AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Эти простые непростые отношения... (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=304)
-   -   Как повысить самооценку (http://ageless.su/showthread.php?t=1816)

Панна 22.09.2011 13:34

То, что мнение окружающих влияет на людей с низкой самооценкой, я думаю всем понятно. Но не в том ли вопрос, что самооценка на то и САМО? И взгляд других людей формируется в зависимости именно от собственных взглядов на себя. Негативные отзывы подойдут для анализа его же. Я вообще то думала, что действительно "дорасти до уровня" пытаемся.

Рябина 22.09.2011 13:55

да, все верно.
Но самооценка на чем-то же должна базироваться. Недостаточно же просто себя убеждать, повторяя, что " я хорошая, умная и красивая" и пошли все нах))). Нужны результаты, какие-то достижения. Для себя самой. Вот, например, те же практики, которым посвящен этот замечательный сайт...Я 10 лет не была на малой родине, а приехала и услышала от знакомых - ты совсем не изменилась. Приятно, черт возьми! Устраивалась на новую работу, где было ограничение по возрасту, взяли, хотя я на 10 лет старше, чем им хотелось...Вот на этом базируется моя самооценка, которая касается внешности. Значит, все не зря! Значит, есть результаты!
Я не хвастаюсь. Просто факты.
Но это постоянная работа над собой. Это надо понимать новичкам, которые только начинают.
Хотя меня мое отражение в зеркале все еще расстраивает :) Но я вспоминаю курсы Норбекова, а там нам говорили о ловушках - одна из них - недовольство собой. Маловато, маловато))) Это плохо. Надо себя хвалить за любой результат, даже крошечный.
Вот примерно так.

Панна 22.09.2011 14:22

Цитата:

Сообщение от Рябина (Сообщение 108486)
да, все верно.

Спасибо :5: И этим многое о Вашей точке зрения сказано :D
Только для кого верно? Согласно чего? Для какой социальной, этнической или географической группы?
Все то, что Вы говорите является абсолютной истиной для Вас, Вы убеждены в этом и это правда. Эта истина составляет как минимум 80% Вашего отношения к этой проблеме, остальные 20-10 мы черпаем из окружения и все равно усваиваем крайне редко.
То, о чем Вы говорите без сомнения приятно и ооочень хорошо, но на этом самооценка никак вообще не строится. Есть огромное количество людей, которое крайне негативно воспринимают положительные отзывы в свой адрес от всех, начиная с мужчин, заканчивая собственной матерью. Кажется, что все это чушь и лесть, а иногда откровенный обман с какой-то там аццкой целью :bm: И среди таких людей есть очень красивые и успешные во всех отношениях женщины. Вот об этой САМОоценке речь идет, а не о чьем-то мнении и комплиментах со стороны мужчин.
Причем тут уровень? Какая мне по сути разница кто и что обо мне думает? Главное ведь то, что мы внутри чувствуем. И дело не в убеждении "хорошая, умная, красивая", а в том, что есть такая как есть. Жить ведь с собой в согласии, потом уже все остальное.

Aphasia 22.09.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от Рябина (Сообщение 108476)
вообще-то, самое непосредственное...
Негативная оценка окружающих и их восприятие Вас сильно влияет на самооценку, особенно это касается тех, у кого она занижена. Очень мало людей, которым безразлично чужое мнение. До такого уровня еще надо дорасти))

Вот я к этому и призываю, собственно. К росту. :) А много, мало - кто пересчитывал? И я не говорю о безразличии к чужому мнению, почему же, оно может быть интересным и во многом полезным. Но на самооценку влиять, ИМХО, не должно.

Natali 22.09.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от Панна (Сообщение 108487)
Жить ведь с собой в согласии, потом уже все остальное.

Для меня это является ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ.

Когда я живу в согласии сама с собой:beer:, то у меня не возникает вопросов с самооценкой.:ba:

Рябина 22.09.2011 15:51

Цитата:

Сообщение от Панна (Сообщение 108487)
Есть огромное количество людей, которое крайне негативно воспринимают положительные отзывы в свой адрес от всех, начиная с мужчин, заканчивая собственной матерью. Кажется, что все это чушь и лесть, а иногда откровенный обман с какой-то там аццкой целью И среди таких людей есть очень красивые и успешные во всех отношениях женщины.

вот оно самое - завышенные требования к себе и, как следствие, заниженная самооценка. Как часто в ответ на комплимент можно услышать от наших женщин "ой, это неправда", хотя надо бы было просто сказать "Спасибо" ))) А еще лучше ответить, как в анекдоте:
-Сарочка, Вы так чудесно выглядите.
-Это я еще плохо себя чувствую!
))))))
А чужие мнения на нас действуют подсознательно. Вот о каком я уровне))

Панна 22.09.2011 16:08

Мне кажется, подсознательно на нас действует лишь оценка родителей и близких в детстве. Потом наступает определенный период, когда мы во внешнем мире находим лишь подтверждение своим страхам, а дальше на нас подсознательно может повлиять разве что психотерапевт, иначе все было бы гораздо проще.
Я бы поспорила насчет причин и следствий, но каждому свое.

zhanush 22.09.2011 23:08

Цитата:

Сообщение от Панна (Сообщение 108508)
Мне кажется, подсознательно на нас действует лишь оценка родителей и близких в детстве. Потом наступает определенный период, когда мы во внешнем мире находим лишь подтверждение своим страхам, а дальше на нас подсознательно может повлиять разве что психотерапевт, иначе все было бы гораздо проще.
Я бы поспорила насчет причин и следствий, но каждому свое.

Я думаю, что всё родом из детства. От меня "хорошего поведения" мама добивалась фразами "Что дядя скажет? Что соседи подумают! Ах, посмотри, ты плачешь, а все смотрят, возмущаются! Немедленно замолчи! Что одела? Люди увидят, что скажут!" Это ужасно. Я живу постоянно с оглядкой на "дядю". Какое мне, в сущности, теперь-то дело до чьего-то мнения, я взрослый человек? Ан нет, это внутри меня. А на заниженную самооценку еще влияет то, что родители не хвалили, критиковали и сравнивали с другими детьми (не в мою, конечно, пользу). Самой мне справиться не удается, а к психологу пойти, так что дядя-психолог обо мне подумает?! :eek:
Да, теперь мама пытается так же воспитывать внучку, я прямо бешусь и требую не употреблять эти фразы о том, что подумают люди! Конечно, ребенок прекращает баловаться и истерить сразу, ищет глазами пресловутых дядь и теть, следит за реакцией окружающих вместо того, чтобы или просто горевать, или что-то требовать, как хочется, т.е. ЖИТЬ.

KElena 23.09.2011 05:35

Сообщение от Рябина: Самыи простои способ для женщины поднять самооценку- это достоиныи мужщина рядом,которыи не устает восторгаться..... Извените меня конечно, но сколько надо перед ним попорхать, чтоб поднять себе самооценку (в странах СНГ, 30 % нормальных семеи) мужики офигели (животами своими гордятся, выстави женщина животик, посмотрю, как восторгатся будет). Зашла почитать ( по поводу разбившегося самолета), если женщина пишет в ответ еи мужщины (не один), кто у этои телки,кобылы и т. д, спрашивает мнение..... Да, можно сказать- Это я еще плохо чувствуу себя, но есть душа, которои не наврешь.
Однозначно, все идет с детства, какие бы трения не происходили между родителями или же мать одна воспитывает ребенка, ребенок должен знать, что его любят, вот когда он будет уверен в этом о самооценки и речи не поидет.

Рябина 23.09.2011 09:07

Цитата:

Сообщение от KElena (Сообщение 108538)
Однозначно, все идет с детства

Меня родители обожали, хвалили постоянно. Особенно отец баловал, я всегда чувствовала, что он меня очень любит, до последней его минуты... И внешностью Бог не обделил, и училась всегда только на "отлично", институт тоже закончила с красным дипломом, но уже в детстве были звоночки - жуткая неуверенность в себе, нерешительность, постоянные страхи. Так что не все так однозначно, видимо.

Цитата:

Сообщение от KElena (Сообщение 108538)
сколько надо перед ним попорхать

Никогда ни перед кем не "порхала". Что Вы под этим термином понимаете?


Цитата:

Сообщение от KElena (Сообщение 108538)
мужики офигели

ну, это спорный вопрос....Я смотрю на некоторых нынешних молодых барышень и как они себя ведут в семье, и тоже фигею часто - ни верности, ни домовитости, ни малейшего понимания своей роли в семье...
Но это тема для отдельного разговора опять же.


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su