Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Архив

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2010, 09:08   #1
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию Просто забавная статья

Я не знаю название этой статьи, и, что самое ужасное - не знаю имени ее автора, знаю только что подписана она ником pompey pompey.

Эту статью переслал мне один мой хороший друг, которому ее переслала Люба Рыкель, когда я написала ему письмо с просьбой попробовать ответить на некоторые мои вопросы по поводу "правильного" заказа желаемого...


Вот она, эта статья.

Когда человек что-то понимает, он испытывает вполне ощутимое чувство удовлетворения. Учёные находят несколько механизмов, по которым
удовлетворение или удовольствие может возникать, но здесь механизм самый прямой и непосредственный - физиологический. Мозг реагирует на понимание, на нахождение и обретение каких-то новых ответов, на создание в памяти новых структур - выработкой эйфориков. Этот вполне хороший и доброкачественный механизм обеспечивает человеческому существу и прежде всего детёнышу удовольствие от обучения, познания нового, усвоения опыта предыдущих поколений. Однако, как всякий механизм, имеющий в качестве приводного ремня - удовольствие, он может быть использован именно для целей половить кайф.
Соответственно на этот кайф можно подсесть.

Поскольку это сообщество, есть именно http://community.livejournal.com/ru_dao/profile
http://community.livejournal.com/ru_dao/, то проблемы детей-почемучек и психологический климат в семьях, где те заводятся сразу пропускаем.
А займёмся наоборот человеком, который курит дзен или адвайту, или даосизм, или не важно... учение Сириуса пополам с русской Живой и
прибабахами от Задорного. До того он уже покурил Атеизм и Христианство и они его более не вставляют. Так вот, любое учение вставляет только пока оно достаточно новое, чтобы создавать новые структуры организации нейронов. Как только учение освоено до каких-то общих вещей, ухвачены сутевые моменты - дальнейшее его изучение утрачивает свежесть. Начинается абстиненция. Новые дозы учения просто активируют уже готовые структуры, очаги возбуждения оказываются слишком малы. Если человек подсел основательно у него всего несколько путей, либо он начинает читать еретиков от этого учения, либо изобретает свою ересь, либо разочаровывается и открывает себе чудо очередного неоконфуцианства. Ах да, есть ещё вариант пересесть на иной источник получения эндорфинов, например, найти себе абалденную любовницу и
забить на родной ашрам на ближайщие три года, но не всем так везет.

Пока в этом нет ничего нового, что не исчерпывалось бы классическим описанием "Синдрома неофита", но... есть одна важная деталь. Архиважная, я
бы сказал. Человеку изыскивающему и находящему в понимании - кайф, важен процесс, а не результат. Соответственно ему совершенно по барабану, насколько именно это его понимание адекватно реальности. И тем более, насколько оно более адекватно тому пониманию, что у него было ранее. Более того, часто это новое понимание, эти новые структуры заполняющие мозг изначально заведомо не приспособлены для какого-либо практического применения. Часто их задача наоборот, - максимально оградить сознание от всего, что могло бы помешать мозгу получать кайф от процесса понимания "тонких вещей". Т.е. отказ от принятия существования реальности и соответственно адекватности, как таковой. И это уже трагедь, хотя... перенаселение.. экология... то-сё..

А теперь внимание, летит то самый страус, для чего собственно и поднят вопрос. (Поскольку само знание физиологии процесса ещё ни одного зависимого от него не избавило). Как я уже писал, любое понимание - доза на один раз.
Нельзя вечно понимать, в чем сокровенная суть Дзен и вечно получать от этого верную дозу. Эволюция против. Ей, эволюции выгоднее, чтобы человек стремился к всё новым знаниям. Но, бывает ещё Истина.

Бывает что человек "пробуждается", что он получает такое ПОНИМАНИЕ, что буквально все его глубочайшие, базовые структуры нейронов отвечающие за восприятия себя, мира, самих способов мыслить перестраиваются кардинально. Доза эйфориков при этом запредельная, более того, там уже не только эйфория, там уже катарсис, глюки, сатори и... эмоции. Мощнейшие эмоции, которые создают свои собственные структуры в памяти, имеющие забавное свойство поддерживать постоянные очаги возбуждения... которые обеспечивают человека кайфом уже от несколько иных физиологических процессов, с пониманием и его эволюционной задачей никак не связанных. Так вот в этом случае. В случае акта переживания Истины - любое обращение к ней, активирует эмоциональный контур и обеспечивает поток кайфа, который легко перекрывает тот слабенький
поток, который может дать познание новых учений. И это опять-таки эволюционно правильно, ибо новое знание, знание такой превосходной степени
новизны и инаковости - обязательно заслуживает сохранения в своём носителе... Более того, носитель получает кайф... от чего?? ну да, от его
трансляции во вне... О да, теперь чужие откровения, от которых так штырило, пресны и неактуальны. Теперь отчётливо видно, что автор менял-менял
структуры свои всякие (еретикствовал) вот в этом процессе написания книги "Всё о дзене" или "Тайна Библии" или "Послание Атлантов" или неважно... но кончить так и не смог. Или смог, но так, слабенько. Истины нету, не завезли.

Собственно всё. Вот эти два типа людей, ищущие и нашедшие, поведение которых есть поведение зависимое, а потому имеющее с поведением адекватным чисто случайные совпадения, заслуживают того, чтобы другие могли их узнавать. В себе в том числе. Остаётся добавить, что хотя Истина в принципе может быть любой совершенно... и придти от созерцания ногтя большого пальца. И нисколько, никаким образом не коррелировать с реальностью при этом. Т.е. творить из владельца как юродивого, так и успешного менеджера.. Но, тем не менее, умы человеческие пребывающие в общем поле человеческой же культуры, и устоявшихся в системах обучения и образования построенных на научном методе, они создают достаточно стандартные способы организации структуры памяти. И соответственно Истины имеющие возможность вызвать глубокую перестройку оных, тоже тяготеют к уже своему собственному стандарту. Так для людей западной культуры, это будут чаще восточные Истины. На востоке же, процесс обратный.

Итого: Первое, следите за тем, что вами управляет в вашем стремлении принимать и раздавать новые знания. Нет ли там изрядной доли прихода, и насколько близка ломка. Насколько здесь ваше поведение, есть поведение зависимое. Хотя бы иногда задавайтесь вопросом, может ваши собеседники ищут здесь не "прихода" от теоретизирования, а каких-то рабочих проверенных рецептов. А второе, не забывайте про критичность. Существование реальности пока никто не отменял, адекватным ей быть надо. Ну, хоть как-то. Всем привет.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека