AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ) (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ - рецептурный отдел) (http://ageless.su/showthread.php?t=547)

Raniya 03.01.2011 12:33

Я живу в арабской стране,где женщины старшего поколения пользуются только сурьмой,здесь она называется кхоль.Продается в специальных бутылочках с крышкой,к которой приделана стекляная палочка.Техника нанесения кхоля:Палочку ставят на край нижнего века(по длине глаза),закрывают глаз и проводят,в результате сурьмой окрашивается нижнее и верхнее веко.Надеюсь,что понятно написала.Для светлых глаз лучше покупать серую сурьму.

Olga 03.01.2011 12:55

У фирмы Guerlain тоже имеется сурьма в красивой конусовидной бутылочке с палочкой. Я тоже время от времени пользуюсь ею. :ee:

flete 03.01.2011 13:09

raniya, да, Оля уже рассказала мне о таком применении сурьмы в порошке, только навык нужен - если честно, я побаиваюсь). Правда, обычно пишут, что деревянные палочки с закругленным концом вымачивают в оливковом масле, а затем их окунают в сурьму, а как она будет на стеклянной держаться - за счет статического электричества? Кстати, продают и специальные бутылочки с палочкой для порошковой сурьмы, только я что-то не стала пока выписывать... Еще в карандаше лечебную попробую, когда придет, надеюсь, что будет удобнее наносить.
И везде на сайтах сурьма называется тоже кхоль. Но я уже писала, что на одном из них выписала другую, косметическую - не на каждый день, правда, обещают, что она не размазывается, посмотрим). А вообще очень интересно.
А что еще женщины в Тунисе применяют из природной косметики, расскажите, пожалуйста, очень интересно!)

Raniya 03.01.2011 19:08

У местных женщин очень густые,блестящие волосы и слегка вьются.Перед мытьем они наносят на волосы смесь из оливкового масла и лимонного сока.
Оставляют на 30-40 мин.,затем смывают,блеск волосам обеспечен.Еще можно в эту смесь положить щепотку красного перца,но в этом случае держать маску нужно 15-20 мин.Делают маски для волос из красной глины с добавлением оливкового масла.Из голубой или белой глины делают маски на лицо и тело.У женщин,которые хоть немножко следят за собой,кожа остается молодой.Я думаю,что питание играет важную роль,салаты заправляют только оливковым маслом и лимонным соком,свежая рыба,морепродукты и т. д.Да,еще все женщины делают эпиляцию везде!На лице обязательно.Наличие усиков и т. д. просто недопустимо.Эпиляцию делают карамелькой,сваренной из сахара и сока лимона.Местные женщины любят посещать хамем(баню),там многие и наводят красоту.

lswans 03.01.2011 20:37

Цитата:

Сообщение от raniya (Сообщение 46967)
У местных женщин очень густые,блестящие волосы и слегка вьются.Перед мытьем они наносят на волосы смесь из оливкового масла и лимонного сока.
Оставляют на 30-40 мин.,затем смывают,блеск волосам обеспечен.Еще можно в эту смесь положить щепотку красного перца,но в этом случае держать маску нужно 15-20 мин.Делают маски для волос из красной глины с добавлением оливкового масла.Из голубой или белой глины делают маски на лицо и тело.У женщин,которые хоть немножко следят за собой,кожа остается молодой.Я думаю,что питание играет важную роль,салаты заправляют только оливковым маслом и лимонным соком,свежая рыба,морепродукты и т. д.Да,еще все женщины делают эпиляцию везде!На лице обязательно.Наличие усиков и т. д. просто недопустимо.Эпиляцию делают карамелькой,сваренной из сахара и сока лимона.Местные женщины любят посещать хамем(баню),там многие и наводят красоту.

Очень интересно! :5:Расскажите, пожалуйста, а смывают маску с использованием шампуня? Или же обычной водой?

lswans 03.01.2011 22:04

О смывании маски
 
Дело в том, что вопрос для меня очень актуальный:) Я, практически, не пользуюсь шампунями. Голову мою черным запаренным хлебом, а в качестве ополаскивателя использую либо настой чайного гриба, либо разбавленный лимонный сок.
Но в данном случае, наверное, без шампуня никак уже не обойтись:be:

Raniya 03.01.2011 22:32

Iswans,Смывают с шампунем,в состав шампуня входит глина,а ополаскивают водой +сок лимона.:5:

lswans 03.01.2011 23:32

raniya, а в банях Туниса применяют настои или отвары растений?

Raniya 04.01.2011 01:26

Вчера, 23:32 #1258
lswans
В центрах талассотерапии применяют настои эвкалипта или розмарина.А в местных банях я не видела,чтобы применяли настои,моются специальной мочалкой(из ткани),Просто трут влажную распаренную кожу без мыла этой мочалкой(пилинг),а потом все смывают мылом на оливковом масле.

Tamra 04.01.2011 12:41

Где-то в середине 90-х мне попался на глаза удивительный рецепт. Здорово укрепляет волосы, но подходит только тем, кто в принципе не против окраски волос хной.

1 ст л хны
1 ст л какао
табак 1 сигареты
5-6 размолотых гвоздик
1 ч л масляного р-ра витамина А
1 ст л кислого молока
1 ст л оливкового масла


Развести горячей водой до состояния кашицы. Нанести на волосы на 2 часа, укутав голову


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su