Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление > Дыхательные практики

Дыхательные практики Здесь мы публикуем и обсуждаем материалы по дыхательным практикам

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2010, 18:56   #1
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,588
Поблагодарили 102,705 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Ольга, Вы разрешили задавать вопросы… Мне очень любопытно.
А с какой целью Вы стали заниматься Холотропом?

Поясню свой вопрос.
У меня сильно развит инстинкт самосохранения, и я не буду рисковать собственным организмом, и заниматься практикой из любви искусству или даже острого любопытства нового опыта, если эта практика откровенно опасна. Разве что если мне строжайше предпишут это медики, но такое едва ли возможно. Я очень вдумчиво отношусь к тому, что делаю, не использую опасные практики, которые могут изначально нанести вред моему здоровью или психике, - ни с какой целью... Это исключено, потому, что я не одна в этом мире. Я должна думать и о близких людях...
Кроме того, процитировав нашу мудрую Dejdrу: «В одну и ту же точку можно попасть разными путями»...

Мне немного непонятен смысл осознанного занятия практикой (не сеансом оздоровления), после которой нужно человека откачивать 40 минут, с риском, если не получится, угодить, извините, в «дурку». Какова цель таких экстремальных экспериментов над собой, если это не продиктовано крайней необходимостью в психотерапии, например, – это вид спорта или что-то другое? Чем этот риск оправдан - на будущее, на будущую жизнь, после того, как все закончено, кроме воспоминаний о пережитом…? Исцеление? Что-то меняется в картине мира, в здоровье? Люди становятся братьями, а мир - наполненным светом, которого раньше не замечал?

Но может быть я что-то важное упускаю в жизни, со своим прагматическим умом и осторожностью? И этот опыт нужно обязательно получить? И провести сеанс «правильного холотропа», в сопровождании «правильного инструктора», чтобы, после того как (и если) откачают – открылось что-то новое, без чего, как может оказаться, существование было многим обделено, и что изменит мой мир навсегда…?

Насчет терминов – «холотропом», «холотропчиком» сейчас также неофициально называют разные дыхательные практики, использующие учащенное дыхание, вариации, безотносительно следования строгой технике Грофа. Так же как «фейсбилдингом» называют просто гимнастику для лица – в общем и целом, хотя это, если следовать букве закона, - неверно. Это название, зарегистрированный товарный знак, Trade Mark, конкретного (и одного-единственного) комплекса упражнений (всего 36 упражнений), автором которого является Рейнхольд Бенц. Все остальные упражнения, которые в этот набор не входят – «Фейсбилдингом» не являются, но это не мешает людям использовать это слово уже в качестве общего термина (и в интернете, и даже в печатных публикациях) – применительно ко всей ЛГ в совокупности.
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2010, 19:52   #2
kashi-many

     
 
Аватар для kashi-many
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2,462
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shodashi Посмотреть сообщение
Мне немного непонятен смысл осознанного занятия практикой (не сеансом оздоровления), после которой нужно человека откачивать 40 минут, с риском, если не получится, угодить, извините, в «дурку». Какова цель таких экстремальных экспериментов над собой, если это не продиктовано крайней необходимостью в психотерапии, например, – это вид спорта или что-то другое? Чем этот риск оправдан - на будущее, на будущую жизнь, после того, как все закончено, кроме воспоминаний о пережитом…? Исцеление? Что-то меняется в картине мира, в здоровье? Люди становятся братьями, а мир - наполненным светом, которого раньше не замечал?

Но может быть я что-то важное упускаю в жизни, со своим прагматическим умом и осторожностью? И этот опыт нужно обязательно получить? И провести сеанс «правильного холотропа», в сопровождании «правильного инструктора», чтобы, после того как (и если) откачают – открылось что-то новое, без чего, как может оказаться, существование было многим обделено, и что изменит мой мир навсегда…?
Лайне, прошу прощения
Вопрос был адресован не мне, но он очень давно меня занимает.
Позволю себе ответить, глядя со своей колокольни.
Так получилось, что в плане экстремальных опытов и практик я перепробовала, если не все, то практически все. Но, оглядываясь назад и честно спрашивая себя: " А зачем я , собственно, все это делала? Привнесло ли это хоть что-то стоящее в мою жизнь, кроме конкретных запредельных сиюминутных ощущений ?"
Совершенно однозначно могу сказать, вот этого: "Что-то меняется в картине мира, в здоровье? Люди становятся братьями, а мир - наполненным светом, которого раньше не замечал? " не происходит. Некое расширение сознание, которое потом, когда ты уже привык к нему и хорошо его знаешь, становится привычным...Это присутствует. Но, положа руку на сердце, - не более того. Все это - какие - то ступеньки, которые в определенный период времени могут быть очень необходимы личности. Но - жизнь дает к этому показания. Просто так, от хорошей жизни никто этим заниматься не станет. Даже если мотивация осознанная, такая как: здоровое любопытство, желание исследовать себя, выйти за пределы, решить какие-то психоэмоциональные задачи - она ведь не на ровном месте возникает. Инстинкт самосохранения тоже не просто так дается. И, если кому-то, а, тем более, женщине, его оказывается недостаточно, чтобы не совать голову в подобные, весьма опасные эксперименты... Экстремальный опыт, сам по себе, очень интересный, но, как только он заканчивается, по большому счету, все возвращается на круги своя - да, это было что-то особенное, но, в "практическом" смысле, он ничего не меняет - сердце остается закрытым. И открывается оно и "Люди становятся братьями, а мир - наполненным светом, которого раньше, не замечал ", на мой взгляд, по принципу, с условным названием: " На все воля Божья". Техники здесь не помогут. Имхо.

Как резюме: мне было бы приятно, если бы мои дети шли вперед каким-то другим, более светлым и мягким путем

Что же касается брендов, по - моему, это везде так - "холотроп" , " йога", " Фета" ...
kashi-many вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2010, 00:12   #3
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,368
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kashi-many Посмотреть сообщение
Лайне, прошу прощения
Вопрос был адресован не мне, но он очень давно меня занимает.
Позволю себе ответить, глядя со своей колокольни.
Так получилось, что в плане экстремальных опытов и практик я перепробовала, если не все, то практически все. Но, оглядываясь назад и честно спрашивая себя: " А зачем я , собственно, все это делала? Привнесло ли это хоть что-то стоящее в мою жизнь, кроме конкретных запредельных сиюминутных ощущений ?"
Совершенно однозначно могу сказать, вот этого: "Что-то меняется в картине мира, в здоровье? Люди становятся братьями, а мир - наполненным светом, которого раньше не замечал? " не происходит. Некое расширение сознание, которое потом, когда ты уже привык к нему и хорошо его знаешь, становится привычным...Это присутствует. Но, положа руку на сердце, - не более того.
Что же касается брендов, по - моему, это везде так - "холотроп" , " йога", " Фета" ...
Дыхание помогло мне начать по-другому относиться к миру. Здесь нет такого, как в Росии- бренда. Дыхание проводят только выученные люди. понимающие , что с тобой происходит.
Все, что я делала, это мое. Это был мой путь познания. Сейчас открыто намного больше. Но для меня именно голотропное дыхание сыграло огромную роль в принятие мира. И еще я поняла куда я летела, когда умирала.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
дыхательная гимнастика , психическая саморегуляция , психотехники




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека