AGELESS. Библиотека красоты и здоровья

AGELESS. Библиотека красоты и здоровья (http://ageless.su/index.php)
-   Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ) (http://ageless.su/forumdisplay.php?f=68)
-   -   КРЕМОВАРНЯ-3 (http://ageless.su/showthread.php?t=3863)

Циля 10.05.2015 23:29

Счастливая, а почему не считали оливем хорошим эмульгатором?
Я его не так давно начала использовать, неплохой весьма.
А пролипид...технологию изучили ?

Счастливая 11.05.2015 09:28

Цитата:

Сообщение от Циля (Сообщение 186080)
А пролипид...технологию изучили ?

Ирина, тему только начала читать...А он очень сложен в использовании?

Циля 11.05.2015 12:34

Счастливая, не сложный, просто к нему технология как-то странно прописана, к нему надо брать загуститель или соэмульгатор на первых порах и если МФ 30%.

Счастливая 12.05.2015 23:49

kawausokawau, Лена, чудом нашла бумажку с Таниным сообщением о ламмелярных эмульсиях:
"Забавное такое наблюдение вырисовывается. Увлеклась моя знакомая ламмелярными эмульсиями, вплоть до того,что летом на косметическое производство устроила себе экскурсию. Ну и очень много говорила о пользе именно такого типа эмульсии.Польза- ну и польза,есть достаточно много эмульгаторов,которые дают именно такой тип эмульсии- Монтанов, Планта,Оливем, Пролипид, Никкомульс....ну и так далее. Делай и радуйся.
Однако все оказалось далеко не просто. Оказывается,что для получения ламмелярной эмульсии мало обычного миксера, надо высокооборотную мешалку. От 4000-5000 оборотов в минуту, ибо Никкомульс гомогенизируется при 2000 оборотах, т.е. добавляет водную фазу при 2000 оборотах мешалки, а потом еще эмульгирует 3 мин. при 4000 оборотах.., а оливем - 7-10 минут при 5000 оборотах и при постоянной температуре в 70 гр. А эммулиум каппа,которую на форумах девушку чуть ли не ложкой мешают, эмульгируется при 65 -70 гр.- 10 минут на оборотах от 2000 в минуту.
Это эмульгирование. А потом надо мешать медленно,но долго, оливем почти 30 минут для получения именно жидких кристаллов.И вот только тогда идет уже спад температуры,эмульсия остывает и формирует эти самые ламмелии. И вот только при соблюдении всех этих условий под микроскопом получаются искомые разводы,а не шарики. И тогда ничего не разваливается и не расслаивается. И консистенция просто чудо получается..
Надо же как все просто оказывается. А я все никак не могла понять чего же у народа эмульсии расслаиваются и почему у меня не разваливается,вроде и пропорции одинаковые и эмульгаторы такие же,как у всех.А там оказывается там все так плотно завязано на температурный режим и скорость вращения мешалки.Так что,оказалось все просто - соблюдайте технологию и будет вам счастье.И даже ламмелярные эмульсии получаются"

Dilya 10.07.2015 13:30

Девочки, привет!
Я что-то обленилась, уже год как не варю крема.. Сейчас села в инете смотреть масла в магазинах, случайно наткнулась на табличку химического состава масел
https://yadi.sk/i/gPYyWRw_gx6SP

У нас была подобная но только с содержанием олеиновой и линолевой кислот, в этой таблице состав пошире.

Ириск@ 06.12.2015 12:36

ДМС
 
Здравствуйте, девочки))
Я тоже пытаюсь делать ДМС-кремы. Успешно получаются кремы на связках воск + ланолин + фосфолипон, фитостеролы + фосфолипон + забрус. Иногда, конечно, бывают неудачи, но это стимул для новых экспериментов :))) ДМС-кремы мне очень нравятся. Они более физиологичны по составу и восстанавливают целостность рогового слоя. За пару лет использования таких кремов мне удалось избавиться от сезонных проявлений раздражения и сухости кожи на лице и руках. И не прибавить ни одной морщинки (по словам близких людей). А в последнее время я даже не использую тональный крем, так как собственный дневной ДМС-крем содержит добавку – тональную базу с Аромазон.
ДМС-кремы не содержат в составе обычных эмульгаторов, поэтому сделать их труднее. Хотела поделиться с вами секретами успешного приготовления крема, которым меня в свое время научили. И буду рада, если они вам помогут))

Делая пробные ДМС-кремы (набивая руку, так сказать ), лучше использовать небольшое количество активов. Для уменьшения количества ненагреваемых компонентов в креме надо изучить рекомендации производителей по допустимой температуре нагрева. Многие активные компоненты можно нагревать (например, глицерин, таурин, мочевину, сорбит, арабиногалактан, N-ацетил-D-глюкозамин (NAG), витамин В3 и т.д.)
При смешивании водной и жирной фаз важно равенство температур, иначе крем не сэмульгируется. Обычно я нагреваю водную фазу на пару градусов выше, чем температура жирной фазы (так как водная фаза остывает быстрее). Если необходимо добавлять водную фазу в жирную порциями, то для этого можно использовать ложку или шприц, причем надо держать их в стакане с водной фазой, чтобы они не остывали.
Активные компоненты, добавляемые в остывший до 30-35 градусов крем, не должны быть холодными, взятыми из холодильника непосредственно перед их добавлением, иначе могут вызвать расслоение эмульсии. Поэтому компоненты для крема (масла, активы) нужно доставать из холодильника заранее, за пару часов до начала приготовления крема. Это позволит им нагреться до комнатной температуры. Если у вас в рецепте достаточно большое количество нестабильных масел, добавляемых как активы, то их можно даже слегка подогреть в шприце, положив его сверху на стакан с горячей водой.
При эмульгировании на высоких оборотах велик риск «завоздушивания» эмульсии. Можно избежать появления большой воронки. Для этого насадку гравера (или фрапучинатора) держать у самого дна стакана не прямо, а под небольшим углом и одновременно сбоку придерживать в стакане шпатель таким образом, чтобы он своей плоской поверхностью сдерживал круговое движение эмульсии. Включать гравер (фрапучинатор) нужно только тогда, когда он полностью погружен в эмульсию.
Если все-таки после эмульгирования есть небольшое количество воздушных пузырей, то можно попробовать выгнать их, мешая шпателем с одновременным небольшим постукиванием стаканчика об стол (в эмульсиях на фосфолипоне без использования гелеобразователя пузыри выгоняются достаточно легко).
Готовый крем, разложенный в баночки или флаконы с помпой, не надо закрывать крышкой, если он еще не совсем остыл (и уж тем более помещать в холодильник), иначе образуется конденсат.
Используя впервые сухие экстракты, следует заранее проверить их растворимость. Водорастворимые сухие экстракты можно добавлять как актив в остывающий крем, предварительно отлив небольшое количество воды из водной фазы и растворив в ней экстракт. Некоторые экстракты плохо растворяются в воде, можно попробовать растворить их в глицерине.
Бетулин, например, можно растереть в ступке, залить четырехкратным количеством спирта, выдержать в течении определенного периода (от недели до месяца) до размягчения крупинок бетулина. А затем нагревать на водяной бане бетулиново-спиртовую массу, выпаривая спирт. Когда основное количество спирта испарится, добавить комплекс фитостеролов и масло, богатое фитостеролами (например, баобаб) и продолжать нагревать на водяной бане, растирая ложечкой крупку бетулина. Количество комплекса фитостеролов и масла, добавляемых к бетулину, необходимо рассчитать, так как мы в итоге получим заготовку для крема.

Циля 06.12.2015 14:15

Привет, Ириска)))
Сколько ты пигментов кладешь в крем, у меня есть минеральная пудра, тон темноват, покупала на пробу, была идея добавить. И когда ты кладешь пигменты в начале в масло или просто сыпешь в готовый крем ?

Ириск@ 06.12.2015 15:22

тон
 
Привет, Цилечка!
Последний раз положила смесь из абрикосового тона с АЗ и светящейся пудры, всего 1% в креме. Темный тон вообще не стала класть.
Сыплю смесь во время эмульгирования, после того, как молочко чуть загустеет.
Получился нормальный оттенок. Наносится полупрозрачным тоном, мне нравится (но я теперь не комплексую по поводу своих веснушек :) )

---------- Post added at 19:22 ---------- Previous post was at 18:51 ----------

А можно добавлять минеральную пудру в масло до нагревания жирной фазы. Так я тоже пробовала

Циля 06.12.2015 16:10

Хорошо, надо попробовать.
Моя знакомая травница привезла большой ассортимент животных жиров: песцовый, норковый, медвежий , барсучий, сурковый и даже собачий. Выдала мне на эксперимент немного норкового, буду делать крем зимний.

Leno4ka 13.01.2016 17:02

Приветствую всех категорически!
Наткнулась в сети на глины ранее мне неизвестные, может кто пользовался?
Первая называется "фуллерова земля" , пишут очень помогает при гиперпегментации.
Вторая- Мултани митти – индийская мыльная глина, (индийская фуллерова земля, по сведениям яндекса) очень хороша при проблемной коже и при этом не сушит ее даже без добавок, в чистом виде просто с водой.
Уважаемые модераторы! Не знаю туда ли пишу, тему про глины не нашла, если она существует перенесите пожалуйста, а если нет хорошо бы чтоб ее создали :redface:

almira 01.04.2016 14:43

Девочки, кто-то пользовался витамином С в форме аскорбилфосфатат натрия (SAP)?
Я его заказала - понравилось что он кроме всего прочего защищает от солнца. А потом прочитала на аромазоне в отзывах что плохо растворяется и теперь не знаю как к нему подойти.

almira 23.04.2016 19:37

Сама спросила, сама и отвечаю. Зря я переживала. Хорошо растворился аскорбилфосфат натрия. Я его по чуть-чуть посыпала на поверхность жидкости и размешивала.

Tiina 24.04.2016 07:17

Цитата:

Сообщение от almira (Сообщение 196275)
Я его заказала - .

almira, а где? Я нашла его только на Алибабе,но там все предложения в килограммах.

almira 24.04.2016 09:33

Tiina, я на аромазоне брала. Написала в личку ссылку. Называется VITAMINE C STABILISÉE. В баночке 10 грамм.

Tiina 24.04.2016 15:51

Цитата:

Сообщение от almira (Сообщение 196763)
Tiina, я на аромазоне брала. Написала в личку ссылку. Называется VITAMINE C STABILISÉE. В баночке 10 грамм.

almira,:give_rose::give_rose:

Селенагом 02.09.2016 15:19

Лиственный омолаживающий крем для увядающей кожи: Смешайте в равных пропорциях свежие, и хорошо промытые листья крапивы, петрушки, смородины, рябины, лепестки розы и жасмина. Не страшно, если каких-нибудь листьев или лепестков будет не хватать.
При помощи соковыжималки отожмите сок из этой лиственной смеси. Сока должно быть не менее 1 ст. ложки.
Затем поместите в небольшую емкость 1 ч. ложку пчелиного воска, и поставьте на водяную баню. Когда расплавится воск, добавьте к нему 1 ст. ложку любого натурального растительного масла, 1 ч. ложку витамина А в масле, 1 ст. ложку сока, отжатого из листьев, и столько же горячей кипяченой воды. Все размешайте, снимите с бани, и взбивайте до охлаждения массы. Чтобы ускорить этот процесс, можно поместить емкость с кремом в холодную воду.

* * * * *
Питательный медово-ланолиновый крем для увядающей кожи лица: Растопите на паровой или водяной бане 1 ч. ложку меда вместе с 1 ч. ложкой ланолина. Продолжая подогревать и помешивать, добавьте к смеси 2 ст. ложки миндального масла, и такое же количество горячей чистой воды. После снимите с бани, и хорошенько взбейте миксером.

* * * * *
Еще один рецепт крема для увядающей кожи из ланолина и меда: Так же, как и в предыдущем рецепте растопите при помощи водяной бани мед и ланолин (по 1 ч. ложке).
Далее отдельно растворите в 4-х ст. ложках теплой воды (или же отвара из трав) совсем небольшое количество соевого лецитина, жидкого или в гранулах (меньше чем половина чайной ложки), и добавьте этот раствор к меду и ланолину.
Уберите состав с бани, поставьте в емкость с холодной водой, и размешивайте или взбивайте, пока крем не остынет.

* * * * *
Рецепт айвового крема для ухода за увядающей кожей: Сперва смешайте такие ингредиенты, как 1 ч. ложку ланолина, и столько же меда. Поставьте смесь на водяную баню, и аккуратно помешивая, добавьте 1 ст. ложку облепихового масла, 1 яичный желток, 2 ст. ложки горячей кипяченой воды, и 1 ст. ложку мякоти айвы (без кожуры). Затем снимите с бани, и тщательно все разотрите, или взбейте.

* * * * *
Омолаживающий крем: Для него вам понадобится смола сосны, собранная осенью, и масляная вытяжка из таких трав, как мята, ромашка, липа, зверобой, тысячелистник и зеленый чай.
Для того чтобы приготовить вытяжку, залейте 1 ст. ложку смеси сухих перечисленных выше трав половиной стакана теплого оливкового масла, плотно закупорьте емкость, и оставьте на 1 неделю. После процедите.
Теперь собственно приготовление крема: Растопите на водяной бане 1 ч. ложку пчелиного воска, и отдельно растопите 1 ч. ложку смолы сосны на слабом огне. Не снимая воск с бани, добавьте к нему расплавленную смолу, затем 2 ст. ложки масляной вытяжки, по 2 капли витамина А, Е и Д в масле, и 2 ст. ложки розовой воды (настой лепестков шиповника или розы без спирта). Перемешайте, снимите состав с бани, и взбейте миксером до получения однородной массы.

* * * * *
Натуральный омолаживающий крем для стареющей кожи, более склонной к жирному типу: Снимите с 3-х лимонов кожуру, мелко измельчите ее, залейте 1 стаканом кипятка, и наставайте не менее 8-ми часов.
Затем размешайте четверть стакана процеженного настоя с 1 ч. ложкой жидкого меда, с 1 ст. ложкой любого натурального растительного масла, и с 1 ст. ложкой лимонного сока.
Хорошенько размешайте полученный состав с 2-мя ст. ложками молочных сливок, и добавьте к смеси 1 ч. ложку одеколона, и 1 ст. ложку спиртового настоя розовых лепестков. Взбейте все миксером, и перелейте полученный крем в баночку.

* * * * *
Рецепт смягчающего смородинового крема для ухода за увядающей кожей: С помощью водяной бани растопите 1 ч. ложку ланолина, и, не убирая с бани, добавьте 2 ст. ложки масла виноградных косточек (можно использовать другое натуральное масло), 1 ч. ложку меда, 2 ст. ложки сока, отжатого из черных ягод смородины, и 1 ст. ложку лимонного сока.
Если вдруг крем получается очень густым, добавьте еще немного горячей кипяченой воды.
Переставьте емкость со смесью в холодную воду, и взбивайте до того момента, пока масса не охладится.

* * * * *
Освежающий жидкий лимонно-желтковый крем для увядающей кожи лица: Тщательно разотрите 1 яичный желток (можно взбить миксером). При растирании постепенно добавьте в желток 2 ст. ложки оливкового масла, или же масла персиковых косточек, и 1 ст. ложку лимонного сока.
В самом конце растворите в 1 чайной ложке горячей кипяченой воды небольшую щепотку буры, и добавьте к желтковой смеси. Такой крем желательно нанести на лицо перед сном, затем промокнуть лицо салфеткой, чтобы снять излишки, и не смывать до утра. А можно использовать и в качестве маски, нанося на 30-40 минут.

* * * * *
Рецепт увлажняющего лимонного крема для ухода за более жирной увядающей кожей: Отожмите 2 ст. ложки сока из лимона, и размешайте его с 1 ч. ложкой глицерина.
В другой посуде разотрите 1 сырой яичный желток с 1 ч. ложкой меда и со ст. ложкой натурального растительного масла.
Соедините обе смеси, и начинайте взбивать миксером. Взбивая, постепенно добавьте в состав 6-7 капель камфорного спирта.

* * * * *
Для ухода за увядающей кожей приготовьте следующий домашний крем: Отожмите 1 ст. ложку сока из спелой груши, и столько же сока из мякоти тыквы.
В отдельную посуду поместите 1 ч. ложку пчелиного воска, и поставьте на водяную баню. После того, как расплавится воск, добавьте к нему половину ч. ложки ланолина, такое же количество меда, 2 ст. ложки растительного масла (оливкового, кукурузного или косточкового), затем тыквенный и грушевый сок, и 2 ст. ложки теплой воды.
Размешайте, снимите с бани, и добавьте в смесь 1 ч. ложку овсяной муки. После взбейте до получения кремообразной и однородной массы.

* * * * *
Рецепт перцового крема для увядающей, бледной и сухой кожи: Для начала возьмите маленький кусочек острого стручкового красно перца (не больше чем ноготь на мизинце), хорошенько его измельчите, и разотрите с 2-мя ст. ложками оливкового или др. растительного масла. Затем, используя водяную баню, растопите 1 ч. ложку пчелиного воска, и половину ч. лодки ланолина. Добавьте к ним масло с перцем, и 2 ст. ложки настоя из лепестков роз. Далее снимите с бани и взбейте.

Yeelenka 02.11.2016 00:46

Девчата, здравствуйте! Я к вам за советом. В прошлом году делала кремы с пептидами, нравятся мне как они работают, но у меня от них отеки. Раньше помогали СО2 кофе, бессмертника, лимонника. А сейчас осенью вот уже две недели опять у меня пептидный крем, те же экстракты в креме для век, а мешки под глазами не уходят. Еще и синяки (ночные смены). Что бы еще в крем запихать? Каштан хорошо справляется с отеками?

Dilya 02.11.2016 21:03

Yeelenka, м. б. лимфодренажные массажи добавить, на форуме есть Асахи, массаж Земсковой,
трехминутный массаж, Массаж от усталых глаз, кругов и отёков под глазами и многое другое.
:beer:

Циля 03.11.2016 21:14

Цитата:

Сообщение от Yeelenka (Сообщение 199539)
В прошлом году делала кремы с пептидами, нравятся мне как они работают, но у меня от них отеки. Раньше помогали СО2 кофе, бессмертника, лимонника. А сейчас осенью вот уже две недели опять у меня пептидный крем, те же экстракты в креме для век, а мешки под глазами не уходят. Еще и синяки (ночные смены). Что бы еще в крем запихать? Каштан хорошо справляется с отеками?

Возможно у вас аллергия на пептиды...
Или неправильно составлен крем...

Yeelenka 04.11.2016 10:59

Аллергии на косметику у меня никогда не было и нет.
На счет правильности крема - всегда следую рекомендациям производителя, непонятные активы не покупаю, масла считаю по жк составу, экстракты покупала у производителя.
Девчонки писали на форумах, что от пептидов бывают отеки, вот на них и думаю.

Леньтяйка 28.05.2019 09:15

Я совсем новенькая в этом деле.Сделала себе сыворотку.Очень довольна.Когда она закончилась сделала новую.Флакон промыла,он у меня стеклянный.А вот дозатор хорошо промыть не смогла. Стала снова пользоваться ,а оттуда поши какие-то комки гелеобразные.Сама сыворотка не имеет гелеобразной текстуры. Я хорошенько потом попырскала и пошла уже нормальная текстура.Но вот думаю,что это было?Может лучше вылить или оставить но добавить больше консерватора?
Если саму бутылку можно стерелизовать,то как быть с дозатором?
И еще очеьн вжнымй вопрос.
Не могли бы вы меня ткнить,где можно купить пептиды?

Леньтяйка 28.05.2019 10:22

Вопрос обсуждался в темке n2.
Но мне осталось непонятно.
Витамин С нельзя использовать вместе с Q10 ?

E-sna 25.06.2019 13:15

Цитата:

Сообщение от Леньтяйка (Сообщение 212675)
Я совсем новенькая в этом деле.Сделала себе сыворотку.Очень довольна.Когда она закончилась сделала новую.Флакон промыла,он у меня стеклянный.А вот дозатор хорошо промыть не смогла. Стала снова пользоваться ,а оттуда поши какие-то комки гелеобразные.Сама сыворотка не имеет гелеобразной текстуры. Я хорошенько потом попырскала и пошла уже нормальная текстура.Но вот думаю,что это было?Может лучше вылить или оставить но добавить больше консерватора?
Если саму бутылку можно стерелизовать,то как быть с дозатором?

Использованный дозатор не удастся сделать стерильным. Поэтому лучше на дозаторах не экономить и использовать их одноразово. В изгибах и "закутках" дозатора скапливаются не только бактерии. Разложившиеся, окислившиеся фрагменты косметических препаратов тоже ничего хорошего для кожи не представляют.
Стеклянный флакон после промывки надо дополнительно простерилизовать - например, прокалить в духовке.

Циля 13.09.2023 22:53

Боже как давное это было))

Счастливая 14.09.2023 16:17

привет! Рада видеть тебя здесь). Кремы варишь?)


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su