AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ) (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Масла - эфирные и арома (наш опыт и секреты) (http://ageless.su/showthread.php?t=456)

Elis 15.12.2009 18:35

А что такое мицеловый раствор, кстати?

panda-n 15.12.2009 19:17

Elis, мицелловый раствор посмотри тут: http://spei.ru/bioderma_сенсибио_миц...р_h2o_504617 Именно таким я пользуюсь для снятия макияжа с глаз и всего лица, мне он очень нравится.
А про то, что макияж с маслом может впитываться, я даже как-то не подумала:eek:
Радевит да, отличная штука! В прошлом году зимой мазала, надо наверное снова прикупить. Я просто хотела отказаться совсем от промышленной косметики и полностью заменить уход маслами, но что-то пока не получается:ak:

lis_s 15.12.2009 19:40

Цитата:

Сообщение от panda-n (Сообщение 13088)
Моя смесь масел: 60% рыжика+15%миндаля+15%вин. косточки +10%абрикос.

Ошибка в том, что в смеси преобладает линолевая кислота.
Дрлжно быть пополам линолевой и олеиновой.
Много линолевгой - сухость, много олеиновой - дубение.
Если придерживаться этого баланса, то практически становится не нужен пилинг.

panda-n 16.12.2009 10:16

lis_s, а куда твоё сообщение делось? Ведь ты что-то отвечала?

lis_s 16.12.2009 18:32

Глюки, пропало куда-то. Я писала, что у тебя в смеси не выдержан баланс равновесия между олеиновой и линолевой. Этих кислот должно быть примерно пополам.

Добавь оливкового или твердых масел, ши, манго. Либо абрикоса должно быть больше.
Но надо расчитать процентное соотношение.

И еще. У нас после промкосметики разрушен свой липидный слой. При переходе на масла он восстанавливается с год или больше. Пудра просто тебе это подчеркивает, я бы убрала ее, если возможно. Цвет кожи и так быстро начинает выглядеть более однородным.

Промкремы содержат эмоленты - специальные вещества, склеивающие чешуйки. Эмоленты есть и в маслах, таких, как оливка, кокос, но они не так сильно приглаживают. Масло брокколи, говорят, работает в этом отношении практически как силиконы, но я его не пробовала.

Еще хорошо, когда в смеси есть невысыхающие или полувысыхающие масла, например кунжут или касторка та же, но осторожно, касторка на жирных участках комедонит.. Воск долго держит увлажненность, защищает, но он на любителя.

У меня шершавость щек , невидная глазу, в некоторой степени присутствует до сих пор, особенно зимой, тк щеки сухие. Многие борются с этим явлением самодельными кремами, всякими активами специальными. Кому-то кремы идут лучше, чем просто масла. У меня предубеждение к эмульгаторам.

Elis 16.12.2009 19:25

lis_s, спасибо большое за разъяснения! А ты не могла бы рассказать, в каких маслах олеиновая, а в каких линолевая кислоты? И просчитанные взаимозаменяемые варианты пары-тройки несложных смесей выложить. Типа виноградное+какао+касторка есть гуд, при этом виноград можно заменить абрикосовым, а вот касторку ничем заменять не стоит.
Когда у тебя время будет на это, конечно. Очень было бы здорово.

lis_s 16.12.2009 20:41

Думаю, это уже должен каждый сам уметь считать, исходя из подходящих им масел. А кислотный состав масла можно прочесть хоть на том же аромарти.:)

Taisant 19.12.2009 23:43

Я тоже думаю, что Элис задала сложную задачу не тем, как считать ск-ко олеиновой или линолиевой к-ты, а именно как прописать смеси. Во-первых, это индивидуально - что-то подходит, что-то нет. Во-вторых, есть масла дневные, есть ночные, есть зимние, есть летние (разделение условное, но все-таки, это надо учитывать). Смеси примерные даются на любом форуме, связанном с ароматерапией или домашней косметикой. Но выбрать нужно для себя индивидуально методом проб и ошибок.

panda-n 20.12.2009 12:10

Taisant, а можно поподробнее пр летние/зимние, дневные/ночные масла. Я про такое даже не слышала... Очень интересно, где об этом можно почитать?

lis_s 20.12.2009 19:40

Много инфы про каждое масло есть на аромарти.
Навскидку - зимние масла потяжелее, согревающие, например ши, жожоба, арахис, также воск, летние же - полегче, быстровпитывающиеся - рыжик, пенник, арбуз, манго.
Но вот от солнца хорошо предохраняют, в частности, именно масла, считающиеся зимними, ши например или жожоба, кунжут.
Вообще все это гибко и индивидуально, по собственным реакциям и желаниям. Изучить, конечно, все это надо, почитать, но это очень интересно :)


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su