Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > БИБЛИОТЕКА (статьи, материалы, книги, видео) > САТСАНГ с Лао Цзы

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2016, 21:24   #1
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию Ясный Ум, или Лао в городе.

Девчоночки!

Возникла идея создать прикладную тему к Сатсангу, как мостик между эпохой Лао Цзы и нашей нашей реальностью.

Скоростные возможности нашего информационного пространства (с которыми мы уже свыкаемся) заставляют нас смотреть на все с широко открытыми глазами и уже нет возможности оставаться только в своем инерционном поле.

Если, еще 2 десятка лет назад, можно было обмениваться с друзьями и соседями фильтрованными теленовостями, то благодаря сегодняшним средствам коммуникации, весь мир можно почувствовать своим соседом и тебе самому уже надо выбирать потоки информации, желательно при этом, сохраняя признаки адекватного ума.

И как тут не обойтись без Ясного Ума.

Несколько миллионов лет потребовалось, чтобы человек стал прямоходящим. Для этого было необходимо, чтобы появились первые прямоходящие особи, которые изменили коллективное сознание.

Несколько тысяч лет назад появился термин Осознанность (в наш язык оно вошло из переводов буддийских текстов), и, возможно сейчас мы стоим на пороге зарождающегося поколения с новыми когнитивными функциями.

Внимательное или бдительное присутствие, читай Осознанность, позволяет поддерживать целостность своего Ума и это, как констатируют все современный ПСИспециалисты, является более точным и глубоким аналогом слова Здоровье.

Здесь на западе, в последнее время все увлечены так называемым Mindfulness (способность жить и творить в постоянном особом "медитативном" состоянии), об этом можно поговорить позже.

Меня очень заинтересовало наше рускоязычное пространство (и хотя, здесь тоже просматривается бизнес) с исследованием в данном направлении.

В начале января в Москве прошла конференция под названием ЯСНЫЙ УМ - Осознанность в большом городе, на которой собрались люди, интересующиеся, изучающие, находящиеся на гребне волны этой темы.

В конце февраля прошла Первая Международная конференция с одноименной темой, материалы ее еще находятся в обработке.

Я предлагаю, тем кого это интересует (меня эта тема просто возбуждает!) послушать, поразмышлять, присоединиться...

Заслуживает внимания 1 блок этой конференции, в которой участвуют:

Игорь Бехтерев -
Преподаватель практик созерцания, создатель проекта “Свобода Ума” по применению созерцательных практик для распознавания и нейтрализации психологических манипуляций, со-основатель проекта “Ясный Ум”.
Читать дальше... 
С конца 80-х годов я изучаю созерцательные практики. Изучал теорию и практику буддизма в различных традициях. Был переводчиком у многих буддийских учителей, перевёл на русский язык несколько важных книг различных направлений буддизма. С 2002 года преподаю созерцательные практики во многих странах мира. Создал он-лайн курс медитации для Yoga Journal, веду специальные обучающие программы для психологов и психотерапевтов.

Сейчас один из ключевых моментов эволюции человечества. Те навыки и умения, которые ранее были достоянием очень немногих, стремительно распространяются повсюду. На мой взгляд, то, что сейчас происходит, сравнимо по своей важности с освоением нашими далёкими предками навыков прямохождения и речевой коммуникации. Это очень интересно!


Олег Бахтияров -
Ученый-психолог, занимающийся психологией экстремальных ситуаций
Читать дальше... 
Специалист в области психологии экстремальных ситуаций, конфликтологии, является разработчиком методики подготовки персонала для работы в экстремальных и неопределённых условиях деятельности. Среди его уникальных достижений особняком стоит концепция психонетики, а также разработанные методология и методики деконцентрации, корпуса техник активизации сознания и прямой работы с сознанием.

Его центральные идеи были сформулированы в книге «Деконцентрация» (2002). Под деконцентрацией Бахтияров понимает процесс разрушения сформировавшихся перцептивных фигур и равномерного распределения внимания по всему полю восприятия, в котором остаётся лишь однородный сознательно воспринимаемый фон.


Виктор Ширяев-
Коуч психодуховного развития и целостной жизни, инструктор практик медитации.
Осознанность – это присутствие здесь и сейчас плюс понимание того, что я делаю и для чего я это делаю.

Борис Рябов - ведущий,
Управляющий партнёр венчурного фонда «Bright Capital» и партнёрства GVA/-Bright, со-основатель проекта «Ясный Ум» Предприниматель, исследователь и психолог.
Читать дальше... 
Как предприниматель и инвестор, я много лет работаю с профессиональными командами и вижу, как много можно сделать, если поменять способ мышления и фильтры восприятия. Как практик-психолог и исследователь созерцания, я работаю с собой и с людьми и вижу силу трансформации в сочетании развитого интеллекта, открытого сердца и осознания себя. Но основное – это интеграция разных форм проявления в мире, ничего не смешивая и не отбрасывая. И это, как мне кажется, актуально и для мира в целом. Степень взаимозависимости повысилась на порядки за последнее время, поэтому нужно учиться выстраивать диалог - и внутри себя, и вокруг, не опираясь на действия по инерции. Это требует новой внутренней дисциплины, новых навыков и – главное – новой открытости.




Девочки, администрация форума мне предложила быть модератором в этой теме и это оч. ответственно для меня.
Не возможно предположить, во что выльется наше общение(возможно возникнут и практики), думаю, что нет экспертов в данной теме, это совершенно новый жизненный опыт и здесь будут участвовать те, кого по настоящему влечет сюда исследовать, экспериментировать и открывать свои новые ресурсы.
Еще один необходимый элемент участия в теме - сердечность (не духовность).
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2016, 08:22   #2
Tiina

     
 
Аватар для Tiina
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 6,166
Поблагодарили 4,551 раз(а) в 663 сообщениях


По умолчанию

Валюш,пошли! Война план подскажет. Как знать, может быть эти дядьки придумали что-нибудь дельное для практики ЛаоЦзы в жизни. Сам же Лао Цзы пишет:

Мои слова легко понять
и столь же легко им следовать.
И все же никто в мире не способен их понять
и тем более следовать им.
Слова имеют предка, дела имеют господина.
Из-за того, что люди сиры,
им не удается понять меня.
Как же мало тех, кто понимает меня!
Как же редки те, кто следует мне.

Он живёт (жил) так,что одной ногой стоит в Нулевой точке, а другой - в реальной жизни и поэтому он всегда знает ответы на все вопросы. Это что- то вроде высшего пилотажа в медитации. Этому,даже в слабом приближении, надо учиться.


Валюш, ты для таких ,как я, сидящих в планшете и в андроиде, давай ссылочки на видео адресной строкой, пожалуйста.
Tiina вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2016, 08:56   #3
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Танюш, вот ссылка:


Цитата:
Сообщение от Tiina Посмотреть сообщение
Он живёт (жил) так,что одной ногой стоит в Нулевой точке, а другой - в реальной жизни и поэтому он всегда знает ответы на все вопросы. Это что- то вроде высшего пилотажа в медитации. Этому,даже в слабом приближении, надо учиться.
Хорошо ты написала - живет!!
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2016, 13:17   #4
Tiina

     
 
Аватар для Tiina
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 6,166
Поблагодарили 4,551 раз(а) в 663 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentyna Посмотреть сообщение
Танюш, вот ссылка:
Tiina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.04.2016, 20:09   #5
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiina Посмотреть сообщение
Как знать, может быть эти дядьки придумали что-нибудь дельное для практики ЛаоЦзы в жизни

Девочки, у меня сегодня выходной и я подумала, хорошо бы выложить небольшой резюмированный мессаж вышеизложенного видео, чтобы еще раз побыть и повращаться в поле этих терминов, понятий и веяний.

Так, у нас останется письменный след, поскольку не всегда, раз услышанное, остается в памяти.
Видео носит несколько педагогический характер, все участники - это люди практикующие созерцательные практики и наблюдение за их нитью разговора, за их личностями тоже представляет интерес.

И вот что у меня получилось:

Осознанность - это навык будущего, это умение распознавать свои эмоции, умение работать со своим состоянием, это - дисциплинированное понимание себя.

Навык этот можно отнести к Метакогнитивным, т.е., умение наблюдать то, что лежит за обычными операциями нашего ума.
И уже один этот фактор является эволюционным.
Ранее, местом, где развивались соответствующие метакогнитивные навыки была религия.

Осознанность-Внимательность-Присутствие

Это тщательность в отношении своей жизни,
Это не небрежность,
Мне не все равно, что я делаю
И как реагирую
И какие мысли крутятся в моей голове.

Но это не простое умение направлять свое внимание, но ясное понимание
на что каждый раз направлено наше внимание.

Умение не просто анализировать и мыслить, но следить за появлением мыслей и выявлять свои ментальные искажения.
Это навык более высокого порядка, которым владеют немногие.

Надо понимать, что в нашем стремительно развивающемся информационном пространстве уже "так как раньше" не будет. Изменения будут у всех. Изменения - это и потери тоже.
С помощью навыка Осознанности, эти потери могут стать не столь травматичными.

Что можно увидеть на этой грани воссоединения светского и сакрального?

Каждый получит свой результат, несмотря на применение одних технологий.
Результат будет зависеть от нашего целеполагания и поиска, от нашего внутреннего содержания.

Вполне возможно превратить подобные созерцательные практики в эдакий "духовный фитнес" или "духовный макдональдс", что, безусловно, может быть важным на определенном этапе развития.
Даже с той целью, чтобы не отдавать свое внимание нейропрограммирующему нас маркетингу и др.

Когда накопится критическая масса людей с подобными метакогнитивными навыками, в нашем обществе произойдет качественный скачок в эволюционном развитии, как когда-то, когда 10% популяции стали прямоходящими, а в последствии грамотными.

И напоследок, анекдот, но из другого видео.

Пришел ученик к Учителю и спрашивает:
- Как мне знать, хороший ты Учитель или плохой?
Учитель ответил:
- Если я Учитель хороший, то тебе повезло и это твоя карма.
А если я Учитель плохой, то это тоже твоя карма!
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2016, 08:59   #6
Tiina

     
 
Аватар для Tiina
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 6,166
Поблагодарили 4,551 раз(а) в 663 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentyna Посмотреть сообщение


Это тщательность в отношении своей жизни,
Это не небрежность,
Мне не все равно, что я делаю
И как реагирую
И какие мысли крутятся в моей голове.
Это ж уровень Иисуса Христа! Это и смирение, и покаяние, и сердечная молитва,и тотальная бдительность.

У меня был момент раздвоения. С одной стороны я человек православный и воцерковленный, а с другой стороны меня очень затянуло в Лао Цзы. И я задумалась: а чем это вообще может закончиться? Но сейчас я вижу,что принципиальных противоречий между этими столбовыми дорогами нет.
Tiina вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2016, 10:50   #7
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiina Посмотреть сообщение
Это ж уровень Иисуса Христа! Это и смирение, и покаяние, и сердечная молитва,и тотальная бдительность.
Танюша, здорово, что ты православная! Расскажи, пожалуйста, что говорит вера про тотальную бдительность.

Смирение, покаяние и сердечная молитва - это все на слуху, но про бдительность (еще одно хорошее определение осознанности) не встречала ничего, я всегда была далека от церкви (родилась в Восточной Сибири.., на сто верст кругом ни одной церкви, первый раз вошла в нее в 17 лет в Иркутске, и встретила какое-то Таинство.. и ворчащих бабусь, ее охраняющих)
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2016, 11:41   #8
Tiina

     
 
Аватар для Tiina
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 6,166
Поблагодарили 4,551 раз(а) в 663 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentyna Посмотреть сообщение
. что говорит вера про тотальную бдительность.
А вера говорит: сначала думай, а только потом уже говори и делай. И тогда избежишь львиной доли прегрешений.
Tiina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.04.2016, 11:58   #9
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Потрясающая сцена театра про НЕосознанность....

__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.04.2016, 07:43   #10
Tiina

     
 
Аватар для Tiina
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 6,166
Поблагодарили 4,551 раз(а) в 663 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentyna Посмотреть сообщение
Потрясающая сцена театра про НЕосознанность....
...и про трагедию, в которую входит героиня ( триумф Ефремова) ,не понимая разницы между БЫТЬ и КАЗАТЬСЯ.
Tiina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека