Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2012, 14:04   #81
Talla

     
 
Аватар для Talla
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Молдова
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 6,240
Поблагодарили 3,727 раз(а) в 488 сообщениях


По умолчанию

Если 90 градусов, то нельзя, а вот для некоторых травок (или кореньев?) допускают и 70. Но лучше не рисковать и взять хорошую водку. Возможно, кто из девочек знает все тонкости, т.к. к каждому растению нужен свой подход
Talla вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.07.2012, 16:32   #82
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

Разницу 70% спирт или 96% спирт я встречала, когда искала в инете как правильно настаивать прополис:
"Положить в небольшую бутылку, залить 70% спиртом и закрыть крышкой.
(Можно использовать и 96-градусный спирт, но в этом случае произойдёт растворение имеющегося в прополисе воска, который окажется балластным веществом в настойке, хотя и вреда он не принесёт.При растворении прополиса в водке или 40-градусном спирте количество растворённых веществ в настойке уменьшается и дозу применения нужно увеличивать в два раза.)
http://www.good-cook.ru/proth/proth_095.shtml

Для трав я бы тоже использовала хорошую водку, максимум 70% спирт (но его еще где-то надо взять, водку купить проще)
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе
Dilya вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.07.2012, 18:06   #83
Надежная

     
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 301 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Тут выше за сныть писали. Сныть я обожаю! В ней много кремния. Этот элемент с возрастом становится все нужнее. Если оставить заваренную сныть постоять несколько часов ( обычно на ночь оставляю), отвар становится насыщенно зеленым и вкус более выраженным. Я из сныти и суп варю и вареники делаю .
Надежная вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.07.2012, 19:22   #84
Ojosama
  
     
 
Аватар для Ojosama
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 8,385
Поблагодарили 14,652 раз(а) в 1,331 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая колесница  Сапфировый цветок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я хочу рассказать про свою любовь к софоре японской. В нашей семье ею, с удовольствием пользуется уже три поколения. Это выглядит даже, как реклама. Мой дедушка отличался слабостью здоровья. Всё началось ещё в молодости - туберкулёз, удалили одну почку, тело в ужасном дерматите. А после войны, и вторая почка объявила забастовку, и ни в какую не соглашалась служить верой и правдой своему хозяину. Семейное предание умалчивает, откуда взялся рецепт настойки софоры. НО - дерматит растаял в голубой дали совершенно бесследно, почка взялась за ум, туберкулёз прошёл навеки и дедушка радовал родных и близких почти до 90 лет. (Вот ещё вспомнила, что дедушкина гипертония не давала никаких побочных эффектов, в виде, например инсульта, может быть благодаря, всё той же софоре.) Поэтому, вполне понятно, почему он стал пропагандистом софоры, и настоятельно рекомендовал пользоваться ею, практически в любом случае - и людям, и домашним питомцам. У нас принято делать настойку из уже зрелых плодов. Каждое зёрнышко софоры разрезаем на две части (4 ст. л.) и заливаем 0,5 л водки или самогонки. Настаиваем дней 20 в тёмном месте и принимаем по 30 - 40 капель 3 раза в день до еды. Курсом 21 день. Или же, наружно протираем болящие места.



Читать дальше... 
Софора - это дерево до 25м высотой, долгожитель (до 500 лет и выше). В официальной фармацевтике цветки софоры являются промышленным источником рутина и кверцетина, применяемых для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза. Собирают цветки в фазе бутонизации и быстро высушивают. Плоды собирают вполне зрелыми, а в производство пускают как свежесобранные, так и высушенные. Как цветки, так и плоды богаты флавоноловым гликозидом кверцетина - рутином. Рутин уменьшает ломкость и проницаемость капилляров (мелких кровеносных сосудов), повышает способность организма усваивать витамин С. В плодах, кроме рутина, содержатся другие флавоноидные гликозиды. Из плодов приготовляют настойку - эффективное бактерицидное средство (заживляет трофические язвы, гнойные раны).с лекарственной целью применяются нераспустившиеся бутоны (но, и распустившиеся тоже) цветков и плоды. Настойку из них применяют в народной медицине для укрепления сосудов, при внутренних кровотечениях различного происхождения, при стенокардии, атеросклерозе, сахарном диабете, гипертонии, ревматизме, геморрагическом диатезе, капилляротоксикозе, сепсисе, тромбофлебите, заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, болезнях печени, геморрое. Наружно применяют при ожогах и обморожениях, туберкулёзе кожи, волчанке, гайморите, мастите, трофических язвах, псориазе, грибковых поражениях кожи, даже ожоге глаз. Софора очень хорошо действует при лечении инфаркта миокарда, кровоизлияния в мозг, а также полностью рассасывает кровоподтёки при ушибах и прочие гематомы. Софора должна быть непременным компонентом в комплексе лечения острых лейкозов, а также может быть полезна при раке разной локализации, при саркоме. Препараты софоры обладают ранозаживляющими свойствами, ycиливают регенерацию тканей, уменьшают проницаемость и хрупкость капилляров, оказывают бактерицидный эффект по отношению к золотистому стафилококку и кишечной палочке. Хорошо работает при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерии. Наружно применяют в виде примочек, орошений при экземах, острых и хронических гнойных воспалительных процессах (абсцессы, флегмоны, раны, трещины сосков грудных желез, выпадение волос, ожоги, трофические язвы). Обычно софора японская применяется для профилактики и лечения: недостатка в организме рутина (повышенная проницаемость капилляров), склонности к кровотечениям, кровоизлияний в сетчатку глаза, лучевой болезни, ревматизма, гломерулонефрита (инфекционно-аллергического заболевания почек), гипертонической болезни, аллергических заболеваний, воспаления толстого кишечника (колита), нарушения обмена веществ (например, сахарного диабета), некоторых детских инфекций (кори, скарлатины и др.), некоторых заболеваний крови.
Нужно заметить, что свежесобранные плоды софоры (когда косточка ещё не затвердела) хорошо режутся ножом или ножницами (достаточно разрезать пополам). Поэтому делать различные настойки и хорошо готовить препараты, именно, в это время - меньше хлопот с твёрдой косточкой. Но, когда косточка затвердеет - многие так и готовят препараты из цельных плодов. Я же, всегда старають раздробить молотком косточку каждого плода - они тогда лучше отдают свои полезные лечебные вещества в жидкость настойки. Рутин уменьшает ломкость и проницаемость капилляров (мелких кровеносных сосудов), повышает способность организма усваивать витамин С. Препараты из софоры стойко понижают артериальное давление и расширяют просвет сосудов. Обычно софора японская используется при лечении и профилактике внутренних кровотечений разного происхождения, в частности в мозг, сердце, сетчатку глаза, при стенокардии, гипертонии, сахарном диабете, склеротическом перерождении стенок кровеносных сосудов. Она также применяется при заболеваниях почек, геморрагических диатезах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах, язвенном колите, поносах, болезнях печени, пятнистом тифе, сепсисе, тромбофлебитах, геморрое, ревматизме, глистах, при капиллярных кровоизлияниях токсического происхождения (отравление мышьяковыми соединениями, салицилатами и пр.), - одновременно с витамином С.

Из софоры готовят такие лекарственные препараты:

При выпадении волос: готовят отвар плодов софоры - заварить стаканом кипятка 2ч.л. софоры, настоять 10-15 мин, процедить. Пить по чайной ложке 5-6 раз в день. Или же, готовить спиртовую настойку плодов софоры: залить половиной литра водки 1-2 столовых ложки измельченных плодов, настоять в теплом месте 14 дней, периодически взбалтывая, процедить. Пить по 30 капель 3 раза в день за 20 мин до еды. Дозировку желательно не повышать, так как растение ядовито.

Для улучшения кровообращения и очистки сосудов: готовят по отдельности две настойки на водке - софоры и омелы.
А). Свежие веточки с листочками омелы (без белых плодов) промыть и пропустить через мясорубку. Залить в стеклянной посуде водкой из расчета 1 часть омелы на 2 части водки. Настоять в темном месте 30 дней.
Б). 100г плодов софоры промыть и измельчить. Залить в стеклянной посуде половиной литра водки. Настоять в темном прохладном месте 30 дней.
Далее, смешать обе настойки в равных по объему частях. Дать отстояться неделю, профильтровать от осадка. Пить по чайной ложке три раза в день в течение месяца, можно разводить столовой ложкой воды.

При лечении псориаза: принимать водочную настойку по чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды, запивая половиной стакана воды на протяжении 3-4 месяцев. Одновременно наносить на поражённые места мазь: 200г плодов софоры настоять в 250мл спирта в течение 20 дней, затем смешать с таким же количеством вазелина и добавить 25г золы сожжённых стеблей шиповника, хорошенько перемешать. Настойку можно прикладывать также и на бляшки: закрыть полиэтиленом, зафиксировать, чтобы не проникал воздух.

Для предупреждения инсульта (в прединсультных состояниях): готовят водочную настойку цветков софоры, которая существенно укрепляет стенки сосудов и тем предупреждают возникновение инсульта, в том числе снижает кровяное давление.

При ячмене на глазу (при слабой концентрации водной настойки), при грибковых заболеваниях кожи, экземе (в виде ванночек, тампонов, примочек и компрессов), в нос закапывать при насморке (в разведенном водой виде), а также полощут рот при болезнях зубов и воспалении десен - наружно.

Есть предостережения и противопоказания: препараты софоры являются ядовитыми и противопоказанием для приема препаратов софоры японской являются индивидуальная непереносимость, беременность и кормление грудью ребенка. В качестве побочного эффекта софоры японской возможно нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, болей в животе и расстройства стула.

Отсюда:http://www.narmed-lekar.info/09material/sofora.php


В интернете немало рецептов применения софоры, легко подобрать тот вариант, который больше придётся по душе. И практически в каждой аптеке продаётся уже готовая настойка софоры.
__________________
Нет такого чуда,которое не могло бы оказаться правдой!
Ojosama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 20:39   #85
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Таня, отличная мысль - брать с собой фотик.

А ещё мы можем выкладывать фото интересующей, но неизвестной травы на тему "Кто знает, что это за травка?"

А-а-а-а, здорово, так, постепенно, сможем заполнять "белые пятна"))
Лен, dictum - factum! Типо - сказано - сделано.
Ходила я сегодня в лес по травы.

Вот обещанные авторские фоты сныти в лесу:









Пока фотографировала сныть, из-за деревьев выскочила белочка. Только я не выключила вспышку - белочка очень хотела фотографироваться, бегала-бегала, позировала-позировала, но ее пугала вспышка (я не сообразила, что уже темно и вспышка работает), и поэтому только одна фотка белочки получилась, и то у нее такой блеск в глазах, будто это игрушка. А на самом деле - это настоящая белочка.



А ниже я хочу приложить свой конспект рассказа про СНЫТЬ Анны Калининой (рубрика "Живая аптека" где-то в телевизоре, я с Ютуба качала, потому как телевизора не смотрю, потому как несколько месяцев назад последний телевизор выселила из квартиры).

Сныть известна каждому дачнику как злостный сорняк, с которым очень тяжело бороться.

Сныть испокон веков использовалась в пищу, а во время войны спасла миллионы людей не только от голода. В городах людей отряжали весной и летом за город для сбора сныти. Ее и сейчас используют в свежем виде в салаты, в супы, и квасят, как капусту, на зиму. Преподобный Серафим Соровский во время своего 3-летнего поста питался в основном только снытью. Правда, он называл это растение снедью или снедь-травой. Слово «снедь» в русском языке означает «вкусная пища».
На Руси даже существовала такая поговорка: «Дожить бы до сныти». Супы, щи, окрошки, тушили и квасили, как капусту, заготовка на зиму (ее квасили и мариновали).

Помимо того, что сныть, действительно, вкусная трава, она обладает общеукрепляющими, противогипоксическими, противовоспалительными и болеутоляющими свойствами.

На Руси сныть, кроме снедь-травой и сниткой, называли еще и подагрия. А это уже говорит о том, что снытью лечили подагру.

Сныть растет, практически, по всей Европейской части России, кроме Крайнего Севера, а также ее можно найти на Северном Кавказе, и в Западной и Восточной Сибири.

Когда сныть зацветает, а зацветают цветы все разом, если в это время оказаться в лесу, кажется, словно над землей парит белое облако. Цветки богаты нектаром, и привлекают пчел.

Сныть цветет в июне-июле, а в июле-августе на месте цветков образуются семена. Учитывая то, что на одном-единственном растении может находиться до 3000 цветков (это растение семейства «зонтичные»), то, соответственно, и семян на нем получается столько же. При этом срок жизни одного растения сныти составляет до 50 лет. Несложно подсчитать, какое количество семян способно дать всего одно растение сныти.

Более того, сныть – растение корневищное. Каждое корневище имеет несколько сотен почек, и каждая из них может дать новый побег. В затененных местах, где цветки не формируются (вообще-то сныть – растение светолюбивое) сныть распространяется благодаря побегам – вегетативно. Именно поэтому с ней очень тяжело бороться.
Если, все же, хочется победить это полезное растение, лучше всего перекапывать почву и удалять из нее корешки. На худой конец победить сныть могут гербециды.

Сныть содержит большое количество витамина С.
Кроме того, в ней содержится огромное количество различных микроэлементов: калий, кальций, магний, железо, бор, титан, цинк, селен и многие другие.
(от себя - от Конды - добавлю, что мне говорили, что сныть - единственный продукт, при поедании которого усваивается весь кальций, имеющийся в нем, целиком)

Сныть также содержит сапонины, ферменты, способствующие нормальному пищеварению, аминокислоты, белки и углеводы, - все это обеспечивает питательную ценность этого растения.
Побеги сныти содержат фитанциды, некоторое количество эфирных масел и флавоноидов, - это обеспечивает характерный запах растения. Если листья растереть в пальцах, этот запах можно почувствовать.

Сныть улучшает кроветворную функцию организма (благодаря содержанию в ней железа).

При заболевании почек и мочевого пузыря делают настой сныти.
Готовится он так:
Берется 2 ст.л. измельченных побегов сныти (вместе со стеблем), заливаются стаканом кипятка. Далее настой настаивается в термосе в течение одного часа. Пьют ее перед едой по 50 мл, перед каждым приемом пищи.
При подагре и ревматизме используют свежий сок растения. Соком натирают суставы. Другой способ: готовят кашицу из побегов и листьев, помещают ее в марлю и прикладывают к больным суставам.


Используются и корневища сныти. Корневищами лечат заболевания органов пищеварения.
Для этого готовят спиртовую настойку.
В литровую банку помещают измельченные корневища сныти, заполняя ее примерно на 1/3. Банку заполняют водкой до краев, закрывают и ставят в темное помещение на 10-15 дней. Полученную настойку фильтруют через несколько слоев марли. Пьют по 20-30 капель за 20 минут до еды. Курс лечения – 1 месяц.


Для использования зимой сныть заранее заготавливают и сушат.

Заготовку производят в два этапа:

Надземную часть заготавливают в период цветения, в июне-июле. Сушат сныть сначала на открытом воздухе, а затем досушивают в специальных сушилках при температуре 25-30 градусов или в духовке при маленьком нагреве.
Хранят засушенную сныть в стеклянной банке с плотно закрытой крышкой.

Второй этап – заготовка корневищ, подземных частей растения. Его проводят, когда растение уже отцвело, в июле-августе. Корневища выкапывают, тщательно моют, режут на небольшие кусочки, затем сушат под навесом на открытом воздухе. Досушивать их также можно в духовке или в сушилке.

Корневища лучше хранить в деревянных ящичках, выложенных бумагой.

Сныть замечательна тем, что против нее не существует никаких противопоказаний.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 20:42   #86
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

А еще я набрала Иван-Чая.
Решила сделать Копорский чай разными способами - и в морозилке, и без нее.
Потом отчитаюсь, какой больше понравится.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2012, 02:50   #87
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,222 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

У меня еще пока нет опыта по использованию лапчатки белой. Всего лишь опыт сбора пока что.

В общем, в июне я занималась сбором цветов и увидела какие-то растения с белыми цветками, вроде яблоневых - небольшой участочек в полметра шириной и 2.5-3 м длиной, у соседского забора. Не знала, что это за растение. Потом, когда в интернете ходила по сайтам лекарственных трав, наткнулась на фото с этим цветком и узнала, что это лапчатка белая. Вот как она выглядит:





Вот здесь она с корнем:



Цветки с неё я не собирала - жаль было красоту губить, не зная, пригодятся мне цветки или нет.

Узнав, что это лапчатка белая, я стала интересоваться её применением, нашла много интересного, но ничего про использование самих цветков, так что и хорошо, что я их не срывала.

Используют у лапчатки белой листья - собирают верхушки растения на высоте не менее 20 см от земли..
КОНКРЕТНО -

Вот, посмотрите на фото одиночного растения в полный рост (на этом фото лапчатка НЕ белая, а пачкающаяся - листья другие, но вырастает она так же, поэтому для визуального представления, какую часть собирать, подойдет)



Как видите, от земли идет ножка, а потом раздваивается.. Я читала, что нужно собирать выше места раздвоения и не поздним летом, чтобы у растения была возможность из этого места пустить новые листочки, иначе потом растение может заболеть и погибнуть, если у него не хватит времени пустить еще листочки.

Вчера я собрала листочки с части растений с того участочка у соседского забора и оставила часть, чтобы созрели семена. Корни собирать пока еще рано.

Вот еще видео - это, видимо, кто-то у себя на участке выращивает лапчатку белую.



Я начала выбирать самое важное про лапчатку белую из своих архивов, но еще не закончила - времени не хватает, сплю по 4 часа в сутки. Чуть позже закончу и выложу. А эту информацию по сбору верхней части растения посчитала лучше выложить пораньше, чтобы собирали своевременно и щадяще.
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2012, 05:42   #88
Радость

     
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 2,087 раз(а) в 329 сообщениях


По умолчанию

Я сныть отварную тоже кушаю, с растительным маслом и специями, и крапиву тоже, крапиву слегка ошпариваю кипятком. Такой прилив энергии сразу от них!
Сныть включена в официальное руководство по лекарственным травам.
__________________
Когда ты делишься своей любовью, тебя ведут к волшебной жизни и глубокому счастью.
Радость вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2012, 07:23   #89
Veras

     
 
Аватар для Veras
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 1,488 раз(а) в 250 сообщениях


По умолчанию

Вчера не было возможности побывать в лесу. Искала травки на лугах. На лугах сейчас здесь трава какая-то низкорослая и пожухлая. Много зверобоя, но он уже отцвел .Клевер, ромашки. А сныть, думаю, нужно искать в лесу. А лапчатка пачкающаяся очень похожа на садовую землянику. И цветочками и листьями.
Veras вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2012, 09:05   #90
Fortunato
 Фея молодильных яблок
     
 
Аватар для Fortunato
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,406
Сказал(а) спасибо: 12,761
Поблагодарили 15,189 раз(а) в 1,131 сообщениях

Золотая колесница  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Filigreed Посмотреть сообщение
Я начала выбирать самое важное про лапчатку белую из своих архивов. Чуть позже закончу и выложу.
Ой, какое спасибо за фотографии и пояснения по сбору! И очень жду продолжения, конечно.
Fortunato вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
народная медицина , травы




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление женского здоровья - лекарства и травы kasanova Восстановление 519 02.07.2015 23:15


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека