Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > МАССАЖ И МАНУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ > Массаж и самомассаж

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2011, 14:20   #21
Aphasia

     
 
Аватар для Aphasia
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 4,860
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 350 сообщениях


По умолчанию

Не знаю, как насчет причин мастопатии, узловая часто возникает при гормональных сбоях, а насчет болей и "стрельбы" - подтверждаю. Мне мой маммолог, когда я пожаловалась, сказала, чтобы я хотя бы спиной регулярно занималась. Вообще, сколько мы за годы накопили разных дисбалансов в организме, на всех уровнях - ужас просто. Значит, есть над чем работать.
__________________
Санук...Сабай...Суай..
Aphasia вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2011, 15:19   #22
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

У меня уплотнение в груди прошло после лимфодренажа груди же, в больницу не пошла - знаю, что сразу резать отправят - у нас это любят, одно время мухоморы пила - помогало, Рициниолом с Арговасной мазала - тоже хорошо, но рецидивы постоянно были, а вот когда стала постоянно делать дренаж груди - т-т-т, с тех пор не вспоминаю...
flete вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2011, 00:02   #23
Umka
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Девочки, спасибо большое за упражнение с диафрагмой.
Я уже две недели перед сном пальпирую вдоль нижних рёбер. У меня при этом болевые ощущения в центре. Кто мне скажет, что это, или так у всех?
Umka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2011, 00:27   #24
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,360
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Umka Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо большое за упражнение с диафрагмой.
Я уже две недели перед сном пальпирую вдоль нижних рёбер. У меня при этом болевые ощущения в центре. Кто мне скажет, что это, или так у всех?
Заранее нагретые руки положите по центру, не надавливая,почувствуйте тепло арслабтесь и позвольте рукам двигаться как им хочется. Дождитесь конца движения.
В этом месте может сильно болеть. Когда все расслабится, то и желудок станет здоровее.
НЕ забывайте обрабатывать ребра и межреберное пространство.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2011, 04:10   #25
Ojosama
  
     
 
Аватар для Ojosama
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,191
Сказал(а) спасибо: 8,378
Поблагодарили 14,644 раз(а) в 1,329 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая колесница  Сапфировый цветок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я даже не подозревала раньше, до чего зажатая и неэластичная у меня диафрагма. По чуть - чуть её "уговариваю" расслабиться и получать удовольствие.
Прочитала, что благодаря упражнениям с диафрагмой можно гармонизировать работу сердца, повлиять на ритм его сокращений. Для меня это актуально.

Прочитала здесь.
Микулин А.А. Активное долголетие - моя борьба со старостью.

"Дыхательная гимнастика

Дыхание играет очень большую роль в волевой гимнастике. Я разделяю мнение многих врачей, физиологов и специалистов лечебной физкультуры, которые настороженно относятся к гимнастике йогов. Но полностью отбрасывать опыт древней физической культуры, видимо, не следует. Это касается применительно к моей системе некоторых элементов дыхательной гимнастики. Нужно только отчетливо представить, почему эти элементы полезны и что происходит в организме при глубоком вдохе и выдохе. Кстати говоря, школа дыхания характерна не только для системы упражнений йогов. Без правильной постановки дыхания немыслимы ни спорт, ни физическая культура вообще.

Когда вы проснетесь и сладко потянетесь, нужно лечь на спину и предельно расслабить все мышцы. Затем следует сделать возможно более глубокий вдох, выпятив вверх грудную клетку, после чего сокращением мускулов брюшного пресса оттянуть диафрагму, разделяющую полость кишок и желудка, до предела книзу живота.

При этом брюшной пресс сильно нажмет на кишечную полость. Нажим распространится на все внутренние органы: почки, печень, селезенку, поджелудочную железу и пр. Этот своеобразный пресс будет выжимать из клеток и межклеточного пространства внутренних органов накопившиеся за ночь шлаки. Нажим диафрагмой на кишечную полость должен сопровождаться как бы выпячиванием живота: чем больше, тем лучше. Чтобы всецело овладеть искусством волевого движения диафрагмой вверх-вниз, нужно многократно проделать это упражнение, произнося одновременно слова вслух и не прерывая дыхания (выпячивание живота никакого отношения к дыханию не имеет). Я освоил это упражнение в течение нескольких дней.

Но вернемся к практике дыхательной гимнастики. Лежа на спине, сперва нужно сделать, глубокий вдох, потом усилием диафрагмы надуть живот. Теперь задержите дыхание на 3—5 секунд, чтобы под давлением шлаки успели покинуть те места, где они осели за ночь. После задержки выдыхайте воздух десятью маленькими порциями, проталкивая его с силой сквозь плотно сжатые губы так, чтобы весь живот интенсивно десять раз колебался. В этом массаже (сотрясении) внутренних неподвижных органов и кроется вся польза дыхательной гимнастики. Между прочим, такой же массаж происходит и в тот момент, когда мы смеемся. Отсюда становится ясно, почему издревле смех считается полезным.

Физиологический смысл дыхательной гимнастики, а другими словами, массажа органов брюшной полости с помощью диафрагмы состоит в том, что во время этого упражнения улучшается наполнение сердца кровью, а чем больше сердце получит ее, тем больше выбросит во время сокращения в аорту.

Я повторяю эти упражнения не только утром, но каждый день еще и вечером перед сном. Чтобы не переутомляться, достаточно утром и вечером делать по 10 глубоких вдохов и пульсирующих выдохов.
Я ощущаю вот еще какую пользу от регулярных занятий дыхательной гимнастикой. Раньше у меня были частые сердечные приступы, учащенное сердцебиение. Проанализировав механику дыхательной гимнастики и ее следствия, я пришел к выводу, что сокращение мышц брюшного пресса может помочь ликвидировать сердечные недомогания. Ход рассуждений был следующий. Для нашего сердца природой отведено пространство — сердечная полость, — ограниченное легкими и грудобрюшной преградой. При сокращении сердечной мышцы кровь под большим давлением выбрасывается в аорту. Но, расширяясь при расслаблении, сердечная мышца не может оказать никакого давления на стенки сердечной полости. Если объем полости мал, то и крови сердце засосет немного. Если объем большой, то и порция крови соответственно будет большей. При конструировании диафрагмы — грудобрюшной преграды — природа, к сожалению, наделила ее слишком большой чувствительностью. Во время эмоциональных возбуждений, при испуге, волнении, резком разговоре и по мере старения человека диафрагма поднимается и сердечная полость сокращается.

В мозговом веществе природой создан аппарат, регулирующий минутный объем крови, необходимый для жизни клеток человека и для совершения им работы. Эта регулировка может осуществляться только изменением ритма и силы сердечных импульсов. Если крови мало — биение сердца нужно ускорить, усилить, если много — надо замедлить. Поэтому при каждом подъеме диафрагмы и соответствующем уменьшении сердечной полости учащается пульс.

У нервных людей это вызывает испуг. От испуга диафрагма поднимается еще выше, объем сердечной полости еще более сокращается, пульс учащается. Наступает состояние, которое больные называют сердечным приступом. Нередко он заканчивается серьезными последствиями.

И вот я задумался: может ли человек без помощи врача быстро прекратить сердечный приступ? Считаю, что может. Для этого достаточно немедленно после начала ускоренного сердцебиения для очередного расширения сердца предоставить ему как можно больший объем сердечной полости. Механизм действия дыхательной гимнастики подсказывает: нужно сделать глубокий вдох, выпятить живот и изо всех сил задержать его в этом положении в течение 2—3 секунд. Потом повторить этот прием еще два три раза. Редко приходится прибегать к четвертому циклу, так как и трех вполне достаточно для обеспечения такой прокачки крови, при которой сердце снова заработает в нормальном ритме. Этот простейший метод в течение тридцати лет помогал мне избавляться от сердечных приступов, для ликвидации которых раньше приходилось вызывать “неотложку” и лечиться в больнице.

Благодаря регулярным занятиям дыхательной гимнастикой дважды в день, упражнениям в растяжении диафрагмы обеспечивается эластичность грудобрюшной преграды, увеличивается объем сердечной полости, уменьшается опасность возникновения сердечных приступов.

Однажды я видел документальный фильм о том, как женщина, имевшая порок митрального клапана и сердечную недостаточность, излечилась от этого недуга. Сначала она старалась как можно меньше двигаться и вела полупостельный образ жизни. Но вот ее уговорили записаться в группу лечебной гимнастики для пожилых людей на стадионе им. В. И. Ленина в Лужниках. Через некоторое время лечебная физкультура, дыхательная гимнастика и бег излечили ее, что подтверждалось сличением двух рентгеновских снимков — до и после болезни, до н после начала занятий физкультурой под наблюдением врача.

Сама природа с этой болезнью не боролась, пока внешние факторы — физическая культура и спорт — по воле человека не потребовали от сердца работы с большей нагрузкой. Тотчас же в клетках начался процесс перестройки, приспособления.

Любой процесс перестройки требует известного времени, постепенности. Поэтому осознанную перестройку любого своего органа с помощью внутренних резервов организма человек обязан осуществлять чрезвычайно осторожно и постепенно, чтобы не вызвать катастрофу. Это полностью относится и к таким на первый взгляд спокойным, не требующим чрезвычайных усилий упражнениям, как волевая и дыхательная гимнастика, а также утренняя зарядка.

Согласно моим наблюдениям упражнения становятся тем полезнее и эффективнее, чем более сильными биотоками они сопровождаются. Они вызывают усиление нервных импульсов, если выполняются с помощью специальных приборов. Поэтому утреннюю зарядку я делаю с гантелями. Вес их нужно выбирать по самочувствию. Для меня, например, хороши двухкилограммовые гантели. Опять же с позиций усиления действия биотоков не менее полезны упражнения с резиной, пружинами. Тренировки нужно ограничивать разумной нагрузкой и ни в коем случае не доводить себя до одышки."
__________________
Нет такого чуда,которое не могло бы оказаться правдой!
Ojosama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 18:23   #26
Aphasia

     
 
Аватар для Aphasia
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 4,860
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 350 сообщениях


По умолчанию

Вот еще хорошие упражнения, направленные и на работу с диафрагмой, и на тренировку дыхания.

Брюшное (нижнее) дыхание

Сесть, выпрямившись, на пол, скрестив ноги (голова, шея и спина должны быть расположены на одной линии), лечь на пол или встать на ноги. Я делаю сидя «по-турецки». Прежде чем сделать вдох, следует выдохнуть воздух из легких, при этом живот вбирается внутрь (диафрагма поднимается вверх). Затем необходимо медленно вдохнуть воздух через нос, выпятив живот (диафрагма опускается), не двигая грудной клеткой и руками. Нижняя часть легких наполняется воздухом. Когда мы снова выдыхаем воздух, живот уходит глубоко внутрь, а диафрагма поднимается, при этом воздух выдыхается из нижних долей легких.
Для этого дыхания характерно то, что в нем участвует лишь диафрагма, тогда как ребра и межреберные мышцы остаются неподвижными. Для более легкого и быстрого усвоения этого упражнения рекомендуется класть ладони на живот, чтобы с помощью осязания следить за поднятием и опаданием брюшной стенки.

Реберное (среднее) дыхание

Принять любую позу, описанную для предшествующего упражнения. Мысль направлена на ребра обеих сторон грудной клетки. Диафрагма должна быть неподвижна. Нельзя допускать выпячивания живота, как это рекомендовалось при брюшном дыхании. Делаем выдох через нос, ребра при этом опускаются, затем делаем полный и продолжительный вдох, расширяя при этом грудную клетку. При этом виде дыхания воздух заполняет лишь среднюю часть легких, тогда как плечи и живот остаются относительно неподвижными. Для более легкого усвоения методики среднего дыхания можно положить ладони на обе стороны грудной клетки и следить за ее опусканием и расширением.

Мне среднее дыхание пока больше нравится. Через короткое время занятий обратила внимание, что могу "шевелить ребрами", что они как бы ожили, заработали, а раньше были просто отростками позвоночника.
__________________
Санук...Сабай...Суай..
Aphasia вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.02.2011, 10:45   #27
Aphasia

     
 
Аватар для Aphasia
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 4,860
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 350 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
Лайне, очень замечательный массаж. Я делаю вот уже несколько дней. Первые 2 дня было больновато в определенных точках. Но потом прошло. Кроме того движение ногами просто ускоряет процесс. Хотелось бы узнать мнение других.

Дорогие девочки, работайте с диафрагмой. Вы сами увидете очень быстро результаты. Начиная от позвоночника, заканчивая внутреннимы органами. И ваш пузик-арбузик покинет вас намного быстрее и нервы станут крепче, когда зажимы на диафрагме исчезнут.
Уже несколько дней делаю упражнения из ролика. Делаю перед сном, предваряя самомассаж ребер. Мне очень нравится, д-ма расслабляется лучше, массаж ребер потом делается легче. Кроме того, циклы дыхания, которые там даются, способствуют ( для меня) лучшему засыпанию. А поворот согнутых ног хорошо растягивает зажатые мышцы таза.
Единственно, что пока не очень хорошо идет - это подтяжка руками живота верх. Думаю, это потому, что я перекачала верхний пресс.
__________________
Санук...Сабай...Суай..
Aphasia вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.02.2011, 20:21   #28
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,360
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aphasia Посмотреть сообщение
Уже несколько дней делаю упражнения из ролика. Делаю перед сном, предваряя самомассаж ребер. Мне очень нравится, д-ма расслабляется лучше, массаж ребер потом делается легче. Кроме того, циклы дыхания, которые там даются, способствуют ( для меня) лучшему засыпанию. А поворот согнутых ног хорошо растягивает зажатые мышцы таза.
Единственно, что пока не очень хорошо идет - это подтяжка руками живота верх. Думаю, это потому, что я перекачала верхний пресс.
Положи ладони на живот, чтобы руки не уставали, подложи подушечки под локти. Расслабь руки и жди того мщмента, когда они сами начнут двигаться за мышцами. Представляй себе, что все мышцы расслабляются. О так себе наблюдай и ничего не подталкивай.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.02.2011, 23:59   #29
Радосвета

     
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 40 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flete Посмотреть сообщение
У меня уплотнение в груди прошло после лимфодренажа груди же, в больницу не пошла - знаю, что сразу резать отправят - у нас это любят, одно время мухоморы пила - помогало, Рициниолом с Арговасной мазала - тоже хорошо, но рецидивы постоянно были, а вот когда стала постоянно делать дренаж груди - т-т-т, с тех пор не вспоминаю...
flete пожалуйста расскажите как вы делаете лимфодренаж груди.У меня на плановом обследовании на УЗИ обнаружили кисту в груди причем в обоих< хотя она сказала не пойму киста или фиброаденома.К маммологу пока не обращалась, так как это было неделю назад, нужно ехать в областной центр Кто знает подскажите пожалуйста, как можно вылечить это, не подвергая себя всяческим манипуляциям типа прокалывания кисты и выкачивания ее содержимого.
Радосвета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.02.2011, 01:19   #30
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,360
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Радосвета Посмотреть сообщение
flete пожалуйста расскажите как вы делаете лимфодренаж груди.У меня на плановом обследовании на УЗИ обнаружили кисту в груди причем в обоих< хотя она сказала не пойму киста или фиброаденома.К маммологу пока не обращалась, так как это было неделю назад, нужно ехать в областной центр Кто знает подскажите пожалуйста, как можно вылечить это, не подвергая себя всяческим манипуляциям типа прокалывания кисты и выкачивания ее содержимого.
Вы сначала, пренепременно, выясните, что у вас. А лишь потом что-либо предпринимайте. У вас была биопсия? Сначала пусть определят что это точно. А затем можно что-либо делать. Но лимфодренаж вы можете делать. Материал есть. Но не трогайте грудь саму. Доделайте обследования до конца.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
грудная клетка , диафрагма , живот , массаж тела , спазм диафрагмы



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с мышечным панцирем Ageless Совершенное тело 2 12.09.2009 10:37


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека