Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2009, 21:40   #21
Svet-Lana
Звезда AGELESS
Со-администратор
 
Аватар для Svet-Lana
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 3,943
Поблагодарили 17,574 раз(а) в 1,160 сообщениях

Голубая Хризантема  Золотая Грация  Бриллиантовая звезда  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

Feuer,посмотри по ссылкам.
1. Заикание излечимо.Чиянов Виктор Федорович
http://www.logonevros.com.ua/

2 Обзор новых книг по лечению заикания
http://www.zaikanie.ru/terbook.htm
__________________
« Роскошь - это когда изнанка также красива, как и лицо. .»
Svet-Lana вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2009, 22:02   #22
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,582
Поблагодарили 102,682 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Психологические упражнения для развития голоса
(автор - профессор Московской государственной Академии печати, Ф. А. Кузьмин)

Вы можете развить свой голос при помощи этих упражнений подобно тому, как развиваете мышцы при помощи занятий физкультурой. В результате тембр голоса изменится, ваш голос разовьётся и станет более низким и благозвучным, его диапазон расширится, произношение станет более четким, модуляции выразительнее, а экспрессивность убедительнее. Дополнительный эффект от упражнений выразится в активизации ваших сил. Лучше всего выполнять эти упражнения регулярно, причем по утрам, ибо это зарядит вас бодростью на целый день. У вас не только разовьется более приятный голос, но намного улучшится ваше общее самочувствие. По мере того, как будет происходить развитие голоса, будет совершенствоваться и ваша личность.

1. Встаньте перед зеркалом. Сделайте выдох, затем вдох и произносите каждый звук до тех пор, пока у вас хватит дыхания. Итак, вдохните и начинайте:

ииииииииии
эээээээээээ
аааааааааа
оооооооооо
ууууууууууу

Эта последовательность не случайна, вы начинаете со звука самой высокой частоты - "и". Если вы при этом положите ладонь на голову, то ощутите легкую вибрацию кожи. Это свидетельство более интенсивного кровообращения. Произнесение звука "э" активизирует область шеи и горла, вы это можете почувствовать, приложив руки к шее. Произнесение звука "а" благотворно воздействует на область грудной клетки. При произнесении звука "о" усиливается кровоснабжение сердца, а упражнение со звуком "у" оказывает положительное воздействие на нижнюю часть живота. Произносите медленно один за другим все звуки три раза. Если вы хотите, чтобы тембр голоса был более низким, а голос был более глубоким и выразительным, то в течение дня многократно произносите звук "у".

2. Теперь нужно активизировать область груди и живота, а для этого надо произносить звук "м" с закрытым ртом. Упражнения на звук "м" проделайте три раза. Один раз совсем тихо, второй раз - громче и в третий раз - как можно громче, чтобы голосовые связки напряглись. Положив ладонь на живот, вы ощутите сильную вибрацию.

Особое внимание следует уделить звуку "р", поскольку он способствует улучшению произношения и придает голосу силу и энергичность. Для того, чтобы расслабить язык, проведите предварительную подготовку: поднимите кончик языка к небу за передними верхними зубами и "порычите" как трактор. Итак, сделайте выдох, потом вдох и начинайте "рычать": "рррр". После этого выразительно и эмоционально с подчеркнуто раскатистым "р" произнесите следующие слова:

роль
руль
ринг
рубль
ритм
рис
ковер
повар
забор
сыр
товар
трава
крыло
сирень
мороз
и т.п.

3. "Упражнение Тарзана" помимо способа развития голоса представляет собой профилактическое средство против простудных заболеваний и инфаркта миокарда. Встаньте прямо, сделайте выдох, затем глубокий вдох. Сожмите руки в кулаки. Громко произносите звуки "ииииииииии" и одновременно колотите себя кулаками по груди, как это делал Тарзан в знаменитом фильме.

Теперь проделайте это же упражнение со звуками:

эээээээээээ
аааааааааа
оооооооооо
ууууууууууу

По окончании упражнения вы заметите, как очищаются ваши бронхи от слизи, как ваше дыхание становится свободным, как вы заряжаетесь энергией. Хорошенько откашляйтесь, избавьтесь от всего ненужного! Это упражнение следует выполнять только по утрам, поскольку оно обладает возбуждающим и активизирующим действием.

4. Индийские йоги известны своим глубоким красивым голосом, который достигается с помощью вот такого простого упражнения.

Встаньте прямо и поставьте ноги на ширину плеч, сделайте несколько спокойных вдохов и выдохов, после чего наберите воздуха в живот и сделайте один резкий выдох, сопровождаемый звуком "Ха-а". Выдох должен быть полным, а звук таким громким, как это только возможно (эхо в соседних домах). При этом можно слегка согнуть корпус вперёд.

После нескольких недель тренировки по предложенной методике сравните свой нынешний голос с прежним, который вы записали на диктофон, и вы убедитесь, что тембр вашего голоса изменился, а голос вцелом существенно улучшился, ибо теперь он обрел большую суггестивную силу, а это значит, что исходящее от вас харизматическое излучение стало более интенсивным, вы стали говорить более убедительно и сильнее воздействовать на окружающий мир.

В результате такой тренировки и выполнения описанных упражнений спокойнее и глубже становится не только голос, но и ваши мысли. Чем глубже и ниже голос, тем глубже он оседает в сознании, тем большее впечатление производят произносимые слова, и благодаря этому вы начинаете говорить не просто по-другому, а намного лучше. За счет этого все, что вас тревожит и беспокоит, отступает, а затем и вовсе исчезает. Поэтому никогда не прекращайте работать над своим голосом и тогда вы никогда не прекратите работать над своей личностью.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 23:18   #23
Svet-Lana
Звезда AGELESS
Со-администратор
 
Аватар для Svet-Lana
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 3,943
Поблагодарили 17,574 раз(а) в 1,160 сообщениях

Голубая Хризантема  Золотая Грация  Бриллиантовая звезда  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shodashi Посмотреть сообщение
"Упражнение Тарзана" помимо способа развития голоса представляет собой профилактическое средство против простудных заболеваний и инфаркта миокарда.
По окончании упражнения вы заметите, как очищаются ваши бронхи от слизи, как ваше дыхание становится свободным, как вы заряжаетесь энергией. Хорошенько откашляйтесь, избавьтесь от всего ненужного!
Прочитала и заставила сейчас все свое семейство делать упражнение Тарзана, в связи с эпидемией гриппа, который дает осложнение именно на легкие. Замечательная профилактика! Спасибо !
__________________
« Роскошь - это когда изнанка также красива, как и лицо. .»
Svet-Lana вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.11.2009, 13:03   #24
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Вау!
Неделю назад темы не было, а как мне понадобилась, - появилась!
Просто чудо!

Вставлю свои 5 копеек - причем и как дохтур, и как пациент.

С точки зрения пациента - я уже писала, что разбил тут меня неделю назад хрен один - лицевой нерв справа отказал.
И одновременно, разумеется, потеряла дар речи.
Оказывается, он, родимый наш facalis - за столько функций отвечает, помимо движения мимических мышц!!!

Во-первых, когда я начала было осуществлять самодиагностику (еще до того, как вызывать скорую) - оказалось, что я не могу не только говорить, но и петь (даже мычать мелодию) - пропал музыкальный слух.
Девочки - будете смеяться, но, оказывается, оно все взаимосвязано - и музыкальный слух тоже управляется нервами. Он у меня в добром здравии очень даже хорош, скажу без ложной скромности. Но тут - словно медведь на ухо наступил: пыталась мычать, а звуки ползут кто куда, но в мелодию не ложатся!!!
В общем как ни садилась, все в музыканты не годилась

Насчет говорить...
Речь - это отчасти мой конек - я в свое время проводила массу упражнений, обучающих чистоте речи (в рамках тренингов продаж и управленческих навыков). И специально подбирала разные скороговорки для тренингов телефонных переговоров, чтобы "чистить" речь.

И в прошлый свой "приход" в неврологию, как сапожник в сапогах, училась заново говорить, шепча те самые скороговорки.
Причем чем они забавнее, тем лучше.
Те что "неприличные" - их используют на тренингах во всяких диспетчерский службах МЧС, на телефонах доверия и т.д. - считается, что произнося такие скороговорки, человек старается работать лучше, с большей отдачей, чтобы не выговорить случайно "неприличного" слова)

Например, вот:

Еду я по выбоинам, из выбоин не выеду я.

В чистом поле холм с кулями. Выйду на холм, куль поправлю.

Юбочка моднЫм-моднА, из моднЫх одна моднА.

Ложечки вы мои, желобоко-вигибистые.

Невелик бицепс у эксгибициониста.


Ну и поприличнее тоже можно использовать, правда лучше брать такие, которые и на трезвую голову не особенно выговоришь:

Королева кавалеру каравеллу подарила. Королева с кавалером в каравелле удалилась.

Сшит колпак, да не по-колпаковски, вылит колокол, да не по-колоколовски. Надо колпак переколпаковать да перевыколпаковать. Надо колокол переколоколовать да перевыколоколовать.

А теперь ближе к теме.

После своего первого пришествия в больницу я написала теперь уже знаменитую статью в "Физкультуру и Спорт" о восстановлении после инсульта.

И после публикации статьи мне стали приходить письма от читателей, и однажды пришло письмо от одной женщины, которая рассказывала, что всю жизнь заикалась, и испытывала от этого дискомфорт и неуверенность. Ей было что-то около 60 лет (на момент написания письма). И стала она заниматься скороговорками по моей статье...
И неожиданно для себя перестала заикаться.

Сейчас я тоже уже говорю, не запинаясь (неделю назад говорить не умела). Правда, слегка шепелявлю, те, кто меня не знает, считают, что говорю хорошо, а те кто знает, как я говорю при жизни, видят, что пока еще не комильфо. Но сейчас мне не дают говорить несколько еще недовосстановленных мышц. Хотя скороговорки все равно помогают.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 15:08   #25
Zila

     
 
Аватар для Zila
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Израиль
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 1,188
Поблагодарили 568 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

У меня тоже было наблюдение. После визита к стоматологу и обезболивающего укола ( через несколько часов!) обнаружила, что музыкальный голос не слушается. Пытаешься интонировать правильно мелодию, а мышцы - подозреваю голосовые связки и окружение - реагируют по-другому, и мелодия "идет не туда, куда надо"! Это уже после того, как ощутимый наркоз отошел. После того, как заметила, специально проверила еще несколько раз - была возможность, еще продолжала лечение.
Поэтому предупреждаю, избегайте посещения дантиста перед ответственным концертом, спевкой хора или чего-то подобного!
__________________
Я должен упражняться, чтобы пробудить в себе чувствительность к тому, что уже существует.
Zila вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.11.2009, 15:21   #26
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Точно! Дантист и музыка вовсе не братья

Кстати, помнится, давным-давно кто-то рассказывал, что лечился от заикания пением. - Отправился петь хором, и заикание постепенно прошло...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2009, 09:09   #27
Feuer

     
 
Аватар для Feuer
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,049 раз(а) в 1,052 сообщениях


По умолчанию

Девочки, моя дочка заговорила абсолютно ровно!!!!
Помогла американская техника вытягивания страха и постукивания по точкам в этот момент
Первые дни было все хорошо потом пошло сильное заикание, да такое слово вымолвить не могла, а потом все пошло на улучшение и сейчас вообще не заикается...
__________________
Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного
Feuer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 09:25   #28
Suzanna

     
 
Аватар для Suzanna
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: ОАЭ
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 431 раз(а) в 78 сообщениях


По умолчанию

Отлично!Поздравляю!Мо лодцы!
Suzanna вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2009, 14:43   #29
Veras

     
 
Аватар для Veras
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 1,488 раз(а) в 250 сообщениях


По умолчанию

Feuer, поздравляю, рада за вас!!!!
Veras вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.11.2009, 15:22   #30
Feuer

     
 
Аватар для Feuer
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,049 раз(а) в 1,052 сообщениях


По умолчанию

Спасибо, девочки, мне самой не верится....Вродибы обычные постукивания по точкам, а такой эффект
__________________
Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного
Feuer вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
голос



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека