Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Архив

Тематический каталог AGELESS

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2009, 11:08   #1
Сита

     
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 4,877
Поблагодарили 2,751 раз(а) в 374 сообщениях
По умолчанию О речевом этикете

Любопытные наблюдения

http://www.natali.ua/materials/show.html?p=2&id=2921

Эликсир молодости

Лет с семнадцати я стала задумываться над вопросом: почему женщины одного возраста, например около сорока, так по-разному выглядят? Одни свежи и прекрасны, другие — “мадам, уже падают листья”. Генетика? Косметика? Спорт? Умение одеваться? Взрослея, я поняла, что всего этого недостаточно. Есть еще нечто более ценное, способное сохранить молодость и красоту.

…... В двенадцать лет я влюбилась в учителя географии. Мне так хотелось ему понравиться, что однажды перед уроком я накрасилась маминой помадой. В результате надо мной смеялся весь класс, а учитель так ничего и не понял. Я воображала наши свидания. Мы были идеальной парой. Он говорил мне о любви, дарил цветы и носил на руках. В общем, все, как в кино. “Ну и что, что он пожилой, — думала я. — Зато какой умный и красивый!” Через несколько месяцев учитель женился. Ему было двадцать шесть.
В юности я с легкостью прибавляла себе возраст, особенно в студенческой компании, где каждый год имел значение. А в двадцать четыре вдруг как-то резко поняла, что дальше не хочу взрослеть. Мне нравилась эта цифра. Так что несколько лет кряду я, не задумываясь, называла ее. Нет, не врала, просто чувствовала себя на двадцать четыре. Это ощущение сохранилось и до сегодняшнего дня.

Оказывается, существует теория, что каждый из нас рождается с уже заложенным внутренним возрастом. Люди, у которых он зафиксирован на отметке юности, имеют гораздо больше шансов дожить до глубокой старости. И наоборот — те, кто в двадцать ощущает себя на семьдесят, рискуют уйти из жизни в расцвете лет. Александр Блок признавался, что всегда чувствовал себя четырнадцатилетним подростком, Альберт Эйнштейн утверждал: любой естествоиспытатель должен быть немного ребенком. Рина Зеленая, Фаина Раневская, Татьяна Пельтцер в душе оставались детьми. На самом деле эти механизмы поддаются коррекции. Психологи уверяют — человек может самостоятельно придумать свое “заветное число”, дать себе установку, которая будет замедлять процесс старения. Все в наших руках, а точнее — в сознании, которым легко управлять. Всем, кто хочет прожить как можно дольше молодым и здоровым, британские исследователи советуют: просто отодвиньте дату предполагаемой смерти. Отмерьте себе любое устраивающее вас количество лет. Например: “Я планирую дожить до ста” вместо расхожего: “Я столько не проживу”. Примите эту мысль как константу, искренне поверьте в нее, а все остальное ваш организм сделает сам.

… Чего хочет женщина? Французские социологи задали этот вопрос женщинам в возрасте от 20 до 70 лет. В результате 88 процентов респонденток признались, что хотят любить и быть любимыми. Что же касается желания выглядеть молодо, то 73 процента утверждали, что это напрямую зависит от состояния души. При нынешнем развитии науки любая дама, обладающая внутренним ощущением юности, легко может сохранить внешнюю молодость. Было бы желание.

… Оказывается, ухоженная внешность — далеко не главная примета молодости. Американские психологи провели эксперимент, для участия в котором пригласили сто сорокалетних женщин. Группа в составе десяти мужчин разного возраста общалась с ними в течение одного месяца в ресторанах, на пикниках и танцевальных вечерах. При этом они не были предупреждены о дате рождения своих спутниц. После мужчины должны были дать оценку каждой и сказать, сколько ей лет. Результаты превзошли все ожидания. Самыми “молодыми” оказались вовсе не те, которые выглядели наиболее выигрышно. Главную роль сыграли такие показатели, как демократичность взглядов, живость ума, образ мыслей, быстрота реакции и хорошее чувство юмора. Так психологи пришли к выводу: между эмоциональным и физиологическим возрастом существует прямая зависимость. Чем больше в образе и характере примет юности, тем моложе выглядит человек.

Ученые из Чикагского института вкусов и запахов решили выяснить, аромат какого растения позволяет женщине выглядеть в глазах сильного пола моложе. Победил парфюм с запахом грейпфрута. Он “уменьшил” возраст участниц эксперимента на целых шесть лет. Запах же роз у мужчин ассоциировался со зрелыми дамами.

"Каждая женщина имеет тот возраст, которого заслуживает". Коко Шанель

...Недавно со мной произошел такой случай. Дело было в ресторане быстрого питания, где я иногда обедаю. Обычно я сажусь в дальний угол, открываю книгу и отключаюсь от внешнего мира. Но на этот раз народу оказалось больше обычного, и почитать в одиночестве не удалось.
— Женщина, у вас свободно? — раздался надо мной пронзительно-требовательный голос. — Женщина, я к вам обращаюсь!
Сообразив, что вопрос адресован мне, поднимаю голову. Надо мной дама лет шестидесяти. Взгляд непримиримого борца за идею всеобщего равноправия. Рядом мужчина чуть за сорок. Явно не муж, скорее коллега.
— Да, женщина, — говорю с улыбкой. — Свободно, женщина! Присаживайтесь, женщина!
Она настороженно вскидывает бровь. Чувствует — что-то не так, но что именно — понять не может.
— Если вам уж так хочется обозначить пол или возраст, то для этого у нас существует замечательное слово “пани”. В Англии говорят “мисс” или “миссис”, во Франции — “мадам” или “мадемуазель”. Даже в России, учитывая общее с нами коммунистическое наследие, культурные люди научились избегать пошлых обращений и говорят “сударыня”.
— Я с этой... пани за одним столом обедать не буду! — не дослушав меня, срывается она с места, хватает поднос и аллюром пересекает зал. Пообещав от такого горя застрелиться сразу же после компота, опять углубляюсь в чтение.
— Извините, девушка, — тихо произносит ее спутник и ретируется следом.
Вот удивительно, почему мужчины с легкостью говорят “девушка”, а представительницам слабого пола, особенно немолодым, это слово дается с большим трудом. Такое чувство, что они мстят другим за собственный возраст. Нет, я вовсе не претендую на вечную юность, но само обращение “женщина” любую способно повергнуть в уныние. В нем есть что-то от рынка, в худшем его значении. Сразу слышится: “Вас тут не стояло!”
В общем, как ни крути, настроение было испорчено на добрую половину дня. Вроде бы мелочь, а неприятно...
Оказывается, исследуя психологию возрастных изменений, ученые заметили: обращение к человеку влияет на процессы его старения. Оно меняет внутреннее ощущение и отражается на внешности. Например, Машенька, враз превратившаяся в Марь Иванну, за год рискует постареть в три раза быстрее, чем было запланировано природой. Очень часто с появлением детей мужья начинают называть своих жен мамочками, и это действует расслабляюще. В подсознании мама — что-то большое и теплое, мягкое и степенное. А вовсе не задорное, юное и энергичное. Так женщина незаметно переходит на другую возрастную ступень с совершенно иными приоритетами. При этом меняется не только морально, но и физически. И уж тем более сильно действуют на сознание такие обращения между супругами, как “бабушка” и “дедушка”. Не случайно многие дамы даже внуков просят называть себя по имени. Это вовсе не кокетство, а психологическая потребность чувствовать себя молодыми.



Алла СНИЦАР
__________________
Я не могу сказать о другом ничего такого, что не говорило бы обо мне...
Сита вне форума  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2009, 16:23   #2
Svet-Lana
Звезда AGELESS
Со-администратор
 
Аватар для Svet-Lana
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 3,943
Поблагодарили 17,574 раз(а) в 1,160 сообщениях

Голубая Хризантема  Золотая Грация  Бриллиантовая звезда  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сита Посмотреть сообщение
Любопытные наблюдения
Действительно,любопытные наблюдения.
Из статьи взяла цитату и большими буквами записала у себя в голове:
"Чем больше в образе и характере примет юности, тем моложе выглядит человек."
__________________
« Роскошь - это когда изнанка также красива, как и лицо. .»
Svet-Lana вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.11.2009, 18:34   #3
Сита

     
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 4,877
Поблагодарили 2,751 раз(а) в 374 сообщениях
По умолчанию

А мне понравилась реакция на обращение "женщина".
Я как-то провожала свою 18-летнюю дочку на поезд,
и пожилая работница вокзала сурово так обратилась
к ней: "Женщина,..." (дальше не помню, у меня в ушах
зазвенело, и я подумала: а кто тогда я?)

Оказывается, эта тема небезразлична многим дамам.
Моя подруга (40 лет) рассказала: "Стою в очереди, подходит студентка и спрашивает: "Женщина, я за вами?", я как рявкну в ответ: "Сама ты женщина!". Девушка только рассмеялась в ответ, и так все уладилось.

Вот ту тоже насмеялась:

Цитата:
Не выношу [когда обращаются "женщина"]! Некоторые умудрялись обращаться ко мне так аж с 8 класса. Для меня это всё равно что "слышь, бабусь!" 40-летней даме. Причём обращение "женщина" одинаково не выносят и мои подруги, и моя мама, и многие другие. Это равносильно откровению "Стрёмно же ты выглядишь, тётка!"
Неужели так трудно сказать "девушка"? Даже если "девушке" давно за 25, за 30 и даже за 40. Подумаешь, "обознался" Тебе всё равно, а ей - приятно.
Вот так, бывает, с утра наведёшь марафет, идёшь вся такая красивая и свежая, каблучки чеканят, мужчины оглядываются.
Садишься в маршрутку, и тут тебе: "Женщина! Женщинаааааа! Слышите? На билет передайте!"
И сразу чувствуешь себя так, как будто у тебя колготки рваные, туфли стоптанные и старые, косметика размазалась, на голове воронье гнездо, ни рожи ни кожи, на спине тяжкое бремя забот, а в глазах вселенская усталость. Вот такой комплимент!
+
Аналогично, прям передергивает.
Хотя, заметила одну странность в последнее время: раньше, когда я была юной и незамужней девченкой, бывало обращались ко мне "женщина" (особенно женщины бальзаковского возраста в ОТ), а сейчас, когда я на сносях, и из-под живота ног не видно, ко мне преимущественно обращаются "девушка". Я слегка шокирована, приятно, конечно, но это как-то странно и смешно...
+
Полностью согласна. Тем более сама читала, что психологи не рекомендуют употреблять в общении слово "женщина", т.к. сочетание букв Ж и Ш дает букет негативных ассоциаций. Я тоже за "БАРЫШНЯ", а она уж сама пусть решит, обижаться ей на это, быть бабой или бабушкой, теткой или товаркой.
+
ну не всегда лучше... однажды был свидетелем того, как продавец магазина бытовой техники обратился к барышне лет эдак 45-50 "девушка", и как эта "девушка" недолго думая влепила такую офигительную подщечину, развернулась и ушла.... вот вам и "девушка"
+
Ко мне так обратились так только один раз на юге, когда я плавала, а чел с пляжа кричал"Женщина, там плавать нельзя" Но и получил и за женщину, и за то что территорию без спроса занял и свои правила ввел)
+
Лежим значит с девочками в род\доме и галдим у кого как все энто дело прошло:ой девчонки,а у меня....а вот там девушка....
Входит санитарка , руки в боки и строгим таким голосом:"Так,тихо,женщины, проходь на процедуру.Все девушки тут уже давным давно закончились...."
+
Мне и "барышня" как-то не очень. По-старинному и похоже на "барыня" - а это уже ассоциация с бабой-грелкой на чайник. Хотя в сравнении с "женщиной" однозначно лучше.
http://www.nn.ru/community/gorod/iha...ic_id=12511613
Вот так-то, девочки.
__________________
Я не могу сказать о другом ничего такого, что не говорило бы обо мне...
Сита вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.11.2009, 18:59   #4
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,588
Поблагодарили 102,687 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сита Посмотреть сообщение
Вот так-то, девочки.
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2009, 23:25   #5
Shen
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А меня не напрягает слово "женщина". На всех форумах, где есть такая возможность, я в статусе пишу Женщина. С большой буквы.
Люблю, когда мой любимый называет меня "моя женщина". Абсолютно не провожу параллель между женщиной и возрастом или внешним видом. Если слышу в свой адрес "женщина", то меня это даже выпрямляет, сразу помогает вспомнить, что я - Женщина, а не кусок несчастья. Кем только не приходится быть в течение дня, и мамой, и женой, и посудомойкой, и техническим работником, и жилеткой для чужих слёз. Быть женщиной приятнее всего.
Для меня Женщина - звучит гордо. Без пафоса, так и есть. Девочкой я себя давно уже не чувствую (дочка подхватила эстафету), девушка я для близких друзей (им на мой возраст очень глубоко положить), а для остальных я - женщина.

И я очередной раз радуюсь, что я, слава Богу, не мужчина
 
Старый 17.11.2009, 09:59   #6
Veras

     
 
Аватар для Veras
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 1,488 раз(а) в 250 сообщениях


По умолчанию

Shen ,спасибо. Меня тоже не напрягает обращение Женщина. Я как-то не особо обращаю внимания на то, как ко мне 55-летней обращаются. Правда, от обращения "девушка" вздрагиваю от неожиданности. А бабусей, кроме внука, еще никто не называл. Все больше называют женщина... А вчера в сбербанке пришлось к мужчине обратиться, потому что он паспорт оставил. Сказала: "Мужчина..."- вспомнила сразу дискуссию на форуме, засмущалась. Смотрю, он-то ничего, не смущается. А как назвать: товарищ? сударь?
Veras вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2009, 10:48   #7
Снеголе

     
 
Аватар для Снеголе
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 795 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Я в целом согласна с Shen, но я совершенно не нуждаюсь в том, чтобы мне напоминали что я - жещина, я знаю это и не забываю никогда. Но обращение в общественном месте по половому признаку от незнакомых людей всё-таки чудовищно и не имеет аналога в цивилизованных странах.
Снеголе вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2009, 12:23   #8
kasanova
Супер-модератор
 
Аватар для kasanova
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Буэнос Айрэс, Аргентина
Сообщений: 738
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 3,472 раз(а) в 615 сообщениях


По умолчанию

Эпа, как тебя несёт, Снеголе...А какая у тебя проблема с половыми признаками??? А какие аналоги в цивилизованных странах ты знаешь???
Например, я живу в стране 3 мира Аргентине и обрашения типо женщина-мужчина здесь, в моей нецивилизованной стране Сеньор-сеньора, что соответствует думаю дамам и господам, причём девушка - это сеньорита, и если мне под пиздисят скажут сеньорита по общественным меркам это звучит если не оскорбительно, то неуважительно точно.
А вот в цивилизованной Испании общеприняты обращения как раз по половому признаку: hombre-mujer, так что не знаю в каком феминистском кружке ты получила информацию о дискриминирующем обращении в общественном месте по половому признаку нецивилизованного русского населения
kasanova вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2009, 12:55   #9
Сита

     
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 4,877
Поблагодарили 2,751 раз(а) в 374 сообщениях
По умолчанию

Дело не столько в самом слове (как прекрасно звучит песня "Драгоценная ты моя енщина"), сколько в том, что многие используют его не по назначению
И шипящие "ж" и "щ" вместе с соответствующей интонацией слух не ласкают.
__________________
Я не могу сказать о другом ничего такого, что не говорило бы обо мне...

Последний раз редактировалось Tara; 17.11.2009 в 13:18. Причина: Нарушение Правил форума.
Сита вне форума  
Старый 17.11.2009, 13:24   #10
Svet-Lana
Звезда AGELESS
Со-администратор
 
Аватар для Svet-Lana
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 3,943
Поблагодарили 17,574 раз(а) в 1,160 сообщениях

Голубая Хризантема  Золотая Грация  Бриллиантовая звезда  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию



О, Женщина! - загадка, для мужчин!
О, Женщина! - восторг и удивленье!
Всегда найдёшь ты тысячу причин,
Чтоб, изменить на сто процентов мнение.
О, Женщина! - ты, нежности сосуд!
Ты таинство, сплошное вдохновение!
О, Женщина! - ты самый строгий суд!
Любить тебя и боль и наслаждение.
О, Женщина!- ты свет и божество!
Тебя сама природа обвенчала
О Женщина!- ты мира, торжество!
И новой жизни, ты, даёшь начало !
__________________
« Роскошь - это когда изнанка также красива, как и лицо. .»
Svet-Lana вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека