно. Если возникло желание делать куклу, значит надо делать!
Анна Конда, Тань, это супер, что будут посиделки! :5: Это - круговая энергия , намерения усилятся в несколько раз. Только, чтоб разговоров не было о проблемах, политике, чтоб их в коней не завязать. И еще, кидаю идею, если будет возможность и желание, сделайте с девочками коников на удачу, не только для себя, но и друг для друга. :give_rose:
У меня коники рулят!!! Причем те, которые я делала для других. :5:

---------- Post added at 12:35 ---------- Previous post was at 12:19 ----------

Девочки, я многих кукол не делала, спасибо, что развиваете тему, выкладываете мастер-классы. Вместе будем делать, учиться. :give_rose:
По Веснянке - я уже писала: намерение вплетаем в косу, закрепляем узлом на поясе. :)

Natalia-Matina 06.04.2014 12:27

Цитата:

Сообщение от Ta-shan (Сообщение 170035)
девочки, спасибо :give_rose: я вдохновилась сделать необычную новую икону! У меня их уже две есть, которые я сама сделала. А вот теперь совсем необычную хочу делать. Ярко одетых кукол- трясовиц прикрепить на доску покрытую предварительно тканью, а над ними какого нибудь ангела с крыльями из белых или красных кружев соорудить и дать ему стрелы, которыми он убивает трясовиц- лихоманок. Затем это можно поместить в коробку под стеклом (киот) как икону. Это будет такая славянская самобытная икона :a8:

Что то жаль мне их сжигать. Пусть вселяются хоть ежечасно и их тут же будет Ангел истреблять.

Интересная идея. Они на себя будут стягивать весь негатив. У них назначение такое. Может тогда подстраховаться. Периодически рядом с иконой зажигать свечу в помощь Ангелу , чистить ее?
Еще можно попробовать по другому с куклами работать. Например, сделать куклу-проблему. Как пример: делаем обычную куклу -мотанку, но четко осознаем, что мы мотаем наше одиночество, либо безработицу, либо болезнь конкретную и т.д.... Потом мы с этой куклой как можно чаще общаемся, например спим, с собою носим, чтобы эта программа, записанная в нашем энергополе (мы ведь сами источники наших проблем) перешла на нее. А потом, через неделю, мы сжигаем куклу. Я такую недавно сделала. Это пока в стадии эксперимента. Ничего конкретного сказать не могу. За неделю привыкла к кукле, стала как родная :D, жалко сжигать было.

Dejdra 06.04.2014 14:11

Цитата:

Сообщение от Natalia-Matina (Сообщение 170071)
Еще можно попробовать по другому с куклами работать. Например, сделать куклу-проблему.

Наталья, по идее, тогда туда связывающие звенья поместить надо, во внутрь. А, может, и саму проблему на бумажке написать. И окрестить ее водою святой. Наречь кукле имя. Я сейчас на общепринятые правила ориентируюсь, советуюсь. Может, тут все иначе. Хотя, по идее, симпатическая магия, она и на Руси симпатическая. По идее, такая кукла должна быть с лицом?
Я щеток накупила и веревок забыла-как-называются. Решила-таки, с коняжки начать, как Вы советовали. День у нас солнечный-пресолнечный. Коняжка уже ржет, тело требует. :D
По поводу лихоимок этих инфа в интернете разная. Говорят, их в конце года на грядущий делают, а старых сжигают. Ладно, коняжка джет ж. :)

Ta-shan 06.04.2014 14:12

Цитата:

Сообщение от Natalia-Matina (Сообщение 170071)
Они на себя будут стягивать весь негатив. У них назначение такое. Может тогда подстраховаться. Периодически рядом с иконой зажигать свечу в помощь Ангелу , чистить ее?

Наталья, у меня с вечера и до утра, каждую ночь, горят четыре лампады, а в особые дни от 7 и до 12. Это как купол силы в вечернее и ночное время, хотя днём выглядит уже по другому. Поэтому я думаю, что эта икона попадёт в сферу этого купола и уже нет той необходимости в специальной лампаде для неё. Мне нужно подумать, куда лучше её разместить, этого пока не знаю. Ведь лихоманок вешали к печному дымоходу, куда они влетают, но у меня такого нет. Наверное над входной дверью в комнату было бы тогда правильно?
И ещё. Лихоманки в ведической славянской традиции были зимние и весенние .Тоже непонятно, могут ли они быть одновременно и теми и другими?

Цитата:

Сообщение от Natalia-Matina (Сообщение 170071)
За неделю привыкла к кукле, стала как родная , жалко сжигать было

Всё правильно :c6: мне тоже в таких случаях жалко. Это по той причине, что при правильном создании амулета или той же куклы происходит соединение энергий, перенос внимания на предмет и связь с ним, что и должно быть. Тогда будет жаль сжигать и это будет показателем, что всё правильно состоялось.

Natalia-Matina 06.04.2014 15:04

Ta-shan, благодарю! :ba: И даже немного позавидовала! :redface:
У меня любовь к горам лет с 12 , это уже хроническое и не лечится. В горах есть собственные места силы. Иногда, я мысленно переношусь в них. Ну и обязательно раз в год мне нужно съездить туда и набраться, напитаться энергетикой гор.:)
Наверное, лучшее место для лихоманок будет где-то рядом с входной дверью, чтоб не тащить негатив в дом. По поводу зимних, весенних лихоманок... Мое мнение, что все относительно. Главное понять принцип, как это работает. В зимний период лихоманки служили защитой от болезней, а весной их делали, как своеобразную чистку, скидывали все ненужное, накопленное за зиму. У нас на танцах девочки делали лихоманок за неделю до масленницы, они у них пожили дней 7 собрали негатив, а на праздник их уничтожили. Доберусь до своего фотоаппарата, если удачно получилось, то выложу фото как их сжигали. Делали лихоманок из сантехнического льна своеобразным ожерельем. Их вешали на Морену (зиму), туда же отработавшего коника, старые вещи и все это сожглось. Хорошо горело! :5:

Dejdra 06.04.2014 16:39

Цитата:

Сообщение от Natalia-Matina (Сообщение 169752)
Когда начинаем делать кукол, то ножницами и иглами нельзя пользоваться. Если что-то хочется вышить (или обережное, или знак доллара на мешке, то это делаем заранее.)

Наталья, скажите пожалуйста, а после того, как работа готова, можно уже лишние ниточки ножницами срезать? Хвостик там подровнять, гриву подрезать. А то коник у меня словно с сеновала только поднялся. :)
С почином! Красавец-конь! :5:

Анна Конда 06.04.2014 16:47

У нас не было сегодня Солнца, решили с Коником подождать до солнечного дня...

Natalia-Matina 06.04.2014 17:20

Dejdra, с почином! :5: На счет коников, не знаю точно. Я своим чуток тоже подрезала, потом распушила по форме солнышка и гриву и хвост. И подрезанные работают.)))

---------- Post added at 21:20 ---------- Previous post was at 21:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Dejdra (Сообщение 170073)
Наталья, по идее, тогда туда связывающие звенья поместить надо, во внутрь. А, может, и саму проблему на бумажке написать. И окрестить ее водою святой. Наречь кукле имя. Я сейчас на общепринятые правила ориентируюсь, советуюсь. Может, тут все иначе. Хотя, по идее, симпатическая магия, она и на Руси симпатическая. По идее, такая кукла должна быть с лицом?

По идее, да. Но я пока не рискнула далеко заходить. Куклу делала из своих старых вещей, которые с ассоциировала с проблемой. И имя кукле было - название проблемы. Я так и обращалась к ней. А с бумажкой - идея хорошая. У меня это пробный вариант. Информации мало, поэтому подключаю и логику, и знания, и интуицию..)))
Куклам лица рисовали, когда что-то во вред делали. Магия - она и в Африке магия, работает как в минус, так и в плюс.

Анна Конда 06.04.2014 17:26

Кстати, да, о именах. Я где-то на Youtube смотрела, точнее, наверно, слушала, какую-то программу, где девушка рассказывала про куклы. Она говорила, что когда делаются обережные куклы, их не надо называть именами (как и лица рисовать), чтобы злые духи не влетели в них.
А если кукла-проблема, то, наверно, тут как раз, можно дать ей имя?

Да, сжигать ее потом...
Я помню в добрые 90-е, когда огромная часть населения бедствовала, у нас в доме в соседнем подъезде завели петуха. Он по утрам кукарекал на балконе, его видел весь двор, этого петуха.

Потом, как рассказывали, зарезать его хозяева-таки зарезали, а вот есть не смогли - все же, не в сарае петух вырос, а в квартире, - отдали его кому-то, не смогли кушать свое домашнее животное.

Хотя если посмотреть на куклу даже сквозь эту же призму - так ведь от собственной проблемы же нам тоже всегда жалко избавляться :D:D:D

Natalia-Matina 06.04.2014 17:42

Так на самом деле жалко было! Как будто частичку себя отдала (думаю, что не самую лучшую ), но свою. Это удивило. Хотя потом, когда сожгла, как груз скинула. И внутренняя свобода появилась. Это ощутимо так почувствовалось.
Не знаю, как и когда она разрешится (для себя наметила срок год), но само отношение к проблеме поменялось сразу, значимость ушла.

Dejdra 06.04.2014 18:50

Занятные такие ощущения после коника. Как после оргазма. И усталость, и счастье. :)
Я забыла, что не ела целый день. Что не выспалась по сути. Вся ушла в коника. Когда покупала кисти эти, разговорились с продавцом, и он попросил ему тоже куклу сделать. Так что, у меня уже очередь выстраивается. :D
Помнится, африканцы своих кукол-двойников даже хоронили и оплакивали вместо себя. Такой обман судьбы: если Дядя должен умереть - умирала кукла, нареченная Дядей.
У меня тут теперь много мыслей насчет кукол... :e8:
Пожалуй, стоит еще материал покопать...

Анна Конда 06.04.2014 22:17

Сделала я тоже свою Проблемею, начала ровно в полночь. Сделала ее мягкой игрушкой с синтепоном внутри. Симпатичная такая девушка получилась. Даже две неподготовленные заранее детали чудом оказались под рукой.
Скоро ляжем с ней спать :)

С трудом отыскала старые вещи, весь дом вверх дном перерыла. Но таки нашла :)

Есть на счет этих куколок у меня мысль, я ее через неделю скажу, когда с этой ласточкой будем прощаться....

Natalia-Matina 07.04.2014 06:49

Я вчера перед сном размышляла над нашей Проблемеей (очень понравилось название :5:). Нужны ей глаза или нет. Если сделать кукле глаза, то она становится сразу самостоятельной, отдельной от нас. И скинуть негатив одним только намерением, навряд ли получится. Нужна будет какая-то ритуальная обрядовая часть. А если кукла безликая, то происходит постепенное стягивание на нее нашей негативной программы. Причем семь дней - это относительный срок. Кому-то понадобится три дня, а кому-то может месяц придется носиться со своей проблемой. Тут, наверное, по ощущениям, пока не почувствуешь, что ты отдельно, а твоя проблема - отдельно.

Dejdra 07.04.2014 10:23

Мне приснилась бабушка, и она меня оберегала в той сновидческой ситуации. Я много думала о том, что произошло-то с изготовлением куклы там внутри, потому что явно что-то произошло. И значение всего происшедшего гораздо глубже, чем просто творчество. Это возвращение в пласт родной культуры. Последний год мне много ритуалов проводить приходилось, чтобы восстановиться. Много всяких терапевтических техник с той или иной степенью успешности. А тут... я поняла, на что это похоже. Это ощущение общности с собственным родом, с родной культурой. Очень незнакомое и давно искаемое (не знаю, как правильно сказать) чувство. Удивительно, что и время такое - преддверие Пасхи. И я поняла, какую куклу я хочу сделать следующей. Защитницу рода.
Наталья, спасибо огромное, что подняли и развили тему.

Ta-shan 07.04.2014 10:54

Цитата:

Сообщение от Natalia-Matina (Сообщение 170077)
У меня любовь к горам лет с 12 , это уже хроническое и не лечится. В горах есть собственные места силы. Иногда, я мысленно переношусь в них. Ну и обязательно раз в год мне нужно съездить туда и набраться, напитаться энергетикой гор.

Наталья, я мечтаю побывать в Тибете и даже нашла там ниже Лхасы бирюзовое прозрачное озеро, на острове которого находится монастырь :f9: По поверью в озере живёт Дух царя змей Нага, который наделяет мудростью и знаниями. Наверное не всех, а только избранных. У Рериха даже такая картина есть.

Девочки, я думаю что на лихоманок или куколок можно не только проблемы переносить и болезни типа грипп, лихорадка, температура, но и такие серьёзные заболевания как миомы, язвы, гастриты, раковые опухоли, туберкулёз и ревматоидные артриты. Например представлять, что у тебя миома уменьшается и совсем исчезает, а в это время у куклы она начинает внутри расти. Вот почему то уверена, что это работает на все 100%!

Valentyna 07.04.2014 11:01

:sun: Милые девченочки..!

Нету лыка ни в городе Париже, ни в Берлине...

Может какая Оказия :ba:(свято верю во всякого рода благоприятные оказии))) донсет его , лыко рассейское до заграницы ближней....?

Очень уж хочется улучшить нашу Планету и с этого краю Конем Златовласым...!!!:sun:

Dejdra 07.04.2014 11:05

Вот, посмотрите, какая любопытная "энциклопедия" кукол.


Там, кстати, есть кукла-здоровье, с длинной косой.

По поводу кукол... Я думаю, и старение переносить можно. Весь вопрос в том, как сделать процесс максимально рабочим. Это своеобразный переклад. И как любой переклад имеет свои особенности. Я тоже думаю над этим.

Dejdra 07.04.2014 11:08

Цитата:

Сообщение от Valentyna (Сообщение 170113)
:sun: Милые девченочки..!
Нету лыка ни в городе Париже, ни в Берлине...

Валентина! У нас в городе этого лыка, хоть попом ешь! :D Вчера магазинчик откопала. Говорю ж, кому надо - пришлю, обращайтесь. И ЛедиГев предлагала свою помощь. Запах у него, правда, специфический, но, думаю, через коробку подозрения не вызовет.

Ta-shan 07.04.2014 11:10

Цитата:

Сообщение от Dejdra (Сообщение 170109)
Мне приснилась бабушка, и она меня оберегала в той сновидческой ситуации. Я много думала о том, что произошло-то с изготовлением куклы там внутри, потому что явно что-то произошло. И значение всего происшедшего гораздо глубже, чем просто творчество. Это возвращение в пласт родной культуры.

:5: :04:

Цитата:

Сообщение от Dejdra (Сообщение 170109)
Это ощущение общности с собственным родом, с родной культурой. Очень незнакомое и давно искаемое (не знаю, как правильно сказать) чувство.

Лена, я читая эти строки прочувствовала то, о чём ты пишешь и даже золотисто -тёплую светящуюся ауру вокруг этого. Это такой сильный и глубокий канал- родовая связь! Не знаю, как можно это отсекать. Это я уже про то, что несколько раз заметила, что эта казалось бы совершенно другая тема, так часто пересекается с темой "Рецепт древних богов", где речь идёт и о бессмертии. Но возможно, что играя в наши куклы мы растём.

Анна Конда 07.04.2014 11:57

Запах у лыка обалденный, будто от сотню лет нестиранных колготок :D:D

Да, я тоже заметила, что как только поднялась эта тема про куклы, как-то вообще все меняться стало.
Я от природы "Таня Криворучко", меня не сильно втыкает творчество в том плане, что картинку какую нарисовать, яйца расписывать - я понимаю, что могу взять яйцо, могу его расписать, но у меня никогда не получится так красиво, как у тех, кто рядом со мной.

Да, я знаю что яйца расписывают по меридианам (кстати девочки, может кто яйца умеет расписывать? Пасха скоро - мож накануне мастер-класс? :redface:)

Так вот - а когда про куклы заговорили, сразу где-то торкнуло. И мне не важно, красиво я завяжу кукле юбочку или не так красиво, соседки по деятельности.

И тут я вот что поняла - вообще не важно, насколько красивая кукла получается, у нее задача совсем другая - не глаз радовать,а быть двойником, дублером.
И самое важное здесь, наверно - действительно наделать кукол не одну, чтобы вложить в них намеренье и отпустить. Потому что если кукла одна, на нее все время будешь смотреть и вспоминать это намерение, и держать его. А когда их много - отпускаешь и забываешь. Вот тогда оно работает.

Мне однажды друг объяснял насчет намерения, которое работает или нет на примере официанта в ресторане: подошел официант, и спрашивает "Чего изволите" - мы говорим, чего хотим, и отпускаем его исполнять. Но если мы постоянно его возвращаем: "Гарсон, погоди, я еще вот что хочу" - "Хорошо", уходит. Мы возвращаем снова: "Погоди, еще вот что!" - в таком случае желание так и не будет исполнено, мы сами не даем ему исполниться.

А куклы - это как раз способ создать себе дублера, вложить в него намерение, и заняться своими делами, а дублер исполняет намерение.
Но если с ними, с куклами, играться, постоянно любоваться ими, то это уже не будет работать так, как надо.

Поэтому, видимо, нужно научиться делать куклу, вкладывать намерение, и быть готовой расстаться с куклой, когда намеренье начинает работать.
И делать следующую и тоже быть готовой отпустить.

А что касается Проблемеи - может, такой вариант, как у хочуна?

Нарисовать ей один глазик, а второй - перед ее уходом?

Natalia-Matina 07.04.2014 12:37

Девочки, :04: Я очень-очень рада, что куклы не воспринимаются как простое творчество. Хотя они будут по- любому работать. А идея с Хранителем Рода - это, вообще, супер!!! Я тоже хочу Хранителя.
У меня понимание, что такое энергия Рода через наши танцы пришло. Удивительное такое и важное осознание. И тогда же пришло понимание, что мы очень и очень много теряем, не чувствуя связи с Родом.

---------- Post added at 16:37 ---------- Previous post was at 16:25 ----------

Что-то мне идея с Хочуном не очень, не могу вот я этого понять: сначала кукла кривая на один глаз, потом вроде как исправляем. Мне кажется, что перед уходом можно было бы нарисовать ей глаза, чтобы окончательно отделить ее от себя.

ЛедиГев 07.04.2014 13:17

Валюш, если надо, обеспечим))) :beer:

Natalia-Matina 07.04.2014 19:40

Цитата:

Сообщение от Dejdra (Сообщение 170114)
Вот, посмотрите, какая любопытная "энциклопедия" кукол.
http://iara-z-m.narod.ru/index/0-560

Там, кстати, есть кукла-здоровье, с длинной косой.

По поводу кукол... Я думаю, и старение переносить можно. Весь вопрос в том, как сделать процесс максимально рабочим. Это своеобразный переклад. И как любой переклад имеет свои особенности. Я тоже думаю над этим.

Сейчас сходила по ссылке. Очень интересная подборка. Я в начале темы писала, что моему ребенку отит переложили на куклу. Это была оказывается кукла Здоровье. Я ее узнала.))) Только женщина делала ее не из льняных ниток, а из шерстяных, те что под рукой были.

Анна Конда 07.04.2014 23:32

Цитата:

Недаром у наших предков только женщина, родившая девочку и передавшая ей накопленную мудрость, могла называться бабой, а если же рождались одни мальчики, то она до старости считалась молодухой
.

По этой же ссылке :eek::eek::eek:

Natalia-Matina 08.04.2014 04:45

Цитата:

Сообщение от Анна Конда (Сообщение 170165)
.

По этой же ссылке :eek::eek::eek:

Мне кажется, что в эти слова вкладывались другие понятия. Язык изменился, смысл изменился. Живем то уже в другой цивилизации.
Предки оставили в наследие столько жемчужин: куклы, обережная вышивка, крой одежды (то что называется сейчас живой одеждой), различные оздоровительные системы, просто брать этим и пользоваться.

Dejdra 08.04.2014 07:50

Наталья, Берегиня подойдет в качестве хранительницы Рода? Вроде, нормальный мастер-класс нашла....



Я углубилась в тему, там так интересно. Сама символика вышивки, которая использовалась, да еще кучу всякого сопутствующего. Копаю дальше :)

ЛедиГев 08.04.2014 08:51

вот и я с первым своим коником :sun:
это действительно священнодействие.
пока делаешь, говоришь с ним, хвалишь его :ba:, благодаришь за то. что вошел в дом :give_rose:
Пока делала, даже солнышко на улице вышло :)

Natalia-Matina 08.04.2014 10:38

ЛедиГев, с почином!!! :5::sun:
Берегиня, как хранительница всего Рода, не знаю. Это мощный оберег для всех членов семьи. В славянской культуре очень знаковая фигура. Берегини встречаются почти во всех вышивках.
В нашей "энцеклопедии" - кукла "Женская суть". Там у нее на фартуке вышита Берегиня. Девочки, кому нужно забеременеть или выносить ребенка, обратите внимание на эту куклу и вышивку. :5:
Славянская обережная вышивка - это, вообще, настолько обширная тема, что здесь лучше и не начинать, закопаешься, не выберешься.:D Кого интересует это направление, сходите на Осинки в тему обережной вышивки. Там девчонки чудеса творят. У них своя там магия.)))
В энциклопедии кукла Крупеничка, обратите внимание на вышивку: на голове символ Засеянное поле (он для привлечения достатка и изобилия в семью), по бокам свастика, она усиливает и дает энергию кукле, на рукавах еще один очень интересный символ Репей, это простая колючка, которая цепляет на себя все-что угодно. В данном случае, наверное, чтоб деньги не прошли, зацепились. Очень сильная по энергетике куколка получилась.
Я вот думаю, чтобы Берегиня Род оберегала, нужно вышить ей на фартуке цветок (на Девке-Бабе вышивка). Это символ родового дерева. Тоже очень интересный символ. Когда его делали на рушниках, то количество веточек - обозначало родственников, веточки опущенные вниз - это умершие родственники. По такому цветку можно было много прочитать о семье. А для того, чтобы сберечь это дерево, сверху по бокам, вышивали петушков. Как раз и получался оберег Рода.:)

krekushka 08.04.2014 11:01

Natalia-Matina, а какже быть с тем правилом,что куклы и иглы-ножницы несовместимы? Ну лоскутки рвать на заготовочки можно,а вышивать то как?

Natalia-Matina 08.04.2014 11:12

Цитата:

Сообщение от krekushka (Сообщение 170183)
Natalia-Matina, а какже быть с тем правилом,что куклы и иглы-ножницы несовместимы? Ну лоскутки рвать на заготовочки можно,а вышивать то как?

Так это же все заранее готовится, продумывается, собирается. В этом и прелесть. Процесс (наше намерение) запускается уже на уровне обдумывания, потом набирает силу при подготовке. Чем больше энергии вложишь, тем больше получишь. ;)
Символику можно и не вышивать, ее можно рисовать, но опять же с намерением, для чего мы это делаем.

Valentyna 08.04.2014 11:25

Милые девченочки!

"..знать близка судьба моя...":sun:
Лыко есть у городе Париже!!!
Урря!
Бум делать Доброту..!
Это с помощью вашей энергии так скоро Оказия явилася..!!СП А С И Б О !!
Всех Лю!!!:ba:

krekushka 08.04.2014 11:46

ага,то есть заготовки все-таки можно вырезать, сшивать и вышивать...:sun:

Dejdra 08.04.2014 17:14

ЛедиГев, с почином! :sun:
Воооот... Теперь и заграницей наши куклы поселятся. :beer:
А я вот с вопросами... Наталья, а какие куклы сжигаются и когда, а какие на всю жизнь? Кроме Желанницы. Конька что, потом "того"? :( А остальных? И когда делать это? (бубубубу)


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su