Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Эти простые непростые отношения...

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2011, 06:40   #211
Puma
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я вот пытаюсь полюбить свою мать.
Я была нежеланным ребенком. Мама родила меня не от мужа, а от другого мужчины. Муж (фактически мой папа, который меня воспитал) ее простил, хотя начал пить.. У них вечно была ругань, а всю свою злость мама вымещала на мне. С младенчества лупила всем, что попадется под руку. И металлическими прутьями, и палками, и тапками. И кастрюли с горячим супом на меня выливала. И бутылками швыряла. И на всевозможные крупы ставила в угол. Психологически давила очень изощренно. И оскорбляла-унижала. День без побоев - день пропал по ее принципу воспитания. Запрещала общаться со сверстниками, мотивируя это тем, что у меня должна быть одна подруга - мама. Культ мамы она возвела просто до немыслимых размеров! Она считала, что я обязана ей преклоняться. И шаг в сторону приравнивался к расстрелу. Самое смешное то, что при посторонних людях она была просто ангелом во плоти, любящей заботливой мамой. Лет до 16-и я была запуганным ребенком. Я боялась ее, как огня. А потом в моем сознании произошел какой-то переворот. Я изменилась в секунду. Когда она снова пыталась меня ударить или оскорбить, я начала отвечать. Она изменила тактику и начала меня проклинать, крестясь, выгонять из дома. Я не была трудным ребенком. Училась хорошо. Вредных привычек не имела. Детских обид во мне скопилась тьма просто.. Сейчас мы общаемся более-менее спокойно. И то после того, как я выплеснула ей все то, что сейчас написала. Но, тем не менее, она пытается меня контролировать во всем. Звонит каждые 15 минут. Настаивает на уважении к ней, хотя ни разу в жизни даже на 5 мин не уважала меня. И ни разу не попросила прощения за все, что творила. И даже говорит, что она была права!!! Вмешивается абсолютно во все мои дела. Даже в личную жизнь. И это в 32 года!
В один прекрасный момент я поняла, что мои обиды больше не помещаются в меня. Уж слишком тяжела ноша.. И что нужно простить ее и полюбить. Но я пока не могу. не могу.. но пытаюсь изо всех сил! Люблю ли я ее? нет. Уважаю ли? тоже нет. Она вызывает во мне лишь жалость..
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 16:47   #212
Панна

     
 
Аватар для Панна
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 3,146
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Puma Посмотреть сообщение
В один прекрасный момент я поняла, что мои обиды больше не помещаются в меня. Уж слишком тяжела ноша.. И что нужно простить ее и полюбить. Но я пока не могу. не могу.. но пытаюсь изо всех сил! Люблю ли я ее? нет. Уважаю ли? тоже нет. Она вызывает во мне лишь жалость..
Puma, Вы большая умничка, что поняли груз этих обид и начали двигаться Конечно к процессу этому нужно подходить осознанно, ведь время чаще всего не лечит, а лишь прячет глубоко внутрь. Но с другой стороны, мне кажется что не стоит заставлять себя, пытаться изо всех сил. То, что жило 20 лет за 2 месяца не искоренишь. У меня с мамой тяжелая ситуация была, я поняла и простила, но процесс этот иногда затягивается на годы. Я все ещё болезненно обороняюсь от неё, не могу иногда принять её поведение, вспоминаю то, что было. Сейчас я каждый раз после очередного "срыва" пытаюсь разобрать его на составляющие и понять, что это мне больше не нужно, это всего лишь отголоски. Иногда хочется её затискать, это куда приятнее
Не требуйте от себя много, тема ведь об этом! Жалость, так жалость. Значит на данный момент это именно то, что Вам нужно! Сейчас это Ваш предел
Панна вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2011, 00:10   #213
Puma
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я стараюсь, потому что уж очень устала от всего этого. Поскорее хочется скинуть весь груз с себя.
Панна, спасибо! перечитала Ваше сообщение несколько раз и поняла, что Вы правы. Торопиться не стоит.

А еще я даже где-то благодарна матери. Ведь без ее "воспитания" вряд ли я имела бы твердость характера. И еще я знаю как нельзя воспитывать детей. Во всем есть свои плюсы, как оказалось
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2011, 08:49   #214
Радость

     
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 2,087 раз(а) в 329 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Puma Посмотреть сообщение
А я вот пытаюсь полюбить свою мать.
Я была нежеланным ребенком. Мама родила меня не от мужа, а от другого мужчины. Муж (фактически мой папа, который меня воспитал) ее простил, хотя начал пить.. У них вечно была ругань, а всю свою злость мама вымещала на мне. ..
Видимо Ваша мама чувствовала себя как в аду. С нелюбимым мужем и с ребенком от любимого, Действительно, Вы были буфером для нее, куда еще она могла выпустить свой гнев на такую Жизнь? Раньше ведь не было форумов,. тренингов, психологов., книг умных...
А Вы нашли своего биологического отца,?

Вообще, если рассматривать чьи -то действия. то лучше всего- обьективнее- делать это на нескольких ступенях
1 описательная картинка, как она это делает-бьет. унижает итд

2 почему она это делает,?- потому что она живет в невыносимых для нее условиях- с нелюбимым, но вынуждена жить-материальные, из-за ребенка и др факторы

3 зачем она это делает?- не выпуская гнев хронически долго, можно и концы отдать от какого либо заболевания в конце концов. ЕЕ инстинкт самосохранения велит ей это делать, а Вы являетесь таким спасителем в этом случае,
__________________
Когда ты делишься своей любовью, тебя ведут к волшебной жизни и глубокому счастью.

Последний раз редактировалось Радость; 16.10.2011 в 08:54.
Радость вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2011, 21:58   #215
Puma
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
Видимо Ваша мама чувствовала себя как в аду. С нелюбимым мужем и с ребенком от любимого,
я бы не сказала, что все это именно так. у мамы была бурная молодость. Поэтому сидить о "любимый-нелюбимый" я не могу. да и кто ей мешал меня бросить и топать к любимому?

Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
Действительно, Вы были буфером для нее, куда еще она могла выпустить свой гнев на такую Жизнь? Раньше ведь не было форумов,. тренингов, психологов., книг умных...
Как минимум в работу. А работать она не очень любила. ТО она бросила работу потому что папа ей так сказал (к слову, папа у меня очень хороший. трудолюбивый, спортсмен, не тиран, не гуляка, не драчун. чтобы его разозлить, нужно очень постараться. что мама и делала регулярно), то я в первый класс пошла (а школа в 50 м от дома), то надоело, то еще что-то.

А какую ТАКУЮ жизнь? кто ей мешал разойтись с папой? никто! тяжелого материального положения никогда не было. была хорошая большая жилплощадь, машина, дача и т.д. меня мать всю жизнь тыкала носом в то, что это ради меня она осталась с папой и не забрала меня. Если честно, то я не осталась бы с ней после развода, если бы он был.

Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
А Вы нашли своего биологического отца,?
нет. и не собираюсь. мне противно от того, что кто-то меня сделал и за 30 с лишним лет не появился ни разу. для меня это существо - никто. хотя, мать мне говорят, что я даже ногтя его не стою. ббрр...

Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
Вообще, если рассматривать чьи -то действия. то лучше всего- обьективнее- делать это на нескольких ступенях
1 описательная картинка, как она это делает-бьет. унижает итд
немного не поняла вопрос. Что значит как? могу сказать, что с ненавистью в глазах, жестоко, изо всех своих сил и т.п.

Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
2 почему она это делает,?- потому что она живет в невыносимых для нее условиях- с нелюбимым, но вынуждена жить-материальные, из-за ребенка и др факторы
никто не говорил, что папу она не любила. материальное положение хорошее. никто ее не принуждал ни к чему. скорее, наоборот. ребенок (я т.е. ибо других детей нет) был только ЗА развод

Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
3 зачем она это делает?- не выпуская гнев хронически долго, можно и концы отдать от какого либо заболевания в конце концов. ЕЕ инстинкт самосохранения велит ей это делать, а Вы являетесь таким спасителем в этом случае,
Зачем? из-за любви!!! и попытки защитить меня! (это все ее слова) Но, как по мне, это парадокс! приведу маленький эпизод. это одно из моих ранних воспоминаний. Мне было года 3. я гасала по квартире, ко всем подбегала, что-то говорила. подбежала к маминой маме и сказала "баба-жаба". рифму нашла, видимо. я ж не со зла. да и что я там понимала в таком нежном возрасте? дык после этих слов меня мать отлупила веником. и поставила на гречку на час. и каждые 5 мин приходила с толстым кожаным ремнем посмотреть не встала ли я. Если хоть чуть привстала, била меня этим самым ремнем. Когда прошел час, меня мама за волосы потащила в кухню, где стояла баба и с обиженным лицом варила что-то (эта картинка врезалась мне в память очень четко) и приказала стать на колени перед бабушкой и вымаливать у нее прощение. я ревела и не хотела этого делать. а мама тянула меня за волосы вниз и шлепала ремнем. я сдалась. стала на колени и вымаливала прощение (за что???) а баба еще и прощать меня не хотела. Это ж надо обида какая!
И вот где здесь любовь? Где здесь защита?
насчет заболевания. Она таки заболела несколько лет назад. Онкология. И теперь у нее новый способ манипуляции мною посредством заболевания. не более того. она лечиться не хочет. лишь давит на жалость.

не знаю. Оправдать ее не получается. хоть капельки позитива я не вижу.

Последний раз редактировалось Puma; 16.10.2011 в 22:12.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2011, 23:18   #216
Anna Heartsease

     
 
Аватар для Anna Heartsease
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия Краснодарский край
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 5,156
Поблагодарили 5,507 раз(а) в 466 сообщениях


По умолчанию

Puma,
Зайдите в тему EFT или по русски ТЭО http://ageless.su/showthread.php?t=74
Там не много страниц, почитайте, есть ссылки на видео там же: http://ageless.su/showpost.php?p=108406&postcount=167
С помощью EFT можно очень быстро снимать все эти состояния обиды и горечи. Начните с этим что-то делать! Нельзя с этим жить! Вы себя изнутри съедаете этой обидой. И такое состояние может не очень хорошо сказаться на здоровье. Наше душевное состояние настолько близко связано со здоровьем физическим!
Конечно, сама ситуация врядли измениться в корне и быстро. Но ваша реакция и отношение к этому будет другое, спокойное, может несколько отстраненное. Берегите свое здоровье!
Anna Heartsease вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2011, 23:31   #217
Puma
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Анна! все поняла. ушла читать
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2011, 00:42   #218
Панна

     
 
Аватар для Панна
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 3,146
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

Puma, а и не нужно никаких оправданий и никакого позитива. Ведь мы на все смотрим только со своей стороны, у каждого человека своя правда, своя боль и страхи. Мне кажется, что самое важное принять именно это. Что-то её заставляло так вести себя, и никто не может знать как именно обстояли дела, кроме нее самой. Моя мама мне тоже кошмары устраивала, но сейчас я уже понимаю, что в ней кричали её комплексы, она просто не могла и не умела по другому. Не знала как показать то, что владеет ситуацией. Как жить -личное дело каждого. Наше дело осознать и стараться не повторять ошибки родителей, хотя, я сейчас наблюдаю как похожа на мать и не боюсь этого, как не странно. Все это не страшно совершенно, если смотреть на все просто как на личный жизненный путь.
Панна вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2011, 09:44   #219
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,364
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Puma, вы найдите, пожалуйста, посты Панны по этому вопросу. Я считаю, что лучше нее никто здесь не высказался из собствонного наболевшего опыта. Она не теоретичка, а практик. Почитайте.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2011, 21:00   #220
Puma
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, девушки! многое для себя уяснила, прочитав вас!
буду читать все, что вы порекомендовали!
кстати, о EFT. очень понравилось! попробую!
  Ответить с цитированием


Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чему мама должна научить свою дочку Anka Эти простые непростые отношения... 127 29.06.2015 10:34
Чтобы жить, надо любить Снеголе Архив 0 12.11.2009 18:52


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека