Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Архив

Тематический каталог AGELESS

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 08:48   #21
Veras

     
 
Аватар для Veras
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 1,488 раз(а) в 250 сообщениях


По умолчанию

Дискуссия завершилась? Нет еще? Поскольку мы не обучаемся у Снеголе, то думаю, что каждый, исходя из собственных предпочтений, будет использовать те обращения, которые приняты в их среде.
Но на данном форуме, да, и вообще на дамских форумах, распространено обращение "девочки". Сижу и думаю, а с ним то как быть?
Veras вне форума  
Старый 18.11.2009, 11:04   #22
panda-n

     
 
Аватар для panda-n
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 826 раз(а) в 105 сообщениях


По умолчанию

Слушайте, ну кому как конечно, но мне например самой трудно произнести слово женщина в обращении к кому-то, мне кажется это режет слух, меня когда так называют, мне не приятно, соответственно, я полагаю, что и у других это обращение может вызвать негативные эмоции. Лет до 45-50 (в зависимости от внешнего вида), я всегда обращаюсь "девушка", если на "девушку явно не тянут, то скажу "дама"
Вот написать на форуме "девочки", это запросто. А что тут такого, звучит намного приятнее, чем "женщины"
"Девочки, мне нужен ваш совет" или "Женщины, дайте совет"
Моя бабулька в 80 лет обращается к сёстрам, которые старше её "девочки", мне кажется это отлично.
panda-n вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2009, 11:14   #23
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Обращение "девочки" и "девушки" на форумах лучше, чем "дамы" и "девы". Теплее, что ли... На мой взгляд...
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2009, 16:31   #24
Melissa

     
 
Аватар для Melissa
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 1,528 раз(а) в 143 сообщениях
По умолчанию

Не помню откуда это, но слово женщина плохо воспринимается из-за фоносемантики. Звуки ж и щ ассоциируются с чем-то тяжелым, злым. Может быть поэтому когда говорят о какой то женщине, это воспринимается нейтрально, а когда слышишь по отношению к себе - воспринимается как агрессия.
Melissa вне форума  
Старый 19.11.2009, 15:04   #25
Svet-Lana
Звезда AGELESS
Со-администратор
 
Аватар для Svet-Lana
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 3,943
Поблагодарили 17,574 раз(а) в 1,160 сообщениях

Голубая Хризантема  Золотая Грация  Бриллиантовая звезда  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

А у нас на Украине женщина – это жінка, жіночка. Обращение "жінка", мне не очень нравится. А "жіночка", вроде нормально, - так нежно получается.
Сын учился в Полтаве в частной школе «Чарівний світ». К учителям они обращались только по имени, без отчества, например так : пани Олена, пани Марія . Обучение в этой школе - по швейцарской системе. Но такое обращение к учителям практиковалось только в их школе. В остальных школах и в университете, где он сейчас учится, обращение стандартное: имя,отчество.
__________________
« Роскошь - это когда изнанка также красива, как и лицо. .»
Svet-Lana вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.11.2009, 16:43   #26
Roza

     
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 7,088
Поблагодарили 10,086 раз(а) в 1,407 сообщениях


По умолчанию

А может примем на нашем форуме обращение- Красавицы?
Это очень даже в тему будет, а то работаем над этим вопросом, а если будем еще и обращаться соответственно, то дело быстрей пойдет.
Roza вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.11.2009, 17:24   #27
Алеся
Заглянувший
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 40 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Я сегодня покупала чай в специальном магазине, кроме меня там была женщина лет 65-70, продавцы -- двое очень приятных мужчин, обращались к ней "девушка", и воспринималось это совершенно нормально, так как выходило это у них естественно, ведь очень многое зависит от интонации. А вообще, очень жаль, что у нас нет общепринятого вежливого обращения как к женщинам, так и к мужчинам.
Алеся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2009, 22:31   #28
AI-AI58

     
 
Аватар для AI-AI58
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,211 раз(а) в 147 сообщениях
По умолчанию

А мы на работе обращаемся друг к другу(конечно без посторонних) девчонки, а когда «девчонок в кабинете много, а мне нужно что-то спросить – я, говорю девицы – красавицы и ни кто не обижается… . А обращение девушка мне как то больше нравится чем женщина –ну чувствую я себя так.
__________________
Совершенствуясь сами,Вы совершенствуете и вокруг себя многие элементы.
AI-AI58 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2009, 22:57   #29
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снеголе Посмотреть сообщение
Kasanova, слова "мужчина" и "женщина" не являются нарушением норм речевого этикета , а вот обращение "мужчина" и "женщина" к незнакомым людям - нарушение норм речевого этикета.
Когда я лежала в роддоме, медсестры ко всем без исключения будущим мамам обращались "Женщина".
Сами понимаете, беременных женщин на сносях как-то неестественно называть девушками

И на меня именно тогда это произвело очень сильное впечатление - Я ЖЕНЩИНА, И В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЭТОГО Я СКОРО РОЖУ РЕБЕНКА.
И, как Шен, я очень гордилась (и до сих пор горжусь) этим.

И если вы помните, женщиной девушка становится, когда у нее случается дефлорация.

Может, для кого-то этот первый в жизни момент превращения в Женщину вызывает стыд и является "нарушением норм речевого этикета".
Мне очень жаль таких "девушек". Мне очень понравился мой переход в категорию Женщин.

И, как уже заметила Svet-Lana слово Женщина является однокоренным со словом жена (вот уж постыдное звание, не правда ли? )

Предлагаю дискуссию на тему Жена - это плохо (от слова Женщина, Баба), а вот Супруга - хорошо (от чего-то там типа узы - уже не помню, в корне не вижу, но что-то подобное)
Кстати, в совсем недалеком начале прошлого тысячелетия именно так оно и было - были Весты (ведающие) и Невесты (неведающие). Невест брали в жены, вступая с ними в БРАК, а вот Весты становились супругами (типа связанными узами).

Но сейчас, спустя всего чуть больше тысячелетия, мне, честно говоря, это слегка фиолетово - потому как времена изменились, а идти вперед, пардон, ЖОПом (жизненный опыт прошлого), не хочется. Как-то удобнее двигаться вперед, глядя перед собой глазами, чем ЖОПом...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека