Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Архив

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2010, 09:01   #1
Roza

     
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 7,088
Поблагодарили 10,086 раз(а) в 1,407 сообщениях


По умолчанию Гармония внутри

Несколько лет назад, помнится, беседовали мы с приятельницей о том, как часто засасывает рутина, поедая, причмокивая, нашу творческую и романтическую суть. Жаловались друг другу – не без этого - на то, что душа просит большего разнообразия, а обстоятельства не позволяют. Девушка долго и обстоятельно критиковала коллег по работе, которые изобретают никому не нужные вещи, чем лишь осложняют всем и без того нелегкие трудовые будни, а все ради чего – только чтобы "выпендриться" перед начальством и создать иллюзию занятости "очень интересными делами". Периодически всплывали сравнения в духе "Ну вон Машка-то как живет, спорт, путешествия, свидания - вот это я понимаю, нормальная жизнь", и прочее.
И так мы мусолили, мусолили эту тему, пока не договорились до того, что ей-то – приятельнице моей – именно эта рутина и однообразие по душе, только надо даже еще рутиннее. Просто стереотипы насчет того, что жизнь должна быть непременно полна красок и событий, вселяют чувство неуверенности, "значит, я плохо живу, надо срочно все менять?". Но ведь живут же как-то люди, которые не видели в своей жизни ничего, кроме родной деревни, не слышали ничего, кроме звуков природы, и не читали ничего, кроме парочки ветхих книжек, доставшихся им Бог знает от кого.
Жизнь их при этом полна, потому что полнота жизни – внутри, а не в калейдоскопе каких-то якобы значимых событий. К великому сожалению, большая часть жизни уходит только на то, чтобы это осознать.
И даже если ты уже осознаешь все "чисто теоретически", то на деле – все совсем по-другому, всегда найдутся либо внешние факторы, либо отговорки, доходчиво объясняющие окружающим и нам самим, почему же мы не живем так, как того душа просит.
Не хочется говорить банальности, но как же важно все про себя понимать! Если на самом деле тебе не нужно постоянное ощущение новизны, то прекрасно, когда дни предсказуемы и похожи один на другой, и тогда рутина – не тяжкая участь, а вожделенные размеренность и спокойствие.
А то ведь "бери от жизни все" - стало уже не просто рекламным слоганом, пришедшим "в народ", но и каким-то условным рефлексом – желательным, хватательным и порой, прости Господи, отбирательным. Куда ж мы катимся? Все жизни на свете все равно не прожить, зато можно прожить одну – в абсолютное удовольствие.
Буквально на днях я встретила эту самую знакомую, спустя долгое время. Окликнула она меня, как всегда, куда-то спешащую с мобильным телефоном у уха и ноутбуком наперевес. Я резко остановилась и была просто поражена ее обликом. Спокойная, счастливая, уверенная. Суетливую работу она давно поменяла на, как бы многие сейчас сказали, "скучную и непрестижную", сидит теперь в крохотной конторке и ровно с 9 до 18 часов ковыряется в бумажках, с перерывом на обед ровно с 13 до 14. Она себя нашла, честно призналась, что ей такой уклад ближе, что суета и постоянные эмоции – это не для нее. Ей нравится, когда все разложено по полочкам, нравится носить старомодную одежду и пахнуть болгарским розовым маслом, ей вовсе не обязательно видеть полмира, чтобы знать, что самое лучшее место для нее – это однушка, которую она делит с мужем в спальном районе. Ну да, скромные запросы по нынешним меркам, а почему бы и нет? Когда я ее спросила, какие у нее дальше планы на жизнь, она ответила: "Да вот учусь быть добрее, хотим с мужем ребеночка усыновить, хоть и небогатые, зато любить будем".
Вокруг кого ни спроси, к чему он стремится, - все воодушевленно перечисляют запланированные турпоездки, покупки, карьерные достижения. А тут на тебе – "быть добрее", у меня чуть челюсть не отвисла, честное слово. И ведь какая молодец, все про себя знает и чувствует себя счастливой.
Сама я не могу пока похвастаться такой внутренней гармонией, иногда противоречу сама себе, то бегу в одну сторону, то в другую, иногда вообще без осознанного смысла плетусь по жизни.
Но очень стараюсь - и вроде небезуспешно – достичь такого внутреннего комфорта, потому что точно знаю, что важнее всего – жить в ладу с собой и все-все про себя понимать.
Хоть запросы у меня "пожирнее", а некоторые из них – бесцельные по сути мечты, но мечты – это ведь тоже часть меня, а потому я от них отказываться не намерена.
источник http://superstyle.ru/16jun2010/vsyo_..._ponyat?page=1
Roza вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.06.2010, 09:59   #2
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Просто люди все разные - кому-то надо бежать, сломя голову, а кто-то покой и тишину любит... Я так мечтаю о спокойной и тихой работе, чтобы скучать на ней, чтобы время тянулось... а то после "зоопарка" под названием музыкальная школа, где все звучит и движется, хочется просто посидеть в тишине и чтобы к тебе никто не лез...
flete вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:


Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека